Дельные советы повзрослевшему сыну, о жизни впереди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
qwert19
24.07.2014 - 19:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
166
Разговор с сыном.
Тебе осталось 2 года до окончания школы. Ты стоишь на пороге. Позади, пока ещё открытая, дверь с надписью «Детство», а впереди мир с названием «Самостоятельное принятие решений».
У тебя практически не осталось времени для того, чтобы выбрать учебное заведение, в которое ты поступишь. Конечно, тебе кажется, что времени много. Я пришел не для того, чтобы обсуждать это. Я принес тебе 2 новости. Плохую и хорошую.
Плохая – Я скоро умру.
Вторая – Это не сегодня.
Конечно, Я должен тебя жалеть. Я не должен так резко говорить. Но … Запомни! Когда бы Я не умер, для тебя это всегда будет неожиданно и любое неизвестное нам время – это скоро. Я не оставлю тебе денег. Не оставлю недвижимости. Не оставлю всего того, что тебе хотелось бы получить, чтобы жить расслабленно. Если расстроен, то переживи это прямо сейчас. Ведь у тебя есть всего два варианта: или страдать и обвинять, или принять и действовать. Ты можешь горевать по первому пункту или радоваться, что пока Я ещё жив. Потому что пока Я жив ты ещё можешь забрать из меня всё, что тебе поможет занять желаемую позицию в этом мире. Наш мир сильно изменился.
Раньше, большие амбары давали гарантии долгой и спокойной жизни. И все стремились пристроится к тем у кого много добра.
Раньше, влияние передавалось по наследству. И все стремились пристроится к сильному роду.
Раньше, правильная профессия могла кормить тебя и твою семью всю жизнь. Поэтому все стремились получить престижную специальность.
Раньше, глобальные изменения происходили один раз в несколько поколений. И все стремились подготовиться и застраховаться.
Сегодня всё изменяется быстрее, чем мы привыкнем и успокоимся.
Сегодня всё устаревает до того как испортиться.
Сегодня быстрые поедают больших.
Сегодня «кризис» - это повседневная реальность, а не шок поколения.
Сегодня скорость реакции значит больше запасов.
Время сжалось и у тебя уже не получится «узнать позже» или «подготовиться, когда начнется».
У тебя не получится достать учебник по восточным единоборствам, когда навстречу идет угроза.
Получение знаний и тренировка навыков должны стать для тебя нормой. Не подвигом. Не напряжением. Нормой!
Запомни, ты не сможешь получить знаний один раз и навсегда. С окончанием школы ничего не изменится. И с поступлением в ВУЗ тоже. И никто не пристроит тебя на денежное место.
Деньги придется добывать.
Теперь мы ходим на охоту за ними так же как наши предки ходили на охоту за мамонтами. Теперь мы возделываем деньги как когда-то наши предки возделывали землю.
Ты можешь получить нужные навыки в 18, в 21, в 30, в 50. Не важно когда ты их получишь. Важно, что ЖЕЛАЕМЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ты получишь только после того, как воспользуешься этими навыками.
Да, вот так … Сначала получить, потом применить, потом результат, потом желаемый образ жизни.
И только от тебя зависит сколько тебе останется пользоваться. Поверь мне, в 30 деньги интереснее, чем в 60. Просто поверь.
Сегодня Я тебя огорчил, сказав, что глупо рассчитывать на меня долго.
Теперь второе огорчение. Нет ни одного ВУЗа, в котором ты можешь получить нужный набор знаний. Ни одного. Сколько бы у тебя ни было бы денег. Как бы ни искал. Потому что в них преподают люди из прошлой действительности.
Это вовсе не означает, что они бесполезны.
Я всего лишь сказал, что ты не сможешь получить то, что нужно тебе В ОДНОМ МЕСТЕ.
И это не означает, что нужно опустить руки и никуда не поступать. Пойми! Тебе нужно определиться не с ВУЗом, а с набором нужных навыков. Ты должен определиться с тем чему нужно научиться и у кого ты этому научишься. Повторю ещё раз. С тем, чему НУЖНО. Не хочешь, не нравится. НУЖНО.
Да, когда-то, мы с мамой за тебя решили, что тебе нужно уметь читать и писать. Точно так же, тебе придется смириться, что тебе придется получить определенные знания и навыки, чтобы жить в этом мире. Чем раньше поймешь какие, тем быстрее начнешь. Поэтому предлагаю сделать это прямо сейчас! Это просто. Тебе потребуется сделать всего два задания.
Задание №1.
Выбери 10 профессий, в которых на протяжении последних 200 лет были доходы больше, чем в других профессиях.
Это задание позволит тебе сделать качественный анализ не того, к чему привлекает внимание реклама или восторженные рассказы, а чему учит реальная история.
После того, как выполнишь это задание, переходи к следующему.
Задание №2
Выбери 5 качеств, которые, в каждой из этих профессий, отличают профессионала-специалиста, от дилетанта.
Это позволит тебе перестать думать о том, что они делают и понять, кто это делает. Ответив на этот вопрос, ты уже не станешь слушать лапшу из уст дилетанта.
В результате у тебя получится табличка 10х5.
Выбери все общие характеристики у всех этих профессий. Поверь, их не будет больше 10.
Теперь ты знаешь, что тебе надо воспитать в себе.
Можно приступать к выбору ВУЗа. Выбор за тобой, Я могу лишь дать советы.
• ВУЗ – это твой выбор. Ты всегда можешь его сменить.
• Силу диплома ещё никто не отменял, поэтому ВУЗ придется закончить. Бросить не получится.
• Никто тебя не сможет научить, но ты можешь научиться.
• Чтобы научиться, не обязательно посещать лекции и писать конспекты.
• Оценки учителей в школе никак не влияют на качество знаний.
• На поступление в ВУЗ влияет балл, а не расположение и мнение твоих учителей.
• Первый курс будет решающим. Подготовься к тому, что первый год ты работаешь на зачетку, остальные годы зачетка работает на тебя.
• Всегда считай, что экзамены завтра утром. Будь готов ответить в любой момент.
• За любое бесплатное образование ты заплатишь годами противной работы. Научись платить за то, что получаешь. Не старайся получить образование, чтобы появились деньги. Научись добывать деньги, чтобы получать то, что хочешь, а не то, что доступно.
Как можно быстрее сделай два моих задания и составь свой список навыков.
Это нужно тебе, а не мне. Сделай это для себя. И привыкни, что с этого момента, никто лучше тебя не знает, что тебе лучше. Ты живешь эту жизнь, прежде всего, для себя. Никто не сможет тебя заставить сделать что-то лучше, чем это сделаешь ты сам. Это твоя жизнь. Все решения – твои. Всё, что сделаешь – правильно. И в этом теле у тебя не будет второй жизни. Не откладывай жизнь – живи и радуйся сейчас.
Никто не сможет решать за тебя.
Даже мы с мамой.
Мы сделали для тебя всё, что смогли - мы дали тебе жизнь.
Дальше сам, мы можем только помогать. Мы тебя никогда не бросим и можешь не бояться нас разочаровать. Ты никогда не станешь для нас хуже. Потому что ты – наш сын.

via facebook
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XEPOMAHT
24.07.2014 - 19:16
157
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
Отвали, папа, у меня рейд! gigi.gif

Это сообщение отредактировал XEPOMAHT - 24.07.2014 - 19:16
 
[^]
Goobla
24.07.2014 - 19:16
28
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Ёлки-палки.. как это чётко.
Миллион раз автор текста прав в педагогическом, психологическом и родительском...
 
[^]
filinlex
24.07.2014 - 19:16
10
Статус: Online


ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 343
Бля... ну и папаша. Я б не запомнил. Совет должен быть краток. И да. дите должно на своих ошибках учиться, так мудрость приходит.

Это сообщение отредактировал filinlex - 24.07.2014 - 19:17
 
[^]
Goobla
24.07.2014 - 19:18
11
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Цитата (filinlex @ 24.07.2014 - 19:16)
Бля... ну и папаша. Я б не запомнил. Совет должен быть краток.

Не запомнил бы потому, что яблоки от яблони.
Просто вдумайся в слова ОТЦА.
Всё чётко и грамотно. star.gif
 
[^]
gunner717
24.07.2014 - 19:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 1044
Действительно дельные советы, жаль только, что пока сам все это поймешь, весь в шишках будешь
 
[^]
patlatiy
24.07.2014 - 19:20
55
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2089
Ванилью прет за километр.
 
[^]
yus
24.07.2014 - 19:21
6
Статус: Offline


Jedem das Seine

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2230
А я своего мелкого научу охоте и рыбалке, и как развести костер где нету нихуя для оного. А про вуз пока подожду...
 
[^]
TopHlop
24.07.2014 - 19:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1099
Очень правильные советы перед определением в жизни.
 
[^]
Шеогорат
24.07.2014 - 19:23
3
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Через год сыну покажу. зеленю.
 
[^]
vitaliyr2000
24.07.2014 - 19:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 829
Вот жеж .. сам возьму на заметку.
 
[^]
1норд1
24.07.2014 - 19:26
23
Статус: Online


мизантроп-интроверт

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2796
Да хоть обговоритесь, им пофигу,они ничего нехотят ,я своему задолбался вбивать эти прописные истины в голову.ответ один "вот придет время и я всему научусь"только когда это время придет никто не уточняет.Тогда я просто сказал что в 18 лет перестаю его содержать,долг я выполнил а там в джунгли города,закон выживания,а дармоед сидящий на моей шее и думающий что за него все сделают мне ненужен,у меня еще двое запасных есть biggrin.gif
 
[^]
Itna
24.07.2014 - 19:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 1972
Цитата (filinlex @ 24.07.2014 - 20:16)
И да. дите должно на своих ошибках учиться, так мудрость приходит.

Но все надо сделать, чтобы этих ошибок было меньше. только как это сделать?
 
[^]
iana22
24.07.2014 - 19:30
13
Статус: Offline


Невидимка

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 1022
Цитата (patlatiy @ 24.07.2014 - 20:20)
Ванилью прет за километр.

А слесарем он не хочет поработать? Или фрезеровщиком. В ВУЗ надо обязательно? Пусть сам решает. И в армию сходит.
Ваниль!

Это сообщение отредактировал iana22 - 24.07.2014 - 19:31
 
[^]
мыслитель
24.07.2014 - 19:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
кхм. если бы я делал то, что мне не нравится - я бы не зарабатывал деньги а получал зарплату. :) кто понял тот понял, что я имею ввиду.

тема - ванилин.
 
[^]
Lus
24.07.2014 - 19:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Спасибо, полезно. Правда до практического применения еще лет 7, а то и больше.
 
[^]
kot1110
24.07.2014 - 19:33
74
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 624
вот же ж чушь собачья...

сраный пендостан окончательно повыедал людям мозги.
ну какие нахрен нравоучения 15-ти летнему школьнику? да и тем более такие тугие и мутные, с бабьими завываниями типа "я скоро умру" и "ничего тебе не оставлю".

жизнь длинная, дядя.
если ты собираешься выкинуть сына из дому после школы (как это и принято у пендосов), то будь готов, что на старости лет ты отправишься в дом престарелых, а сынуля пробухает твою квартиру.

блядское отношение к детям всегда порождает ответную жестокость с их стороны.
и, наоборот, - помощь родителей никогда не ценится так высоко, как в молодости.
и в ВУЗ нужный помочь поступить, и денег до зарплаты перехватить, и с внуками на каникулах посидеть... вот тогда получишь спокойную старость и любящих детей и внуков.

так что, будьте проще, господа!
 
[^]
Hujack
24.07.2014 - 19:36
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10736
Вспомни, афтырь, себя в 15 лет.
"А Васька слушает да ест".

Херня это всё. Незабвенный Клапка как-то писал: "Мой отец всегда был глупым. Но когда мне стало двадцать лет, я заметил, что он резко поумнел".
 
[^]
Goobla
24.07.2014 - 19:38
2
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Нет, комрады, зря вы тут тему в ваниль пытаетесь отправить.
Правильная тема. Имеет место существовать.
Многие родители не смогли вовремя донести ТАКУЮ инфу до своих детей...
 
[^]
Madmari
24.07.2014 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 4282
Эх.. еще бы прислушивались к советам детки ...
 
[^]
evadamova
24.07.2014 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2030
Цитата (1норд1 @ 24.07.2014 - 20:26)
Да хоть обговоритесь, им пофигу,они ничего нехотят ,я своему задолбался вбивать эти прописные истины в голову.ответ один "вот придет время и я всему научусь"только когда это время придет никто не уточняет.Тогда я просто сказал что в 18 лет перестаю его содержать,долг я выполнил а там в джунгли города,закон выживания,а дармоед сидящий на моей шее и думающий что за него все сделают мне ненужен,у меня еще двое запасных есть biggrin.gif

слова нет..только личный опыт...проверено.
 
[^]
Vyatich
24.07.2014 - 19:46
3
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172
По мне так достаточно сказать:
Иди сынуля, набивай шишки. Помогу зализать раны.
Мне так другими словами сказал мой. И когда я спрашивал совета или просто приходил зализывать раны, помогал советом, если надо делом.
З.Ы. Я б и половину не усвоил и не осознал из написанного в 16 то лет. Ещё бы в 10 сидел бы и нудел над детскими ушами. В 15-16 интересно, как девочку на секс развести. О будущем думают только дети из малоимущих детей, ибо уже приходится зарабатывать
 
[^]
1норд1
24.07.2014 - 19:46
0
Статус: Online


мизантроп-интроверт

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2796
Цитата (kot1110 @ 24.07.2014 - 20:33)


жизнь длинная, дядя.
если ты собираешься выкинуть сына из дому после школы (как это и принято у пендосов), то будь готов, что на старости лет ты отправишься в дом престарелых, а сынуля пробухает твою квартиру.

блядское отношение к детям всегда порождает ответную жестокость с их стороны.
и, наоборот, - помощь родителей никогда не ценится так высоко, как в молодости.
и в ВУЗ нужный помочь поступить, и денег до зарплаты перехватить, и с внуками на каникулах посидеть... вот тогда получишь спокойную старость и любящих детей и внуков.


Ха у меня маргинальный район,так что ненадо мне заливать за отношения,родители тут сыночкам алкашам машины покупают да облизывают всячески а детки их нахрен посылают прям на улице.
 
[^]
Goobla
24.07.2014 - 19:48
-3
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Цитата (Vyatich @ 24.07.2014 - 19:46)
По мне так достаточно сказать:
Иди сынуля, набивай шишки. Помогу зализать раны.
Мне так другими словами сказал мой. И когда я спрашивал совета или просто приходил зализывать раны, помогал советом, если надо делом.
З.Ы. Я б и половину не усвоил и не осознал из написанного в 16 то лет. Ещё бы в 10 сидел бы и нудел над детскими ушами. В 15-16 интересно, как девочку на секс развести. О будущем думают только дети из малоимущих детей, ибо уже приходится зарабатывать

А откуда вам так хорошо известна позиция детей из малоимущих семей?
Да и в 15-16 про разводы на секс думает только 45% юношей.Чуть что.
 
[^]
qwert19
24.07.2014 - 19:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Для меня эта тема имеет большую связь с реальностью, т.к. в свое время родители хоть поспособствовали тому, чтобы я получил образование, но вот в выборе моей профессии они приняли через чур активное участие. В результате этого я долгие годы занимался не тем, что мне по душе.
А вот сыну я дал возможность все выбирать самому, от меня требовалось лишь помочь в момент, когда он в этом действительно нуждался. В итоге он получил любимую профессию, в которую погружен полностью, с неплохой зарплатой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40929
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх