Странные правила жизни, почти реальный рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
suprastin
17.07.2013 - 23:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 33
304
-Мне только на минутку! - размазывая по опухшему лицу остатки косметики, взахлеб повторяла Рита. –На минутку…
-Не положено. – рявкнул усатый капитан и принялся дальше громко чавкать жвачкой.
Рита зарыдала ещё горше, прижалась спиной к гадко окрашенной голубой стене. Ну, вот… Зря она пришла. Все равно не пустили. И мать ей говорила об этом и отец. А все равно, свято верила, что у ментов сердце не каменное.
-Ей, че это у тебя рубаха мокрая? - капитан указал на пятна, что жирными пятнами расползались по тонкой ткани.
-Молоко.- протянула устало Рита. –Ребеночка пора кормить.
-Сколько мальку?
-Два месяца. – зарыдала.
Капитан разгладил свои пушистые усы, засопел натужно:
-Ладно. Иди! Только язык за зубами держи.
Звяканье ключей, тяжелый скрежет метала и вот она стоит в вонючей серой камере.
- Руся!- кинулась в объятья мужа, прижалась всем телом. Принялась целовать колючие щеки, лицо…-И зачем же ты такой красивый…
Руслан молча обнимал жену, вдыхая вкусный аромат волос. Она пахла молоком и ребенком. Всего два месяца было на счастье побыть с семьей. А дальше пять лет отсидки. Да, что на жизнь жаловаться, сам виноват. Денег легких захотелось. Вот и пришлось расплачиваться ценой собственной свободы. Вздохнул тяжело.
-Руська, ведь ты прежний вернёшься, правда?
-Правда, любимая, правда. – А про себя подумал, дал бы Бог сил выдержать. Не сломаться. Мужиком остаться… Мужиком. С его то внешностью? Противно засосало под ложечкой. Может изуродовать себя?
-Руслан, я буду ждать. И навещать буду. И сыночка привозить…
-Ребенка не надо. Не зачем ему видеть. Скажешь лучше, что папа…- задумался, а что сказать сыну? Ведь, гордиться нечем. Пять лет, за хранение и сбыт наркоты, не шутки. Ай, дурак… Зачем полез спрашивается?
-Я скажу, что папа у него самый-самый лучший. Ведь, так и есть. А то, что оступился… Ведь ты раскаялся. А вернешься, заживем по-новому. Будешь папке помогать на строительстве. Дом свой построим. Ещё детей родим. Дочку. И все у нас будет хорошо. Время быстро пролетит. И оглянуться не успеем.
Усатый капитан заглянул в камеру, позвал Риту, сурово сдвинул брови. Девушка на прощанье обняла мужа и ушла не оглядываясь. Стараясь держаться прямо, чтобы Руслан не заметил, как от рыданий вздрагивают ее плечи.

-Ты куда парень? – поезд размерено отсчитывал ритм, вагон слегка пошатывало.
-Домой. – просто ответил Руслан сморщенному деду. – Откинулся, я папаша.
И тут же пожалел за свой жаргон. И зачем так ответил? Ведь пообещал, что жизнь с нуля начнет. Кто его за язык тянул?
-Ясно, сынок. – дед стал внимательно изучать лицо парня. Потом удовлетворительно крякнул.
-Чего не нравлюсь?
-Дык, ты не червонец, чтобы нравиться. – загоготал дед, хлопая себя по тонких ляжках.- Ждут тебя там?
Этого Руслан не знал. От Ритки вестей уже полгода не было. Телефон что-то мурлыкал про абонента, а к своим родителям звонить не хотелось. Мать спилась ещё до того как его закрыли. Брат знать не хотел, после того, что случилось. А папка? Папка свалил в другую страну, в другую семью. Но домой Руслан хотел отчаянно. Обнять сына.
Все это время, мысли о ребенке только и держали на плаву. Не дали сломаться. Он делал все, чтобы выйти досрочно. И смыть с себя это позорное пятно. Каждое утро обещал себе, что станет лучше. Что буде примером сыну. Что, никогда, больше не оступиться….
-Так, ждут тебя там? –словно сквозь пелену старческий голос.
Руслан тряхнул головой отгоняя навязчивые мысли.
-Ждут. У меня там сын.
-Сын это хорошо. Есть ради чего жить. А у меня детей нету. – старик посмотрел на истерзанные тяжелым трудом руки. И вдруг, выпалил:- Ты если чего, у меня остановиться можешь. В хозяйстве лишнее руки не помешают.
Руслан благодарно кивнул и отвернулся к окну.

Рита его не ждала. Стояла пузатая, возле старого забора и трещала с чужим мужиком. Руслан почувствовал, как нити надежды трещат от боли. Остановился в нескольких метрах. Застыл как каменный. Кулаки сжались. Вот бы подойти и ударить, да вдруг выбежал мальчишка, обнял ее за колени. И злость прошла. Сын…
-Сынок!
Рита медленно обернулась и тут же ухватилась за живот. В глазах ужас. А руки к Руслану тянет. Подбежала на шее повисла. Целует. Внимание не обращает на увертывания. И где у нее только силы взялись.
-Уйди от меня шлюха. –зашипел.
А она в слезы. Руками лицо закрыла и воет. Протяжно. Жалобно.
-Заткнись. Ребенка напугаешь. – почти шепотом, присел на корточки возле перепуганного мальчика. Какой же он смешной. Глаза как блюдца, щеки пухлые, а во рту палец.
-Ну, Здравствуй, сынок.
Мальчик вдруг заревел, за Риту спрятался.
-Руся, я все объясню…
-Не надо. И так все ясно. Что ж на развод не подала? Сыну помогать буду.
Развернулся круто и пошел, куда глаза глядят. Ноги сами принесли к попутчику. Остановился возле хатки мазанки. Позвал деда.
- Ты, сынок, гаряч больно. - наливая ещё по сто грамм, протянул заплетающим языком дед.- Узнать бы все хорошенько. Может и изменяла. Ну, так баба…Что с нее взять. Редко какая дождется. А может и не изменяла…
-Ветром надуло, чтоль? – зло рассмеялся Руслан.
-Ну, ветром не ветром, а что да как узнать надо бы. Не правильно это… –Старик вдруг уронил голову на стол и громко захрапел.
Утро было ужасным. У непьющего Руслана голова казалось, раскололась на части. Руки дрожали, а во рту, стадо слонов резвилось ночь напролёт. Деда в хате не было. А со двора стук топора.
- Здорова, дед. –вышел на улицу, наслаждаясь свежим воздухом.
-Проснулся. А тебя уж заждались. –дед топором указал на Риту сидящую под вишней. Возле ног ее возился малыш с разноцветной машинкой.
-Руся… Только выслушай. –Рита подошла ближе. Упала перед ним на колена.
-Я ж думала ты и знать не будешь. Не мой ребенок это.
Всхлипнула. Глаза заплаканные подняла. И затараторила, чтобы не успел поток ее слов остановить.
-Суррогатная мать я. Я бы никогда не согласилась, да только сын без отца… А мне сказали, что если хочу, чтобы тебя освободили, денег больших надо. Вот я и решилась. Думала, к твоему приходу уже родить успею. Ещё неделя осталась. Ребенка заберут родные родители, а я смогла бы тебя спокойно ждать…Прости меня…
Руслана словно под дых ударили. Слова ушли из головы, а руки сами к жене тянуться. На живот ее уставился как зачарованный, а голос ее словно издалека. Рита ещё много чего говорила, загадочными терминами и непонятными словами.
-Стой. – наконец, смог остановить льющиеся слова. С колен поднял. Прижал к груди. И вдруг подумал, что хорошо быть дома. Пусть и придётся привыкать к новой жизни. Где теперь не только он. Где есть сын. Жена. И дед. Ну, как же без этого старого проходимца? Жизнь сложная штука и ему надо учиться жить без права на ошибку. Не оступаться. Беречь семью. Отвечать за них… И принимать жизнь с ее причудами и правилами. Странными правилами...
© suprastin
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NetDead
17.07.2013 - 23:43
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 87
Тронуло. Ушел спать с хорошим настроением. Спасибо.
 
[^]
Shuriben
17.07.2013 - 23:54
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 85
Аж на скупую мужскую вышибло, ... однако мужыГ
 
[^]
smetar
18.07.2013 - 00:00
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1410
Сына хочу.

Проукропил.
 
[^]
fLo0
18.07.2013 - 00:01
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 245
Хорошо написано. Жаль что в реальности всегда наоборот.
 
[^]
amulet21
18.07.2013 - 00:20
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 847
Блин! Старших надо слушать! По чесноку - хотел звать медведя, но дочитал и прорубило! ТС agree.gif Спать ложусь в непонятных, но приятных чувствах.
 
[^]
Lipu4ka
18.07.2013 - 00:51
3
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Эмоционально.
Запятых не хватает кое-где, ошибочки незначительные, но впечатление портят, вы уж простите...
И, первое же впечатление - сказка.....
Я не поверю в такое. Да, я циник мечтательный, но не поверю.

С меня похвалы за старания и и энергию. Спасибо.
 
[^]
Митяй
18.07.2013 - 00:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 212
Да, всё верно, в таких делах не надо пороть горячку, как минимум выслушать. Переукропил.
 
[^]
rasch
18.07.2013 - 01:11
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1412
Цитата
Да, всё верно, в таких делах не надо пороть горячку, как минимум выслушать.

Да, верно говоришь!
Во все делах, поспешность всегда лишнее.
 
[^]
kalashby
18.07.2013 - 01:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 379
Хорошо сказано. Однако смотря за какую дрянь 5 лет...
 
[^]
Бомжык
18.07.2013 - 03:37
13
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
suprastin, извиняюсь, вы же автор, да?
первое впечатление - как-будто "космополитен" полистал... ан-нет, слишком брутально для глянцевого, не тот формат.
Сопли? штоп да - так нет... вполне жизненная ситуация, вроде.
и хотя автор на педали жалости не особо наяривает... но на суровую и несправедливую бабью долю акцентируется сюжет весьма настойчиво.
так вот.
для сериалов, которые смотрит моя мама - великолепная завязка на 100500 серий неотрывного просмотра и бешенной популярности. это честно и без ёрничества.
лично для меня - занятная зарисовка, интересная с точки зрения развития ТС, как автора.
имхо история про зятя - на порядок честнее, и жизненнее что-ли...
а эта - блатной шансон.
 
[^]
Laputa
18.07.2013 - 08:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
"Корнет! Вы женщина???" © "Гусарская баллада"
И на аватарку смотреть ненадо, чтобы узнать женскую руку. Мечты, мечты... А я обниму ибо сам люблю сказки с хорошим окончанием.
 
[^]
blondex
18.07.2013 - 08:59
3
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
всё ж таки,несмотря на сказочность сюжета,рассказ тронул...
наверное,потому, что хоть я и реалистка,но на лучшее надеяться хочется )
позеленю

кстати,единственное,не поняла,зачем ТС заострила внимание именно на том,что Руслан этот был красив? upset.gif
тема,так сказать,не раскрыта.....)

Это сообщение отредактировал blondex - 18.07.2013 - 09:40
 
[^]
suprastin
18.07.2013 - 09:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 33
Бомжык да, автор. И скажу честно, когда начинаю писать, никогда не знаю чем окончится рассказ, кто будет главным героем. Они сами рождаются и сами живут. А в данном случае, такая история приключилась с хорошими знакомыми. Сериалов не смотрю, но в жизни, иногда, бывает покруче чем в кино.

Добавлено в 09:41
Lipu4ka, каюсь. С запятыми и ошибками проблему знаю. И за это очень стыдно. Даже не буду оправдываться, что русский не мой родной язык. Это не оправдание.


Это сообщение отредактировал suprastin - 18.07.2013 - 09:38
 
[^]
maniac2504
18.07.2013 - 11:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 23
Это ладно что в руках себя смог при встрече удержать,а то у нас народ горячий,сначала делает а потом думает...
 
[^]
Рептилий
18.07.2013 - 11:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (suprastin @ 18.07.2013 - 00:39)
От Ритки вестей уже полгода не было. Телефон что-то мурлыкал про абонента,

Угу, суррогатная.
 
[^]
полтос
18.07.2013 - 12:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 69
фальшивая сказка, но слог хороший
 
[^]
ЯпЯп
18.07.2013 - 12:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 937
Ну чего же все сразу накинулись на автора. Было бы лучше, если бы Ритка почку продала?

Шутка)))

пс. Автор, пиши еще. Что-то тронул в душе твой рассказ, умеешь....

 
[^]
chevrjak
18.07.2013 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2733
Что только нам на уши не вешают... Какая фантазия!!!
Цитата
От Ритки вестей уже полгода не было.

А мы верим.... А так рассказ понравился. Спасибо! smile.gif

Это сообщение отредактировал chevrjak - 18.07.2013 - 12:39
 
[^]
Paha77
18.07.2013 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Тоже тронуло, до слез...
 
[^]
techNICK
18.07.2013 - 12:51
1
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13038
Эээ, отчего-то отрицательное впечатление. Причём не из-за "суррогатства", а из-за чувака-наркобарыги

Цитата
Да, что на жизнь жаловаться, сам виноват. Денег легких захотелось....Пять лет, за хранение и сбыт наркоты, не шутки


И сразу главгероев ничуть не жаль.

Это сообщение отредактировал techNICK - 18.07.2013 - 12:51
 
[^]
Neimover
18.07.2013 - 13:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 492
Цитата (suprastin @ 18.07.2013 - 00:39)
Пять лет, за хранение и сбыт наркоты

людоед
 
[^]
Абсэнт
18.07.2013 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 1100
Хороший рассказ, спасибо. А вообще, ребят, судьба-злодейка, не оступайтесь!
beer.gif
 
[^]
Шниппель
18.07.2013 - 13:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 290
на тебе укропу в борщ
 
[^]
Orlum
18.07.2013 - 14:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 883
Это к креосу и эмоциям которые он должен вызвать не относится, но все-таки:
1. Чтобы стать суррогатной матерью нужно иметь двоих своих
2. Должна быть полная семья, если муж сидит, то наверное нельзя
3. Суррогатная мать живет под присмотром генетических родителей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25749
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх