"9 миллионов пассажиров в день?!". Иностранцы о московском метро

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dofigarruss
16.11.2016 - 14:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 350
106
"Музей под землей", "Подземный город", "Еще одно чудо света" - именно такими эпитетами зачастую описывают иностранцы Московский Метрополитен. Конечно, есть и такие, которых не восхищает эта красота, ведь в миллионном потоке людей толком ничего не разглядишь, да еще и споткнешься 15 раз. Давайте узнаем, что нравится иностранцам, а что их шокирует в московском метро:

Martin Baxter, Куала-Лумпур (Малайзия)

Только закончил двухчасовую экскурсию по Московскому метро. Сама система метрополитена – очень надежная и эффективная, если не сказать больше, и превосходит метро в других больших городах, и билет оказался очень дешевым. Но самый большой плюс – это невероятная, непревзойденная подземная архитектура. Я и до этого был наслышан, но то, что увидел – превзошло все ожидания. Побывал на 10 станциях, все разные и все потрясающие. К тому же, внутри безупречно чисто. Обязательно к посещению в любое время!

Мarci, Монополи (Италия)

«Наполовину разочарование». Возможно, все из-за того, что я попал в час пик, а может быть из-за того, что оказался неподготовленным следовать указаниям в московском метрополитене, но он не вызвал у меня каких-то сильных эмоций. Без сомнений, историческое прошлое и идейные посылы архитектурного стиля коммунистической России чувствуются весьма отчетливо. Однако должен предупредить: вам нужно быть внимательными, поскольку промышляющие в метро карманные воры не преминут воспользоваться случаем, стоит лишь туристу отвлечься. Еще одно предупреждение касается отсутствия туалета на входе в метро (мне пришлось воспользоваться уборной в комнате полиции, поблагодарив сотрудников за помощь).

Steve A, Портленд, штат Орегон (США)

«9 миллионов пассажиров в день?». Если будете в Москве, то вы, без сомнения, обязаны посмотреть на Московское метро. Архитектура работа на некоторых станциях «кольцевой» линии просто невообразима. Нам рассказали, что в день метро пользуются 9 миллионов пассажиров и в часы пик поездка прибывают и отправляются каждые 45 секунд. Не знаю, правда ли это, но после своего визита в Москву готов в это поверить.

источник

"9 миллионов пассажиров в день?!". Иностранцы о московском метро
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dofigarruss
16.11.2016 - 14:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 350
Borys B, Киев (Украина)

«Недетский страх». К сожалению, это единственный быстрый способ передвижения по Москве. Перегруженные вагоны с грубыми людьми, которые никогда не улыбаются, грубые полицейские (лучше вообще не ходите туда, если выглядите как выходцы с ближнего Востока или стран Средиземноморья) и постоянные предупреждения о возможности терактов через громкоговорители.

Monika R, Брно (Чехия)

Если бы я оказалась одна в московском метро, я бы точно не смогла сама найти дорогу. Так много линий, входов выходов. Ладно я не знала куда иду, но даже русские спрашивают друг у друга дорогу.

Gili K, Тель-Авив (Израиль)

Московское метро – самый быстрый и удобный способ перемещения в суетном мегаполисе, поезда приезжают каждые 1-2 минуты. Некоторые старейшие станции выглядят как настоящие музеи, на стенах и сводах художественная роспись, невероятная архитектура помещений.

Два важных совета: 1. Если вы можете себе это позволить, возьмите экскурсию по метро (уникальные впечатления для туриста, билеты можно купить в интернете);
2. Поскольку большинство людей не говорит по-английски, попросите у себя в отеле купить вам проездной (лучше брать сразу на несколько поездок, это гораздо дешевле) и записать нужные вам фразы по-русски, и потом просто показывайте эту записку.

Ileana Caceres, Мерида (Мексика)

В Московском метро меня поразили станции, декорированные в разных стилистиках: барокко и т.д. Некоторые посвящены Екатерине Великой, являются настоящим произведением искусства и оставляют незабываемое впечатление. Следует отметить, что станции служили убежищем для женщин и детей во время войны, когда город был захвачен, это невероятно.

Житель Берлина (Германия)

Неправильным решением было отправиться в метро в будний день в час пик, не рекомендуется повторять. Но поездка субботним утром оставила впечатление как от посещения музея архитектуры. Даже, несмотря на отсутствие большого количества урн для мусора, метро невероятно чистое. Общественному транспорту Берлина есть, где поучиться.

Eurienne, Милан (Италия)

Старое и неорганизованное. Может, покажусь противоречивой, но мне не понравилось. Или даже так, я думаю, что метро, которое все признают красивым, должно также быть и функциональным, но нет. Уверена, что длинные и запутанные галереи метро станут настоящим испытанием, если несешь багаж в руках. Эскалаторы в большинстве своем только поднимают наверх, да и то не везде. Да еще и эти бесконечные переходы, где полно людей.

И так невероятно много людей, я даже застряла в очереди на выход. Метрополитен не оставил о себе впечатления как о произведении искусства, скорее, дьявольский лабиринт, старый и неухоженный. Чтобы ориентироваться внутри, в принципе, достаточно карты с двуязычным обозначением.

Были и позитивные моменты: поезда не ждешь больше трех минут, невысокие ступеньки на лестницах, да и в принципе работает достаточно слаженно. Конечно, выглядят станции тоже симпатично, но красота мало повлияла на общее впечатление.

Житель Вашингтона, Округ Колумбия (США)

Москва – один из тех немногих городов, в которых метро является местом, обязательным для посещения. Богато украшенные станции и общее оформление – невероятно красивы и эстетически приятны. Совет: изучите, как читается кириллица, потому что некоторые указатели только на русском, и, хотя внутрь попасть легко – выйти на улицу может быть сложновато.

John Treachy, Вотерфорд (Ирландия)

Поезд приходит каждые полторы минуты, и это круто. Станции безупречны – ни пылинки, ни бумажки, никогда не подумал бы, что метро может быть таким аккуратным, а здесь каждая станция была невероятно чистой. Все они декорированы по-своему и отражают исторические события, и это отличная идея.

Martin F, Буэнос-Айрес (Аргентина)

Не метро, а настоящий подземный музей. Путешествие на бесконечных эскалаторах под землю, по станциям, полным искусства – уникальный опыт. Увидеть эти подземные произведения искусства стоит потраченного времени.

Javier L, Сарагоса (Испания)

Правда в том, что сложно сказать что-то о Московском метрополитене и не повторить то, что уже было сказано об этом «народном музее». Все и каждая станция – просто замечательные. Удивляет уважение людей к этому месту, а еще более удивляет то, что я не увидела ни одной бумажки на полу. Особенно поразила меня группа детей в сопровождении учителей на экскурсии в сопровождении учителей, которые рассказывали ученикам историю станции и почему она так выглядит. Мне кажется, это полностью отражает, как уважительно люди относятся к такому сокровищу.

Lillian Tseng, Тайбэй (Тайвань)

Красивое, удобное, но слишком уж громкое. Московский метрополитен – это настоящий дворец или музей под землей. Каждая станция просто неповторима, а декорации на стенах рассказывают историю этих мест. Но два часа экскурсии по метро чуть не свели меня с ума: поезда, особенно закрывающиеся двери, громко шумят.

"9 миллионов пассажиров в день?!". Иностранцы о московском метро
 
[^]
Dofigarruss
16.11.2016 - 14:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 350
Antonio S, Козенца (Италия)

Стоит посмотреть. Последний раз был здесь 25 лет назад, и метро изменилось до неузнаваемости. Станции были похожи на произведения искусства, а сейчас все как будто развалилось. Очень жаль.

Ronald K, Хоэн-Нойендорф (Германия)

Они убрали почти все, что напоминало о самых важных временах СССР. Это чаще всего голые стены, везде очень мрачно, почти как в Белинском метро. Но самое впечатлительное, конечно же, длинные эскалаторы

Bов, Люблин (Польша)

«В похвалу коммунизму»
Одно из самых удручающих мест в Москве. Все дело в том, что станции, построенные в 30-х годах, украшены в духе прославления коммунизма. Это проявление социалистического реализма в самой чудовищной форме. Впечатление усиливает жуткое люминесцентное освещение. В часы пик толпа, вы видите людей, которые, хммм… прут потоком. Создается сильный контраст с улицами Москвы, где вы можете увидеть множество роскошных автомобилей. В моем личном рейтинге метро среди европейских городов московский метрополитен имеет довольно низкую оценку. Я предпочитаю менее выразительное метро, как в Варшаве, Лионе, Берлине и т.д.

Yvonne В, Кембридж (Великобритания)

Советую прокатиться по зелёной ветке и выйти из вагона на большей части станций – фрески и статуи действительно стоит увидеть. Мне хотелось читать путеводитель на лучших станциях, к счастью, с нами был гид. Как и ожидалось, все знаки на русском, но, думаю, к чемпионату в 2018 они будут продублированы на английском.

Laura, Джулиан, штат Калифорния (США)

Стоит попробовать. Немного волновались о том, как оплачивать проезд в метро, и так как мы решили не ловить частника, а телефон, чтобы вызвать Uber, не ловил, то мы дали метро шанс. Приятно удивило, что автоматы по продаже билетов поддерживали английский язык. Станции оказались очень красивыми и чистыми, и поезда тоже. Удобно, что каждая линия и поезда на линии имеют цветовое обозначение, таким образом, ориентироваться в метро для иностранных туристов довольно легко. В метро все показались очень скромными и воспитанными, а мужчины действительно уступали места женщинам и детям.

Житель Калифорнии (США)

«Если бы только в Нью-Йорке было так же». Я повидал множество разных метрополитенов, но этот единственный в своем роде. Это что-то, что в СССР сделали правильно.

Жительница Лондона (Великобритания)

«Вы представить себе не сможете, насколько зрелищна подземка». Вы, наверное, заблудитесь, так что прихватите напитков и чего-нибудь перекусить, и наслаждайтесь поездкой. Станции выглядят просто восхитительно! Бронзовые статуи, вырезанные из мрамора скамьи, и ОЧЕНЬ ЧИСТО! Также нет рекламы в метро и люди всегда готовы прийти вам на помощь.

Оценки Московского Метрополитена от путешественников на сайте TripAdvisor:

Отлично________6 131 (67%)
Очень хорошо___2 158 (23%)
Неплохо___________90 (7%)
Плохо____________145 (2%)
Ужасно____________87 (1%)

"9 миллионов пассажиров в день?!". Иностранцы о московском метро
 
[^]
rrr123
16.11.2016 - 15:04 [ показать ]
-17
LondoMallary
16.11.2016 - 15:05
203
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Dofigarruss @ 16.11.2016 - 14:59)
Borys B, Киев (Украина)

«Недетский страх». К сожалению, это единственный быстрый способ передвижения по Москве.

Другого комментария с Украины я и не ожидал gigi.gif

"9 миллионов пассажиров в день?!". Иностранцы о московском метро
 
[^]
ipv4
16.11.2016 - 15:07
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7294
Про себя отметил то, что почти в каждом отзыве присутствует, фактически, удивление: "очень чисто!"

P.S. Вообще, интересненько было почитать )

Это сообщение отредактировал ipv4 - 16.11.2016 - 15:07
 
[^]
Garret
16.11.2016 - 15:07
-3
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Добавлю свое впечатление: кроме "показательных" станций выглядит как больница

О, да, сразу набежали минусаторы. Обоснуйте где я неправду написал?

Постараюсь развернутей написать. До этого в Москве был всегда по делам или проездом, поездки по на метро были мимолетными из точки А в Б. В прошлый приезд я попал в час пик на Казанском вокзале и просто охуел от увиденной давки. Хотя народ невозмутимо к ней присоединялся - очевидно привыкли. А я пошел ловить такси, хотя надо то было проехать по кольцевой станций 5.

Этим летом мне довелось побывать в Москве с парой свободных дней и вот в эти дни я повертел головой в метро. Моя гостиница была не далеко от Трех вокзалов и ближайшее метро "Красносельская".

Первое что я видел спускаясь в метро, это потемневшие от времени деревянные перила которые, похоже, что стоят там с основания станции, но это пол беды.
Больше всего меня поразила плитка, повсюду эти квадратики 15х15. При том многие из них треснуты. Не треснули во время эксплуатации, а явно положены на раствор треснутыми или треснули когда их подбивали. В основном они больничного белого цвета. Есть еще ассоциация с ванной комнатой.
Какой-либо архитектурной ценности в этом я не вижу.
Не спорю, что есть станции-музеи. Но проезжая на метро в те дни я везде видел плитку и унылость.

Что могу сказать в пользу московского метро: организованность на большой пассажиропоток. Все сделано так, что бы народ шел не запинаясь и не раздумывал куда ему повернуть что бы выйти к нужной улице или переходу.
Заметил, что многие москвичи жалуются на то, что метро плохое, что неудобно, что долго, что новые станции до пизды при таком пассажиропотоке. Но скажу как житель города с метро поменьше: у вас организовали все очень профессионально! Я будучи в незнакомом месте ориентировался в лет куда мне идти. В тоже время у себя в городе я часто прикидываю на какую сторону выходить исходя из направления поезда в котором еду и надземным представлением местности на карте. Указатели в половине случаев до пизды и повернуты в непонятное мне логике.
В общем Московское метро в плане пропускной способности сделало все для ее увеличения.

Поезда двигаются очень часто и это реально радует. Подвижной состав очень разнообразный, не знаю в плюс это или в минус.
Ну и конечно покрытие города внушает.

Кстати-говоря, могу назвать метро которое мне реально больше всех понравилось по архитектуре - Казанский метрополитен. Не знаю как сейчас, там еще раньше освещение приглушали, но при полном включении можно ахнуть от внешнего вида. От одного Аметьево можно ходить в восторге и там никакой казенной плитки 15х15

Это сообщение отредактировал Garret - 16.11.2016 - 16:05

"9 миллионов пассажиров в день?!". Иностранцы о московском метро
 
[^]
NikeDestroyer
16.11.2016 - 15:08
60
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Только мрази из польши да хохлы отличились. Ну от этих пособников фашистов да любителей тяфкать с безопасного расстояния ничего другого ждать и не приходится. Один только вопрос - если у нас им так не нравится, то нахрен едут сюда?
 
[^]
ALkAlO1D
16.11.2016 - 15:10
19
Статус: Offline


2 дм2 в кубе

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 808
Урн нет-поэтому чисто и мусора нет.
Просто картинко.......)))

"9 миллионов пассажиров в день?!". Иностранцы о московском метро
 
[^]
NikeDestroyer
16.11.2016 - 15:13
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Цитата (ALkAlO1D @ 16.11.2016 - 15:10)
Просто картинко.......)))

Кот Бегемот lol.gif
 
[^]
bulldozerrr
16.11.2016 - 15:16
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Сеульское и пекинское метро вообще построено в стиле жесткого утилитаризма. Все единообразно до безобразия. Станции все как близнецы братья. При этом переходы на трансферах способны любому обеспечить немедленняй вывих мозга.
 
[^]
Lamer84
16.11.2016 - 15:29
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 788
Цитата
Borys B, Киев (Украина)

«Недетский страх». К сожалению, это единственный быстрый способ передвижения по Москве. Перегруженные вагоны с грубыми людьми, которые никогда не улыбаются, грубые полицейские (лучше вообще не ходите туда, если выглядите как выходцы с ближнего Востока или стран Средиземноморья) и постоянные предупреждения о возможности терактов через громкоговорители.

Дааааа, совсем прям иностранец. Аж с другого континента!
Я так понимаю, что Борис в Киеве метро не пользуется или там вежливые полицейские (кстати, как он узнал? Остановили?), вежливые люди в свободных вагонах. Или в Киеве метро нет...
 
[^]
Кулверстукас
16.11.2016 - 15:29
47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 284
Интересно что за метро в Италии, раз именно итальянцам московское не понравилось( бред поляка про ужасы коммунизма даже комментировать не хочу).
Американцы хвалят: еще бы, после метро в NY ,в нашем все элементарно, просто образец адекватности и чистоты )))
Да, девушка из Мексики, Москва не была захвачена, внимательней экскурсовода надо слушать!
 
[^]
MadeInMoscow
16.11.2016 - 15:32
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11532
Цитата (Dofigarruss @ 16.11.2016 - 14:59)
Эскалаторы в большинстве своем только поднимают наверх, да и то не везде.

Чо? Это где она ездила?
 
[^]
AlexandeJamm
16.11.2016 - 16:09
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 77
Мне вот одному кажется, что эти отзывы "иностранцев" пишут специально обученные местные люди?
 
[^]
ipv4
16.11.2016 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7294
Garret
Свинья везде грязь найдет.
 
[^]
ipv4
16.11.2016 - 16:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7294
Цитата (Кулверстукас @ 16.11.2016 - 15:29)
Интересно что за метро в Италии, раз именно итальянцам московское не понравилось( бред поляка про ужасы коммунизма даже комментировать не хочу).
Американцы хвалят: еще бы, после метро в NY ,в  нашем все элементарно, просто образец адекватности и чистоты )))
Да, девушка из Мексики, Москва не была захвачена, внимательней экскурсовода надо слушать!

Те, кто писал о "непонятности" московского метро, наверно не знают, что есть такой город - Токио )))
Лень просматривать второй раз.... кажется, нет такого в подборке. Но было бы интересно почитать отзыв токийца )

Это сообщение отредактировал ipv4 - 16.11.2016 - 16:12
 
[^]
angyskh
16.11.2016 - 16:14
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 286
очень нравится московское метро, реально как в музее. только местные этого не замечают, потому что всегда бегом-бегом.
Самый быстрый способ передвижения по городу. Ну и в час пик старались не попадать, лучше в баре пересидеть
P.S. не москвич естественно, в гостях или проездом
 
[^]
Реногорец
16.11.2016 - 16:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Цитата (Кулверстукас @ 16.11.2016 - 15:29)
Интересно что за метро в Италии, раз именно итальянцам московское не понравилось

Справедливости ради, посмотрите на фотографии метрополитена Неаполя. Очень красиво! Но, увы, сам город снаружи очень грязен...


Цитата (Dofigarruss @ 16.11.2016 - 14:59)
Borys B, Киев (Украина)

«Недетский страх». К сожалению, это единственный быстрый способ передвижения по Москве. Перегруженные вагоны с грубыми людьми, которые никогда не улыбаются, грубые полицейские (лучше вообще не ходите туда, если выглядите как выходцы с ближнего Востока или стран Средиземноморья) и постоянные предупреждения о возможности терактов через громкоговорители.

А в Киеве, блять, совсем другие люди, ага! Уж не порол бы он чушь...

Это сообщение отредактировал Реногорец - 16.11.2016 - 16:16
 
[^]
Garret
16.11.2016 - 16:15
0
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (ipv4 @ 16.11.2016 - 19:11)
Garret
Свинья везде грязь найдет.

Простите? Вы уважаемый считаете, что даже не приведенном фото прям эталон красоты и эстетики?
 
[^]
Чайники
16.11.2016 - 16:19
25
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53193
Цитата
Bов, Люблин (Польша)

«В похвалу коммунизму»
Одно из самых удручающих мест в Москве. Все дело в том, что станции, построенные в 30-х годах, украшены в духе прославления коммунизма. Это проявление социалистического реализма в самой чудовищной форме. Впечатление усиливает жуткое люминесцентное освещение. В часы пик толпа, вы видите людей, которые, хммм… прут потоком. Создается сильный контраст с улицами Москвы, где вы можете увидеть множество роскошных автомобилей. В моем личном рейтинге метро среди европейских городов московский метрополитен имеет довольно низкую оценку. Я предпочитаю менее выразительное метро, как в Варшаве, Лионе, Берлине и т.д.

Ну пиздец.
Красота gigi.gif Варшава.


"9 миллионов пассажиров в день?!". Иностранцы о московском метро
 
[^]
aq7
16.11.2016 - 16:19
6
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 635
Цитата (ipv4 @ 16.11.2016 - 16:12)
Цитата (Кулверстукас @ 16.11.2016 - 15:29)
Интересно что за метро в Италии, раз именно итальянцам московское не понравилось( бред поляка про ужасы коммунизма даже комментировать не хочу).
Американцы хвалят: еще бы, после метро в NY ,в  нашем все элементарно, просто образец адекватности и чистоты )))
Да, девушка из Мексики, Москва не была захвачена, внимательней экскурсовода надо слушать!

Те, кто писал о "непонятности" московского метро, наверно не знают, что есть такой город - Токио )))
Лень просматривать второй раз.... кажется, нет такого в подборке. Но было бы интересно почитать отзыв токийца )

ага читал даже фантастический рассказ про одного чувака,у которого девушку замуж за богатово выдают,он придумал способ как её клонировать заставив проехать в определеном порядке по Токийскому метро, но девка ошиблась и получилось 3 девушки

Это сообщение отредактировал aq7 - 16.11.2016 - 16:20
 
[^]
Урхан
16.11.2016 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (NikeDestroyer @ 16.11.2016 - 15:13)
Цитата (ALkAlO1D @ 16.11.2016 - 15:10)
Просто картинко.......)))

Кот Бегемот lol.gif

Похож, но я не думаю что женщины 30х годов прошлого века носили такие короткие юбки и туфли на такой платформе...
 
[^]
ipv4
16.11.2016 - 16:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7294
Цитата (Garret @ 16.11.2016 - 16:15)
Цитата (ipv4 @ 16.11.2016 - 19:11)
Garret
Свинья везде грязь найдет.

Простите? Вы уважаемый считаете, что даже не приведенном фото прям эталон красоты и эстетики?

Не эталон. Но вот не говно ни разу. )))
 
[^]
ЛогинЗанят
16.11.2016 - 16:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 60
Не знаю как у других,но мне нравится Наше метро!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27272
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх