"А где бабуля? Я за нее!", прокурорские истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gaskonets
24.08.2012 - 09:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
342
Снова желаю здравствовать всем ЯПовцам.

Предлагаю вашему вниманию очередную небольшую и легкую прокурорскую историю.
Она опять же будет несколько иного формата, чем обычно, но, надеюсь, тоже вам понравится. Для пятницы то, что надо.

Эта история стала в последствии бродить по московским прокуратурам, как анекдот.

Сначала немного скажу об одном из главных героев моей истории.

На заре моей следственной карьеры довелось мне познакомиться с одним очень интересным человеком. Имени я его, по понятным причинам, назвать не могу, но те, кто с ним знаком, наверняка поймут, о ком идет речь.

Многие в следственно-прокурорской среде г. Москвы знали этого человека только по фамилии, потому, изменив фамилию, я назову его Светлов.


Господин Светлов был судебно-медицинским экспертом. Это отличный профессионал, знаток своего дела, но в моей истории главную роль сыграет невероятное чувство юмора этого человека. Светлов едва ли упустил бы случай так или иначе кого-то разыграть. Человек очень позитивный, этакий аккумулятор позитива, от которого заряжались окружающие. Дежурить в следственно-оперативной группе (СОГ) со Светловым любили все, ибо знали, что «на сутках» скучно не будет.

Светлов, это человек – легенда!

А теперь сама история.

Тогда к нам в контору пришел молодой следак по имени Николай. Как это всегда бывает, вскоре Коле выпало дежурить в СОГе, тогда же выпало дежурить и Светлову. Ближайшие сутки им предстояло провести плечом к плечу, выезжая «на трупы» по всем округу.

Естественно Коля очень волновался, все-таки первое дежурство. Вообще-то, все Колино волнение понимали. Первое дежурство, первый выезд, первый труп, первый протокол, это очень волнительно. Ты еще «желторотик» и всего боишься, только боишься не трупа, а боишься накосячить по неопытности. Ты в группе за главного, сам еще «зеленый», а тут такая ответственность. В общем, все волнуются и я очень волновался.

Колю все успокаивали, давали советы и типа «криминалист сам знает, что ему изымать, если что; медик тебе «труп опишет» для протокола и т.п.. Ему сказали, что он везунчик, поскольку выпало дежурить первые «сутки» со Светловым, что Светлов очень хороший мужик, опытный спец. и в случае чего, всегда подскажет, поможет. Ну да ладно, я отвлекся.

Обычно дежурство начинается в 9 утра в УВД округа. Но Коле выпало дежурить в субботу, жил он не далеко, поэтому, если что, машина СОГ могла заехать за ним домой.

На кануне, Коля изрядно отметил пятницу и в субботу «пациент был скорее мертв, чем жив».

И вот в начале второй половины дня случился первый «вызов на адрес». Коле позвонили и предупредили, что через 5 мин. за ним заедет машина СОГ.

Коля вышел из дома, машина уже стояла у подъезда. В СОГовском «Соболе» должна была быть в сборе вся группа. Коля открыл отъезжающую деверь, вошел в салон, присел, всех оглядел, поздоровался и представился: «Здравствуйте, я новый следователь, зовут меня Николай, фамилия моя…». «Соболь» с включенной «люстрой» сразу помчался «на адрес».

Все по очереди стали представляться в ответ: «Иван – опер», «Петр Петрович - эксперт криминалист», «Я Василич, я водила» и все. Коля удивленно спросил: «А где медик? Где Светлов? Мне сказали, что я со Светловым дежурю сегодня». Все молчат.

Тут человек на переднем пассажирском сидении, повернувшись в вполоборота к Коле, виновато говорит следующее.
- Слуууушай, Николай, ты только не психуй. Тут такое дело. Светлов он мужик хороший, но вот бухает иногда. Ну, запойный он, не пьет, не пьет, а потом сорвался и неделю «в штопоре». Он сутра сегодня позвонил, сказал «на сутки» не выйдет, болеет. Ну, ты сам понимаешь, чем и как он там болеет. Он работает уже давно, специалист хороший, мужик хороший, вот руководство и закрывает глаза. Он так не часто, но бывает. Вот такие, Коля, дела. Светлова сегодня не будет.

Коля все это слушает и, по словам очевидцев, лицо его постепенно вытягивается, а глаза округляются. Парень в шоке. Коля тоже «болел», а тут еще такая «засада».

Далее такой диалог.
- А что, вместо Светлова, другого «медика» нет?
- Да то-то и оно, что нет. Некем заменить. Он меня попросил его подменить.

Коля, понимая всю нелепость ситуации, начинает уже паниковать. Как мы помним, это его первый (!) выезд.

- Да вы что? Что я «на трупе» без «медика буду» делать?
- Коля, все нормуль, не нервничай, я же говорю, Светлов меня попросил его подменить.
- А вы кто?
- Я Сидоров Василий. Нуууу, вообще я водитель, сменщик Василича, у меня сегодня выходной, вот меня и попросили Светлова прикрыть по возможности.

Остальные, начинают угарать, но тихо и так, чтоб Коля не видел.

- Да, вы издеваетесь, какой водитель, кто труп будет осматривать?
- Коля, я уже двадцать лет водилой на СОГовской машине, я этих трупов каких только не видел. Чего их там «описывать», там же все одно и то же каждый раз. Я тебе для протокола все продиктую.

По дороге Сидоров постоянно ругался с Василичем, что тот не так поехал, что там-то можно было срезать, чтоб не жег сцепление и делал прочие водительские замечания, на правах старшего сменщика.

К этому времени «Соболь» уже приехал на адрес. Коля в шоке, что делать вообще не представляет. Но «на трупе», как всегда, собралось уже много народу и надо как-то работать. Коля решил отдаться в руки судьбы и будь, что будет. В конце концов, он же не виноват, что Светлов забухал. Колино состояние обусловило у него низкий порог сопротивляемости возникшим обстоятельствам. Короче «Пох…й, пляшем!».

Дальше было все как обычно бывает в таких ситуациях. Стали осматривать и описывать. Водитель Сидоров Василий очень уверенно ворочал тело, совершал все необходимые для осмотра действия, при этом бодренько и уверенно надиктовывал Коле в протокол необходимую информацию, изобилующую медицинскими терминами.

Как потом признался сам Коля, он убедился, что «водила» довольно неплохо разбирается в судебной медицине. Видимо, действительно за двадцать лет насмотрелся, нахватался, наловчился. Короче, Коля выдохнул с облегчением, все шло не так уж и плохо.

Дальше было еще много выездов, работали всю ночь. Вот так наш Коля отдежурил сутки в СОГе с водилой, который вместо медика осматривал трупы.

В понедельник утром Коля пришел на работу. Естественно, мы его стали расспрашивать, что и как, как первые «сутки» прошли. Он же, переполненный праведным гневом, рассказал всем, какой «этот ваш Светлов…», так подставил на первом дежурстве.

Далее Коля нам рассказывает грустную историю про запой Светлова и водителя-сменщика Сидорова Василия. Мы смотрели на Колю, как на безумца, думали он так шутит. Но, когда мы поняли, что он говорит это всерьез, Коле был задан лишь один вопрос.

Коля, а как выглядел этот твой спаситель Сидоров Василий?

Коля успел сказать лишь несколько слов, потому как контору просто порвал взрыв неудержимого смеха. Мы смеялись до слез, но самое смешное, что сам Коля не понимал, над чем мы так смеемся и глупо улыбаясь, смотрел удивленно на нас.

Как вы уже поняли, что водила - сменщик Сидоров Василий был ни кто иной, как сам Светлов.
Я плакал! Коллеги плакали! Даже наш суровый прокурор и тот плакал, когда узнал об этой истории. Эта история превратилась в Колин крест, который он нес всю свою недолгую карьеру прокурорского следака.

Когда рядом такие люди, как Светлов, жить как-то веселей.

У меня все! Спасибо, что прочитали.

Пятничного всем вам позитива!

© Gaskonets

Это сообщение отредактировал Gaskonets - 24.08.2012 - 09:49
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
hardygardy
24.08.2012 - 09:41
39
Статус: Offline


Великодушный, нравственный, щедрый...

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 289
Gaskonets как всегда зелень тебе!

сразу почему то в мозгу всплыл персонаж из сериала "Глухарь" Николай

Это сообщение отредактировал hardygardy - 24.08.2012 - 09:45

"А где бабуля? Я за нее!"
 
[^]
Штурм
24.08.2012 - 09:42
10
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
Многие в следственно-прокурорской среде г. Москвы знали этого человека только по фамилии, потому, изменив фамилию, я назову его Светлов.

Не только! dont.gif Знаю-знаю, о ком речь, но никому не скажу!
Хороший мужик!

Да и стори вполне годная, ржакнул. Ну, чернушник, хуле.

ЗЫ Gaskonets, здорово, дружище!
 
[^]
warmly12
24.08.2012 - 09:45
7
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Блин, ну нельзя же так с молодыми, в первое то дежурство!
 
[^]
Gaskonets
24.08.2012 - 09:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
Штурм
Цитата
ЗЫ Gaskonets, здорово, дружище!


Рад приветствовать вас, господин Штурм
hi.gif
 
[^]
Штурм
24.08.2012 - 10:02
74
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Gaskonets Кстати, с этим персонажем одна историйка вспомнилась. БОМЖ в районе Южного речного вокзала повесился. Весь в наколках - не один год за колючкой провёл. Ну, мы с *** ему в руку свёрнутый трубочкой журнал "Человек и закон" вложили. Приехал следак, Федя Шульга (пусть земля ему будет пухом!), узрел инсталляцию, проникся: "Наверное, все грехи осознал..."
 
[^]
iZoka
24.08.2012 - 11:36
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 82
дайте угадаю, настоящая фамилия "Светлова" - "Чернов"..
конспираторы бля )))
 
[^]
Grundigzzz
24.08.2012 - 11:38
0
Статус: Offline


Я конечно не Задорнов, но шутить могу )

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 2187
Цитата (hardygardy @ 24.08.2012 - 10:41)
Gaskonets как всегда зелень тебе!

сразу почему то в мозгу всплыл персонаж из сериала "Глухарь" Николай

ВОт в точку попал, сразу сам его представил, правильный, все по закону, тоже так рассуждает... В общем супер история, спасибо ТС, укропа тебе под вечернюю селедку и водку gentel.gif
 
[^]
Илюха22RUS
24.08.2012 - 11:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 0
Надо больше таких рассказов, чтоб быстрее рабочий день кончался!
 
[^]
БесПалева
24.08.2012 - 11:48
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 36
Когда был опером, не любил сильно я вас, прокурорских, но Гасконец всегда заслуживает огромного уважения!
 
[^]
StanleyP
24.08.2012 - 11:53
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 375
Приветствую, коллега!

История знатная. Жизнь СОГа это отдельная страница работы. Много и ржаки, но много и всякого нехорошего.
Я так вспомнил свою работу и если бы наш СОГовский журнал выездов опубликовали, то Петросян давно бы уже ушел на пенсию. Как только мы там не изголялись. Была серьезная информация, которую описывали несерьезным языком. А потом даже стали делать записи а ля японский стих. Красиво получалось, за что потом и огребли от окружного прокурора-криминалиста, у которого с юмором было не очень.

Вспомнилась одна история.
Был у нас эксперт-криминалист Юра. Юморной мужик. И вот как-то раз на одном дежурстве притащил Юра кассету с первыми записями Шуры Каретного. День прошел спокойно. Вечер. Выезд. Собралась вся группа. Юра предлагает, что поскольку в группе женщин нет, то можно поставить для понятия настроения кассетку. Согласились. Поехали. Надо было видеть наверное эту картину со стороны. Едет СОГовский автомобиль. Жарко, окна открыты, мигалки мигаю. А из салона раздается нечеловеческий гогот мужиков. Все, кроме Юры, слушали Шуру в первый раз. Единственный кто не смеялся - розыскной пес. Он видимо просто охреневал от ржущих мужиков и щепелявившего Шуры.
 
[^]
rockfire
24.08.2012 - 11:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 228
позеленил) история и впрямь забавная!) сам известный любитель пошутить)) но с юмором иногда у людей бывает туго!))
 
[^]
Ирландец
24.08.2012 - 12:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 301
Цитата (iZoka @ 24.08.2012 - 12:36)
дайте угадаю, настоящая фамилия "Светлова" - "Чернов"..
конспираторы бля )))

угу, Штурм прокололся, а по теме -зелень

Это сообщение отредактировал Ирландец - 24.08.2012 - 12:01
 
[^]
Gaskonets
24.08.2012 - 12:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
iZoka
Цитата
дайте угадаю, настоящая фамилия "Светлова" - "Чернов"..
конспираторы бля )))


Увы! Вынужден Вас разочаровать, ибо это был не Чернов. Дело было в ВАО (начинал я там), а не в ЮАО.
 
[^]
Rishkintay
24.08.2012 - 12:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 23
Да, в Омске тоже тоже был такой веселый эксперт с фамилией на букву К.
 
[^]
SirAlex79
24.08.2012 - 12:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 19
За рассказы Gaskontsа всегда петрушка!!! А кстати, Gaskonets, как продвигается дело с твоим авто и упавшим древом?

Это сообщение отредактировал SirAlex79 - 24.08.2012 - 12:09
 
[^]
Gaskonets
24.08.2012 - 12:15
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
SirAlex79
Цитата
А кстати, Gaskonets, как продвигается дело с твоим авто и упавшим древом?


Можете меня поздравить, друзья, деньги у коммунальщиков я отжал. Не столько, правда, сколько хотел, но в принципе ничего не потерял. Теперь, как это всегда у нас, от одного до трех месяцев жду денег из казначейства округа. Вот как-то так.
 
[^]
talur
24.08.2012 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
позитивно! зеленка!
 
[^]
SirAlex79
24.08.2012 - 12:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 19
Цитата (Gaskonets @ 24.08.2012 - 13:15)
SirAlex79
Цитата
А кстати, Gaskonets, как продвигается дело с твоим авто и упавшим древом?


Можете меня поздравить, друзья, деньги у коммунальщиков я отжал. Не столько, правда, сколько хотел, но в принципе ничего не потерял. Теперь, как это всегда у нас, от одного до трех месяцев жду денег из казначейства округа. Вот как-то так.

Теперь дорога к Автоботанику?
 
[^]
Plovdiv
24.08.2012 - 12:38
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
"Фильтр смертельно вреден для здоровья курильщика!"
...................................................................
Задача.
Дано.
Одиночная камера неважно в каком учреждении МВД почившего Союза.
Мебель - кровать, насмерть привернутая к бетонному полу. На кровати - щит из досок, опять таки насмерть скрученных между собой и кроватью.
Какое либо постельное белье отсутствует.
Еще в комнате - каземате присутствует мирно журчащий унитаз.
Все.
Ах да.
Еще в комнате наличиствует некий преступный тип. ООР. Особо Опасный Рецедивист.
Опытнейший зычара.
Да вот незадача.
Раскололи его следаки. Раскололи на то, что не имел право этот типаж помнить, не то что - говорить.
И теперь ему в зоне не жить. И в общей камере - не жить.
Любой сучонок - первоходка обязан замочить этого волка позорного, продавшегося ментам...
Не жить. По-любому. Смерть.
Отсюда вывод - нужно умереть самому.
Как?
Повесмиться? На чем? Ни единого крючка или там ручки - чисто.
Утопиться в унитазе? Ха.
И все ж таки зычара ушел. Ускользнул. Сам помер. Точнее - убил себя.
Вас интересует - чем он смог убить себя?
Фильтром от сигареты.
Как превратить обычный сигаретный фильтр в орудие убийства, знают многие.
Поджигается фильтр, тушится спичечным коробком, путем прижиманию к любой поверхности...
И фильтр превращается в острую бритву.
После - просто. Фильтром-бритвой по запястью, руки - в унитаз, под струю воды...
В протекающей воде кровь не сворачивается...
От большой кровопотери - медленная, мучительная смерть...
Ну не хотел человек жить, что ты поделаешь.
А пришедший костатировать смерть медэксперт, оценив картину и выдал ту самую фразу:
"Фильтр смертельно вреден для здоровья курильщика!"
 
[^]
Gaskonets
24.08.2012 - 12:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
SirAlex79
Цитата
Теперь дорога к Автоботанику?


Нет, авто восстановлению не подлежит. ремонт дороже ее рыночной стоимости выйдет.
 
[^]
0sirin
24.08.2012 - 13:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 0
А почему карьера следака недолгой была?
 
[^]
Gaskonets
24.08.2012 - 13:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
0sirin
Цитата
А почему карьера следака недолгой была?


Потому, что Коля не очень любил работать, а отдыхать любил. Я вообще не понял, зачем он пришел на такую работу. Ему было совсем не интересно. А без интереса на такой работе делать нечего, мягко скажем.

Это сообщение отредактировал Gaskonets - 24.08.2012 - 13:22
 
[^]
Lipu4ka
24.08.2012 - 13:18
18
Статус: Online


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
вспомнилось тоже из практики. Пришел мальчик работать. Молодой. В дознание. Сразу после колледжа.
И вот всучили ему дело по ст. 228. Соответственно, надо отвезти наркоту в зиц. Спросил у коллег: - А как наркоту туда отправлять?
Ну, и один умелец ему ответил: - По почте. Бери конверт, клади их внутрь, и иди в канцелярию отправляй.
Проделав все манипуляции, побежал в канцелярию. А там девочка тоже молодая и зеленая сидела. Все это дело у него приняла.
Конечно, когда вторая матерая канцелярша увидела этот конверт, начала истерически орать)) - Да вы что??? наркотики?? по почте??? да вы охуели!!!))
а так бы и отправили, чо уж lol.gif
 
[^]
Sazanoff
24.08.2012 - 13:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
http://www.shura-karetny.ru/mp3/mp3_new.html
для тех, кто не в теме кто таков Шура Каретный. В 1998 помню, тоже в СОГе ржали на всё РУВД gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44212
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх