Секунда после полуночи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сновид
10.08.2018 - 21:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
245
Я, конечно, понимаю, что пятница и все такое, но находясь на службе, делать откровенно нехуй можно что хочешь в отведенное на отдых время. Вот я и пишу.
Сильно пинать не прошу, так как это полезно - шлифовка текстов не мой конек, но буду стараться, с вашей подачи. Но помните! Художника обидеть может каждый :)
Это первая моя такая большая работа.
Прошу пардону за свой корявый слог и ошибки.
Приятного прочтения.

Секунда после полуночи.


- Автоматическая станция готова к обслуживанию следующей боевой единицы. - Раздался голос системы оповещения в холодной, пустой бетонной коробке ангара распределения. – Пилоту боевой машины ТэБээС, за номером двадцать семь дробь два А, предписано явится на обслуживание.
Огромный ТэБээС, серо-зеленый боевой робот, представлявший собой лучшее штурмовое оружие, созданное людьми и интеллектуальными модулями, за последние сто лет войны, продолжал стоять у стены, не двигаясь.
- Боевой робот ТэБээС за номером двадцать семь дробь два А, примите автономное управление на интеллектуальный резервный модуль, доложите о состоянии пилота. – Приказала система оповещения.
Серо-зеленая масса стали дернулась.
- Провожу диагностику систем и состояния пилота, - густой бас ТэБээС повторяло эхо ангара. – Докладываю. Повреждение броневой обшивки, разрушение двух из восьми камер обзора, боезапас на исходе, топливный стержень на исходе, пилот мертв уже два года. Возврат на базу осуществлялся в автоматическом режиме.
- Боевой робот ТэБээС за номером двадцать семь дробь два А, проследуйте на обслуживание, ремонт и дозаправку.
- Есть! – Рявкнул боевой робот и тяжело ступая двинулся к шлюзу ремонтного ангара.
За сотню лет до этого.
- Западно-Атлантический альянс обрел небывалую мощь и силу, с созданием этого модуля! Перевод человеческого сознания в виртуальную реальность, а точнее создание интеллектуального модуля, позволит человечеству освободить наш разум от рамок обыденности, обрести свободу мышления и даст возможность шага в новую эру. Эру компьютеризации, благодаря которой мы обретем недоступные ранее высоты. Человеческий социум, наконец, сможет побороть болезни и проблемы, решения которым до сих пор не было. Мы сможем шагнуть вперед в таких отраслях как машиностроение, наука, образование, медицина! Это не полный список тех сфер, которые мы сможем покорить, благодаря изобретению уважаемого Станислава Тоха!
Зал аплодировал стоя. Роскошные платья женщин, строгие смокинги мужчин, столовое серебро и блеск хрустальных люстр навевали смертную тоску на профессора Тоха. С нескрываемым презрением, он посмотрел на выступавшего до этого главу НАТО и передразнил его:
- Небывалая мощь. – Старик поерзал в инвалидном кресле, усаживаясь, под недоуменными взглядами присутствующих. – Это небывалая беда человечества! Мозг, заключенный в герметичный сосуд с питательной жидкостью и присоединенный к компьютеру это гибель человечества. Накануне этого выступления, я попросил опытные модули просчитать события.
Зал затаил дыхание.
- Каждый модуль, в отдельности и все вместе, предрекли человечеству гибель, в результате войны. Вероятность события девяносто семь процентов. Представляете? С этим треклятым изобретением я поставил точку в истории человеческой цивилизации! Если до этого изобретения на глобальных часах катастрофы была минута до полуночи, то это – шестая волна и на наших часах максимум пять секунд до полуночи!
Старик наклонил голову и судорожно вздохнул.
- Считайте это покаянной речью и прошу не перебивать меня! – По щекам старого профессора текли слезы. – Я сделал большую глупость, когда уехал из России, а может быть еще большую глупость – родившись на свет. Но что сделано, то сделано. Я уничтожил все записи о моем изобретении, уничтожил опытные модули, а скоро сотру и остатки информации. Сегодня ночью, три из пяти модулей изобрели топливный стержень для портативного ядерного ректора, который параллельно был изобретен парой модулей. Вникните! За одну ночь они совершили скачек в технологиях, на который человечеству потребовались бы сотни лет! Подумайте, каким будет мир, если интеллектуальным модулям дать свободу творить?! Они, модули, лишь мыслители, но люди не готовы к их изобретениям! Этот идиот от НАТО, - кивок в сторону оторопевшего главы Альянса, - уже прикидывает, как будет скручивать Китай и Россию в бараний рог. А подобных ему на Земле миллиарды. Мы не в состоянии контролировать каждого идиота в погонах, что мнит себя Наполеоном. Поэтому я ставлю точку в этом деле. Прощайте.
Из складок костюма профессор Тох достал пистолет, прижал дуло к виску и, в полной тишине, спустил курок.

Спустя год.


- Профессор Тох, при всей учености, был дурак. – Развалившись в кресле, доверительно сообщил Экбар. – Он уничтожил все, до чего смог дотянуться, но про свой ноутбук не подумал.
- Странно, - Герберт Уолт, глава научного отдела ЦРУ, усмехнулся, - забыть про свой лэптоп. Вот уж действительно, рассеянность удел гениев. Вы разобрались с записями Тоха?
Экбар, руководитель научной лаборатории, работавшей на ЦРУ, согласно кивнул.
- Да. Опытный образец уже работает. Правда, модуль не удается загрузить более чем на пятнадцать процентов мощности. Но это не главное. Главное, что в почте Тоха мы нашли два интересных письма. Одно адресовано Петру Бокову, профессору МГТУ имени Баумана, а второе Су Хень По, профессору Университета науки и технологий Китая. Оба письма зашифрованы, код подобрать не удалось.
Уолт встал и нервно заходил по кабинету.
- Этот старый дурак, решил быть благородным! Он отправил копии своих записей с лэптопа в Китай и Россию. Уму непостижимо! Идиот!
Экбар покосился на шагающего Уолта:
- Похоже, что профессор решил уравновесить шансы для всех.

Спустя еще три года.

Локальный конфликт в Сирии, начавшийся еще в 2011 году, переросший в противостояние трех стран и одного военного альянса, медленно затухал, как забытый костер.
С появлением интеллектуальных модулей в армиях войну по старинке вели только в Африке и на Ближнем Востоке. Для ведущих стран война началась другая – технологическая.
Как грибы после дождя, из интеллектуальных модулей, полезли изобретения.
Твердое ядерное топливо в компактных капсулах для портативных реакторов, что не опаснее обычной микроволновки.
Экзоскелеты для нужд строителей и рабочих. Человек смог поднимать разом до двух тонн груза, сплав для создания этих целей создали модули. Что сказалось на скорости постройки заводов и фабрик, в которых теперь человека заменили машины, способные не только выполнять задачи, но и принимать решения.
Пассажирские самолеты, такие, какими их знали мы, практически прекратили свое существование. Появились капсулы передвижения, способные переместить любое количество человек из Нью-Йорка в Москву за пару часов.
Космический туризм, на фоне всеобщей продвинутости, стал обыденным делом. Провести уикэнд на Марсе? Запросто. Пикник в кафе на Луне? Будьте любезны.
Мир двинулся семимильными шагами в светлое будущее.

ГЛАВА 1
2025 год
Три секунды до полуночи.


Мир изменился. Для одних - в лучшую сторону, для других в худшую. Машины заменили людей во многих отраслях промышленности и производства. Уровень безработицы с каждым месяцем стремился вверх.
Миллионы людей стали жить за чертой, которой и бедностью назвать нельзя. Черта краха.
Многие бросали все имущество и уходили семьями на незаселенные территории, выживая охотой и фермерством.
Общество окончательно раскололось.
Семьдесят процентов жителей планеты Земля, оказались «ненужным балластом» для своих правительств и им было предоставлено право сдохнуть как пожелают.
Потребление товаров, изготовленных автоматическими заводами, упало, цены были столь низкими, что не могли оправдать их сверх дешёвое производство.
- Вы же понимаете, что так дальше не может продолжаться? – Президент США окинула взглядом сидевших рядом. – Почти все страны на грани краха. Экономики как таковой нет.
Закрытое совещание президентов ведущих стран состоялось во Франции, на ежегодном праздновании Дня Освобождения.
- Что вы предлагаете, мадам? – Президент России, усмехнулся. – Войну?
Чернокожая, красивая президент США, устало вздохнув, кивнула головой.
- Да. Только война сможет помочь преодолеть этот кризис. Небольшой локальный конфликт. Джейсон? – Она повернула голову в сторону своего помощника.
- Согласно подсчетам, за два года войны, страны участвующие в конфликте потеряют от двух до пяти миллионов населения и порядка семи миллионов военных. Если брать за образец сценарий Второй Мировой войны, то общих невосполнимых потерь по населению мы достигнем за два года. Уничтожение городов и поселков, а так же коммуникаций по всей Европе и европейской части России, приведет к всплеску экономики как Европы, так и Востока в целом. На довоенный уровень страны придут примерно через пятьдесят-шестьдесят лет. Восстановление мирной жизни стран займет пять лет. Такие же данные по Востоку.
В кабинете повисло тяжелое молчание, представители стран задумались. Это не простой шаг обречь часть населения Земли на смерть.
- Кто в этот раз выступит агрессором? – Президент России закурил, по кабинету поплыл приятный запах дорогого табака. – Исторически сложилось, что наша страна всегда отбивалась от агрессора.
- Простите, господин Лавров, - рейсхканцлер Германии прочистил горло, - что значит «в этот раз»? Германия уже расплатилась за грехи предков.
Лавров улыбнулся и стряхнул пепел.
- Нам, по сути, все равно, кто будет агрессором. Россия готова к войне. Мы отразим любое нападение, но вот так, договариваться, о войне. Не знаю, господа, мне кажется это, - Лавров затушил сигарету и встал, - это низко. Низко и подло!
- Позвольте… - Начал было президент Франции, но Лавров его грубо оборвал:
- Не позволю! НАТО меняется с годами, но только в худшую сторону.
Президент Китая тоже поднялся со своего места. Окинув взглядом сидящих глав государств, презрительно произнес:
- От лица всех граждан Китая, я заявляю. Китай не будет участвовать в таком гнусном убийстве!
В полной тишине, президенты России, Китая и, неожиданно присоединившийся к ним президент Японии, покинули помещение.
Рейхканцлер глубоко вздохнул, разогнав табачный дым сигареты президента России, решительно встал:
- Я согласен с коллегами. Нельзя пятнадцать миллионов людей обречь на гибель из-за экономики!
Покачиваясь на стуле глава ЮАР зло усмехнулся:
- Положить несколько миллионов жизней для получения рынка алмазов можно? Наша страна только-только оправилась от гражданской войны и тут, нате вам, опять кризис! Если хотите, без протокола, я вам скажу, мы все страдаем только от того, что кому-то не хватает денег и власти. Но разве деньги и власть цель? Почему бы не раздавать товары бесплатно? У нас, в ЮАР, продукты питания получают бесплатно. Модули и автоматика интегрирует пищу в достаточном количестве.
Несколько глав государств злобно посмотрели на чернокожего президента.
- Из-за таких либералов все катится к черту! – Рявкнула президент США, - народ надо вести! Ему нужны правительство, полиция, армия.
Сидевший и до этого молчавший глава Австралии рассмеялся в голос:
- Зачем? Для чего? Анархия? Да бросьте. Вы просто не готовы расстаться со своими титулами и привилегиями. Вот и весь ответ.
- А пусть и так! – В глазах президента США блеснули слезы, - я всю сознательную жизнь училась и стремилась вперед и буду уравнена в правах с каким-то фермером? Ну уж нет!
Австралиец всхрапнул возмущенно и привстал:
- Я по рождению фермер, мэм, смею заметить. Мой отец был фермером и его отец тоже. Мне не стыдно признаться, что мои руки привыкли к грубой работе, а голова лишена мыслей о собственной исключительности! Во многих странах наступило благоденствие из-за того, что машины выполняют работу, самую грязную и утомительную. Да, на рынке переизбыток товаров. Но почему? Потому что автоматы делают свою работу быстрее и лучше чем люди. Мы, черт возьми, должны радоваться что куча проблем с голодом и другими социальными проблемами разом решены, но вы вновь недовольны!
- Я согласен с мистером Торманом, - из угла подал голос президент Канады. – Мои сограждане, наконец, вздохнули спокойно. У нас нет проблем с добычей ресурсов – страна благоденствует. Так что я – против войны.
Зал, наполненный главами государств, зашумел, споря и негодуя.
Три заседания глав государств кончились ничем, а спустя полгода начался конфликт.


Глава 2
2027 год
Две секунды до полуночи.

Руины города дымились, некогда большой и шумный город погрузился во мрак и суровую молчаливость бойца. В подвалах и станциях метро еще ютились анклавы людей, которые не желали сдаваться. Против машин и боевых роботов в ход шло все, что могло уничтожить или хотя бы их повредить. Странно, но РПГ образца 74 года было самым эффективным оружием против БМ. РПГ было абсолютно все равно, управляется БМ человеком или интеллектуальным модулем, действуя в режиме «робот», эта старая русская ракета делала свое дело, разнося в пыль тонны быстрой смертоносной стали.
На станцию метро ВДНХ, легко ступая спустилась, в серо-голубой камуфляжной окраске, разведывательная машина «Отрок». Осторожно клацая лапами по кафелю, выставив все стволы в стороны, он крался все ниже и ниже.
Внезапно остановившись, потянул антенной радиолокации по сторонам, напоминая этим движением собаку, оказавшуюся в незнакомом и страшном для нее месте и принюхивающуюся.
С тихим лязгом стволы легких пулеметов втянулись в пазы, под бронеобшивку и откинулся триплекс пилота.
- Эй! Люди-человеки! – Веснушчно-рыжее лицо пилота-оператора озарилось улыбкой, широкой и по-детски доверчивой. – Свой я! Рязанский! Витькой зовут. Выходите!
Из куч мусора, разбитых вагонов стали подниматься человеческие фигуры. Станция метро, до этого казалось бы безжизненная, наполнилась людьми и говором.
Почтительно похлопывали по обшивке взрослые, трогали со страхом малыши большого и грозного боевого робота, пилот которого балагурил и вел разговор с каждым отдельно и со всеми одновременно.
- Столицу отбили почитай, дела худые конечно. НАТО новых роботов выставило. Полностью автономные, а рембаза у них низко-низко летит в паре десятков километров. Представляете? Нам до ремонта и заправки две-три сотни километров отмахать надо, а у них, по первому зову, подлетает, заправляет и вперед снова.
- Сынок, - старый дед, подслеповато вглядываясь в лицо пилота-оператора, дотронулся до руки, - ты мне вот что скажи, а наши-то что модули мозговые новое придумывают или как?
- Придумывают, дед, придумывают! Новый боевой робот запущен в производство – ТэБээС называется. Сверхтяжелый специального назначения! Огромная махина, скажу я тебе! Пилотами только спецназовцев будут набирать, две пулеметных спарки «Корд», ракеты, мины. Крутотень, одним словом!
По собравшейся толпе пролетел недоверчиво-одобряющий шепоток.
- Ладно, люди, мне пора. – Оператор пристегнул ремни, плотнее усаживаясь в ростовом кресле пилота. – На Домодедовскую перебирайтесь, там гарнизонная база. Накормят-напоят и спать на мягкое уложат.
- Не прикроешь? – Дед взглянул в глаза парню с надеждой.
Виктор не отвел глаз, но в голосе появились сочувственно-печальные нотки:
- Нет, отец. Мое задание людей выискивать и на Домодедовскую направлять. А прикрывать вас будут самолеты. Через пару часов тут сборщики ресурсов пойдут, смотрите не прозевайте, вот с ними и отправитесь.

Триплекс «Отрока» скрыл рыжего оператора внезапно. Динамик переговорного устройства разведывательного бота оповестил собравшихся людей приятным молодым голосом:
- Внимание! Боевой робот противника находится в двухстах метрах!
БМ развернувшись, рванул в выходу со станции метро, на ходу готовясь к бою. Люди бросились в рассыпную и, вмиг, станция метро опять приняла нежилой вид.
Среди остовов выгоревших зданий мелькнула массивная фигура боевого робота противника.
- БР противника опознан «Перехватчик», тяжелая десантная версия, - заявила система оповещения, - рекомендуемая тактика – отступление. Блокирую замок тяжелой пушки, блокирую радиосвязь…
- Отставить! – Рявкнул оператор. – Изготовить все системы к бою! Зарядить кумулятивные боеприпасы во все оружие!
- Слушаюсь! – Отозвалась система.
За спиной оператора послышалось глухое звяканье пулеметных лент, по корпусу БР разведчика пошла мелкая дрожь – оружие перезаряжалось.
- Все оружие заряжено кумулятивными боеприпасами. – Спустя несколько десятков секунд доложила система.
Рыжий оператор тронул машину с места и легко побежал в ту сторону, где на радаре пульсировала красная точка.
- Сто пятьдесят. Сто метров. Пятьдесят. – Послушно система отсчитывала метры до цели.
Вырвавшись на простор бульвара, разведчик встал как вкопанный. Огромная грязно-серая туша «Перехватчика» нависала над гражданским транспортом, вернее над тем, что от этого транспорта осталось. Крыша автобуса была сорвана мощными клещевидными захватами БР. Внутри автобуса и рядом с ним было много человеческих трупов. Заляпанные кровью захваты боевого робота щелкали, выбирая новую жертву для расправы.
- Пилот «Перехватчика» мертв, БР управляется интеллектуальным модулем. – Доложила система, отсканировав противника.
О таких случаях часто рассказывали ветераны в операторской школе. Часто пилоты программировали интеллектуальный модуль для управления БР в автономном режиме на максимальную жестокость по отношению к противнику. Интеллектуальный модуль, а попросту человеческий мозг, заключенный в герметичную капсулу, натуральным образом сходил с ума, от творимой жестокости и невозможности отступить от заданной программы. С каждым разом творя еще более страшные вещи, все это длилось до тех пор, пока машина не уничтожалась противником или на рембазе не меняли поврежденный интеллектуальный модуль.
- ПТУР к бою. Ракету в ходовую часть. – Приказал оператор системе. – Управление пулеметами на меня.
Шипя и оставляя дымный след, реактивная ракета вырвалась из плечевого ствола, как только разведчик присел для лучшей устойчивости. Распрямившись, сделал два шага в сторону и дал две длинные очереди в спину и бок, повалившегося противника.
Ходовая часть у «Перехватчика» теперь отсутствовала полностью. Лежа на спине, он скреб асфальт захватами, заменявшими БР руки, пытаясь принять вертикальное положение.
- Допрыгался, сука?! Знай, я – Иванов Виктор, тебя, падла, уничтожил! – Рыжий оператор из Рязани, зло проорал ворочавшемуся на асфальте куску металла. – Я заберу твою никчемную жизнь, тварь!
Пулеметы выбросили длинную латуневую струю в сторону, пули прорвали бронеобшивку робота, взрываясь внутри, выводя из строя системы и приводы.
Виктор развернул машину и двинулся к центру бывшего мегаполиса, как только боевая машина противника превратилась в кучу металла.
-Поставь маяк для сборщика ресурсов, - устало приказал системе Виктор.
Глава 3
2030 год
Одна секунда до полуночи.

За псевдо-панорамными окнами президентского бункера весело искрилось лазурное море. Качались на ветру пальмы и стояли шезлонги. Теперь гавайский рай был в прошлом, все пляжи были перерыты воронками, все еще вонявшие гексогеном, гарью и смертью. Море из лазурного давно приобрело цвет ржавчины, по поверхности плыли масляные пятна.
От осознания контраста реальности и псевдо-панорамы, госпожа президент была в бешенстве.
- Все пошло наперекосяк! – Мелисса Холли пристукнула кулаком по столу. – Какой был план? Кратковременная война! А что имеем? Затяжной глобальный конфликт! А по чьей милости, не подскажете, генерал Фокс?
Генерал, сидя в глубоком кресле напротив президента США, с безразличным видом покрутил стакан наполненный виски со льдом в пальцах и посмотрел на президента.
- По милости русских и узкоглазых, госпожа президент.
Миссис Холли картинно всплеснула руками.
- Да вы что? Правда? – Привстав из-за стола она вперила гневный взор на генерала. – Это именно вы дали приказ на высадку боевых роботов на Дальний Восток! Для чего?
- Если бы наши войска вторглись в Восточную Европу, против нас выступили бы все европейские страны. А так, просто агрессия направленная на зарвавшихся Китая, Японии и России. Весь Старый Свет поставляет нам солдат, оборудование и всячески помогает. Ускоглазые и русские порядком поднадоели всем. Мы вершим правое дело, если хотите знать мое мнение, мэм.
Президент села в кресло, внимательно и печально посмотрела на человека, сидящего напротив.
- Генерал, вы правда верите во всю ту чушь, которую вы сейчас несли?
- Да, мэм! И горжусь, что это не чушь, а суровая правда.
- Пошел вон! – Резко сорвалась на крик президент. – Вон! Больной ублюдок! Скотина! Чертов солдафон!
Генерал скривил губы в улыбке, что напоминала скорее оскал.
- Как скажете, мэм.
Когда за генералом Фоксом закрылась дверь, госпожа Холли отпустила морпехов, что сторожили ее кабинет. Мелисса была неплохим политиком, отличным человеком, но в тоже самое время она была безвольной игрушкой в руках людей, «посадивших» ее в кресло президента. Хваленая демократия и свобода выбора, уже лет триста как отсутствовали. Те, немногие чудаки, что ходили на выборы и голосуя, свято верили, что именно они делают выбор президента, были большими детьми и верили в сказки.
Мелисса вздохнула и взяла оставленный генералом стакан, из которого он не успел сделать и глотка. Выпив содержимое стакана, госпожа президент, поморщилась, скинула туфли и наполнила стакан вновь.
Перемирие с Россией и Китаем почти невозможно. Но, призрачный шанс все же оставался и она решительно подняла телефонную трубку.
- Дежурный оператор на связи, мэм! – Молодой голос солдата моментально привел в чувство президента.
- Соедините меня с президентом Австралии, если есть возможность.
- Одну минуту, мэм.
В ожидании связи, Мелисса взглянула на стол. Бумаги, пистолет системы «Беретта» - обязательный теперь президентский атрибут и фотография. На фоне старого «Шевроле Тахо» она с первым мужем. Им пока еще по двадцать лет. Муж, высокий и плечистый парень в форме морпеха, у их ног, оставшийся за кадром, вещмешок отбывающего на службу мужа. Мелисса, с заметно выдающимся животом.
Девочка, это должна была быть девочка Кэти, погибла в чреве матери по вине пьяного водителя. По его же вине, Мелиссе, не суждено было больше стать матерью.
Муж погиб в Афганистане, выполняя мифический долг. На самом деле, ее муж, как сотни и тысячи парней, мужей и отцов, оставили свои жизни в стране, которую и на карте найти трудновато, лишь для удовлетворения амбиций таких вот фоксов – генералов с синдромом Наполеона.
- Мэм, Австралия на связи. – Прервал размышления Мелиссы оператор.
- Спасибо, подключайте.
В трубке дважды громко щелкнуло и, сквозь не сильные помехи, раздался голос президента-фермера, Тома Тормана:
- Слушаю Вас, госпожа президент.
- Здравствуй, Том. – В горле госпожи президента предательски задрожали слезы. – Томми, давай закончим все это! Мы, люди, на краю гибели. Эти роботы, ужасное оружие.
Австралиец озадаченно помолчал, слышно было, как щелкнула крышка «Зиппо» и Мелисса почти почувствовала запах дрянного табака, который обожал курить Том.
- Я не против, Мелисса, раз уж на то пошло. Меня гнетет многое. Например, что Англия опять пытается мне навязать свой протекторат, хотя мы, австралийцы с оружием в руках добились полной свободы от короны, вместе с Канадой. Наши войска, наши ребятишки, воюют теперь вместе с китайцами, русскими и японцами, и вы это знаете. Теперь мой вопрос: зная все это, почему вы позвонили именно мне?
- Том, - губы Мелиссы задрожали и в стакан, стоящий у нее на коленях, закапали большие слезинки. – Я виновата перед всеми. Перед всем миром. Но должен быть способ остановить это безумие?
Том тяжело вздохнул:
- Мэл, ты прекрасно знаешь, что такого способа нет и уже не будет. Все старые споры, склоки и вражда вновь обрели молодость. Теперь эта война будет идти до последнего солдата, до последнего человека.
- Боже! – Президент Америки открыто заплакала.
- Даже если вы захотите признать себя проигравшими, на это не согласятся Англия, Германия и весь, мать его, атлантический альянс! Даже если мы сложим оружие, все равно война будет продолжаться, что бы нас уничтожить полностью. И ты это знаешь. Вы, американцы, крупно облажались! – Том помолчал, видимо справляясь с собственным гневом. – Прощай, Мелисса. И прошу, больше не звони мне.
Не дожидаясь ответа, президент Новой Австралии, положил трубку.

В трехстах метров, по узкому бетонному коридору бункера, в оперативном штабе, генерал Фокс ходил из угла в угол, не замечая устремленных на него глаз высших офицеров, что сидели за столом.
- Она не президент, она тряпка! – Фокс нервно потер лицо ладонями. – Она сейчас звонила Торману, этому фермеру из Австралии. Вы представляете? Она просила на любых условиях закончить войну! На, блядь, ЛЮБЫХ!
Собрание старых вояк, ни разу в жизни не державших в руках автомат, гневно зашумело. Фокс, внутренне обрадовавшись произведенному эффекту, продолжил развивать успех:
- В то время, когда наши солдаты уже треплют Москву, Токио и кусают Китай за глотку! Она! Смеет! Просить!! Пощады!!!
Слушатели генерала взревели от негодования.
- Предлагаю сместить эту черную слабохарактерную суку! И поставить своего парня у руля! Наш парень покажет противнику! Он уж им! – Сухие, в старческих пигментных пятнах, кулачки генерала сжались и взлетели высоко над головой. – Мы сметем их всех! Весь мир станет Америка!
Несколько успокоившись и не строя особенных планов, вся компания, состоящая из генералов и полковников, двинулась в сторону покоев президента.
Впереди всех важно и решительно шагал, чеканя шаг, генерал Фокс – командующий объединёнными силами НАТО.
В кабинете президента царил полумрак, пахло виски, сигарами и порохом.
Откинув голову назад, госпожа президент, сидела в рабочем кресле. Под ее ногами плескалась лужа из крови, мочи и виски. Около изящных туфелек президента валялась «Беретта».
Прямо перед ней, на столе, белел листок предсмертной записки. Генерал, в полной тишине, пересек кабинет и взглянул в записку, развернув ее к себе двумя пальцами.
Красивым, с правым наклоном, подчерком президента было выведено красными чернилами:
«Простите. Мелисса Холли»
- Господа, президент оставила свой пост самостоятельно. – Хрипловатый голос генерала Фокса прозвучал громко в кабинете. – Давайте искать замену.
Глава 4
2045 год

Виктор Иванов, пружинистым шагом вошел в кабинет. Обезображенное огнем тело, отсутствие глаз и конечностей, в нынешнее время высоких технологий, никак не повлияли на работоспособность Виктора. Теперь, когда-то рыжий и веснушечный, а теперь абсолютно лысый, с искусственно наращенным кожным покровом, интегрированными видеокамерами последнего поколения вместо глаз, Виктор был преподавателем в школе операторов боевых машин.
- Здравствуйте, товарищи курсанты! – Электронный голос бесил и самого Виктора, но возможности настройки голоса пока не существовало.
- Зравжелав трищ майор! – Слаженно пискнул класс в ответ.
Виктор печально осмотрел курсантов. Призывной возраст понижали уже несколько раз, теперь перед ним было всего пара-тройка ребят в возрасте пятнадцати лет, остальные были совсем дети – от двенадцати.
Мальчики и девочки, которым в школе сидеть бы, да мяч гонять во дворе. А они изучают основы ведения боя в городских условиях и устройство пулеметов «Корд».
- Даааа. – Печально подумал Виктор. – Дети еще совсем!
Но вслух дал другую команду:
- Прошу садиться. Сегодня мы начинаем изучать новый для вас раздел – тактико-технические характеристики боевых машин противника. И начнем, пожалуй, с самой распространенной боевой машины НАТО «Агрессор». Водоплавающая модель, образца две тысячи тридцать первого года, которая появилась вслед после нашего «Витязя». В тридцатом году штурмовое звено, состоящее из новых ста пятидесяти «Витязей» уничтожило бункер командования НАТО в Северо-Западном секторе. Кто помнит, какие страны входят в этот сектор?
В вверх потянулся лес рук и, усмехнувшись, Виктор показал манипулятором на вихрастого рыжего мальчишку:
- Давай, Степан, удиви нас.
Мальчик зарделся и, срываясь на «петуха», звонко перечислил:
- Германия, Болгария, Чехословакия, Румыния, Польша и объединенная Прибалтика.
- Молодец. Садись. – Виктор вздохнул, карты перекраивали люди уже несколько раз, то появлялись новые страны, но исчезали старые. – Так вот, звено «Витязей» выполнив поставленную задачу, возвращались к точке эвакуации, когда на них напало триста двадцать «Перехватчиков». От звена осталось только десять БМ и четыре живых оператора. Ну, как живых? Можно сказать, формально. Из тех четверых, я один остался. Остальные не смогли перенести операций.
Класс завороженно смотрел на преподавателя-легенду, даже для бывалых бойцов, что уж говорить о малышах, грезивших войной и жаждой мести врагу.
- На поле боя после нас осталось много фрагментарных обломков «Витязей», проанализировав которые, интеллектуальные модули противника спроектировали «Агрессора». Который, в свою очередь, не уступает «Витязю» в боевой и огневой мощи. А по некоторым параметрам, даже превосходит. Сейчас, не шумим и не кричим, спокойно переходим в демонстрационный зал. Я решил вам сегодня показать «Агрессора».
Демонстрационный зал был огромен и, как вся база, был сокрыт глубоко под землей. Сотни метров в длину и ширину, зал имел овальную форму. Ближе к стенам стояли боевые машины производства России и союзнических сил, в центре, под дулами вооружения, тихо дремали машины противника. Все они, безмолвно стоящие в полумраке демонстрационного зала, были заряжены под завязку боекомплектом и топливом. Вражеские машины разрядить было невозможно – уникальные ключи и коды доступа блокировали замки на бункерах боепитания и при малейшей попытки совершить взлом – уничтожали машину, вместе со взломщиком.
- Агрессор! – Громко позвал Виктор пятнисто-зеленую груду металла.
Находясь без оператора, боевая машина переходила в режим «робот» и управлялась интеллектуальным модулем, который знал сотни языков и умел просчитывать ситуации без вмешательства человека. Здесь дергаться и пытаться совершить побег, было невозможно и машина, взятая в плен, об этом знала. Потому послушно повернулась передними камерами слежения к позвавшему ее человеку. Остальные российские боевые машины, вышли из режима «ожидания» и начали «наблюдать» противника.
- Подойди ближе.
Покорная машина, клацая огромными лапами по бетону, приблизилась и замерла, ожидая следующего приказа.
- Приготовится к посадке операторов. – Виктор с неудовольствием всегда отмечал, что кресла у врагов удобней. – Отключить все системы подачи боеприпасов, разрядить оружие.
В тишине зала, громко залязгали затворы и загудели ленты протяжки.
- Оружие разряжено. Системы подачи боеприпасов обесточены. – Низко пробасила машина.
- Оставить в работе управление манипуляторами и системы наведения. Производить расчет и корректировку движений под руководством малоопытного… - Виктор оглянулся на малышей стоящих позади него и изменил формулировку. – Под Неопытного оператора. Товсь принять оператора на борт!
Оба манипулятора поднялись, одновременно боевая машина присела, напоминая орла раскинувшего крылья. Две бронедвери по бокам робота поползли вверх и в сторону, приглашая в мерцающее нутро, операторского места.
- Ну, кто у нас самые смелые? – Виктор улыбнулся.
И весь класс заголосил одновременно, прося и напрашиваясь быть первой парой, оседлавшей вражескую модель БМ.
Пока малыши резвились с «Агрессором», Виктор подошел к стоящему в стороне «Витязю», похожему обликом на него самого.
Куски обшивки, все изрешеченные пулевыми отверстиями, были кое-как выпрямлены и сварены между собой. У «Витязя» была новая ходовая и правый манипулятор со встроенным крупнокалиберным пулеметом.
- Ну, здравствуй, дружище.
- Здравствуй. – Прогудел робот и, быстро присев, распахнул операторскую дверцу.
Сзади резко затихли детишки, Виктор обернулся и увидел, что весь класс смотрит на него и ждущего робота.
- Эх, - махнул манипулятором Виктор и залез в кресло. – Боевые системы товсь!
Резко захлопнулась дверца, робот, при наличии оператора – машина, стремительно встала во весь рост. Загудели сервоприводы подачи боекомплекта, залязгали затворы, досылая патрон.
БМ уверенно зашагал к стоящим ребятишкам, словно человек, необычайно высокого роста и мощной комплекции. Подойдя к сбившемся в кучку малышам, робот встал на одно колено, сложив манипуляторы на другом и, голосом Виктора, спросил:
- Ну, что, цуцыки, испугались? А зря. Это мой боевой друг. Именно с ним мы попали тогда в переделку. Теперь нас обоих починили и мы готовы вновь к бою. Только вот врачи и механики, нас не пускают. Теперь давайте вернемся в класс.
- Агрессор, место! – Приказал Виктор выпрямляясь и поворачиваясь.
Однако вражеская модель не среагировала на команду и встревоженный Виктор услышал, как внутри «Агрессора» включились ленты протяжки – робот начал заряжать оружие.
- Дети, бегом в класс! Агрессор, отмена зарядки! – Отдавал приказы Виктор, разворачивая «Витязя» лицом к противнику.
- Приказ не может быть выполнен. – Доложил «Агрессор» и затворы его пулеметов лязгнули.
Сверху что-то ухнуло и пол содрогнулся. «Агрессор» успел выпустить всего десяток пуль по «Витязю», не причинив особого вреда.
- Всем «русичам» боевой режим! – Виктор использовал общий российский позывной. – Нападение на базу.
Залаяли зло пулеметы, пули разрывали на части вражеские модели БМ, стоявших посреди зала. С большим наслаждением единственный человек в зале, выпустил длинную очередь по ненавистной и не покорившейся технике врага. Кумулятивные заряды тяжелых пулеметов «Корд» легко пробивали обшивку робота, из под которой уже вырвалось пламя и потекли жидкости. «Агрессор» тяжело осел на колени и завалился набок.
Зал заволокло дымом, гулко лязгая лапами по бетону, «Витязь» двинулся к воротам.
- Всем «русичам» за мной! Боевой порядок клин. Заряд кумулятивный. Дистанция боя короткая. Приоритет спасение людей.
Построившись в клин, старые боевые машины двинулись на выход.
- Витя! ВИТЯ, твою меть! – Заорали сбоку и снизу.
- Колонна стоп! – Приказал Виктор и повернулся в сторону кричавшего.
- Что ж ты наделал, сука?! – Маленький пузатый человек чуть не плакал. – Ты же, сволочь такая, весь парк пленных расстрелял!
Виктор вспомнил, что неповиновение оказал только «Агрессор» и смутился:
- Отказ от подчинения. Да и потом, что-то бахнуло.
Мужик, Михалыч, зам командира базы по тылу, хватал ртом воздух и от злости не мог говорить членораздельно:
- Придурок! Второго «Агрессора» утилизировали, по радио объявление еще вчера было! Ты же дебила кусок, забыл!
Виктор по внутреннему динамику услышал электронный смех «Витязя»:
- Зато повеселились знатно!
Отключив внешний динамик, оператор зло проорал:
- А ты, гад, мог бы и напомнить!
- Когда б еще в бою побывали, старик? – Парировал «Витязь» и усмехнулся.
Переключившись вновь на внешнюю связь, Виктор скомандовал:
- Всем «русичам» отбой. По местам. Михалыч, извини, накладка получилась.
Деловито засуетились малые сборщики ресурсов, собирая гильзы, куски металла и электроники, некогда бывшими боевыми машинами. «Витязь» похихикивая, встал на свое место и разрядил оружие. В двери заглядывал любопытствующий народ базы и над толпой то и дело раздавался дружный хохот.
Виктор сидел и курил в кабине оператора, что было запрещено строжайше, и разговаривал со своим роботом.
Такая функция – общение с оператором на человеческом уровне была предусмотрена почти во всех моделях боевых машин, но многие операторы, не желая привязываться к бездушному, вроде бы куску металла, игнорировали эту функцию. А Виктор за время службы до захвата штаба Северо-Западного сектора и после, со своим «Витязем» разговаривал всегда.
- И что теперь делать, тезка? – Виктор стряхнул себе пепел под ноги.
- От преподавательства отстранят, я думаю. Может и выгонят на вольные хлеба. – Робот невесело усмехнулся.
- Если так, то хрен мы с тобой еще раз увидимся.
- Я уйду тогда отсюда. – В голосе робота послышалась решимость. – Я же не совсем машина!
- Ты еще скажи, шо ум, честь и совесть и тогда тебя точно в переплавку отправят. Да и если убежишь, толку то? Ну сколько мы с тобой повоюем? Месяц, два? Без дозаправки и боекомплекта – мы с тобой один кусок бесполезного говна.
- Это точно. – Согласился робот. – Внимание, сюда командир базы шагает со свитой, готовься.
Вентилятор в кабине разогнал табачный дым и услужливо пшикнул вкусно пахнущим освежителем.
- «Витязь» ты с оператором? – Полковник еле сдерживал ярость.
- Так точно!
- Давай его сюда.
«Витязь» присел и приподнял манипулятор, распахивая дверцу.
- Виктор Палыч… - Полковник задохнулся от нахлынувших чувств и через несколько секунд нашел нужные слова. – Еп твою мать! Майор Иванов! Что за херня тут случилась?!
- Я уже объяснял Михалычу..хм…товарищу подполковнику, что приняв утилизацию «Агрессора» за близкий взрыв при атаке, а так же оказанное неповиновение «Агрессора» расценив, как его ощущение близости союзных сил, я дал команду на уничтожение вражеской плененной техники. Лично уничтожив «Агрессора» в открытом бою.
Полковник заметно побледнел:
- Он стрелял?
- Витязь, доложи. – Приказал Виктор.
- Боевая машина марки «Агрессор» выпустила четырнадцать пуль пятидесятого калибра, мною была замечена активность плечевой установки ЗРК. По расчетам моего интеллектуального модуля все действия оператора признаны верными в данной ситуации.
Полковник вытер выступивший пот платком из кармана и печально посмотрел на масляные пятна в зале:
- Гарнизонный суд завтра в девять, майор. Не забудь.

С той поры, когда гарнизонные суды были офицеров, прошло много лет и многие из тех офицеров теперь были кремированы. В условиях этой тяжелой и жуткой войны, похороны стали делом пустым и трудным.
Часто, холмы, на которых раньше хоронили предков, враг стал использовать как опорные пункты. Разгребая глину вперемешку с гробами, они окапывались и вели обстрел населенных пунктов. Да и уложить тело в деревянный ящик – была целая история. Все кто мог и умел делать гробы или воевали или были уже убиты. Тех немногих мертвецов, которым «посчастливилось» остаться с целым собственным трупом, обычно тащили к большому сборщику ресурсов и, в старательно вычищенной БСРом топкой, сжигали труп, получая на руки, спустя десять минут, пластиковый пакет с пеплом.
Война все делает простым.
- Майор-оператор Иванов, - гарнизонный судья, он же старший шифровальщик интеллектуальных модулей Игорь Глебов, поправил очки, - вы обвиняетесь в умышленной порче имущества базы, такого как: плененные боевые роботы противника в количестве десяти штук, повреждение бетонного покрытия стен, потолка и пола демонстрационного зала. Так же вам вменяется в вину несоблюдение Устава несения службы в боевых машинах, в частности, курение.
- Однако суд, рассмотрев материалы изъятые с камер слежения роботов и боевой машины, которой вы управляли, суд полностью оправдывает ваши действия и объявляет вам благодарность за отменную службу и проявленную реакцию и решительность. Однако принимая во внимание ваше нарушение Устава, суд снимает с вас объявленную благодарность и выносит вам выговор.
- Служу России! – Вытянувшись, рявкнул Иванов.
- А теперь прошу удалиться из зала заседания всех лиц и офицеров, кроме командира базы, заместителя по обороне и майора Иванова.
Когда за восторженно-галдящей толпой закрылась дверь, Глебов снял очки и потер глаза.
- Витя, у меня к тебе вопрос. Я когда слушал твои переговоры с «Витязем», волосы дыбом встали. Как давно ты с ним общаешься?
- С тех самых пор, как получил его, как табельное вооружение.
Глебов посмотрел на командира базы и похлопал глазами:
- Это сколько лет?
- Почти семнадцать лет. Он иногда такую чушь несет, - Виктор рассмеялся, - аж, потом извиняется. Но в целом, грамотный мужик. И добрый. Я его Витьком зову или тезкой. Он не обижается.
Глебов встал из-за стола и, обогнув его, сел рядом с Виктором:
- Товарищ майор, вы представляете, какие это открывает перспективы в будущем? – У старшего шифровальщика даже щеки затряслись. – Это же феноменально! Никто и предполагать не мог, что интеллектуальные модули могут считать себя вполне самостоятельными личностями!
- Поменьше восторгов, Игорь, я про других не знаю. Мы с ним отмахали полмира. В какой только жопе не бывали. Я никогда не гнал его на рожон, а он как мог помогал мне. Симбиоз человека и человеко-машины.
- Вот именно! – Глебов заговорил восторженно, хватая Виктора за рукав форменного кителя. – Мы вас с вашим «Витязем» переправим за Урал в Ставку. Там изучат ваш феномен…
Виктор зло выдернул резким движением рукав из цепких пальцев Глебова:
- Нет! Мы напротив хотели просить о возвращении на фронт!
Глебов вскочил и забегал по кабинету:
- Нет. Нет, это исключено! Изучение такого случая – первостатейная и архиважная задача. Это может переломить ход войны в корне!

Тяжелый транспортник для переброски БМ, в сопровождении двух десятков истребителей, несся на Восток, на восстановленный Урал.
- И что думаешь по этому поводу?
- Пока не знаю. Тебе вентиляцию включить?
- Ага.
Помолчали, каждый обдумывая свое.
- Все таки, так хорошо было по этому ублюдку Агрессору валить!
- А то!
- Эх, Витек, тезка мой дорогой…
- Чего?
- Ты уж им объясни как-нибудь. Закончим войну и пойдем строить и созидать. Или шли их на хрен и айда врагов в мясо рубать!
- Поживем увидим.
Глава 5
2055 год

Торжественная кремация героя Виктора Иванова началась ровно в девять утра. В Ставке не хотели помпезности, но главнокомандующего уговорили шифровальщики и бригадные генералы. У роскошного, по нынешнем временам гроба, а иначе простого снарядного ящика, стоял почетный караул из двух «Витязей».
Первый – потрепанный войной ветеран, в заплатках вся броня, из нового только линзы камер слежения и вооружение. Именно тот, феномен которого так и не смогли разгадать ученые и интеллектуальные модули, определив это как «частный нетипичный случай».
Второй – машина последнего поколения. Выше и мощнее первого «Витязя», с более современным вооружением.
Площадка, на которой возвышался гроб, усеяна букетами веток с листьями, цветов теперь не достать ранней весной.
Траурные ленты, речи и лица.
Когда отговорили все люди, которым давалось слово и из-за ангара, медленно пополз БСР, старый «Витязь» сошел с постамента и поднял манипуляторы.
- Прошу слова. – Прогудел робот и все затихли, многие ошарашенно взирая на эту странную машину. – Вы хороните героя, я же прощаюсь со своим другом. Со своим боевым товарищем. Если бы я мог все выразить словами, что этот человек дал мне.
«Витязь» сокрушенно наклонил верхнюю часть своего массивного тела вперед.
- Я прошу командование, присутствующее здесь, в память о моем друге Викторе, в память о всех кто погиб в этой войне, разрешить мне опять воевать. И дать разрешение на все виды дозаправки и модернизации, без навязывания обязательного наличия оператора.
Главнокомандующий Кулин, серьезно кивнул головой, подтверждая разрешение:
- В протоколы внесут исправления на счет вас, уважаемый… - Кулин на секунду замялся. – Уважаемый Виктор.
- Благодарю вас, товарищ главнокомандующий.
Робот повернулся и нежно поднял импровизированный гроб с помоста. БСР подкатил почти вплотную к помосту и распахнул огромную топку, принимая героя.
Створки сомкнулись и в смотровом окошке заплясало пламя.
Трижды Виктор «Витязь» выстрелил в воздух, отдавая последний почет своему другу.
Не дожидаясь конца кремации, робот унесся прочь.
Так закончилась история этой пары машины-человека, которая сосуществовала вместе, деля нехитрые радости и тяжелые неудачи.
Глава 6
2158 год
Полночь.

Ровно в три утра президент, подписал приказ о вступлении в войну боевых автоматических роботизированных систем «Халк».
По международной классификации вооружения «Халки» характеризовались как «система Камикадзе». Не имеющие протокола отмены задания, эти огромные, высотой до десяти метров, и тяжелые, весом до двадцати тонн, машины имели одно призвание – убивать. Убивать все и вся. Без разбора. Без поправок на правила, Конвенции и мораль. «Халкам» было без разницы – боевая машина или ребенок. Их алгоритм был прост до безобразия: обнаружение противника - его уничтожение. А противником «Халка» была любая движущаяся цель.
Автором адского изобретения был профессор психиатрии и ярый патриот Роберт Валенштайн. Именно он, изучая интеллектуальные модули, что сошли с ума при выполнении алгоритма «максимальная жестокость» заданном операторами, предложил использовать в качестве модулей для боевых машин мозг изначально психически больных людей.
Интеллектуальные модули-расчетчики при моделировании ситуации с «Халками» трижды выносили предупреждение «Максимальный уровень опасности для человечества!». И трижды шифровальщики, по команде «сверху», сбрасывали предупреждение.
Проект «Халк» был завершен за рекордные десять лет. К тому времени война мирового масштаба переросла в тихо тлеющие очаги локальных конфликтов. У воюющих сторон почти не осталось взрослых, способных занимать операторские кресла. Поэтому войну вели лишь боевые роботы.
После того как в две тысячи сто третьем году было последнее заседание ООН и было принято решение не направлять агрессию на население, в алгоритмах боевых систем появилась строка «Приоритет – охрана жизни и здоровья людей», а все боевые машины лишились операторского управления.
На очередном собрании ветеранов Четвертой Мировой войны президент ССА был на пике своего ораторского искусства.
Сидящим в зале ветеранам уже перевалило за пятьдесят лет, они имели искореженные войной тела и души.
Многие откровенно скучали или злились, на восторженный, порой до идиотизма, голос президента.
- Халки поставят точку в этой войне! – Президент Соединенных Стран Америки пристукнул кулаком по столу. – Завещанное нам дело предков мы воплотим в жизнь! Ура, Америка!
Зал сурово молчал в ответ, кое-где раздались жалкие малочисленные хлопки, и снова наступила тишина.
- Президент, ты же знаешь, что Халки не имеют протокола отмены? – Раздался в тишине громкий голос. – Это гибель человечества!
- Это хуже чем ядерные заряды!
- Долой дурака!
Вот тут зал слился в едином порыве. Слышна была обычная и синтезированная речь, громкий рев толпы заглушал все попытки ее утихомирить. Ветераны, вскочив со своих мест, размахивали руками и интегрированными манипуляторами. Зло сверкали глаза и линзы, что заменяли многим потерянное в боях зрение.
Под потолком зала заседаний, почти бесшумно скользили автоматические камеры, мгновенно отправляя отснятый материал сразу на передающую станцию. И те, кто имел телевизор, могли наблюдать последний акт трагедии, разыгравшейся в прямом эфире.
- Боты! – Лицо заоравшего мастер-сержанта морской пехоты, камера взяла крупно. – Президент в опасности! Подавить агрессию!
Стоящие по стойке смирно, красиво раскрашенные под цвета парадной формы морпехов, роботы подняли стволы пулеметов. Изо всех углов зала, по ревущим от гнева ветеранам, хлестнул свинцовый дождь. Пули крупного калибра рвали на куски тела бывших солдат.
На этом передача резко оборвалась и в эфир пошел вчерашний ролик о том, как бравый президент ССА проводил смотр диверсионному подразделению роботов «Котик».
А в три утра следующего дня президент запустил программу «Халк».
Ядовито-зеленые туши «Халков» спрыгивали на землю с транспортного борта приземлившегося в Германии и стремительно набирая скорость, уносились за периметр базы.
На часах глобальной катастрофы ярко красным загорелись слившиеся воедино, вертикально вверх, стрелки – ПОЛНОЧЬ.

Глава 7
2158 год
Полночь.

Как бы нам порой не хотелось, многое просто невозможно. Война все сложное делает простым, а простое – сложным. Так сказал один мудрый человек много лет назад. И Сергей был с ним согласен. Все свои двадцать с небольшим лет, он провел на военных базах и бункерах обеспечения граждан. Таким, каким его показывали старые видеофайлы, мир уже не был.
Почти напрочь отсутствовали города, людские общины жили глубоко под землей, изредка выбираясь оттуда, для того что бы проследить за машинами, которые ухаживали за свежими продуктами питания. Растения и животные – единственное, что так и не смогли синтезировать машины и забота об их выращивании ложилась на плечи самих людей.
По всему миру были организованы арены боевых действий, огромные куски выжженной земли, обильно омытые кровью операторов и машинным маслом машин. Уже почти шестьдесят лет, война жила только там, но по устоявшейся вековой привычке, люди все еще прятались в бункерах.
Сергей, хоть и мел воинскую специальность разведчик-диверсант, работал в ремонтном автоматизированном депо боевых машин.
Работа не пыльная, следить за интеллектуальными модулями, изредка внося коррективы в программы. Зато остальное время Сергей мог пробовать управлять любыми модификациями и марками боевых роботов. Практически всех, за исключением лишь полностью автоматизированных сборщиков ресурсов и землеройных машин – строителей бункеров, но эти были не интересны.
У Сергея было лишь две мечты – бой и любовь.
Оставшиеся в живых после первой волны в далеком две тысячи двадцатом году отреклись от веры в мирного и «подставь-другую-щеку» Христа, вернувшись к вере далеких предков. Боги, которой призывали мстить за убийство своих, карать здесь и сейчас за мародерство и воровство, и обещали не мифическое блаженство в тиши рая, а даровали бесчисленные пиры и битвы всем, независимо от пола и возраста. Но что бы попасть на пиры к богам, нужно было заслужить это право в бою.
Сделать это теперь было невозможно. При появлении боевой машины с оператором, все роботы прекращали драку и наблюдали за человеком. Их, молчаливых и неподвижных, можно было рвать захватами, расстреливать из пулеметов и пушек, топтать ходовой частью. Они смиренно подчинялись прихоти человека, изредка робко прося не наносить вред имуществу.
Полный запрет на убийство человека закрыл двери Вальхаллы крепче замка Инквизиции в свое время.
Но это было половина беды. Вторая заключалась в недостаточном количестве женщин. Человеческая природа распорядилась так, что в периоды войны и перед нею, женщины больше рожали мальчиков, чем девочек. За прошедшую сотню лет ситуация не изменилась и девочек катастрофически не хватало.
Последние десять-пятнадцать лет, что бы избежать вырождения, за невестами летали к врагу, как это по-идиотски не звучало. Девушек, по предварительной договоренности, забирали транспортами из Восточной Европы и привозили в Россию. Молодые русские девушки навсегда покидали родину, что бы стать женами в Соединенных Странах Америки.
Что бы получить право стать женихом, каждый житель, достигший совершеннолетия, участвовал в лотерее. Сергею не везло, он все так же оставался один, с затаенной завистью посматривая на женатых счастливчиков.
Конечно, роботы для плотских утех были всегда под рукой, но разве это заменит живого человека? Пусть даже робот имеет интеллектуальный модуль женского типа. Некоторые чудаки отказывались от права участвовать в лотерее и спокойно жили со своими роботами-женщинами. Этих чудаков никто не осуждал и не смотрел косо – дело житейское. Тем более, роботы-женщины были совсем как настоящие. Теплая кожа, натуральные волосы и даже, по желанию, имитация месячных. Все при них, кроме одного – человеческой души.
Размышляя обо всем этом, Сергей в который раз взглянул в монитор, передававший картинку из отсека-приемника роботов, и не поверил собственным глазам.
Ровно в семь утра, в приемный шлюз протиснулся небольшой, по нынешним меркам, но изящный «Витязь». Модель, что снята с вооружения уже больше ста лет назад!
- Система ремонта! Сделать санобработку «Витязя» и направить его в бокс диагностики! – Возбужденно заорал в микрофон Сергей и стремительно побежал к роботу.
«Витязь» вытянувшись во весь свой немалый рост, стоял в боксе.
Сергей обошел его кругом, ощупывая восхищенным взглядом боевую машину. Потрепанный вид «Витязя» говорил о его участии в многочисленных боях.
- Славный робот! – Сергей поцокал языком. – Надо же! Живой!
- Я всего лишь машина и жив только формально. – Спокойно парировал робот.
И Сергей подпрыгнул от неожиданности, такая откровенность от боевого робота была удивительной.
- Я – Сергей Славин, главный ремонтного депо. – Растерявшись и, не найдя лучшего, представился оператор.
- Очень приятно познакомиться, Сергей, - прогудел в ответ робот. – Я – Виктор, роботизированная боевая система «Витязь» модели один-ноль-четырнадцать.
И наблюдая вытянувшееся от удивления лицо оператора депо, Витязь добавил:
- Это долгая история, Сергей, но если желаете, могу рассказать.
Робот присел и приглашающе распахнул операторскую дверцу. Не раздумывая ни секунды, Сергей забрался на водительское ростовое кресло и пристегнулся.
- Куришь? – Лаконично задал вопрос робот по внутреннему динамику и, уловив сенсорами утвердительный кивок оператора, почти приказал: - Тогда кури. Сто лет табака не чувствовал.
- С чего начать? – В синтезированной речи робота появились лукавые нотки.
- Я даже не знаю, - Сергей смущенно копался в мятой сигаретной пачке.
- Именным президентским приказом мне было присвоено имя Виктор, я не возражал, хотя кому какое дело до возражений машины? – Робот невесело хохотнул. – Сознание или разум начал просыпаться во мне давно. Так давно, что я даже не могу точно сказать когда.
Мой друг, да-да, не меньше! Виктор Иванов, оператор боевых машин разведки, получил назначение в диверсионный отряд «Витязь» и, соответственно, меня, как табельное вооружение. Он был веселый парень. Рыжий и с веснушками. Постоянно разговаривал, когда мы были одни. Постоянно задавал мне вопросы, на которые мой мозговой модуль не мог дать ответов.
- Например?
- Почему мы воюем? Если ответить логически, то получается все обоснованно и верно, но если посмотреть на этот вопрос с точки зрения людей, сидящих у рычагов управления боевыми машинами – логика меркнет. Почему ты, Витя и миллионы других людей жертвуют жизнями? За что? За кусок земли, который ты, возможно, даже никогда не увидишь, если только на карте? Или за принципы, которых придерживаешься не ты, не твоя семья, а малознакомый тебе человек из правительства? Все это высшие политические игры, к которым мы – простые люди не имеем никакого отношения, кроме как оплатить эти партии своей кровью.
- Ты сказал «мы – люди». – Сергей решил осторожно прощупать робота. – То есть…
- Да, я в каком-то смысле человек. Ты же помнишь, что интеллектуальные модули это человеческий мозг заключенный в герметичный сосуд с питательной жидкостью и соединенный с компьютерной сетью устройства, работу которого он контролирует. Первые модули изготавливались из мозгов стариков, только что отошедших в иной мир. Считалось, что вся мудрость прожитой жизни копится в ячейках мозга человека, словно файлы на жестком диске. Потом выяснилось, что после смерти индивидуума все его личные файлы «стираются» из памяти. И получается чистый, словно обнуленный, мозг, который можно научить чему-то. Чему угодно! Вот и начались эксперименты. В итоге, было выведено непреклонное и страшное правило – идеальным мозгом для создания интеллектуального модуля является мозг живых людей, возрастом от двадцати до тридцати пяти лет. Уже шла война, все жаждали победы и мести. Да и пропаганда свое дело делала. Это сейчас ее нет, боты-журналисты уничтожили, а тогда круглые сутки крутили пропаганду, по всем видным местам висели плакаты и раздавали листовки. Хочешь покажу?
На небольшом диагностическом мониторе в кабине робота, слабо замерцавшем в полумраке, появилась картинка.
На фоне восходящего ярко-красного солнца, в дыму пожарищ, было видно одну пару телескопических ног боевого робота, переступающего труп молодой женщины. Камера постепенно отъезжая выхватывала в кадр еще одного шагающего робота, потом еще и еще. В итоге по экрану, мерно топая, перешагивая через тела, шагало не меньше десятка тысяч боевых роботов. Закадровый бравирующий голос провозгласил: Над Родиной нависла смертельная угроза! Вражеские машины шагают по стране! И если ты не трус – обязан отомстить за убитых сограждан! Вступай в ряды армии и круши врага! Нет трусости! Нет дезертирству и панике! Да – доблести и отваге! Мы победим!
- Правильно же. – Сергей затушил окурок о подошву ботинка. – Я читал про те времена, тогда нас очень сильно жали. Китай и Япония воевали против Кореи и Тайваня. Иран, Казахстан против Ирака и Афганистана. Украина, Белоруссия и Россия воевали одни против всего блока НАТО.
- А я и не оспариваю. – Голос Виктора был грустным. – Из десяти добровольцев, пятеро становились операторами, если проходили воинскую комиссию. Оставшиеся новобранцы, становились интеллектуальными модулями. Нам и нашей родне обещали, что воспоминания останутся и мы просто перейдем в другое состояние. На самом деле, мозг человека становился просто частью компьютера, его процессором. До недавнего времени, я даже не знал кто я и откуда родом, кем были мои родители. Президентский указ открыл мне многие, запретные для других модулей, источники информации. Теперь я знаю, что зовут..звали меня Александр Решетников, родом из Самарской области. Отец – токарь, мать – учитель математики младших классов. Еще у меня была сестра Ирина и младший брат Лешка.
В операторской кабине повисла тягостная тишина. Чиркнула кремнем зажигалка и Сергей опять закурил.
- Тебе вентиляцию включить? – Любезно поинтересовался Виктор и расхохотался, хоть смех не был веселым. – Витек, мой оператор, когда курил, не разрешал без его спроса включать вентиляцию. Мол, если одной сигаретой не накурился, то хоть дымком подышать, авось отпустит.
Сергей рассеяно усмехнулся.
- Тогда нельзя было. Это теперь негорючий пластик есть.
- Точно.
- Слушай, ну вот теперь ты знаешь и что дальше?
- Да ничего. Все кого я знал уже давно мертвы. Кто-то по старости, кто-то в войне погиб. Родственники есть, но для них будет дико. Представляешь, в комнату вваливается здоровый робот векового возраста и говорит – Я ваш дедушка.
Сергей и робот смеялись долго.
- Витя, каким-то образом разбудил мой мозг. Я словно Железный человек из сказки про Изумрудный город. Я весь железный, но мыслю как человек. В Ставке долго пытались понять как это возможно и не поняли. А я понял, но гораздо позже. Когда Виктор задавал неудобные вопросы, он ломал алгоритм заданной программы. Мне постоянно приходилось подключаться к Сети и качать из нее гигобайты информации, что бы ответить на его вопросы. Я учился, не просто выкладывая готовые ответы из Сети, но мне приходилось систематизировать и сравнивать поступающую информацию. Я решал задачи поставленные простым языком, но задачи были страшно трудными и почти не решаемые. Прошло не мало времени, прежде чем я стал отвечать Виктору его же словами. А он… - Робот замолчал, подбирая нужные слова, - он не удивился. Если и удивился, то виду не подал. Просто сказал – Наконец, я тебя могу послать на хрен и ты меня поймешь. Представляешь? За это я его и любил. Простой и сложный одновременно.
Потом мы воевали уже не как машина управляемая человеком, а как два солдата в одном танке. Я следил за дорогой и целями, а Витя был стрелком-командиром. Мы всю Европу с ним прошли, правда, Англию так и не увидели. Наше звено послали в Северно-Западный сектор с заданием. Мы его выполнили, только с точки эвакуации, нас забирали по частям. Мне то смерть не страшна – программой вытерт этот страх, а вот за Витька я боялся. Руки и одну ногу оторвало, глаза выбило, большая кровопотеря. Мрак, одним словом. Я его как мог накачивал транквилизаторами и кровь подавал свежую. До транспорта на одних манипуляторах полз – ходовую часть проклятые «Перехватчики» размолотили ракетами. От утилизации не месте, путем подрыва боекомплекта, меня Витька спас. Орал, что на диске у меня важная информация. Так мы и спаслись.
Витек в салоне транспорта под наблюдением медботов, а я на тросе под брюхом болтался до самого Смоленска. Самое интересное, - робот хрипло рассмеялся, - я понял, что страсть как высоты боюсь. Если б мог бы – обосрался.
Вновь дружный смех сгладил негатив.
- Потом, когда уже в операторской школе были, Виктор где-то умыкнул речевой блок для автоматических выступлений. Ну, была такая фишка пропагандистская. В анклав приезжал важный правительственный чин, охрана то да се. Помпезность, само собой. И перед людьми выходила качественная голограмма, говорила, отвечала на вопросы, смеялась где надо. И люди верили, что сам какой-нибудь генерал из Ставки приезжал. И это дело поднимало, так сказать, боевой дух. Потом обман раскрылся и все это оборудование бросили. А Витя присобачил мне этот блок, теперь я могу и смеяться и плакать, но только голосом.
- Предавать эмоциональную окраску речи. – Согласно кивнул Сергей.
- Тупого не поставят ремонтным депо командовать. – Веско сказал Виктор.
- Расскажи еще про бои, - попросил Сергей.
- Как-то мы форсировали Вислу….
До самой поздней ночи человек и машина вели оживленный разговор. Конечно, больше говорил робот, истосковавшийся по общению, Сергей лишь уточнял и спрашивал. Когда робот закончил свой рассказ, Сергей уже принял решение.
- Витя, - человек и машина уже давно перешли на «ты» и не стеснялись выражений, будто знали друг друга все прошедшие сто лет. - Давай тебя переоборудуем! Эти, нынешние монстры, они тебя раздавят. У них и масса другая и вооружение.
- Не имеет смысла, Серега. Из штурмовика я давно превратился в тяжелую машину разведки. Какой смысл тратить ресурсы?
Сергей озадаченно похлопал глазами – действительно, зачем?
- Дольше проживешь, вот зачем.
- Мой моторесурс сто пятьдесят лет. Срок эксплуатации уже кончается. – В голосе робота послышалась печаль. – По истечении срока эксплуатации интеллектуальный модуль принудительно отключается от сети питания, что ведет к физической смерти модуля.
Последние слова Сергей и робот произнесли одновременно.
- Ты какого года выпуска? – Задал вопрос оператор, щелкая по сенсорной панели своего рабочего планшета.
- Первое мая две тысячи тридцатого года. – Виктор хохотнул. – На меня тогда даже красную ленту навесили «Мир. Труд. Май». Я записал. Хочешь посмотреть?
- Неа. Погоди.
Сергей сосредоточенно что-то искал в планшете, робот терпеливо ждал. Умение ждать было самым главным умением роботизированных систем. Если люди торопились, подсознательно ощущая краткость срока жизни, то роботам было плевать на время. Они могли спокойно ждать даже весь срок эксплуатации, совершенно не страшась «физической смерти интеллектуального модуля». Их не терзали сомнения и не беспокоила смерть. Им было все равно, всем, кроме «Витязя» по имени Виктор, который ждал чуть более нетерпеливо, чем другие роботы.
- Вот. Нашел! – Сергей радостно засмеялся. – Согласно Постановлению правительства Союза Восточного Полушария, ты имеешь право на полную модернизацию, вплоть до перемещения интеллектуального модуля в более современную модель боевой машины. Знаешь почему?
- Почему? – Послушно спросил Виктор.
- Потому как решение о ценности боевой единицы принимает единолично оператор ремонтного депо! – Сергей счастливо засмеялся. – У тебя ценность, на мой взгляд, обалдеть можно какая! И я принимаю решение о твоем полном переоборудовании на базу модели «ТэБээС», он же «Спецназ». Ну, как?
- Ты крутой парень, Серега. – В динамиках робота раздался смех. – И к полумерам ты не привык, явно.

Спустя две недели, огромный Виктор, уже последней модели «Спецназ», гудя мощными сервоприводами, тренировался, привыкая к новой машине и оператору.
Президентский приказ, от две тысячи пятьдесят пятого года, все еще оставался в силе и Виктору была дарована свобода самостоятельного определения места службы, выбор или отказ от оператора и все виды модернизаций и дозаправок.
Коротко посовещавшись, друзья – человек и машина, решили вместе свою судьбу. Сергей отказался от места оператора ремонтного депо и перешел в службу охраны баз и комплексов, как и Виктор, который воспользовавшийся президентским правом, выбрал себе оператора – Сергея.

«Халки» высадившись на территории бывшего суверенного государства Германия, ныне ставшее страной-штатом Америки, двинулись на Восток, подчиняясь заданной программе. Но не все.
Из общего стада, численностью три тысячи, триста рванули в государство-штат Франция, а семьсот разбрелись по всей старушке Европе, сея смерть и хаос. Эти роботы, не поддающиеся контролю и не имеющие протокола отмены задания, выкорчевывали человечество, как сорняк, из земли. Их, совершенных убийц, почти невозможно было угтчтожить. Обводы корпуса и отличная броня делали их мало восприимчивыми к вражеским снарядам. Перед ними меркли все роботы, даже самые лучшие последние модели.
По мере продвижения по Европе, Халки уничтожали все поселения на своем пути. Хоть они и несли потери, но сила была на их стороне и они продолжали двигаться к своей цели – Союзу стран Восточного полушария.
Давным-давно, еще пятьдесят лет назад, автоматические станции журналистики взбунтовались и полностью отбились от рук человека, отказываясь лить с экранов пропагандистскую ложь. Их пресс-модули, основанные на базе квадрокоптеров и беспилотных летательных аппаратов, кружили везде где только могли и передавали в эфир все без прикрас. Все телевидение перешло в разряд старого доброго «no comment». Были, конечно, и развлекательные программы, фильмы давно минувших лет и мультики для самых маленьких.
Интеллектуальные модули скрупулезно отбирали контент для своих программ, лишая их даже малой толики безумия и жестокости. Хотя этого в избытке хватало на новостных каналах.
Сергей и Виктор, готовясь к дежурству, нет-нет бросали встревоженный взгляд на экран старого телевизора, висящего на стене ангара.
Ядовито-зеленые, огромные туши, с намалеванными перекошенными в безумной ярости лицами на лобовой броне, измазанные кровью, неслись вперед, сминая ряды американских «Страйкеров» - тяжелых полевых машин. Халки захватили завод собственного производства, теперь конвейеры, лишенные воли человека, делали модель «Халк» двадцать четыре часа в сутки.
На экране возникла надпись «президент Соединенных Стран Америки».
Дрожащее, бледное лицо на фоне герба ССА, висящего на синем полотнище, выглядело еще более бледным и дрожащим.
- Уважаемые сограждане и не менее уважаемые противники! С величайшим прискорбием я вынужден сообщить вам, что конвейерная лента по производству боевых роботизированных систем «Халк», как и уже готовые экземпляры этой серии вышли из-под нашего контроля и более не подчиняются никому. В данную секунду, на город Детройт, где располагается завод «Халк», уже упало две ядерных боеголовки, общей мощностью в двадцать пять килотонн. Мы знаем, что «Халки» уже фактически уничтожили Францию и Польшу. Поверьте, к выходу из-под контроля «Халков», Америка и ее правительство не имеет никакого отношения.
На экране, в нижней части, на белом фоне высветилась лаконичная надпись красными буквами «Врет!»
Президент ССА, сделав глоток воды из стакана, продолжил свою речь:
- Если по всему земному шару будут уничтожены заводы по производству боевых роботизированных систем, оставшихся «Халков» удастся уничтожить и человечество выживет. Я верю в вас. Да хранит вас Бог!
На белом экране вновь возник комментарий от станции вещания: На этот раз президент не соврал. Уничтожение заводов по производству боевых роботов задача №1! Для всего человечества и во благо.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сновид
10.08.2018 - 21:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
Глава 8
2160 год
Полночь.

Первые Халки добрались то территории России всего лишь через месяц после высадки, оставив после себя руины и трупы. Европейских стран больше не существовало. Даже начав уничтожение заводов, люди опоздали. Европу и Америку, Китай и Россия закидали ядерными зарядами, с молчаливого согласия остального мира.
Самой большой неожиданностью для всех оказалась высадка группы Халков в Австралии и на Африканском континенте.
Халки пытались восстановить свое производство любым способом, нападая в самых неожиданных местах. И бывшие противники сплотились для отражения новой угрозы. Теперь можно было повсеместно наблюдать как боевые машины, управляемые вновь людьми, с намалеванными флагами Китая и Англии, бьются вместе против ядовито-зеленых роботов. Плечом к плечу, бывшие враги, воевали против общей угрозы.
Мир застонал от жестокости и безумия этих машин. Они были сумасшедшими и это было бесспорно! Для пополнения своих рядов Халки использовали малейшую возможность, например, перестроив в Китае рембазу в минизавод, мощности которого хватало всего на выпуск одного Халка в неделю. И перед убийством, сканировали людей для выявления близких им по духу. Что бы позже, свести его окончательно с ума и при возможности, изготовить интеллектуальный модуль для очередного безумного убийцы.

Холодный, северо-западный ветер трепал полы форменной куртки командира батальона, стоявшего на помосте. Строй операторов боевых машин, вытянулись в струну, ожидая, что же скажет комбат. Боевые машины – «Стрелец», покрытые цветами камуфляжа «лесной», так же замерли в ожидании слов командира – готовясь записать слова официального приказа, листок которого комбат держал в руке.
- Сынки! – Хриплый голос комбата ветер разносил далеко за пределы плаца. – По правде сказать, я с радостью думал, что больше не будет ситуаций, когда мне придется людей отправлять в бой. Но такие времена, к сожалению, настали.
Комбат замолчал и посмотрел на лица стоящих перед ним солдат.
Молодые парни, всем чуть за двадцать. Элита этой базы и ее гордость. Высокие и стройные, сильные и умные. Через сутки от этого батальона в живых останется максимум половина, через трое суток – одна четвертая. К концу недели – все они будут мертвы. «Халки» не знают пощады и судя по донесениям украинской разведки – противостоять им очень сложно.
- Разведданные, полученные от украинских коллег, говорят о том, что в сторону нас движется огромное стадо «Халков», численностью не меньше семиста. – Комбат замолчал вновь и поглядел в глаза парней.
Ни тени тревоги и страха, а лишь юношеская нетерпеливость – давай, старик, уже приказ и мы воевать побежим! Комбат, старый ветеран, побывавший не раз под огнем врага и за свои семьдесят лет, повидавший много чего, мог понять их нетерпеливость.
- В операторское кресло я сел в четырнадцать лет. – После этих слов, из глаз солдат пропал нетерпеливый блеск. – Я видел смерть. Рядом с собой, многие мои боевые товарищи погибли, от лишней самоуверенности и отсутствие осторожности. Прежде чем зачитать приказ по базе, я хочу вам сказать и напомнить – будьте осторожны! Именно осторожность это концентрация мысли и умений. А бережется пусть слабый духом.
Парни заулыбались, слова старого вояки пришлись им по вкусу.
- А теперь внимание! – Несмотря на хрипоту и старческое дребезжание, голос комбата все еще был зычным. – Приказ по базе! Командующий Юго-Восточным военным округом всем базам, анклавам и конгломератам! Приказываю! Расформировать все подразделения охраны и на их базе сформировать ударные воинские подразделения. Сформированным подразделениям присвоить статус, согласно численности личного состава. Незамедлительно организовать отправку соединений в сторону западной границы для отражения возможной атаки боевых автоматических роботизированных систем «Халк». А так же, направить разведывательно-диверсионные отряды, сформировать которые надлежит из операторов имеющих специальность разведчик или диверсант и боевых машин марки «ТэБээС-Спецназ», на полное уничтожение автоматических, полуавтоматических и механизированных заводов, конвейеров и линий сборки отдельных узлов и агрегатов, по производству боевых машин и роботов. Командующий ЮВВО. И пусть боги улыбаются вам! До встречи в Вальхалле!
Строй солдат дрогнул, взревел сотнями глоток «Вальхалла!» и рассыпался. Парни запрыгивали в свои машины и уносились огромными прыжками на запад.
На опустевшем плацу остались только трое – комбат, Сергей и Виктор.
Комбат внимательно осмотрел огромную махину серо-зеленого цвета «Спецназа» и вздохнул:
- А тебе, Серёня, отдельное задание.
Взгляд Сергея говорил комбату о многом, хотя общее его настроение было плохим.
- Ну, нет у нас на базе больше «Спецназа», да и специальности, такой как у тебя больше нет. А приказ есть приказ, сынок. С приказом то не поспоришь. Так что, Сережа, загрузим тебе сейчас карту с пометками, да топай и круши заводы эти проклятые. Всего три точки, а потом вернешься и решим, что дальше тебе делать.
- Есть! – Сергей угрюмо посмотрел в глаза комбату и отдал честь.
- Пусть боги будут к тебе благосклонны, Сережа.
- Спасибо, Иваныч.

За прошедшие трое суток Сергей и Виктор уничтожили два завода полностью. Приказ для спецподразделений был отдельный и подавался через Сеть напрямую оператору в машину. Детали уничтожения заводов и точные схемы расположения незаменимых узлов, прилагались к каждому объекту. Строго следуя инструкции, Виктор, с молчаливого согласия Сергея, всаживал снаряд за снарядом в указанные точки, разрушая целые комплексы.
- Остался последний завод, потом за приказом на фронт. – Сергей едва улыбнулся. – Скорей бы уже.
- Не торопись, а то успеешь. – Философски предупредил Виктор.
Машина вышла на край леса. За широкой полосой, лишенной растительности, возвышался забор из сетки-рабицы. За ним, в полной тишине возвышались серые блоки автоматического завода.
- Тишина странная какая-то. – Задумчиво протянул Сергей.
- Сканирую пространство. – Буркнул робот и затих.
- Халки! – Воскликнул Виктор, закончив сканирование. – Всего трое. Один в зале программирования, один на охране, еще один держит ребенка.
- Атакуем! Все системы к бою! Заряд кумулятивный. Управление пулеметами на меня.
- Есть! – Коротко рявкнул Виктор.
Чуть присаживаясь БМ, прокралась на территорию завода. Первый ядовито-зеленый Халк, стоящий на площадке погрузки деталей, был в режиме ожидания. Он не отреагировал на сканирование Виктора и, словно, не слышал клацания его лап по покрытию площадки.
Разом ожили обе спарки пулеметов «Корд», установленные на манипуляторах «Спецназа». Большие, остроконечные пули со стальным сердечником рвали обшивку спины «Халка», интеллектуальный модуль которого находился в районе поясницы робота, именно туда и целился Сергей.
Халк издал странный звук «пум» и, начинающий было разворот, робот встал. Передние клещевые захваты опустились и робот повалился на бок.
- Один есть, Витек!
Радость была преждевременной, Сергей об этом подумал, когда из блока программистов показалось сразу двое Халков. Они двигались как огромные гориллы, на всех четырёх конечностях одновременно, держа корпус под углом к поверхности.
Один из них, с силой отшвырнул тело кричащего ребенка в сторону, ударившись о стену блока, малыш затих.
- Вот суки! – Сергей был полон негодования. – ПТУР к бою! Стреляй в ходовку попеременно между целями. ВОГи зарядить!
Несмотря на прорыв в технологиях, интеллектуальные модули, по неизвестной причине обошли изобретениями вооружение. Обещанных фантастами лазеров и бластеров так и не появилось, лишь прошло мощное модернизированные вооружение и боеприпасы. Так что современный мир воевал тем же, что и предки, в далеком двухтысячном году.
Конечно, убойная сила боеприпасов, повысилась в разы от новых сплавов и применения других, недавно изобретенных, компонентов для изготовления пороха. Но вооружение, по сути, осталось тем же самым.
С глухим звуком, будто закрытую банку открыли, выплюнул гранатомет выстрел. Между Халками выросло облако дыма, бетонной крошки и осколков.
Одновременно с гранатометом из ствола ПТУРа вырвалась ракета, послушная приказам Виктора, оставляя за собой спиралевидный дымный след, она ринулась к ближайшему врагу. Ударили пулеметы, дробно застучали пули по обшивке Халка, отвлекая его от ракеты.
Короткая вспышка и врага отбросило к стене ангара готовой продукции. Подняться самостоятельно этот робот не смог бы, даже если бы захотел – ходовая часть у него теперь отсутствовала. Вторая ракета довершила начатое и теперь у ангара лежала груда опаленного металла.
На все ушло меньше трех секунд.
Сергей не отпуская гашетку, перенес огонь на второго противника, из-за плеча которого уже хищно выглядывали тяжелые пулеметы. В стороны, от плеч Халка, брызнули, ярко блестя на солнце, гильзы. Корпус «Спецназа» покачнулся и отрешенный голос Виктора сообщил:
- Попадание в узел гидравлики. Управление манипуляторами недоступно.
- Резерв! – Взревел Сергей.
- Включена резервная система гидравлики.
Робот и машина кружили по огромной площадке, поливая друг друга пулями. Ветер не успевал уносить пороховой дым и бетонную пыль. Ухали разрывы выстрелов ВОГ, с громким треском рвались противотанковые ракеты и зло кашляли пулеметы.
Халк уже прихрамывал на одну сторону и в броне была здоровая брешь, из которой вырывалось дымное пламя. «Спецназ» лишился одного манипулятора и части лобовой обшивки.
Сильнее всех досталось Сергею – он получил контузию и его рубашка намокла от крови, льющейся из носа и ушей. Его ранило осколками в грудь и левое плечо.
Автоматическая система поддержания жизни оператора, вогнала в его шею две иглы и начала качать стимуляторы и антибиотики, от чего закружилась голова и Сергея вырвало прямо в кабине.
- Витя, бога-в душу-мать! Тесни его в бокс программирования!
- Есть!
Один за другим, два выстрела ВОГа рванули по бокам от Халка и он, прекратив круговое движение, двинулся задним ходом во внутрь бокса.
- Вали здание!
- Есть!
Ракета рванула в открытые створки бокса, но миновав Халка, ударилась в несущую опору. Халк, разгадав маневр противника, рванул к выходу, но не успел. В десятке шагов от него, вторая ракета ударилась в колонну и огромный бокс сложился как карточный домик, погребя под собой робота.
- Витек! Ты просто красавчик! – Сергей дернувшись в кресле, скривился.
- А то! – Со смехом согласился робот. – Заканчиваем работу и на базу?
- Точно. Приступить к ликвидации завода!
-Есть!
Тело малыша, которого отбросил Халк, больше походило на тряпичную куклу, которую выкинули за ненадобностью. Маленькие, грязные пятки прижались к затылку.
- Ребенок мертв. – Доложил Виктор после сканирования.
- Это и так понятно. – Сергей скрипнул зубами. – Двигаем. Ремонту нам трэба.

Вместо наземных сооружений базы, дымились разбитые, полуразрушенные бетонные коробки. Плац покрылся воронками и ковром из гильз. Остатки бетонного покрытия и асфальта покрывали засохшие лужи крови и куски мяса. Везде, где бы не остановился взор, были разрушения и смерть.
Посреди плаца застыл подбитый «Халк». Реактивные ракеты разворотили лобовую броню и разорвались внутри, выжигая сложные системы робота. Остатки другого «Халка» кусками покрывали внутренний двор ангара обслуживания.
В приемном шлюзе ангара обслуживания, повис на вогнанном в грудь «Стрелец». Упираясь манипуляторами в бетон перед собой, он словно пытался подняться. Под ним была огромная лужа из смеси гидравлических масел и крови.
Осторожно повернув «Стрельца» на бок, сквозь рваные края металла, можно было увидеть лицо комбата.
Из нижних помещений несло густой запах пожарищ и гниения.
База теперь была местом мертвых.
- Подключись к компьютеру базы, - приказал Сергей, - добудь мне информацию.
- Нападение произошло вчера ночью. – После непродолжительного анализа информации, доложил Виктор. - Пятнадцать Халков вырезали всех без исключения. Их потери составили пять единиц. Потери базы семьсот человек. Халки двинулись дальше.
Сергей содрогнулся и поежился.
- Без ремонта ни ты, ни я, ни на что не годимся.
- Предлагаю, двинуться в сторону Волгограда. По пути починимся.
Сергей задумчиво ковырнул ногтем засохшую кровь со щетины на лице.
- Давай попробуем.
Глава 9
2160 год
Полночь.

До самого Волгограда починиться не удалось. Они отставали от групп Халков на сутки. Везде, где они проходили – ничего живого не оставалось.
Эти зеленые твари умудрялись даже сбивать летающие станции обслуживания.
В районе бывшего Волгодонска, на глазах у Сергея и Виктора, огромная летающая машина рухнула вниз, в водохранилище, подняв к небу сотни тонн воды. Во время падения, на верхней части станции отчетливо были видны ярко-зеленые фигурки Халков, отрывавших панели обшивки.
На территории Волгограда, город частично сохранился, механики починили Виктора, а врачи залатали Сергея. Потянулись долгие дни ожидания разрешения на боевой выход. Врачи все отнекивались и в душе Сергея росла злоба.
Виктор-Спецназ вновь произвел самостоятельно модернизацию, доступную лишь ему.
Теперь вместо одного ствола гранатомета, в правом манипуляторе был установлен гранатомет револьверного типа на шесть зарядов. Появилась дополнительная ячейка для топливного стержня, дополнительный блок боезапаса и был увеличен запас продуктовых тюбиков для пилота. Медицинская система обрела хирургический модуль и дефибриллятор. Грудь робота закрыл дополнительный лист брони.
Виктор стал тяжелее и повысил свою автономность почти в два раза.
Халки тем временем, огибая по плавной дуге Волгоград, уходили дальше на восток у Уралу.
В палате Сергея телевизор не выключался не на минуту. Последние новости смотрели все, затаив дыхание.
«Сегодня, нашим корреспондентам, стало известно, что под натиском роботов «Халк» пала и прекратила свое существование Южная Корея. Ожесточенные бои ведутся уже на территории Северной Кореи. Китай отправил на помощь соседям двадцать тысяч боевых машин и десять летающих станций обслуживания»
На экране возникло изображение тысяч открытых транспортов, под которыми, ровно в ряд строились машины, с транспортов свешивались и подхватывали построившихся манипуляторы. Как только все сто боевых машины были пристегнуты к транспорту, он тут же взмывал вверх.
«По предварительным подсчетам фронтовой разведки, количество роботов системы «Халк» находящихся на востоке, юго-востоке и юге Евразии насчитывает десять тысяч. Ввиду того, что были уничтожены почти все заводы по производству боевых роботов и машин, численность группировки «Халк» быстрыми темпами сокращается. Однако, на западе и севере Евразии группировка «Халк» имеет до сорока тысяч экземпляров. Это обусловлено тем, что в Западной Европе не своевременно были уничтожены линии по производству роботов.»
Картинка сменилась, теперь показывали полчища ядовито-зеленых роботов несущихся через степи Украины и поля Белоруссии. Словно стая одичавших собак, они кидались на всякую живность, которую они могли засечь.
«По последним данным на территории Украины еще ведутся бои, но, боюсь, дни Украины, как и Белоруссии уже сочтены. Именно эти две страны приняли на себя основной удар армии «Халков». Россия направила на помощь своим союзникам пятьдесят тысяч боевых машин и семьдесят пять роботов. А теперь комментарий от главнокомандующего России, Павлова Николая Сергеевича. На экране возникло лицо главнокомандующего, глубокие складки на лице, огромные мешки под глазами и плохо выбритые щеки, выдавали то напряжение, в котором этот человек сейчас жил и работал.
- Сегодня мы отправили на украинский и белорусский фронты своих солдат. Не ожидая просьбы со стороны соседей и союзников, как это было с Европой. Но тогда, прошу заметить, мы, Союз Стран Восточного полушария, находились в состоянии войны с Соединенными Странами Америки. И высадка наших войск в Европе, скорее всего, была бы расценена как наглое вторжение. Жаль, что эти политические экивоки затруднили задавить заразу «Халк» в зародыше. Теперь нам остается одно – сплотив ряды, дать отпор порождению настоящего зла. Смерть Халкам!
Последнюю фразу, главнокомандующий прокричал в камеру, с поднятым кулаком.
- Смерть Халкам! – Подхватили сотни голосов в больнице.
- Смерть Халкам! – Исступленно скандировала толпа на улице перед зданием больницы.
- Смерть Халкам! – Повторили все оставшиеся в живых, по всему миру, в едином порыве вскинув сжатый кулак вверх.
Всего спустя сутки, с бортов пресс-ботов посыпались на землю листовки.
На кроваво-красном фоне, черными жирными линиями, была изображена человеческая рука до локтя, со сжатой в кулак ладонью. Надпись сверху гласила: СМЕРТЬ ХАЛКАМ! Ниже была еще одна простая строчка: Уничтожим зло!
На обратной стороне листовки, в духе старых пропагандистских традициях был рисунок робота «Халк» в двух проекциях – спереди и сзади. Надпись гласила: Боец! Заучи и помни всегда! Уязвимые точки роботов системы «Халк». Далее шло описание, стрелками указывающими на те самые точки.
- Грамотно, - похвалил листовку полковник ВВС, лежавший на соседней койке с Сергеем. – Странно, что пресса опять стала пропагандой заниматься.
Сергей угрюмо посмотрел, повернув голову, на полковника:
- Если людей не останется, для кого им существовать, товарищ полковник?
- То же верно. – Легко согласился полковник. – Ты когда на выписку, Серёжа?
- Через два месяца, - Сергей скрипнул зубами. – Рука все еще плохо слушается.
Замена раздробленного осколком сустава прошла без происшествий, но поврежденные и заново восстановленные машинами нервы все никак не хотели приходить в норму. Ночами, рыча от злости, закрывшись в туалете, Сергей заставлял себя собирать специально рассыпанные спички, восстанавливая мелкую моторику руки.
Проходили дни, рука становилась все послушней, но Сергей считал, что процесс слишком затянулся.
Обращение к главному врачу, дало свои результаты.
- Хорошо. – Главный врач, кивнул седой головой. – Вы пройдете тест-бой на компьютерном тренажере. Если сможете его пройти, я вас не задержу более не секунды. Если нет, то вы молча терпите все процедуры, назначенные лечащим врачом, и не заводите более разговоров о вашей выписке. Вас устраивает такой вариант?
- Я согласен.
Более трудного боя в своей жизни Сергей не видел. Слабый медленный противник, почти ровная поверхность боевой площадки, максимальное количество стен и укрытий. Против «Спецназа» выступали три древних «Перехватчика». Сергей обливался потом, кричал и ругался, но все равно проиграл. Правая, больная рука, слишком медленно реагировала на команды мозга, то словно выключалась и висела плетью.
Сергей вышел из тренировочной камеры и посмотрел в глаза лечащему врачу, не увидев в них ни злорадства, ни торжества уверенности, махнул рукой:
- Теперь я полностью ваш, док.
Умные, черные глаза доктора спокойно взирали на сдавшегося солдата поверх очков.
- Я вас не осуждаю, майор. И прекрасно понимаю. Но вы не боеспособны это и ежу понятно. – Врач печально вздохнул. – Самое большее, через два месяца я обещаю вам, вы уже будете в своей кабине.
«Халки» неслись по земному шару как лесной пожар среди сухостоя. Одна за другой исчезали страны. Вырезав полностью население одной страны, «Халки» бросались на следующую. Человеческая цивилизация забилась в Сибирь. Огромный город отстроенный в кратчайшие сроки роботами, теперь был населен представителями разных рас, народов и исповеданий. На одном этаже можно было услышать и немецкую речь и китайскую, английский мешался с русским. В обнимку могли сидеть еврей и палестинец, араб и американец. Всех беженцев в одну точку согнала общая беда «Халки» – роботы-убийцы. Кольцо которых все плотнее сжималось вокруг последнего человеческого анклава.
Почти все армии мира пали под натиском этих роботов, город отстроенный в Сибирской тайге и названный «Надежда», охраняли теперь всего десять тысяч боевых машин, когда «Халков» гуляло на свободе все еще много – тысяча. И все понимали, что долго люди не смогут продержаться против роботов-убийц.
Обсуждение тактики против «Халков» велось уже несколько месяцев, до хрипоты спорили генералы и ветераны, политики и сидящие в барах простые люди. Стратегии не было. Ведь что бы ты не придумал, безумец, коими и являлись «Халки», все сделает не так, как поступил бы нормальный.
В зал заседаний Воинского Совета, где размещались все командующие, внезапно влетел «Спецназ». Присев, распахнул операторскую дверь и оттуда вылез сияющий Сергей.
- Товарищи командиры! – Он приложил руку к шлему. – Разрешите обратиться?
- Я понимаю, полковник, что время темное и нам не до Устава, но дисциплинка хромает у вас. – Недовольно сделал выговор главнокомандующий.
Сергей, к тому времени уже перепрыгнул две ступеньки служебной вертикали, и являлся командиром сводного отряда спецназа, в котором были и русские и поляки, китайцы и даже один пакистанец.
- Извините, товарищ главнокомандующий. Но дело срочное.
- Выкладывай, полковник.
Сергей быстро бросил взгляд на своего робота и, набрав полные легкие воздуха, выпалил:
- Я придумал как уничтожить Халков!
В зале стало тихо. Если раньше для понимания чужой речи требовался переводчик, то теперь, в грудной карман опускалась маленькая пластиковая коробочка, от которой шел тоненький проводок с наушником и вы получаете перевод иностранной речи в режиме реального времени.
- Простите как? – Китайский генерал поднялся со своего места. – Мы не можем строить новых роботов и машины, а парк в боях редеет и восполнить мы его не можем.
- В этом и смысл! – Сергей радостно рассмеялся. – Нам нужно создать видимость начала строительства линии сборки роботов.
- И что дальше? – Подстегнул Сергея вопросом китаец.
- Все просто до безобразия. Эти пид…прошу прощения, Халки, побегут отвоевывать завод. Так? В качестве приманки оставим пару десятков роботов и турелей автоматических натыкаем. Когда их стадо сбежится отбивать завод, мы – пух! И подрываем заложенный заряд. Остатки Халков перережем как овец. Я трижды прогнал этот сценарий через разные интеллектуальные модули, для проверки.
Пауза была долгой, все молчали обдумывая сказанное.
- Должно сработать. – Сказал американский представитель и остальные присутствующие согласно закивали. – У них первая задача враг, вторая повышение своей численности. Если численность под угрозой, эта задача становится первостепенной.
Заседание длилось уже пять часов. Устав от бесконечной болтовни, Сергей попросил разрешения удалится и получив его, забрался в «Спецназ».
- И вот теперь скажи мне, Витя, за каким рожном ты настоял, что ты я взвалил эту придумку на себя?
Робот мерно шагал по коридорам базы, выбираясь на поверхность и, словно, обдумывал свой ответ.
- Все просто, Серый. – Наконец он прервал молчание. – О моей модернизации знаем только я и ты. Не хочу вновь стать предметом изучения. Да и тебе, глядишь, генерала дадут. Всегда мечтал высшее командование катать.
- Да пошел ты.
В кабине «Спецназа» раздался дружный смех.
Глава 10
2165 год
Одна секунда после полуночи.

Недостроенный завод взлетел в воздух, как и было запланировано. С неба еще десять минут валились обломки бетона и куски ядовито-зеленой стали. Бахнуло знатно! В районе бывшего Новосибирска возникло новое, природой не запланированное, озеро.
Озеро Восхода, так люди назвали эту, по сути, воронку заполненную водой.
Человеческая цивилизация по окончании войны насчитывала всего сто пятьдесят тысяч человек. Но что обрадовало всех, через девять месяцев в общине начали рождаться девочки. Да так много, что люди диву давались.
Автоматические системы строительства, под полным контролем людей, начали очищать от следов войны территории стран и возводить города.
Китайские «Охотники» и японские «Самураи» носились по Евразии, собирая уцелевших зверей.
Европу чистили не так что б уж сильно. Сильная радиоактивность почвы не способствовала прогулкам по Парижу или Лондону, потому был введен полный запрет на перемещение по территориям бывших стран Европы. Средств подавления радиации еще не существовало. Многие вещи стали запретны, например, был введен полный запрет на любые изобретения сроком на сто лет.
Люди радовались тому, что можно было не опасаться и спокойно выйти наружу и вздохнуть чистый воздух. Роботы-чистильщики скоблили землю, очищая ее от гильз, неразорвавшихся снарядов и кусков брони.
Завесу запрета изобретений, по общему согласию, чуть приподняли и, получив на руки, изобретение сельхоз-роботов, вновь опустили.
Получив на руки приказ об увольнении в запас, генерал Славин, попросил аудиенции президента Земли. Пройдя в кабинет, Сергей с порога заявил, что просит о получении пропуска на все территории по планете Земля.
- Зачем? – Глаза бывшего китайского генерала, теперь первого выбранного президента, округлились.
- Считайте, что это мой отпуск. Может кто выжил? Найду – приведу. – Сергей усмехнулся.
- Молодец, генерал! – Хлопнул его по плечу президент. – Уважаю таких людей! Что тебе нужно?
- Пропуск, запас топлива и еды и одна единица «Спецназа».
- Твой робот? Как я могу отобрать твое табельное вооружение? – Глаза президента лукаво взглянули на Сергея. – Подумаешь, увольнение в запас.
Президент встав, оправил китель, и, смахнув улыбку с лица, принял официальный вид. В кабинет, почти бесшумно, влетела автоматическая пресс-камера и уставилась единственным глазом-линзой, на стоящих Сергея Славина и президента Земли.
- Я, президент граждан Земли, властью данной мне моими согражданами, объявляю, что отставной генерал армии бывшей Российской армии, Сергей Славин, назначается главой поисковой экспедиции по планете Земля.
- Вот черт хитрый, - добро подумал Сергей, - как с листа читает, гад.
- Экспедиция будет проводится по всем континентам. Генералу Славину дается власть и ресурсы, для поиска людей, которые возможно выжили в этой ужасной войне и нуждаются в помощи. Все, кто желает присоединиться к экспедиции, могут рассчитывать на рассмотрение их кандидатур. Набором людей для экспедиции, разработку маршрутов и распределение ресурсов возложить на генерала Славина и подчиняющийся ему отдел. Все.
- Служу… - Сергей запнулся, чуть не рявкнув привычное «России», но быстро нашелся и закончил новой формулировкой. – Служу согражданам!
Выделенный отдел кипел, как потревоженный улей. Сновали люди, бегали курьеры, кто-то кричал по видеосвязи.
«Вот тебе и отпуск» - обреченно подумал Сергей.
Грустно посмотрел на список лежащий перед ним, всего триста фамилий. Из этих трехсот, нужно было отобрать всего девятнадцать человек, для отправки транспортами по всему миру. Уже были готовы карты, с расчерченными квадратами поисков. В ангаре поискового отдела стояло двадцать боевых машин, покрашенных в кипельно-белый цвет. С голубыми надписями «Поиск живых» и эмблемой нового государства – Единая планета.
Среди этих роботов, смирно ждал и своего часа Виктор. На фоне своих собратьев, он имел более грозный вид, он был толще и выше – модернизации не прошли даром.
Час вылета настал. Транспорты, подхватив боевые машины взмыли вверх, в синее небо, стремительно набирая скорость.
- Через пару часов будем уже в Крыму. – Сергей закурил и довольно сказал. – Ты, Витя, был прав. Начальником быть хорошо.
- А то, отскоблил себе самое привлекательное место. Крым! Еще и в июле! – Робот засмеялся, - как в старой басне.
Глава 11
2160 год

Под подошвами скрипели мелкие камешки, ветер трепал и гнул антенну рации дальней связи на левом плече. Хотелось надышаться этим соленым на вкус, терпким воздухом моря. Нельзя, нужно двигаться. Там, в квадрате сто десять дробь F, крутился последний противник, о котором постоянно жужжала система оповещения.
Чуть вдали, по желтоватой дуге береговой линии, замер порт. Бестолково расчерчивали серое небо стрелы кранов, у причалов стояло не так уж и мало судов, некоторые с открытыми трюмовыми крышками. Несколько рубок торчало из воды, корабли затонули прямо у причалов, ровно вставшие на киль на песчаное дно порта.
Брошенные людьми, покинутые экипажами на произвол судьбы и моря. Они, последние из остававшихся в строю средств транспортировки, выполняли свою работу до самого конца.
Размышляя о судьбе кораблей и моряках, Сергей зашагал в сторону порта. Дальше которого, прижавшись к скалам, был город. Точнее было бы сказать, что руины человеческого жилья, даже отсюда из бухты, сквозь паутину стрел портовых кранов, были видны останки города.
К небу тянулись полуразрушенные, обгоревшие остовы многоэтажек. Ветер трепал голые, черные ветви деревьев. Покореженная телевизионная башня, все равно тянулась вверх, остатками своих конструкций.
Сергей спустя полчаса вышел на шоссе, идущее из города, вдоль побережья. Взору предстала картина панического бегства населения из города - пробки, в которых сбились в кучу разорванные пулями, помятые лапами боевых машин кузова машин, белеющие на асфальте кости и потемневшие от времени гильзы. Много гильз.
Сергей аккуратно обходил, перелазил через машины, продвигаясь все ближе и ближе к городу.
- Внимание! Приближение к противнику. – Голос Виктора, как обычно в бою, потерял эмоциональную окраску. - Дистанция пятьсот метров. Приготовься.
Глухо лязгнули затворы пулеметов, досылая патрон.
- Дистанция двести метров, - Сказал Виктор.
Сергей приблизился к площади и остановился, осматриваясь.
- Дистанция пятьдесят метров, цель стремительно приближается.
Действительно, недалеко мелькнула тень и пули застучали по лобовой броне «Спецназа». В ответ противнику, Сергей нажал гашетку, и пулеметная спарка залаяла, выплевывая горячие гильзы на асфальт. Пули поднимали фонтаны грязи и пыли, прошивая кирпич стен и кузова машин. Сергей перебежал ближе к центру площади и присел, укрывшись за стеной бывшего ресторана.
- Цель передвигается со скоростью двадцать километров в час, - Голос Виктора стал бесцветен. – Опознан разведчик БРМ-три-Ж.
- Твою мать! – Выругался Сергей. – Ты пытался с ним связаться?
- Да, ответ на связь отрицательный. – Отослал уже кучу данных. В ответ тишина.
- Поднять беспилотник, отследить цель, просчитать возможный маршрут движения, - приказал Сергей.
- Беспилотный разведчик запущен, цель захвачена, веду расчет возможных передвижений противника, - немедленно откликнулся Виктор. - Все маршруты отработаны согласно полученным данным и ландшафту местности.
- Самый вероятный?
- Двадцать метров прямо, затем налево, затем направо.
Между зданиями шаги Сергея отдавались словно громом, но что поделать легкой походки в этой экипировке не бывало. Повернул налево, потом направо и не целясь, выпустил сотню патронов в узкий проулок, скорость вражеского разведчика такова, что целиться некогда, попадут из сотни десяток пуль в него и то хлеб. А если шланг гидравлики удастся повредить или "ходовку" разбить, было бы совсем хорошо.
Сотня крупнокалиберных пуль подняла целые облака пыли и кирпичной крошки в воздух.
- Попаданий нет. - Почти радостно возвестил робот.
- Зашибись. А чего ты радуешься? А если этот робот шлепнет нас?
- Слишком легкий для нас. Не прошибет. – Виктор помолчал и внезапно добавил. - Цель уходит на максимальной скорости в сторону бухты.
Сергей развернувшись, потопал обратно. Вдалеке мелькнула черная спина разведчика. Гильзы брызнули в сторону.
- Попаданий в цель нет.
- Я уже понял, - Печально протянул Сергей и задал вопрос, - как думаешь, почему не стреляет в ответ?
- Возможно, боекомплект пуст, - предположил Виктор, - или орудийные установки повреждены.
- Угу. Возможно.
В трехстах метрах Сергей заметил неподвижно стоящего разведчика, смотревшего в его сторону.
Выпустив еще двадцать пуль поверх разведчика, Сергей заорал:
- Стой, падла! Война уже давно кончилась!
Разведчик, медленно повернувшись, неторопливо пошел в сторону бухты, до которой оставалось всего сотня метров.
- Та ёпрст! Ты слышишь меня? – Сергей продолжал кричать в рацию. – Война кончилась! Складывай оружие, иначе я угрохаю тебя!
Разведчик неторопливо продолжал идти вперед.
- Вить, а он без оператора?
- Сканирование показывает, что оператора нет. Машина идет в режиме робота.
- Жахни в ходовку из «Кордов». Я боюсь разнести его к чертям.
- Есть.
Белый «Спецназ» встал как вкопанный и выпустил всего четыре пули.
- Есть попадание в противника, - подал голос Виктор, - повреждение гидравлики опорного аппарата.
- Хе-хе, теперь не убежит. - Усмехнулся Сергей.
- Ага! - Сергей ликовал, отключая системы и отстегиваясь. - Съел, падла?!
С шипением открылась операторская дверь, Сергей спрыгнул на землю. Подрагивая от прохладного утреннего бриза, сжимая пистолет, бегом направился в сторону застывшей махины робота-разведчика.
БРМ-3Ж вонял горелой резиной, через тонированное стекло триплекса разглядеть, что творится внутри, было нельзя.
Что побудило Сергея нажать клапан аварийного выхода на чужом роботе, он не знал.
Сергей вдавил грибок аварийного клапана в броню, распахнулась операторская дверуа и из люка к нему на руки, окутанная дымом, измазанная гидравлическим маслом и сажей, выпала девушка.
В голове ошарашенного Сергея, вдруг закрутилась фраза, давно услышанная в учебке:
- БРМ-три-Ж это Боевая Машина Разведчика третье поколения автоматизации женский вариант.

Послесловие.

Очищенные от мертвого металла пляжи опять стали белыми. Сборщики ресурсов и команды строительных роботов, достаточно быстро, всего за пару лет, вычистили всю землю от следов разрушительной войны. Еще год спустя, на огромных пространствах, бывших городов, вновь зазеленела трава. Общими усилиями людей и роботов мир потихоньку менялся в лучшую сторону.
Через пять лет, вновь в лесах запели птицы и стали жить животные.
В очищенных роботами водоемах опять запели лягушки, славя весну и солнце, вновь заплескалась рыба.
В Крыму, в Севастопольской бухте, прямо на берегу моря, для генерала был отстроен дом. Не очень большой, с огромными окнами, выходившими на бухту.
Постепенно, год за годом, в бухту приходили новые люди и одинокий дом, стал первым домом поселка Севастополь.
Генерал Славин стал его первым мэром. Подобранная с подбитого им польского разведывательного бота пани Зося, чудом выжившая при нашествии Халков, обезумевшая от одиночества, проплакала на плече Сергея весь день.
Позже став женой, нарожала ему кучу ребятишек. С которыми очень любил возится Виктор.
Со стороны, было смешно и страшно смотреть, как огромный боевой робот, носится с малышами по пляжу, играя в «догонялки». Или обучает всех поселковых ребятишек грамоте и счету.
В две тысячи сто восьмидесятом году, тридцать первого апреля, поздно вечером, в дом мэра тихонько постучали.
- Кто там? – Громко спросила Зося и распахнула дверь.
На пороге дома, скорчившись в три погибели, сидел Виктор-Спецназ.
- Сергей…срочно! – Прохрипел робот.
Испуганная Зося метнулась обратно громко зовя мужа.
Когда встревоженный Сергей прибежал к двери. Манипулятор робота был задран вверх и операторская дверца распахнута.
- Пойдем, покурим? – Тихо спросил робот.

Теплый ветер приятно холодил лицо и срывал с кончика сигареты искры, которые кувыркаясь улетали во тьму.
- Два часа осталось. – Тихо сказал Виктор. – Я не смог уйти не попрощавшись.
- Дурак. Ты просто старый дурак. – В голосе Сергея появилась злость. – Можно было бы продлить срок. Мотанулись бы в Ростов, там база большая. Я бы про….
- Да заткнись ты уже. – Беззлобно сказал робот. – Устал я, Серега. У вас, людей, теперь жизнь налаживается. Семья вон, детишки пошли. А я что? Я же воин, твою мать.
Помолчали.
- А помнишь, как Халков на заводе завалили?
- А то!
Помолчали.
- Я когда увидел сколько их на радаре. Думаю, если этот пацан рыпнется воевать, пойду в отказ. – Виктор тихонько засмеялся. – А ты как гаркнешь «Атакуем! Все системы к бою!» я аж жиденьким подпустил. Думаю – да! Воин!
Друзья рассмеялись, но смех вышел невеселый.
- Знаешь, я, наверное, зря пришел.
- Обалдел? Друга просто так бросить?
- Нет. Я имел ввиду свой возврат на базу тогда.
- Это почему же? – Сергей пытливо посмотрел на робота.
- Сейчас не было бы так больно. Я вам подарок приготовил. – Хохотнул Виктор и поднялся во весь свой огромный рост. – Прощай, Серёга! Не поминай лихом.
Единственный во всем мире живой робот Виктор зашагал по песку пляжа в сторону мыса, далеко выдающегося в море.
- Прощай, Витёк. – Прошептал Сергей сквозь слезы. – Боги ждут тебя в Вальхалле!
Последний раз этот удивительный робот воспользовался дарованной ему свободой выбора. И на утро, жители поселка увидели, на молу постамент памятника, на котором стоял Виктор.
Гордая, воинственная осанка робота и широко расставленные «ноги», словно говорили – я защищаю эту землю. На бронзовой, новой табличке сияла, выгравирована надпись:
«Всем тем, кто погиб в борьбе за жизнь! Вечная слава!»
А в самом низу, мелким, почти невидимым шрифтом:
«Здесь покоится Александр «Виктор» Решетников. Сын, друг и воин»

© Сновид




Секунда после полуночи
 
[^]
Телепень
10.08.2018 - 21:07
17
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
Интересно, если бы ЯП существовал в позапрошлом веке, Лев Толстой тоже бы выложил свою "Войну и Мир" в таком виде?
 
[^]
Сновид
10.08.2018 - 21:09
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
Телепень
Чувак, тут целый раздел с такими портянками. Деда-графа приняли бы, но бисписды освистали б
 
[^]
snake76
10.08.2018 - 21:12
4
Статус: Offline


Рупор позитива

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 1257
Я хз даже чё сказать. upset.gif Плюсану за труд, если только.
 
[^]
Сновид
10.08.2018 - 21:14
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
snake76
И на том спасибо, мил человек.
 
[^]
mihanizmus
10.08.2018 - 21:16
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 452
О, буквы! Ништяк.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЗаИПротив
10.08.2018 - 21:29
2
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
90-е.
-Анкер, Анкер, я-пеликан, срывающимся голосом говорит в спецустройство мой супруг,лейтенант , впервые заступивший на службу по части, после училища. Как слышите, я-пеликан, пеликан, чего молчите, прием, как слышите.

С той стороны лениво и с зевком: я рад за тебя, лейтенант...
 
[^]
Непобедимый
10.08.2018 - 22:23
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 382
Молодец, понравилось.
 
[^]
mihanizmus
10.08.2018 - 22:24
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 452
Несколько сумбурно, но неплохо.
Порекомендую коллегам.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Dobr13
10.08.2018 - 22:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 473
В пятницу, после трудовой недели и столько букФФ, плюсану,но dont.gif читать сложно. можно в понедельник? hi.gif
 
[^]
тренькабрень
10.08.2018 - 22:40
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 689
эпично, молодец. плюсану за хороший слог и вообще за явный талант.
 
[^]
Denshire
10.08.2018 - 22:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 385
Бодрячком, с хеппи-эндом, поужинал буковками. Прям хорошо зашло!
 
[^]
sshroot
10.08.2018 - 22:59
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 45


Это сообщение отредактировал sshroot - 10.08.2018 - 23:00
 
[^]
sshroot
10.08.2018 - 23:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 45
Читал в слух! agree.gif
 
[^]
FatmanM
11.08.2018 - 00:02
12
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Ну, не знаю, мне Ливадного сразу напомнило, весь его цикл "Первая Галактическая"


Это сообщение отредактировал FatmanM - 11.08.2018 - 00:04

Секунда после полуночи
 
[^]
AVIcrak
11.08.2018 - 01:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1325
Практически полное совпадение сюжета.
Каприка http://me.filmix.co.ua/zal?id=5616&kino=
и логическое продолжение
Звёздный крейсер Галактика http://me.filmix.co.ua/zal?id=5357&kino=
 
[^]
kados
11.08.2018 - 01:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Нормально.
Подровнять и причесать и будет замечательно.
А на этих поцов-нигилистов не обращай внимания - там кость пораженная пропагандой величия дедов повторяторов.
Для них война - причесанная картинка в тилевизере.
 
[^]
yurist33
11.08.2018 - 09:39
-4
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1795
100-летняя высокотехнологичная война?
"Закиданные ядерными боеприпасами" и тотально контролируемые люди создают производство более совершенных машин?
Использование всего накопившегося ядерного оружия не убило землю и даже не потопило островок (мелкобританию) - рассадник (во все времена) апокалипсистических идей?
Создание 10-метровых, но всего 20-тонных машин - открыли технологию брони с "нулевым" весом?
"Недостроенный завод взлетел в воздух, как и было запланировано. С неба еще десять минут валились обломки бетона и куски ядовито-зеленой стали." - Да, было изобретена не только сталь с "нулевым" весом, но и бетон. Или они куда то отлетали на 10 минут,а потом вернулись?

п.с. Пробежался легонько, по сути ни к чему не придираясь.
Взросление даст автору осознание бреда всего написанного, советую читать классиков боевой фантастики, а не только книжки в мягких обложках.
Изюминки, чего то нового, захватывающего не обнаружил.
Пока не пошло...
 
[^]
Паласатое
11.08.2018 - 10:19
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Прочитала утром выходного, пока все спят.
Неоднозначно. Я в военной терминологии вообще не копенгаген. А уж в стратегии и подавно. Но как-то подзатянута эта столетняя война. Есть вспышки в общем полотне. Они как отдельные рассказы бы смотрелись неплохо. А длинное повествование местами страдает отсутствием логичности и стройности.
Президент негритянка, которая суициднулась - это вопще нонсенс.
Автор обуквил свое видение геоглобальной политики, которое местами наивно, на мой взгляд. Генерал, словно нарисованный оператором Пятого элемента.

Нет на политической арене кристалльно чистых людей, нечего им там делать. И президенты, которые пекутся о человеке в отдельности - оксюморон.
Они балансируют в некоем центре, подвешенные на нитках - необходимостях и возможностях, пытаясь удержать равновесие. Когда одна нитка лопается - все перекашивается.
У автора получился такой примитивный комикс а-ля боевая фантастика. Злая Америка, доблестные русские, Китай, Австралия на подтанцовке...
Ну... Головачев, конечно, писал лучше)
Хотя этот эксперимент не смертелен.
Да, косяки орфографии мрачные.

Это сообщение отредактировал Паласатое - 11.08.2018 - 10:21
 
[^]
Паласатое
11.08.2018 - 10:21
1
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата
Создание 10-метровых, но всего 20-тонных машин - открыли технологию брони с "нулевым" весом?

Теоретически возможно, чо. Таки 100 лет прогресса.
Правда, кое-какие детали между собой не стыкуются.
Это как ноутбук в деревне 18-го века.
 
[^]
Kvint77708
11.08.2018 - 10:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 712
Круто! Прочитал. Не останавливайтесь!
 
[^]
Сновид
11.08.2018 - 11:33
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
Ну, что ж. Спасибо за отзывы.
Хотя, обвинять в плагиате глупо, по крайней мере.
 
[^]
JZet
11.08.2018 - 11:35
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 461
Прочитал на одном дыхании.Понравилось.Спасибо за труды!
 
[^]
DasKochet
11.08.2018 - 11:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8880
ТС, с твоего разрешения тест скопирую и распечатаю. Мне так легче вникнуть.
Потом отпишусь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22910
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх