"Боеготовность №1. Фактически!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kyk2
12.08.2016 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
365
Об этом событии очень мало рассказывалось в прессе.
18 мая 1984 года в городе Североморск, на главной ракетно – технической базе Северного флота , в воинской части 63976 , произошли взрывы на складах ракетного оружия. Форма и мощность взрывов были идентичны трем ядерным ударам. Северный флот мгновенно лишился 50 процентов ракетного вооружения. Сила взрывов была такова, что по Северному флоту была объявлена боевая тревога: "Боеготовность № 1. Фактически!". Подобная форма тревоги используется только при начале войны…..
Был весенний мирный день. В 18 часов большинство офицеров и мичманов возвращались по домам после напряженной службы.
В 18. 15 был замечен дым на технической территории в.ч. 63976. Старший офицер соседней части позвонил оперативному дежурному в.ч. 63976 капитану третьего ранга Виктору Садовлахову, тот ответил, что знает о пожаре и принимает меры, через 25 минут, при первом большом взрыве , погибнет он, караульный матрос Рамиз Джабраилов , и несколько караульных тушащих пожар(тела их так и не нашли)...

"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kyk2
12.08.2016 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
В 18.35, с горящей территории самопроизвольно взлетают ракетоносители без боевых частей . Они выписывают затейливые пируэты в воздухе и падают в скалах на расстоянии полтора километра от склада. В Североморске люди стоят перед входом в парк . Они наблюдают за фейерверком. Сбежалось много детворы. В 18.43 следует первый большой взрыв в месте пожара. Ударная волна заставляет зрителей упасть на землю и искать укрытие. Первый взрыв произошел на складе, где хранилось около 500 боеголовок для зенитных ракет.


"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
kyk2
12.08.2016 - 17:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
Через несколько минут после первого большого взрыва была объявлена боевая тревога по Северному флоту "Боеготовность № 1. Фактически!". Подобная форма боевой тревоги объявляется только в случае начала войны. Так и было передано на все береговые посты наблюдения, а с них и на корабли в море. Так же было объявлено: опасность химического поражения. Произведена эвакуация КП флота на ЗКП. ЗКП"Скала", это специальный пункт управления флотом, на случай ядерной войны.

Из воспоминаний очевидцев "1. В момент взрыва ( день был теплый и солнечный) жена открывала балконную дверь.... Ее откинуло взрывной волной к противоположной стене. Ни одного окна целыми не остались. 2. Ваш покорный слуга в этот момент лежал в госпитале. Был выписан через 15 мин. и с командой выздоравливающих был озадачен готовить к приему хирургическое отделение. Госпиталь был готов к приему раненых через 30 мин. РАНЕНЫХ НЕ ПОСТУПАЛО... УБИТЫХ ТОЖЕ!!!! 3. 7 ОПЭСК в этот момент командовал В.Колмагоров (после 2 ДИПК). Он высунулся из иллюминатора и минуя ОД ГОЛОСОМ объявил БОЕВУЮ ТРЕВОГУ. Эскадра выполнила норматив по рассредоточению . Последней снялась ПМ-75 ( через 1,5 часа) 4. Через 30 мин. был мобилизован весь служебный автотранспорт и рейсовые автобусы. Собирали людей по городу и отвозили в район "Кортика". 5. На КПП г.Мурманск было задержано порядка 20-ти "военнослужащих" в основном с большими звездами, которых они лишились.(Одного знаю лично...) 6. За день до ЧП закончилось учение по ГО с оценкой "хорошо" . ЧП показало, что на самом деле в Североморске не оказалось НИ ОДНОГО пригодного и возможного к открытию убежища!!!! 7. Весь л/с взорвавшейся части в приказном порядке проходил диспансеризацию - поэтому и не погибли."
Фотография была сделана с борта ракетного крейсера пр.1134 " Вице- Адмирал Дрозд" или же " Адмирал Зозуля".

"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
kyk2
12.08.2016 - 17:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
Вспоминает Сергей Воронин "Корабль стоял у третьего причала и с ходового была видна Привокзальная площадь. ВЗРЫВ, Боевая тревога, Я на Ходовом, дал команду на экстренное приготовление, а сам смотрю в перескоп. Повернул в сторону Привокзальной площади. Два офицера (кап.л - ст.л) "при пораде" на остановке 105 автобуса (в Мурманск на сход!!!). Увидели "ГРИБ" , минута на раздумье, открыли дипломат, достали бутылку, из горла выпили, и.... бегом в сторону причалов - НА КОРАБЛЬ!!!"
Действительно, еще не зная ни о какой тревоге, большинство офицеров и мичманов ринулись черной массой, по улице Сафонова, вниз-к причалам.

"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
kyk2
12.08.2016 - 17:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
У 17-го причала стояла атомная подводная лодка под погрузкой, и в момент первого взрыва ядерная ракета была в стадии погрузки в шахту ( с ядерной боеголовкой лежала на причале). Погрузка была осуществлена в кратчайшее время. Еще один подводный атомоход, который при взрыве стоял у самой базы Окольной, отведен буксирами в море.
"Во время случившегося я, тогда лейтенант, служил на бпк "Жгучий" вместе с Сергеем Ворониным, который здесь уже эти события описывал. "Жгучий" в этот момент стоял пришвартованный правым бортом к пбс "Тобол", на котором размещался штаб 7 ОПЭСК. Перед ужином, в аккурат, механики закончили паровую пробу машин и все офицеры собрались перед кают-компанией, выжидая положенные "5 минут" (кто служил на флоте - тот знает). Внезапно прибежал старпом и взволнованно сообщил:"С "Кирова" взлетают ракеты, похоже - там авария". Все мы опрометью выскочили на палубу и уставились на "Киров", стоявший на 7-м причале. Видны были дымные трассы в небе, как раз над "Кировым", у которого, мы знали, ЗУРы - с вертикальным стартом. В этот момент на "Тоболе" открылся иллюминатор, в него высунулся контр-адмирал Колмагоров, командир 7 ОПЭСК и закричал:"На "Жгучем"! Тревога! Уходите немедленно!" Мы бросились по своим местам. Старпом сыграл боевую тревогу и "радиационную опасность". Я "провалился" вниз на 3 палубы в свой пост и пока не подали питание - мог только гадать, что случилось и что происходит. На корабле стояла жуткая зловещая тишина - шли вереницей только чёткие команды и доклады. Война? началось? Авария? Что случилось - никто не знал. Так как машины были ещё горячие - "Жгучий" дал ход через 15 минут после тревоги (при норме 120 минут). После того, как подали питание на мой ЗРК, я развернул его антенну на Окольную и через телевизИр (видеокамера - на антенне) стал наблюдать, что там происходит. Когда на берегу вырос "гриб" - я подумал "Ну вот и всё..." Оказалось потом, что это взорвался имитатор ядерного взрыва. "Жгучий" ушёл в сторону Мурманска.Я очень был рад, что незадолго до того отправил семью в Севастополь. "Окольной" тогда командовал кап 1 рана Бунчук. В н.в. живёт в Севастополе. Так же там служил друг моего отца Жовнарчук Е.А., для меня - "дядя Женя". Он-то мне и рассказал потом, что случилось в подробностях. В тот день в части никого не было - все , кроме караулов, были в приказном порядке были отправлены на диспансеризацию. С этим ТОГДА было строго. Матрос-часовой на вышке у штабеля со стартовыми двигателями от ЗУР успел доложить:"Вижу дым из штабеля!" И всё. Больше его даже не нашли. Из горящего штабеля начали "стартовать" стартовики и, разлетаясь по базе в разные стороны, вызывали пожары в новых и новых местах. Самый сильный взрыв произошёл, когда рванул штабель из 600 (!) штук боевых частей к крылатым ракетам. Взрывная волна от него выбила основную массу стёкол в Североморске и, кстати, опрокинула и сбросила с дороги "Жигули" Бунчука, который мчался в свою часть. Е.А. Жовнарчук был с ним в машине. Прибывающие пожарные машины (80 шт) не могли приблизиться к части, т.к. продолжали рваться боевые части ЗУР, щедро "посыпая" осколками окрестности. НИ ОДНА РАКЕТА с ядовитым жидким топливом (на слэнге ракетчиков - "бутылка") НЕ ВЗОРВАЛАСЬ И НЕ ПОСТРАДАЛА. Испарений ядовитого топлива и окислителя НЕ БЫЛО. Жёлтый дым, что видели - от пороха ракетных двигателей, от этой гадости - дым красный или оранжевый. (Сам ракетчик, знаю!) В самой Окольной погибло 3 человека - 2 матроса-часовых и кап 3 ранга - дежурный по части. Раненые в городе были, осколками стекла, много, верно. (Жену нашего штурмана осколком 8 мм стеклянной витрины магазина, в спину) Погибших не было. Система хранения боеприпасов после случившегося, была изменена во всём ВМФ. "Беглецов на "Жигулях" в Мурманск и далее" было и не мало. Но, достоверно известно 2 факта: 1. Были среди них и замполиты, но не только замполиты. "Незамполитов" было не меньше. 2. Среди них не было НИ ОДНОГО офицера или мичмана с кораблей. Все - тыловые. Вот так. Домой я попал только дней через 7 или 10 - не помню. Думал - окнам - капец. Но... Спасли открытые форточки: карнизы со шторами были сорваны со стен и валялись на полу, а ВСЕ СТЁКЛА были целыми!"
на фото: БПК"Жгучий"

"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
kyk2
12.08.2016 - 17:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
вспоминает Игорь Кудрин: "А уж как я-то запомнил этот день.... Я, старпом К-241 19 ДиПЛ Гаджиево, мы стоим введенные на 14 причале. Вечером выход в море на БП. Командир к.2р. Н.Корбут убыл на инструктаж к ОД. Ужин. Вдруг вызов из ЦП "Тов. старпом! Сработала система оповещения! Боевая тревога!" Вы чего, совсем о...???? Бегу в ЦП, а там "ящик" орет дурным голосом "Береза (или чего еще?) 4116!!!", что означает вскрыть пакет №-... , по переводу в полную БГ!!! Звоню в дивизию - а там тоже ничего, точнее тоже ... ну вы поняли... Только ОД орет - "Буксиры идут к вам! Готовьтесь к отходу!!!" Ну я на мост как был.. швартовщики и все прочее.. как положено... Стою, курю и готовлюсь...к чему??? И вдруг.. мама родная... из-за сопок.. со стороны Североморска... вырастает ЯДЕРНЫЙ ГРИБ!!!! ну вот он... полный пипец... война значить... "Задраить верхний рубочный!!! Загерметизировать ПЛ!!!", а сам стою на мосту... вспоминаю теорию ОМП... интересно дураку... Ну дальше как то все смазано помню.... Это уж потом мы узнали, что то имитатор ядерного взрыва сработал при пожаре.... Одно из самых сильных впечатлений за службу..."

"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
kyk2
12.08.2016 - 17:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
Вот как описывает свои впечатления Сергей Максимов, находившийся в то время на "Кирове":

"На корабле была сыграна боевая тревога, что было событием из разряда сверхнеординарных. Я был в каюте. Примчался на свой боевой пост, располагающийся ниже ватерлинии. Все люки задраены, тишина. И неизвестность. По трансляции пошло сообщение командира. Дословно не помню, он говорил о подготовке зенитных комплексов к бою. Хорошо запомнил только концовку его речи: "...ракеты могут пойти на корабль и на город". А что происходит вообще, что творится, какие ракеты - об этом ни слова. Вот теперь представьте мое состояние. Паники не было. Просто не верилось что могло произойти самое худшее - война. Хотя по всем признакам она самая и началась. В помещении где был мой боевой пост я не слышал никаких взрывов. Только один раз корабль качнуло. Так продолжалось наверное около часа, может больше. Потом дали отбой тревоги. И потом уже появилась информация что произошло на самом деле. Каково было облегчение, что версия о начале войны не подтвердилась. Из того что происходило в момент взрывов снаружи крейсера, я узнал позже. На причале как раз шла погрузка какого-то боезапаса. Во время взрывов в Окольной погрузку не прекратили, а наоборот, ускорили. Когда прогремел самый мощный взрыв, народ повалило на причале взрывной волной. К счастью, никто не пострадал. Я думаю что вероятность случайного попадания ракеты или какого-то боеприпаса в крейсер была невелика. Но вот то что не пострадал город - это было чудо."

"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
kyk2
12.08.2016 - 17:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
К утру пожар героическими усилиями пожарных был локализован. Окончательно пожар на складах потушили за 5 дней. Въезд в город был закрыт. К счастью, остались невредимыми ядерные заряды, которые содержались там же, на Окольной. И хотя специалисты говорят, что взорваться они в принципе не могли (таковы условия их хранения), существовал риск «грязного» заражения территории. Впрочем, жителям Североморска откровенно повезло, что ветер, дувший от города, унес ядовитое облако, образовавшееся в результате сгорания ракетного топлива. При неблагоприятном стечении обстоятельств жертвами химического заражения могли стать тысячи людей.
Сразу после этого ЧП был снят с должности адмирал ВМФ - Зам. Командующего СФ адмирал Кругляков , (он на этот момент оставался за Командующего). А вскоре был "убран" командующий СФ адмирал Михайловский, герой Советского Союза, доктор военных наук.
Официальная версия расследования причин пожара - курение в неположенном месте. От окурка загорелся сухой мох, который привел к распространению огня. Виновные были осуждены. Но эксперты выражали сомнение в реальности такой версии. Количество погибших в официальных источниках найти не удалось. В неофициальных источниках называют цифры от 7 до 200 погибших.

По официальным данным погибло 4 человека. Более 200 получило ранения (преимущественно порезы битым стеклом).
Спасибо.
Все.


P.S.
из воспоминаний "...На следующий день во всех дворах стояли машины со стеклами и столы для их резки . Вырезали по размерам бесплатно..."

взято с:http://www.proza.ru/2012/02/23/931, воспоминания-из сети.

"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
nazlob
12.08.2016 - 17:32 [ показать ]
-55
непониме
12.08.2016 - 17:37 [ показать ]
-72
BUKTOP98
12.08.2016 - 17:37
81
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 176
Цитата (nazlob @ 12.08.2016 - 17:32)
а сдали бы нервы, например у командира АПК , подумал бы, что америкосы город бомбить начали и все... А с лодки можно и автономно запульнуть, без допусков из центра.

"Таких не берут в космонавты"! Смекаешь, к чему это я? Какие к черту "сдали нервы"? Без команды никто ничего никуда не запустит, тем более ЯО. Это армия!!!
 
[^]
yagran
12.08.2016 - 17:40
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 97
Цитата (непониме @ 12.08.2016 - 17:37)
что то я не верю
может я не правильно воспитан при СССР
но о таком кипеше слух пролетел бы

Было. Жил в то время в Североморске, малой был. Меня вместе другими шалопаями посадили в бобик и увезли в эвакуацию в п. Сафоново, а батя рысью ускакал в часть. Кипишь был жесткий. Полгорода без стекол осталось..
 
[^]
Gabriel9
12.08.2016 - 17:41
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.09
Сообщений: 765
Вот это жесть,спасибо ТС никогда о таком не слышал.
 
[^]
nazlob
12.08.2016 - 17:42
26
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
Цитата (непониме @ 12.08.2016 - 17:37)
что то я не верю
может я не правильно воспитан при СССР
но о таком кипеше слух пролетел бы
Североморск покинут как и ЧЕРНОБЫЛЬ?

ну, во-первых, город закрытый и там все военные или служащие, под всякими подписками.
во-вторых - особого пиздеца(кроме для военных) все таки не случилось.
 
[^]
razornik
12.08.2016 - 17:42
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 621
Цитата (непониме @ 12.08.2016 - 17:37)
что то я не верю
может я не правильно воспитан при СССР
но о таком кипеше слух пролетел бы
Североморск покинут как и ЧЕРНОБЫЛЬ?

Было.
Мы в Полярном жили. Я мелкий еще был(7 лет)
Батю моего тоже вызвали(командир ДПЛ)
Кипешь по всему СФ прошел
 
[^]
непониме
12.08.2016 - 17:43 [ показать ]
-35
nazlob
12.08.2016 - 17:43
7
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
Цитата (BUKTOP98 @ 12.08.2016 - 17:37)
Цитата (nazlob @ 12.08.2016 - 17:32)
а сдали бы нервы, например у командира АПК , подумал бы, что америкосы город бомбить начали и все... А с лодки можно и автономно запульнуть, без допусков из центра.

"Таких не берут в космонавты"! Смекаешь, к чему это я? Какие к черту "сдали нервы"? Без команды никто ничего никуда не запустит, тем более ЯО. Это армия!!!

и у этой армии есть куча пакетиков таких закрытых, в которых эти приказы уже написаны. и вскрывают их по ситуации.
 
[^]
nazlob
12.08.2016 - 17:44
8
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
Цитата (непониме @ 12.08.2016 - 17:43)
yagran
Цитата
Было. Жил в то время в Североморске, малой был. Меня вместе другими шалопаями посадили в бобик и увезли в эвакуацию в п. Сафоново, а батя рысью ускакал в часть. Кипишь был жесткий. Полгорода без стекол осталось.

реально ядерные рванули?
или как под Читой склады амейские

как под Читой. Ядерный боезапас не пострадал. Читайте текст внимательней.
 
[^]
непониме
12.08.2016 - 17:47 [ показать ]
-20
Kaiten
12.08.2016 - 17:50
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Угу.Михайловского убрали и... "мы танцуем новый танец под названьем Капитанец". У нас по Мурманску долго слухи ходили о том что ядрёные боеголовки всё-таки пострадали.Да ещё где-то через полгода в ЖЭКах вместе с продуктовыми талонами начали выдавать йодные таблетки по количеству прописаных в квартире.Опять слухи поползли о том что в Североморске боеголовки всё-таки того или на 92 базе ледокол шибко поломался. В следующий раз таблетки раздавали после чернобыльской аварии.
 
[^]
Sileps
12.08.2016 - 17:51
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 79
Бывал в Североморске в середине - конце 90-ых... Рассказывали аборигены, как после этих событий дофига штабных крыс отлавливали на трассе в районе Кандалакши... Были и в те времена херои...(
 
[^]
Анестезиолог
12.08.2016 - 17:51
107
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7993
Характерная деталь для ВС СССР. При виде "гриба" офицеры бежали на свой корабль!

Это сообщение отредактировал Анестезиолог - 12.08.2016 - 17:52
 
[^]
непониме
12.08.2016 - 17:55
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
Анестезиолог
Цитата
Характерная деталь для ВС СССР. При виде "гриба" офицеры бежали на свой корабль!

а штабные?
куда вваливали?
ВС это вооружённые силы
все оне на корабли не поместятся а остальным куда?

Это сообщение отредактировал непониме - 12.08.2016 - 18:01
 
[^]
Kaiten
12.08.2016 - 18:02
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (Анестезиолог @ 12.08.2016 - 17:51)
Характерная деталь для ВС СССР. При виде "гриба" офицеры бежали на свой корабль!

Ты думаешь что нынешние,российские офицеры побегут под юбками у жён прятаться?Из всёпропальщиков или из совкодрочеров?Прими заслуженную ж/д деталь!

Это сообщение отредактировал Kaiten - 12.08.2016 - 18:10

"Боеготовность №1. Фактически!"
 
[^]
Krabox
12.08.2016 - 18:03
91
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 1054
Там фишка была в том что когда увидели дым и взрывыглавный по части дал распоряжение ообъявить тревогу по флотилии, а матрос радист в шоке перепутал и объявил тревогу по флоту. Т.е вместо тревоги по части обьявлена тревога по армии. Такое делается только в случае начала войны. Все корабли ломанулись из бухты,остался только один для ттого чтобы сбивать черти как летающие ракеты. Вояки тогда признавались что в тот момент в них проснулся небывалай патриотизм и желание выполнить свой долг защитить родину. Паники не было. Паниковали тыловики а впереди всех в вприпрыжку бежали политруки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47522
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх