Трагедия подводной лодки К-122 в Филиппинском море

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gizphone
14.01.2020 - 13:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
135
20 августа 1980 на боевой службе произошёл пожар на АПЛ К-122 проекта 659Т – горел VII отсек, продукты горения проникли в кормовые отсеки. Трехкратное применение ЛОХ позволило ликвидировать пожар. Лодка с трудом всплыла и оказалась на поверхности неуправляемой, без ВВД и электричества, с личным составом на верхней палубе. Погибли 14 подводников, а в ночь после их похорон от сердечного приступа скончался еще один.

Источник раз, два

Трагедия подводной лодки К-122 в Филиппинском море
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gizphone
14.01.2020 - 13:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Атомная подводная лодка К-122 проект 659Т вошла в состав советского Тихоокеанского флота в июле 1962 года, провела немало автономных боевых служб в океанах. В начале лета 1980-го, после возвращения с очередной боевой службы, ее поставили на завод для производства полагающихся ремонтных работ. Весь штатный экипаж находился в отпуске, кто-то готовился к поступлению в академию, кто-то ждал назначения на новую должность, как вдруг поступил непонятный подводникам приказ: срочно снова готовить корабль к выходу в море. В спешке опять собирали экипаж, в спешке производили загрузку на лодку всего необходимого для автономки. Дикая спешка не могла не аукнуться впоследствии…

Итак, в июле 1980 года К-122 была буквально вытолкана от пирса на боевую службу с новым командиром корабля, подводником грамотным и опытным, но не знакомым с техникой этого проекта и экипажем. Возгорание гидроакустической станции 19 августа прозвучало как бы своеобразной "увертюрой" к трагедии. Центральные отсеки были задымлены, для защиты органов дыхания личного состава туда были перенесены индивидуальные средства защиты из кормовых отсеков, да так там и остались. Правда, ситуацию с огнем сразу же взяли под контроль, возгорание быстро ликвидировали и, чтобы не выдавать своего места, решили не всплывать на поверхность, а вентилировать лодку с помощью компрессора, под водой.

Основная трагедия началась 21 августа. При отработке режима перевода нагрузки с турбогенератора одного борта на другой в 7-м отсеке раздался хлопок и повалил дым. При вскрытии щита турбогенератора правого борта из него вырвалась струя пламени длиной около пяти метров и в поперечнике около метра. Отсек начал наполняться дымом. К аварийному отсеку примыкал пульт управления главной энергетической установкой, где находились одиннадцать человек.

Нужно было срочно принимать экстренные меры и подавать фреон в горящий отсек, но командир медлил. Наконец центральный пост разрешил эвакуацию личного состава из отсека и пульта управления ГЭУ в смежный отсек. На принятие этого решения ушло целых восемь минут. За это время огонь добрался до патронов регенерации и перекинулся на солярку аварийного дизель-генератора. Отсек был обречен!

Трагедия подводной лодки К-122 в Филиппинском море
 
[^]
gizphone
14.01.2020 - 13:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Фреон не смог справиться с пожаром. В пылающий отсек из систем воздуха высокого давления началось активное стравливание. Получился своеобразный металлургический конвертор — на пламя со страшной силой дул воздух, то есть кислород! Металл начал плавиться…

Вскоре ход был потерян. Сработала аварийная защита реакторов. Из-за потери электропитания компенсирующая решетка осталась в промежуточном положении, возникла угроза радиоактивной опасности. "Чернобыль" мог наступить на шесть лет раньше!

Загазованность по всей лодке в связи с усилением пожара в аварийном отсеке нарастала, а в кормовом отсеке не хватало на всех индивидуальных средств защиты органов дыхания — еще 19 августа во время тренировок по борьбе за живучесть они были перенесены в центральные отсеки.

С каждой минутой положение аварийной лодки продолжало ухудшаться: загазованными оказались все отсеки, кроме носового, практически все патроны средств индивидуальной защиты были выработаны, не было освещения, а тут еще из-за высокой температуры возникло возгорание в 3-м отсеке. О случившемся необходимо было доложить командованию, но сделать это из-за отсутствия электропитания на корабле было невозможно. Маломощные переносные радиостанции проблему связи решить не могли, пришлось воспользоваться сигнальными ракетами.

Трагедия подводной лодки К-122 в Филиппинском море
 
[^]
gizphone
14.01.2020 - 13:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Вскоре к терпящей бедствие подводной лодке подошел английский газовоз "Гарри". К борту терпящей бедствие подлодки доставили емкости с питьевой водой, продукты питания и медикаменты. С борта английского газовоза был отправлен в адрес советского посольства в Японии срочный доклад о происшедшем. Оттуда сообщение было переслано в Москву и Владивосток. Посчитав свою миссию выполненной, англичане удалились, не забыв при этом сообщить координаты советской подводной лодки американцам и японцам…

А пожар на лодке продолжался. К счастью, удалось вручную опустить компенсирующие решетки атомных реакторов и заглушить их. "Тихоокеанский Чернобыль" не состоялся. К сожалению, этот опыт не стал предметом изучения на флотах.

С рассветом 22 августа в небе появились японские вертолеты и самолеты, на горизонте замаячил силуэт американского десантного вертолетоносца, в тридцати милях по траверзу "гарцевал" японский эсминец. Возникла угроза захвата лодки. Часть экипажа была вооружена табельным оружием, боевые торпеды приготовлены к ликвидации.

Трагедия подводной лодки К-122 в Филиппинском море
 
[^]
gizphone
14.01.2020 - 13:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Через девять часов после передачи радиосообщения к месту аварии подошло советское учебное судно "Меридиан", на котором проходили практику курсанты Владивостокского мореходного училища. На его борт и были переданы тела девяти погибших подводников, а также перешла большая часть экипажа. На борту К-122 остались только те, кто был крайне нужен для борьбы за живучесть аварийной лодки…

На третьи сутки подошла флотская ремонтная плавбаза "Бородино". Члены экипажа лодки с "Меридиана" перешли на нее. Лодку обеспечили воздухом высокого давления, заводчане помогли запустить дизель-генератор, подать электропитание на вентиляторы и задействовать аварийное освещение носовых отсеков. Потом завели буксирный конец, и буксир потащил лодку в базу.

После "разбора полетов" вину взвалили исключительно на экипаж. Были сняты со своих должностей многие флотские начальники и офицеры лодки. Только семье одного из мичманов, проявившего героизм в борьбе с аварией и погибшего, в скромной обстановке вручили орден Красной Звезды. Впрочем, это не освободило вдову от года мытарств. В кабинетах тогдашних чинуш она просила сменить формулировку "умер от удушья" на "погиб при исполнении служебных обязанностей", чтобы получать пенсию. Но безуспешно…

Надо сказать, что при аналогичных обстоятельствах погибли три атомные лодки Северного флота: К-8 в 1970 году, К-219 в 1986-м, К-278 в 1989-м. К экипажам этих атомоходов отнеслись намного гуманнее, чем к экипажу К-122, который, к слову, не потерял боевой корабль, а, в конце концов, привел его в базу.

Новый механик лодки, пытаясь как бы "реабилитировать" экипаж, настоял на повторной экспертизе аварии. И, что весьма необычно для советских времен, авторитетная комиссия, назначенная повторно, пришла к выводу: причиной пожара явились конструктивные недостатки, присущие всем лодкам данного проекта. Это означало, что целую дивизию атомных подлодок этого проекта надо ставить на прикол! Тогда решили, что проще будет… "слишком умного механика" снять с должности и исключить из рядов КПСС. Так и сделали.

Это сообщение отредактировал gizphone - 14.01.2020 - 13:32

Трагедия подводной лодки К-122 в Филиппинском море
 
[^]
gizphone
14.01.2020 - 13:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Валерий Соломин, старшина команды торпедистов:

- Аварийная тревога случилась под утро где-то в 05-15 по Москве в Филиппинском море милях в сорока от острова Бородино: пробой на корпус кабельной трассы вызвал пожар в 7 отсеке (на лодке стояла электрика постоянного тока).

Потом прогорел трубопровод системы ВВД и отсек сильно надулся. Всплыли, снимать такое давление через небольшой клапан было слишком долго, попробовали открыть люк. Безуспешно. Тогда я предложил стравить давление через кормовой торпедный аппарат.

В девятом отсеке достали из аппарата торпеду-имитатор и стравили давление. Люди погибли в основном в 8 и 9 отсеках – там было большое задымление. По большей части из-за того, что не было запасных ре-генеративных патронов к индивидуальным средствам защиты, а те, что были, сильно нагрелись – просто раскалились, невозможно взять в руки, чтобы заменить. С аварией боролись 14 часов.

В Павловск пришли на буксире – притащил морской буксир "Бравый" из Большого Камня: он как раз возвращался из Вьетнама. А до этого к нам подошло научно-исследовательское судно "Меридиан", на которое погрузили погибших…
 
[^]
gizphone
14.01.2020 - 13:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Виктор Иванов, старшина 2 отсека:

- Помню как сейчас. Помню, как ко мне в отсек прибежал матрос Белый – наш электрик из 7 отсека. Спросил: "Товарищ мичман, можно у вас посидеть?" Только зашел, сразу сыграли аварийную тревогу: пожар в 7 отсеке.

Потом началось: пожар в Центральном, пожар в 4-м – загорелась регенерация, которая по инструкции гореть не должна. Потом всплыли, начали эвакуацию личного состава. Ляшенко Петю, старшину команды ради-стов, спасали вместе с командиром БЧ-3 Сашей Колиниченко. Он здоровый был – боль-ше ста килограмм весом, мы тащили его из Центрального, через 2 отсек в 1-й. Потом ту-шили регенерацию.

Потом механик, Шлыков Юрий Алексеевич, дал команду запитать батарейный автомат, чтобы дать радио о том, что у нас авария. Я буквально повис на этом автомате и висел, пока давали радио – потом его сразу снова вышибло. Тогда мне было тридцать лет. Подобных аварий за все время службы на подлодках не случалось: были аварийные ситуации – и возгорания, и на глубину проваливались (после заклинки рулей ушли на 300 метров), но такого не было…
 
[^]
gizphone
14.01.2020 - 13:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Валерий Бытко, командир электронавигационной группы:

- Я – судоводитель, поэтому по должности своей при всплытии сразу определяю местоположение. Это было где-то в ста милях от острова Бородино, в Филлипинском море, штиль. Случилась авария около девяти вечера по московскому времени. Пожар случился в 7 отсеке. В таких случаях соседние отсеки поддуваются, поэтому мы поддули корму до двух килограмм.

Один из матросов умудрился сломать снизу чугунную кремальеру верхнего люка 8 отсека, поэтому решили открыть его сверху. Прибыл с кувалдой старший боцман Григорьев, гидроакустик Бартеньев и еще трюмный, кажется, Вадиков его фамилия. Я как лейтенант поддерживал связь с командиром. Кувалдой открыть не уда-лось, стали действовать ломом – лом гнулся. Я подумал: сломаем лом – не откроем вообще. Решили стравить давление.

Клапан там маленький – с палец толщиной, быстро стравить через него такой объем было невозможно, а люди в отсеке были уже около 30-40 минут в индивидуальных средствах защиты – ИДА, ПДУ. Химик находился в ПДУ 50 минут, при том, что оно рассчитано всего на 20 минут работы… Только когда через торпедный аппарат стравили давление, смогли открыть люк и те, кто мог, стали выходить наверх.

Потом Валера Соломин и Григорьев спрыгнули вниз и стали на шкертах подавать потерявших сознание. Я горжусь нашими людьми: спецтрюмного мы откачали один раз – он пошел опускать аварийную решетку реактора и опять потерял сознание, его опять вытащили, и снова пришлось откачивать.

Никакой паники не было, все работали по аварийной тревоге на своих местах. Практически все погибшие – вновь прибывшие, они пришли на лодку в мае месяце, а тут такой пожар… Если бы мне кто-то сказал что железо горит, я бы не поверил, а у нас оно горело. Молодежь не знала свойств угарного газа: они увидели, что внизу меньше дыма, пошли туда и задохнулись. Находись они наверху, потерь, мне кажется, было бы меньше…

Трагедия подводной лодки К-122 в Филиппинском море
 
[^]
gizphone
14.01.2020 - 13:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
У меня всё, спасибо за внимание и интересного чтения! beer.gif
 
[^]
Artyr555
14.01.2020 - 13:24
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 3324
В кабинетах тогдашних чинуш она просила сменить формулировку "умер от удушья" на "погиб при исполнении служебных обязанностей", чтобы получать пенсию.


А потом удивляются, почему чиновников пидарами называют.
 
[^]
BlackDragon8
14.01.2020 - 16:08
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 94
Класс!! автор молодец, собирает для нас истории
 
[^]
санычч
14.01.2020 - 19:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
как всегда интересно.но почему в большинстве случаев индивидуальные средства защиты либо не рабочие ,либо их мало.
 
[^]
Artyr555
15.01.2020 - 00:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 3324
Цитата (санычч @ 14.01.2020 - 19:47)
как всегда интересно.но почему в большинстве случаев индивидуальные средства защиты либо не рабочие ,либо их мало.

У себя на работе их все проверил? А огнетушители?
 
[^]
MagNitronik
15.01.2020 - 08:49
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 987
Цитата (Artyr555 @ 15.01.2020 - 00:07)
У себя на работе их все проверил? А огнетушители?

Сейчас, после пожаров в тц, ходят и ебут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GonBzik
15.01.2020 - 08:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 5308
Сколько всего мы не знаем..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Havatamra
15.01.2020 - 12:00
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1237
Традиционное совковое покрывательство и очковтирательство.
 
[^]
pravdavsegda
15.01.2020 - 12:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
сколько этих проишествий ?
почему ?
 
[^]
LazYap
15.01.2020 - 12:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7362
Цитата (санычч @ 14.01.2020 - 19:47)
как всегда интересно.но почему в большинстве случаев индивидуальные средства защиты либо не рабочие ,либо их мало.

Потому что есть некоторые, папа которых тоже поскупился на средство индивидуальной защиты.
 
[^]
Nikolay4
15.01.2020 - 13:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 2068
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 12:00)
Традиционное совковое покрывательство и очковтирательство.

Это ж только в "Совке" "очковтирательство и покрывательство", верно? А в странах Сияющей Демократии все зае*сь! Кисельные берега,молочные реки,живут розовые пони и единороги, какают бабочками и розами, писают фиалками. За "совок " шпалу тебе.
Кто шпалит-то? Дермократы, пони, или единороги?

Это сообщение отредактировал Nikolay4 - 15.01.2020 - 14:15
 
[^]
Havatamra
15.01.2020 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1237
Цитата (Nikolay4 @ 15.01.2020 - 13:57)
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 12:00)
Традиционное совковое покрывательство и очковтирательство.

Это ж только в "Совке" "очковтирательство и покрывательство", верно? А в странах Сияющей Демократии все зае*сь! Кисельные берега,молочные реки,живут розовые пони и единороги, какают бабочками и розами, писают фиалками. За "совок " шпалу тебе.

Сложно без бесконечного сравнения, да? Это, видимо, какая-то генетическая аномалия - "догнать и перегнать омерику". Я ж никого не с кем не сравнивал.
 
[^]
Nikolay4
15.01.2020 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 2068
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 14:05)
Цитата (Nikolay4 @ 15.01.2020 - 13:57)
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 12:00)
Традиционное совковое покрывательство и очковтирательство.

Это ж только в "Совке" "очковтирательство и покрывательство", верно? А в странах Сияющей Демократии все зае*сь! Кисельные берега,молочные реки,живут розовые пони и единороги, какают бабочками и розами, писают фиалками. За "совок " шпалу тебе.

Сложно без бесконечного сравнения, да? Это, видимо, какая-то генетическая аномалия - "догнать и перегнать омерику". Я ж никого не с кем не сравнивал.

А я тоже не сравниваю, но"Совок"- это моя Страна, я в ней родился и вырос. А если у кого-то "героизм" и "смелость" заключается в том, чтобы охаять свою страну, то мне с такими не по пути. Замечу также, что есть"смелые" и "активисты", "смело" шествующие на "парадах" с радужными флагами.

Это сообщение отредактировал Nikolay4 - 15.01.2020 - 14:13
 
[^]
Havatamra
15.01.2020 - 14:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1237
Цитата (Nikolay4 @ 15.01.2020 - 14:11)
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 14:05)
Цитата (Nikolay4 @ 15.01.2020 - 13:57)
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 12:00)
Традиционное совковое покрывательство и очковтирательство.

Это ж только в "Совке" "очковтирательство и покрывательство", верно? А в странах Сияющей Демократии все зае*сь! Кисельные берега,молочные реки,живут розовые пони и единороги, какают бабочками и розами, писают фиалками. За "совок " шпалу тебе.

Сложно без бесконечного сравнения, да? Это, видимо, какая-то генетическая аномалия - "догнать и перегнать омерику". Я ж никого не с кем не сравнивал.

А я тоже не сравниваю, но"Совок"- это моя Страна, я в ней родился и вырос. А если у кого-то "героизм" и "смелость" заключается в том, чтобы охаять свою страну, то мне с такими не по пути. Замечу также, что есть"смелые" и "активисты", "смело" шествующие на "парадах" с радужными флагами.

Я не оспариваю того, что вы родились в Совке. Только какое это имеет отношение к обсуждению? И причем здесь радужный флаг?
 
[^]
Nikolay4
15.01.2020 - 14:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 2068
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 14:24)
Цитата (Nikolay4 @ 15.01.2020 - 14:11)
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 14:05)
Цитата (Nikolay4 @ 15.01.2020 - 13:57)
Цитата (Havatamra @ 15.01.2020 - 12:00)
Традиционное совковое покрывательство и очковтирательство.

Это ж только в "Совке" "очковтирательство и покрывательство", верно? А в странах Сияющей Демократии все зае*сь! Кисельные берега,молочные реки,живут розовые пони и единороги, какают бабочками и розами, писают фиалками. За "совок " шпалу тебе.

Сложно без бесконечного сравнения, да? Это, видимо, какая-то генетическая аномалия - "догнать и перегнать омерику". Я ж никого не с кем не сравнивал.

А я тоже не сравниваю, но"Совок"- это моя Страна, я в ней родился и вырос. А если у кого-то "героизм" и "смелость" заключается в том, чтобы охаять свою страну, то мне с такими не по пути. Замечу также, что есть"смелые" и "активисты", "смело" шествующие на "парадах" с радужными флагами.

Я не оспариваю того, что вы родились в Совке. Только какое это имеет отношение к обсуждению? И причем здесь радужный флаг?

А дело в том,что Вы написАли "Традиционное совковое ..и далее по тексту. А я Вам указал на то, что покрывательство и очковтирательство имеют место быть не только в "совке", но и в других странах тоже. Рассказать далее Вам про активистов, или же Вы сами, в Гугле найдёте?
 
[^]
Evgeniy1980
15.01.2020 - 15:09
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 899
Цитата (Artyr555 @ 15.01.2020 - 00:07)
Цитата (санычч @ 14.01.2020 - 19:47)
как всегда интересно.но почему в большинстве случаев индивидуальные средства защиты либо не рабочие ,либо их мало.

У себя на работе их все проверил? А огнетушители?

Проверил. Новый и старый под рукой. На старом списанном еще год запаса, новому год. Огнетушители под рукой, проверены, заряжены.
 
[^]
МингиТлу
15.01.2020 - 15:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 4015
Цитата (Artyr555 @ 14.01.2020 - 13:24)
В кабинетах тогдашних чинуш она просила сменить формулировку "умер от удушья" на "погиб при исполнении служебных обязанностей", чтобы получать пенсию.


А потом удивляются, почему чиновников пидарами называют.

Ничего вы не понимаете! Это им статистику портит. У нас когда травма из-за отсутствия обеспечения ТБ, такие делегации руководителей к пострадавшему ходят, мама не горюй. И златые горы обещают, и санатории-курорты и т.д., только бы на "бытовуху" спихнуть.

Спасибо за пост! Сколько же еще таких историй....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13370
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх