Как я продал дом «с долгами»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
veroya
4.12.2018 - 18:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 10
345
Несколько лет назад, так получилось, что ко мне за долги попал небольшой частный дом в деревне в одном из не самых глухих районов необъятной нашей Башкирии. Домик был старенький, но крепкий ещё. Должнику разрешил ещё какое-то врем в нём пожить, пока он решал свой жилищный вопрос… Я всегда вхожу в положение – доброта меня когда-нибудь погубит, честное слово.

Итак, через какое-то время дом освободился и я начал его продавать.

Терпеть не могу продавать дома в районе... (прим.: для понимания – я всю свою жизнь, так или иначе, занимаюсь недвижимостью) Так вот, я терпеть не могу продавать частные дома далеко за городам, в деревнях, потому что: ездить далеко; покупатели, чаще всего, вообще очень отдалённо сами понимают, чего хотят, потому, хотя и смотрят дома часто, но бестолково как-то, как правило; и вдобавок ещё люди всё время пытаются съездить посмотреть на моей же машине…

После того, как однажды осенью я по дороге чуть не застрял и вернулся с толстым слоем грязи, которым была покрыта буквально вся машина, от переднего бампера до заднего, в том числе даже крыша, я, как «матёрый риелтор» (как однажды меня обозвали журналисты одного местного телеканала), решил пойти на хитрость: осенью больше дом не продавать (дорога в деревню там так себе), но продавать зимой, когда накатанная дорога практически идеальна. Кроме того, отдал комплект ключей от пустого дома соседке и пообещал ей 10.000, если покупатели, которым она будет показывать дом, согласятся… Уж не знаю, что она там говорила людям, но при таком подходе дом продался в ту же зиму. Вернее, одни потенциальные покупатели внесли аванс и попросили подождать их до лета, пока они решали какие-то свои вопросы. Я, если честно, не очень верю таким обещаниям и с продажи дом не снял, но, что удивительно, других желающих больше не нашлось – кризис. И что ещё здесь удивительнее – летом реально те покупатели, что внесли аванс, дом таки купили…

Это всё была предыстория, а теперь непосредственно сам сюжет

Как раз летом того года, перед сделкой по продаже, мне пришёл иск из суда того района – ГазСервис (или как там ту организацию звали, уже не помню точно) вознамерился взыскать с меня задолженность за газ. Читаю иск: взыскать 25 тыщ (точно не помню сумму) за пользование газом в период с такого-то по такой-то (несколько лет). Я читаю и как бы офигеваю от их наглости.

Во-первых, превышен срок исковой давности (статья 196 ГК РФ). Но это бог с ним. Во-вторых, с меня хотят взыскивать задолженность, в том числе за период, когда этот дом был ещё не мой, а предыдущего владельца – что нонсенс. В-третьих, в какой-то момент за долги ГазСервис сам мой дом отрезал от газа, но я не стал уже разбираться, так как мне было пофиг – дом стоял пустой на продажу…

Окей, еду в суд в райцентр их. Мировой судья (а иски до 50.000 рублей – это мировые суды) начинает процесс, даёт слово истцу. Девочка-юрист от ГазСервиса с апломбом оглашает исковые требования, периодически подглядывая в бумажку:
– Задолженность за потреблённый газ в период с такого-то по такое-то составила 25 тыщ рублей... Взыскать немедленно и беспощадно в полном объёме…

Дают слово мне. Я начинаю излагать свои возражения:
– Во-первых, вы хотите с меня взыскать сумму в период с … по …, но я являюсь собственником дома только с такого-то числа такого-то года. Иными словами, любые претензии по потреблённому газу до этого момента – не уместны по определению…

Юрист ГазСервиса аж подпрыгивает со стула и меня перебивает:
– Нас это не касается! Вы должны были проверить отсутствие долгов по газу у предыдущих собственников! Если вы не проверили, то это ваши проблемы – вы купили, получается, «дом с долгами»!

Бляяя, грёбанный колхоз faceoff.gif moral.gif deal.gif

Вот, знаете, только в сельской местности, наверное, такая тупая дура может числиться «юристом» и не стесняться ходить в суд. Дом у неё, блять, с долгами!.. А что ещё я должен был сделать? А обойти соседей, чтобы наверняка узнать, что бывшие собственники дома им ничего не должны, не должен был? А то тоже придут ко мне, да?!

Но, что особенно поражает, так это то, что в нашей стране очень во многих местах даже настолько тупой подход к праву прокатывает, и суды поддерживают эти нелепые иски, а граждане, с трепетом и пиететом, готовы безропотно хавать настолько наглое отношение к себе…

Запомните, товарищи: дом или квартира – это НЕ участники гражданско-правовых отношений! Поэтому не может быть дом или квартира «с долгами»! Нет просто таких субъектов правоотношений, не предусмотрены нашим Гражданским кодексом! Есть физические лица – Ивановы, Петровы или Васечкины, и есть юридические лица – ООО, ЗАО и т.д. Всё. Дома и квартиры ни туда, ни сюда не относятся!..
????????

Высказываю эту мысль вслух и вижу, как в мозгу ГазСервисной дуры начинаются какие-то тектонические сдвиги, и из самых глубоких недр, расталкивая завалы из сюжетов сериалов, детективов и сплетен, пытаются выбраться конспекты лекций по основам Гражданского права…

Пока оппонент в ступоре, завершаю разрыв её сельско-юридических местных шаблонов:

– И кроме всего, каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований (статья 56 ГПК РФ). А чем, позвольте поинтересоваться, подтверждается, что в тот момент, когда я стал владельцем этого дома, я вообще потреблял газ? У вас есть хотя бы одно какое-то доказательство?
– Ну, есть данные из квитанции от такого числа о потреблённом газе…, – и она предъявляет суду и мне своё «доказательство». Рассматриваю его, и в очередной раз удивляясь:
– Стоп, но, во-первых, здесь в квитанции указаны те цифры, которые сообщили предыдущие жильцы, когда платили за газ, и они ничем фактически не подтверждаются. Те люди могли потребить ровно столько газа, сколько сами добровольно сообщили, а могли потребить меньше или в 2 раза больше. У вас есть по этому поводу какой-то объективный документ? Например, акт о проверке показаний счётчика? Нет? Я так и думал… Во-вторых, эта квитанция оплачена задолго до того момента, как я стал владельцем дома. Тогда каким надлежащим способом вы вообще собираетесь обосновывать сумму иска?.. Иными словами, у вас полностью безосновательный бездоказательный и немотивированный иск, который суд не может, руководствуясь законом, удовлетворить…

«Юрист» некоторое время ещё пыталась что-то булькать в ответ, но дальше, в основном, мы общались уже только с судьёй.

На самом деле, бывший хозяин ведь ещё какое-то время проживал в доме и пользовался газом (АОГВ). Чтобы не разводить бодягу мы прикинули «на коленке» по минимуму сколько мог за эти несколько месяцев он израсходовать газа, и на эту сумму я выразил готовность иск признать. Судья посоветовал истцу согласиться с моей позицией. На этом и порешили…

Но это ещё не всё, как оказалось

Спустя какое-то время после того, как мои покупатели купили дом, они поехали в ГазСервис писать заявление о подключении дома к газу. Всего делов-то – 15 минут. Но не тут-то было.

В ГазСервисе им предъявили счёт – долг в полном размере – все те (условные) 25 тысяч, которые хотели взыскать с меня, но не получилось. Кстати, в том числе им предъявили к оплате даже ту сумму, которую я выразил готовность погасить (но ещё не заплатил в тот момент, хотя соответствующее судебное решение уже вступило в законную силу). И говорят им… Вы уже догадались что им сказали? ???????? Да, именно это: «Вы купили «дом с долгами»! Пока не оплатите долг, мы вам его не подключим!»

Вот ведь грёбанные мрази! И ведь есть уже решение суда, где всё установлено, но нет, им даже суд не указ – тупоумие и наглость рулят! А почему так? Только потому, что холопы хавают!..

Кстати, эти бедолаги тоже уже готовы были всё заплатить, так как стояла середина осени и на носу были первые заморозки, а у них дети... Но я не обламался и накатал для них жалобу в прокуратуру, после чего всё, наконец-то, разрешилось.

А в большинстве случаев, как я понимаю, в таких ситуациях все только послушно и обречённо платят… «Потому что с Системой лучше не спорить…», – говорят они. И удивляются потом, и между собой на кухне шёпотом по-пьяне возмущаются, что власть о нас ноги вытирает… А почему нет-то?!

P.S. А у вас были ситуации, когда власти или гос.корпорации (естественные монополисты) пытались с вас содрать какие-то деньги или ещё что-то явно незаконное сделать?

via

Как я продал дом «с долгами»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kouzmin
4.12.2018 - 18:37
111
Статус: Offline


Дарогу Падонкам!

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 889
Не напоминайте мне об общении с этими газопидарами cry.gif я тут 6 кругов ада прошел пока газ подключали cry.gif
 
[^]
samsusam
4.12.2018 - 18:38
54
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Цитата
P.S. А у вас были ситуации, когда власти или гос.корпорации (естественные монополисты) пытались с вас содрать какие-то деньги или ещё что-то явно незаконное сделать?



Содрать? В Подмосковье газовые тресты через один говорят людям НИЧЕГО не боясь: "Пока у нас котел не купишь - газ не подключим..." и впаривают в полторы цены.

Из личного опыта.

Это сообщение отредактировал samsusam - 4.12.2018 - 18:38
 
[^]
mpishi
4.12.2018 - 18:40
16
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Какой-то сюр... простому человеку реально надо было слить вагон денег на юристов.

Это сообщение отредактировал mpishi - 4.12.2018 - 18:44
 
[^]
sashhhh
4.12.2018 - 18:43
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.05
Сообщений: 134
О ... Какая знакомая ситуация, как я с газовиками ругался, это капец.. в край ахуевшие черти
 
[^]
1975575
4.12.2018 - 18:45
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 25
Цитата
А у вас были ситуации, когда власти или гос.корпорации (естественные монополисты) пытались с вас содрать какие-то деньги или ещё что-то явно незаконное сделать?



Блядь, ты на другой планете живешь что ли? Постоянно или наебывают, или пытаются наебать. Я в Приморье живу, тут даже с выборами наебка сплошная faceoff.gif


А вообще то история пиздежом попахивает gigi.gif

Это сообщение отредактировал 1975575 - 4.12.2018 - 18:46
 
[^]
GeniusGSM
4.12.2018 - 18:48
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 83
Отстаивать свои права можно и нужно, но действительность бывает настолько сурова, что суд еще не принял решение, а зима уже началась.
 
[^]
Пехорка
4.12.2018 - 18:55
77
Статус: Offline


39 RUS

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 2141
Покупали в 2008 году квартиру с долгами. Рассчитывалась с продавцом наличкой (тогда еще можно было). Перед рассчетом сказала, что из суммы я вычла задолженность за свет, газ, электроэнергию, квартплату, всего порядка 18тыс. Паренек пытался взбрыкнуть, пришлось его натыкать мордочкой в справки со всех организаций, которые мы не поленились взять перед покупкой квартиры. Мальчик-риэлтор был ооочень недоволен. Сказал, что я еще наплачусь с этой квартирой. Я ему ответ - тогда оставлю без трусов тебя и твою гнилую контору за то, что вы утаили, что бывший хозяин - героиновый наркоман.
 
[^]
DrFucker
4.12.2018 - 19:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 188
На пикабе было недавно, тоже про газ
 
[^]
TopRabbit
4.12.2018 - 19:04
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата
P.S. А у вас были ситуации, когда власти или гос.корпорации (естественные монополисты) пытались с вас содрать какие-то деньги или ещё что-то явно незаконное сделать?

Ну ФКР же! Делился я на ЯПе про этих уродов. Кратко: пришёл судебный приказ, я его отменил. В исковом производстве потребовал отказать в части, в которой проёбан СИЗ, а на остальное предъявил суду доказательства оплаты. ФКР в суд не явился ни разу (ну хуле, у них там дела поважнее - маникюр, лаунж-бар и блоуджоб), зато отстрочил позицию, попытавшись обосновать невозможность распространения СИЗа на них в принципе (абз. посл. ст. 208 ГК РФ). Судья поржал, но отказывать по истечению СИЗа не стал, типа забоялся такую практику начинать в судебном районе. В итоге оставил без рассмотрения по двукратной неявке истца. Ну а потом за наш ФКР взялись Счётная палата, ФСБ и СК. Но это уже совсем другая история.
 
[^]
Kapralidze
4.12.2018 - 19:05
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Ууу, у меня уже с середины сентября переписка длится с госорганами, а началось все с того, что мне нахамил водила маршрутки, а я, как культурный человек, не стал его посылать, а тупо предупредил что буду жаловаться, сфотографировал маршрутку и номера и решил найти собственника, что бы накатать жалобу ... случайно, при поиске собственника, нашел новость от мэрии нашего города(кстати, тоже Башкирия - Уфа), в котором было сказано что горожане могут звонить или отправлять жалобы по электронке в "отдел департамента по транспорту", где и разберутся gigi.gif
По итогу электронка департамента письма не принимает(переполнена), телефон все время занят, накатал жалобу в орган по выше - месяца полтора отписывали мое письмо из от дела в отдел, а после, по истечении второго месяца, мое письмо попало к адресату и те, спустя еще месяц, одно ведомство под формальным поводом отказали в рассмотрении моего письма, сославшись на то, что я злоупотребляю правом и обращения с матом и оскорблений в сторону госслущаших согласно ФЗ об обращении граждан они не рассматривают (мною было приведено слово, которое водитель употребил в мой адрес "ёб ты" и пояснение значения слова из словаря) и оставляют без рассмотрения. Другое ведомство тоже отказало в рассмотрении, сославшись на то, что маршрутка не легальная была.

Дык, мне тупо стало интересно: за пол часа изучил ФЗ, нашел в нем, что оставление без рассмотрения по существу не является отказом, также заявитель после исправления имеет право подать жалобу заново и привел кучу ссылок на их же ФЗ, тупо убрал одно слово из обращения ("ЁБ") и попросил рассмотреть заново, попутно отправив жалобу в администрацию главы региона. Из администрации главы спустили в прокуратуру, прокуратура в ведомство и в итоге ведомство рассматривает мою жалобу по моему исправленному и отвечает прокуратуре по их запросу - сегодня мне пришло письмо, в котором сказано что к административной ответственности не привлекут водителя, но ИПшника, на которого работает водила, попросили дать официальный ответ.
Вот скоро получу какой нибудь формальный ответ от департамента по транспорту и прокуратуры и администрации главы региона на основе ответа от ИПшника им, что то типа "провели профилактическую беседу со своим сотрудником" или "водитель не помнит конфликта, нет доказательств" или что-то подобное и создам тему )
 
[^]
cleverman
4.12.2018 - 19:07
124
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 175
Работал в энергетической компании, поэтому знаю вопрос не по наслышке! Близко общался с нашим юристом и хочу сказать, что автору сильно повезло, что ему вообще сообщили о предстоящем суде. Со слов юриста часто судья (мировой) даже не открывает дела и не изучает их. Подписывает "виновен" на автомате, затем дела передаются приставам, они тоже не церемонятся и снимают долг через банк.
Бывало такое, приходит абонент к нам в отдел и рассказывает, что с карты списались деньги. Он идёт в банк, его отправляют к приставам, те в суд. Пока он так проходит, срок апелляции прошёл. Махнёт человек рукой: "опять объебали", да и пойдёт себе домой. Так то в нашем государстве.
 
[^]
Сиротааа
4.12.2018 - 19:14
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.18
Сообщений: 663
Цитата (kouzmin @ 4.12.2018 - 18:37)
Не напоминайте мне об общении с этими газопидарами cry.gif я тут 6 кругов ада прошел пока газ подключали cry.gif

Да я блин всд получил пока подключил. Каждому из них в аду отдельное место.
 
[^]
Сиротааа
4.12.2018 - 19:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.18
Сообщений: 663
Да пока я не пообещал подрядчику напалм в офисе, газ даж особо не парились решать, хотя деньги взяли.
 
[^]
Boris62
4.12.2018 - 19:23
5
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
У нас в РБ такая же картина.
Газовики сплошь вымогатели не говоря уже про цены на услуги.
 
[^]
ShtirlitzJK
4.12.2018 - 19:28
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1516
Было. Дом купил, даже не проверял долги. Водоканал пытался повесить долги прошлых хозяев. После моего письменного обоснования, почему они неправы, звонил юрист их, говорил - вы то правы, но зачем с долгами купили? Ответ - а это мои проблемы что ли? По итогу - никаких долгов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПОЖВИНСКИЙ
4.12.2018 - 19:30
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 1097
Правительство ,депутаты ,газпром и его структуры - воот в таком порядке и расстреливать за вредительство ! Самое смешное крайние простые работяги зарплата мизер ,текучка квалификации нет совсем ,а гдемвзять если разбегаются через три месяца после начала работы!
 
[^]
hotboy32
4.12.2018 - 19:30
7
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 338
по отчислениям на капитальный ремонт долги переходят на новых хозяев. Я так попал, не проверил долги полностью и купил хату.
 
[^]
Фантастик250
4.12.2018 - 19:32
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 20
Статья от части сказка, т.к. газовики взыскивают долги через приказное судопроизводство, стороны в судебном заседании не участвуют. А по существу правильно написано, все коммунальщики никогда не слышали про сроки исковой давности и т.д.

Это сообщение отредактировал Фантастик250 - 4.12.2018 - 19:33
 
[^]
consulllll
4.12.2018 - 19:36
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.17
Сообщений: 249
Цитата (Пехорка @ 4.12.2018 - 18:55)
Покупали в 2008 году квартиру с долгами. Рассчитывалась с продавцом наличкой (тогда еще можно было). Перед рассчетом сказала, что из суммы я вычла задолженность за свет, газ, электроэнергию, квартплату, всего порядка 18тыс. Паренек пытался взбрыкнуть, пришлось его натыкать мордочкой в справки со всех организаций, которые мы не поленились взять перед покупкой квартиры. Мальчик-риэлтор был ооочень недоволен. Сказал, что я еще наплачусь с этой квартирой. Я ему ответ - тогда оставлю без трусов тебя и твою гнилую контору за то, что вы утаили, что бывший хозяин - героиновый наркоман.

Продавец мог послать вас лесом вместе с вашим калькулятором и на этом ваше эпохально умное выступление закончилось бы. gigi.gif
 
[^]
kinchevk
4.12.2018 - 19:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 290
При покупке надо акты-сверки проводить, чтобы лишнего не платить.
 
[^]
Alexrush74
4.12.2018 - 19:48
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 2151
Да как же эти суки - ресурсо-снабжающие организации заебали! Долги не передаются новому хозяину! А люди хавают, и платят! Но, кстати, есть исключение - платежи за кап.ремонт, тут нихера не продуманно, долги переходят новому собственнику, а это дичь!
Просто за подобные попытки взыскать нужно писать заявы в прокуратуру, Роспотребнадзор, ИФНС, требовать морального возмещения, требовать неустойку, настаивать на факте мошенничества и незаконного обогащения и т.д...!

Это сообщение отредактировал Alexrush74 - 4.12.2018 - 19:52
 
[^]
Amok555
4.12.2018 - 19:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Да я тож охуел с дома с долгами, еще даж не дочитав. Надо было там ей и ответить, что вот пусть с дома тогда эти долги и взыскивает, раз он "с долгами!")
 
[^]
Асуныч
4.12.2018 - 19:50
15
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Газовщики выставили в счете 5 000 "за присоединение", которого фактически не было. Снял видео, поехал к главному инженеру (прием в рабочее время, отпрашивался с работы).
Ответ - "ну на вашем проекте не понятно" просто ошарашил.
Вам не понятен проект который вы сами же и составляли?
А вобще перевод точки подключения (газ уже был в доме) обошёлся под 100 тыр, по факту за 20 метров трубы.
А хер ли удивляться, этим монополистом рулит сынок губера.
 
[^]
Абрамсон
4.12.2018 - 19:57
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 3720
У меня самое ласковое слово для характеристики этих пидорасов------ газовые пидорасы !!!
У них там своя педострана газпромия и свои "педозаконы"! Так ненавидеть людей могут только эти "газопорошенки"......

Это сообщение отредактировал Абрамсон - 4.12.2018 - 19:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47239
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх