Салага-комбриг

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zombiepussy
6.04.2011 - 07:58
Статус: Offline


Чужая душа - котёнки

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 288
130
В нашем взводе служил «салабон» по фамилии Поликарпов, мы деды страшно ему завидовали и обращались только на "ВЫ", но в то же время относились к нему с большой симпатией, и каждый с удовольствием помогал парню освоиться в новой для него армейской обстановке. Ему приходилось объяснять элементарные вещи, поначалу он даже не понимал отличия между салагами и дедами... Ну далек человек от всего этого, что с него возьмешь? Впереди два года еще, освоится...
Сам Поликарпов был маленьким нелепым очкариком, целыми днями торчавшим с паяльником в своей мастерской. Единственное, что отличало его от остальных салаг - это звание: был Поликарпов лейтенантом-двухгодичником...
Конечно, мы частенько подкалывали его по дружески, не без этого.
Один раз посоветовали:
-Товарищ лейтенант, у нашего полковника, недавно дембельнулся адъютант, тоже лейтеха–двухгодичник и сейчас комбриг без адьютанта. Попроситесь к нему, там лафа, катайся себе на командирской машине и ни хрена не делай...

Когда к нам в мастерские заглянул комбриг, все сбежались понаблюдать эту сцену и Поликарпов тут как тут:
-Товарищ полковник разрешите доложить: имею желание стать Вашим адьютантом. Просто мечтаю...
Комбриг был мужиком неглупым, понял откуда ветер дует. Он хитро прищурился обвел нас свирепым взглядом и ответил:
-Я еще не генерал, тоже пока только мечтаю. К нашему общему сожалению, полковнику не положен адъютант, но если вдруг стану генералом, Вашу кандидатуру лейтенант, я рассмотрю в первую очередь...

В другой раз мы науськали лейтенанта, что у комбрига сын морской офицер (что правда...) и старик обожает слушать песни под гитару, особенно про море (на самом деле – сам вид гитары, его дико бесил...)
Лейтенант раздобыл инструмент, репетировал с самого утра и когда комбриг, обходя часть, заглянул к нам, мы будучи на «шухере», свистнули Поликарпову, что пора и тот сидя в курилке, запел:
- Море-море, мир бездонный...
Полковник зашел, сделал вид что так и надо, обошел территорию, дал пару ценных указаний и под конец остановился около лейтенанта. Постоял, послушал притопывая ногой, даже с припевом немного помог, а как только отзвучал последний аккорд, аккуратно взял гитару и молча без эмоций располовинил ее о железный грибок.
Лейтенант на нас не обижался, офицеру обижаться на солдат – последнее дело... А вот уважали мы его за отчаянную безбашенность и храбрость перед лицом начальства. Не каждому это дано, а после одного случая все стали звать его «Комбриг».
В день Советской Армии в части проходил парад, но лейтенант Поликарпов мысленно был уже не в строю, а в отпуске, вчера он "проставился" офицерам за отъезд и сегодня сразу после парада, должен бегом мчаться на вокзал. Настроение великолепное.
Комбриг орал что-то бравурно-перестроечное, вдруг увидев улыбающуюся физиономию нашего лейтенанта, остановил свой доклад и зарычал:
Товарищ лейтенант, а Вам видимо не интересно о чем я говорю!? У Вас там что-то свое смешное! Давайте расскажите нам, мы всей частью посмеемся! Что вы молчите, Вы же так смеялись только что!!? Может Вы думаете, что бригадой командовать - раз плюнуть и я тут перед всеми дурака валяю!!? А ну как попробуйте сами покомандовать, а я в сторонке постою посмеюсь! Ну, чего притихли как красна девица!? Лейтенант Поликарпов!!!
- Я!
Выйти на середину плаца и принять командование бригадой!
- Есть!
Лейтенант вышел строевым шагом, обвел взглядом пятьсот человек и заорал:
- Часть! Ровняйсь! Смирно!!! Слушай мою команду: Я сегодня отбываю в краткосрочный отпуск на родину и старшим за себя оставляю полковника Ершова! До свидания товарищи!

И часть подхватила: «ДО СВИД-А! ТВ-А-РИЩ! Н-А-НТ!!!»
Поликарпов повернулся и, не оборачиваясь, пошел в свою мастерскую за чемоданом...
К чести полковника нужно сказать, что был он мужиком великодушным и единственным последствием действий лейтенанта был громогласный хохот комбрига на всю часть...

© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
QwertyM
6.04.2011 - 08:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 91
зачет)), всем кто служил есть что хорошего вспомнить.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
[^]
jigoo
6.04.2011 - 08:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 175
Выкрутился)
 
[^]
ClimberSPb
6.04.2011 - 08:08
1
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
У Грубаса то густо то пусто.
сегодня позеленю за баечку.
Утренний позитив продолжается.

Вообще хорошо чтоб утренние темы были позитивные.
 
[^]
GreenCDog
6.04.2011 - 08:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 70
Это вам с пиджаком повезло. Мне по срочке прислали на заставу пинджака... Сначала, все хорохорился, я все его Максом называл, а ему хотелось чтоб товарищ лейтенант, но не дорос, потом стучать стал, по темному при чем, пока наш майор сам его на место не поставил, ему хоть и нужны были сведения не без этого но стукачей он не любил.
Второго пиджака в отряде встретил, стал прикалывать да он оказался кмс по рукапашке ))) кстати потом сдружились. Обменивались опытом.
 
[^]
Штурм
6.04.2011 - 08:17
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Те, кто обвиняют меня в предвзятости по отношению к грубасу, хуй угадали!
Отменная баечка, без самолюбования и понтов, какой он весь из себя пиздатый!
Цитата
Лейтенант вышел строевым шагом, обвел взглядом пятьсот человек и заорал:
- Часть! Ровняйсь! Смирно!!! Слушай мою команду: Я сегодня отбываю в краткосрочный отпуск на родину и старшим за себя оставляю полковника Ершова! До свидания товарищи!

С удовольствием поржал!
 
[^]
nickolass
6.04.2011 - 16:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 212
Душевно закатал - молодца Грубас!
Спасибо
 
[^]
moonbird
7.04.2011 - 07:29
1
Статус: Offline


Длинный шмель

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 12
ай хороший оассказ да... крестану обязательно
 
[^]
n097
7.04.2011 - 07:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 21
однозначно +
 
[^]
RikiS
7.04.2011 - 07:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 310
И настроение мое улучшается))))) все супер - поржал))) и позеленил
 
[^]
LogMos
7.04.2011 - 07:49
1
Статус: Online


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Комбриг с отменным чуством юмора!!! biggrin.gif
 
[^]
Sinhrofazotron
7.04.2011 - 08:11
1
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3224
хороший рассказ , в этот раз я догадался что это байка от грубаса только прочитав ник автора в конце рассказа , так что крестую
 
[^]
гопота
7.04.2011 - 08:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 0
нормальный пиджак - редкость в наше время
 
[^]
GRRAf
7.04.2011 - 08:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 270
agree.gif плюсанул однозначно!!! Сам недавно из ВС РФ - 3 года по контракту что только не повидал))) Люблю на эти темы истории(или байки без разницы) У Нас Комбриг был суровый - на петра I похож был внешне )))
 
[^]
kkkk
7.04.2011 - 10:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 140
пиздеш и фантастика. офицеры а тем более офицеры высшего звена оочччень властолюбивы, самолюбивы и честолюбивы! ооооччччень (читайте психиатрию)

Добавлено в 10:11
и жестоки
 
[^]
суперснайпер
7.04.2011 - 11:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 418
Разные есть офицеры, судьбы и люди, я за свою службу разных повидал. Такого плана байки и на яву видел, рассказывать долго)))
 
[^]
SERGEICHZZZ
7.04.2011 - 11:12
1
Статус: Offline


© Батя

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 457
GreenCDog
Цитата
...Второго пиджака в отряде встретил, стал прикалывать да он оказался кмс по рукапашке ))) кстати потом сдружились. Обменивались опытом.

Мораль сей басни ясен, что не надо всех под одну гребёнку ровнятьalkash.gif
P.S. : я и сам пиджак rolleyes.gif
P.P.S. : + всем поставил, кто в этой ветке отметился, только на одного не хватило, лимит закончился cry.gif

Это сообщение отредактировал SERGEICHZZZ - 7.04.2011 - 11:40
 
[^]
подмухой
7.04.2011 - 11:30
0
Статус: Offline


С песней по жизни

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 165
Охренительно, и написано просто классно !!!
 
[^]
walterg
7.04.2011 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Вот щас забавно написано) Верю, история прикольная) Летеха красавец)
 
[^]
Игнациус
7.04.2011 - 12:51
0
Статус: Offline


Хомяч

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 755
Цитата (Sinhrofazotron @ 7.04.2011 - 09:11)
хороший рассказ , в этот раз я догадался что это байка от грубаса только прочитав ник автора в конце рассказа , так что крестую

ППКС bravo.gif
 
[^]
nikerossxp
7.04.2011 - 15:18
0
Статус: Offline


Лоооось!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 2003
Цитата
пиздеш и фантастика. офицеры а тем более офицеры высшего звена оочччень властолюбивы, самолюбивы и честолюбивы! ооооччччень (читайте психиатрию)

Добавлено в 11:11
и жестоки


не соглашусь - в нашей части ВСЕ подполковники вполне себе добродушны, особенно если себя вести нормально, а тем более - если им помогать. а вот комбриг наш (полкан) - дааа....
 
[^]
Kyotoya
7.04.2011 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
спасибо..улыбнуло..и мона выходит складно рассказывать без мата?!
 
[^]
SlegSpirt
7.04.2011 - 18:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
отлично и без чернухи или пошлости. прямо бальзам на душу!
+!
 
[^]
Zoldner
7.04.2011 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Штурм
Баечка то неплохая, только как то не вяжется с рассказами грубаса о его нелёгкой службе на горной точке... (((
 
[^]
Vigozz
8.04.2011 - 01:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 72
Отличная история, нет лишней "воды", всё лаконично описано, приятно прочитать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12397
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх