Они не умерли...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.01.2018 - 15:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
156
Семидесятые годы. Монголия. Я — младшеклассник ЗуунХааринской средней русской школы…

Ежедневно в компании таких же сорванцов пропадал на улице дотемна и в любое время года. Хотя, надо признать, не в ущерб учёбе. Был круглым отличником (ну, это в качестве самокомплимента). Разгуляться там, конечно, было где.

Из нашей разномастной шоблы (местные русские, дети командировочных, монголята) запомнился один парнишка. Настоящее имя сейчас подзабылось. Пусть будет Олежка. Кажется, так его и звали. Этакий отчаянный малый. Не боялся ни людей, ни зверей, ни чёрта лысого. Ни одной школьной потасовки не пропускал после уроков, да и во время тоже.

Стаи бродячих собак, которые рыскали повсюду и постоянно нападали на скотину и людей, разгонял на раз. Камнями и палками. Да ещё спортом занимался усиленно. К примеру, если по всем школьным предметам еле тянул на «трояки», то по физкультуре ниже «пятёрки» никогда не получал. Во втором классе подтягивался на турнике раз тридцать подряд…



Они не умерли...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
8.01.2018 - 15:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
И вот как-то взяли этого Олежку на «слабо». Мол, побоишься в одиночку сходить на монгольское кладбище.

А монгольское кладбище по тем временам — особая песня. До прихода русских в эти края аборигены вообще своих усопших в землю не закапывали. Относили в горы и оставляли на вершине. Мы как-то раз, в походе со взрослыми, наткнулись в дальних горах на старые человеческие останки. На каменистой вершине лежали выбеленные ветрами и солнцем, словно мраморные, два человеческих черепа и крупные кости. Тамошние охотники о таких находках частенько рассказывали. Так вот, только с приходом в монгольские степи и горы русских, кочевники стали сооружать для покойников что-то наподобие погостов. Ничем не огороженных, расположенных среди степи участков. Причём закапывали неглубоко, максимум на метр. А в большинстве случаев и того меньше. Грунт-то каменистый везде, лень булыжники почём зря ворочать.

К тому же хоронили без гробов, лишь завёрнутыми в саван. И не закидывали землёй яму, а устраивали сверху настил из досок, чуть присыпанный мелкими камнями. Соответственно, вонь в окрестностях такого кладбища стояла неимоверная. Летом, проезжая на поезде мимо этого смердящего погребалища, которое находилось в сотне-другой метров от «железки», приходилось закрывать все вагонные окна. Спро́сите, а как же родственники навещали упокоившихся в такой нервной обстановке? Ничего на это ответить не могу, к сожалению. Единственное скажу, лично я ни разу ни одной живой человеческой души там не видел. Лишь бродячие собаки рыскают, да крылатые падальщики стаями вьются.

Вот на вечерний поход в такое романтическое место и спровоцировали на спор горячего хлопчика Олежку. Правда, не в летний зной, слава Богу, а уже осенью, когда подморозило. Кажется, октябрь стоял, как сейчас. Помню, когда мы небольшой ватагой его провожали (чтоб не свинтил ненароком в другую сторону) и проходили в темноте мимо одной из многочисленных свалок, наткнулись на жуткую картину. На краю свалки из темноты нарисовалась гигантская ощерившаяся псина, размером со слона! Мы в испуге пустились было врассыпную, но приглядевшись поняли, что это просто куча смёрзшихся в единое целое нескольких десятков отстрелянных бродячих собак. Видно, когда их сгребали трактором, то получилась такая затейливая фигура с оскалившейся пастью здоровенного кобеля сверху.

В общем, уже морально взбодрённые довели Олежку до окраины города ЗуунХаары (хотя какой это город, так, посёлочек небольшой был в те годы) и, подбодрив пацана на дорожку, стали дожидаться его возвращения.

Но прошёл битый час, а героический мальчишка не появлялся. Мы уже стали замерзать на октябрьском ветру, несмотря на подвижные игры. А мне к тому же в девять, как штык, надлежало быть дома. Так что, не дождавшись финальной части приключения Олежки и его увлекательного рассказа о похождениях на зловещем кладбище, я вскоре отчалил домой…

А утром следующего дня в школе выяснилось, что и остальные приятели вчера тоже разошлись по домам, так и не увидев запропавшего Олега.

Взволнованные после уроков побежали к нему домой. Живой ли?!

Олежка был из местных, жил в частном доме. Нам открыли, но в дом не пустили. Лишь сообщили, что парень сильно захворал и лежит почти без сознания. Чуть позже выяснилось, что вернулся домой он почти под утро, весь перемазанный землёй и продрогший до костей. А его даже не хватились. Потому что Олег частенько оставался ночевать, заигравшись, у кого-нибудь из друзей.

Из-за внезапной серьёзной болезни Олежка не появлялся в школе всё первое полугодие. Да и потом я его редко стал видеть. Мальчишка здорово изменился. Исхудал, ссутулился, стал малоподвижным и неразговорчивым. Мы поначалу приставали с расспросами про тот вечер на кладбище, но он как-то истерично реагировал и ничего не рассказывал, а один раз вовсе заплакал. От него и отстали.

Позже моего отца перевели в монгольскую столицу Улан-Батор и своих зуунхааринских приятелей я с той поры не видел. А ещё через полтора года мы всей семьёй возвратились назад в СССР…

Когда подошёл срок, как положено каждому честному парню, я призвался в армию. Там, в лётной учебке под Красноярском, неожиданно увидел знакомое лицо. Мать честная! Да это же Олежка!!! Только то был не сутулый бледный хлюпик, который остался в памяти по Монголии, а мускулистый крепыш. Всё свободное время он кувыркался голый по пояс на уличном турнике и кидал гирьки. Каждое утро вставал за час до уставного подъёма и бежал (опять же полуголый) кросс километров десять, а потом и со всеми на пробежку с зарядкой ещё успевал. Ни дать ни взять, натуральный Геракл, но…

Ростом он остался таким, каким я его видел в детстве. Ну, может, совсем чуточку подтянулся. По крайней мере, стоял в строю последним, и почти на голову ниже самого маленького. И ещё... В свои восемнадцать с небольшим лет парень был наполовину седой.

Мы, конечно, разговорились. Он рассказал, что ещё до окончания пятого или шестого класса его семья перебралась в СССР, в город Иркутск. Там он школу закончил, оттуда и в Советскую Армию пошёл служить. Тут вот и встретились.

Наговорившись о бытовых темах, я наконец задал давно мучИвший меня вопрос. Что всё-таки случилось тогда с ним на кладбище? Сейчас в ответ он, конечно, не заплакал, но сразу посмурнел. Видно было, что совсем не хочет говорить на эту тему.

Нехотя только сообщил, что был очень напуган и всю ночь просидел, спрятавшись в одной из могильных ямок. На мой следующий вопрос — а что же так испугало всегда отважного пацана — ответил коротко: «Было что…» На этом интереснейшую для меня тему закрыли.

И только через несколько месяцев, после окончания учебки, когда нас разбрасывали по разным командам, в разные концы необъятной тогда ещё Родины, напоследок Олег, прощаясь, совершенно серьёзно сказал:

— Я скажу, что там было на монгольском кладбище… Они не умерли. Те, кто там похоронен. Они были рядом и очень долго не отпускали меня. До сих пор не знаю, как мне удалось остаться в живых… Я и сейчас иногда их вижу…

На этой весёленькой ноте мы расстались. С Олегом я больше не встречался и о дальнейшей судьбе его не знаю ничего.


© В. Пукин
 
[^]
Пинч
8.01.2018 - 16:00
53
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1757
Познавательное чтиво, в пионер-лагерях такие же истории слышал

Это сообщение отредактировал Пинч - 8.01.2018 - 16:00
 
[^]
Fodin
8.01.2018 - 16:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Почти поверил.
 
[^]
krylov
8.01.2018 - 16:08
9
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13277
полнейший бред.
я на кладбище ночевал, до дому не дойти было ибо был в доску пьянющий.
видимо всех покойников распугал alik.gif

(в Выборге есть уже закрытое кладбище , практически в городе, старое, еще со времен финнов, там и солдатские захоронения есть. )
 
[^]
Azorych
8.01.2018 - 16:09
59
Статус: Offline


Козел-провокатор

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 8045
Цитата (krylov @ 8.01.2018 - 16:08)
полнейший бред.
я на кладбище ночевал, до дому не дойти было ибо был в доску пьянющий.
видимо всех покойников распугал alik.gif

(в Выборге есть уже закрытое кладбище , практически в городе, старое, еще со времен финнов, там и солдатские захоронения есть. )

Пошел мужик ночью на кладбище. «Если кого встречу,- думает,- напугаю
до смерти». Пришел, видит – сидит гробовщик у вырытой могилы, курит.
Начал перед гробовщиком, в простыне, естессно, призрака изображать.
Вертится вокруг него, воет. Гробовщик – ноль внимания. Надоело мужику
все это дело, решил домой идти.
Только выходить за ворота – гробовщик ему по башке лопатой ХРЯСЬ!!!
Мужик поворачивается, а тот ему:
- Гуляешь по кладбищу – гуляй. А за ограду не выходи!!!
 
[^]
NoSugar
8.01.2018 - 16:10
20
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 724
У меня другая версия
Муж приходит домой пьяный очень поздно.
Жена: — Где ты был?
— Люся, я был на кладбище...
— Что случилось?! Кто-то умер?
— Люся, ты не поверишь — там все мертвые..


Это сообщение отредактировал NoSugar - 8.01.2018 - 16:11
 
[^]
oleeg29
8.01.2018 - 16:16
0
Статус: Offline


Рождённый в понедельник.

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 648
ну да ну да

Они не умерли...
 
[^]
ash252
8.01.2018 - 16:22
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2988
Можно было прочесть первый абзац, пару предложений посредине и последнее предложение. Ни о чем.
 
[^]
Chameleonco
8.01.2018 - 16:30
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 455
Ровно в полночь вдоль могилок
Мы по кладбищу идем,
Как-то нервно так идём,
Тихо песенку поём.

Не сказать, что мы певцы,
Не сказать, что молодцы,
Просто нас определенно не пугают мертвецы.

Мертвецов в природе нет.
Вон горит какой-то свет.
Это, верно, дядя сторож
Посылает нам привет.

Удивительно, но это
На могилке огонёк.
Синеватый огонёк.
Очень странный огонёк.

Ну и что! Его, конечно,
Кто-то просто так зажёг,
ПРОСТО ТАК…

В полночь с лишним вдоль могилок
Мы по кладбищу идём.
Как-то быстро так идём,
Громко песенку поём.

Не сказать, что мы певцы,
Не сказать, что удальцы,
Просто нас определенно
Не пугают мертвецы.

Труп кладут в крепчайший гроб,
В щель не влезет даже клоп.
Вон как раз торчит такой вот,
Чтоб он вылезти не проб…

…Удивительно, но это
Настоящий гроб торчит.
Из земли углом торчит,
И как будто приоткрыт…

Ну и что! Ведь гроб, конечно,
Просто так водой размыт,
ПРОСТО ТАК…

В полночь-десять вдоль могилок
Мы по кладбищу идём,
Как-то быстро так идём,
Громко песенку орём.

Не сказать, что мы певцы,
Не сказать, что удальцы,
Просто нас определенно
Не пугают мертвецы…

Это что за громкий звук?
Костянистый туки-тук?
Может, это наше сердце
Отбивает дробный стук?

Удивительно, но это
К нам подходит мужичок.
Синеватый мужичок.
Очень странный мужичок.
Весь подгнивший мужичок.
А в его зеленых глазках –
Красноватый светлячок…
Он когтистыми руками
Нас не хочет задушить,
Он кровавыми зубами
Нас не будет потрошить,
Просто хочет он дружить,
ПРОСТО ТАК…

В полночь с гаком…
Как-то лихо…
Вдоль могилок…
На забор…
На лужайку…
На бугор…

Как-то вдруг опять бугор…
И ещё один забор…
И ещё один забор…
Чуть поменьше. Чуть побольше…
И совсем большой забор…
Подтянулись, извернулись –
И с забора на простор.

Вот теперь понятно вам,
Ясно вам, ребятки,
Почему у всех могилок
Низкие оградки?
ПРОСТО ТАК…
 
[^]
s0893
8.01.2018 - 16:37
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Душевно, лампово, ностальгически- по-детски. Зелень, однозначно!
 
[^]
Блисс
8.01.2018 - 17:14
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Что-то из разряда пионерских страшилок.
А так пару раз бывал ночью на кладбище, что могу сказать, все тоже самое, что и днем только темно.
 
[^]
prkman
8.01.2018 - 17:57
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 961
Конечно, все мы с детства знаем разные страшные истории про кладбища, покойников, злых духов и прочее. И каждому было бы страшно ночью сходить на кладбище, хоть как ты себя не уговаривай. что привидений нет, призраки не существуют, что все странные явления имеют простые объяснения, что какие-то видения нам услужливо подкидывает мозг, подсознание и другие органы чувств.
Вот интересно, что бы увидел на кладбище человек, которому с детства не забивали голову рассказами, страшилками и прочей чепухой? А, наверное, ничего. Ночь. Светит луна. Ряды оградок. Шелестят ветвями деревья, если ветер, или тишина, если ветра нет. Гулко ухнет сова и все. Что же тут страшного?
И напоследок история.
Жил был парень, женился, теща попалась строгая, все время к нему придиралась, много парень от нее натерпелся. И вот умерла теща, похоронили. И на поминках пьяные друзья подбили парня на "слабо": сходить ночью на кладбище и воткнуть в могилу тещи нож - показать, что он ее не боится и не боялся, пусть даже и после смерти. Пошел. Светит луна, ветер дует, ветви кладбищенских деревьев шумят. Страшно. Подошел к могиле, присел, воткнул нож. Стон ему послышался. Перепугался он, хочет вскочить, а не может, кто-то его за рубашку схватил и держит...
Утром друзья нашли его на могиле тещи седого и безумного. А что же на самом деле произошло? Парень просто ножом проткнул длинный подол своей летней рубахи навыпуск... А вот если бы ему с детства не забивали голову всякими страшилками, то ничего бы и не случилось.
 
[^]
МилаБелик
8.01.2018 - 18:09
8
Статус: Online


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1182
Какие монгольские покойники суровые, напугали парнишку.
А на наших кладбищах ночью спокойно. Я как-то отправилась красить оградку, да заработалась до темноты. А когда совсем стемнело, стала мобильником себе подсвечивать, очень уж хотелось закончить работу, чтобы снова не приходить. И ничё, ни один покойник не побеспокоил. :)
 
[^]
Либкнехт
8.01.2018 - 18:14
4
Статус: Offline


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3942
Представляете, сколько должно быть призраков муравьёв на планете, если масса их живых превышает массу живых человеков.

Планета коллапсировала бы в чёрную дыру.

 
[^]
Vredtech
8.01.2018 - 18:15
41
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3881
Мдя... дед как-то рассказывал. Пошел он на кладбище, траву обкосить. Лето, жарко, он немножко разделся и остался в одной белой нательной рубашке и кальсонах.

А мимо кладбища толпа молодых раздолбаев шла старшешколного возраста. Пиво в то время по часам продавали, так они, похоже, самогонкой поправлялись. И один, проходя мимо, орёт в сторону кладбища "Здравствуйте, мертвые!"

А дед высунулся из зарослей с косой и весь в белом и ответил так же громко "Здравствуйте, живые!".
 
[^]
Mikk
8.01.2018 - 18:16
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
С детства помню -

"На кладбИще ветер свищет, Сорок градусов мороз.
На кладбИще нищий дрищет, Прохватил его понос.
Вдруг из гроба вылезает весь обосранный мертвец.
-Что наделал ты скотина!? Обосрал меня подлец!
Нищий долго извинялся, Пальцем жопу затыкал,
Но понос не унимался: Через уши вытекал."
 
[^]
61nik
8.01.2018 - 18:28
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 862
Начал читать, немного прочитал и хотел закончить, но что то заставило меня дочитать. Предсказуемо.
Слышал чуть другой рассказ.
После армии, еще в советские времена хлопец бил себя в грудь и кричал -
да я ни кого не боюсь, да я всё могу. Предложили ему в полночь пойти на могилу алкаша и отметиться кучкой го-на. Да леггко. Сказано сделано.
Утро, хлопчика ни где нет. Пошли на кладбище, и вот он лежит остывший.
Потом выяснили, что когда сняв брюки присел, одной ногой на полу шинели наступил (дембель осенним был) и вот сделав осквернение могилы он начал вставать, а шинельку то придавил, а ему показалось, кто то тянет его в могилу, вот сердечко то и не выдержало.
 
[^]
ttbn
9.01.2018 - 07:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
Хуйня это все.
Кучу раз по кладбищу ночью ходил, тропинка к гаражу там проходит.
Живых надо бояться.
А мертвые не кусаются.
 
[^]
buduma
9.01.2018 - 07:31
6
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3284
Было у нас в городе старое кладбище, на нем уже лет 20 как не хоронили. Мы обычно через него днем пробегали (не наш район, только по большой надобности), совсем не страшно было. И выросла я в такой уверенности, что кладбище--это не страшно. Но вот началась взрослая жизнь, стали уходить близкие и я попала на действующее кладбище, за городом. Вот там даже днем было жутковато, хоть в старой его части, хоть в новой. Не знаю, в чем дело.
А еще, помнится, не могла найти могилу бабушки, и в отчаянии мысленно попросила ее о помощи. И в этот момент увидела яблоню-ранетку, которая, как я помнила, была недалеко от ее могилы. И глядя на нее вышла к могиле. А до того кругами ходила в 5 метрах от нужного места и просто не видела его.
 
[^]
juzzy
9.01.2018 - 07:37
8
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Вурдалак

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шел домой.

Бедный Ваня еле дышет,
Спотыкаясь, чуть бредет
По могилам; вдруг он слышит,
Кто-то кость, ворча, грызет.

Ваня стал; - шагнуть не может.
Боже! думает бедняк,
Это верно кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем.

Что же? вместо вурдалака -
(Вы представьте Вани злость!)
В темноте пред ним собака
На могиле гложет кость. © А. С. Пушкин
 
[^]
Бойцоваямышь
9.01.2018 - 17:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6076
Цитата (ttbn @ 9.01.2018 - 07:18)
Хуйня это все.
Кучу раз по кладбищу ночью ходил, тропинка к гаражу там проходит.
Живых надо бояться.
А мертвые не кусаются.

Так ты не по монгольскому, поди, кладбищу, ходил?
 
[^]
Бойцоваямышь
9.01.2018 - 17:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6076
Цитата (juzzy @ 9.01.2018 - 07:37)
Вурдалак

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шел домой.

Бедный Ваня еле дышет,
Спотыкаясь, чуть бредет
По могилам; вдруг он слышит,
Кто-то кость, ворча, грызет.

Ваня стал; - шагнуть не может.
Боже! думает бедняк,
Это верно кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем.

Что же? вместо вурдалака -
(Вы представьте Вани злость!)
В темноте пред ним собака
На могиле гложет кость. © А. С. Пушкин

Всегда думала - а чью кость ночью на могиле грызёт та собака?
 
[^]
wwer1000
9.01.2018 - 18:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2989
Был в моём детстве один башкир - служил в той части, где я жил. Дело было в азербайджанской степи. Поставили его ночью, на 2-й пост, который был примечателен тем, что за забором из колючки, неподалеку было местное поселковое кладбище. На столбах были прожекторы для освещения территории, но как водится, горели они через раз. И вот, в процессе обхода территории, наш боец слышит как кто-то (или что-то?) ломится через забор из колючей проволоки - он ему "Стой, кто идёт?", а оно его игнорирует. Передернув затвор верного маузера карабина СКС, первый выстрел в воздух, а весь остальной магазин в направлении этого нечта. Корова .... и краткосрочный отпуск на родину rulez.gif
Коровы в наших краях заслуживали отдельного разговора - они были на вольном выпасе, жрали всё что могли найти в скудной на растительность степи, включая газеты и регулярно прорывались в наш военный городок, с поливной зеленью
 
[^]
SESHOK
11.01.2018 - 09:21
17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
В стройотряде, строили комплекс телячий. А комплекс был почти забор в забор с городским кладбищем, ну и наш городок был тут же. Бравада и молодая смелость свое брали и ночные прогулки и по старому и по новом были обыденные. "Живых надо бояться, не мертвых" - был наш девиз.
Как то пошли на новую часть, на свежие могилы посмотреть на "фосфор". Я так то в эти бредни верил слабо, но за компанию потащился. Бля, какое было наше ахуение, когда над одной могилой увидели облачко, которое светилось в лунном свете. А потом он неторопливо поползло в нашу сторону. Короче, как мы съебали и очутились на центральной площадке городка никто не помнил...

pray.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37206
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх