Про х...ые жизненные университеты, никто не хотел умирать)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Гарпер
9.05.2011 - 23:25
Статус: Offline


режим - все по хер

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1562
113
Родина всегда любила героев. Она пестовала их и лелеяла как сучка ощенившаяся шестью щенками. Могла облизывать и выкармливать, а могла и сожрать, пока они еще не раскрыли свои глаза. Еще Родина любит идиотов. Она посылает их на амбразуры дотов на освоение целинных земель на стройки века, который проходят, почему то в местах с большим количеством гнуса и с малым - женского полу. Родина могла прикинуться маленькой и беззащитной, сканудя и нудя,
мол защитите меня обогрейте, осветите, приукрасьте... я ведь мать ваша. Мать ее... И бросаемся в бой со штыками и лопатами наперевес, чтобы угодить ей. Мы гнием в болотах, дохнем в степях от жары, погибаем разорванные в клочья крупным калибром. А она ставит нам памятники, пишет о нас в газетах, проливает слезы на митингах.

Меня моя страна не заставляла делать ни чего подобного. Со школьной скамьи я попал в рабочую элиту и носил гордое звание ЭЛЕКТРОСЛЕСАРЬ. Мой папа был уважаемым человеком на шахте и не успел я и глазом моргнуть, как вот уже переодеваюсь с крепко выражающимися мужиками в хрустящую робу и получаю свой первый наряд. Не хер болтаться до армии по подворотням. Вливайся в гегемон. Об электричестве я знал не много. Я знал, что оно бьет, иногда убивает, а иногда и лечит. Что-то я читал про Днепрогэс. В памяти был свеж Чернобыль. Законы Ома и Фарадея еще не выветрились после уроков физики. Но мой мастер, Николаевич, предложил засунуть в жопу все законы и сказал, что главный закон электрика это – фаза пиздячит, а ноль – нет. Он выдал еще несколько профессиональных мудростей, на вроде – ток не пахнет – когда убьет не почувствуешь или - вероятность того, что у тебя в руках окажется нулевой провод равна 50%. Да, да электрики знают такие умные слова, как «вероятность». Просто они очень редко их употребляют. Стесняются, наверное…

Нас было трое. Мы смотрели на лежащий кабель, и никто не хотел умирать. Гена, с каменным выражением лица, сказал, что он еще слишком молод, полон сил, энергии и потенции, чтобы лезть в эту, заполненную по щиколотку водой, траншею и подвергать свое здоровье ненужным испытаниям. Тем паче вчера он и так слегка его подпортил, опрометчиво пригласив незнакомую девушку на модный танец ламбада. Девушка была не знакома ему, но зато очень, даже знакома четверым парням с далеко не мушкетерским воспитанием. Они не стали вызывать его на дуэль, хотя в их - «…мы тебя, сука, утопим в фонтане, как дельфина в Ла Манше…» - было что-то французское. Они гоняли его по парку часа два, пока, наконец, не загнали в укромный, эротичный уголок и не попинали его чувственные места. Сегодня эти места сильно болели и просили анальгина. Или водки. Но, ни как не встречи с 6000 вольт.

Дядя Гриша сказал, что повидал он в этой жизни до хера, но вот совсем недавно прочитал Рериха (хм… в то славное время его читали все…нам было все вновь и интересно…) и поверил в реикарнацию. Штука интересная, но он по всем раскладам в следующей жизни должен перевоплотиться в ежа. А поскольку он уж подзабыл, чем там живут эти твари, то хотел бы сначала восстановить этот пробел, чтобы быть готовым к любым ежиным жизненным сюрпризам, а потом уж всегда, пожалуйста – хоть кабель в руки, хоть лом в жопу. Вперед к счастливой, колючей жизни.

Они посмотрели на меня. Нехорошо так посмотрели. Слишком добро и ласково. Так, в последний раз, в мои глаза смотрела девушка, наградившая меня триппером. Подобного сюрприза от своих коллег я не ожидал, но все-таки было неприятно. Мне через месяц было в армию. Родина звала. Она стонала. Ей не хватало меня. И как же я мог ее подвести? Моя мама, медсестра, рассказывала, что когда сильно бьет током, человек умирает, опорожняя кишечник. Она именно так и сказала – «Если не усрался – значит еще живой!». И каков бы я был герой, лежащий в грязи со штанами полными дерьма? Я был против. Категорически. Но я был самым молодым. И мой протест остался без внимания. Снаряжали меня не долго. Не было ни каких напутственных слов, если не считать короткое - «Прыгай, сука!!!». Не было даже короткого инструктажа, а я ведь все-таки был еще ученик. Легкий пинок и я в яме.

Кабель угрожающе извивался под ногами. Выбор минера. Левый или правый? Не хотелось брать в руки ни какой. Я бы предпочел взяться левой рукой за грудь Таньки с первого этажа, а правую запустить ей под юбку. Но Таньки не было в ближайшей перспективе. Я тоскливо посмотрел наверх. Лица коллег сияли лучезарными улыбками. Николаевич сказал, что бояться то и нечего. И раз меня до сих пор не убило, значит, кабель не пробит. То есть я уже выполнил половину работы в качестве индикатора и определил целостность оболочки. На мой глупый вопрос, а что бы было, если бы изоляция была повреждена, Гена задумчиво посмотрел на старшего товарища и изрек короткое – «Пиздец!». Потом он, почему то добавил – «В шахтной столовой в воскресенье свадьбу гуляли. Столы еще не раздвинули». Ага! Это заявление меня очень взбодрило. Удар током, ну ни как не подразумевал продолжения в виде свадебного банкета. А подразумевал он пьяные, унылые лица товарищей, блики зимнего солнца на медных трубах и не большой памятник с улыбающейся фотографией юного героя. Да, да, я улыбался почти на всех фотографиях. Оптимизма мне никогда было не отнять. Я живенько представил себе эту картину и резво полез из траншеи наверх. На хрен мне надо было закончить свою биографию так безрадостно и бесполезно… Кабель чинили уже без меня…

А меня, с еще одним стажером бросили на строительство шахтного дома. Стены гнали не трезвые каменщики. Раствор подавали не опохмелившиеся подсобники. Леса собирали готовые в дрибаздень плотники. Мы были ангелами во всей этой вакханалии. Начальник стройки посмотрел в наши чистые глаза и вздохнул. Он по-отечески приобнял нас за плечи и благословил словами – «Пиздуйте, ребята! Главное смотрите по сторонам. А то прибьет на хер железякой, какой. Будут проблемы – обращайтесь!».

Проблемы были. Ни я, ни мой товарищ Серега, понятия не имели, что мы должны делать с кучей проводов, коробок, и тремя мешками алебастра. Подсказка пришла в виде сварщика Гоши - «Загнать за литру…или две! Поспособствую за долю малую». На робкое замечание, как мы все- таки будем, в этом случае, нести свет в массы, он предложил несколько вариантов. Выдрать сердце, как Данко, спиздить огонь как Прометей и наконец, забить на все. Неизвестно, мол, достроят дом или нет, а добро пропадает сейчас. Образованный, сука, оказался. Начитанный. Несмотря на нашу молодость, мы все же владели соответствующим лексиконом и послали его в жопу. Гоша обиделся и удалился, прихватив все-таки рулончик изоленты на память о нашем общении. Надо было как то выкручиваться из ситуации, а не то она выкрутила бы нас. Для начала мы размотали бухту провода и попробовали прилепить ее на стену. Там, по всем законам электрики, ему было место. Не получилось. Сбегали до водителей, как до опытных технарей и спросили в чем дело. Над нами поржали и просветили, что крепится он с помощью алебастра. Ага! Ну, нет проблем. Взяли корыто. Развели алебастр. Покурили. Выкинули застывшую массу вместе с корытом, и пошли на обед. Кто ж знал, что он твердеет в несколько минут. Мы ведь такие юные и неопытные. Когда вернулись – провода уже не было. Приглянулся кому–то. Снова закурили. Подумали и решили позвать Гошу. Он пришел радостный и пахнущий аптечным боярышником. Водка нас не интересовала, и вопрос был поставлен ребром. Деньги – товар. Рыночные отношения только начинали делать свои робкие шаги по стране, но мы быстро учились. Гоша почесал затылок, стрельнул сигарету и согласился с нашим предложением…

Так начиналась продажа Родины. А хули? Широка страна моя родная, много в ней фигни всякой. Чай не убудет.… Через две недели мы благополучно продали все, что входило в нашу епархию и начали посматривать в сторону подсобки плотников и каменщиков. Еще через два дня мы успешно разобрали свежесложенную стену третьего этажа, что, по правде сделать было не так уж и трудно, так как цемент в растворе присутствовал в количестве улавливаемым разве что титрованием. Кирпичи были загнаны на строительство гаражей, которое, в отличие от нашего, шло стахановскими темпами. А когда мы уже стояли с гаечными ключами возле самосвала и присматривали, чего бы там открутить полезного и не очень нужного машине, но необходимого нам, пришло возмездие. Нет. Никто не схватил нас за руку. Никто не закричал – «Держите вора!». Никто даже просто не отругал нас. Мне принесли повестку в военкомат, которая остановила мой полет к светлому будущему. Я покорился судьбе и пошел отдавать последний долг своей Родине. Но это уже совсем другая история…


P.S. Моя страна умерла…но я тут не причем…)))

© Гарпер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zeppelin
9.05.2011 - 23:32
2
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Жизнинна. Зеленка, правда, закончилась, завтра капну))

пысы О, завтра уже наступило, зеленю.

Это сообщение отредактировал Zeppelin - 9.05.2011 - 23:33
 
[^]
vrakov
9.05.2011 - 23:47
1
Статус: Offline


...искренне...

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 1656
50/50.Первая половина просто супер "диалоги"-жизнью пахнет, вторая жестко перешла в меркантилизм-даже почувствовал запах денег. Не в обиду,(я не критик- это мое личное мнение) надо было, во-вторую половину людей(живых с диалогами, а диалоги у тебе очень...жизненные,жосткие), вставить, а так"+"

Это сообщение отредактировал vrakov - 10.05.2011 - 00:14
 
[^]
zhuker
9.05.2011 - 23:58
0
Статус: Offline


Продавец хлопушек из Тихуаны

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 34
Не плохо и очень близко...(живу на добассе)но очень коротко,жду продолжения...
 
[^]
Армагедон
10.05.2011 - 00:18
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 145
Написал хорошо. Родина тебя не забудет.
 
[^]
Trueshechka
10.05.2011 - 05:26
0
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Здорово! Как же ты свою Родину-то любишь smile.gif
 
[^]
иванФаков
10.05.2011 - 11:27
1
Статус: Offline


Болею чумой

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 2193
гыг..тоже бы предпочёл взяцца за грудь Таньки с первого этажа(ц)

аффтор спасиб, поржал с утра аки конь))
 
[^]
АХули
10.05.2011 - 12:54
2
Статус: Offline


Больше ада!!!11

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 1094
Цитата
А хули?

да, Гарпер ? deg_girl.gif

нравится твой слог, читается легко, креос улыбнул (как всегда, впрочем)


зы: жаль мой plus 24й, а не 25 smile.gif
 
[^]
Faktus
10.05.2011 - 12:56
3
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
Цитата
зы: жаль мой plus 24й, а не 25

поправил deg.gif

понравился рассказ. up.gif
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
10.05.2011 - 13:07
1
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Обняла, читается на одном дыхании smile.gif
 
[^]
Laplander
10.05.2011 - 13:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 21
Порадовались всем офисом) +
 
[^]
колобаха
10.05.2011 - 14:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1386
Не хочу обидеть автора,но но за таким слогом вспоминается Беспяткин. Я даже сначала подумал,что это он и написал,только мата нет. Так и хочется сказать,просто пиши ещё,талант у тебя есть. А позеленю после полуночи,обязательно,лимит-с,мать его...
 
[^]
Kanubis
10.05.2011 - 15:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 0
Прикольно, написано весело, позеленил, но мне казалось, что электрики так не работают (50*50) smile.gif
Не встречал таких, тем более, с киловольтами smile.gif
Электрики бывают жесткие и отчаянные, но все равно осторожные - это ж как прыжок с парашютом (почти), если что или убьет или покалечит (на киловольтах-то тем более)
Вроде всегда, прежде чем лезть, убеждаются обесточено или нет (если подразумевается, что работы должны вестись не под напряжением конечно).
Если не обесточено, так обесточивают, вешают табличку на рубильник, что мол идут работы "не включать" и т.д. и т.п.
 
[^]
Шуршунчик
10.05.2011 - 15:50
0
Статус: Offline


баба Маня

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1399
Спасибо!+++
 
[^]
Aibo
10.05.2011 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Слог хороший, а посыл и мораль - гнилье. Насчет "Моя страна умерла…но я тут не причем" - не соглашусь. Судя по рассказу очень даже причем.
 
[^]
АХули
10.05.2011 - 16:23
1
Статус: Offline


Больше ада!!!11

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 1094
Aibo
Цитата
Слог хороший, а посыл и мораль - гнилье. Насчет "Моя страна умерла…но я тут не причем" - не соглашусь. Судя по рассказу очень даже причем.

faceoff.gif если ты не понимаешь иронии, то автор темы тут тоже не причем
 
[^]
Aibo
10.05.2011 - 16:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Цитата (АХули @ 10.05.2011 - 15:23)
faceoff.gif если ты не понимаешь иронии, то автор темы тут тоже не причем

Да все я понимаю, просто со смехуечками и прибауточками рассказывать о том как здорово и весело было воровать во времена оные и работать спустя рукава не есть IMHO хорошо.
 
[^]
Polett
10.05.2011 - 16:54
3
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
В связи с этим рассказом, вспомнился почти аналогичный случай из моей практики.
СССР, 31-е декабря. Аврал перед сдачей пятиэтажного жилого дома. Я ученик у пожилого слесаря сантехника. В одной из квартир на первом этаже сложены стальные эмалированные ванны на весь подъезд. За день их нужно разнести и установить по всем квартирам. Квартиры давно распределены, и во многих из них уже суетятся будущие жильцы по поводу ремонта. Мой наставник берёт первую ванну, и перевернув - пиздячит по днищу кувалдой. Эмаль, естественно, отлетает.
- Бери, - говорит, - понесли.
В первой же квартире запричитала бабка:
- Ой, а почему битая? А хорошей не было?
- Берём все подряд. Назад не понесём!
- Ой, поменяйте пожалуйста, а с меня причитается!
Понесли назад, взяли целую, отнесли, установили. И так по всем пяти этажам. Четыре квартиры на этаже. Уже к обеду не выпрямлялись ноги, и не сгибались руки. Зато домой к новому году я гордо привёз свою долю - почти ящик водки и две сумки с продуктами. Битая ванна осталась там же на первом этаже. Хозяина там не было.
Но это так, вспомнилось.

Гарпер
Не плохо написано. Легко и весело.
Цитата
Кабель угрожающе извивался под ногами. Выбор минера. Левый или правый?

Вот только кабель на 6 кВ не бывает двухжильным.

Это сообщение отредактировал Polett - 10.05.2011 - 16:58
 
[^]
Aibo
10.05.2011 - 17:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Цитата (Polett @ 10.05.2011 - 15:54)
В связи с этим рассказом, вспомнился почти аналогичный случай из моей практики.
СССР, 31-е декабря. Аврал перед сдачей пятиэтажного жилого дома. Я ученик у пожилого слесаря сантехника. В одной из квартир на первом этаже сложены стальные эмалированные ванны на весь подъезд. За день их нужно разнести и установить по всем квартирам. Квартиры давно распределены, и во многих из них уже суетятся будущие жильцы по поводу ремонта. Мой наставник берёт первую ванну, и перевернув - пиздячит по днищу кувалдой. Эмаль, естественно, отлетает.
- Бери, - говорит, - понесли.
В первой же квартире запричитала бабка:
- Ой, а почему битая? А хорошей не было?
- Берём все подряд. Назад не понесём!
- Ой, поменяйте пожалуйста, а с меня причитается!
Понесли назад, взяли целую, отнесли, установили. И так по всем пяти этажам. Четыре квартиры на этаже. Уже к обеду не выпрямлялись ноги, и не сгибались руки. Зато домой к новому году я гордо привёз свою долю - почти ящик водки и две сумки с продуктами. Битая ванна осталась там же на первом этаже. Хозяина там не было.
Но это так, вспомнилось.

Смекалистые, но жильцы-то в чем провинились? Самое хреновое, что так многие жили и живут. А потом, когда самих наебут по самые помидоры, орут "Караул, ограбили, обманули! Верните заработанное честным трудом!" или удивляются откуда такие сволочи берутся, как трудно жить?
 
[^]
Klayman
10.05.2011 - 19:54
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 58
Хе-хе, знакомо-знакомо. Как на кабеле пробой ищешь... Кабеля метров 300, ячейку выбивает по КЗ. Становится шеренга слесарей вдоль кабеля и включается ячейка кратковременно с перемыченной защитой КЗ. И слушается кто из слесарей начала материться или орать. Значит там рядом пробой и красивая такая дуга (если повезет, то на раму). А напруга таки 6000 В. А почва сырая или по колено, в лучшем случае, в воде. А сапоги обычно дырявые...
За время работы в электроцеху раза 4 так индикаторами стояли, слава Шубину ниразу рядом не прострелило.
Сейчас только с 1140В работаю gentel.gif

Это сообщение отредактировал Klayman - 10.05.2011 - 19:55
 
[^]
Kyotoya
10.05.2011 - 20:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
добавил зелени..как гегемон гегемону соответственно
 
[^]
Гарпер
10.05.2011 - 20:26
2
Статус: Offline


режим - все по хер

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1562
)))Спасибо за ваши комменты) Улыбайтесь, а я постараюсь чтобы это было почаще)
 
[^]
dimitryofsound
10.05.2011 - 21:16
1
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 2003
Мне рассказывали такой прикол "с небес" в советское время:

Один прораб на строительстве жилого дома распорядился, чтобы плиту перекрытия между квартирами уложили "Криво". И не просто криво, а КРИВО с большой буквы. Т.е. в нижней квартире образовался двухровневый кривой потолок. Типа забил на работу - быстрее этаж сдать и т.д.... В итоге после сдачи дома по распределению эта квартира и досталась именно этому прорабу-оболтусу. Небеса всё видят. Не делайте глупостей и глупость не случится с вами.
 
[^]
canycuk
10.05.2011 - 23:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 260
нормасик, только ашипке проскакивают, +
 
[^]
kados
11.05.2011 - 00:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Походу все проходили практику как то очень похоже )

Я на АТП слесарем. За компрессией пытались с ведром отправить. Я отмазался включив дурака и сказавши с каменно сурьезным мордом лица что компрессию носят исключительно в ящегах и завернутую в ветошь которую пропитали секельным маслом... Больше не пытались...

ЗЫ Текст для Ноггано, не?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8128
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх