Почему в Башкирии по-башкирски должен уметь говорить каждый

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (35) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xaxa102
16.08.2017 - 09:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 7
230
Каждый ребёнок, который живёт и учится в Башкортостане, обязан знать и изучать язык той земли, которая является его домом. Изучение ещё одного языка расширяет кругозор ребёнка, позволяет ему глубже понять культуру Родного Края. Изучение башкирского языка (второго государственного в Башкортостане), наравне с русским, создаёт у ребёнка дополнительные навыки, которые помогут ему потом в изучении следующих – иностранных языков. Даже если в повседневной жизни, например русским детям, башкирский язык не требуется, но его знание всё равно необходимо, как базис и основа, как знание прочих наук типа химии или физики, которые также далеко не всем потом будут необходимы в жизни, но их изучение тоже обязательно в школе…

Почему в Башкирии по-башкирски должен уметь говорить каждый
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
xaxa102
16.08.2017 - 09:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 7
Что-то примерно такое я прочитал в качестве доводов защитников обязательного поголовного изучения башкирского языка в школах Башкортостана, когда совершенно внезапно для себя обнаружил, что в моём городе с 2006 года этот предмет является обязательным.

Я, если честно, был до глубины души поражён…

Нет, в моём детстве у нас были в школе «башкирские» классы (это был «А» класс), но детей там всегда было мало и вообще они (дети из «А» класса) всегда были какие-то отчуждённые. И в общих классах у нас были башкиры, и мы всегда прекрасно ладили, и не было между нами никак культурных преград, и допускаю, что по-башкирски они умели говорить, но вот с «А» классами у нас как-то никогда не складывались отношения…

Начав мониторить интернет по данному вопросу (так как моей дочери через 2 года в школу – интересует), выяснил, что в настоящий момент среди родителей школьников зреет бунт против изучения башкирского языка (спустя 11 лет))) Одновременно адепты обязательности изучения башкирского языка (в основном из некоего «Конгресса башкирского народа») также в ответ активизировались: призывают Хамитова, как президента Башкирии, а также министра образования Башкирии, защитить титульный язык от нападок родителей, который не хотят, чтобы их дети учили башкирский.



Кстати, ни президент Глава республики Башкортостан башкир Хамитов, ни министр образования башкирка Шафикова не оправдали надежд свежеорганизованного и нигде не зарегистрированного Конгресса башкирского народа (не путать с Всемирным курултаем башкир), поэтому те от безысходности стали организовывать митинги и прочие протестные акции, с удовольствием поддерживаемые местной национальной башкирской элитой и некоторыми местными СМИ, под девизом: «Хамитова в отставку!»

Я не буду долго здесь теоретизировать на тему «обязаны/не обязаны» наши дети изучать башкирский язык (прим.: кстати, прокуратура сомневается в такой «обязательности»), но я обращусь к простому и всегда удобному методу логично-рационального мышления.

Итак, нужен ли моему ребёнку башкирский язык?

Для начала, из моего личного жизненного опыта:

Я и моя жена – русские (мои предки из рязанской губернии, предки жены из Украины), всю жизнь живём в Уфе. Большинство всех наших родственников, друзей и знакомых – русские. При этом, среди них есть, конечно же… НЕрусские, но я даже не знаю – башкиры они или татары, не вижу никакой принципиальной разницы и никогда даже не интересовался их национальностью, затруднений в общении не испытываем. Случались ли в моей жизни моменты, когда башкирский язык был бы мне нужен? Нет. То есть за 35 лет моей жизни необходимость такого знания не возникла НИ-РА-ЗУ.

Окей. Но, возможно, в будущем ситуация поменяется, и знание языка народа, которого по статистике в республике менее 30%, а в моём городе менее 15%, настолько потребуется моей абсолютно славянской девочке, что я буду потом локти кусать, что не дал ей возможность его в детстве изучить? Вряд ли )))

Хорошо. Но вот «защитники башкирского языка» говорят, что раз я живу в Башкортостане, то мои дети должны изучать башкирский язык из уважения к этой земле, которая когда-то, много столетий назад, безраздельно принадлежала башкирам.

Я сомневаюсь в стройности и непоколебимости этой логической цепочки: живёшь здесь – значит, обязан знать местный язык. Например, если обратится к опыту «оплота демократии», то там никому даже в голову не придёт, что американцы обязаны изучать язык индейцев.

Башкирский – второй государственный? Окей. Но, например, в другом «оплоте демократии, либерализма и толерантности» – Европе, есть много стран, где одновременно существует несколько государственных языков (например, Швейцария, Австрия или Бельгия), и европейцам не приходит как-то в голову заставлять своих граждан изучать их все. Более того, по общему правилу обязательным к изучению всегда признаётся самый распространённый язык в данной местности, а вовсе не тот, который исторически там когда-то много столетий назад был. И это логично и рационально, не так ли?

Или, вот допустим, республика Крым, где государственными одновременно являются 3 языка – русский, украинский и татарский. И что, вы думаете, что крымских детей заставляют учить все 3 языка одновременно?!

И кроме того, у нас в стране полно национальных республик, и если я буду переезжать, то моему ребёнку каждый раз придётся новый язык учить?! Бред какой-то…

Хорошо, отбросим все эти юридические и морально-философские размышления на тему «должен/не должен» и вернёмся исключительно к плоскости практической необходимости.

Итак, мы уже выяснили, что в повседневной жизни трудно себе представить ситуацию, когда знание языка национального меньшинства было бы крайне необходимо моему ребёнку. Но, может быть, ещё какие-то доводы у адептов башкирского языка будут?

«Знание лишнего языка не повредит».
Вам надо – вы его и учите, не надо это всем навязывать. Нет никаких затруднений с дополнительным изучением «родного», в том числе и башкирского языка в школах, но зачем всем навязывать чужой, да ещё и явно вымирающий язык?!

Последняя фраза про «вымирающий язык» тут же провоцирует следующий довод башкирских активистов: «Вот именно! Наш язык вымирает, потому что его планомерно выдавливают! А его требуется сохранить!»
Окей, ребята, я вас понял. Но тут есть простой вопрос, ответ на который всё прояснит: почему башкирский язык вымирает? почему очень многие башкиры в городах его почти не знают? Да потому что он НЕ НУЖЕН. Он вымирает в силу объективных исторически-эволюционных причин. И именно поэтому в моём родном городе половина из этих 15% горожан-башкир по-башкирски не знают более ста слов. Хотите, чтобы башкирский язык сохранился? Окей. В чём проблема-то?! Учите своих детей ему хоть по пять часов в день, хоть до посинения, а мы-то все – люди других национальностей – здесь при чём?!

Примечание: более того, как показывает практика, если есть возможность выбирать, то подавляющее большинство родителей-башкир в городах отказывается от углублённого изучения башкирского, прекрасно понимая бесперспективность этого языка и бесполезность потраченных усилий своих детей на его изучение.

«Знание башкирского языка может пригодиться. Не каждому ведь в жизни нужны знания химии или физики, но, тем не менее, все их учат».

И вот в этом доводе «адепты башкирского» раскрывают свою неадекватность во всей красе. Это ведь насколько нужно быть оторванными от действительности, чтобы сравнивать необходимость изучения ребёнком основополагающих фундаментальных наук и язык, который знает примерно 1 миллион человек, да и те живут, в основном, в сельской местности где-то на просторах «средней полосы» России возле старых Уральских гор. Это ж нонсенс! Эти граждане точно на учёте в психдиспансере не состоят?!

«Если ребёнок будет знать башкирский, то он сможет общаться с башкирами на их родном языке»
О, офигеть! Охрененный довод. Только вот беда, я ещё не встречал в Уфе башкир, которые не знали бы русского языка, а в маленькие глухие деревни я, слава богу, не езжу. Тогда какого хрена мне моему ребёнку учить башкирский?! Для того, чтобы какому-то гипотетическому башкиру стало бы приятно оттого, что моего ребёнка заставили этот язык выучить?! Иными словами, башкирские националисты искусственно создали ситуацию, когда десятки и сотни тысяч детей по всей республике принудительно обучают вымирающему языку, чтобы они (эти дети), в какой-то нереальной шарово-вакуумной ситуации, предпочли бы пообщаться на нём, вместо русского?!

Примечание: кстати, всегда в этой связи вспоминаю одну историю, которая случилась со мной однажды, примерно 10 лет назад. Тогда довелось мне по работе прожить в Сибае (один из самых отдалённых городов Башкирии) примерно неделю, и там одна русская девушка мне возмущённо рассказывала, как однажды, когда она училась в старшем классе, её вызвал по какому-ту вопросу директор школы, и когда она зашла в его кабинет и поздоровалась, тот ей раздражённо по-башкирски в ответ заявил: «Выйди, и зайди, как надо!» В том смысле, что, когда заходишь, здороваться у них требовалось исключительно на башкирском языке. Да, вот так вот…
Но это, конечно же, к делу не относится. Продолжу…


Следующий, один из ключевых доводов от утырков «защитников башкирского языка» звучит так: «Почему башкирские дети обязаны изучать русский язык, а русские дети, живущие в Башкортостане, башкирский язык учить не должны?!»
Ну, во-первых, на основании вышесказанного. А во-вторых, потому что русский язык – это язык межнационального общения в России, который знает 99% населения, и этого достаточно, чтобы в изучении данного языка, в том числе и для башкирских детей, была бы практическая необходимость. Но могут и не учить. Только что они без русского языка в России будут делать?!

А вообще, вся эта история с навязыванием башкирского языка и разразившаяся истерия башкирских националистов, когда возникла угроза отмены этой нездоровой «обязаловки», всё это напомнило мне события моего «перестроечного» детства, когда на заре «парада суверенитетов» я помню, видел и слышал тогда, лозунги такого рода: «Русские – в Рязань, татары – в Казань!» По-моему, неплохо бы было более подробно заняться всей этой местной, внезапно активизировавшейся, националистической шушерой.

Примечание: кстати, именно поэтому, в своё время, когда Путин укреплял свою «вертикаль власти», в Башкирию назначили «со стороны» Хамитова – чтобы он рассеял бы устоявшуюся клановость местных националистов в республике.

Башкир и башкирский язык ущемляют? Да вы очнитесь! От трети до половины госслужащих – это башкиры, хотя национальные пропорции населения другие. Сколько в Башкирии местных государственных телеканалов? А сколько из них на башкирском языке? А сколько проводится национальных башкирских мероприятий? А проводятся они, между прочим, на общие республиканские деньги, которые поступают в общий бюджет республики, но тратятся с явным непропорциональным перекосом в пользу местного национального меньшинства.

Так что, заткнулись бы уж что ли, попутавшие берега националисты, а то и не только про навязывание башкирского языка речь зайдёт…

P.S. Но в качестве примирительного финала вполне могу допустить существование некоего обязательного курса по изучению, допустим, наиболее распространённых 100 слов или фраз на башкирском языке с итоговым зачётом. Ну, для общего понимания. Но не более того.

А вы что думаете по этому поводу?

1). Лодку раскачивают местные башкирские элиты, которые мечтают вернуть достаток времён «самостоятельности»
2). Лодку раскачивают спонсоры «экспорта демократии»
3). Лодку раскачивают националисты/экстремисты и прочие, в том числе исламистские радикалы
4). Обязательность изучения башкирского языка нужна только тем, кто на этом зарабатывает – преподавателям башкирского
5). Нет ничего страшного в том, чтобы дети учили бы ещё один язык
6). Изучение башкирского языка – это обязанность каждого, кто живёт в Башкортостане

P.S.2 А были ли у вас в жизни ситуации, когда вас заставляли делать что-то явно бессмысленное и для вас лично совершенно не нужное?

via

Это сообщение отредактировал xaxa102 - 16.08.2017 - 09:27
 
[^]
lxnaru
16.08.2017 - 09:20
33
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
херня это все
заставлять учить-глупо
 
[^]
Dreyk85
16.08.2017 - 09:23
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 224
Из под палки ничего стоящего не получится
 
[^]
AK78Mag
16.08.2017 - 09:25
47
Статус: Online


Басмач

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1038
Я думаю надо заставлять башкир учить русский, они все ж в России живут, куда не глянь ос всех сторон Россия, а то приедет такой поезд с башкирами с сибай и начинают что то бельмес бельмес а чего хотят не понят, и по русски связно мысли высказать не могут. Хотя, надо отдать должное, много башкир с которыми я учился в институте отлично знают русский язык и нормальные специалисты получаются, а вот кто хреново русский знает как то у них с учёбой в ВУЗах не ладиться. Если только в местном каком нить у себя.
 
[^]
Smolett2017
16.08.2017 - 09:25
70
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 2
Мне лично пофиг, но националисты, на фоне событий в Украине, как бы бесят
 
[^]
Udel
16.08.2017 - 09:25
62
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Глупости собачьи . У нас в стране множество наций. Основной язык русский . Я знаю множество людей, которые не говорят на языке своей национальности . Хуже они от этого не стали. Но согласен с мнением, что знание нескольких языков расширяет кругозор и поднимает уровень развития личности.
 
[^]
япкакал
16.08.2017 - 09:26
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 244
заставлять, может ине надо, а может и надо... не знаю...
но одно могу сказать точно - свой родной язык любой человек должен знать! вне зависимости какой является государственным.
да и "пришлыые" должны знать язык местных, пусть факультативно, пусть только на разговорном уровне.

чем больше знаешь языков - тем лучше и дольше работают мозги.

Это сообщение отредактировал япкакал - 16.08.2017 - 09:30
 
[^]
Покусакус
16.08.2017 - 09:26 [ показать ]
-36
techNICK
16.08.2017 - 09:27
31
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13034
ХЗ, Башкирия - республика, следовательно статус несколько отличается от статуса области или округа, как мне думается.
Во времена СССР в национальных республиках тоже был обязателен к изучению национальный язык. В частности в Молдавской ССР с 4 класса в русской школе изучался молдавский язык.
 
[^]
Smolett2017
16.08.2017 - 09:29
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 2
Цитата (techNICK @ 16.08.2017 - 09:27)
ХЗ, Башкирия - республика, следовательно статус несколько отличается от статуса области или округа, как мне думается.
Во времена СССР в национальных республиках тоже был обязателен к изучению национальный язык. В частности в Молдавской ССР с 4 класса в русской школе изучался молдавский язык.

Да-да, в Украине учили украинский, в Казахстане казахский, в Чечне чеченский... Все мы знаем, чем это закончилось, в итоге
 
[^]
gorgikded
16.08.2017 - 09:30
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 396
А сколько Башкирии, башкир?
А сколько, татар?
И сколько, русских?
upset.gif
 
[^]
as12
16.08.2017 - 09:30
85
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 371
Изучения национальных языков внедряются как будущий инструмент разъединения народов. Причем русские здесь стоят краем, главное - научить башкирскому башкир, чтобы изолировать их в будущем, через использование башкирского языка, от русского информационного поля.
 
[^]
MRger
16.08.2017 - 09:31
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 40
В этом году вроде отменили обязательное изучение башкирского языка.
 
[^]
7FL
16.08.2017 - 09:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Должно быть делом добровольным, захотят родители что-бы ребёнок учил - пусть. А вот навязывать думаю не правильно.
 
[^]
sergeymk
16.08.2017 - 09:32
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 359
как только начинают вносить смуту с национальностями, языками и прочей хуетой, так сразу начинает зарождаться национальный конфликт в данной местности, ну хотят они поддерживать национальную культуру, так поддерживайте, но не будьте пидорами, которым обязательно надо пройтись шествием по центральной улице и трубя об этом направо/налево
 
[^]
xalp
16.08.2017 - 09:32
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 67
Сам русский, заканчивал школу в 2000 году, у нас были предметы "история Башкортостана", "культура Башкортостана" - вот так приобщали к башкирской культуре)
Ладно хоть не заставляли башкирский учить cool.gif
 
[^]
Аригус
16.08.2017 - 09:32
25
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Бурятия один в один..Те же проблемы и тоже противостояние..
В советское время в 70х и далее до 2000х ещё где-то , считалось неприличным говорить по бурятски в обществе , где не все буряты...
А сейчас это повсеместно , иногда демонстративно , язык стал популярен..Это очень хорошо для его коренных носителей, это самоидентичность, культура,обычаи , традиции..
Я считаю, что каждый бурят , должен знать бурятский зык и при том с детства..
Но для других это не обязательно , так как Бурятия, это часть России и язык основного общения русский ..на котором говорит всё население России..
 
[^]
KOJIRHbl4
16.08.2017 - 09:33
12
Статус: Offline


Прославленный маг Курощуп

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 1123
Ну билингва как никак, только там все надписи дублируются, если изучать то на добровольное основе.

А вообще им не выгодно русских заставлять учить язык, а то ругать их не получиться на башкирском biggrin.gif
 
[^]
offking
16.08.2017 - 09:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Цитата (Smolett2017 @ 16.08.2017 - 09:29)
Цитата (techNICK @ 16.08.2017 - 09:27)
ХЗ, Башкирия - республика, следовательно статус несколько отличается от статуса области или округа, как мне думается.
Во времена СССР в национальных республиках тоже был обязателен к изучению национальный язык. В частности в Молдавской ССР с 4 класса в русской школе изучался молдавский язык.

Да-да, в Украине учили украинский, в Казахстане казахский, в Чечне чеченский... Все мы знаем, чем это закончилось, в итоге

И к чему привело?
 
[^]
tatarin65
16.08.2017 - 09:33
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 14
Цитата (lxnaru @ 16.08.2017 - 11:20)
херня это все
заставлять учить-глупо

согласен.52 года прожил в Уфе.....ну ненужен башкирский язык.пусть лучше русский нормально учат
 
[^]
sidvsnh
16.08.2017 - 09:34
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата (Dreyk85 @ 16.08.2017 - 09:23)
Из под палки ничего стоящего не получится

Школы отменить нахуй. Там большинство предметов учить заставляют. А это по мнению эксперта бессмысленно gigi.gif
 
[^]
fillinDobro
16.08.2017 - 09:34
24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 844
несколько лет назад на БСТ выступала тётенька, представитель Российской (я подчёркиваю) Академии Наук, но из Уфимского отделения. Так вот, дословно не вспомню, но там были такие слова:"неужели вы в самом деле думаете, что проживая в Башкортостане, не будучи башкиром и не зная башкирский язык можете расчитывать на какие либо привелегии, и надеетесь добиться какого либо успеха?"
Молодой парень журналист, ведущий, пытался объяснить, что он учился в МГУ, что его родители ограничивали общение на башкирском языке с детства, именно с целью улучшения знания русского, но был облит грязью с головы до ног.
так же на программе присутствовал Патрик, тот самый из "ВИА-Чаппа", так он выглядел вообще ошеломлённым и на сколько я помню дискутировать с данной дамой не стал.
сын идёт в первый класс нынче, в Бирске, незнаю даже чего ждать...
 
[^]
rar
16.08.2017 - 09:35
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3396
При Рахимове такая байда началась и сколько бы родители не требовали ничего не менялось.Расписание не резиновое и как уложиться в положенные часы?Только за уменьшение других предметов,а именно русского языка,который входит в обязательную сдачу ЕГЕ,оценка по которому поможет в дальнейшем поступить в вуз.Изучать родной язык надо,но факультативно и кто хочет,а не силком
 
[^]
techNICK
16.08.2017 - 09:35
15
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13034
Цитата (Smolett2017 @ 16.08.2017 - 11:29)
Цитата (techNICK @ 16.08.2017 - 09:27)
ХЗ, Башкирия - республика, следовательно статус несколько отличается от статуса области или округа, как мне думается.
Во времена СССР в национальных республиках тоже был обязателен к изучению национальный язык. В частности в Молдавской ССР с 4 класса в русской школе изучался молдавский язык.

Да-да, в Украине учили украинский, в Казахстане казахский, в Чечне чеченский... Все мы знаем, чем это закончилось, в итоге

Т.е. с изучением языка "потенциального противника" - английского, немецкого, испанского и т.д. вы согласны, но вот только язык республики - лишний?
Где логика?
Знания лишними не бывают. Как ты узнаешь, материт тебя башкир или хвалит? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51906
0 Пользователей:
Страницы: (35) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх