"Переговорщик" Трофимыч, "Переговорщик" Трофимыч

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
toljatolja
7.10.2013 - 10:57
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: -2
70
"Переговорщик" Трофимыч

"Газик" с полковником резко выскочил из-за поворота горной дороги, ведущей к Ведено. Была поздняя осень, листья дубов и акаций уже приобрели коричневый оттенок. Этот цвет растительности был явным признаком скорого снега и мороза.

На ярком горном солнце Трофимыч сразу и не разглядел, что дорога была перекрыта постом боевиков и, что самое страшное, на его командирский "газик" сразу навели "шилку". Это грозное зенитное орудие могло достать любую цель на расстояние до трёх километров и сделать из нее решето. То есть, другими словами, остановиться, развернуться и улепетывать в этой ситуации было равносильно самоубийству.

- Попали мы, Миша! "Духи", мать твою… - прошептал полковник.

Это был 2000-й год, и надеяться на что-то хорошее со стороны теснимых армией боевиков не приходилось.

- Расстреляют на камеру, или голову отрежут. Ну, парня могут в село продать вверх, в горы, там и в Советские-то времена никакой власти не было. Все беглецы из тюрем бежали в эти края, спасаясь от преследования закона. А мне, полковнику, будет плохо, это точно, - подумал про себя Трофимыч.

Он был бывалый офицер, в свои 50 лет прошел первую кампанию и знал многое о том, что происходило в Чечне за последние восемь лет.

Трофимычу нужно было забрать двух пленных "хохлов", воевавших от УНА-УНСО за чеченских боевиков. Начальство наказало любой ценой доставить их живыми одному непростому генералу из военной контрразведки. По опыту Трофимыч знал, что эти братья-славяне, если их не перехватить, до вечера не доживут. Обязательно какой-нибудь спецназовец сломает хребет сначала одному, а потом другому. Слишком большая ненависть была у армейцев к русским, украинцам и прибалтам, воевавшим на стороне "духов". В первую чеченскую ни одна из захваченных дамочек-снайперш, "белых колготок" из открытой Дудаевым в Эстонии стрелковой школы не дожила до ночи.

Надо было спешить. Собственно говоря, по этой дороге он помчался лишь после того, как "летуны" сказали в штабе группировки в Ханкале, что зачистили с воздуха всю трассу на ущелье. Но, как часто бывает на войне, не все, о чем торжественно докладывают начальству, соответствует действительности.

- Не останавливайся, подъезжай к "духам", - приказал полковник, сжимая в руке "стечкин". У него еще не было никакого плана дальнейших действий, да за такое короткое время ничего путного и не могло прийти в его голову.

"Газик" мягко подкатил к "шилке" и стоявшим на дороге трем бородатым боевикам с пулеметами наперевес. "Духи" навели стволы на сидящих в машине.

Трофимыч открыл дверь и бодро вышел из "газика".

- Ну, где ваш Масхадов! - - спросил он командирским голосом. Взглянув на часы, проронил, - Уже пять минут третьего… Вот я и приехал на переговоры… Полковник Устименко Трофим Егорович! Доложите!

"Духи" опустили пулеметы и как-то растерялись.

- Полковник, о чем ты говоришь? Здесь нет Аслана Масхадова, нет даже ни одного офицера из его штаба…

- Связь есть? - грозно и по-деловому спросил Трофимыч.

- Есть, но это рации по сотовому принципу на перевале. Попробуем связаться… - сказал один боевик лет тридцати со шрамом на носу. Он быстро пошел в сторону деревьев и стал что-то говорить в "кенвудовскую" рацию.

- Я говорю, брат, Русский полковник приехал на переговоры с "Беркутом"… Мы не знаем, зачем, свяжитесь… узнайте…

Говоривший по рации боевик подошел к Трофимычу.

- А о чем переговоры?

- Масхадов знает о чем… вам знать не положено… - отрезал полковник. Боевики пристально всматривались в глаза Трофимычу, пытаясь уловить хоть какой-то страх или испуг. Трофимыч достал сигареты, закурил. Боевикам не предложил, но они и не решились попросить. В их сознании сложилась картина какой-то важной и нужной встречи, которая на глазах просто разваливалась. Да и сколько ходило разговоров о том, что в группировке были "свои" офицеры у "духов", сливавшие им за деньги информацию, а то и просто по команде из Москвы проводившие тайные переговоры от имени высоких лиц.

Связь по горной эстафете "кенвудов" явно затягивалась.

- Я жду еще пять минут, мы договаривались ровно на три часа дня! - твердо сказал Трофимыч. - Если его не будет, уезжаю, пусть сам звонит в Москву.

Боевики переминались с ноги на ногу.

- Все, уезжаю. Доложите, полковник Устименко ждал, не дождался переговоров. Пусть переназначает. В конце-концов, кому переговоры больше нужны - ему, или мне? Бывайте.

Трофимыч бросил на землю окурок и растер его носком сапога.

- Мишаня, заводи!

Трофимыч сел в машину, жестом приказал водителю разворачиваться. Недоуменные боевики провожали его взглядом. Один подбежал к машине и сказал в открытое окно.

- Полковник, подожди, неувязка какая-то, что-то перепутали!

- Раз Масхадов не приехал, встреча переносится, я доложу, что он не приехал. Не мне решать.

"Газик" плавно набрал ход и через несколько минут скрылся за поворотом.

- А теперь, паря, гони родной, что есть мочи! - Трофимыч снял фуражку и зачесал потный затылок. - Вот ведь как. Сделали мы их!

- Какие переговоры, товарищ полковник? Я уж грешным делом подумал, что вы предатель, или тронулись головой!

- Нет, родной, просто мы сейчас с тобой обманули боевиков и избежали плена… - он впервые за день засмеялся, как ребенок. - А "летунам" задницу надерем… Только бы спецназовцы "хохлов" пленных не забили…

После той истории над Трофимычем хохотали все штабные в Ханкале. И прозвали его "переговорщиком".

Как-то в 2001-м участвовал он в захвате одной банды под Аллероем. Живыми тогда никого не взяли из боевиков, отстреливались они часа два в поле. Нашли там и необычную рацию "кенвуд", как две капли воды похожую на ту, что была в руках у боевика на том блок-посту под Ведено.

Трофимыч с детства был озорным человеком. Он взял рацию, включил её на приём, затем на передачу и сказал ровным голосом:

- Это "Переговорщик", вызываю "Беркута"!

Несколько секунд пустого эфира. Далёкий голос, усиленный эстафетой нескольких раций, которые боевики оставляли в пластиковых бутылках прямо на деревьях в лесу, ответил:

- Я "Беркут". Кто такой "переговорщик"?

Трофимыч на секунду задумался, потом ответил:

- Полковник Устименко Трофим Егорович, зам. коменданта Грозного.

- Это вы искали встречи со мной в прошлом году? Что вы хотели, полковник?

Трофимыч хитро улыбнулся сквозь пшеничные прокуренные усы:

- Что я хотел? Да послать тебя на три буквы!

И он пояснил - на какие конкретно.

Спецназовцы заглушили ответ Аслана Масхадова громким хохотом.

Ноябрь 2003 г.

Мы не указываем фамилию полковника, но до сих пор этот человек находится на боевом посту в Чечне и является военным комендантом одного из чеченских городов.http://www.sotnia.ru/tocsin/2004/0412.php

Зы НЕ пинайте. Старый Я...Первый пост gigi.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
бультерьер
7.10.2013 - 11:10
5
Статус: Offline


Регистрация: 3.06.13
Сообщений: -2
это пять!!!
 
[^]
Декoратор
7.10.2013 - 11:14
4
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
Цитата
Мы не указываем фамилию полковника, но до сих пор этот человек находится на боевом посту в Чечне и является военным комендантом одного из чеченских городов


Уже на пенсии. Консультирует одну сетевую компанию по безопасности. У него все хорошо, хорошая зарплата, 2 внучки.
 
[^]
Garfields
7.10.2013 - 11:14
0
Статус: Offline


Тень Отца Гамлета

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 380
Русская смекалка- великая вещь)
 
[^]
Hetzer
7.10.2013 - 11:18
3
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата
Зы НЕ пинайте. Старый Я...Первый пост

Не будем ,зёма,хорошо написал.
Зелень.
 
[^]
mrsakhnov
7.10.2013 - 11:20
2
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12225
Сколько ж тогда полковников на "переговоры от Москвы" ездило, если этого так просто отпустили!?

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 7.10.2013 - 11:21
 
[^]
Аццкийинженер
7.10.2013 - 11:22
4
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
веселая история! находчивый полковник, молодец!
 
[^]
Лейтенант
7.10.2013 - 11:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Зеленю! up.gif
 
[^]
Abramsm3
7.10.2013 - 11:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Цитата (toljatolja @ 7.10.2013 - 11:57)
"Переговорщик" Трофимыч

на его командирский "газик" сразу навели "шилку". Это грозное зенитное орудие могло достать любую цель на расстояние до трёх километров и сделать из нее решето. Т


Зы НЕ пинайте. Старый Я...Первый пост gigi.gif

Все жЫзненно, Толик))
Но вот чота...? Насчет "Шилки" не знай..не знай..., ЗСУшка двухствольная еще может быть...но "Шилка"...это ж не 94...2000-й

Да и еще.. что такое "газик" Неужто на "шишиге" комендачи ездят в чине полковника?

Это сообщение отредактировал Abramsm3 - 7.10.2013 - 11:28
 
[^]
Silвер
7.10.2013 - 11:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 282
Всегда говорил, говорю и буду говорить- экспромт это сила.
 
[^]
pi100n
7.10.2013 - 11:33
0
Статус: Offline


рокотко с модромов

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 1202
класс bravo.gif
смекалка и хладнокровие спасли жизнь
 
[^]
Archiko
7.10.2013 - 11:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Порадовали буквы, спасибо! agree.gif
 
[^]
ewgen81
7.10.2013 - 12:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 2058
Хахаха, как смешно, чуть не обоссался от смеха...Вот только из-за настоящих переговорщиков столько парней Русских поубивали...И шилку похоже тоже, переговорщики, боевикам продали.
ЗЫ: Какие выводы из рассказа можно сделать?
Первое, ситуация на дорогах не контролировалась ВООБЩЕ, блять, этож пиздец, БЛОК ПОСТ БОЕВИКОВ!
Второе, прямо пишется, что среди офицеров были предатели и все об этом прекрасно знали. И это во вторую компанию! Первую из-за предателей просрали, и вторую тоже.За это вообще то расстреливать надо.
Короче веселенький рассказ.

Это сообщение отредактировал ewgen81 - 7.10.2013 - 12:03
 
[^]
Элиаско
8.10.2013 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2001
Весело, но в то же время очень грустно. Зелень.
 
[^]
Annton
8.10.2013 - 12:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
Вот она воинская смекалка! Воин должен быть смед и находчив. Специальнт авторизировался с тела, дабы позеленить
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3561
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх