Заказ, Большой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
7korov
7.12.2007 - 16:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
16
Рабочий день в рекламном агентстве умирал естественной смертью. Заказов не было, делать, соответственно, нечего; но это не мешало Леониду Васютину - директору и владельцу агентства – исходить желчью у себя в кабинете, наблюдая в открытую дверь за сотрудниками. Вернее – сотрудницами, поскольку весь персонал механиков маленького двигателя торговли состоял из трех милых девушек, за полтора часа до окончания работы принявшихся наводить красоту на своих личиках.

«Ну, как объяснить им, - думал Леонид, - что, не работая, трудно вовремя получать зарплату?» Это было больным вопросом. Зарплата в агентстве выплачивалась по принципу: когда заработаем, тогда и получим. Заработать, меж тем, удавалось от случая к случаю. В чем была проблема – Васютин и сам не понимал, поскольку делал, вроде бы, все, что нужно было делать. Но могучие финансовые потоки, не взирая на выстроенные Леонидом запруды и плотины, предпочитали протекать в значительном удалении от агентства, не приближаясь к нему ни на рубль. Наглые сотрудницы, между тем, наотрез отказывать понимать сложности бизнеса и каждый месяц терзали своего начальника некорректными вопросами о дате выплаты зарплаты.

Хмурясь, Леонид наблюдал за своим женским батальоном, готовящимся к решительной атаке на ничего не подозревающих мужчин. Рука его непроизвольно пристукивала о стол керамической кружкой с остатками дешевого кофе.

Обнадеживающая трель дверного звонка отвлекла его от грустных раздумий. Секретарша Танечка – тоненькая невысокая брюнетка - бросила помаду с зеркальцем на стол и, похудевшей каравеллой, не спеша, поплыла к двери.
Со своего места Леониду не было видно посетителя, лишь доносился его голос – глубокий мягкий баритон. На пороге кабинета возникла Танечка.

- К тебе. Заказчик, кажется, - с придыханием сообщила она, расширенными глазами пытаясь показать небывало высокий уровень посетителя.

Леонид невольно подтянулся. Даже средненький заказ помог бы сейчас поправить ситуацию.

Вошедший в кабинет мужчина мгновенно заставил забыть слово «средненький». Весь вид его говорил о немалом достатке и более чем достойном месте под солнцем. Строгая шерстяная «тройка» черного цвета, шелковый галстук, часы, превосходящие по стоимости трехлетний бюджет агентства; тонкий аромат парфюма, мгновенно вызвавший ностальгию по никогда не виденному Парижу и, что больше всего поразило Леонида – старинная трость из красного дерева с серебряным набалдашником. Почему-то именно трость убедительно доказывала, что гость пришел с очень солидным заказом. Лицо посетителя также привлекало взгляд. Длинные, до плеч, волосы цвета одуряющей южной ночи служили прекрасной оправой светящимся внутренней силой, умом и необыкновенным обаянием темным глазам на длинном смуглом лице. Черные усы и бородка клинышком замечательно сочетались с тростью.

- Леонид Аркадьевич? Добрый день, – улыбнулся глазами незнакомец и уверенно двинулся к креслу для посетителей. – Благодарю, - добавил он, когда Леонид с опозданием указал рукой на кресло.

- Здравствуйте! – профессионализм Васютина преодолел смущение. – Чем могу служить? – невольно вспомнил он обороты позапрошлого века, впечатленный видом - ох! как ему этого хотелось – заказчика.

Тот сел, оперся обеими руками на трость.

- С Вашего позволения, - элегантно наклонив голову, начал он, - я пока не буду называть себя и фирму, которую представляю…

- Понимаю, - согласился рекламист, привычный к «заскокам» клиентов.

- …но должен сказать, что речь пойдет о крупной… как это у вас принято говорить – национальной – рекламной кампании, с весьма неплохим бюджетом. Прежде всего, объясню, почему я пришел именно к вам, - посетитель помолчал минуту, раздумывая, и продолжил, - нам нужно небольшое агентство, не избалованное заказами, - он виновато развел руками – мол - что поделать. - Но, тем не менее, с хорошим творческим потенциалом.

Леонид откинулся в кресле. Знание незнакомца о финансовых трудностях агентства несколько обескураживало, но за признание его творческих способностей он готов был не обращать на это никакого внимания.

- Простите, - мягко сказал он, - а какой товар нужно продвигать?

- Не товар, - услуги. И услуги специфические, - заявил гость, изучающе уставившись на собеседника.

- Ну, нам не привыкать, - улыбка Леонида ясно говорила о великом множестве кампаний, которые он, скорее, хотел бы провести, чем провел.

- Не сомневаюсь, - во взгляде посетителя читалось полное понимание ситуации. – Но с услугами такого рода вы наверняка не сталкивались. Видите ли, мы предлагаем исполнение желаний…

Опытному рекламисту понадобилось время, чтобы вникнуть в сказанное. Вникалось, почему-то, с трудом.

- Простите, - виновато сказал он, - не понял.

- Все очень просто. Мы исполняем желания. Любые желания.

«Розыгрыш», – подумал Леонид, и сам же отказался от этого предположения, - уж больно серьезен был человек, сидящий напротив.

- Как? – только и смог спросить он.

- Боюсь, что техническую сторону я не смогу объяснить, но поверьте на слово – все без обмана.

- Но ведь это невозможно. Если я, к примеру, захочу… миллиард, то что, я и получу его?

- Конечно.

- Сколько же это будет стоить? И чем можно платить за деньги?

- Неужели не догадались? – душой…

Показалось, видимо, опешившему директору маленького рекламного агентства, что в глазах заказчика мелькнули отсветы темно-багрового пламени. С освещением, похоже, было что-то не так.

- Да, Леонид Аркадьевич, да, - посетитель придвинулся ближе к столу, и его глаза оказались совсем близко, - вы правильно все поняли: фирма, которую я представляю – преисподняя.

Сердце Васютина исполнило замысловатую барабанную дробь со сложным ритмом. Незнакомец сказал это так, что Леонид сразу ему поверил. Пытаясь собраться с мыслями, он смотрел в глаза заказчика. Эти обаятельные глаза манили его, как манит смерть замученного тяжелой болезнью человека.

- Преисподняя? – слово далось тяжело. – А Вы?..

- Менеджер, - легко бросил посетитель и поправился, - топ-менеджер. Так Вам будет понятней. Видите ли, мы пришли к выводу, что пора осваивать новейшие технологии. У людей существует немного предвзятое мнение о нашей э… компании. Ну, согласитесь: какие могут быть сковородки во времена аэрогрилей и микроволновых печей? Абсурд! Да и вечность – понятие растяжимое, - он улыбнулся двусмысленности фразы. - К тому же у нас давно не рабство, а нормальный рабочий день…

- Да? – спросил Леонид с проснувшимся любопытством, - а как оплачивается? Чем?

- Временем. Каждый сотрудник – будем их так называть – получает определенное количество времени на свои личные дела, свою личную жизнь. Поверьте, у нас есть, чем развлечься…

- Да уж, понимаю. А с нами вы тоже временем расплачиваться будете? – вспомнил вдруг Леонид о своих собственных сотрудницах, настойчиво требующих зарплаты.

- Нет, что Вы. С Вами мы будем расплачиваться желаниями. Бартер, так сказать. Можете, например, пожелать стать владельцем самого крупного рекламного агентства. Или хозяином банка. Много чего можно придумать, если подойти к делу э… креативно, - посетитель явно гордился своим знанием рекламной терминологии, – запрещены лишь желания, наносящие ущерб мне, моей конторе и моему бизнесу. И не беспокойтесь, я честно плачу по долгам.

- Верю. Вечную молодость попросить, что ли?..

- Фауста вспомнили? В самом деле, если честно, - не стоила его душа вечной молодости. Пожалел я его просто.

Местоимение «я» не укрылось от внимания Леонида. «Топ-менеджер, значит, ну-ну», - хмуро подумал он. Где-то внутри отчаянно забилась в истерике испуганная душа.

- А разве сделка с дьяволом, - Васютин сделал паузу, пряча дрожащие руки под стол и выжидающе глядя на гостя. Тот усмехнулся и на секунду прикрыл глаза, соглашаясь с его догадкой, - не является фактом продажи души?

- В данном случае – нет. Я заинтересован получить грамотную рекламную кампанию, не более того. Душа Ваша мне не нужна; если, конечно, Вы, Леонид Аркадьевич, сами не захотите продать ее.

- Нет, что-то не хочется, - быстро сказал Васютин. – И… объем продаж Вас, значит, не устраивает? – поспешил он вернуться к рабочей теме, с трудом подавляя панику.

- Да, не устраивает. Вы правы, - сатана тоже предпочел говорить о деле. – Нет, продаж много. Но хотелось бы больше. Конкуренты ведь, знаете ли, не дремлют, - он заразительно рассмеялся. Леонид невольно улыбнулся. – На сегодняшний день, - дьявол заговорил, как заправский менеджер, - продажи приходится ловить.

- Как это?

- Ну, к примеру, какой-нибудь молодой человек говорит: «Все, что угодно, отдал бы за эту девушку». В этот момент рядом с ним появляется наш представитель, как правило, в облике друга этого молодого человека, который быстренько все устраивает. Юноша внезапно набирается смелости подойти к девушке и заговорить с ней; и у них все прекрасно получается. Но факт совершения сделки имел место быть – цена ведь была названа – «все, что угодно!» Понимаете?

- Понимаю, - это Леонид, знакомый с практикой коммерческих предложений, действительно понимал. – И человек продает душу, сам о том не подозревая?

- Именно! – обрадовался понятливости собеседника дьявол. – Вы даже не представляете, сколько сделок совершается подобным образом. Особенно в среде нынешних богачей. Они и сами не догадываются, каким образом разбогатели.

В закрытую дверь кабинета постучали. Вошла Танечка в более агрессивном макияже, чем обычно. Отчаянно косясь на посетителя, она спросила внезапно прорезавшимся томным голосом:

- Мы Вам больше не нужны, Леонид Аркадьевич? Рабочий день окончен…

Видя не скрываемое желание Танечки не просто остаться, но и поучаствовать в разговоре, Леонид быстро попрощался с ней, и сам закрыл дверь.

- Вот Ваша секретарша, кстати, готова что угодно совсем за другое отдать, - задумчиво произнес дьявол. – Нет, не стоит того ее душонка. Подошлю к ней кого-нибудь из своих.

Васютину почему-то стало обидно за Танечку – девушку вредную, но совершенно беззлобную. «Не дождетесь», - подумал он, твердо пообещав себе присматривать за сотрудницей.

- Так почему Вы решили обратиться к рекламе? – попытался отвлечь он гостя от опасных мыслей.

- О! Реклама вообще – вещь удивительная. Жаль даже, что ее люди придумали, а не я. Есть в ней что-то дьявольское, не находите?

Леонид усмехнулся. В чем, в чем, - а в этом сатана был прав. Как человек, знающий рекламу изнутри, Васютин полностью разделял его мнение по этому поводу.

- К тому же я действительно хочу увеличить объем продаж, - напомнил заказчик. – У моих конкурентов связи с общественностью поставлены на широкую ногу. Не хочу отставать. Ну как, мы договорились? – внезапно спросил он напрямик.

- Мне нужно подумать, - ответил Леонид почему-то севшим голосом. – Хотя бы до завтра.

- Хорошо, - спокойно согласился дьявол, вставая с кресла, - завтра я появлюсь в это же время. И, улыбнувшись хозяину кабинета, направился к выходу. Остановившись у двери, он слегка повернул голову и добавил:

- Впрочем, у Вас, Леонид Аркадьевич, нет выбора. Я не выношу отказы. До свидания, - и он вышел из офиса.

Больше часа после ухода опасного заказчика Васютин сидел в кабинете, пытаясь понять, что же ему сейчас делать. Ничего не придумав, он запер офис и вышел на улицу…

Долго бродил Леонид по городу, рассматривая прохожих, потом зашел в кафе и заказал чашечку капучино. Прихлебывая горячий напиток, он внимательно смотрел по сторонам, будто видя все впервые. Вокруг него бурлила какая-то легкомысленная жизнь; кто-то флиртовал, кто-то смеялся, кто-то смотрел в оконное стекло пустыми глазами. «А может, так им и надо? - подумал он, - если они сами готовы на все. А я поживу хоть по-человечески». Леониду очень хотелось поверить дьяволу, что людям наплевать на душу, но другое имя сатаны – «Лукавый» - не позволяло полностью доверять своему недавнему собеседнику.
Внезапно он увидел огромный аэрогриль, битком забитый сегодняшними посетителями кафе, и чертика в белом халате, набирающего на кнопках программу запекания. Леонид помотал головой, видение исчезло.

Чем дальше, тем яснее понимал Васютин, что выбора у него действительно нет; и тем меньше ему хотелось проводить заказанную кампанию. Наконец он пришел к какому-то решению, усмехнулся, и легким шагом пошел домой…

…Вечером следующего дня Леонид ждал клиента. Девушек он отпустил пораньше, и остался в полном одиночестве. Окончание ожидания ознаменовалось трелью дверного звонка. Васютин впустил посетителя, во внешности которого ничего не изменилось, и прошел с ним в кабинет.

- Ну, какой же будет Ваш единственно правильный положительный ответ? – озорно осведомился дьявол.

- Я согласен, - улыбнувшись, ответил Леонид.

- Это похвально, - сатана казался действительно довольным, - есть пожелания насчет цены?

- Да, есть. Я хочу одно желание. Больше не нужно.

- Какая скромность! Ну, что ж, это Ваш выбор. Я согласен, давайте обсудим детали…

- Простите, - Леонид сам удивился своей настойчивости, - я хочу уточнить: сделка заключена?

- Конечно! Я ведь догадываюсь, о чем Вы попросите, - чтобы больше никогда не встречаться с моим ведомством. Угадал? – дьявол весело, прищурив глаза, смотрел в самое сердце Васютина.

- Должен Вас огорчить: нет, - медленно сказал Леонид. – Я хочу, чтобы Вы всегда были у меня в долгу. Вы ведь платите по долгам, не так ли? Такое вот у меня желание.

Заказчик откинулся в кресле и, внезапно став серьезным, пристально посмотрел в лицо рекламиста.

- Вы умеете, оказывается, торговаться, - не без удивления сказал он. – Это означает, что, сколько бы я Ваших желаний не исполнил, я все равно буду у Вас в долгу? И всегда буду вынужден его оплачивать?..

- Именно так, - тихо произнес Леонид, убежденный, что дьявол сейчас взорвется и съест его вместе с директорским столом.

- Сделка есть сделка, - отчеканил сатана. – Давайте обсудим детали…

После ухода клиента, выжатый, словно лапой бегемота лимон, Васютин сидел за столом, задумчиво глядя в стену. Он думал о том, что когда люди, с помощью его рекламной кампании, узнают о возможных последствиях небрежно брошенных обещаний, то объем продаж адского ведомства не вырастет, а упадет. По крайней мере, он искренне на это надеялся…

Собираясь выключить компьютер, Леонид заметил мелькающий значок на панели. Новое письмо. Он вскрыл его. Директор по рекламе всем известного холдинга предлагал ему – Васютину – участие в рекламной кампании своей фирмы…

Леонид сидел в кресле с закрытыми глазами и улыбался. «Как все-таки хорошо, что у дьявола есть такие внимательные конкуренты», - думал он успокаиваясь…

© 7korov

Это сообщение отредактировал 7korov - 7.12.2007 - 16:21
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Аннет
7.12.2007 - 16:19
0
Статус: Offline


Ты с нами?

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 3992
и хто афтар?
 
[^]
Bocman
7.12.2007 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
неплохая вещ недавно читал, мну панравилась
 
[^]
7korov
7.12.2007 - 16:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
Bocman
Спасибо
 
[^]
Стремящийся
7.12.2007 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.06
Сообщений: 1696
еще разок атпиздили тему
 
[^]
Незримый
7.12.2007 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Занятно. Немного наивненько, притянуто за уши - это в момент самой сделки, как-то совсем нежизенено. Но приятно читается, что компенсирует этот, в общем-то "необходимый" ляп.
Писарь, дерзай исче, ибо зачтется! smile.gif
 
[^]
Мусора
7.12.2007 - 16:49
0
Статус: Offline


Я писатель, бля, типа Чехова (с) Довлатов

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 2188
Молодчина. Хорошо написано. Вроде как для главной материальчик то...
 
[^]
Скотиняка
7.12.2007 - 16:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 331
Понравилось))))) Про Париж - хорошо))
Но... Тема многоликого респектабельного дьявола обрыдла. И решение "трудной" задачи вариациями парадоксов из теории множеств представляет сцукоблядьяблу наивным.
Язык хорош. Ахтар, тебеб энергию в оригинальное русло))) Пеши исчо!
 
[^]
Linka
7.12.2007 - 16:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.07
Сообщений: 48
Скоро о дьяволе не смогу читать, потому, что то все о грусном да о грусном. Недавно кто то сказал, не помню точно фразу, но звучала она в таком смысле "Камрады пишите о веселом. А то грусного и в жизни хватает!"
Понравилось, как описываеш в деталях. Очень реалистически образ рисуется в голове! bravo.gif
Пиши!
 
[^]
skitalets
7.12.2007 - 17:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.07
Сообщений: 807
Образ топ-менеджера напомнил Роберта Де Ниро в роли Луи Цсайфера в "Сердце Ангела"
Хорошо писано
 
[^]
butterfly
7.12.2007 - 17:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.06
Сообщений: 10
понравилосьsmile.gif
 
[^]
StarKat
7.12.2007 - 17:09
0
Статус: Offline


Love bug

Регистрация: 26.05.07
Сообщений: 1458
7korov
ага, читала уже, классно конечно, на высоком уровне, пиши сюда чаще..
а то попадали уже креосы через копипастинг...
 
[^]
bobjhaa
7.12.2007 - 17:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.07
Сообщений: 1265
Неплохо, но ИМХО слегка бы подработать...
 
[^]
7korov
7.12.2007 - 17:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
StarKat
Привет! Рад видеть.
Да, самому наблюдать за обсуждением интересней smile.gif

bobjhaa
Все рассказки на рождественских переписывать буду
 
[^]
bobjhaa
7.12.2007 - 17:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.07
Сообщений: 1265
Цитата (7korov @ 7.12.2007 - 17:22)
bobjhaa
Все рассказки на рождественских переписывать буду

Ога. А то мысле - песдатые, а исполнение кой-где прихрамывает... И, конечно, пиши еще... agree.gif
 
[^]
7korov
7.12.2007 - 17:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
bobjhaa
Куда ж я денусь... smile.gif
 
[^]
Палковводец
7.12.2007 - 21:07
0
Статус: Offline


b.o.t.

Регистрация: 2.09.06
Сообщений: 4355
Неплохая сказочка smile.gif
7korov, ты хорошо пишешь agree.gif
 
[^]
KLIFFA
7.12.2007 - 22:55
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
креотивный подход, только что то не закончено...
 
[^]
AriSSSkA
7.12.2007 - 23:04
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
только что то не закончено...


agree.gif
[^]
7korov
7.12.2007 - 23:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
Всем спасибо! Рад, что понравилось
 
[^]
KLIFFA
7.12.2007 - 23:39
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
7korov
пиши еще smile.gif smile.gif smile.gif
 
[^]
armati
8.12.2007 - 00:35
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
понра очень
дьявол только какой-то простофиля
 
[^]
ell
10.12.2007 - 16:19
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
Изложение - пять, тема обглодана до костного мозга. В общем - нормуль.
 
[^]
Gaduka
10.12.2007 - 16:54
0
Статус: Offline


Сонц ты проста СОНЦ!!!! (с) Blacker

Регистрация: 4.02.05
Сообщений: 1624
понравилось
 
[^]
Тьомный
11.12.2007 - 19:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.07
Сообщений: 210
на глагную, 7korov маладца!пиши...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4708
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх