Точка зрения, от Алексея Березина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СерыйВолк
8.05.2014 - 10:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 44
277
— Я обжарил лук, — сказал Юм. — Закидывать в котел?

Старик-туземец вздохнул.

— Повторяю еще раз, — сказал он. — Сначала должен свариться офицер, потом добавляешь батат, бобы и капусту, и только в самом конце — обжаренный лук и морковку.

Он уселся на песке и развернул на коленях засаленную книгу рецептов, ткнул пальцем в страницу.

— Делай все, как написано, иначе получится невкусно.

— Послушайте, — вмешался сэр Клайв. — Вы что, серьезно? Вы не можете так со мной…

— Юм, внучок, сунь ему яблоко в рот.

Молодой Юм с готовностью кивнул. Опустив сковородку с жареным луком на землю, он взял из корзинки яблоко и прочно затолкал офицеру в рот.

Продолжение под катом..

— М-м-м! — возмущенно замычал сэр Клайв.

— Вот и молодец, — похвалил старик не то внука, не то офицера. — А теперь возьми кочан капусты и нарежь его соломкой.

Юм послушно придвинул к себе кухонную доску и взял нож. Старик снова уткнулся в книгу и принялся водить пальцем по строкам.

— Хорошо бы сделать к нему грибной паштет, — задумчиво сказал он. — Жаль, что не сезон для грибов… Послушай-ка, — обратился он к сэру Клайву. — Послушай, как думаешь, если за вами отправят спасательную экспедицию, она успеет добраться к нам к сентябрю или октябрю?

Офицер свирепо уставился на старого туземца.

— Ах, да, — спохватился тот. — Яблоко! Извини.

Он выдернул яблоко изо рта англичанина.

— Вам это даром не пройдет! — взвизгнул сэр Клайв. — Ее величество направит корабль… Нет, целый флот на наши поиски, и они заставят вас…

— Вот я и спрашиваю, — нетерпеливо перебил его туземец. — Успеют они до сентября? У нас как раз польют дожди, грибов будет просто море. Понимаешь, в моем возрасте нужна мягкая пища, паштеты, пюре, каши. А к англичанам хорошо идут ягодные кисели и грибной паштет, я еще добавляю в него немного нарезанной петрушки…

— Освободите меня! — завопил офицер. — Немедленно развяжите веревки и отпустите!

Старик поцокал языком.

— Я думал, ты разумный человек, хоть и англичанин, — разочарованно сказал он. — Если я опять развяжу веревки, ты снова попытаешься удрать. А я уже старый человек, пойми, мне тяжело бегать за тобой по джунглям. Да еще, чего доброго, поставишь Юму второй синяк…

Юм оторвался от кочана и потер кулаком глаз.

— Так что сам видишь, раз мы не можем полагаться на твое честное слово, придется полагаться на веревки, — закончил туземец.

— Но мне горячо! — сказал сэр Клайв.

Старик кивнул.

— Все в порядке, не беспокойся, — сказал он. — Тебе оттуда плохо видно, но под котлом разожжен огонь, он нагревает воду в котле. Мы специально разожгли его, чтобы вскипятить воду, понимаешь? Так что не надо волноваться, у нас все под контролем.

— Что значит «не надо волноваться»? — взорвался сэр Клайв. — Мне горячо, говорят вам! Вы что, собираетесь сварить меня заживо?

Старик сердито захлопнул книгу.

— Опять двадцать пять! — сказал он. — А когда я собирался ударить тебя копьем, не ты ли умолял не убивать тебя? Юм, послушай только этого человека!.. Где логика у этих англичан?

Юм стряхнул нарезанную капусту в миску и взялся за батат.

— Не знаю, дедусь, — ответил он. — Может, они не проходят логику в школах.

— Вероломные негодяи! — рявкнул сэр Клайв. — Мы приехали к вам с миром!..

— И с оружием, — напомнил старик.

— Это для нашей безопасности! — огрызнулся офицер. — Мы хотели подарить вам цивилизацию!

Старик почесал редкую бородку.

— Это ты про ту нехорошую болезнь, что распространяли твои матросы?..

Сэр Клайв проигнорировал его слова. Чем теплее становилась вода в котле, тем горячее звучали его речи.

— Мы привезли вам бусы и топорики! Ткани! Гвозди и браслеты!.. Целые корабли бус и браслетов!

— В обмен на наше золото?

— Мы собирались научить вас демокра…

— Юм, внучок, верни ему яблоко в рот.

— М-м-м! М-м-м!

Старик раскрыл книгу, перелистнул пару страниц. Потом снова посмотрел на офицера.

— Знаешь, — сказал он. — Тут ведь все зависит от точки зрения.

Он закрыл книгу, заложив страницу пальцем.

— Все зависит от точки зрения, — повторил он. — Вот ты, к примеру, считаешь, что привел к нам корабли с бусами, чтобы научить нас этой своей ци-ви-ли-зации.

Старик облизнул губы, трудное слово далось ему нелегко.

— А я считаю, — сказал он, — что к нам приплыли корабли с мясом, которое сует нос не в свое дело, портит наших женщин и грабит наши деревни.

Он поднял с земли миску с капустной соломкой и перевернул ее в котел. Пальцем стряхнул кусочек капусты, прилипший к щеке сэра Клайва.

— Никак не могу взять в толк, — признался он. — С чего ты взял, что твоя точка зрения лучше?..

Алексей Березин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dragana
8.05.2014 - 10:09
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 788
Обед подан, сэр! vilka.gif

Браво! bravo.gif
 
[^]
DrBaklanio
8.05.2014 - 10:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 31
Англичанин в собственном соку.. ммм...вкуснятина!
 
[^]
AlexAxel
8.05.2014 - 10:10
11
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2996
В кои-то веки удовольствие от прочтения получил
 
[^]
VampirBFW
8.05.2014 - 10:10
5
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18178
Даа, цивилизация она разная. Только можно рецептик полностью?

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 8.05.2014 - 10:10
 
[^]
Budilnik
8.05.2014 - 10:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 0
Согласен, Браво
 
[^]
esin80
8.05.2014 - 10:12
9
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.08.10
Сообщений: 994
...

Точка зрения
 
[^]
Принтер
8.05.2014 - 10:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 257
Это намек на Украину...)
Я догадался!
В американцах много сала.
 
[^]
Riffy
8.05.2014 - 10:14
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 902
Сила культуры - в ее действенности и влиянии на умы...
 
[^]
криомант
8.05.2014 - 10:17
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 154
Целиком и живьём варить...фу. Ещё понасрёт, понассыт в котёл. Как есть то потом?
 
[^]
цыркуль
8.05.2014 - 10:26
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Принтер @ 8.05.2014 - 11:12)
Это намек на Украину...)
Я догадался!
В американцах много сала.

Нет!
ТС правильно написал.
Например, когда вы, зарегистрировавшись на Ютубе, вкидываете туда ролики, пишите комментарии, ставите плюсики, то думаете что просто стебаетесь и угораете. И все это анонимно. Это ваша точка зрения.

А на самом деле, учитывая, что вы уже ввели свой номер мобильного телефона, свою почту, чем фактически уже не только написали туда свое имя и фамилию, адрес проживания. Но и сами на себя уже пишите досье своих политических настроений.
Правда вам сейчас объясняют, что все это глупость и паранойя. Но когда постучат к вам в дверь, вам уже ничего объяснять не будут.

Кстати. Некоторые даже не подозревают по какой причине им вдруг отказали в какой-нибудь визе, или еще чего...
Все зависит от точки зрения.


Это сообщение отредактировал цыркуль - 8.05.2014 - 10:28
 
[^]
Аспид
8.05.2014 - 10:28
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 70
свеклы в рецепте не было? значит - щи!
 
[^]
VampirBFW
8.05.2014 - 10:29
1
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18178
Цитата (Аспид @ 8.05.2014 - 10:28)
свеклы в рецепте не было? значит - щи!

Почему? может это тушеный англичанин с капустой (англичане вообще любят тушеную свинину с капустой)
 
[^]
mitreach
8.05.2014 - 10:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 82
Шикарно! Все ж Березин, пишущий в блог, положительно разнится с Березиным, пишущим для телевидения
 
[^]
samsusam
8.05.2014 - 10:31
0
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Цитата (цыркуль @ 8.05.2014 - 11:26)
Цитата (Принтер @ 8.05.2014 - 11:12)
Это намек на Украину...)
Я догадался!
В американцах много сала.

Нет!
ТС правильно написал.
Например, когда вы, зарегистрировавшись на Ютубе, вкидываете туда ролики, пишите комментарии, ставите плюсики, то думаете что просто стебаетесь и угораете. И все это анонимно. Это ваша точка зрения.

А на самом деле, учитывая, что вы уже ввели свой номер мобильного телефона, свою почту, чем фактически уже не только написали туда свое имя и фамилию, адрес проживания. Но и сами на себя уже пишите досье своих политических настроений.
Правда вам сейчас объясняют, что все это глупость и паранойя. Но когда постучат к вам в дверь, вам уже ничего объяснять не будут.

Кстати. Некоторые даже не подозревают по какой причине им вдруг отказали в какой-нибудь визе, или еще чего...
Все зависит от точки зрения.

Да да да ...Если Вы параноик, то это не значит, что за Вами не следят...
 
[^]
зудука
8.05.2014 - 10:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 11918
А что, прям так, не потрошеного варили? С гавном и ливером?
Не кошерно.

Это сообщение отредактировал зудука - 8.05.2014 - 10:44
 
[^]
Chiefman
8.05.2014 - 10:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
Хороший рассказец. Ни прибавить, ни отнять.
 
[^]
marsofal
8.05.2014 - 10:43
1
Статус: Offline


любитель водоплавающих

Регистрация: 26.10.07
Сообщений: 666
Цитата
— Мы хотели подарить вам цивилизацию!

Старик почесал редкую бородку.

— Это ты про ту нехорошую болезнь, что распространяли твои матросы?..

bravo.gif
хороший текст!
 
[^]
postboss
8.05.2014 - 10:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 81
Рецепт говно, снять шкуру, разделать и только лишь потом варить, ну и промариновать недурно было б, а то мало ли зараза какая...
 
[^]
SaFrol
8.05.2014 - 10:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 111
Цитата (postboss @ 8.05.2014 - 11:49)
Рецепт говно, снять шкуру, разделать и только лишь потом варить, ну и промариновать недурно было б, а то мало ли зараза какая...

А может в мундире вкуснее? Да и не разварится)))

Это сообщение отредактировал SaFrol - 8.05.2014 - 11:03
 
[^]
saimhe
8.05.2014 - 11:06
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 685
Этой теме не хватает иллюстраций! niger.gif

Точка зрения
 
[^]
pivoxleb
8.05.2014 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1032
Все зависит от точки зрения. rulez.gifАнгличан нужно подвергать длительной термической обработке,готовить что то типа тушенки,или рагу и специй,специй поболе.А иначе можно какую нибудь зараза подхватить.

Это сообщение отредактировал pivoxleb - 8.05.2014 - 11:27
 
[^]
ПапаСаид
8.05.2014 - 11:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
...— Знаешь, — сказал он. — Тут ведь все зависит от точки зрения.
Он выключил айпэд, нажав кнопку пальцем....
 
[^]
DAS1970
8.05.2014 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14591
Отлично! С юмором и смыслом!
 
[^]
ленивец222
8.05.2014 - 11:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Цитата
А к англичанам хорошо идут ягодные кисели и грибной паштет, я еще добавляю в него немного нарезанной петрушки…

Забыл про аджику! А к американцам хорошо идёт перец чили(ложить, когда дойдут до полуготовности), репчатый лук( много), сверху посыпать чёрным перцем и укропом. На гарнир- пюре или макароны с обжаренными помидорами.
P.S.: Чуть не забыл- перед помещением в котёл, обязательно засунуть в зад редьку, перетёртую с хреном!

Это сообщение отредактировал ленивец222 - 8.05.2014 - 11:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23688
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх