Про рыбалку, и мороз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dotsent
6.02.2006 - 07:04
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
0
Не смешно! dont.gif

Рыбалка....Настоящая! Зимняя! Отец меня с собой взял! Вот он, рядом стоит, курит и посмеивается, глядя, как я с упоением терзаю лед Негето шнековым буром... «Ладно, ящик разбери пока...» - бросает отец, забирая у меня бур. Ну и что, подумаешь, главное, что я свою лепту внес, вон, сантиметров 10, а то и все 15 пробурил! «Так, это моя удочка, а эти три - батины, а «косынки» он пусть сам разбирает, запутаю еще...» - размышляю я, пока отец без видимых усилий проходит оставшиеся полтора метра льда, отделяющих нас от вод озера Негето, в котором плещется рыба. Нет, РЫБА! Ведь не может же мне на крючок пойматься обычная рыбешка, на первой в моей жизни зимней рыбалке?! Конечно же, это будет РЫБА! Нет, даже РЫБИЩА!
Шшффухх...Озерная вода фонтаном выплескивается из наконец то пробуренной ледяной шахты....Ага, первая лунка есть! Для меня, конечно же. Так, рыбацкий ящик вместо стула, червяк на крючке, мормышку в воду! Сидим, ждем....Не, я не понял, где рыба то?! Не, ну так не честно, вон отец уже руками перебирает, что то из лунки тянет...Ну нечестно так!!! Стоп! Вода в лунке слегка поднимается, значит...Значит....Значит, какая то рыбина подошла! Есть! Путаясь от волнения в леске, тяну свою (Свою!!! Первую!!!) добычу. Ух ты! УРРРРА!!!
«Ну большая ведь...Вон какая сорога!» - обиженно бормочу я, глядя на сперва вздрогнувших от моего радостного вопля, а теперь ржущих в голос мужиков вокруг. И батя с ними тоже смеется....Ну и ладно...И пусть смеются, а я пока еще поймаю. Есть! Еще одна!....
«Эххх...Пацаны в школе обзавидуются! Вон, дядь Миша своего Серегу с собой не взял! А меня отец взял!». Хочется орать от счастья. Огромный, ослепительно белый ледяной панцирь Негето усеян фигурками рыбаков, издали здорово смахивающих на муравьев, редкие деревца виднеются на плохо различимом отсюда берегу, кррррасота! Только небо посерело, жаль, утром такое чистое было!
Белизна озера все быстрее наливается синевой....Отец машет издали, сворачивайся. Да, пора уже....Рыбы и так полный рюкзак. Гляжу на часы («Командирские», подарок брата на 11 лет, вот уж месяц, как главный предмет зависти одноклассников!), уже 4 дня, часам к 8 дома будем, мама уху сготовит...А уж завтра в школе как я всем рассказывать буду! И даже врать не особо придется, вон сколько поймали! Не спеша устраиваемся в теплой будке «Урала»-вахтовки, я у окна, естественно. Вовремя уехали, ветер поднялся, да и снег все сильней....И чего это Михалыч, водитель наш, такой озабоченный? Едем, приятная усталость во всем теле, пальцы красные, распухли от ледяной воды. Жаль, до школы все пройдет, а то бы девчонкам показал, как трудно настоящим мужикам рыба достается! Эх, а пурга то как разыгралась! За окном ничего не видно, сплошная пелена! Ну да ладно, домой доберемся, там хорошо, там и пурга не страшна....
УРРРРР....Истошно ревет двигатель, все три моста перемешивают снег. На месте стоим почему то, а двигатель работает, и колеса вращаются, странно... И мужики все вдруг замолчали, а ведь как галдели до этого...Распахивается дверь будки, заглядывает Михалыч, «Мужики, сели. Сбился я, зимника не видно, пуржит. Откапывать надо, сами всё понимаете...» Вот это да! Я и не знал, что отец так материться умеет! Мужики вереницей тянутся к распахнутой двери будки и пропадают там, в морозной снежной мгле. Дверь захлопывается. На мгновение становится жутковато. Я один во всей вахтовке. А, ладно, ерунда. Они же взрослые, они всё могут! Впадаю в полудрему...А ведь два часа уже прошло....И что они там возятся? Изредка кто нибудь залетает в будку и греется у обогревателя. Пять часов... Да что ж это, когда ж мы дома будем, что, мама уху ночью готовить будет, что ли?!.... Резкий толчок будит меня. Тронулись. Сонно смотрю на часы. 2 ночи, ничего себе!
У нашего, Нового вагонгородка выходим вчетвером, вахтовка уходит дальше, к Старому. Идем мимо вагончика дядь Миши, окно светится и в нем силуэт, тёть Таня, похоже. И чего ей не спится, 5 утра уже... Дядь Миша неслышно что то кричит отцу сквозь пургу и ныряет в пристрой. А вот и балок дяди Рустама, скоро и наш вагончик. Странно, и у него свет горит, и тетя Галия в окне маячит...А вот мы и дома. И мама окаменела у окна. Перед глазами все плывет...Спать...И почему мама такая бледная? И зачем плакать...А уж на отца кричать то зачем...И меня все время зачем то вспоминает...Спать....Сквозь сон вяло ощущаю, как меня раздевают и укладывают...Слышны голоса, мамин, со всхлипами, и отцовский извиняющийся ....
Лишь через несколько лет я узнал, что за две недели до нашей рыбалки точно так же сбились с дороги рыбаки из соседней автоколонны. Топливо кончилось, все, что могло гореть, было сожжено. Когда спустя несколько дней пурга утихла, пробившаяся помощь смогла лишь забрать окоченевшие тела 15 человек. И это был не первый и не последний случай.....

Север не прощает ошибок....Его ледяное безмолвие безразлично ко всему и всем...И человек для него - лишь досадная помеха его вечному сну....

12 января 2006 года, при возвращении с трассы Тарко-Сале - Новый Уренгой, в 56-ти градусный мороз, сбился с дороги и заглох «Урал»-вахтовка. 8 человек спешили к своим семьям. К женам...К детям.... Не успели......Вечная им память и низкий поклон всем тем, кто, несмотря ни на что, продолжает жить и трудиться на Крайнем Севере.

© Уренгоец
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Foma
6.02.2006 - 07:17
0
Статус: Offline


Навеки в Памяти

Регистрация: 2.02.05
Сообщений: 1008
Цитата
Не смешно!

и четать нибуду
 
[^]
Вещий
8.02.2006 - 16:57
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

эх, а мы в -30 ноем и от холода не знаем куда деться...
[^]
ЛЕВ ИЗ КУСТОВ
8.02.2006 - 17:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.05
Сообщений: 1513
слов нет, сильно .
 
[^]
Gandalf
8.02.2006 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1471
В такие морозы по две машины ездит...и водители не самые последние.Но север действительно,гм...учит,чтоли.Хотя в -45 езда у нас-обычное дело biggrin.gif
 
[^]
Dotsent
8.02.2006 - 20:22
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Хм-м, каму спасибу казать?
А у меня братишка сродный чуть в этой мутне не пропал. Вообще, природа - это неприрученное животное.
 
[^]
draziw
8.02.2006 - 20:41
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

да, блин.
у французаф снех выпал народное бецтвие. ушлёпки бля. им бы в наши условия, а лучше пиндосам грёбаным - поучица нах. а то они уже от некуй делать не знают чем заняца. бедалаги!
[^]
8sneg8
1.02.2017 - 13:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 222
и правда, не смешно было.
 
[^]
MaxDorf
1.02.2017 - 13:33
1
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
Цитата (8sneg8 @ 1.02.2017 - 15:30)
и правда, не смешно было.

фига себе! вы 11 лет читали эту тему? gigi.gif
 
[^]
амадин
1.02.2017 - 13:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Жуткая история, А начиналось так хорошо.
 
[^]
Dipsa
3.02.2017 - 05:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Цитата (амадин @ 1.02.2017 - 17:38)
Жуткая история, А начиналось так хорошо.

Так и закончилось хорошо, для них.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5564
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх