Как я был рабом.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zurbagann
27.08.2013 - 23:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
416
Впервые я стал рабом в четыре года. Советский тоталитарный режим в лице моего деда, ветерана войны, батрачившего в начале семидесятых на колхозной мельнице, заметил мою тягу к завязыванию шнурков ( я тогда только-только научился это делать и упражнялся в этом процессе, завязывая и развязывая всем моим детсадовским девочкам) и взял меня в рабство на целый день, принуждая меня, четырёхлетнего, завязывать верёвочками колхозные мешки с мукой.

Изнемогая над этим непосильным делом, истекая потом и соплями, проклиная СССР и лично товарища Сталина, я всё-таки получил в конце рабочего дня из рук сатрапа-деда подачку в размере десяти рублей мелочью, кои сразу же и употребил на разврат и антисоветскую пропаганду.

Следующий свой транш проклятая советская власть выделила, когда мне было двенадцать. Вместо обязательной летней практики на школьном огороде отец забрал меня на непосильный рабский труд в «Сельхозтехнику», где я изнывал по четыре часа в день над мытьём подшипников тряпочкой. За это издевательство над неокрепшей детской психикой я получил восемьдесят рублей за месяц. Честно говоря, было очень стыдно перед гэдээровскми тельманпионирами, которые писали мне в письмах, что отдыхают в построенных советскими оккупантами летних лагерях.

Четыре года после этого я благополучно избегал эксплуатации бесчеловечным режимом, скрываясь в выпускных классах примитивной и тоталитарной советской очччень сррредней школы.

Однако, по исполнению мною шестнадцати пламенных лет проклятый советский строй не преминул меня, как не поступившего в вуз, привлечь по полной программе. И бедный юный Антошка пошёл пахать дорожным рабочим за какие-то сраные сто пятьдесят рублей в месяц. Установленные мною дорожные знаки стоят до сих пор!!! Сам этим летом лично ездил и убедился. Дорога Ивацевичи-Милейки. Все мои знаки заржавели уже, но стоят, как влитые…. Да, сильно меня выдресировал ненавистный тоталитаризм, что я за грёбанные копейки так вмуровал эти столбы…

Следующее моё поступление в вуз, следующий пролёт и работа в доме культуры. О чем я уже писал. Грязь, разврат и непотребство. Замнём, дабы не портить фэйс жертвы Союза, в котором, как известно – не было секса…

Дальше – плотник в колхозе. Вот за что я благодарен ненавистному режиму, что за ежедневный отдых в сосновом лесу, иногда помогая трактору вытягивать спиленные стволы я получал двести в месяц.

Коронное моё рабство – ЖБИ. Завод грёбаных железобетонных изделий. За какие-то смешные двести пятьдесят рублей в месяц я пахал, как папа Карло, посменно, бригадным подрядом, в нечеловеческих условиях бесплатной столовой, спортивного зала, бассейна и молодых лаборанток.

Потом, наконец-то, с третьего раза – институт, тут же - семья и дети. На втором курсе очного иду на завод «Интеграл» учеником литейщика. Ужас…. За каторжную восьмичасовую смену – триста сраных совковых кислых рублей в месяц… Ну, плюс стипендия – пятьдесят. Хоть ты вешайся… Приходилось в общаге фарцевать украденными с завода полупроводниками и термоядерными микросхемами.

К счастью, на этом этапе моё рабство, наконец-то, закончилось и я в полной мере познал совершенство и гармонию рынка. Не, я нормально. Работаю, как и раньше. Предпринимательство, нал-безнал, китайский ширпотреб и отечественная смекалка.

Заработать денег можно при любой власти и общественном строе. Но есть один нюанс… Очень хочется кроме тупо зарабатывания бабла зарабатывать ещё и удовлетворение содеянным. Я стараюсь и убеждаю себя. Иногда получается.

Но того бешеного восторга от качественно забитой в форму плиты перекрытия, который я испытывал в восемнадцать лет, я за эти двадцать пять лет не познал. Я не про детский лепет созидания, я про нормальную рабочую парадигму…

Понимаете, какая странная хрень... Я – работяга по призванию. И мне нравится энто дело – работать руками. Мой сын, которому двадцать три года, подрабатывал летом на стройке за каких-то несчастных сорок долларов в день.

...на следующий год я попрошусь к нему в подсобники….


© zurbagann
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mih224
27.08.2013 - 23:50
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Красавчик!!!
 
[^]
Алюсик
27.08.2013 - 23:53
2
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
zurbagann
а что-нибудь типа "Струнки" ты ещё напишешь?
я скучаю sad.gif
 
[^]
zurbagann
27.08.2013 - 23:55
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Цитата (Алюсик @ 28.08.2013 - 00:53)
zurbagann
а что-нибудь типа "Струнки" ты ещё напишешь?
я скучаю sad.gif

Алюсик, милая, напишу, наверное... Но ведь напрягать себя невозможно, ты же знаешь...
 
[^]
Чайникус
27.08.2013 - 23:56
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
Автор, заголовок бы поправить. Рабом человек становится когда занимается постылой (пусть и доходной) РАБотой, вместо того чтобы заниматься тем делом которое приносит радость душе, дает удовлетворение от результатов. А деньги - это такие разноцветные бумажки, или набор единиц и нулей на серверах банков, не цель и не средство - лишь инструмент, при чем вполне заменяемый
 
[^]
Алюсик
27.08.2013 - 23:59
2
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (zurbagann @ 28.08.2013 - 00:55)
Цитата (Алюсик @ 28.08.2013 - 00:53)
zurbagann
а что-нибудь типа "Струнки" ты ещё напишешь?
я скучаю  sad.gif

Алюсик, милая, напишу, наверное... Но ведь напрягать себя невозможно, ты же знаешь...

Да, прости.. это всё тоже очень хорошо)) И про Цоя, и про Довлатова и всё остальное, что ты пишешь последнее время)
Но ты понял о чём я говорю. Я буду ждать))
 
[^]
aLex66
28.08.2013 - 00:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
та же хрень+
 
[^]
warmly12
28.08.2013 - 00:03
5
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Не забудим, не прастим! В небе Бонер, на земле Хайкин, в море шестой флот!
 
[^]
zurbagann
28.08.2013 - 00:04
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Цитата (Чайникус @ 28.08.2013 - 00:56)
Автор, заголовок бы поправить. Рабом человек становится когда занимается постылой (пусть и доходной) РАБотой, вместо того чтобы заниматься тем делом которое приносит радость душе, дает удовлетворение от результатов. А деньги - это такие разноцветные бумажки, или набор единиц и нулей на серверах банков, не цель и не средство - лишь инструмент, при чем вполне заменяемый

Сорри, но я как раз об этом. smile.gif

Просто в некой своей дурацкой манере.
 
[^]
vladvlad
28.08.2013 - 00:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 4184
Цитата
та же хрень+

Нас много таких . Еще бы детей наших так . Полезно.
ТС- земляк!

Это сообщение отредактировал vladvlad - 28.08.2013 - 00:06
 
[^]
warmly12
28.08.2013 - 00:06
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Цитата (Чайникус @ 27.08.2013 - 23:56)
Автор, заголовок бы поправить. Рабом человек становится когда занимается постылой (пусть и доходной) РАБотой, вместо того чтобы заниматься тем делом которое приносит радость душе, дает удовлетворение от результатов. А деньги - это такие разноцветные бумажки, или набор единиц и нулей на серверах банков, не цель и не средство - лишь инструмент, при чем вполне заменяемый

Ты не жил при совке! Деньги ничего не значили, на них нельзя было купить ни жвачки не джинсов. Следовательно работали люди за необеспеченную товарами макулатуру, прилавки же были пусты! Но Горби нас освободил от тягостного ярма!
 
[^]
Liger74
28.08.2013 - 00:06
38
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Помню, в совхозе, после десятого класса, перед одиннадцатым, страшно батрачил в совхозе на сене всё лето. Тяжко вставать было в ранищу, в семь утра, на автобусе добираться пятнадцать минут на работу и вкалывать. Забивать прессоваными кипами сенной сарай, во время дождей рыть ходы и пещеры в уложенных кипах, отсыпаться там, если сено не везли, обедать парным молоком и свежим батоном, вечером еле плестись с работы по девкам, шляться почти до утра, а потом - опять подъем в семь утра... И это все - за сумму, на которую всего-лишь можно купить мотоцикл "Восход".

Это сообщение отредактировал Liger74 - 28.08.2013 - 00:08
 
[^]
skif1980
28.08.2013 - 00:06
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1295
Ну вот так вот - сменился строй. Странно, в 90-х любили Америку и хаяли на Союз, теперь вот заностальгировали...
 
[^]
VVoldemar
28.08.2013 - 00:09
5
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Заработать денег можно при любой власти и общественном строе. Но есть один нюанс… Очень хочется кроме тупо зарабатывания бабла зарабатывать ещё и удовлетворение содеянным. Я стараюсь и убеждаю себя. Иногда получается.

Хе, у меня наоборот. Удовлетворение содеяным есть, а вот с баблом как то не очень складывается. Нет конечно, я не бедствую, но живу в съемке и езжу на автобусе, стандартно в общем. Да и "удовлетворение" какое то пресное на самом деле. Иногда складывается впечатление, что никому моя работа кроме меня самого не нужна.

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 28.08.2013 - 00:11
 
[^]
warmly12
28.08.2013 - 00:09
9
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Цитата (Liger74 @ 28.08.2013 - 00:06)
Помню, в совхозе, после десятого класса, перед одиннадцатым, страшно батрачил в совхозе на сене всё лето. Тяжко вставать было в ранищу, в семь утра, на автобусе добираться пятнадцать минут на работу и вкалывать. Забивать прессоваными кипами сенной сарай, во время дождей рыть ходы и пещеры в уложенных кипах, отсыпаться там, если сено не везли, обедать парным молоком и свежим батоном, вечером еле плестись с работы по девкам, шляться почти до утра, а потом - опять подъем в семь утра... И это все - за сумму, на которую всего-лишь можно купить мотоцикл "Восход".

Ацкий ад. Как ты выжил!?
 
[^]
Kotausi
28.08.2013 - 00:09
9
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Мы не рабы, рабы не мы © букварь. Советский.

Нас из школы возили на уборку свеклы, и капусты. Дождь, грязища, холодная, мокрая свекла. Ряды тугих кочанов капусты расползшиеся до края горизонта, и мы, голодные, мокрые, но почему то счастливые. Спасибо за это воспоминание)
 
[^]
Чайникус
28.08.2013 - 00:13
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
Цитата

Ты не жил при совке! Деньги ничего не значили, на них нельзя было купить ни жвачки не джинсов. Следовательно работали люди за необеспеченную товарами макулатуру, прилавки же были пусты! Но Горби нас освободил от тягостного ярма!

О да, жуткое гнёт прокляты коммуняк, под знаком которого прошло моё ужасное детсво! Как же, помню эти отвратительные детские концентрационные лагеря на берегу Черного Моря, путёвка в который стоила аж 30 рублей. Меня там заставляли есть соски, сделанные из мяса, говядины - безо всякой живительной сои и целительных суб-продоктов (сиськи-письки-кости-хрящи перемолотые, основное сырье при изготовлении современной "мясной" продукции)
 
[^]
Liger74
28.08.2013 - 00:14
4
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
warmly12
Цитата
Ацкий ад. Как ты выжил!?

Сила воли, пламя страсти и уверенность в победе, слышат тучи в этом крике...(С)М.Горький
Мацацыкл в качестве стимула = сильный аргумент для пятнадцатилетнего пацана.

Это сообщение отредактировал Liger74 - 28.08.2013 - 00:20
 
[^]
Чайникус
28.08.2013 - 00:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
Цитата
Сорри, но я как раз об этом. smile.gif

Просто в некой своей дурацкой манере.

Да я понял, это я так в своей дурацкой манере поддержал.
 
[^]
sTurm
28.08.2013 - 00:17
2
Статус: Offline


Gott mit uns

Регистрация: 12.05.08
Сообщений: 0
Цитата (zurbagann @ 27.08.2013 - 23:42)
взял меня в рабство на целый день, принуждая меня, четырёхлетнего, завязывать верёвочками колхозные мешки с мукой.


Мне это знакомо, но мешки не были колхозными cool.gif мне было поболее лет и Дед меня под это дело еще чему-то поучал.

Это сообщение отредактировал sTurm - 28.08.2013 - 00:18
 
[^]
Liver
28.08.2013 - 00:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Что-то подобное пережил в школе: у нас летом должно было быть что-то типа практики, но класс разделили на две части:
-Одна половина класса должна пойти в место где нужно некисло въёбывать, но там хорошо заплатят.
-Вторая половина класса занимается очковтирательством, совершенно в другом месте, т.е вся практика заключалась в том, чтобы туда приходить.
В соответствии со своими жизненными приоритетами мы поделили рабочие места, при чём все были довольны.
После окончания практики, деньги, как оказалось заплатили не нам лично в руки, а отдали в руки представителям родительского комитета, у которых, как оказалось было своё представление о справедливости, и они, для того чтобы "было честно" разделили поровну, т.е те, кто нихуя не делал, получили столько же, сколько и мы.
Вот так я познавал эту жизнь.
Позже я переехал в Беларусь, и к подобному положению вещей привык относиться как к должному. "А можэ так и трэба...?"

Проходил практику на том же Интеграле, но году в 98м. За месяц работы заплатили что-то около 19$ Лучше бы не позорились, пидорасы, и сказали, что мы там тупо ради опыта.
 
[^]
geologRudn
28.08.2013 - 00:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 118
Цитата (Kotausi @ 28.08.2013 - 01:09)
Мы не рабы, рабы не мы © букварь. Советский.

Нас из школы возили на уборку свеклы, и капусты. Дождь, грязища, холодная, мокрая свекла. Ряды тугих кочанов капусты расползшиеся до края горизонта, и мы, голодные, мокрые, но почему то счастливые. Спасибо за это воспоминание)

Мы не рабы, рабы немы © букварь. dont.gif

Цитата
Ряды тугих кочанов капусты расползшиеся до края горизонта, и мы, голодные, мокрые, но почему то счастливые. Спасибо за это воспоминание)


Он (на фото) одобряет bravo.gif

А по теме - что-то много стало постов про то как хорошо было в совке. Глядишь, народ рано или поздно и поверит что была такая страна, где жили счастливые радостные люди, и радостно трудились во имя светлых идей. И не было там болезней, голода и холода. И текли там молочные реки с кисельными берегами. И вообще там не надо было умирать.

Ладно, минусите, я спать пошел.



Как я был рабом.
 
[^]
PointerRus
28.08.2013 - 00:22
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 858
Цитата (Liger74 @ 28.08.2013 - 01:06)
Помню, в совхозе, после десятого класса, перед одиннадцатым, страшно батрачил в совхозе на сене всё лето. Тяжко вставать было в ранищу, в семь утра, на автобусе добираться пятнадцать минут на работу и вкалывать. Забивать прессоваными кипами сенной сарай, во время дождей рыть ходы и пещеры в уложенных кипах, отсыпаться там, если сено не везли, обедать парным молоком и свежим батоном, вечером еле плестись с работы по девкам, шляться почти до утра, а потом - опять подъем в семь утра... И это все - за сумму, на которую всего-лишь можно купить мотоцикл "Восход".

Дада, я помню дядька мой, студентом подрабатывал на току- заработал за лето на Яву. Скамейку. Офигенную: с хромированными боками.
А я вот уже студентом подрабатывал где придётся и кем придётся: от помощника автослесаря по 10 часов и копания могил до банального гопстопа...
И какой там мне уже мотоцикл: на пиво с ребятами хватало только.
 
[^]
VVoldemar
28.08.2013 - 00:24
12
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
А по теме - что-то много стало постов про то как хорошо было в совке. Глядишь, народ рано или поздно и поверит что была такая страна, где жили счастливые радостные люди, и радостно трудились во имя светлых идей. И не было там болезней, голода и холода. И текли там молочные реки с кисельными берегами. И вообще там не надо было умирать.

Не, ну в "секретных архивах" товарища Солженицина все по другому написано, мы понимаем. Там читаешь про "миллиарды расстреляных" и "безвинно посаженных" в тюрьму и "волосы дыбом встают".
Фишка в том, что данный товарищ умудрился и современную Россию обосрать уже. cool.gif

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 28.08.2013 - 00:48
 
[^]
zurbagann
28.08.2013 - 00:26
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Цитата (geologRudn @ 28.08.2013 - 01:18)

А по теме - что-то много стало постов про то как хорошо было в совке. Глядишь, народ рано или поздно и поверит что была такая страна, где жили счастливые радостные люди, и радостно трудились во имя светлых идей. И не было там болезней, голода и холода. И текли там молочные реки с кисельными берегами. И вообще там не надо было умирать.

Ладно, минусите, я спать пошел.

Пост про то, как хорошо было мне.

А по теме - что-то много стало комментаторов, подгоняющих всё хорошее под своё хреновое.
Я лично плюс поставил, просто из человеколюбия.
...и, да - не стоит совком закапывать просто моё или кого другого детство. Мы жили, и хорошо жили, и молочные реки, возможно, были с малой степенью жирности,но это было наше детство и я пишу про это, а не про то, что вы пытаетесь из этого вытянуть.
Хотя, да, я - советский человек.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40068
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх