Первая осень, накатило что-то

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Птицадятел
27.08.2010 - 18:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
153
Лето. Уже вечереет, хотя солнце еще ярко светит. Все отдыхают, поэтому кругом тихо. Арина играла со своей любимой куклой на даче, в тени рябины, когда тишину нарушили голоса на даче соседки – злой, сварливой женщины.
- Нееет! – кричала она. – Не надо! Уходи! Я не хочу быть старухой! Еще рано!
- Ты сама это уже давно для себя решила. Иначе, почему с тех пор, как ты увидела у себя первую морщинку, ты стала внушать своей дочери, что она уродина? – услышала Арина незнакомый женский голос.- Уж явно не из лучших побуждений. Просто не хотелось думать о том, что дочь расцветает, а ты стареешь. Но ведь думала! – И свадьбу ее пыталась расстроить ведь не потому, что жених плох, а потому лишь, что статус бабушки, по твоему мнению, тебя старит.
- Неправда! И вообще, это не твое дело!
- Ты лучше меня знаешь, что это правда, и спорить с тобой я не собираюсь. Вот, возьми, и я пойду. Пора. И советую хорошенько подумать над моим советом. У тебя не так много времени!
Собеседницы стояли на крыльце дома, и Арина увидела, что незнакомая женщина протянула Марине Андреевне сухую ветку, страшную и корявую. Соседка с ужасом отпрянула от подарка. Женщина усмехнулась и положила ветку на перила, а затем повернулась и пошла прочь. А Марина Андреевна убежала в дом в слезах. – Не собираюсь я у нее прощения просить! Еще не хватало, перед собственной дочерью унижаться! – донеслось оттуда.
- Ты кто?- спросила Арина у незнакомки.
- Я? Осень, - ответила женщина.
- Какая еще осень? Ведь лето на дворе! – недоверчиво сказала девочка.
- А я и не осень года. Я ее осень. Понимаешь?
- Не совсем.
- У людей, как и у лет, тоже бывает осень. Вот и ее осень пришла…
- А-а-а…
- И твоя осень когда-нибудь придет. Но не сейчас. Всему свое время. На, возьми, и помни о том, что рано или поздно осень придет, - женщина протянула Арине бусы из рябины.
- Это значит, что надо подумать о том, что ты успела, постараться успеть сделать то, что не успела, благо немного времени еще есть, и готовиться…
- К чему?- испуганно прошептала девчушка.
- Узнаешь, когда надо будет, - загадочно улыбнулась Осень. – Всему свое время…Прощай.
С того времени, как к соседке пришла Осень, у Марины Андреевны окончательно испортился характер. Она постоянно скандалила из-за всяких пустяков – то калитка на участке родителей Арины скрипит, то собака у соседей напротив лает, то еще что-нибудь… Марину Андреевну теперь иначе, как Зловредная Старуха, и не называли. И правда, она как-то очень быстро постарела, поседела. На следующий летний сезон она уже не приехала, и никто не знал, жива ли она вообще, так как ни с кем из дачников эта женщина не поддерживала приятельских отношений. Поговаривали, что и с родственниками Марина Андреевна не общалась, даже с собственной дочерью.

* * *

Арина снова сидела под своей любимой рябиной на даче и читала книгу. Была весна, первое мая, но уже тепло прямо по-летнему. Хорошо! Она заканчивала предпоследнюю главу, когда ее отвлек звук шагов. Шаги были незнакомые, явно никому из домашних не принадлежащие. Арина подняла голову и увидела, что к ней идет какая-то девчонка. Очень похожая на нее, только чуть постарше и рыжая. Кто бы это мог быть?..
- Здравствуй.
- Здравствуй. А ты кто?
- Неужели не узнала? Осень я. Твоя Осень.
- Осень? Уже? А почему так рано? Я что, скоро умру?..- испугалась Арина.
- Не говори глупостей. Разве после осени в твоем городе наступает конец света? Я Твоя Первая Осень.
- Первая Осень?..
- Ну да. Это значит, что скоро ты перестанешь быть девочкой и никогда ею больше не станешь.
- Как это? А кем же я стану? Мальчиком, что ли?
- Девушкой, дурочка. Да не пугайся ты, все нормально, так и должно быть. Наслаждайся последними моментами детства и готовься взрослеть. Хотя…какое-то там взрослеть! У всех девушек еще ветер в голове! – сказала Осень и тряхнула своими огненными волосами.- На, держи, это тебе, – Осень протянула ей букет цветов.
-Спасибо. А сколько всего бывает…осеней?
- По-разному бывает. Каждому свое. Узнаешь, когда надо будет. А будешь слишком много знать – Последняя Осень придет! Не бойся ты, шучу я! Прощай!
Осень ушла, а Арина сидела и ошеломленно смотрела на букет.
-О, цветы! Откуда? Мальчик подарил? – услышала она мамин голос. – Красивые…ой, это же..это же астры! Откуда они у тебя весной?
Арина молчала и загадочно улыбалась.
Что-то изменилось в Арине с того момента. Она повзрослела, что ли. И правда, она готовилась стать девушкой. Ее больше не тянуло беситься с мальчишками, а всех кукол она подарила младшей сестренке. И мальчики стали на нее смотреть как-то иначе, можно даже сказать, заглядываться…

* * *
Шли годы. Арина превратилась в настоящую красавицу, разбила (пусть и сама того не желая), не одно мужское сердце, сама влюблялась и разочаровывалась, и вот, наконец, приняла предложение выйти замуж.
Отгремела свадьба, Арина теперь жила отдельно, с красавцем мужем. Летом они ездили отдыхать на море или отправлялись в поход с палатками, и почти не заглядывали на родительскую дачу, где девушка так любила бывать в детстве.
Но вот, приближался мамин день рождения, а праздновать его на даче, на веранде, уже стало доброй традицией. Значит, надо ехать. Арина была даже рада этому, и своей рябине улыбнулась, как хорошей подруге, с которой давно не виделась.
Когда к девушке подошла молодая женщина и протянула ей корзину с яблоками, Арина даже не удивилась.
- Здравствуй. А я ждала тебя. Знала, что ты придешь.
- Здравствуй-здравствуй, - приветливо улыбнулась Вторая Осень. – Значит, вовремя я пришла.
- А что меня ждет?
- Ты станешь женщиной. Да, можно сказать, уже стала. Это все, что я могу тебе сказать. Прощай.
Не удивилась Арина и тому, что вскоре выяснилось: на этом свете она уже не одна. Не удивилась, а только обрадовалась.
Время шло, Арина родила сына, затем дочь. Как-то незаметно они выросли, вот Арина уже бабушка, а вот внуки уже ножками ходят, а вот и бегают вовсю…
Близится очередной летний сезон, значит, скоро ехать на дачу, природой наслаждаться и внуков на воздух вывозить. Пусть здоровья набираются, что им летом в городе делать?
Арина готовилась к очередной встрече. Наверняка этим летом она получит сухую ветку в подарок…пора бы уже! Конечно, ее это не радовало, но и не пугало. Всему свое время.
Однако к ней никто не пришел. Ни в этот год, ни на следующий. Лицо покрыто сеткой морщин, волосы, отливавшие золотом, теперь больше похожи на серебро… Вот внуки уже подросли, скоро Арина прабабкой станет, а Третьей Осени все нет. Даже странно.
И правда, старухой ее еще никто не называл. Просто язык не поворачивался. Женщины советовались с ней, как лучше одеться и как с мужьями себя вести, мужчины до сих пор нередко восхищенно смотрели ей в след…
Прошло еще несколько лет. Была зима, но зимние каникулы всем семейством решено было поехать на дачу, благо, дом утеплили, и там спокойно можно было жить в любые холода. Шел снегопад. Арина с правнучкой читали книжку со сказками. Правда, Арина лежала в кровати. Женщина не была парализована, но вставать ей было уже тяжело, она быстро уставала. Она и жить уже немного устала. Не то, чтобы это было очень уж тяжко, просто Арине казалось, что она прожила достаточно долго, сделала все, что считала нужным, пора бы и честь знать. Всему свое время.
Она слушала, как правнучка, оговариваясь и спотыкаясь, читает сказку, как вдруг увидела, что в дом вошла рыжая девочка. Так похожая на нее в юности…
- Здравствуй.
- Здравствуй…Первая Осень?
- Нет. Последняя. Не удивляйся. Все возвращается на круги своя. Вот, это тебе, - она протянула к Арине сомкнутые ладони, а когда разжала их, по комнате разлетелись бабочки. – Готовься! Там, куда я тебя поведу, не бывает осени! – сказала девочка и озорно улыбнулась.
- А почему ко мне не приходила Третья Осень? К Марине Андреевне приходила, хотя ей было всего пятьдесят семь, а мне уже за девяносто, а она не пришла…
- Неужели ты думаешь, что это зависит только от количества прожитых лет?
Прошло несколько дней. Правнучка Арины, Арина маленькая, читала складно и без запинки, Арина большая слушала и дремала.
В комнату вошла мама маленькой Арины, пощупала пульс Арины большой и поняла, что той больше нет.
- Арина…бабушка умерла.
- Я знала, что это скоро случится. К ней приходила Последняя Осень, - сказала Арина, а руку к ней села бабочка.
© Птицадятел
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Пацак
27.08.2010 - 19:35
0
Статус: Offline


Здоровый пофигист

Регистрация: 24.08.06
Сообщений: 289
Да, ладно, очень неплохо !
зря минусите завистники !
перекрещу
 
[^]
Alexmiks
27.08.2010 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1088
Вполне читабельно.
Идея есть, исполнение на уровне.
Плюс.
 
[^]
hucksley
29.08.2010 - 03:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 546
крестик)))
очень хорошо
 
[^]
Svidetel
29.08.2010 - 16:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.10
Сообщений: 90
Очень зацепило. Отлично написано.
 
[^]
yulidjonni
29.08.2010 - 19:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Замечательно. Спасибо.
 
[^]
следитель
30.08.2010 - 17:09
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7919
Хороший очень рассказ, сердце тронул и глаза наполнились влагой.
 
[^]
Птицадятел
30.08.2010 - 17:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
следитель
Даже так? Польщена...
Кстати, навеян он отчасти эссе ФсьйоБутиД : http://www.yaplakal.com/forum40/topic286687.html
 
[^]
Milovanoff
30.08.2010 - 18:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
Птицадятел
Ну настроение прям под пейзаж, который сейчас вижу из окна... Ну как тут не прибавить?..
 
[^]
ФсьйоБутиД
31.08.2010 - 22:00
0
Статус: Offline


TEODDOR

Регистрация: 7.09.06
Сообщений: 775
очень хорошо и понятно.
 
[^]
Skatttina
1.09.2010 - 01:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 23
Спасибо) Трогательно, Понравилось)

Это сообщение отредактировал Skatttina - 1.09.2010 - 01:01
 
[^]
Shantalb
4.09.2010 - 14:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 74
Мне очень понравилось)
 
[^]
Шоспик
5.09.2010 - 11:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 40
Трогательно очень...
 
[^]
Zoldner
5.09.2010 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Ши -кар -но. Больше сказать ничего не могу.
 
[^]
Штурм
5.09.2010 - 12:13
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ну, много хороших и добрых отзывов, так что с дебютом в разделе "Креативы"!
bravo.gif

Это сообщение отредактировал Штурм - 5.09.2010 - 12:13
 
[^]
armati
5.09.2010 - 12:25
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
чисто женское крео
 
[^]
GDragon
5.09.2010 - 12:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 99
цепляет
 
[^]
balsar
5.09.2010 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
плять, слезливо, сцуко.
конгратьюлейшн! "+"
 
[^]
Kovalski
5.09.2010 - 12:54
0
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 4747
Красиво написано, приятно читается. Даже картины возникают в голове) В общем крестик))
 
[^]
RetPal
5.09.2010 - 13:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 16
Красиво, трогательно, превосходно!
 
[^]
DarkShaman
5.09.2010 - 14:05
0
Статус: Offline


Практикующий псих-аналитик

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 2079
Ох, твоюжналево! Аж ком в горле... Огромное спасибо. Очень! ОЧЕНЬ хорошо!
 
[^]
alienforw
5.09.2010 - 14:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 108
правильно написано, немножко грустно...
 
[^]
NfnmzyfL200574
5.09.2010 - 15:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 474
красиво очень, и грустно, и как-то хорошо стало на душе...
прекрасные слова, честное слолво...
и очень своевременно - осень на улице, солнечная, шикарная, прекрасная...
красиво очень!

Это сообщение отредактировал NfnmzyfL200574 - 5.09.2010 - 16:33
 
[^]
kulikdim
5.09.2010 - 16:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 168
Очень близко к гениальному... bravo.gif Краткость - сестра таланта...
Судя по тому,как думает Птицадятел,женился бы без вопросов...
Но нельзя...Ибо я инвалид с прошлого года.Теперь даже гвоздь забить не могу.
Удачи,Птицадятел.Во всём!
 
[^]
Vaditi
5.09.2010 - 18:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 164
Хорошо написано. Перекрестье.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7860
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх