Как мы воевали с США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
17.01.2019 - 22:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
120
Приведу еще один пример: нас основательно донимали удары по дивизионам с малых высот. Северный Вьетнам - это, географически, в достаточной степени гористый район, плюс долины рек, поэтому возможностей для скрытого подхода авиации к боевой позиции - хоть отбавляй.

Майор А. Г. Терещенко с наиболее опасного южного направления на горке посадил солдата с телефоном. Наказ один: "Не прозевай налета с этой стороны! Заметишь - звони! Трубку привяжи к уху".

Как мы воевали с США
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
17.01.2019 - 22:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
"Привязать трубку к уху" касалось и другого солдата, который сидел в кабине "У" рядом с командиром. В момент, когда дивизион готовился открыть огонь по цели, приближающейся с севера, последовал доклад наблюдателя: "Цель рядом, идет на дивизион с юга!" Последовал мгновенный разворот антенн, поиск, захват цели, пуск. Цель была уничтожена. Снова резкий переброс антенн и хватило времени обстрелять цель идущую с севера. Конечно, этот случай имеет оттенок курьеза, но пользу принес, хоть и в единичном случае. Я его привел потому, что в бою все способы хороши, которые приносят победу.
С каждым боем наращивали опыт мы, набирались знаний ученики. Вьетнамцы буквально рвались к самостоятельному ведению боя. И таким боем, я бы сказал, экзаменом на самостоятельную боевую работу, можно назвать операцию, проведенную ими в горах Северного Вьетнама, в результате которой был сбит самолет-корректировщик.
Он прилетал из Таиланда и осуществлял управление налетами американской авиации, ставил мощные активные помехи и вел серьезную радиолокационную разведку. Досаждал всем нам здорово. Командование ПВО и ВВС Вьетнама поручило 238-му зенитно-ракетному полку сбить этот самолет.
Первоначально эта задача казалась чистой воды авантюрой. Но решимость, настойчивость, трезвый расчет и вера в свои силы победили. Нашли в горах небольшое плато, на котором, правда, с большим трудом разместили зенитно-ракетный комплекс: кабины радиотехнической батареи поставили вплотную под развесистым деревом, а пусковые с ракетами установили под деревьями на самых минимальных расстояниях.
Как в горы по бездорожью протащили технику - уму непостижимо. Замаскировались, затаились в засаде и ждали. Долго ждали. Но дождались и сбили этот самолет. Победа была блестящая!

Как мы воевали с США
 
[^]
BigCap
17.01.2019 - 22:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Целый день американская авиация утюжила горы в поисках дивизиона, но безуспешно. В конце октября 1965 г. командованием ПВО и ВВС ВНА и руководством Группы СВС было принято решение снять часть советских военных специалистов с 238-го ЗРП, а для оказания помощи в ведении боевых действий и завершения обучения оставить в радиотехнических батареях дивизионов сокращенный боевой расчет в составе; стреляющего - командира - начальника группы советских специалистов при командире дивизиона ВНА, техников всех систем и два-три оператора РС.
Общая численность на дивизион была определена в пределах 11-13 человек плюс специалисты технического дивизиона и полка. Всего при полку должна была действовать группа СВС численностью до 50-60 человек.
Начальником этой группы был назначен я. Все кто не вошел в ее состав, переехали в Кимлиен и с нетерпением ждали спецрейса на Родину. А работа с полком продолжалась в том же темпе и с теми же задачами. На наших глазах вырастали специалисты-ракетчики Вьетнамской Народной Армии. По мере роста их мастерства сокращалось число наших людей в дивизионах полка. Сели за штурвалы вьетнамские операторы РС, затем офицеры наведения.

Как мы воевали с США
 
[^]
BigCap
17.01.2019 - 22:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Это был завершающий этап нашей работы в полку, который закончился в апреле 1966 года. Последними с боевых позиций дивизионов уходили советские офицеры наведения и стреляющие. При полку оставалась группа СВС в составе около 10-ти человек для оказания помощи в ремонте, эксплуатации комплексов и для многого другого, подчас непредвиденного в боевой обстановке.
В последующем 238-й вьетнамский зенитно-ракетный полк вел боевые действия практически самостоятельно и, насколько мне известно, за всю войну сбил около 360 самолетов, в т.ч. первым сбил стратегический бомбардировщик В-52.
Но он был не один. Итоговые цифры давно минувшей войны гласят, что зенитно-ракетными войсками ВНА было сбито 1293 боевой самолет американской авиации в т.ч. 54 В-52. Было чем гордиться Вьетнаму, было чем гордиться нам - советским воинам.
Не могу не сказать о личном вкладе в общий успех некоторых наших специалистов - командиров дивизионов - стреляющих.

Как мы воевали с США
 
[^]
BigCap
17.01.2019 - 22:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Анализируя боевую работу стреляющих огневых дивизионов полка можно с удовлетворением отметить, что все они и их боевые расчеты действовали вполне успешно:

- майор А. Г. Терещенко провел 11 боев и сбил 10 самолетов;
- майор Г.С. Рыжих - 9 боев - 8 самолетов;
- инженер-капитан Ю.П. Богданов - 10 боев - 8 самолетов;
- подполковник Борисов - 7 боев - 5 самолетов;
- подполковник И.А. Лякишев - 8 боев - 5 самолетов;
- инженер-капитан Ю.К. Петров - 8 боев - 5 самолетов;
- ст. лейтенант В.С. Тихомиров - 6 боев - 5 самолетов;
- инженер-капитан А.А. Пименов - 2 боя - 2 самолета противника.

Общие результаты боевых действий в период с 20 сентября 1965 года (первый бой советских военных специалистов в составе 238 ЗРП) по 17 апреля 1966-го (последний бой под руководством советских военных специалистов) выглядят следующим образом: в 61 бою сбито 48 американских самолетов, израсходована 71 ракета.

Как мы воевали с США
 
[^]
BigCap
17.01.2019 - 22:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Фактически на каждый сбитый самолет было израсходовано по полторы ракеты. Это очень высокий результат. Офицеры наведения капитан В.А. Юрьев, ст. лейтенант И.Н. Прусов, лейтенант А.Н. Опарко сбили по 5 и более самолетов каждый. Выше всяких похвал работали стартовики под командованием капитана Н.А. Гелеверы, ст. лейтенанта Ю.А. Демченко, лейтенанта Ю.Н. Захмылова.
Самоотверженно трудился лейтенант В.Л. Булгаков, поддерживая боевую готовность СРЦ (станции разведки и целеуказания) не только нашего полка, но и других. Это был тяжелый, бессонный труд, заслужено отмеченный орденом "Красного Знамени" и медалью "За отвагу".
Как можно забыть всегда скромных, незаметных и незаменимых операторов СРЦ сержанта А.А. Моденова, рядовых В.В. Зобнина, В.А. Лейченко, В.Н. Руденко, которые давали воздушную обстановку с минимальным количеством ошибок.
Свой достойный вклад в общие успехи внесли специалисты технического дивизиона подполковник Н.И. Иванов - командир, капитан А.Е. Волков, капитан В.А. Секретарюк, капитан В.А. Ильин. Как худо было бы многим из нас без доброжелательных, но настойчивых советов и требований нашего врача Савелия Игнатовича Маркова. Много добрых слов заслуживают командир 238-го ЗРП ВНА Хой, его комиссар Бик, начальник штаба Шон, главный инженер Нгок и все солдаты, и командиры этого полка.
Я хотел бы предостеречь читателей от мысли, что в целом победы давались легко. Нет, и еще раз нет. Американские летчики не были «мальчиками для битья». Это были опытные, храбрые, целеустремленные воины, отлично владеющие передовой по тому времени техникой и мощным вооружением. Встреча с ними в бою требовала полной самоотдачи, и конечный результат был в нашу пользу.

г. Балашиха, 17 августа 2000 г.

Как мы воевали с США
 
[^]
BigCap
17.01.2019 - 22:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Заика Анатолий Борисович, полковник. Родился 06.07.1928 г. в г. Волчанске на Украине. Окончил Сумское Краснознаменное артиллерийское училище.
В 1958 г. окончил Харьковскую артиллерийскую радиотехническую академию им. Говорова. Служил в Бакинском, затем Московском округах ПВО на различных должностях. С мая 1965 по май 1966 гг. участвовал в боевых действиях во Вьетнаме в должности Главного инженера 2-го Учебного центра, затем был старшим полковой группы советских военных специалистов 238 ЗРП ВНА.
Закончил службу в 1980 г. в должности начальника ремонтно-восстановительной базы Войск ПВО страны. Награжден орденами "Красного Знамени", "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III ст. и многими медалями, в т.ч. вьетнамской медалью "Дружбы". Умер 02.06.2001 г. в г. Балашихе.

https://oper-1974.livejournal.com/1260775.html

Как мы воевали с США
 
[^]
BigCap
17.01.2019 - 22:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата
Заика Анатолий Борисович



Как мы воевали с США
 
[^]
Medka
17.01.2019 - 22:18
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 160
Вижу в небе белую черту —
Мой «Фантом» теряет высоту.
Катапульта — вот спасенье! И на стропах — натяженье,
Сердце — в пятки: в штопор я иду. ©
 
[^]
GAG78
17.01.2019 - 22:20
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 799
Кто же тот пилот, что меня сбил,
Одного вьетнамца я спросил.
Отвечал мне тот раскосый,
Что командовал допросом:
Cбил тебя наш летчик Ли Cи Цин.
 
[^]
vasek005
17.01.2019 - 22:25
24
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Это вы, вьетнамцы, врете зря!
В шлемофоне четко слышал я:
"Коля, жми, а я накрою!" - "Ваня, бей, а я прикрою!"
Русский асс Иван подбил меня.
 
[^]
va3610
17.01.2019 - 22:29
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11889
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
 
[^]
DNAError
17.01.2019 - 22:44
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1199
Мне про Вьетнам анекдот нравится.

Возвращается на базу разведотделение американского спецназа. Все избитые, безоружия, форма разорвана в клочья, кто-то в одном ботинке, еле приползли.
Когда командира отделения привели в чувство и он смог говорить, спрашивают:
- Докладывайте, что произошло?
- Мы шли по джунглям. Вдруг, непонятно откуда на нас напал здоровый такой Чарли. И как начал он нас ногами херачить, и ногами, и ногами. Отобрал все оружие. Мы еле уползли из этого ада.
- Ногами?
- Да, сэр. Ногами всех нас отхерачил.
- А почему ногами?
- Он руками узкие глаза делал все это время.
 
[^]
Jbox
17.01.2019 - 23:02 [ показать ]
-16
BigCap
17.01.2019 - 23:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата
В отличии от кореи.

там была ничья....
 
[^]
Fleetfloyd
17.01.2019 - 23:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 336
Цитата (DNAError @ 17.01.2019 - 22:44)
Мне про Вьетнам анекдот нравится.

Возвращается на базу разведотделение американского спецназа. Все избитые, безоружия, форма разорвана в клочья, кто-то в одном ботинке, еле приползли.
Когда командира отделения привели в чувство и он смог говорить, спрашивают:
- Докладывайте, что произошло?
- Мы шли по джунглям. Вдруг, непонятно откуда на нас напал здоровый такой Чарли. И как начал он нас ногами херачить, и ногами, и ногами. Отобрал все оружие. Мы еле уползли из этого ада.
- Ногами?
- Да, сэр. Ногами всех нас отхерачил.
- А почему ногами?
- Он руками узкие глаза делал все это время.

Тут уместно было бы вам " расшифровать " кого американцы называли Чарли (VC) .
 
[^]
avebersek
17.01.2019 - 23:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 4260
Завидую). с 0.2 года в армии), первое место дислокации Кандалакша, а это Заполярье!, потов Венгрия, потом Вильнюс. Как я хотел в Армию пойти в Училище. Но денег не хватило на взятку. Это были 90-е. Так всё готовился на снайпа но не повоевал по срочке даже. Есть где сейчас(Донбас), но семья и дети.... сейчас... Так наверно и умру работником продаж. Ну директором стал и что? Мне бы Винторез и 1000 метров до позиции я на пузе в маскхалате проползу. Эх ребята учили в черных и голубых беретах. и развед. бат мот. полка...
Так и буду жит 2-детей жена, дом.
А, я бухаю и приключений ищу. Не навоевался жена говорит.
Да, только я знаю как 5,45 мимо уха свистит. И у меня одноклассника лабасы задушили за пионерский галстук. А... Много было.

Это сообщение отредактировал avebersek - 17.01.2019 - 23:37
 
[^]
avebersek
17.01.2019 - 23:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 4260
Цитата (Fleetfloyd @ 17.01.2019 - 23:22)
Цитата (DNAError @ 17.01.2019 - 22:44)
Мне про Вьетнам анекдот нравится.

Возвращается на базу разведотделение американского спецназа. Все избитые, безоружия, форма разорвана в клочья, кто-то в одном ботинке, еле приползли.
Когда командира отделения привели в чувство и он смог говорить, спрашивают:
- Докладывайте, что произошло?
- Мы шли по джунглям. Вдруг, непонятно откуда на нас напал здоровый такой Чарли. И как начал он нас ногами херачить, и ногами, и ногами. Отобрал все оружие. Мы еле уползли из этого ада.
- Ногами?
- Да, сэр. Ногами всех нас отхерачил.
- А почему ногами?
- Он руками узкие глаза делал все это время.

Тут уместно было бы вам " расшифровать " кого американцы называли Чарли (VC) .

Позывной чарли - враг!
Шутейно может имел ввиду Русского который по пьяне.... Вы поняли. Анекдот такой был.)

Это сообщение отредактировал avebersek - 17.01.2019 - 23:34
 
[^]
pipeclogin
17.01.2019 - 23:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (BigCap @ 17.01.2019 - 22:09)
Как мы воевали с США

ТРАГЕДИЯ В РАЙОНЕ НИША

Для первой атаки на Красную Армию около сорока тяжелых американских истребителей выбрали тоже символическую дату — 7 ноября 1944 года. В результате удара по штабу 6-го Гвардейского стрелкового корпуса и аэродрому 866-го истребительного авиаполка у города Ниш погибли комкор Герой Советского Союза генерал-лейтенант Григорий Котов и еще тридцать человек. Было сожжено два десятка автомобилей с имуществом.

«Колонна 6-го Гвардейского стрелкового корпуса 7 ноября 1944 года совершала марш к Дунаю по территории Югославии в районе города Ниш, когда над ней появились 27 американских самолетов, — рассказывал сын генерала Котова. — Это были союзники, их приветствовали, размахивая пилотками и фуражками. Но самолеты развернулись и нанесли бомбовой удар. Погиб мой отец и еще 31 офицер и солдат, ранено 37 человек, в том числе и мой старший брат, у которого на руках и скончался отец.

Брат Энгельс в тот период был адъютантом у отца. Маневры самолетов не оставляли сомнений, что они нанесут повторный удар. Тогда в воздух подняли девятку советских истребителей. Завязался воздушный бой. В результате было потеряно 3 американских и 3 наших самолета».

Впоследствии свидетель этого боя летчик Борис Смирнов писал в своих мемуарах, что на карте, найденной в обломках одного из сбитых «лайтнингов», Ниш был обозначен как воздушная цель. После чего официальной американской версии о потере курса уже мало кто верил…

Главе американской миссии в Москве генералу Джону Дину было сделано по этому случаю представление. Заместитель начальника Генерального штаба РККА генерал армии Антонов писал:

«Этот из ряда вон выходящий случай нападения американских самолетов на колонну войск и группу самолетов Красной Армии вызывает у нас крайнее недоумение, так как нападение совершено в тылу, в 50 км от линии фронта, между городами Ниш и Алексинац, о которых еще 14-16 октября было опубликовано в сводке Советского Информбюро, что они заняты советскими войсками.

Ясно видимые опознавательные знаки советских самолетов также исключали возможность ошибки в определении принадлежности самолетов. Действия американской авиации в районе Ниша не были согласованы с Генеральным штабом Красной Армии, что также не находит себе оправдания.

Прошу Вас довести изложенный выше весьма прискорбный факт до сведения начальников Объединенных штабов и просить их произвести срочное расследование происшедшего случая, строго наказать виновников этого необъяснимого нападения на советские части и впредь без предварительного согласования с Генеральным штабом Красной Армии полеты союзной авиации в зоне действий советских войск не допускать. О принятых мерах и результатах расследования прошу меня уведомить».

Генерал Рид выразил сожаление советскому командованию и сослался на отсутствие координации и досадную навигационную ошибку при выборе целей. Командир группы самолетов, который вел эскадрилью, был смещен со своей должности.

«ЭТИ ПОБЕДЫ — В СЧЁТ БУДУЩЕЙ ВОЙНЫ»

Летавший над Германией заместитель командира 176-го Гвардейского истребительного авиаполка 25-летний гвардии майор Иван Кожедуб сталкивался с обнаглевшими союзниками дважды. Сначала 22 апреля 1945 года его машину атаковала пара американских истребителей типа «Р-51 «Мустанг»», но вскоре им пришлось горько пожалеть о своей наглости. Не прошло и двух минут, как один из «мустангов» разлетелся на куски, а пилот второго еле успел выпрыгнуть с парашютом.

Впрочем, судя по словам выжившего летчика, американцы приняли самолет Кожедуба за немецкий «фокке-вульф». Он был серый, с красным носом и белым килем. Как и все в полку.

«Кому огня? Мне?! — спустя полвека с возмущением вспоминал Кожедуб. — Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких, трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял, кто это), в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошел со снижением в сторону наших войск. Полупетлей выполнив боевой разворот, с перевернутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно, самолет взорвался в воздухе.

Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным, я ведь уже успел разглядеть белые звезды на крыльях и фюзеляжах. «Устроят мне… по первое число, — думал я, сажая машину. Но все обошлось. В кабине «мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос сумели перевести), он отвечал: «фокке-вульф» с красным носом… Не думаю, что он тогда подыгрывал; не научились еще тогда союзники смотреть в оба…

Когда проявили пленки ФКП (фотокинопулемета), главные моменты боя оказались зафиксированы на них очень четко. Пленки смотрело и командование полка, и дивизии, и корпуса. Командир дивизии Савицкий, в оперативное подчинение которому мы тогда входили, после просмотра сказал: «Эти победы — в счет будущей войны». А Павел Фёдорович Чупиков, наш комполка, вскоре отдал мне эти пленки со словами: «Забери их себе, Иван, и никому не показывай».

Еще более жаркий бой с американцами Кожедуб выдержал перед самым Днем Победы, когда эскадрилья нагруженных под завязку бомбовозов типа «летающая крепость», игнорируя предупредительные выстрелы, вошла в пространство советской оккупационной зоны.

Вогнав в землю три многомоторных гиганта, Кожедуб обратил в бегство остальных, но включить их в официальный список своих побед ему не позволили.

КОРЕЙСКИЙ ФРОНТ

Летом 1945 года, после Парада Победы, на котором Иван Никитович пронес по Красной площади знамя одного из полков в строю сводного полка 1-го Украинского фронта, Кожедуб был направлен в Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Поздним вечером ноября 1950 года за Кожедубом, отдыхавшем в санатории города Кисловодска, пришли два офицера МГБ и дали несколько минут на сборы. В обкоме партии по правительственной связи он получил приказ командующего ВВС московского округа Василия Сталина прибыть в Москву. «Есть работа, а Ваня отдыхает…»

В обстановке секретности, под фамилией Крылов, Кожедуб десять месяцев командовал 324-ой истребительной авиадивизией в Северной Корее. Новые звезды на его самолете так и не появились. Лично Василий Сталин категорически запретил комдиву участвовать в боях, и потому все 216 (по другим данным — 258) уничтоженных самолетов следует отнести на счет учеников Ивана Никитовича.

12 апреля 1951 года кожедубовцы провели свой первый воздушный бой над рекой Ялуцзян. Истребители защищали стратегически важный мост через реку. На мост шли сорок американских бомбардировщиков под прикрытием около сотни истребителей.

Кожедуб поднял в воздух все полсотни «Миг-15». Однополчанин Ивана Никитовича Сергей Крамаренко вспоминает: «Всего упало на землю 12 бомбардировщиков и 5 истребителей. 120 летчиков были взяты в плен китайцами и корейцами. Сам Кожедуб в этом бою не участвовал».

В составе 326-ой ИАД шесть летчиков стали Героями Советского Союза — Шебанов, Пепеляев, Гесь, Крамаренко, Субботин и Образцов (посмертно).

Иван Никитович осуществлял оперативное руководство воздушными боями с командного пункта дивизии. Однако, по воспоминаниям авиатехника из состава 196-го ИАП Ивана Пятова, которому довелось служить в звене управления 324-ой ИАД на аэродроме Аньдун и обслуживать самолет самого Кожедуба, командир все же совершил один боевой вылет в небо Кореи, причем вылет ночной.

Кожедуба достал американский самолет-разведчик, который почти каждую ночь прилетал в район Аньдуна и кружил над аэродромом. Кожедуб решил проучить американца и в одну из ночей вылетел на «МиГ-15» ночью на его перехват.

Учитывая слабые возможности наших средств ПВО ночью, а также отсутствие на борту радиолокационного прицела, Кожедубу не удалось перехватить и сбить этого разведчика. Средства РТС противника на кораблях в Желтом море засекли вылет советского истребителя и предупредили об этом экипаж самолета-разведчика, и тот благоразумно покинул район Аньдуна.

После этого самолеты-разведчики уже не решались ночью приближаться к Аньдуну. Так что на счету Ивана Никитовича есть один ночной боевой вылет! Кроме этого, он регулярно летал на «МиГ-15» для поддержания летных навыков над Аньдуном, либо отправлялся иногда на «Як-11» в Мукден по делам.
http://www.specnaz.ru/articles/218/8/2132.htm

Как мы воевали с США
 
[^]
DNAError
17.01.2019 - 23:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1199
Цитата (Fleetfloyd @ 17.01.2019 - 23:22)
Цитата (DNAError @ 17.01.2019 - 22:44)
Мне про Вьетнам анекдот нравится.

Возвращается на базу разведотделение американского спецназа. Все избитые, безоружия, форма разорвана в клочья, кто-то в одном ботинке, еле приползли.
Когда командира отделения привели в чувство и он смог говорить, спрашивают:
- Докладывайте, что произошло?
- Мы шли по джунглям. Вдруг, непонятно откуда на нас напал здоровый такой Чарли. И как начал он нас ногами херачить, и ногами, и ногами. Отобрал все оружие. Мы еле уползли из этого ада.
- Ногами?
- Да, сэр. Ногами всех нас отхерачил.
- А почему ногами?
- Он руками узкие глаза делал все это время.

Тут уместно было бы вам " расшифровать " кого американцы называли Чарли (VC) .

Верно, VC - в английском варианте обозначался «Вьетконг». А по аналогии с именами собственным при произношении госномеров автомобиля: Роман 567 Виктор Ульяна (Р567ВУ), V произносили, как Виктор, а С - как Чарли. Со временем стали просто называть вьетнамских коммунистов - Чарли.

Что касаемо анекдота, то это был русский, которых официально во Вьетнаме не было.
 
[^]
kvasiliy
18.01.2019 - 04:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 625
Цитата (avebersek @ 17.01.2019 - 23:23)
Завидую). с 0.2 года в армии), первое место дислокации Кандалакша, а это Заполярье!, потов Венгрия, потом Вильнюс. Как я хотел в Армию пойти в Училище. Но денег не хватило на взятку. Это были 90-е. Так всё готовился на снайпа но не повоевал по срочке даже. Есть где сейчас(Донбас), но семья и дети.... сейчас... Так наверно и умру работником продаж. Ну директором стал и что? Мне бы Винторез и 1000 метров до позиции я на пузе в маскхалате проползу. Эх ребята учили в черных и голубых беретах. и развед. бат мот. полка...
Так и буду жит 2-детей жена, дом.
А, я бухаю и приключений ищу. Не навоевался жена говорит.
Да, только я знаю как 5,45 мимо уха свистит.  И у меня одноклассника лабасы задушили за пионерский галстук. А... Много было.

нет. только через военкомат. добровольцем на донбасе не заработаешь, свои потрачешь
и через военкомат не заработаешь разведчиком
подписывай контракт, там где получил специальность


Это сообщение отредактировал kvasiliy - 18.01.2019 - 04:38
 
[^]
Temuchin69
18.01.2019 - 05:11
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Отец друга, в 60-е годы служил срочную на ТОФ и, во время вьетнамской войны их эсминец совершил несколько походов в Ханой. Так вот, как-то он рассказывал, как боролись с американскими налетами. С его слов - пиндосы заходили в атаку на малых высотах, где их было сложно увидеть локаторами и достать ракетами.
Выручила, как всегда русская смекалка. Направления, с которых велись атаки, усилили дивизионами старых ствольных зениток. Но, задачей этих дивизионов было не столько сбивать атакующие самолеты, сколько, поставить плотный заградительный огонь, такой мощности, чтобы внутрь вала из огня и осколков не сунулся бы не один вменяемый летун. Что получалось в итоге? Приближаясь к зоне заградогня самолеты, естественно, поднимались, чтобы ее "перескочить", и продолжить атаку. Вот тут-то, их и брали на прицел ракетчики.
 
[^]
Dogfighter
18.01.2019 - 05:55
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 1000
Про стычки в холодной войне у Игоря Сивака много неплохих песен.
 
[^]
evgenyk
18.01.2019 - 05:59
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 2328
Цитата (vasek005 @ 17.01.2019 - 22:25)
Это вы, вьетнамцы, врете зря!
В шлемофоне четко слышал я:
"Коля, жми, а я накрою!" - "Ваня, бей, а я прикрою!"
Русский асс Иван подбил меня.

асс, - это то, что у тебя ниже спины.
 
[^]
mrPitkin
18.01.2019 - 06:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (BigCap @ 18.01.2019 - 01:04)
Цитата
В отличии от кореи.

там была ничья....

Войска ООН воевали на стороне интервентов и мятежников.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13699
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх