Заблудившийся, часть Вторая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
пышный
21.11.2017 - 10:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 524
104
Заблудившийся, первая часть >>

Лера спешила домой, не чувствуя ног. В голове роились тысячи вопросов. Правду ли сказала Лариса Павловна, или она была обыкновенной сумасшедшей? Но если так, то откуда она знала вещи, о которых Лера не говорила? Сердце хотело верить. Больше всего на свете хотело верить! Но ведь у Леры еще были и мозги: холодные и порой очень даже циничные, к счастью или к сожалению. Спор между разумом и эмоциями продолжался и продолжался, перерастая в настоящую войну и рискуя свести Леру с ума… если конечно она еще не тронулась по полной программе.
Лера бродила вокруг своего дома, очень хотела войти внутрь, увидеть Сэма, и одновременно боялась этого. А если Сэм не настоящий?.. Или даже настоящий, но самый обыкновенный, а это казалось еще худшим. Если Света права и он бомж, наркоман, шизофреник, умственно отсталый?.. А вовсе никакой не дракон. Что за вздор! Дракон! Это же надо было такому поверить! Нет, да тут просто лечить нужно и срочно! Нет ли там местечка в палате вместе с Ларисой Павловной? В восьмой раз обойдя дом по узкой тропинке, Лера наконец не выдержала. Да какая к черту разница?! Она хочет его видеть! Хочет помогать ему. Быть рядом. И пусть это сумасшествие, ей с ним хорошо. Неважно, что скажут Света, друзья, знакомые, или родители, если не дай бог, надумают приехать в гости. Плевать на все.
Дверь Лера открывала дрожащими руками. Ключ удалось не с первого раза вставить в замок.
- Сэм… - тихо окликнула она, входя. Внутри почему-то все сжалось. – Сэм?
Он не отвечал. Не вышел встречать ее. Лера позвала громче:
- Сэм!
Две секунды на пороге с бешено бьющимся сердцем – и Лера бежит в зал, окидывает беглым взглядом пол, диван. Бросается в спальню. В ванную. На кухню. Его нет. И квартира словно остыла без него… А может и не было никогда никакого Сэма?..

Лера сидела, обнимая смятую футболку, которую она купила для него на прошлой неделе. Сидела и самозабвенно рыдала. Размазывая слезы по щекам, не заботясь о том, что лицо распухло, косметика потекла, а глаза покраснели. Такой маленький, глупый, далекий от реальности эпизод – и так много изменилось в ее жизни.
«Подумай хорошенько, Лерка, подумай! – говорила она себе. - Как все было? Ты подобрала на дороге парня. Притащила домой. Две недели носила ему еду и слушала его разговоры во сне. Влюбилась, просто влюбилась, как идиотка! И у тебя немножко поехала крыша… А он пришел в себя, отдохнул, отъелся и отправился домой. Где его ждут… небось, жена и двое детей. А ты Лерка – дура!..»

- А ты Лерка – дура! – говорила Света, стараясь в своей грубоватой манере утешить подругу. – Это хорошо, что он сам ушел. Я думала, придется милицию вызывать. Так что, не реви, могло закончится отрезанной головой. Твоей, заметь, отрезанной головой!
- Но он точно был? – шмыгала Лера носом. – Я его не придумала?
Света с удивлением заглянула Лере в глаза.
- Был конечно. Ты сомневаешься? – озадаченно нахмурившись она осторожно добавила: - Что тебе в психушке сказали?
- Ничего особенного… - проворчала Лера. О встрече с Ларисой Павловной точно не стоит рассказывать Свете.
Какое-то время Лера сомневалась, что Сэм вообще существовал в ее жизни. А вдруг ее нездоровый ум сам выдумал необычного парня, приписав того к сверхъестественным существам? Но к счастью подруга развеяла ее страхи.
- Это же надо, скотина неблагодарная. – возмущалась Света. - Ушел, даже не попрощался. Спасибо не сказал. Ты хоть ключи ему не давала?
- У меня одна пара, ты же знаешь.
- Всегда тебе говорила, сделай дубликат на всякий… Ушел, дверь бросил. А если бы кто ворвался? Ноут вон твой забрать могли. Ты тоже «умница» - оставляешь ценные вещи без присмотра. Он вполне мог и прихватить с собой… Ты же все проверила, золото там, деньги – на месте?
- Какое у меня золото… - отмахнулась Лера. И тут неожиданная мысль: - Слушай, а ведь дверь была заперта, я ее ключом открывала, как всегда.
- И что? Ты думаешь он с седьмого этажа сиганул? – Света рассмеялась. – Ну если бы так, то мы бы заметили такую милую деталь, как разбившийся труп в луже крови под твоими окнами. Ну или скорую с пожарными накрайняк.
Лера уже не слушала. То, что Сэм исчез вот так, не открывая входную дверь, было зацепкой, пусть ничтожной, но зацепкой… А вдруг Лариса Павловна сказала правду?

***

- Можно мне увидеться с одной вашей пациенткой? – робко спрашивала Лера у главврача клиники – доктора Вронского, который оказался высоким импозантным мужчиной лет сорока пяти. Она стеснялась своей просьбы, а еще больше стеснялась того, что толком не может объяснить, зачем ей понадобилась встреча с совершенно незнакомой сумасшедшей женщиной.
После исчезновения Сэма прошел год. Лера поначалу очень страдала, надеялась непонятно на что и задавалась вопросами. Но потом мозг видимо решил, что легче задвинуть любые нестыковки подальше, принять аксиому, что все сверхъестественное можно объяснить научно, признать Ларису Павловну психически больной, а ее слова – сумасшедшими бреднями. Сэма назвать авантюристом, который что-то хотел поиметь с бедной девушки. Свету – единственным разумным человеком во всей этой истории. А о произошедшем забыть, как о глупом сне. Но чего Лера забыть не могла – так это глаза парня… удивительно зеленые с яркими желтыми прожилками. Каждый раз перед сном она видела их, и читала в них «Я вернусь». Но больше уже не верила. Возможно, не мешай ей два высших образования, склонность к критическому мышлению и способность анализировать неудачный опыт наивных людей, надутых так называемыми экстрасенсами, она бы и приняла драконью историю за чистую монету, но увы…
Суета плотно закрутила ее. Работа. Замаячившая перспектива карьерного роста, если как следует поднажать. Нехватка денег. Выяснения отношений с родителями, требующими наконец подумать о замужестве и семье. Страшно мудрые Светины советы. Все это очень даже помогало не думать о Сэме. Да и в конце концов его даже не Сэм зовут! Это имя придумала сама Лера. Настоящего не знает…

- С кем именно вы хотите увидеться? – спросил главврач, натянуто улыбнувшись. – Мы ведь раньше с вами не встречались?
- Нет, не встречались. Я хотела бы поговорить с Ларисой Павловной… - Лера очень надеялась, что фамилию он не спросит – клиника небольшая, каждый пациент на счету, вполне возможно, что главврач знает всех по именам и отчествам. И Лера не ошиблась.
- Вы ее родственница? – спросил Вронский.
К этому вопросу Лера была готова, у нее имелась наполовину выдуманная история, которая убедит врача, что Лариса Павловна не совсем ей чужая:
- Нет, знакомая. Не сказать, что хорошо ее знаю…
Доктор не дал договорить, перебил:
- Лариса Павловна к моему большому сожалению ушла из жизни.
- Что? – Лера даже подскочила. – Она умерла?.. Когда?
- Полгода назад. И так как вы не являетесь ее родственницей, я не могу рассказывать подробности. В любом случае, примите мои соболезнования, - с этими словами Вронский встал и вежливо, но настойчиво выпроводил Леру из кабинета, поручив сестре в коротеньком белом халатике провести девушку к выходу.
Лера шла, как зомби, не смотря по сторонам, не сопротивляясь. Ниточка оборвалась. И то, что привело ее сюда снова превратится в пустую и глупую иллюзию.

Все стало бы на свои места. Уже через три месяца после того, как Сэм исчез из ее жизни, Лера вошла в привычный естественный ритм – не плакала больше по полночи, не искала до тошноты в интернете сведения о драконах и об указывающих. Находя о первых горы, просто горы всякого мусора: выдумок, домыслов, стереотипов, легенд, бредней, сказок; а о вторых – абсолютно ничего. Не выходила в три часа ночи на балкон с надеждой увидеть силуэт дракона на фоне звездного неба. Все кончилось, прошло, забылось. По крайней мере, ей удалось себя в этом убедить. И успокоиться. Теперь они гуляли со Светкой, зависали в клубах, ходили в кино и на шоу, знакомились с парнями, или вкалывали на работе, что те пресловутые бессмертные пони.
Но потом, когда Лера уже окончательно вылечилась от влюбленности или глупости, или как это назвать… ей стал сниться Сэм. Каждое утро. Ровно с четырех до четырех двадцати. Все повторялось и повторялось. Он сидел на земле в каком-то странном пустынном сером месте, обхватив колени, и дрожал, будто его била лихорадка. Волосы спутались, повисли грязными неухоженными сосульками, одежда превратилась в лохмотья. На левом плече неаккуратная повязка, сквозь которую сочилась кровь. Он был ранен... ее Сэм. Ранен, испуган, беспомощен. Он поднимал глаза, словно бы чувствуя ее присутствие, и начинал говорить на том самом незнакомом гортанном мелодичном языке. И как ни странно, Лера понимала. В каждом сне он повторял в разных вариантах одну и ту же мысль: «Я хочу вернуться. Я так хочу вернуться домой. К тебе. Я не могу найти дорогу. Пожалуйста, помоги… Укажи мне путь» Лера просыпалась, резко вскидываясь, смотрела на часы, которые показывали всякий раз четыре двадцать. А после не могла уснуть.
Первую неделю она отмахивалась. Но недосып и нервное напряжение давали о себе знать.
- Что с тобой происходит? – спрашивала вездесущая Света. – Опять о том бомже думаешь? Мне казалось, тебя попустило.
Рассказать все подруге, означало подвергнуться бомбардировкам из лекций и поучений, поэтому Лера предпочла держать все в себе. Сон не прекратил ее мучать ни после хорошего снотворного, ни после утомительных занятий в спортзале и прогулок на свежем воздухе, ни после обращения к психотерапевту, которому, впрочем, Лера так и не открылась до конца. Когда все это стало невыносимо, она решила встретиться с Ларисой Павловной. Одно из двух – либо Лера окончательно поймет для себя, что женщина – сумасшедшая, либо та даст ей дельный совет, как указать путь заблудившемуся дракону.
Но теперь все кончено. Лариса Павловна умерла. Медсестра вела Леру по длинному коридору, неторопливо, со снисходительной вежливостью, словно Лера была очередной пациенткой, родственники которой хорошо заплатили за ее содержание здесь. Может ей стоило поговорить с Вронским? Все рассказать? Попросить взять на стационар… Неужели до этого дошло? Сколько, интересно, стоит здесь у них лечение?
- А вы знали Ларису Павловну? – неожиданно для себя самой спросила Лера у сопровождающей.
- Да, - девушка улыбнулась, - ее все тут знали. Никто так часто не сбегал, как она.
- Она болела? – продолжала расспросы Лера, затаив дыхание – признаться честно, она не слишком-то надеялась на ответы.
Но сестра отвечала, притом охотно:
- Нет. По крайней мере, долго не болела. А вы ее знали?
- Немного, - пожала плечами Лера. – Но я ее… уважала очень… И мне бы хотелось знать, как все произошло.
Девушка нахмурилась. Было видно, что доброжелательность в ней борется с профессиональной этикой.
- Вы, наверное, ее студентка?
Лера быстро кивнула. Оказывается, загадочная сумасшедшая где-то преподавала.
- Ларису Павловну мы тоже все уважали. И она всегда вела себя адекватно. Были конечно странности… без странностей у нас не держат, - медсестра мялась, поглядывала на Леру, словно хотела еще что-то сказать. Потом все-таки сделала над собой усилие. – Извините, я не могу с вами говорить о пациентах. Меня могут уволить.
На этом все. Леру молча вывели за пределы клиники. Охранник захлопнул калитку и отчитался по рации, что все чисто. Ниточка оборвалась навсегда…

***

- Девушка! - Лера обернулась на оклик, еще толком не понимая, к ней ли обращаются.
- Ты ее знаешь? – зашипела на ухо Света.
Лера знала. Это была та самая медсестра из клиники, провожавшая ее тогда. Сказав что-то невнятное Свете, Лера подошла.
- Меня зовут Татьяна, вы меня помните?
Лера кивнула. «Как она меня нашла?»
- Вы Лера?
- Да…
- Я не знала, что тогда в клинике… это были именно вы… Хотя, даже если бы и знала, вряд ли получилось поговорить.
- О чем? – недоумевала Лера.
- О Ларисе Павловне… Перед смертью она просила меня найти вас. Сказал мне ваше имя. Домашний и рабочий адрес. Она очень просила найти…
- И зачем?
- Чтобы передать письмо, - и девушка протянула Лере запечатанный конверт. – Мне она всегда нравилась, столько тепла и доброты было в этом человеке. Она страдала от галлюцинаций… но иногда мне казалось, что она нормальнее всех нас вместе взятых. Возьмите письмо…
Принимая конверт, Лера заметила в глазах медсестры слезы.
- Как она умерла?
- Просто однажды легла спать и не проснулась, - быстро ответила девушка. – Мне пора. Простите… До свиданья. – И ушла, вернее убежала, громко цокая каблучками сапожек по мостовой.

***

«Мой дракон больше не прилетит. Он больше никогда не прилетит ко мне… И мне больше некому указывать дорогу. Жить незачем… Но я знаю, что ты снова придешь сюда, искать совета. Может быть, я нехорошо с тобой поступаю, посвящая во все это. Может, ты была бы счастливее, живя в неведении. Как видишь, мне знания и способности ничего хорошего не принесли.
Иногда это бывает невыносимо тяжело… Я долго колебалась, сомневаясь, писать тебе или нет. В конце концов, решила, что ты должна знать. Я попросила Таню, одну из медсестер, хорошую добрую девочку, передать тебе это письмо, но только в том случае, если ты придешь меня искать. Ведь это означало бы, что тебе плохо и нужен мой совет.
Я когда-то все это пережила, и не было никого, кто помог бы мне хотя бы единым словом. Иногда я думаю, что будь у меня наставница, все пошло бы по-другому…
Я даже знаю, что ты хочешь спросить. «Как указать путь своему дракону?» Наверняка, сейчас он просит тебя о помощи. Хочет вернуться, а ты не знаешь, как помочь.
Так вот, девочка, слушай меня. Никакого особого секрета не существует. Ты маяк. Ты горишь, а он видит. Так какого дьявола ты тушишь в себе пламя?!
Что? Я права? Ты пыталась все забыть. Найти рациональные объяснения. Запивала свою боль мартини, или чем там сейчас запивает неприятности молодежь?.. Или забрасывала воспоминания бумажками со своей работы? Может ты даже нашла себе парня, чтобы не думать о нем. Но забыть и вычеркнуть его из своей жизни не удастся. Ты ведь уже назвала его? Да? Дала ему имя? Если так, то забыть теперь невозможно.
Гори. Гори ярче. Думай о нем. Вспоминай. Не бойся быть сумасшедшей… (Ах, как заманчиво звучит совет от старой психички!)
Верь в невозможное и люби до невозможности.
Поверь мне, это того стоит. Когда он прилетит, ты поймешь, что это стоит всего на свете…
А вот ко мне уже не прилетит… Мой погиб. Спаси своего, девочка, обязательно спаси».
Лера читала, перечитывала, читала снова и плакала, плакала, плакала, пока бумага вся насквозь не промокла, урожая просто распасться у нее в руках.
«Когда он прилетит, ты поймешь, что это стоит всего на свете…» - звучало у нее в голове, даже после того, как она свернула письмо и спрятала в конверт.

Продолжение следует...

©???? Владислав Скрипач
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кожаныйшприц
21.11.2017 - 11:09
4
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Да прилетит он..в третьей части скорее всего..))
 
[^]
Zavulonn
21.11.2017 - 11:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 39
Ждемс третью часть. Очень ждемс!
 
[^]
KOLIJAK
21.11.2017 - 11:12
26
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 190
ДА твою мать! Давайте продолжение!!!!
У меня аж припекает! Не могу найти в сети третью часть, она есть вообще?
Нашел)))

Видела я вчера твоего, - небрежно бросила Света, допивая кофе.
- Кого, Костю? – удивилась Лера. С Костей они расстались два года назад, и, если честно, его дальнейшая судьба ее мало интересовала.
- Да нет, бомжа твоего.
Лера замерла. Где Светка могла видеть Сэма? А кого она еще может иметь в виду – прозвища «бомж», «наркоман» и «псих» в лексиконе подруги прочно закрепились за одним единственным человеком… ну или не человеком.
Света выдержала театральную паузу и загадочно выдала:
– А может ты и права была…
- В чем? - Лера спросила с замершим сердцем, стараясь ничем не выдать того, что жутко волнуется. Конечно же, очень сомнительно, что Сэм объявился и показался в первую очередь не ей, а Светке.
- Ну… - подруга тянула интригу. – Может и не бомж он. Приехал в клуб на крутой тачке с одной девахой. Оттягивался там с ней весь вечер. Но скорее это девахи тачка. Точно. Он не бомж и не псих – альфонс, вот кто.
- Это был не он! – Такого просто не могло быть! Света спутала Сэма с каким-нибудь местным мажором.
Но Света только презрительно хмыкнула.
- Лерунчик, ты же знаешь. Я никогда. Не забываю. Лиц. – Она выделила каждое слово, вонзая их в сознание Леры, как шпильки.
Это правда. Кто-кто, а Света имеет такую суперспособность… Дико хотелось спросить, какие у него были глаза? Может это просто двойник?..
Подруга наклонилась к Лере и добила:
- Это точно был он. Он меня узнал. – Все еще не верилось. – И он Олег, а не Сэм никакой. Ну, по крайней мере, та фифа так его называла. А когда я нашла подходящий момент, подошла к нему и спросила: «Так ты больше не Сэм?», он на меня зашикал и попросил сделать вид, что я его не знаю.
Лера молчала. Этот рассказ казался каким-то неправильным, неестественным, что ли… Но в то же время, оснований не верить старой подруге или подвергать сомнению ее способность узнать людей, с которыми не раз встречалась, не было никаких. И сердце сжималось все сильнее и сильнее. Она чувствовала, как орды сомнений окружили выстроенный ею прекрасный замок веры и любви… или это был песочный замок иллюзий?
Лере стало больно. Так больно, как будто кто-то приложил ей раскаленную кочергу к лицу, и одновременно с тем она поняла – ни сомнения, ни боль, ни даже факты уже не способны ничего изменить. Некая точка невозврата пройдена. Еще два месяца назад внутри нее шло жестокое сражение: рациональность против веры в чудо. Лера металась, и ее, как стая бешеных бродячих собак, терзали противоречия. И в любой момент она готова была забыть обо всем, вернуться к нормальной жизни или наоборот, навсегда измениться, открыв двери тому, чего не понимает. Она выбрала второе, пожертвовав всем, что есть в этом мире стабильного, устойчивого, привычного, возможно даже принеся в жертву свое психическое здоровье. При мысли о том, что она закончит как Лариса Павловна – одинокая сумасшедшая женщина в психушке, Лера теперь только грустно улыбалась.
Борьба позади, и сегодня Лера горит, светит, указывает дорогу, какими-бы путями ее дракон не летел к ней, она верит и ждет… Точка невозврата достигнута, даже если Света во всем права. Лера ясно осознала, что если бы кто-то сейчас представил ей развернутый отчет с фактами, фотографиями, видео, записями телефонных разговоров, стопроцентно доказывающий, что Сэм – рядовой, ничем не примечательный, житель мегаполиса, с именем и фамилией, полученными от родителей, с головой, забитой одними развлечениями, - даже тогда Лера осталась бы верной… Кому верной? Ему? Мечте? Себе… Да, себе! Уж такой, какая она ни есть.
- Ты не сильно расстроилась? – вывела ее из задумчивости Света.
Лера покачала головой и улыбнулась. Улыбка вышла кривоватой и обреченной, но ее было достаточно.
- Ну вот и замечательно! Хватит страдать по этому типу! Это уже ни в какие ворота не лезет. Знаешь, что я подумала? А давай с тобой рванем куда-нибудь, развеемся? А?
- И у тебя, похоже, уже есть варианты?
- Естественно, - Света самодовольно откинулась на спинку стула, стащив со стола печенюшку. – У Вадима ДР. Так вот, он приглашает всех к себе на дачу. А ты в курсе, где у него дача?
- Всех это кого? – уточнила Лера.
Светка отмахнулась:
- Да неважно! Все свои. Плюс парочка друзей девушки Вадима. Короче, тусовка зашибись, то, что тебе нужно. И главное на берегу озера. На природе. Романтика. Соглашайся.
Лера пожала плечами.
***
Дача, или скорее особняк, Вадима, где он решил устроить свой День рождения, действительно находилась в очень живописном месте. Гладкое озеро в окружении слегка тронутых осенней позолотой деревьев. Сентябрь выдался теплым, и провести денек на природе казалось достаточно заманчивым. Берег любовно обустроили родители именинника, которые совсем недавно ему эти владения передали в безвозмездное пользование. Деревянный пирс с лавочками, с которых удобно рыбачить. Беседка, оплетенная диким виноградом. Рядом еще одна – побольше, с длинным столом, занимающим почти все внутреннее пространство – специально для мероприятий на природе. Но праздник Вадим решил провести в доме, опасаясь дождя, который настойчиво прогнозировали синоптики.
Света казалась счастливой, когда Лера согласилась пойти. Но как только они переступили порог дома, та благополучно испарилась, наскоро познакомив Леру с высоким светловолосым парнем по имени Данил, и оставив подругу на его попечение. В попечениях Лера не нуждалась, а уж тем более в тривиальных подкатах. Данил пытался развлекать Леру, что удавалось ему, скажем, не очень хорошо. Хотя, может быть, это никому бы сейчас не удалось сделать хорошо. Светка на глаза не показывалась, почти ни с кем из гостей Лера не была знакома, а к тем, кого знала, подходить особо не хотелось.
Уже через двадцать минут своего пребывания на этом празднике жизни, Лера заскучала, жалея, что пришла. Началось застолье, выпивка, музыка и танцы. Данил вертелся рядом, как назойливая муха. Света объявилась, отчаянно флиртуя с Женей, и игнорируя Леру.
В разгар веселья Лера улучила момент, стянула плед и убежала к озеру. Удобно устроившись на лавочке, что стояла на пирсе, она смотрела на водную гладь и заходящее за вершины дальнего леса на том берегу солнце, наслаждаясь тишиной, или почти тишиной, если не считать отголоском музыки, доносившихся из дома или взрывов смеха толпящихся у беседки любителей покурить. Специфический сладковатый запах говорил о том, что курили не только обычные сигареты.
Побыть в одиночестве и помечтать ей не дали. Появился Данил с бокалом красного вина в одной руке и бутылкой пива в другой.
- Держи.
Лера приняла бокал, подавила вздох.
- Чего убежала?
- Тишины хочу.
- Ты не очень-то любишь компании.
- А должна любить?
- Ну, не знаю. Я вот тоже не люблю, но иногда хочется потусить… - и парень принялся рассказывать о тысяче и одном своем качестве. О своих привычках, предпочтениях, развивав целую теорию о том, что они полностью совпадают с Лериными. Лере так не казалось. Единственное, чего ей хотелось – это чтобы он оставил ее в покое.
- Пойдем в дом, - предложил он, когда словесный поток иссяк.
- Зачем?
- Потанцуем.
- Не хочу.
- Ну просто посидим, музыку послушаем.
- Тоже не хочу.
- А чего ты хочешь? Может я знаю? – Данил слащаво улыбнулся, а Лера скривилась.
- Вряд ли.
- Ну, Лер, ну чего ты? - сказал вдруг он, пододвигаясь вплотную. – Я же вижу, как тебе мужского внимания не хватает.
Видимо решив восполнить этот пробел, парень попытался то ли приобнять, то ли облапать Леру, от чего она вздрогнула, отсела.
- Извини. Но я просто хочу побыть здесь одна.
- Так мне уйти? – обиделся он.
- Да, пожалуйста.
Он, кажется не ожидая такого ответа, покраснел от злости, пристально посмотрел на нее, затем подскочил и ушел, бормоча:
- Ну ты и стерва!..
- Наверное, да, - ответила Лера вечернему воздуху и сделала глоток из бокала.
«Сэм, Сэм… Где ты, Сэм? Хорошо тебе путешествовать между мирами, – рассеянно думала она, теряя ощущение времени и реальности. – А мне нужно сидеть и ждать. Это несправедливо. Тебе не кажется это несправедливым? В следующей жизни, я обещаю родиться драконом, а ты будешь моим указывающим. И вот тогда я заставлю тебя помучится и подождать».
Солнце опускалось все ниже и ниже, разливая красные отблески по гладкой поверхности озера. Неимоверно, просто нереально красиво. И Лера была почти счастлива. Если бы не шум, издаваемый гостями Вадима, если бы не комар, решивший спеть ей свою визгливую песню, если бы не отсутствие Сэма…
Света плюхнулась рядом, сразу перетаскивая на себя часть пледа.
- Ну? И? – требовательно спросила она. Он нее несло алкоголем. – Сидишь?
- Сижу. А что?
- Какого ты Данила послала?
- Во-первых, я его не посылала, а во-вторых, он вообще не в моем вкусе.
- А кто в твоем вкусе? А?
Лера не посчитала нужным отвечать.
- Дура ты, Лерка! – в сердцах заявила Света. – Полная дура! Тебе уже двадцать семь, а ты все ждешь… принца или кого там?..
«Дракона» - мысленно ответила Лера и улыбнулась одними кончиками губ.
- А Данил отличный мужик, между прочим. И ты ему нравишься. Чего ты харчами перебираешь? А? Мне бы твою внешность, Лерунчик, я бы времени зря не теряла…
- А что это ты решила мне сватать Данила? – подозрительно сощурилась Лера.
- Ну, а что? Смотреть, как ты гибнешь?
- Почему это гибну? – Лера почему-то злилась. Она чувствовала себя так, как языческий жрец, в чей священный храм ворвалась инквизиция, чтобы все там объявить ересью и непотребством. Сейчас Светка разберет ее по полочкам, приводя железобетонные доказательства ее, Леры, ненормальности и глупости.
- После этой встречи у тебя крыша поехала. Сколько уже прошло? Полтора года? Больше? Ну какого ты так залипла на этом Сэме? Ну попался тебе бомжара полоумный, который потом сбежал. Ну ошиблась ты, и бог с ним. Но ты же из этой истории целую трагедию разыграла!
- С чего ты взяла? – Лера не помнила, чтобы обсуждала со Светой свои чувства и произошедшие с ней изменения.
- Я замечаю. Все замечаю. Ты сходишь с ума, подруга! Мне иногда кажется, что если я не вмешаюсь, ты повесишься втихаря…
- Скажи честно, - попросила Лера, - ты вправду видела его… Сэма?
Света молчала, плотно сжав губы. Лера все поняла:
- Зачем ты соврала?
- А что мне делать было? В сторонке стоять? Мне страшно подумать, что у тебя в голове! А эта тетка сумасшедшая? Лариса Павловна или как ее там? Ты как в секту попала! От людей шарахаешься. Сидишь днями дома. На работе, как зомби! Ты такой раньше не была.
- Откуда ты знаешь о Ларисе Павловне? – Лера с ужасом догадалась. – Ты… читала письмо?..
Света кивнула.
- Я тебя в беде не брошу.
- И про Сэма придумала, чтобы…
- Чтобы тебя, дуру, спасти!
- Тоже мне, нашлась спасительница!
Нервы Леры не выдержали. Она вскочила, отбросила плед и неловко уронив пустой бокал, который все это время стоял рядом на лавочке, убежала на дальний конец пирса, став у самой воды. Внутри что-то оборвалось. Она была зла. На Свету. А еще… на Ларису Павловну с ее дурацким письмом. И на Сэма с его драконьим эгоизмом. И на себя саму… со своей нелепой верой в нелепое чудо.
- Неужели и в самом деле веришь в эту лабуду? – тихо спросила подошедшая сзади Света. – Давай к врачу сходим? А? – она говорила так, как обычно говорят с ребенком или с душевнобольным, каковой, впрочем, она и считает Леру.
Лера молчала. Смотрела на воду. Злость внутри билась маленьким огоньком. Слабым и болезненным. Затем с ним смешалась боль от того, что никто ей не верит, а тот, ради кого она верит, не спешит доказывать ей свое существование. Разгорелся небольшой костерок, и Лера вспомнила от чего отказалась ради глупой мечты. Нет, ей не было жаль. Ни на мгновение. Случись все снова, она бы вновь отказалась… Костер стал больше. Она бросала в огонь сладкие воспоминания об улыбке Сэма и выражении его глаз. Горькие одинокие часы, когда она ждала и ждала без ответа. Слова такой же, как она, «указывающей», выведенные ровным красивым почерком: «Мой погиб. Спаси своего, девочка, обязательно спаси…» И бормотание спящего Сэма на певучем незнакомом наречии. Сны. Страхи. Надежду. Разочарование. Силуэт дракона на фоне звездного неба. Чувство полета. Жажду увидеть его. Любовь… Пламя уже не просто горело в ней, оно пылало и ревело, прожигая внутренности. Лера едва стояла, сгорая, как факел.
Света что-то кричала прямо в ухо и трясла ее, но Лера не слышала и не реагировала.
Где-то там, за горизонтом что-то начало происходить. Что-то еще невидимое человеческому глазу. Налетел ветер, пригибая к земле ветки склонившихся над водой ив, схватив плед и пронеся его над поверхностью воды, словно волшебный ковер-самолет. Пропало электричество в доме, и веселящаяся молодежь высыпала на улицу. Вокруг потемнело, хотя огромное красное солнце еще не скрылось за горизонтом – его просто закрыла туча, которая приближалась, разрасталась… Вначале она казалась черной и бесформенной. А потом алые сполохи отраженных от чешуи солнечных лучей вспыхнули на гигантских крыльях. Мощный гребень разрезал воздух, будто нож. Мощная голова повернулась на тонкой гибкой шее.
- Дракон… Это дракон… - забормотала пораженная Света.
- Это что за дурь мы тут курили?.. - прошептал чей-то испуганный голос.
- Дракон!!! – тонко завизжала какая-то девушка.
Огромное и в то же время изящное тело на перепончатых крыльях. Удивительное существо, такое невероятно прекрасное, вызывающее восторг и, в то же время, заставляющее содрогнуться от первобытного ужаса. Рябь пошла по воде. Он спускался все ниже и ниже, несясь к пирсу, где стояла Лера.
Насмерть испуганная Света убежала к дому.
Дракон летел, не сбавляя скорость, рискуя сбить хрупкую девушку на своем пути. Да что там девушку… он запросто разрушит весь дом. Все, кто видел эту завораживающе красочную и одновременно пугающую картину, застыли, не способные ничего предпринять или даже поверить в происходящее.
Все замерло. Все прекратило существовать. Остались только летящий в закатном пламени дракон и девушка, стоящая на пирсе, с развивающимися темными волосами.
И то мгновение, когда его огромная голова оказалась в миллиметре от ее лица, когда ее карие глаза встретились его удивительно зелеными, испещренными желтыми прожилками. В то самое мгновение, когда сомнений в том, что девушка сейчас погибнет, не осталось, драконье тело, словно пройдя какой-то невидимый барьер, изменилось, трансформировалось, взорвав пространство вокруг тысячами искр, уменьшилось, становясь человеческим.
Он стоял перед Лерой, улыбаясь и, как прежде разговаривая глазами. Теперь она могла ему отвечать.
- Ты указала мне путь.
- А ты прилетел. Мой Сэм…
Лера подошла ближе, провела рукой по его обнаженному плечу, нахмурилась, замечая незатянувшуюся рану, из которой сочилась кровь.
- Ты ранен?

Продолжение следует…
Владислав Скрипач


Это сообщение отредактировал KOLIJAK - 21.11.2017 - 11:14
 
[^]
ovk
21.11.2017 - 11:26
12
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Наконец то на ЯПе появилось что то годное!
 
[^]
vik395
21.11.2017 - 11:37
1
Статус: Offline


Сатирик-Анархист-Индивидуалист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 687
да уж.... Шекспир и племянники...
 
[^]
BidBid
21.11.2017 - 11:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 850
как всегда двое вас
давайте, блять продолжение
 
[^]
пышный
21.11.2017 - 11:41
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 524
- Ну и куда ты вчера делась? – спросила Света прямо с порога.
Не дождавшись ответа, она прижала руку к виску, застонала и выругалась с пиратской изысканностью.
- У тебя аспирина нет?
- Поищу, - Лера пожала плечами, направляясь в спальню, где находилась аптечка.
- И кофе мне надо! – кричала Света уже с кухни. - Только покрепче! И рассол, наверное…
Когда Лера вошла с таблетками, подруга уже произвела ревизию холодильника. Ее добычей оказались замороженная овощная смесь, которую она тут же приложила ко лбу, и бутылку кефира.
- Голова просто раскалывается, - пожаловалась Света, бухаясь на стул. – Что мы вчера такое пили?
- Я – вино. Ты – не знаю, - коротко отвечала Лера. Если честно, она не очень была рада – на этот выходной день имелись совсем другие планы, без Светиного участия.
- Я вообще ничего не помню. Так куда ты пропала, рассказывай! О!.. – не выслушав ответ, Светка вскочила, отодвинула стоящую на пути Леру и подняла привлекшую ее внимание мужскую толстовку, небрежно брошенную на одном из стульев. – Это что?
Лера покраснела. Толстовка принадлежала Вадиму. «Надеюсь, она не знает, чья это вещь…»
- Мужик? – Света сделала круглые глаза. – Так ты не одна вчера ушла!
- Конечно, не одна! – фыркнула Лера. – Ты серьезно не помнишь?
- Помню, ты послала Данила. Помню мы с тобой ссорились. А дальше, как отшибло.
Лера уставилась на подругу, не зная, верить или нет.
- Ну так признавайся! Кто? Данил нет, он не в твоем вкусе. Коля? Вряд ли… Костя? Его я видела утром, он еще был у Вадима. Так с кем ты ушла? Не томи!
В этот момент на кухню вошел Сэм. Он смотрел на Свету с незнакомым Лере чуть насмешливым выражением.
- Ты?!! – заорала подруга, так, словно он влетел сюда в драконьем обличии. – Лерка! Он что, вернулся?! Где ты его нашла?! Опять на улице попрошайничал?
- Почему попрошайничал? – вдруг заговорил Сэм. Он сказал это ровным спокойным голосом, на чистом русском языке, без какого-либо акцента.
Лера онемела от неожиданности. Он ведь молчал все это время, разговаривая с ней только глазами! Он ведь не знает их языка! Или знает?.. Стало немного обидно, что заговорить он решил со Светой, а не с ней.
- Так мы еще и разговариваем! – рассмеялась Света, но тут же схватилась за голову, глотнула из чашки, заливая боль кефиром. – И давно? – последнюю фразу она произнесла сдавленным страдальческим голосом.
- С тех самых пор, - Сэм подмигнул ей. Прошел мимо к холодильнику, выудил оттуда палку колбасы. И в считанные мгновения разделался с ней, без всякого хлеба или гарнира.
- Ну и аппетит у тебя, - проворчала Света с таким недовольством, будто это ее личную любимую колбасу он только что уничтожил. – Проголодался? Небось, на улице мало подают?
- Вообще никак! – рассмеялся он, не обращая внимания на ее колкости.
Лера наконец вышла из ступора, в который ее ввело резко изменившееся поведение Сэма, схватив его за рукав и вытащила из кухни.
- Ты почему не говорил при мне? – яростно зашептала она ему в ухо.
- Ты ведь и так понимаешь, - ответ привычно прозвучал в ее голове.
- Нет! Говори со мной! Я хочу слышать твой голос! Мне обидно, что ты разговариваешь со Светой, а не со мной!
Он улыбнулся, сжал ее руки и сказал тихо и твердо:
- Хорошо.
- Побудь в комнате, - Лера все еще сердилась. – Я Свету выпровожу и поговорим.
«Это же надо! Неужели я ревную? И к кому? К Свете?»
- Так ты продолжаешь его содержать? Кормишь, одеваешь… Кстати, а где ты эту толстовку раздобыла? Он ведь опять к тебе явился ободранным, как последний бомж. Я права?
- Нет, - ответила Лера, ничуть не солгав – он явился к ней голым. А тот факт, что его явление видела и сама Света и еще человек двадцать гостей Вадима, по ходу, смущал только Леру. – Ты совсем не помнишь, как мы встретились вчера? Ты же его видела!
- Да? – искренне удивилась Света.
- И остальные… - Лера ничего не понимала, забыть огромного дракона, летевшего в закатных лучах над озером, было практически невозможно.
- Я всех спрашивала, куда ты пропала. Никто не помнит.
- Магия… - прошептала Лера.
- Магия, - почему-то очень легко согласилась Света, по всей видимости, вкладывая в слово совсем иной смысл.
Свое вчерашнее состояние Лере трудно было бы описать. Эйфория. Экстаз. Безумие. Если вчера она и беспокоилась о том, что ее Сэма в драконьем облике видели пару десятков человек, то в самую последнюю очередь.
Она помнила, как бежала с ним к дому, безумно радуясь, что он прилетел и безумно беспокоясь о его ране. Как обыскивала комнаты дачи в поисках аптечки. Как накладывала повязку из стерильного бинта на плечо Сэма, как искала ему одежду. И потом самым наглым образом своровала у хозяина из шкафа чистые брюки и толстовку. Все это время в доме никого не было, и Леру почему-то это не удивляло.
Еще она помнила, как зажмурилась, выйдя на улицу, от света прожектора, закрепленного на одной из машин. Лера обернулась и заметила, что окна дом совершенно темные – электричество так и не включили. А может выключили снова? Ведь отсутствие света не мешало поискам....
Впрочем, и это тоже ее не удивило, как и равнодушие гостей – они хохотали, болтали и пили, совершенно не обращая внимания на дракона, который полчаса назад прилетел и превратился в человека на их глазах.
Потом Лера долго пыталась вызвать такси. Безуспешно. И пришлось бы, наверное, остаться на ночь, если бы не Андрей, предложивший их подвести. Этот малознакомый парень был совершенно трезв и невероятно тактичен. За всю дорогу он не сказал ни слова, не задал ни одного вопроса. Довез до подъезда, попрощался и уехал. А ведь он не знал ее адреса…
Сегодня все эти события казались странными до невозможности. Но не вчера… не вчера. Это был вечер чудес. И Лера принимала его, как что-то само-собой разумеющееся.
- Так, он работать собирается? – Света выдернула ее из теплой ванны воспоминаний банальным неуместным вопросом. – Или будет на твоей шее сидеть? Учти, колбаса скоро кончится!
- Света, я разберусь! – нахмурилась Лера.
- Конееечно! Разберется она! Ладно, все с тобой ясно. Хочешь быть матерью Терезой, будь. Но предупреждаю, что денег взаймы не дам. Я не зарабатываю столько, чтобы содержать взрослых здоровых мужиков.
- Я и не прошу! – вспыхнула Лера.
- Попросишь еще, - не унималась подруга. – Когда он все тут у тебя съест! И я не уверена, что едой он ограничится. Одежду ведь тоже надо покупать…
- Знаешь, что!..
- Ладно, Лерусь, - примирительно вздохнула Света. – Голова слишком болит, чтобы тебе мозги вправлять. Да и не поможет. Надеюсь, прозреешь скоро.
Она встала, вышла в коридор, обулась и открывая входную дверь вместо прощания сказала:
- Только знай, что старых подруг на мужиков-альфонсов не меняют.
- Ну почему тебе надо все испортить… - зашипела Лера захлопнувшейся двери.
Лера не знала, что именно она сейчас чувствовала. Удивление? Досаду? Злость? Непонимание? А может, облегчение? Или спокойную созерцательную отстраненность? Можно все это чувствовать одновременно? По крайней, мере, она поняла, что может выбрать одну эмоцию, злость, например, чтобы со всем пристрастием допросить Сэма.
- Я хочу, чтобы ты мне все объяснил, - заявила она, входя в комнату. Лера нахмурилась и пыталась выглядеть грозной, в то время как Сэм смотрел на нее ясными невинными глазами.
- Что?
- Ты ведь не знал наш язык!
- Я его выучил.
- Когда? И почему мне не сказал?
Он пожал плечами:
- Думал, это не важно.
- Для меня важно все, что с тобой связано! Я не понимаю, что произошло и происходит! Не знаю, почему Света ничего не помнит. Не могу объяснить странностей вчерашнего вечера. Я понятия не имею, кто научил тебя языку, где ты пропадал все это время? Почему заставил меня так долго ждать, сомневаясь в собственной адекватности? Ты хоть немного представляешь, каково мне было? Как это было тяжело?
Сэм грустно кивнул. А Лера почувствовала, что сейчас заплачет.
- Ты говоришь со Светой, как ни в чем ни бывало! Как будто ты обычный парень, вроде Данила, с которым я могла вчера уйти с вечеринки. Так, как будто не было ничего! Вообще ничего!.. И я чувствую себя больной на всю голову, потому что видела и помню то, чего другие не помнят! И я сомневаюсь, а действительно ли все было наяву? Или может я сошла с ума?! Ты понимаешь или нет?
- Не совсем, - ответил Сэм. – Почему ты считаешь себя сумасшедшей, если способна помнить или знать больше, чем другие? Это ведь не делает человека хуже и глупее. Разве нет?
- Когда ты одна, одна-единственная, - говорила Лера, и слезы застилали ей глаза, - веришь, а все вокруг, даже лучшая подруга, крутят пальцем у виска, советуя провериться у психиатра, вряд ли будешь считать себя лучше или умнее. Лариса Павловна умерла. И мне даже не кем было поговорить о тебе…
- Лариса Павловна? – удивленно переспросил Сэм.
- Она тоже указывающая. Была указывающей… И ее дракон погиб…
- Арэль? Драконы звали ее Арэль – «зовущая». А ее дракон носил имя Дрей.
- Ты знал их? – сегодня она не переставала удивляться.
- Знал.
- А у меня тоже есть имя? – Лера не смогла сдержать любопытство.
- Да. Но я еще не прославил его.
- Что это значит? Как можно прославить имя? И что за имя?
- Я должен представить старейшинам доказательства… - Сэм пытался подобрать слова, и было видно, что ему очень трудно объяснить. Может, таких понятий и названий нет в русском языке? – Я должен пролететь двенадцать миров и вернуться из каждого. И принести старейшинам… сокровища… И тогда имя моей указывающей будет прославлено среди драконьего рода.
- А в скольких мирах ты уже побывал?
- Только в одном. Тот мир, где я появился на свет – мой старый дом, и этот, где живет моя указывающая – мой новый дом, - не могут быть в числе двенадцати.
- Там опасно? – осторожно спросила Лера, дотрагиваясь до его повязки. - Там тебя ранили?
Он только кивнул. Сэм почему-то выглядел смущенным.
- Кто это сделал?
- Я не могу отвечать…
- Но почему?
- Это позор для дракона – называть имя не поверженного врага. Когда я смогу вернуться туда и убью его, тогда я расскажу тебе все.
Лера фыркнула.
- Эти твои причуды!
Она устроилась на диване, подогнув под себя ноги, а Сэм сел рядом. Злость немного отпустила Леру, но вот любопытство вцепилось в нее мертвой хваткой.
- А тот дракон, Дрей, что с ним случилось?
- Он был великим и прожил семь веков, пока не встретил достойного врага. Он умер с честью. Умер в небе, сражаясь…
- Семь веков? – удивилась Лера. – И Лариса… Арэль была его указывающей? Но ей не больше шестидесяти лет!.. Или он нашел ее в конце жизни?
- Почему в конце? – недоумевал Сэм. – Без указывающей нельзя прожить жизнь. Если дракон не найдет ее в мире, в котором воплотился, он обречен. А если она умрет, то умрет и он.
- А если найти другую указывающую?
- Это невозможно.
- Одна на всю жизнь? – Лере это нравилось, но в то же время она ощущала какую-то неподъемную ответственность. – Тогда я решительно не понимаю, как Дрей мог прожить семьсот лет, а Арэль – шестьдесят?
Сэм некоторое время непонимающе смотрел на нее, словно она задала вопрос на незнакомом языке, но наконец улыбнулся:
- Ах, ты о времени! Время – это ветер миров, оно то быстрое, то медленное, но никогда не останавливается.
- Ты хочешь сказать, что время течет по-разному в разных мирах? Так сколько прошло для тебя за эти полтора года?
- Пять лет…
- Но почему ты не возвращался?!
- Не мог… - он опустил голову. Лере показалось, что ему неприятно и печально это говорить. – Я не мог увидеть твой свет…
Лера молчала. Она думала о всех событиях после разлуки с Сэмом, как много всего, и в то же время как мало… по сравнению с пятью годами его одиночества. Все эти месяцы она испытывала острую жалость к себе – покинутой, сходящей с ума, вынужденной попрощаться с нормальной жизнью. Но ведь на самом деле, она была окружена привычными миром, с ней были друзья, родные, знакомые, в конце концов. А он… ее Сэм не мог вернуться домой, и все только потому, что Лера не давала огню в себе разгореться как следует. Тушила его сомнениями и нытьем, рациональными доводами и цинизмом, чем угодно, лишь бы не стало слишком жарко… лишь бы не сгореть.

***

- Куда ты уходишь? – спросил Сэм, все утро с кошачьим интересом наблюдавший, как Лера собирается на работу.
- Как куда? – отвечала она, пытаясь одновременно накрасить ресницы и допить кофе. – В офис. Работать.
- Как?
- Скучно и уныло, - Лера усмехнулась. – Буду перебирать бумажки, составлять отчеты, обзванивать клиентов. И скучать по тебе…
- Если там скучно, почему ты не останешься?
- Ну, знаешь ли, Сэм, как не меркантильно рассуждает Света, но насчет заканчивающейся еды, она права. Нам нужны деньги. Даже сказочные драконы и ждущие их принцессы должны что-то кушать, желательно что-то вкусное и ежедневно. И это если мы не будем касаться отчаянно смердящей будничностью темы коммунальных услуг.
- Что такое ком…?
- Некогда мне, Сэм, - перебила она, не дав задать вопрос. Реально, не было времени объяснять иномирцу, что такое коммунальные услуги. – Опаздывать нельзя.
- Можно мне с тобой?
- Нет, конечно!
- Почему?
- Хотя бы потому, что мой начальник не лучший из людей. А мой офис совсем не место для заблудившихся драконов.
Сэм ответил ей милой улыбкой, и Лера надеялась, что ей показались эти чертики, прыгающие в его желтых глазах.

***

- Лера! – истошно орал шеф.
Лера тяжко вздохнула, схватила блокнот и ручку и обреченно поплелась к его кабинету за новыми бесконечными поручениями.
Шеф, выглядевший взволнованным, но довольным, ожидал возле двери, перехватив Леру, он зашептал ей в ухо:
- Это наш ценный клиент, - шеф указал на размытую фигуру, едва видимую за стеклянной дверью. - Ты должна показать ему образцы товара. Ответишь на все интересующие его вопросы. Поняла? Смотри мне!
- А вы? – удивленно спросила Лера – шеф обычно сам занимался ВИП-клиентами.
- Я убегаю. Срочное дело.
- Не подведи! – еще раз погрозился он, стремительно удаляясь.
А Лера осталась у кабинета, не понимая, что происходит. Когда шеф исчез за поворотом, Лера с горечью осознала, что не спросила имени клиента. Но отступать было некуда.
Стукнув для приличия три раза пальцами по стеклу, она приоткрыла дверь. В высоком кресле, кто-то сидел, но отсюда была видна только темная макушка. Лера даже не могла с уверенностью сказать, мужчина это или женщина.
- Добрый день, меня зовут Лера, я старший менеджер по продажам. Вы хотели бы узнать... – она осеклась, потому что сидящий резко развернулся, словно судья на шоу «Голос», и посмотрел на нее лукавым желто-зеленым глазами.

Продолжение следует…

???? Владислав Скрипач
 
[^]
пышный
21.11.2017 - 11:43
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 524
Лера не знала, какие бренды нынче в моде у сильных мира сего, и сколько можно отвалить денег за мужской костюм, но то, что одежду «ценного клиента» не купишь на рынке, было видно даже ее невооруженному взгляду. Черная рубашка, идеально сидящий на стройном подтянутом теле черный костюм. Шикарные туфли, судя по виду, из особо ценной кожи какого-нибудь вымирающего вида. Галстука нет. На руке дорогие часы. А на пальце перстень с огромным синим камнем. Он выглядел бы, как понтующийся депутат, не будь в его внешности какого-то едва уловимого аристократизма.
- Где?.. – Лера подавилась словами. – Где ты это все взял?!
- Что именно? – с улыбкой спросил Сэм.
- Вот это все! – Лера обвела его широким жестом. – Костюм, часы, туфли. Откуда у тебя деньги?
- Деньги? - переспрашивал он, озадаченно хмурясь. - Злато?
- Злато! - фыркнула Лера, - Хорошо бы! За какие коврижки ты все это купил?
- Нет, не купил! Взял, - Сэм, кажется, начал понимать.
- Украл?! - Вот только проблем с полицией не хватало.
- Нет. Взял, - твердил свое Сэм.
- Ок, - Лера попыталась успокоиться. – Где и как? Рассказывай.
- В этих ваших… лавках… магазинах. Я зашел и сказал, что мне нужна одежда, и мне ее дали услужливые леди.
- Ну-ну. Услужливые леди. А когда ты заходит в этот магазин, в чем ты, интересно, был? В какой одежде?
- В том, что ты дала мне, - ожидаемо отвечал Сэм.
Лера представила себе эту картину: Сэм в толстовке и брюках Вадима на голое тело, босяком, ведь обувь они тогда не нашли (такой вид еще худо-бедно прокатывал для того, чтобы ночью сбежать с загородной вечеринки, но никак не для элитного шопинга), заходит в бутик и просит услужливого менеджера что-нибудь ему подобрать. «Леди» по внешнему виду сразу же понимает, что перед ней человек «необычно состоятельный» (ну конечно, у него ведь карманы «златом» набиты), и начинает носиться по магазину, отыскивая вещи с пятизначными цифрами на ценниках в валюте. А потом радостная от своей добродетельности, благословляя, отпускает с миром: лети, мол, голубчик, тебя же, небось, президент ждет.
Что тут делать, смеяться или ждать в гости полицию?
Впрочем, после того, как Света и все присутствующие на дне рождения Вадима чудесным образом забыли об эпичном появлении дракона, Лере не так сложно было поверить в то, что сотрудница дорогого бутика бесплатно с ног до головы приодела сомнительного проходимца.
- Сэм, как ты это делаешь? Это гипноз? Понимаешь, у нас тут никому бесплатно ничего в дорогих лавках-магазинах не выдают. Ты загипнотизировал эту, как ты выразился, «услужливую леди»? Или как? Что это было, Сэм?
- Магия.
- А-а-а! Понятно. Исчерпывающе... – Лера, видя, что вряд ли получит подробные объяснения, перешла к следующему вопросу - Ну, и зачем ты все это устроил? Зачем пришел на мою работу?
- Я хотел взглянуть, почему ты так сюда стремишься.
- Стремлюсь? – Лера, мягко говоря, была удивлена. Она? На работу? Стремится? Ну-ну. Она только и думает, какой бы найти повод, чтобы лишний денек до десяти поваляться в постели и отдохнуть от осточертелого шефа со всеми его клиентами.
- Тебя тянет сюда, - продолжал Сэм. - И я не могу понять что. Может, здесь ты имеешь доступ к великим тайнам своего мира?
Лера рассмеялась:
- Ага! К тайне, как уговорить клиента купить ненужную ему фиговину, а лучше тучу фиговин оптом.
Сэм озадаченно нахмурился, словно пытаясь проникнуть в смысл озвученной «мудрости».
- Здесь великие учителя?
- Конечно! – Лера просто прыснула со смеху. – Валентина Павловна. Учит, как варить борщ и делать из мужей психов или жмуриков.
Сэм снова немного завис, несмотря на все его драконьи способности, понять все тонкости местной культуры он не мог или попросту еще не успел.
- Ты шутишь? – на всякий случай осторожно уточнил он и тут же прочитал ответ в лукавых глазах Леры. – Я знал тех, кто оставлял дом, семью, отказывался от возможности видеть солнце и ощущать дыхание ветра, ради любви к книгам, к магии или к искусству. Один ученый добровольно заточил себя в башне, чтобы посвятить жизнь науке. Еще я помню жреца, ушедшего жить в горы – так он видел свое служение богу. Но их лица были не такими, как у тебя. Их глаза горели воодушевлением. Я же вижу, тебе не нравится то, чем ты тут занимаешься! Так почему ты проводишь столько времени в этой башне? Скажи мне, ради чего?
- То есть, ты хочешь сказать, что никто во всех известных тебе мирах не работает? Занимаются наукой и искусствами, учатся, веселятся? И только у нас тут люди вкалывают, как проклятые?
- Нет, ну почему. Люди и другие существа в иных мирах тоже, как ты говоришь, «вкалывают, как проклятые». Одни из них действительно прокляты, другие рабы, третьи преступники, отбывающие наказание. Еще есть слуги, которые выполняют разную работу из долга и чести – такова их жизнь. И бедняки, лишенные любого имущества, работающие за еду.
- Вот, даже не знаю, к кому себя отнести, - усмехнулась Лера.
- Скажи, что ты получаешь за свою работу, и я скажу, к кому тебя отнести, - почти торжественно предложил дракон.
Лера пожала плечами.
- За деньги.
- Злато – это хорошо, - одобряюще кивнул Сэм. – И где ты его хранишь?
- Ммм?..
- Ну, если ты ходишь сюда почти каждый день и получаешь злато, то должно быть у тебя уже скопилось большое сокровище. Но в твоем доме я его не видел, да там и негде хранить даже средненькую горку золота. К тому же его могут похитить. Это должно быть какое-то отдаленное место, о котором никто не знает.
Заметив обескураженный взгляд Леры, Сэм истолковал его по-своему:
- Нет! Ты не подумай, что я хочу похитить твое злато! Ты же моя Указывающая. Я готов охранять твое сокровище.
Боже! Что у него в голове! Лера часто заморгала, приходя в себя после всех этих рассуждений, затем расхохоталась.
- Подожди здесь. Никуда ни ногой! – приказала она Сэму и вышла из кабинета шефа, чтобы взять на рабочем месте свою сумочку.
- Вот! – все еще смеясь, сказала Лера, возвратившись, и ткнула ему под нос несколько сложенных веером бумажных купюр. – Вот это – мое сокровище! И не так уж его много у меня, чтобы хранить было негде. Я даже на депозит ничего не способна положить. Еда, одежда и квартира. Вот тебе и злато, Сэм, - под конец фразы смеяться почему-то расхотелось.
Сэм нахмурился, взял деньги в руки, потрогал, понюхал, провел подушечками пальцев по изображениям.
- Странно… - сказал наконец он, - я не чувствую никакой магии. Может это нечто мне недоступное?
- Почему здесь должна быть магия?
- Потому что иначе, что в них ценного? Я думал, может эти знаки, - он указал на надписи, - волшебные руны, дающие обладателю защиту или исцеляющие от болезней. Или может это заклинание, заставляющее людей отдавать обладателю этих бумажек действительно ценные вещи… Или иллюзия, которая заставляет людей думать, что так выглядит сокровище?
- Да, все это вместе, только без магии. Ты такой странный, Сэм… Но как бы там ни было, а без таких вот бумажек в нашем мире практически невозможно прожить. По крайней мере, мне. Я ведь не умею гипнотизировать продавцов, увы… И не важно, нравится мне моя работа или не нравится, я должна ходить сюда почти каждый день, чтобы не превратиться в бомжа.
Лицо Сэма выражало искреннее сочувствие.
- Значит, у тебя нет клада в тайном месте?
- Нет, конечно. Был бы он у меня, я бы уже разъезжала на ламборджини по улицам Парижа, а не просаживала свою жизнь в душном офисе.
- Ты позволишь собрать для тебя сокровища? – серьезно спросил он.
- Ну, и где ты из возьмешь?
- Пойдем со мной! – воскликнул Сэм, схватил ее за руку и потянул вон из кабинета, а затем и из офиса.
Их провожали удивленные взгляды коллег.
Сэм направился к лестнице, но Лера, не очень-то горящая желанием сказать по ступенькам с девятнадцатого этажа, остановилась, указывая на лифт.
- Я надеюсь, ты сюда не по ступенькам поднимался?
- По ступенькам. А как иначе? – ответил Сэм.
- Сейчас покажу тебе шайтан-машину, - смеялась Лера.
Как ни странно, дракон не удивился.
- Лифт… я его не заметил, - пробормотал он, затем сделал какое-то движение руками и что-то произнес. Видимо, он ожидал, что эти действия произведут некую реакцию. Когда ничего не произошло, его лицо вытянулось, а брови сдвинулись. Он снова повторил пассы и слова.
- Что ты делаешь?
- Отдаю приказ, доставить нас вниз, но у этого подъемника кончился заряд энергии, - с досадой заключил он.
- Какой энергии?
- Кристаллы неисправны.
- Смотри теперь, как работают настоящие колдуньи! – Лере хотелось дурачиться. Она ткнула пальцем в кнопку с единицей и громким строгим голосом (благо, в лифте были только они вдвоем) приказала: - Вези нас на первый этаж!
Лифт послушно закрыл двери и двинулся вниз. Сэм выглядел, как ребенок, у которого перестала работать любимая заводная игрушка.
Лере показалось, что Сэм вздохнул с огромным облегчением, когда они покинули здание. Он вновь обрел драконью самоуверенность. Оглядевшись по сторонам, выбрал направление, и быстро зашагал вверх по проспекту, увлекая за собой девушку.
- Куда мы?
Он не отвечал, что-то ища взглядом. Наконец нашел. Остановился.
- Вот, - Сэм указал на стоящее на той стороне улицы серое здание.
- Банк? – брови Леры взлетели вверх.
- Я чувствую, что внутри хранится злато, - он наклонился и прошептал ей это на ухо.
- Ты хочешь грабануть банк?! – Лара смотрела на него во все глаза, стараясь подавить рвущийся наружу истеричный смех. – Бонни и Клайд?
- Кто?
Смех все-таки победил и вырвался.
- Я буду рассказывать внукам, как дракон похитил меня из башни в центре города и предложил ограбить банк! – говорила она сквозь хохот.
- Я мог бы сразиться с тем драконом, который сторожит здешние сокровища, - смущенно говорил Сэм, явно не понимавший, что вызвало у нее приступ веселья.
- С банковской системой, что ли? Ох, боюсь, этот дракон тебе не по зубам.
- Ты не хочешь, чтобы я добыл для тебя клад? – кажется, он злился.
- И хочу… и боюсь, - честно ответила Лера.
- Знаешь, это совсем не хорошо – дракону быть без собственного сокровища, а уж тем более его Указывающей работать за еду. Здесь, в этом мире, мой дом. У нас с тобой должен быть дворец. И слуги. И конечно же, состояние.
- Ну прям не думала, что ты такой меркантильный. Настоящий дракон! Кстати, Свете понравились бы твои рассуждения. Слуги, говоришь, дворец и состояние?
- Да! – твердо отвечал Сэм.
- Ну-ну… - с сомнением протянула Лера и потянула своего алчного дракона домой.
***
В дверь позвонили, и Лера бросилась открывать.
- Хоть бы он! Хоть бы он!.. – повторяла она, но увы, на пороге стояла Света, а не пропавший три недели назад Сэм.
С подругой они мало общались в последнее время, встречаясь в основном на работе. После той последней ссоры Света не заглядывала в гости. Да и сейчас не спешила заходить.
- Вот, - она протянула Лере книгу в зеленом переплете. – Держи свою «Игру престолов». Мне не понравилось. Начитаешься всякой дряни, потом сама не своя… Дейнерис недоделанная…
- Зайдешь?
- А яйцо это твое где?
- Что?
- Ну этот бомжара, которого ты усыновила и носишься с ним, как наседка с яйцом.
- Свет, ну вот чего ты начинаешь? Нет его.
- Опять слинял? И где он?
Лера пожала плечами. Жутко хотелось нажаловаться кому-нибудь на Сэма с его исчезновениями без предупреждения, пусть даже Светке, которая и так его терпеть не может. «Сэм – дракон, я – принцесса, заточенная в башне реальности, - насмешливо рассуждала она про себя, - а Света – мой рыцарь-драконоборец, который хочет освободить меня от дракона, и намертво приписать к башне».
- Не знаю. Проходи уже. Чего в дверях стоишь?
- Ну а вдруг мне здесь не рады? – заявила Света. Разулась, прошла на кухню. Не ринулась, как обычно, проверять холодильник и опустошать вазочку с конфетами, а с притворной скромностью уселась на край стула.
- Да ладно тебе. Вот чего ты на него взъелась? – Лере вдруг очень захотелось, чтобы Света не забывала о появлении Сэма в образе дракона, чтобы она была в курсе и с ней можно было это обсудить. Иногда становилось так одиноко. Так невыносимо одиноко…
- Значит ты опять одна, - протянула подруга, поджимая губы, как старушка у подъезда, идентифицировавшая очередных проститутку и наркомана - а он…
- Он добывает для меня дворец, слуг и состояние, - усмехнувшись, перебила Лера. Если честно, то она сама в это мало верила. Скорее всего дракона потянуло в путешествия по другим мирам. Вернется, как ни в чем ни бывало через год-два… Она отвернулась, чтобы спрятать навернувшиеся слезы.
- Чего?! Работать что ли пошел?
- Я не знаю, где он… Давай лучше о тебе, а?
Закипел чайник. Лера разлила чай, поставила на стол шоколадное печенье и поймала себя на мысли, что надо бы оставить Сэму, ведь он его так любит. Потом вспомнила о своей обиде: «Он даже не предупредил…» и хмуро принялась жевать одно печенье за другим, Света не отставала.
Девушки не заметили, как повернулся ключ в замке, как открылась дверь, как кто-то зашел на кухню, ступая по-кошачьи мягко и бесшумно.
Лера подняла голову случайно и чуть было не вскрикнула, увидев фигуру за Светиной спиной.
- Сэм? Ты вернулся!
- Я хочу, показать тебе наш новый дом, - без всяких предисловий сказал он.
Света поперхнулась чаем.
***
Лера всегда мечтала попасть в сказку, почувствовать себя принцессой, приглашенной на бал. Но добрые феи не являлись. Плохо, когда родители выбирают тебе крестных исключительно среди маглов. Не было в ее жизни ни чудесных платьев, ни хрустальных башмачков, ни кареты из тыквы, ни принца… зато был дракон. А, как выяснилось, всякий уважающий себя дракон считает своим долгом жить во дворце и обладать сокровищами. Когда Лера пыталась рассказать Сэму, будто слышала, что драконы порой живут в пещерах, он только брезгливо кривился. И Лера уяснила для себя, что есть такая черта в драконьем характере, как неистребимая тяга к роскоши.
Итак, они вышли из квартиры вслед за Сэмом. Внизу ждала Хонда среднего класса, не такая уж роскошная… снаружи. Внутри кожа, дерево, шикарный салон, водитель в белом. Света едва не упала в обморок, когда он открыл перед ней дверь с вежливым полупоклоном.
- Ни фига себе! – шепнула она Лере, садясь в машину.
Спустя двадцать минут авто свернуло с трассы, как показалось сначала, в чистое поле, затянутое молочным непроглядным туманом. Но машина ехала так же гладко и ровно, как будто под колесами была не холмистая земля, а отличный асфальт. Туман рассеялся, а впереди вырос самый настоящий… дворец. Или сказочный замок. Высокие шпили башенок. Аккуратный зеленый газон с ровно подстриженными самшитовыми кустиками. Вьющийся по стенам виноград. Клумбы с цветами. Витражи. Кованные решетки. Мраморные статуи. Вычурные балкончики.
Лера переводила взгляд с одной детали на другую, не веря своим глазам. Света хмурилась и чертыхалась, повторяя, что такого не бывает. Сэм самодовольно улыбался.
- Сколько банков ты грабанул? - улучив момент, спросила Лера.
- Не в этом мире, - ответил он с улыбкой, которая изменилась со дня их последней встречи – стала более уверенной, взрослой… что ли. И Лера вдруг поняла, что для него снова прошло больше, чем три недели. Почему-то это ее рассердило, а может она испытала некую зависть. Он учил разные языки, читал невиданные книги, путешествовал среди миров и владел магией… А кто она? Кто? И впечатление от прекрасных видов замка омрачились чувством собственной никчемности, несовершенства…
- Почему ты грустишь? – спросил Сэм, заметивший ее настроение.
- Знаешь что, Сэм… - помолчав, ответила она. – Я больше не хочу сидеть одна и ждать, не понимая, когда ты вернешься, и вернешься ли вообще. Не хочу ни ради дворца, ни ради возможности бросить надоевшую работу. Я не хочу, чтобы для тебя проходили годы, а для меня недели, чтобы ты становился все старше и мудрее, а я отставала от тебя все больше и больше… Я не хочу так.
Он смотрел серьезно, наконец спросил:
- А чего ты хочешь?
- Хочу с тобой… - ответила Лера, глядя в его невероятно зеленые глаза.
Продолжение следует…

???? Владислав Скрипач
пока все)
 
[^]
ra9988f
21.11.2017 - 11:43
-8
Статус: Online


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Заебали .

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
BidBid
21.11.2017 - 11:52
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 850
давай последнюю
 
[^]
MaxVik
21.11.2017 - 12:06
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 0
Нашла, 4 и 5 часть..
- Ну и куда ты вчера делась? – спросила Света прямо с порога.
Не дождавшись ответа, она прижала руку к виску, застонала и выругалась с пиратской изысканностью.
- У тебя аспирина нет?
- Поищу, - Лера пожала плечами, направляясь в спальню, где находилась аптечка.
- И кофе мне надо! – кричала Света уже с кухни. - Только покрепче! И рассол, наверное…
Когда Лера вошла с таблетками, подруга уже произвела ревизию холодильника. Ее добычей оказались замороженная овощная смесь, которую она тут же приложила ко лбу, и бутылку кефира.
- Голова просто раскалывается, - пожаловалась Света, бухаясь на стул. – Что мы вчера такое пили?
- Я – вино. Ты – не знаю, - коротко отвечала Лера. Если честно, она не очень была рада – на этот выходной день имелись совсем другие планы, без Светиного участия.
- Я вообще ничего не помню. Так куда ты пропала, рассказывай! О!.. – не выслушав ответ, Светка вскочила, отодвинула стоящую на пути Леру и подняла привлекшую ее внимание мужскую толстовку, небрежно брошенную на одном из стульев. – Это что?
Лера покраснела. Толстовка принадлежала Вадиму. «Надеюсь, она не знает, чья это вещь…»
- Мужик? – Света сделала круглые глаза. – Так ты не одна вчера ушла!
- Конечно, не одна! – фыркнула Лера. – Ты серьезно не помнишь?
- Помню, ты послала Данила. Помню мы с тобой ссорились. А дальше, как отшибло.
Лера уставилась на подругу, не зная, верить или нет.
- Ну так признавайся! Кто? Данил нет, он не в твоем вкусе. Коля? Вряд ли… Костя? Его я видела утром, он еще был у Вадима. Так с кем ты ушла? Не томи!
В этот момент на кухню вошел Сэм. Он смотрел на Свету с незнакомым Лере чуть насмешливым выражением.
- Ты?!! – заорала подруга, так, словно он влетел сюда в драконьем обличии. – Лерка! Он что, вернулся?! Где ты его нашла?! Опять на улице попрошайничал?
- Почему попрошайничал? – вдруг заговорил Сэм. Он сказал это ровным спокойным голосом, на чистом русском языке, без какого-либо акцента.
Лера онемела от неожиданности. Он ведь молчал все это время, разговаривая с ней только глазами! Он ведь не знает их языка! Или знает?.. Стало немного обидно, что заговорить он решил со Светой, а не с ней.
- Так мы еще и разговариваем! – рассмеялась Света, но тут же схватилась за голову, глотнула из чашки, заливая боль кефиром. – И давно? – последнюю фразу она произнесла сдавленным страдальческим голосом.
- С тех самых пор, - Сэм подмигнул ей. Прошел мимо к холодильнику, выудил оттуда палку колбасы. И в считанные мгновения разделался с ней, без всякого хлеба или гарнира.
- Ну и аппетит у тебя, - проворчала Света с таким недовольством, будто это ее личную любимую колбасу он только что уничтожил. – Проголодался? Небось, на улице мало подают?
- Вообще никак! – рассмеялся он, не обращая внимания на ее колкости.
Лера наконец вышла из ступора, в который ее ввело резко изменившееся поведение Сэма, схватив его за рукав и вытащила из кухни.
- Ты почему не говорил при мне? – яростно зашептала она ему в ухо.
- Ты ведь и так понимаешь, - ответ привычно прозвучал в ее голове.
- Нет! Говори со мной! Я хочу слышать твой голос! Мне обидно, что ты разговариваешь со Светой, а не со мной!
Он улыбнулся, сжал ее руки и сказал тихо и твердо:
- Хорошо.
- Побудь в комнате, - Лера все еще сердилась. – Я Свету выпровожу и поговорим.
«Это же надо! Неужели я ревную? И к кому? К Свете?»
- Так ты продолжаешь его содержать? Кормишь, одеваешь… Кстати, а где ты эту толстовку раздобыла? Он ведь опять к тебе явился ободранным, как последний бомж. Я права?
- Нет, - ответила Лера, ничуть не солгав – он явился к ней голым. А тот факт, что его явление видела и сама Света и еще человек двадцать гостей Вадима, по ходу, смущал только Леру. – Ты совсем не помнишь, как мы встретились вчера? Ты же его видела!
- Да? – искренне удивилась Света.
- И остальные… - Лера ничего не понимала, забыть огромного дракона, летевшего в закатных лучах над озером, было практически невозможно.
- Я всех спрашивала, куда ты пропала. Никто не помнит.
- Магия… - прошептала Лера.
- Магия, - почему-то очень легко согласилась Света, по всей видимости, вкладывая в слово совсем иной смысл.
Свое вчерашнее состояние Лере трудно было бы описать. Эйфория. Экстаз. Безумие. Если вчера она и беспокоилась о том, что ее Сэма в драконьем облике видели пару десятков человек, то в самую последнюю очередь.
Она помнила, как бежала с ним к дому, безумно радуясь, что он прилетел и безумно беспокоясь о его ране. Как обыскивала комнаты дачи в поисках аптечки. Как накладывала повязку из стерильного бинта на плечо Сэма, как искала ему одежду. И потом самым наглым образом своровала у хозяина из шкафа чистые брюки и толстовку. Все это время в доме никого не было, и Леру почему-то это не удивляло.
Еще она помнила, как зажмурилась, выйдя на улицу, от света прожектора, закрепленного на одной из машин. Лера обернулась и заметила, что окна дом совершенно темные – электричество так и не включили. А может выключили снова? Ведь отсутствие света не мешало поискам....
Впрочем, и это тоже ее не удивило, как и равнодушие гостей – они хохотали, болтали и пили, совершенно не обращая внимания на дракона, который полчаса назад прилетел и превратился в человека на их глазах.
Потом Лера долго пыталась вызвать такси. Безуспешно. И пришлось бы, наверное, остаться на ночь, если бы не Андрей, предложивший их подвести. Этот малознакомый парень был совершенно трезв и невероятно тактичен. За всю дорогу он не сказал ни слова, не задал ни одного вопроса. Довез до подъезда, попрощался и уехал. А ведь он не знал ее адреса…
Сегодня все эти события казались странными до невозможности. Но не вчера… не вчера. Это был вечер чудес. И Лера принимала его, как что-то само-собой разумеющееся.
- Так, он работать собирается? – Света выдернула ее из теплой ванны воспоминаний банальным неуместным вопросом. – Или будет на твоей шее сидеть? Учти, колбаса скоро кончится!
- Света, я разберусь! – нахмурилась Лера.
- Конееечно! Разберется она! Ладно, все с тобой ясно. Хочешь быть матерью Терезой, будь. Но предупреждаю, что денег взаймы не дам. Я не зарабатываю столько, чтобы содержать взрослых здоровых мужиков.
- Я и не прошу! – вспыхнула Лера.
- Попросишь еще, - не унималась подруга. – Когда он все тут у тебя съест! И я не уверена, что едой он ограничится. Одежду ведь тоже надо покупать…
- Знаешь, что!..
- Ладно, Лерусь, - примирительно вздохнула Света. – Голова слишком болит, чтобы тебе мозги вправлять. Да и не поможет. Надеюсь, прозреешь скоро.
Она встала, вышла в коридор, обулась и открывая входную дверь вместо прощания сказала:
- Только знай, что старых подруг на мужиков-альфонсов не меняют.
- Ну почему тебе надо все испортить… - зашипела Лера захлопнувшейся двери.
Лера не знала, что именно она сейчас чувствовала. Удивление? Досаду? Злость? Непонимание? А может, облегчение? Или спокойную созерцательную отстраненность? Можно все это чувствовать одновременно? По крайней, мере, она поняла, что может выбрать одну эмоцию, злость, например, чтобы со всем пристрастием допросить Сэма.
- Я хочу, чтобы ты мне все объяснил, - заявила она, входя в комнату. Лера нахмурилась и пыталась выглядеть грозной, в то время как Сэм смотрел на нее ясными невинными глазами.
- Что?
- Ты ведь не знал наш язык!
- Я его выучил.
- Когда? И почему мне не сказал?
Он пожал плечами:
- Думал, это не важно.
- Для меня важно все, что с тобой связано! Я не понимаю, что произошло и происходит! Не знаю, почему Света ничего не помнит. Не могу объяснить странностей вчерашнего вечера. Я понятия не имею, кто научил тебя языку, где ты пропадал все это время? Почему заставил меня так долго ждать, сомневаясь в собственной адекватности? Ты хоть немного представляешь, каково мне было? Как это было тяжело?
Сэм грустно кивнул. А Лера почувствовала, что сейчас заплачет.
- Ты говоришь со Светой, как ни в чем ни бывало! Как будто ты обычный парень, вроде Данила, с которым я могла вчера уйти с вечеринки. Так, как будто не было ничего! Вообще ничего!.. И я чувствую себя больной на всю голову, потому что видела и помню то, чего другие не помнят! И я сомневаюсь, а действительно ли все было наяву? Или может я сошла с ума?! Ты понимаешь или нет?
- Не совсем, - ответил Сэм. – Почему ты считаешь себя сумасшедшей, если способна помнить или знать больше, чем другие? Это ведь не делает человека хуже и глупее. Разве нет?
- Когда ты одна, одна-единственная, - говорила Лера, и слезы застилали ей глаза, - веришь, а все вокруг, даже лучшая подруга, крутят пальцем у виска, советуя провериться у психиатра, вряд ли будешь считать себя лучше или умнее. Лариса Павловна умерла. И мне даже не кем было поговорить о тебе…
- Лариса Павловна? – удивленно переспросил Сэм.
- Она тоже указывающая. Была указывающей… И ее дракон погиб…
- Арэль? Драконы звали ее Арэль – «зовущая». А ее дракон носил имя Дрей.
- Ты знал их? – сегодня она не переставала удивляться.
- Знал.
- А у меня тоже есть имя? – Лера не смогла сдержать любопытство.
- Да. Но я еще не прославил его.
- Что это значит? Как можно прославить имя? И что за имя?
- Я должен представить старейшинам доказательства… - Сэм пытался подобрать слова, и было видно, что ему очень трудно объяснить. Может, таких понятий и названий нет в русском языке? – Я должен пролететь двенадцать миров и вернуться из каждого. И принести старейшинам… сокровища… И тогда имя моей указывающей будет прославлено среди драконьего рода.
- А в скольких мирах ты уже побывал?
- Только в одном. Тот мир, где я появился на свет – мой старый дом, и этот, где живет моя указывающая – мой новый дом, - не могут быть в числе двенадцати.
- Там опасно? – осторожно спросила Лера, дотрагиваясь до его повязки. - Там тебя ранили?
Он только кивнул. Сэм почему-то выглядел смущенным.
- Кто это сделал?
- Я не могу отвечать…
- Но почему?
- Это позор для дракона – называть имя не поверженного врага. Когда я смогу вернуться туда и убью его, тогда я расскажу тебе все.
Лера фыркнула.
- Эти твои причуды!
Она устроилась на диване, подогнув под себя ноги, а Сэм сел рядом. Злость немного отпустила Леру, но вот любопытство вцепилось в нее мертвой хваткой.
- А тот дракон, Дрей, что с ним случилось?
- Он был великим и прожил семь веков, пока не встретил достойного врага. Он умер с честью. Умер в небе, сражаясь…
- Семь веков? – удивилась Лера. – И Лариса… Арэль была его указывающей? Но ей не больше шестидесяти лет!.. Или он нашел ее в конце жизни?
- Почему в конце? – недоумевал Сэм. – Без указывающей нельзя прожить жизнь. Если дракон не найдет ее в мире, в котором воплотился, он обречен. А если она умрет, то умрет и он.
- А если найти другую указывающую?
- Это невозможно.
- Одна на всю жизнь? – Лере это нравилось, но в то же время она ощущала какую-то неподъемную ответственность. – Тогда я решительно не понимаю, как Дрей мог прожить семьсот лет, а Арэль – шестьдесят?
Сэм некоторое время непонимающе смотрел на нее, словно она задала вопрос на незнакомом языке, но наконец улыбнулся:
- Ах, ты о времени! Время – это ветер миров, оно то быстрое, то медленное, но никогда не останавливается.
- Ты хочешь сказать, что время течет по-разному в разных мирах? Так сколько прошло для тебя за эти полтора года?
- Пять лет…
- Но почему ты не возвращался?!
- Не мог… - он опустил голову. Лере показалось, что ему неприятно и печально это говорить. – Я не мог увидеть твой свет…
Лера молчала. Она думала о всех событиях после разлуки с Сэмом, как много всего, и в то же время как мало… по сравнению с пятью годами его одиночества. Все эти месяцы она испытывала острую жалость к себе – покинутой, сходящей с ума, вынужденной попрощаться с нормальной жизнью. Но ведь на самом деле, она была окружена привычными миром, с ней были друзья, родные, знакомые, в конце концов. А он… ее Сэм не мог вернуться домой, и все только потому, что Лера не давала огню в себе разгореться как следует. Тушила его сомнениями и нытьем, рациональными доводами и цинизмом, чем угодно, лишь бы не стало слишком жарко… лишь бы не сгореть.

***

- Куда ты уходишь? – спросил Сэм, все утро с кошачьим интересом наблюдавший, как Лера собирается на работу.
- Как куда? – отвечала она, пытаясь одновременно накрасить ресницы и допить кофе. – В офис. Работать.
- Как?
- Скучно и уныло, - Лера усмехнулась. – Буду перебирать бумажки, составлять отчеты, обзванивать клиентов. И скучать по тебе…
- Если там скучно, почему ты не останешься?
- Ну, знаешь ли, Сэм, как не меркантильно рассуждает Света, но насчет заканчивающейся еды, она права. Нам нужны деньги. Даже сказочные драконы и ждущие их принцессы должны что-то кушать, желательно что-то вкусное и ежедневно. И это если мы не будем касаться отчаянно смердящей будничностью темы коммунальных услуг.
- Что такое ком…?
- Некогда мне, Сэм, - перебила она, не дав задать вопрос. Реально, не было времени объяснять иномирцу, что такое коммунальные услуги. – Опаздывать нельзя.
- Можно мне с тобой?
- Нет, конечно!
- Почему?
- Хотя бы потому, что мой начальник не лучший из людей. А мой офис совсем не место для заблудившихся драконов.
Сэм ответил ей милой улыбкой, и Лера надеялась, что ей показались эти чертики, прыгающие в его желтых глазах.

***

- Лера! – истошно орал шеф.
Лера тяжко вздохнула, схватила блокнот и ручку и обреченно поплелась к его кабинету за новыми бесконечными поручениями.
Шеф, выглядевший взволнованным, но довольным, ожидал возле двери, перехватив Леру, он зашептал ей в ухо:
- Это наш ценный клиент, - шеф указал на размытую фигуру, едва видимую за стеклянной дверью. - Ты должна показать ему образцы товара. Ответишь на все интересующие его вопросы. Поняла? Смотри мне!
- А вы? – удивленно спросила Лера – шеф обычно сам занимался ВИП-клиентами.
- Я убегаю. Срочное дело.
- Не подведи! – еще раз погрозился он, стремительно удаляясь.
А Лера осталась у кабинета, не понимая, что происходит. Когда шеф исчез за поворотом, Лера с горечью осознала, что не спросила имени клиента. Но отступать было некуда.
Стукнув для приличия три раза пальцами по стеклу, она приоткрыла дверь. В высоком кресле, кто-то сидел, но отсюда была видна только темная макушка. Лера даже не могла с уверенностью сказать, мужчина это или женщина.
- Добрый день, меня зовут Лера, я старший менеджер по продажам. Вы хотели бы узнать... – она осеклась, потому что сидящий резко развернулся, словно судья на шоу «Голос», и посмотрел на нее лукавым желто-зеленым глазами.

Продолжение следует…

???? Владислав Скрипач
 
[^]
MaxVik
21.11.2017 - 12:07
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 0
это пятая

- Ну и куда ты вчера делась? – спросила Света прямо с порога.
Не дождавшись ответа, она прижала руку к виску, застонала и выругалась с пиратской изысканностью.
- У тебя аспирина нет?
- Поищу, - Лера пожала плечами, направляясь в спальню, где находилась аптечка.
- И кофе мне надо! – кричала Света уже с кухни. - Только покрепче! И рассол, наверное…
Когда Лера вошла с таблетками, подруга уже произвела ревизию холодильника. Ее добычей оказались замороженная овощная смесь, которую она тут же приложила ко лбу, и бутылку кефира.
- Голова просто раскалывается, - пожаловалась Света, бухаясь на стул. – Что мы вчера такое пили?
- Я – вино. Ты – не знаю, - коротко отвечала Лера. Если честно, она не очень была рада – на этот выходной день имелись совсем другие планы, без Светиного участия.
- Я вообще ничего не помню. Так куда ты пропала, рассказывай! О!.. – не выслушав ответ, Светка вскочила, отодвинула стоящую на пути Леру и подняла привлекшую ее внимание мужскую толстовку, небрежно брошенную на одном из стульев. – Это что?
Лера покраснела. Толстовка принадлежала Вадиму. «Надеюсь, она не знает, чья это вещь…»
- Мужик? – Света сделала круглые глаза. – Так ты не одна вчера ушла!
- Конечно, не одна! – фыркнула Лера. – Ты серьезно не помнишь?
- Помню, ты послала Данила. Помню мы с тобой ссорились. А дальше, как отшибло.
Лера уставилась на подругу, не зная, верить или нет.
- Ну так признавайся! Кто? Данил нет, он не в твоем вкусе. Коля? Вряд ли… Костя? Его я видела утром, он еще был у Вадима. Так с кем ты ушла? Не томи!
В этот момент на кухню вошел Сэм. Он смотрел на Свету с незнакомым Лере чуть насмешливым выражением.
- Ты?!! – заорала подруга, так, словно он влетел сюда в драконьем обличии. – Лерка! Он что, вернулся?! Где ты его нашла?! Опять на улице попрошайничал?
- Почему попрошайничал? – вдруг заговорил Сэм. Он сказал это ровным спокойным голосом, на чистом русском языке, без какого-либо акцента.
Лера онемела от неожиданности. Он ведь молчал все это время, разговаривая с ней только глазами! Он ведь не знает их языка! Или знает?.. Стало немного обидно, что заговорить он решил со Светой, а не с ней.
- Так мы еще и разговариваем! – рассмеялась Света, но тут же схватилась за голову, глотнула из чашки, заливая боль кефиром. – И давно? – последнюю фразу она произнесла сдавленным страдальческим голосом.
- С тех самых пор, - Сэм подмигнул ей. Прошел мимо к холодильнику, выудил оттуда палку колбасы. И в считанные мгновения разделался с ней, без всякого хлеба или гарнира.
- Ну и аппетит у тебя, - проворчала Света с таким недовольством, будто это ее личную любимую колбасу он только что уничтожил. – Проголодался? Небось, на улице мало подают?
- Вообще никак! – рассмеялся он, не обращая внимания на ее колкости.
Лера наконец вышла из ступора, в который ее ввело резко изменившееся поведение Сэма, схватив его за рукав и вытащила из кухни.
- Ты почему не говорил при мне? – яростно зашептала она ему в ухо.
- Ты ведь и так понимаешь, - ответ привычно прозвучал в ее голове.
- Нет! Говори со мной! Я хочу слышать твой голос! Мне обидно, что ты разговариваешь со Светой, а не со мной!
Он улыбнулся, сжал ее руки и сказал тихо и твердо:
- Хорошо.
- Побудь в комнате, - Лера все еще сердилась. – Я Свету выпровожу и поговорим.
«Это же надо! Неужели я ревную? И к кому? К Свете?»
- Так ты продолжаешь его содержать? Кормишь, одеваешь… Кстати, а где ты эту толстовку раздобыла? Он ведь опять к тебе явился ободранным, как последний бомж. Я права?
- Нет, - ответила Лера, ничуть не солгав – он явился к ней голым. А тот факт, что его явление видела и сама Света и еще человек двадцать гостей Вадима, по ходу, смущал только Леру. – Ты совсем не помнишь, как мы встретились вчера? Ты же его видела!
- Да? – искренне удивилась Света.
- И остальные… - Лера ничего не понимала, забыть огромного дракона, летевшего в закатных лучах над озером, было практически невозможно.
- Я всех спрашивала, куда ты пропала. Никто не помнит.
- Магия… - прошептала Лера.
- Магия, - почему-то очень легко согласилась Света, по всей видимости, вкладывая в слово совсем иной смысл.
Свое вчерашнее состояние Лере трудно было бы описать. Эйфория. Экстаз. Безумие. Если вчера она и беспокоилась о том, что ее Сэма в драконьем облике видели пару десятков человек, то в самую последнюю очередь.
Она помнила, как бежала с ним к дому, безумно радуясь, что он прилетел и безумно беспокоясь о его ране. Как обыскивала комнаты дачи в поисках аптечки. Как накладывала повязку из стерильного бинта на плечо Сэма, как искала ему одежду. И потом самым наглым образом своровала у хозяина из шкафа чистые брюки и толстовку. Все это время в доме никого не было, и Леру почему-то это не удивляло.
Еще она помнила, как зажмурилась, выйдя на улицу, от света прожектора, закрепленного на одной из машин. Лера обернулась и заметила, что окна дом совершенно темные – электричество так и не включили. А может выключили снова? Ведь отсутствие света не мешало поискам....
Впрочем, и это тоже ее не удивило, как и равнодушие гостей – они хохотали, болтали и пили, совершенно не обращая внимания на дракона, который полчаса назад прилетел и превратился в человека на их глазах.
Потом Лера долго пыталась вызвать такси. Безуспешно. И пришлось бы, наверное, остаться на ночь, если бы не Андрей, предложивший их подвести. Этот малознакомый парень был совершенно трезв и невероятно тактичен. За всю дорогу он не сказал ни слова, не задал ни одного вопроса. Довез до подъезда, попрощался и уехал. А ведь он не знал ее адреса…
Сегодня все эти события казались странными до невозможности. Но не вчера… не вчера. Это был вечер чудес. И Лера принимала его, как что-то само-собой разумеющееся.
- Так, он работать собирается? – Света выдернула ее из теплой ванны воспоминаний банальным неуместным вопросом. – Или будет на твоей шее сидеть? Учти, колбаса скоро кончится!
- Света, я разберусь! – нахмурилась Лера.
- Конееечно! Разберется она! Ладно, все с тобой ясно. Хочешь быть матерью Терезой, будь. Но предупреждаю, что денег взаймы не дам. Я не зарабатываю столько, чтобы содержать взрослых здоровых мужиков.
- Я и не прошу! – вспыхнула Лера.
- Попросишь еще, - не унималась подруга. – Когда он все тут у тебя съест! И я не уверена, что едой он ограничится. Одежду ведь тоже надо покупать…
- Знаешь, что!..
- Ладно, Лерусь, - примирительно вздохнула Света. – Голова слишком болит, чтобы тебе мозги вправлять. Да и не поможет. Надеюсь, прозреешь скоро.
Она встала, вышла в коридор, обулась и открывая входную дверь вместо прощания сказала:
- Только знай, что старых подруг на мужиков-альфонсов не меняют.
- Ну почему тебе надо все испортить… - зашипела Лера захлопнувшейся двери.
Лера не знала, что именно она сейчас чувствовала. Удивление? Досаду? Злость? Непонимание? А может, облегчение? Или спокойную созерцательную отстраненность? Можно все это чувствовать одновременно? По крайней, мере, она поняла, что может выбрать одну эмоцию, злость, например, чтобы со всем пристрастием допросить Сэма.
- Я хочу, чтобы ты мне все объяснил, - заявила она, входя в комнату. Лера нахмурилась и пыталась выглядеть грозной, в то время как Сэм смотрел на нее ясными невинными глазами.
- Что?
- Ты ведь не знал наш язык!
- Я его выучил.
- Когда? И почему мне не сказал?
Он пожал плечами:
- Думал, это не важно.
- Для меня важно все, что с тобой связано! Я не понимаю, что произошло и происходит! Не знаю, почему Света ничего не помнит. Не могу объяснить странностей вчерашнего вечера. Я понятия не имею, кто научил тебя языку, где ты пропадал все это время? Почему заставил меня так долго ждать, сомневаясь в собственной адекватности? Ты хоть немного представляешь, каково мне было? Как это было тяжело?
Сэм грустно кивнул. А Лера почувствовала, что сейчас заплачет.
- Ты говоришь со Светой, как ни в чем ни бывало! Как будто ты обычный парень, вроде Данила, с которым я могла вчера уйти с вечеринки. Так, как будто не было ничего! Вообще ничего!.. И я чувствую себя больной на всю голову, потому что видела и помню то, чего другие не помнят! И я сомневаюсь, а действительно ли все было наяву? Или может я сошла с ума?! Ты понимаешь или нет?
- Не совсем, - ответил Сэм. – Почему ты считаешь себя сумасшедшей, если способна помнить или знать больше, чем другие? Это ведь не делает человека хуже и глупее. Разве нет?
- Когда ты одна, одна-единственная, - говорила Лера, и слезы застилали ей глаза, - веришь, а все вокруг, даже лучшая подруга, крутят пальцем у виска, советуя провериться у психиатра, вряд ли будешь считать себя лучше или умнее. Лариса Павловна умерла. И мне даже не кем было поговорить о тебе…
- Лариса Павловна? – удивленно переспросил Сэм.
- Она тоже указывающая. Была указывающей… И ее дракон погиб…
- Арэль? Драконы звали ее Арэль – «зовущая». А ее дракон носил имя Дрей.
- Ты знал их? – сегодня она не переставала удивляться.
- Знал.
- А у меня тоже есть имя? – Лера не смогла сдержать любопытство.
- Да. Но я еще не прославил его.
- Что это значит? Как можно прославить имя? И что за имя?
- Я должен представить старейшинам доказательства… - Сэм пытался подобрать слова, и было видно, что ему очень трудно объяснить. Может, таких понятий и названий нет в русском языке? – Я должен пролететь двенадцать миров и вернуться из каждого. И принести старейшинам… сокровища… И тогда имя моей указывающей будет прославлено среди драконьего рода.
- А в скольких мирах ты уже побывал?
- Только в одном. Тот мир, где я появился на свет – мой старый дом, и этот, где живет моя указывающая – мой новый дом, - не могут быть в числе двенадцати.
- Там опасно? – осторожно спросила Лера, дотрагиваясь до его повязки. - Там тебя ранили?
Он только кивнул. Сэм почему-то выглядел смущенным.
- Кто это сделал?
- Я не могу отвечать…
- Но почему?
- Это позор для дракона – называть имя не поверженного врага. Когда я смогу вернуться туда и убью его, тогда я расскажу тебе все.
Лера фыркнула.
- Эти твои причуды!
Она устроилась на диване, подогнув под себя ноги, а Сэм сел рядом. Злость немного отпустила Леру, но вот любопытство вцепилось в нее мертвой хваткой.
- А тот дракон, Дрей, что с ним случилось?
- Он был великим и прожил семь веков, пока не встретил достойного врага. Он умер с честью. Умер в небе, сражаясь…
- Семь веков? – удивилась Лера. – И Лариса… Арэль была его указывающей? Но ей не больше шестидесяти лет!.. Или он нашел ее в конце жизни?
- Почему в конце? – недоумевал Сэм. – Без указывающей нельзя прожить жизнь. Если дракон не найдет ее в мире, в котором воплотился, он обречен. А если она умрет, то умрет и он.
- А если найти другую указывающую?
- Это невозможно.
- Одна на всю жизнь? – Лере это нравилось, но в то же время она ощущала какую-то неподъемную ответственность. – Тогда я решительно не понимаю, как Дрей мог прожить семьсот лет, а Арэль – шестьдесят?
Сэм некоторое время непонимающе смотрел на нее, словно она задала вопрос на незнакомом языке, но наконец улыбнулся:
- Ах, ты о времени! Время – это ветер миров, оно то быстрое, то медленное, но никогда не останавливается.
- Ты хочешь сказать, что время течет по-разному в разных мирах? Так сколько прошло для тебя за эти полтора года?
- Пять лет…
- Но почему ты не возвращался?!
- Не мог… - он опустил голову. Лере показалось, что ему неприятно и печально это говорить. – Я не мог увидеть твой свет…
Лера молчала. Она думала о всех событиях после разлуки с Сэмом, как много всего, и в то же время как мало… по сравнению с пятью годами его одиночества. Все эти месяцы она испытывала острую жалость к себе – покинутой, сходящей с ума, вынужденной попрощаться с нормальной жизнью. Но ведь на самом деле, она была окружена привычными миром, с ней были друзья, родные, знакомые, в конце концов. А он… ее Сэм не мог вернуться домой, и все только потому, что Лера не давала огню в себе разгореться как следует. Тушила его сомнениями и нытьем, рациональными доводами и цинизмом, чем угодно, лишь бы не стало слишком жарко… лишь бы не сгореть.

***

- Куда ты уходишь? – спросил Сэм, все утро с кошачьим интересом наблюдавший, как Лера собирается на работу.
- Как куда? – отвечала она, пытаясь одновременно накрасить ресницы и допить кофе. – В офис. Работать.
- Как?
- Скучно и уныло, - Лера усмехнулась. – Буду перебирать бумажки, составлять отчеты, обзванивать клиентов. И скучать по тебе…
- Если там скучно, почему ты не останешься?
- Ну, знаешь ли, Сэм, как не меркантильно рассуждает Света, но насчет заканчивающейся еды, она права. Нам нужны деньги. Даже сказочные драконы и ждущие их принцессы должны что-то кушать, желательно что-то вкусное и ежедневно. И это если мы не будем касаться отчаянно смердящей будничностью темы коммунальных услуг.
- Что такое ком…?
- Некогда мне, Сэм, - перебила она, не дав задать вопрос. Реально, не было времени объяснять иномирцу, что такое коммунальные услуги. – Опаздывать нельзя.
- Можно мне с тобой?
- Нет, конечно!
- Почему?
- Хотя бы потому, что мой начальник не лучший из людей. А мой офис совсем не место для заблудившихся драконов.
Сэм ответил ей милой улыбкой, и Лера надеялась, что ей показались эти чертики, прыгающие в его желтых глазах.

***

- Лера! – истошно орал шеф.
Лера тяжко вздохнула, схватила блокнот и ручку и обреченно поплелась к его кабинету за новыми бесконечными поручениями.
Шеф, выглядевший взволнованным, но довольным, ожидал возле двери, перехватив Леру, он зашептал ей в ухо:
- Это наш ценный клиент, - шеф указал на размытую фигуру, едва видимую за стеклянной дверью. - Ты должна показать ему образцы товара. Ответишь на все интересующие его вопросы. Поняла? Смотри мне!
- А вы? – удивленно спросила Лера – шеф обычно сам занимался ВИП-клиентами.
- Я убегаю. Срочное дело.
- Не подведи! – еще раз погрозился он, стремительно удаляясь.
А Лера осталась у кабинета, не понимая, что происходит. Когда шеф исчез за поворотом, Лера с горечью осознала, что не спросила имени клиента. Но отступать было некуда.
Стукнув для приличия три раза пальцами по стеклу, она приоткрыла дверь. В высоком кресле, кто-то сидел, но отсюда была видна только темная макушка. Лера даже не могла с уверенностью сказать, мужчина это или женщина.
- Добрый день, меня зовут Лера, я старший менеджер по продажам. Вы хотели бы узнать... – она осеклась, потому что сидящий резко развернулся, словно судья на шоу «Голос», и посмотрел на нее лукавым желто-зеленым глазами.

Продолжение следует…

???? Владислав Скрипач
 
[^]
Torgodcats
21.11.2017 - 12:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 2052
Отличное чтиво! Давайте ещё!!!!!! Прям все дела бросила и читаю с упоением! kosyak.gif
 
[^]
StTechnik
21.11.2017 - 12:18
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 253
Цитата
Лера просыпалась, резко вскидываясь, смотрела на часы, которые показывали всякий раз четыре двадцать.

Пасхалочка:
"420 (произносится «четыре-двадцать») — термин, используемый в североамериканской наркотической субкультуре для обозначения популярного времени курения марихуаны. Число 420 означает либо 4:20 (4 ч. 20 м.), либо дату 4/20, то есть 20 апреля.

В этот день представители данной культуры обычно собираются для того чтобы провести время, покурить коноплю вместе , или же обсудить политику государства, в котором они живут, в отношении марихуаны. Активисты в этот день обычно проводят активную пропаганду относительно легализации марихуаны.

В более широком смысле, «420» используется в сленге для обозначения употребления марихуаны или конопли, а также является одним из способов идентификации принадлежности к контркультуре." ©
 
[^]
kirr851
21.11.2017 - 12:26
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1477
Только что было продолжение, куда оно исчезло?
Я не успел узнать, будет Лена от дракона рожать или откладывать яйца?
 
[^]
Catsmile
21.11.2017 - 12:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 222
ЕЩЁ!!! ЕЩЁ!!!!
 
[^]
pivnoy
21.11.2017 - 12:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
А дальше?!
 
[^]
Dimmitriy
21.11.2017 - 13:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 930
, флять, доведете ведь, щаз все брошу и начну работать bud.gif
 
[^]
Gruner
21.11.2017 - 13:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
Цитата (Кожаныйшприц @ 21.11.2017 - 11:09)
Да прилетит он..в третьей части скорее всего..))

 
[^]
crossovsky
21.11.2017 - 14:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Источник https://vk.com/fantasypoet
Пятая часть была выложена позавчера, следующие будем подождать..
Там же весьма понравилась сказка "Чудовище". Кратенькая зарисовочка, но очень "вкусная".

 
[^]
MaxVik
21.11.2017 - 14:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 0
простите, кто читал...вот пятая... Копировала с вк, видать где-то ошиблась

Лера не знала, какие бренды нынче в моде у сильных мира сего, и сколько можно отвалить денег за мужской костюм, но то, что одежду «ценного клиента» не купишь на рынке, было видно даже ее невооруженному взгляду. Черная рубашка, идеально сидящий на стройном подтянутом теле черный костюм. Шикарные туфли, судя по виду, из особо ценной кожи какого-нибудь вымирающего вида. Галстука нет. На руке дорогие часы. А на пальце перстень с огромным синим камнем. Он выглядел бы, как понтующийся депутат, не будь в его внешности какого-то едва уловимого аристократизма.
- Где?.. – Лера подавилась словами. – Где ты это все взял?!
- Что именно? – с улыбкой спросил Сэм.
- Вот это все! – Лера обвела его широким жестом. – Костюм, часы, туфли. Откуда у тебя деньги?
- Деньги? - переспрашивал он, озадаченно хмурясь. - Злато?
- Злато! - фыркнула Лера, - Хорошо бы! За какие коврижки ты все это купил?
- Нет, не купил! Взял, - Сэм, кажется, начал понимать.
- Украл?! - Вот только проблем с полицией не хватало.
- Нет. Взял, - твердил свое Сэм.
- Ок, - Лера попыталась успокоиться. – Где и как? Рассказывай.
- В этих ваших… лавках… магазинах. Я зашел и сказал, что мне нужна одежда, и мне ее дали услужливые леди.
- Ну-ну. Услужливые леди. А когда ты заходит в этот магазин, в чем ты, интересно, был? В какой одежде?
- В том, что ты дала мне, - ожидаемо отвечал Сэм.
Лера представила себе эту картину: Сэм в толстовке и брюках Вадима на голое тело, босяком, ведь обувь они тогда не нашли (такой вид еще худо-бедно прокатывал для того, чтобы ночью сбежать с загородной вечеринки, но никак не для элитного шопинга), заходит в бутик и просит услужливого менеджера что-нибудь ему подобрать. «Леди» по внешнему виду сразу же понимает, что перед ней человек «необычно состоятельный» (ну конечно, у него ведь карманы «златом» набиты), и начинает носиться по магазину, отыскивая вещи с пятизначными цифрами на ценниках в валюте. А потом радостная от своей добродетельности, благословляя, отпускает с миром: лети, мол, голубчик, тебя же, небось, президент ждет.
Что тут делать, смеяться или ждать в гости полицию?
Впрочем, после того, как Света и все присутствующие на дне рождения Вадима чудесным образом забыли об эпичном появлении дракона, Лере не так сложно было поверить в то, что сотрудница дорогого бутика бесплатно с ног до головы приодела сомнительного проходимца.
- Сэм, как ты это делаешь? Это гипноз? Понимаешь, у нас тут никому бесплатно ничего в дорогих лавках-магазинах не выдают. Ты загипнотизировал эту, как ты выразился, «услужливую леди»? Или как? Что это было, Сэм?
- Магия.
- А-а-а! Понятно. Исчерпывающе... – Лера, видя, что вряд ли получит подробные объяснения, перешла к следующему вопросу - Ну, и зачем ты все это устроил? Зачем пришел на мою работу?
- Я хотел взглянуть, почему ты так сюда стремишься.
- Стремлюсь? – Лера, мягко говоря, была удивлена. Она? На работу? Стремится? Ну-ну. Она только и думает, какой бы найти повод, чтобы лишний денек до десяти поваляться в постели и отдохнуть от осточертелого шефа со всеми его клиентами.
- Тебя тянет сюда, - продолжал Сэм. - И я не могу понять что. Может, здесь ты имеешь доступ к великим тайнам своего мира?
Лера рассмеялась:
- Ага! К тайне, как уговорить клиента купить ненужную ему фиговину, а лучше тучу фиговин оптом.
Сэм озадаченно нахмурился, словно пытаясь проникнуть в смысл озвученной «мудрости».
- Здесь великие учителя?
- Конечно! – Лера просто прыснула со смеху. – Валентина Павловна. Учит, как варить борщ и делать из мужей психов или жмуриков.
Сэм снова немного завис, несмотря на все его драконьи способности, понять все тонкости местной культуры он не мог или попросту еще не успел.
- Ты шутишь? – на всякий случай осторожно уточнил он и тут же прочитал ответ в лукавых глазах Леры. – Я знал тех, кто оставлял дом, семью, отказывался от возможности видеть солнце и ощущать дыхание ветра, ради любви к книгам, к магии или к искусству. Один ученый добровольно заточил себя в башне, чтобы посвятить жизнь науке. Еще я помню жреца, ушедшего жить в горы – так он видел свое служение богу. Но их лица были не такими, как у тебя. Их глаза горели воодушевлением. Я же вижу, тебе не нравится то, чем ты тут занимаешься! Так почему ты проводишь столько времени в этой башне? Скажи мне, ради чего?
- То есть, ты хочешь сказать, что никто во всех известных тебе мирах не работает? Занимаются наукой и искусствами, учатся, веселятся? И только у нас тут люди вкалывают, как проклятые?
- Нет, ну почему. Люди и другие существа в иных мирах тоже, как ты говоришь, «вкалывают, как проклятые». Одни из них действительно прокляты, другие рабы, третьи преступники, отбывающие наказание. Еще есть слуги, которые выполняют разную работу из долга и чести – такова их жизнь. И бедняки, лишенные любого имущества, работающие за еду.
- Вот, даже не знаю, к кому себя отнести, - усмехнулась Лера.
- Скажи, что ты получаешь за свою работу, и я скажу, к кому тебя отнести, - почти торжественно предложил дракон.
Лера пожала плечами.
- За деньги.
- Злато – это хорошо, - одобряюще кивнул Сэм. – И где ты его хранишь?
- Ммм?..
- Ну, если ты ходишь сюда почти каждый день и получаешь злато, то должно быть у тебя уже скопилось большое сокровище. Но в твоем доме я его не видел, да там и негде хранить даже средненькую горку золота. К тому же его могут похитить. Это должно быть какое-то отдаленное место, о котором никто не знает.
Заметив обескураженный взгляд Леры, Сэм истолковал его по-своему:
- Нет! Ты не подумай, что я хочу похитить твое злато! Ты же моя Указывающая. Я готов охранять твое сокровище.
Боже! Что у него в голове! Лера часто заморгала, приходя в себя после всех этих рассуждений, затем расхохоталась.
- Подожди здесь. Никуда ни ногой! – приказала она Сэму и вышла из кабинета шефа, чтобы взять на рабочем месте свою сумочку.
- Вот! – все еще смеясь, сказала Лера, возвратившись, и ткнула ему под нос несколько сложенных веером бумажных купюр. – Вот это – мое сокровище! И не так уж его много у меня, чтобы хранить было негде. Я даже на депозит ничего не способна положить. Еда, одежда и квартира. Вот тебе и злато, Сэм, - под конец фразы смеяться почему-то расхотелось.
Сэм нахмурился, взял деньги в руки, потрогал, понюхал, провел подушечками пальцев по изображениям.
- Странно… - сказал наконец он, - я не чувствую никакой магии. Может это нечто мне недоступное?
- Почему здесь должна быть магия?
- Потому что иначе, что в них ценного? Я думал, может эти знаки, - он указал на надписи, - волшебные руны, дающие обладателю защиту или исцеляющие от болезней. Или может это заклинание, заставляющее людей отдавать обладателю этих бумажек действительно ценные вещи… Или иллюзия, которая заставляет людей думать, что так выглядит сокровище?
- Да, все это вместе, только без магии. Ты такой странный, Сэм… Но как бы там ни было, а без таких вот бумажек в нашем мире практически невозможно прожить. По крайней мере, мне. Я ведь не умею гипнотизировать продавцов, увы… И не важно, нравится мне моя работа или не нравится, я должна ходить сюда почти каждый день, чтобы не превратиться в бомжа.
Лицо Сэма выражало искреннее сочувствие.
- Значит, у тебя нет клада в тайном месте?
- Нет, конечно. Был бы он у меня, я бы уже разъезжала на ламборджини по улицам Парижа, а не просаживала свою жизнь в душном офисе.
- Ты позволишь собрать для тебя сокровища? – серьезно спросил он.
- Ну, и где ты из возьмешь?
- Пойдем со мной! – воскликнул Сэм, схватил ее за руку и потянул вон из кабинета, а затем и из офиса.
Их провожали удивленные взгляды коллег.
Сэм направился к лестнице, но Лера, не очень-то горящая желанием сказать по ступенькам с девятнадцатого этажа, остановилась, указывая на лифт.
- Я надеюсь, ты сюда не по ступенькам поднимался?
- По ступенькам. А как иначе? – ответил Сэм.
- Сейчас покажу тебе шайтан-машину, - смеялась Лера.
Как ни странно, дракон не удивился.
- Лифт… я его не заметил, - пробормотал он, затем сделал какое-то движение руками и что-то произнес. Видимо, он ожидал, что эти действия произведут некую реакцию. Когда ничего не произошло, его лицо вытянулось, а брови сдвинулись. Он снова повторил пассы и слова.
- Что ты делаешь?
- Отдаю приказ, доставить нас вниз, но у этого подъемника кончился заряд энергии, - с досадой заключил он.
- Какой энергии?
- Кристаллы неисправны.
- Смотри теперь, как работают настоящие колдуньи! – Лере хотелось дурачиться. Она ткнула пальцем в кнопку с единицей и громким строгим голосом (благо, в лифте были только они вдвоем) приказала: - Вези нас на первый этаж!
Лифт послушно закрыл двери и двинулся вниз. Сэм выглядел, как ребенок, у которого перестала работать любимая заводная игрушка.
Лере показалось, что Сэм вздохнул с огромным облегчением, когда они покинули здание. Он вновь обрел драконью самоуверенность. Оглядевшись по сторонам, выбрал направление, и быстро зашагал вверх по проспекту, увлекая за собой девушку.
- Куда мы?
Он не отвечал, что-то ища взглядом. Наконец нашел. Остановился.
- Вот, - Сэм указал на стоящее на той стороне улицы серое здание.
- Банк? – брови Леры взлетели вверх.
- Я чувствую, что внутри хранится злато, - он наклонился и прошептал ей это на ухо.
- Ты хочешь грабануть банк?! – Лара смотрела на него во все глаза, стараясь подавить рвущийся наружу истеричный смех. – Бонни и Клайд?
- Кто?
Смех все-таки победил и вырвался.
- Я буду рассказывать внукам, как дракон похитил меня из башни в центре города и предложил ограбить банк! – говорила она сквозь хохот.
- Я мог бы сразиться с тем драконом, который сторожит здешние сокровища, - смущенно говорил Сэм, явно не понимавший, что вызвало у нее приступ веселья.
- С банковской системой, что ли? Ох, боюсь, этот дракон тебе не по зубам.
- Ты не хочешь, чтобы я добыл для тебя клад? – кажется, он злился.
- И хочу… и боюсь, - честно ответила Лера.
- Знаешь, это совсем не хорошо – дракону быть без собственного сокровища, а уж тем более его Указывающей работать за еду. Здесь, в этом мире, мой дом. У нас с тобой должен быть дворец. И слуги. И конечно же, состояние.
- Ну прям не думала, что ты такой меркантильный. Настоящий дракон! Кстати, Свете понравились бы твои рассуждения. Слуги, говоришь, дворец и состояние?
- Да! – твердо отвечал Сэм.
- Ну-ну… - с сомнением протянула Лера и потянула своего алчного дракона домой.
***
В дверь позвонили, и Лера бросилась открывать.
- Хоть бы он! Хоть бы он!.. – повторяла она, но увы, на пороге стояла Света, а не пропавший три недели назад Сэм.
С подругой они мало общались в последнее время, встречаясь в основном на работе. После той последней ссоры Света не заглядывала в гости. Да и сейчас не спешила заходить.
- Вот, - она протянула Лере книгу в зеленом переплете. – Держи свою «Игру престолов». Мне не понравилось. Начитаешься всякой дряни, потом сама не своя… Дейнерис недоделанная…
- Зайдешь?
- А яйцо это твое где?
- Что?
- Ну этот бомжара, которого ты усыновила и носишься с ним, как наседка с яйцом.
- Свет, ну вот чего ты начинаешь? Нет его.
- Опять слинял? И где он?
Лера пожала плечами. Жутко хотелось нажаловаться кому-нибудь на Сэма с его исчезновениями без предупреждения, пусть даже Светке, которая и так его терпеть не может. «Сэм – дракон, я – принцесса, заточенная в башне реальности, - насмешливо рассуждала она про себя, - а Света – мой рыцарь-драконоборец, который хочет освободить меня от дракона, и намертво приписать к башне».
- Не знаю. Проходи уже. Чего в дверях стоишь?
- Ну а вдруг мне здесь не рады? – заявила Света. Разулась, прошла на кухню. Не ринулась, как обычно, проверять холодильник и опустошать вазочку с конфетами, а с притворной скромностью уселась на край стула.
- Да ладно тебе. Вот чего ты на него взъелась? – Лере вдруг очень захотелось, чтобы Света не забывала о появлении Сэма в образе дракона, чтобы она была в курсе и с ней можно было это обсудить. Иногда становилось так одиноко. Так невыносимо одиноко…
- Значит ты опять одна, - протянула подруга, поджимая губы, как старушка у подъезда, идентифицировавшая очередных проститутку и наркомана - а он…
- Он добывает для меня дворец, слуг и состояние, - усмехнувшись, перебила Лера. Если честно, то она сама в это мало верила. Скорее всего дракона потянуло в путешествия по другим мирам. Вернется, как ни в чем ни бывало через год-два… Она отвернулась, чтобы спрятать навернувшиеся слезы.
- Чего?! Работать что ли пошел?
- Я не знаю, где он… Давай лучше о тебе, а?
Закипел чайник. Лера разлила чай, поставила на стол шоколадное печенье и поймала себя на мысли, что надо бы оставить Сэму, ведь он его так любит. Потом вспомнила о своей обиде: «Он даже не предупредил…» и хмуро принялась жевать одно печенье за другим, Света не отставала.
Девушки не заметили, как повернулся ключ в замке, как открылась дверь, как кто-то зашел на кухню, ступая по-кошачьи мягко и бесшумно.
Лера подняла голову случайно и чуть было не вскрикнула, увидев фигуру за Светиной спиной.
- Сэм? Ты вернулся!
- Я хочу, показать тебе наш новый дом, - без всяких предисловий сказал он.
Света поперхнулась чаем.
***
Лера всегда мечтала попасть в сказку, почувствовать себя принцессой, приглашенной на бал. Но добрые феи не являлись. Плохо, когда родители выбирают тебе крестных исключительно среди маглов. Не было в ее жизни ни чудесных платьев, ни хрустальных башмачков, ни кареты из тыквы, ни принца… зато был дракон. А, как выяснилось, всякий уважающий себя дракон считает своим долгом жить во дворце и обладать сокровищами. Когда Лера пыталась рассказать Сэму, будто слышала, что драконы порой живут в пещерах, он только брезгливо кривился. И Лера уяснила для себя, что есть такая черта в драконьем характере, как неистребимая тяга к роскоши.
Итак, они вышли из квартиры вслед за Сэмом. Внизу ждала Хонда среднего класса, не такая уж роскошная… снаружи. Внутри кожа, дерево, шикарный салон, водитель в белом. Света едва не упала в обморок, когда он открыл перед ней дверь с вежливым полупоклоном.
- Ни фига себе! – шепнула она Лере, садясь в машину.
Спустя двадцать минут авто свернуло с трассы, как показалось сначала, в чистое поле, затянутое молочным непроглядным туманом. Но машина ехала так же гладко и ровно, как будто под колесами была не холмистая земля, а отличный асфальт. Туман рассеялся, а впереди вырос самый настоящий… дворец. Или сказочный замок. Высокие шпили башенок. Аккуратный зеленый газон с ровно подстриженными самшитовыми кустиками. Вьющийся по стенам виноград. Клумбы с цветами. Витражи. Кованные решетки. Мраморные статуи. Вычурные балкончики.
Лера переводила взгляд с одной детали на другую, не веря своим глазам. Света хмурилась и чертыхалась, повторяя, что такого не бывает. Сэм самодовольно улыбался.
- Сколько банков ты грабанул? - улучив момент, спросила Лера.
- Не в этом мире, - ответил он с улыбкой, которая изменилась со дня их последней встречи – стала более уверенной, взрослой… что ли. И Лера вдруг поняла, что для него снова прошло больше, чем три недели. Почему-то это ее рассердило, а может она испытала некую зависть. Он учил разные языки, читал невиданные книги, путешествовал среди миров и владел магией… А кто она? Кто? И впечатление от прекрасных видов замка омрачились чувством собственной никчемности, несовершенства…
- Почему ты грустишь? – спросил Сэм, заметивший ее настроение.
- Знаешь что, Сэм… - помолчав, ответила она. – Я больше не хочу сидеть одна и ждать, не понимая, когда ты вернешься, и вернешься ли вообще. Не хочу ни ради дворца, ни ради возможности бросить надоевшую работу. Я не хочу, чтобы для тебя проходили годы, а для меня недели, чтобы ты становился все старше и мудрее, а я отставала от тебя все больше и больше… Я не хочу так.
Он смотрел серьезно, наконец спросил:
- А чего ты хочешь?
- Хочу с тобой… - ответила Лера, глядя в его невероятно зеленые глаза.
Продолжение следует…

???? Владислав Скрипач
 
[^]
SYMvlz
21.11.2017 - 14:12
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
Теперь будем ждать 6-ю часть...
 
[^]
swiridoxyew
21.11.2017 - 14:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
Интересно но такими кусками что бесит) Давайте уже все, или опять неоконченный роман...
 
[^]
VZ123
21.11.2017 - 15:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 130
ссылкой на первую часть кто может помочь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18016
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх