Однажды, на Крайнем Севере в доинтернетную эпоху...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
25.08.2016 - 10:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
228
Давным-давно, когда в стране слово «интернет» было синонимом «что это?», жили люди, которые сами делали свой маленький интернет.
Трудно, а некоторым не возможно сейчас представить, что было время, когда при необходимости что-либо узнать, люди лезли в бумажные словари, а не в Виккипедию. Страшное, смутное время было.

И вот в это смутное время находились люди, которые за свой счет, тратя свое время, деньги и ресурсы создавали нечто, похожее на нынешние социальные сети. Это называлось BBS, что значит Bulletin Board System. Проще говоря – доска объявлений



Однажды, на Крайнем Севере в доинтернетную эпоху...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
25.08.2016 - 10:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Когда я купил свой первый комп и обнаружил, что в нем стоит модем 14.4, это было все равно, что в знакомом пирожке обнаружить неизвестную начинку. Что это я себе представлял, но как пользоваться, увы. Интернетов не было и спросить было не у кого. Но зато на горбушке царило торжество пиратских программ и как то один раз я приобрел там диск и в какой то (уже сейчас не помню) программе, на заставке (или в ред.ми), увидел номер телефона и рядом надпись «White Bear BBS» и краткое описание с командами инициализации модема.

Да, именно так. Вставленный модем не будет работать только от того, что его правильно вставили. Там еще был нужен небольшой бубен в виде команд, которые и говорили модему, что и как делать.

Мой первый дозвон до BBS по ощущением, был сродни ощущению Леонова, когда он вышел в открытый космос. Пошли гудки, потом раздалось разнотоновое шипение и писк, а потом… Потом все затихло и на экране появилась заставка - White Bear BBS. Это было нечто! Я, сидя дома, связался с другим компьютером! Еще большим шоком было найти там форум, где незнакомые люди общались друг с другом. И архив разнообразных файлов, которые можно было скачать бесплатно. Это был новый мир!

Кроме ББС, были еще так называемые «Эхи», почти аналог нынешним конфам. Там всегда можно было спросить и получить адекватный совет. Любая грязь, оскорбления сразу вычищались, а автор банился или получал предупреждение. Там же я и подчерпнул основы сетевой этики и культуры общения. 1997 г., диплом защищен и я, романтичным юношей со взором горящим, рванул на Севера, сильно крайние. А там, как оказалось, не было вообще никакой сетевой автивности. Интернет был, но за совершенно безумные деньги и нереально медленной скоростью. А общения то хотелось… И в следующий отпуск я опять полез в эху и запросил помощи. Откликнулось много желающих помочь, созвонился с одним и поехал в гости. Да, вот так запросто, перекинулись парой фраз и он позвал незнакомого человека, что бы показать и научить. К своему стыду я не помню его имени, помню только, что это был паренек, возрастом чуть ли не школьном, или первокурсном. Но знал он, конечно, на двухтомник больше, чем я. Он поделился со мной программкой для организации BBS, инструкцией (на английском), вводными советами и пожеланием удачного запуска.

Ежкин биос, сколько же времени потратил на настройку и отладку программы. Название, кстати ее Remote Acсess. В разговорном – Ремота. Пока нарисовал заставку, сделал разделы, прописал все команды… Для качестве купил лучший на то время модем, US Robotics 33.6. Ооо… Это была ракета среди ракет! И, гулять так гулять, на местной АТС купил для будущей ББСки отдельный, телефонный номер. Как правило в городах, ввиду дороговизны содержания и отсутствием свободных номеров, BBS работала строго в определенные часы, в основном ночью, на домашнем телефоне. Ночью она принимала пакеты, отправляла их дальше, адресатам, раздавала файлы и принимала новые. А днем линия использовалась по назначению, как домашний телефон.

У нас и с номерами не было проблем и цена абонентской платы была не высокая, так что моя BBS обзавелась личным номером и работала круглосуточно.
Накачав в архивы ББС файлов программ, какие у меня были на тот момент и протестировав в последний раз в домашнем режиме, я призадумался – а как народ узнает, что в Мирнинском районе заработала BBS? Причем, насколько я знаю, это была единственная станция на весь район. И я решил убить двух зайцев – найти ноду (аналогичную станцию, участника ФИДОНЕТ) и заявить о своем присутствии.

Про это я уже писал несколько лет назад, напомню:

«Дал в местную газету такое объявление "Ищу ноду, которая возьмет пойнта" (Нода – узел Фидонета, очень часто такая же BBS. Пойнт – пользователь, который подключался к ноде (BBS) для отправки/приема пакетов (почта, ответы/темы с эхи),
Думаю, кто знает-поймет, кто не знает-тому и не надо. Но я глубоко заблуждался. Судя по обрушившемуся шквалу звонков, вся восточная Якутия состояла из фидошников. А меня в это время отправили в командировку. На звонки отвечала жена, которой я объяснил основы фидонета. Передавая содержание звонков, она плакала. И я плакал. Очень много людей хотели взять (в объяве написано "взять", следовательно это бесплатно!) этого самого пойнта. Спрашивали каких он размеров, пушистый или нет, что кушает и т.д. И ГЛАВНОЕ, никто не спросил, что ж это такое - ПОЙНТ? Сложилось впечатление что все когда то держали дома такого пойнта, кормили, холили его и играли с ним по вечерам. А себя наверно считали нодами. ) И не одного звонка по делу. Фидонета там не оказалось.» А междугородние звонки были сильно накладны.

Моя станция BBS под названием «Mr. Kobah BBS» замерла в ожидании.

И вот первый звонок!!! В принципе я владею словами и междометиями, что бы описать те или иные чувства, но здесь я теряюсь. Зашипели модемы, запищали коннектясь, а я сидел рядом на табуретке и не дышал. Шипенье прекратилось и первый пользователь зашел на BBS. Мою BBS! Боясь спугнуть это чудо, я не шевелясь смотрел, как он регистрируется в системе, потом ходит по разделам, осматривается. Это было реальное волшебство!

Потом был первый скачанный мой файл, потом первый заказанный пользователем, потом впервые вызвали сисопа на диалог. СиСоп (SusOp) – системный оператор, то есть я. И есть такая функция – позвать СисОпа. Пользователь нажимает и у меня пищит в колонках. Дальше – обычный чат.

Уезжая в отпуск, я отключал от системного блока всю периферию, ставил его в ванной на каталке и оставлял работающим на два-три месяца отпуска. Потом приезжал и долго-долго чистил его от накопившегося хлама, сортировал поступившие файлы и т.д.

Работала BBS около трех лет без перерывов и надеюсь, что принесла пользу тем, кто сюда заходил.


© Сергей Кобах
 
[^]
apmdirektor
25.08.2016 - 10:46
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2658
Ветеранам ЭВМ завсегда зелень!
А слёты-сисопки... Море пива и споры до-усёру. Как, например, с эппловской загрузочной дискеты Агат-7 загрузить...
Спасибо, поностальгировал. :)

Это сообщение отредактировал apmdirektor - 25.08.2016 - 10:53
 
[^]
MadHatter
25.08.2016 - 10:47
17
Статус: Offline


Веселый Шляпник

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 138
Да, у меня тоже была BBS - круглые сутки к телефону было не подойти =)

2:5020/505 (SkyHawk)

Это сообщение отредактировал MadHatter - 25.08.2016 - 10:49
 
[^]
Volfgard
25.08.2016 - 10:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5432
Помню тоже на севере дом подключали к сетке.У кого компы были объединялись в сеть. Фильмы выкладывали, музыку...
 
[^]
nazlob
25.08.2016 - 10:55
40
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
с новыми пакетами и роскомнадзорами, скоро опять будем по BBS ходить и локалки домовые организовывать.
 
[^]
kstanton
25.08.2016 - 10:58
1
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1550
Цитата (Volfgard @ 25.08.2016 - 10:49)
Помню тоже на севере дом подключали к сетке.У кого компы были объединялись в сеть. Фильмы выкладывали, музыку...

FTP называется, если я правильно понял. Но сказ о BBS, это история гораздо старше FTP(или нет). Да, времена dial up и модемов давно и безвозвратно прошли... Даже немного грустно отчего-то стало sad.gif

Это сообщение отредактировал kstanton - 25.08.2016 - 11:01
 
[^]
Geniled
25.08.2016 - 10:59
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 850
Цитата (apmdirektor @ 25.08.2016 - 13:46)
А слёты-сисопки... Море пива и споры до-усёру.

даааа раньше трава была то зеленее...
то есть как-то душевнее было чтоли, все как у ТСа пару слов и уже все друзья капец какие. помню и в фирмах и на хатах у совсем незнакомых людей зависали ночами напролет rulez.gif
 
[^]
andybug
25.08.2016 - 11:00
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 229
У меня тоже стояла ФИДОшная нода на работе.
У меня был один "лишний телефон", на который я повесил модем для круглосуточного доступа поинтов. Поинтов было штук сто.
В качестве транспорта использовал T-Mail. Апплоад был то нашей корпоративной сети x.25 на вышестоящий узел.
Как давно это было.
У меня даже есть фото с самой первой нашей сисопки. Все молодые. Вся жизнь впереди.


Однажды, на Крайнем Севере в доинтернетную эпоху...
 
[^]
Node13
25.08.2016 - 11:05
8
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
Моя нода ещё в нодлисте даже есть. :)
 
[^]
BruceMinus
25.08.2016 - 11:10
8
Статус: Offline


Дедушка всея Руси.

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 295
ТС, зеленку тебе за минуту ностальгии о временах юности!
 
[^]
ДоброЗавр
25.08.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1505
Цитата (Volfgard @ 25.08.2016 - 13:49)
Помню тоже на севере дом подключали к сетке.У кого компы были объединялись в сеть. Фильмы выкладывали, музыку...

это было уже намного после gigi.gif
 
[^]
NominaSuntOdiosa
25.08.2016 - 11:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 821
Цитата (andybug @ 25.08.2016 - 10:00)
У меня тоже стояла ФИДОшная нода на работе.
У меня был один "лишний телефон", на который я повесил модем для круглосуточного доступа поинтов. Поинтов было штук сто.
В качестве транспорта использовал T-Mail. Апплоад был то нашей корпоративной сети x.25 на вышестоящий узел.
Как давно это было.
У меня даже есть фото с самой первой нашей сисопки. Все молодые. Вся жизнь впереди.

Свитера и пиво вижу, а где бороды?
 
[^]
Gaskoner
25.08.2016 - 11:17
4
Статус: Online


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
SysOp на ель!
TWIT это не хищный зверь, а такая штука, что ты уже больше ничего не сольешь

Это сообщение отредактировал Gaskoner - 25.08.2016 - 11:20
 
[^]
GrafN
25.08.2016 - 11:19
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 1097
Тихо красноглазики)) а то голого деда позову)
 
[^]
Sapojnik
25.08.2016 - 11:36
12
Статус: Offline


Банный мазохист

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 131
Дааа, было дело... sm_biggrin.gif

Однажды, на Крайнем Севере в доинтернетную эпоху...
 
[^]
apmdirektor
25.08.2016 - 12:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2658
Цитата
Для качестве купил лучший на то время модем, US Robotics 33.6. Ооо… Это была ракета среди ракет!


А лучший модем в те времена, всё-таки, был модем модели "ПНВ". Пиво-Ноги-Винт. :)
 
[^]
НечтоИзСети
25.08.2016 - 12:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Цитата (insaider @ 25.08.2016 - 10:42)
СиСоп (SusOp) – системный оператор, то есть я

СисОп (SysOp), блеать!

dont.gif
 
[^]
Lynx
25.08.2016 - 13:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.10.05
Сообщений: 879
Цитата (apmdirektor @ 25.08.2016 - 12:37)

А лучший модем в те времена, всё-таки, был модем модели "ПНВ". Пиво-Ноги-Винт. :)

Это была суперскоростная передача данных.
А так, когда мы по спутнику дорегились (из сибири) до white bear это казалось что мы прошли сквозь пространство и время. Хотя уже тогда на cc^mail была поднята доска )
 
[^]
SESHOK
25.08.2016 - 15:01
5
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
На днях копуторщик наш дал послушать старинную "музыку" - звуки модема! Понастольгировали.

Интернет у меня давно... Наверно первое практическое применение: сосед выходил на пенсию и никак не мог получить справку из одного из Куйбышевских заводов. Уже реально собрался езхать туда за этой справкой... В пенсионном говорят: дай адрес, директора, мы сделаем сами запрос, не надо туда ездить. Сажусь за комп и моментально нахожу адрес, директора и телефоны, распечатываю и приношу соседу. Он страшно удивился: откуда в твоем компьютере адрес этого завода?
 
[^]
АГСчик
25.08.2016 - 17:07
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Анек из времен начала интернетизации:

— Девушка, а девушка! У вас есть e-mail?
— Нет, а что? — Жаль! А то могли бы познакомиться.
 
[^]
InGrib
25.08.2016 - 18:38
2
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Цитата (nazlob @ 25.08.2016 - 10:55)
с новыми пакетами и роскомнадзорами, скоро опять будем по BBS ходить и локалки домовые организовывать.

Все новое - хорошо забытое... cool.gif
 
[^]
Serenkiy1604
25.08.2016 - 20:21
14
Статус: Offline


Правдоруб

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 1088
Старичкам привет! 2:5079/55.27

Однажды, на Крайнем Севере в доинтернетную эпоху...
 
[^]
АгаУгу
25.08.2016 - 20:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Сейчас еще радиолюбители-коротковолновики подтянутся и вы поймете, что еще совсем юноша на их фоне. Даже на дальних волнах были эксперименты прогнать картинку, о чем сообщалось в журнале "Радио".
 
[^]
monolitKBF
25.08.2016 - 21:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Ох, вспомнился ЧебНет на спектрумах. Купленый второй по счету спектрум с флоппиком, 128 килобайт и модемом, ББС-ки. Ночные звонки, первые самые чаты между двумя абонентами. Даже интереснее было именно в текстовом режиме общаться, чем голосом. Самый прикол был, когда из за глюка АТС более двух абонентов подключались к одному номеру (на координатках это бывало). Вот это был пиздец какое везение - реальный чат на троих-четверых. Ну и знакомства - от пиздюков до взрослых мужиков через эти ББС знакомились, встречались, обменивались новыми игрушками или прогами. Черный ворон, Звездное наследие, УФО... Мультиколорные картинки (на спектруме был хуево цвет реализован, на одно знакоместо 8 на 8 пикселей два цвета только), ТР-досовкие файловые менеджеры новые (самый крутой ИМХО был SMASH коммандер, если не ошибаюсь), разные ассемблеры и дизассемблеры, звуковые редакторы... Молодость бля, тогда и трава зеленее была, и хуй до земли доставал, когда посрать сядешь, а сейчас земля усела, 45 см до земли не достают ))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18998
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх