Воспоминания деда.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alien238
6.05.2013 - 12:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 330
64
Добрый день.
9ое мая близко поэтому хочу рассказать воспоминания своего деда, пока они еще в моей памяти. Все рассказы были мне поведаны после стакана портвейна или самогона, когда мне было примерно лет 6 - 10, а деду 68-72. Сейчас деда уже нет около 20 лет, поэтому хочу освежить его воспоминания.

Записки на основе воспоминаний.

Яцына Павел, старшина, механик-водитель танка Т-34.
2 ордена красной звезды.

Дед был сибиряком и мужиком суровым. В 30х годах, его отца раскулачили большевики. Дед убежал во время погрома из дома и каким-то боком попал на пароход где его приютили солдатики ехавшие там.

Служил на границе на дальнем востоке, сперва пограничником. Очень много вспоминал о своем друге-собаке по кличке "Зингер". Затем каким-то боком пошел в механики водители.

Когда началась война, у них была самая лучшая техника, но на фронт их не торопились пускать. Ждали нападения Японцев. Но вот в декабре 41 когда уже столица готова была пасть им приказали грузиться на поезда.

По его рассказам было их 19 эшелонов танков. И прибыв под столицу их сразу кинули в бой. За 3 дня боев немцев откинули на 100 с лишним километров.

Дальше пойдут воспоминания без хронологии все что помню.


Ночевали в танках в -40. Года засыпали и голова падала, то лоб примерзал к броне. В бой шли с радостью, потому что при заведенном движке в машине было даже жарко.

В бой иногда ходили с 4 патронами, последний никогда не тратили.

Брали в плен танки, подходили с кормы к танку врага и давали понять что в случае если повернет башню получит по затылку. Таким образом один раз переполошили свою часть заведя в её расположение под прицелом вражину.
На просьбы выйти из танка немцы не согласились, но солома разложенная вокруг и спички сделали свое дело.

В прямой бой никогда не вступали с Пантерами, и вообще основной задачей было маневрирование.

Больше всего чего боялся это не Пантер с Тиграми, а Фаус Патрона.

5 раз горел в танке, 1 раз остался только он жив из всего экипажа, потому что у него люк снизу был.

90% экипажей присланных из учебки, погибали в первом же бою. Одним из фактором этого было то что молодые пролетали окопы на полном ходу стремясь ворваться в тыл к врагу, тем самым подставляя свою корму под ФАУС или гранаты. Тут он делал руки как будто держит два рычага и одну на себя а вторую от приговаривал, а я пока эту блядину заживо не похороню в окопе дальше не еду. Одним словом, дед крутился и делал пятаки над головами немцев чтобы уже никто не сомг ебнуть ему по жопе.

2 ранения

1 осколочное, пробило ключицу на сквозь, осколок зашел в плечо, а вышел из под подмышки, потеряв сознание очнулся уже в госпитале, посмотрел на руку, а там куча опарышей, начал их скидывать. Пришел врач и сказал что если хочет жить пусть возлюбит этих червячков как родных.
Когда он рассказывал про этот случай, дед брал мой палец и показывал что у него после этого ранения теперь сквозная дырка и действительно мой палец проваливался в отверстие у него в плече.
2 пулевое - комичное. После трапезы дед поперся мыть котелок. И вот он сидит моет на речке свой котелок, и хуя котелок упал, а чуть выше запястья кровь потекла, он поднял голову, а на то берегу немцы метрах в 40 =) И давай свистеть и улюлюкать, пожалели одним словом они деда.

Кухня приезжала раз 3-10 дней. От танков уходили есть на полтора километра. Иначе есть было не возможно, из гусениц торчали руки, ноги, головы и т.д. "Ни одно животное так не воняет, как человек" молвил дед.

Пахали танком огород за самогон бабулькам.

Когда воевали на территории СССР жрать было нечего.
Когда были на территории Европы, каждый танк превращался в маленький продовольственный склад.

Прятали бочки со спиртом под танками, зарывая их в землю и выводя маленькую трубочку. Вся рота пьяная начальство лютует, но не могут найти спирт. А он закопанный и сверху танк стоит.

Стреляли на спор по трубам заводским и т.д.

Если в городе был спирт завод или подобное, то как правило наступление было намечено на утро, но к полуночи город уже был взят на 8 часов раньше.


Помню что деда все в городе уважали и боялись. Кремень был, а не мужик...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Срна
6.05.2013 - 12:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 6
зелень однозначно
 
[^]
Грибник
6.05.2013 - 13:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 135
Вечная память героям!
 
[^]
Alien238
6.05.2013 - 13:23
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 330
Да вот еще что вспомнил. Сейчас 9ое мая у всех учеников выходной как я понимаю, а у нас в советское время было по другому. Дед одевал ордена и медали и приходил к нам в школу на линейку, линейка проходила во дворе школы, где было куча речей и похвалы носили флаги дудели в трубы, во главе линейки сидели ветераны, где и восседал дедуля. Город мой - это город партизанской славы, и в основном там были ветераны партизаны и редкие кадровики. Не помню почему, но дед не лестно отзывался о партизанах и штабных. Ну и как же было мне приятно когда заканчивалась линейка, бежать и брать деда за руку и идти с ним нет не домой, а в магазин. Ему было можно в этот день, в этот день ему было все можно, да и мне перепадало пол стакашки сухаря =)))
 
[^]
skywalker87
6.05.2013 - 13:44
1
Статус: Offline


Отец

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 363
Низкий поклон ветеранам! Представляю себе, что вот им было столько же, сколько и мне сейчас, а многим даже еще меньше. И сражались, рвали, грызли зубами... погибали. Сколько Бог отмерил жизни мне, всегда буду помнить и говорить детям и внукам. Невозможно понять, через что они прошли. Можно только иметь небольшое представление из рассказов, фотографий, кинохроники.
Дай Бог здоровья всем ныне живущим ветеранам, тыловикам!

Вечная память павшим...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3071
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх