"Адвокат деревни" советуется с гармошкой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yreg
25.10.2015 - 14:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
340
Игорь Растеряев: «Патриотизм — обычное чувство любого человека. Странно, когда его начинают выпячивать»
Автор хита «Комбайнеры» — о патриотизме, матерщине в песнях и об отказе от алкоголя.

"Адвокат деревни" советуется с гармошкой
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yreg
25.10.2015 - 14:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
«Адвокат деревни», «патриотический певец», «совесть рунета» — Игорь Растеряев удостоился этих ярлыков, когда в конце нулевых спел песню «Комбайнеры». Лихой парень с гармонью взорвал интернет: к сегодняшнему дню ролик «Комбайнеров» посмотрели более 6 млн человек.

Накануне своего московского концерта 24 октября 35-летний музыкант, который, по его собственным словам, полностью отказался от алкоголя и дал зарок никогда не играть на корпоративах, «потому что там развлекуха и матом надо петь», поговорил с «Русской планетой».

Неформат

— В конце сентября вы выложили на YouTube новую песню «Поезд»… Почему поезд?

— Если честно, все у меня от музыки идет. На гармошке родилась мелодия. Я в ней услышал явно — поезд идет. А дальше пошли образы. Хранилась у меня давно в тетрадке еще строчка про обходчика, что, куда бы он ни шел, он постоянно по пути. Вот она и пригодилась.

Песня получилась легкая на самом деле, а вот снимать тяжело было. Чтобы в товарняк залезть, пришлось семь часов в товарном вагоне просидеть, пока его сформируют. А потом он поехал, мы стали прыгать, снимать… Сняли и выложили на наш канал на YouTube, на сайт, в социальные сети. Практически все наши ролики — там. На экраны ТВ редко что выходит, на радио тоже не берут: говорят, что неформат.

— Как вы впервые взяли в руки гармонь?

— Я самоучка, гармошка у меня «Чайка». Так-то я окончил театральный институт, служу актером в петербургском «Театре-Буфф», постоянно занят в шести–семи спектаклях. И вот когда-то друзья в театральном институте играли для себя на гармошке, и мне понравилось. И я тоже стал потихоньку играть. Я и в половине своих спектаклей с гармошкой — пою там всяческие чужие песни.

— Чем будете удивлять на московском концерте?

— Кордебалетов не будет. Появится несколько новых песен, новое оформление концерта. На сцене я один. А вообще, на гастроли ездим втроем: администратор Мария и мой отец. Папе приходится, как ручную кладь, носить вторую гармошку, ну и еще диски, книжки.

— Помните ваш первый концерт?

— Хорошо помню: небольшой клуб в Москве, туда съехались все мои друзья, потому что все считали, что этот концерт будет первым и последним. Репертуара, кроме «Комбайнеров», считай, не было. Было три матерных песни для друзей, и еще я специально написал «Ромашки» и «Казачья». А потом пошло-поехало постепенно, никто и не ожидал.

— Песня «Комбайнеры» — ваша визитная карточка. Она вам не надоела?

— Да нет. Мне, вообще, не надоело, потому что концерты проходят не так часто: два–три раза в месяц.

— Это правда, что вы не даете корпоративов?

— Так и происходит. Потому что темы песен не подходят для корпоративов. Корпоратив — это же развлекуха. А я понял, что и материться мне не очень свойственно при других людях. На первых двух или трех концертах я еще пел матерные песни, это воспринималось мной, как прикол. Потом прекратил, убрал эти песни из репертуара. Если и пою, то в тесном кругу, там, где мне самому нравится.

— А Шнура не осуждаете?

— Боже упаси! Талантливый дядька, у него почти все получается органично. Клипы у него очень смешные. Колоритно, мощная энергетика.

Политика

— Что вы думаете о санкциях против России? В своих песнях вы упоминаете об этом.

— Я вообще ничего об этом не знаю. Летом мы сидели два месяца на хуторе, телевизор не включали. Откуда тут знать, что происходит? Отдых! Арбузы, рыба и друзья-товарищи. Полезно очень после скачки перезагрузить голову.

— Что такое патриотизм в песнях, есть ли сегодня патриотические песни?

— Не люблю разговоров об этом, стараюсь этот термин не употреблять. Патриотизм — обычное чувство любого человека. Странно, когда о нем начинают кричать, когда это выпячивается. На концерты ко мне приходят совершенно нормальные молодые люди. Называть их патриотами как-то странно, пафосно, но кто, по сути, тогда они есть…

"Адвокат деревни" советуется с гармошкой
 
[^]
Yreg
25.10.2015 - 14:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
— Накануне 70-летия Победы вы дали специальный концерт на Дороге жизни...

— Была у меня такая давняя идея, хотелось выступить в эти дни, и мы действительно дали такой концерт в Рахье. Ветеранов Великой Отечественной уже мало осталось, но ветеранов местных собралось много. Пришло немало поисковиков. Пели и старые военные песни.

— Когда вас называют «адвокатом деревни», какие чувства испытываете?

— Не могу относиться серьезно к таким определениям. Ну, пою про жителей хуторов и станиц Волгоградской области. А почему бы мне про них не петь? Я их знаю хорошо, никого другого, по сути, не видал (провожу там каждое лето). Так про кого же мне еще петь?

— В интернете вас называли «совестью советского рунета»… Как вы относитесь к такому эпитету в свой адрес?

— Я такое не говорил, поэтому комментировать не имею никакой возможности.

— Бывает, что в песнях вы врете? Ну хотя бы немножко?

— Сложновато это делать, потому что темы песен мне формирует гармошка. Не было такого, чтобы я сел и решил: давай-ка придумаю какую-то песню, про что бы мне ее придумать?! Всегда мелодия рождается сама. Потом загоняешь ее в гармошку, а уже сама гармошка диктует тему. Тут главное — внимательно слушать, что говорит гармошка. А гармошка инструмент дорожный, раздольный, полевой. И, видимо, очень, что называется, патриотический. От этого и большинство тем песен диктуется. Если бы на гитаре подбирал или на флейте, думаю, темы были бы совсем другими. Играю немного на гитаре, балалайке, пиле, но на них песни не пишу…

— У каждой песни своя история. Вспомните что-то необычное.

— У песни «Звонарь» духовная тема. А родилась она у меня в театре, на сцене кабаре, когда тетки ноги задирали. Я гарсоном бегал по сцене, а в башке все равно песня «Звонарь» играла.

— Недавно Федор Чистяков создал ансамбль аккордеонистов «Аккордеон-рок». У вас никогда не было подобной идеи — собрать гармонистов?

— У меня вообще нет идеи никого собирать. Я по складу характера такой больше наблюдатель сторонний, одиночка. Мне никем не надо руководить. Я лучше так — сам по себе.

Личное

— Игорь, говорят, вы совсем отказались от алкоголя…

— Да, тринадцать лет назад. В один день. Решил — сделал. Жизнь стала намного радостней.

— Какую музыку слушаете сами?

— Разную. Лазаю по интернету. Сейчас, например, с радостью слушаю Андрея Панова (легенда питерского панка, лидер группы «Автоматические удовлетворители», рано ушедший из жизни. — РП). Слушаю и смотрю фрагменты фестиваля «Наполни небо добротой!» Нравятся настоящие музыканты.

— А из западных новинок что-то нравится?

— Я и «старинок» толком не знаю. Хотя «Пинк Флойд» уважаю.

— В социальных сетях есть фотографии, где вы вместе с Юрием Шевчуком. Между вами есть что-то общее.

— Спасибо. Если бы мне такое сказали в восьмом классе, я бы, наверное, в школу перестал ходить (улыбается). В детстве я фанатом «ДДТ» был, да и теперь, по сути, остался. Живу в шестнадцатиэтажном доме, и, когда вышел альбом «Белая река», года полтора у меня весь дом слушал этот диск. С утра до ночи — «ДДТ». Соседи каждый день тарабанили по батареям.

— Вам 35, а вы всего лишь первую пятилетку творчества отмечаете. Вопрос: где же вы были раньше?

— Я всегда рисовал, книжки писал, актерствовал. Но песни писать не решался. «Комбайнеры» появились, когда мне было уже лет двадцать восемь. С песнями как-то я побаивался связываться. Ровесники что-то писали, но я побаивался. Считал это дело более ответственным, самым ответственным.

— Вы чувствуете, что взрослеете?

— Видимо, да, Было бы странно, если бы я помолодел.

— Про что, как вы полагаете, будете дальше петь?

— Не знаю. Надо у гармошки спросить. Что гармошка скажет, то и буду петь. А она в последнее время говорит все такое философское, внутрь себя заглядывающее. Видимо, все-таки сказывается кризис среднего возраста. Новый альбом «Рожок» по сравнению с предыдущим, он гораздо менее такой э-ге-гей…
via

Это сообщение отредактировал Yreg - 25.10.2015 - 14:51
 
[^]
NESkimos
25.10.2015 - 14:55
71
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 37
Дядька хороший. Нет в его песнях пошлостей, тупых шуток, наоборот напоминает о том, что нельзя забывать прошлое и нужно его уважать. Я хоть сам и не из России, но этого исполнителя уважаю, тем более, что он без всяких продюсеров и прочей чепухи сам потихоньку становился известным, это куда более трудно.
 
[^]
бронепсих
25.10.2015 - 15:00
36
Статус: Online


узурпатор транспуляторов.

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 740
хорошо,душевно поет,но не всем нравится - под его песни жопой не подергаешь.
Русские дороги- любимая песня.
 
[^]
Radiy
25.10.2015 - 15:08
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 2011
голос хороший и песни за душу берут.
не то что современная попса..
 
[^]
DolF28
25.10.2015 - 15:11
69
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 426
весело!!!
 
[^]
LogMos
25.10.2015 - 15:11
20
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Игорь Растеряев - Человечище!!! agree.gif
 
[^]
noa3
25.10.2015 - 15:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2751
Просто и доступно напоминает в своих песнях о том, чего нельзя забывать.


P.S приятно радует отсутсвие кича и пошлости.
 
[^]
DolF28
25.10.2015 - 15:13
64
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 426
ещё так делал!
 
[^]
Xpyctik
25.10.2015 - 15:17
17
Статус: Offline


Озорник

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 993
Ходил не его концерт, очень атмосферно, выкладывается на полную, шутит, чувствуется хорошая энергетика. Песни пробирают до глубины. Ещё бы разок к нам приехал , сходил бы обязательно.
 
[^]
serguntok
25.10.2015 - 15:22
44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
"Георгиевская ленточка" потрясла.
 
[^]
saha22
25.10.2015 - 15:22
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 43
К своему стыду, не знал про него!Спасибо ТС! smile.gif
 
[^]
chestertech
25.10.2015 - 15:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 35
само за душу берёт стих про деда Агвана
 
[^]
Yreg
25.10.2015 - 15:28
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
C днем водителя друзья !
 
[^]
LuckyBiker
25.10.2015 - 15:30
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3182
а был бы пидарок, или "кацман" какой - ещё какой "формат" был бы. И для былоящика и для радио.
А как только русский, да нормальный - "нынешние" хрен куда "пропустят".
 
[^]
Шарлотка
25.10.2015 - 15:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 878
Обожаю его песню КОМБАЙНЕРЫ. Голос хороший , внешность приятная.

Добавлено в 15:46
Цитата (serguntok @ 25.10.2015 - 15:22)
"Георгиевская ленточка" потрясла.

Тоже песня суперская.
 
[^]
Камень1983
25.10.2015 - 16:01
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 83
он просто - НАш, Наш и все.
 
[^]
TERMIN
25.10.2015 - 16:24
53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 179
Цитата
"Георгиевская ленточка" потрясла.

...до глубины души
 
[^]
Сергеевич74
25.10.2015 - 16:36
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14055
Георгиевская ленточка пробрала насквозь!!!! До слез на глазах!!!!
Правильно он поет:
"Сегодня эту ленточку носить
на сумке можно, можно в виде брошки
на прекрасно помню и без лент
как бабка не выкидывала крошки"
 
[^]
perakula
25.10.2015 - 16:42
34
Статус: Offline


селахофобия

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3466
одна из любимых композиций

 
[^]
Plankin193
25.10.2015 - 16:57
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 413
Просто Плюсану, Под Игорька самое то в дальняк на машине пилить. И не напрягает и душе приятно.
А про всё остальное, люди, кто его слушают, сами напишут!!!!
 
[^]
Melodemon
25.10.2015 - 17:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Человек с огромной как сама Россия светлой душой.
Песни его от сердца идут-и туда же прикипают.
Жги,Игорь!
 
[^]
mooir
25.10.2015 - 17:11
5
Статус: Offline


нерепрезентативен

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 3701
Если слушать его альбом, из-за одинаковой мелодии песни сливаются в одну огромную. С мелодичностью у Игоря просто беда. Тексты хитов написаны с душой, но остальные, как и само исполнение творческий кружек колхоза им.Ленина.
 
[^]
U9110
25.10.2015 - 17:11
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 328
всегда его слушаю отлично спасибо "надо жить не пошло, надо жить дастойно" Сс.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26923
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх