И нет покоя даже там...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doff
17.05.2017 - 13:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 359
283
В пятницу Макару удалось забраться туда, куда он не гонял телят: в лесопосадку шириной километра полтора. Виной тому стали топографический дебилизм и присущее курьерам и «амеэрам» стремление срезать по-короткому. Это был второй по счету косяк, а первый Макар допустил, ввалившись в прихожую клиентки и распинав всё, что стояло там на полу: коллекцию туфель, пакет с мусором и гламурный саквояжик крокодильей шкуры. (За свои слоновьи манеры Макар регулярно порицался начальством, но к лучшему ничего не менял). Клиентка многословно поведала Макару, кто он и что он, отобрала коробку с ноутом, сходила за улетевшим саквояжем, вытянула из него купюру и дала Макару, притом стребовала сдачу. Расстроенный и злой, Макар вместо остановки автобуса забрел в лес. Он вообще имел репутацию человека, не ищущего легких путей. Он мог найти чащу леса даже в московском метро.

Преодолев лесопосадку, Макар вышел на другой ее стороне и вкусил прелестей цивилизации: бутылочка пива из ларька и скамейка в тени деревьев. Едва путник утолил жажду, к нему бочком подсел изрядно помятый тип, бледный, как клиническая смерть. Но, прежде чем завязался разговор, Макар обозрел окрестности и обнаружил, что разбил бивак напротив кладбищенских ворот.

«Кладбище «Лосиная роща»», прочел он надпись над воротами.

- Хмм… это… - обратился к Макару мятый тип. – Сигареты не будет?
- «Ява» пойдет?
- Ну давай. И зажигалку.

Макар хотел спросить, не завернуть ли что-нибудь еще, но было лень. Мятый скурил сигарету в пять затяжек и растоптал бычок. Он явно психовал – его трясло, аж скамейка ходила.

- Эй, блин! – возмутился Макар. – У меня пиво прольется!
- Смотри! – Мятый вдруг схватил его за рукав. – Во, видишь, там?... Мужики здоровые на «мерсе»…

Макар присмотрелся. Точно: у въезда в «Лосиную рощу» шарились трое мордоворотов; четвертый сидел за рулем «мерса».

- И че? – спросил Макар.
- Че-че… Бандюганы это. Меня ищут. – Он спрятался под скамейку и прошептал: - Дай еще сигарету. Такая тема, - продолжал он, с чавканьем затянувшись. – Батя мой тут похоронен. А это его охранники... бывшие. Они его грохнули, точно тебе говорю!
- А на кой ты мне это говоришь? – резонно осведомился Макар. – Мне, может, вовсе это знать не надо!
- Надо! – заверили его из-под скамейки. – Если они меня в багажник засунут и увезут, ты сразу в милицию иди и всё объясни, как есть. Отец мой банкиром был, уважаемым человеком. «Областной Банк Развития Древесины», слыхал?

Макар никогда не слышал про такой банк.

- Ну вот… Отец в Швейцарию в отпуск поехал, налички с собой взял, чтобы с картой не заморачиваться. А эти ему в номере проломили голову и бабло на четверых попилили. Теперь ищут меня, тоже грохнуть чтоб.
- У тебя тоже есть наличка?
- Есть, но не с собой! – прошипел потомок банкира, ерзая под скамейкой. – Ой, кажись, заметили, мне пора… Дай еще сигарету.

По-пластунски и с сигаретой в зубах он удалился в заросли.

Мордовороты погрузились в «мерс», машина развернулась через двойную сплошную и тормознула подле Макара. «Ну ёж твою по печени! – подумал Макар. – Ну на ровном месте!!! Спасибо тебе, банкирский сынок, еще и сигарет у меня настрелял!»

Боковое стекло опустилось, из кабины высунулось лицо.

- Здарова, братан! – фамильярно поприветствовало оно Макара. – Здесь такой мятый типок не проползал?
- Да вон, в лес подался, - Макар обозначил склонность к сотрудничеству.

Лицо засунулось обратно в кабину, что-то сказало остальным пассажирам, и «мерс» содрогнулся от хохота.

- Ты эт, братух, - лицо вновь высунулось. – Не кипишуй, всё нормально. Только держись от него подальше, а то он псих и шизик, и папашку своего – шефа нашего - в расход пустил. В Швейцарии дело было. Врезал по башке канделябром, выгреб наличку и смылся. Если опять он появится – беги сразу до мусоров.

«Мерс» сорвался с места и через секунду исчез за знаком «Крутой поворот налево».

Обдумав ситуацию, Макар купил в ларьке сэндвич и перешел на другую сторону дороги, к воротам. Его начинало беспокоить отсутствие автобусов и маршрутных такси. К тому же, после отъезда мордоворотов кладбище словно обезлюдело. «Вот я идиота кусок, - подумал Макар. – Надо было у тёлки в ларьке спросить, где метро». Но возвращаться ему не хотелось: если лицо в «мерсе» не врёт, то по лесу ползает опасный психопат, замочивший родного отца-банкира, и, как знать, сколько еще на нем статей висит. Макар сжевал сэндвич. Из ворот показалась женщина в черном: одной рукой она придерживала сумочку, другой промакивала слёзы и тушь гигиенической салфеткой.

- Якньшноччизвиняюсь, - кинулся к ней Макар, - но не подскажите ли, как отсюда уехать?
- Вот щас всё брошу и буду тебе подсказывать, как уехать! – воскликнула женщина, роняя сумочку. Макар, как истинный джентльмен, взялся ее поднимать, но чуть не надорвал пупок – такая тяжесть. – Дай, сама, - женщина водрузила свою ношу обратно на плечо. – У меня муж тут схоронен, вот, пришла на могилке убраться.

Одежда скорбящей вдовы была обильно заляпана землей и пучками травы, словно она не только убралась на могилке, но и заодно снесла под корень полкладбища.

- Убилиииии! – заголосила вдова. – Убили моего единственнаваааа ненагляднавааааа… Банкиром работал, - пояснила она, тут же успокоившись. – Хороший был мужчина. С людьми всегда по совести поступал, никому не отказывал, а кредитовались у него все: из правительства, и депутаты, и ФСБ… Поехали мы с ним отдохнуть, а сынок его с личниками сговорился, и мужа моего на тот свет спровадил. Как мне жить-то теперь?! – взвыла она Макару в лицо, но тот как-то не приготовил ответа. – Мне и осталось от нашего тихого семейного счастья – скромная машина, салон красоты и одинокая пятикомнатная квартира! И никому я не нужна, хныыыыы.

Она села в джип «Хаммер» ядовито-желтого цвета, стоявший поперек дороги, и укатила.

Чуть позже Макару попался навстречу кладбищенский сторож.

- Чеши через кладбище, - мрачно дал он указания. – Всё прямо и прямо чеши. Как насквозь пройдешь, будет калитка, а дальше шоссе, а там маршрутка ходит.
- А здесь не ходит? – расстроился Макар.
- Не-а, - мотнул головой сторож. – Тут один только автобус ездил, но прошлым годом его отменили.

Путь до офиса, учитывая турне через «Лосиную рощу», занял у Макара без малого два часа. В маршрутке, а потом в метро он размышлял о плачевной судьбе банкира, павшего от руки… кстати, а от чьей руки всё же павшего? Сынок обвинял в злодеянии банкирских охранников, охранники переводили стрелки на сынка, а миссис Банкир полагает, что первый и вторые действовали совместно. Будь Макар из тех, кто читает Донцову, он бы подметил, что сюжет прям по ней. Но он был из тех, кто читает освежитель воздуха.

«Сто пудово, жена его и кончила», - решил Макар. И чуть ли не впервые в жизни порадовался, что не стал банкиром. Курьером тоже неплохо, и в Швейцарию не посылают. Доставка в пределах МКАД.

- О, приехал! – обрадовался Макару диспетчер. – Наконец-то, покоритель лесов. Слышь, Макар, обглодай тя комар!
- Ну чего?
- Тут проблемка у нас. Вернее, у тебя. Тёлка, которой ты ноут возил, жалобу подала. Просила, дескать, чтобы ей коробку розовой ленточкой перевязали, а ты не перевязанную доставил.
- И что ж теперь? – язвительно спросил Макар. – Ехать и перевязывать?
- Поздняк метаться, мой юный друг. Менеджер с ней договорился так: ты везешь подарок от фирмы, извиняешься и на сегодня свободен. И не вздумай опять вваливаться, как носорог, ты понял, мамонт?

Макар мысленно сосчитал до трех тысяч, затем взял на складе подарок – кожаный чехол для ноута – и направился по утреннему адресу, кроя фаллосами привередливую бабу. На хрена нужны такие клиенты? Домофон не пашет, чаевых не дала, еще и ленточку ей розовую не повязали! Мечтая, как здорово было бы повязать розовую ленточку клиентке на шею да потуже затянуть, он сел в метро и угрюмо поехал до конечной.

Рандеву с клиенткой лишило его остатков душевного равновесия. Капризная потаскуха заявила, что в следующий раз обратится в союз потребителей, обиделась, что кожаный чехол не перевязали голубой ленточкой (она же говорила менеджеру!), и добила Макара претензией, что на ноуте «фейсбук тормозит». От избытка чувств Макар непроизвольно нарушил границу порог-прихожая и опять вляпался в гламурный саквояж и в туфли. В итоге, спущенный с лестницы пинком, Макар свернул налево там, где нужно было направо, потерял остановку автобуса, и лесопосадка распахнула перед ним свои гостеприимные объятия.

- Да чтоб вам всем пусто было! – ругался он, бредя лосиной тропой. – Да розовую ленточку вам в жопу! – Припомнив, что по лесопосадке может ползать маньяк-убийца, он добавил скорости и форсировал препятствие в рекордный срок. Не минуло и получаса, как он уже топал через кладбище, надеясь не опоздать на маршрутку. Ночевать на улице ему хотелось меньше всего.

Между тем стемнело.

- Эй, пацанчик! – услышал Макар и обернулся.

Сзади его нетвердыми шагами догонял какой-то странный мужик в костюме. Лица в полутьме было не разглядеть.

- Чего?
- Четырнадцатый ряд не подскажешь, где?
- Не подскажу, я не местный, - буркнул Макар. – А зачем тебе четырнадцатый ряд?
- Да похоронен я там, - ответил мужик. Макар слишком устал, чтобы оценить всю сенсационность этого заявления, и только подумал: хорошо хоть не гопники.

Мужик приблизился, волоча ноги.

- Сигаретами не богат? – спросил он. – Хотя, всё равно толком не покурю. Понимаешь, я уж неделю под землей кантуюсь, легкие ни к черту стали.
- О, погодь! – Макара озарила внезапная догадка. – Ты, случаем, не банкир будешь? – Мужик удивленно кивнул. – А банк твой назывался… ща… «Областной банк чего-то там древесины»?
- Развития древесины, - озадачено подтвердил покойник. – Откуда знаешь? Вкладчик или кредит брал? Наш банк предлагает удобные виды кредитования, гибкую систему начисления процентов, и…
- Не, кредит я брать не буду, - отказался Макар. – Вы на пиво не кредитуете? Нет? Я про другое спросить хотел. Слушай, а кто тебя грохнул-то?

Банкир пожал плечами.

- Да сам не в теме… В Швейцарию мы всей семьей ездили. Я, сын от первого брака, дочка от второго, жена от… в смысле, жена третья, да безопасники мои. Вечером приезд обмывали, ништяк. И так получилось, что я у бара стоял, спиной ко всем. Тут свет погас! Слышу за спиной: «Дай я», «Не, лучше я», «Мне, мне дайте» - наверное, выясняли, кому пробки чинить. И вдруг кто-то мне по черепу зарядил, да так, что сразу кранты и настали.
- Если вдуматься, - с досадой продолжал он, - любой из них мог. Я ж им столько добра сделал – не сосчитать! Да и налички при себе неслабо имелось… Я тут чего и шляюсь-то, - он разозлился. – Приперлись седни с утра! Сынок первым подоспел, с лопатой совковой, да только его охранники шуганули, а уж их жена спровадила… Меня выкопала, цепуру золотую с шеи сняла, печатку с пальца и браслет золотой. Ну я заодно и вышел проветриться, раз такое дело. Наверняка это она меня канделябром приласкала.

Макар слушал молча, загибая пальцы.

- Ну, или из охраны кто – козлы конченые! Или сынуля, психопат и параноик. Он на мой чемодос с баблом облизывался. Был у меня такой чемодос дорожный, для бабла, из крокодила сделанный. Ну ладно, пойду я. Мне еще четырнадцатый ряд найти б…

И он зашаркал прочь по аллее.

- А, кстати, - произнес он, остановившись, как бы сам себе. – На дочку я меньше всего грешу. Хорошая девчушка, ребенок совсем. Ей даже когда подарки дарил – брюлики или тачку спортивную – всегда просила, чтоб ленточкой перевязывал. Голубой или розовой. Ну, бывай, пацанчик! – Прошаркал еще с десяток метров, опять стопорнул и промолвил: - Доча неподалеку тут живёт, а мне по-любому нынче не ложиться. Пойду ее проведаю по случаю.


@Doff
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pangolin
17.05.2017 - 13:17
32
Статус: Offline


Бутлегер-мизантроп

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 358
Странный опус, но прочитал с удовольствием. Спасибо ТС.
 
[^]
Raam
17.05.2017 - 13:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6039
Класс!!!
 
[^]
carrista116
17.05.2017 - 13:25
5
Статус: Offline


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10089
А коллекторы где?
 
[^]
syshell
17.05.2017 - 13:29
5
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Хехехе!
Это зачот. Олдскульно написано. Исполать тебе, бояринЪ.
Пеши непременна ищё!
 
[^]
VampirBFW
17.05.2017 - 13:30
7
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18394
Я так понимаю дочка уже ненавидит бантики и ленточки? Да и вообще стала седой?
 
[^]
dinulya
17.05.2017 - 13:30
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2359
так и думал что дочка тут не спроста
 
[^]
Nikodnik
17.05.2017 - 13:48
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 195
Спасибо, очень веселый рассказ!
А банкир сразу видно человек хороший, хоть и мертвый, не унывает! tongue.gif
 
[^]
hadjamet
17.05.2017 - 13:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Цитата (carrista116 @ 17.05.2017 - 13:25)
А коллекторы где?

И Мясорубщика забыл lol.gif
 
[^]
брюква
17.05.2017 - 13:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.16
Сообщений: 243
Не, ну я так не играю... Хотела все-таки узнать имя убийцы, а тут обломчик...
 
[^]
KAPAT07
17.05.2017 - 14:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
Цитата
Мордовороты погрузились в «мерс», машина развернулась через двойную сплошную и тормознула подле Макара.


так нужно было снять на видиво и отправить в Г/аи, млять.
 
[^]
MimoSmysla
17.05.2017 - 14:29
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (брюква @ 17.05.2017 - 13:56)
Не, ну я так не играю... Хотела все-таки узнать имя убийцы, а тут обломчик...

Так дочка же кокнула. И улика у нее в прихожей, чемодан из крокодиловой кожи.
Не быть вам сыщиком. smile.gif
 
[^]
busol
17.05.2017 - 14:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 310
Цитата (MimoSmysla @ 17.05.2017 - 14:29)
Цитата (брюква @ 17.05.2017 - 13:56)
Не, ну я так не играю... Хотела все-таки узнать имя убийцы, а тут обломчик...

Так дочка же кокнула. И улика у нее в прихожей, чемодан из крокодиловой кожи.
Не быть вам сыщиком. smile.gif

Да ну на.
Шустрая, это да - угол вертануть успела, обошла конкурентов. А вот убийца и не она скорее всего. Когда свет вырубился, она (я так думаю) сразу в номер к горячо любимому папане поскакала.
Так что наличие у неё чемодана скорее алиби, чем улика.
 
[^]
Батькович
17.05.2017 - 14:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 304
вот нахуй я это читал?
 
[^]
Xing
17.05.2017 - 16:04
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 409
Doff
Спасибо up.gif
Последнее время подсел на твои рассказы, здОрово пишешь! )))
Скажи, а рядом с Опольцево вообще живые-то водятся? gentel.gif gigi.gif
 
[^]
TVAR
17.05.2017 - 16:18
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Любит автор кладбищенскую тематику,однако))) Но ничего,прикольно,и слог неплох )))))
 
[^]
Doff
17.05.2017 - 17:47
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 359
Всем от души спасибо за чтение!
 
[^]
Doff
17.05.2017 - 20:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 359
Цитата (Xing @ 17.05.2017 - 16:04)
Скажи, а рядом с Опольцево вообще живые-то водятся? gentel.gif gigi.gif

Там где-то жилой район рядом)
 
[^]
IDDQDVORNIK
17.05.2017 - 21:55
1
Статус: Offline


Панков бывших не бывает.

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 616
Приятное чтиво. Ёщё хочу.
 
[^]
Serg31rus
17.05.2017 - 21:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 145
Автор,тебе обязательно нужно продолжать.
 
[^]
truevap
17.05.2017 - 23:05
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 933
Да, веселенький рассказик. Оптимистичный biggrin.gif
 
[^]
brownie
17.05.2017 - 23:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 249
Отличный сюжет!
 
[^]
DVIJOK
17.05.2017 - 23:11
1
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
даа.. Шекспир и сотоварищи.
 
[^]
aircopter
17.05.2017 - 23:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Ну полюбас дочура любимая. Надо ему к ней наведаться. Потом будет розовые ленточки поперёк шеи вязать в жёлтом доме. Ибо нехуй! )))
 
[^]
vlasovzloy
17.05.2017 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1110
второй рассказ читаю, неплохо получилось. давай еще выкладывай
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29818
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх