При чем тут Париж, отличные буквы, совсем неформат

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nuzg
21.06.2007 - 20:40
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
0
Над моим письменным столом висит фото-календарь с видами Парижа. Черно-белые снимки на рубеже 20 века. Это старый календарь, но я сохранил его, потому что люблю разглядывать старые снимки, Париж и парижан.

На первой странице грандиозный вокзал Gare du Nord. Вокзал монументальный - с пилонами, барельефами, фигуринами и прочей "архитектурой", - но гораздо интересней маленькие человечки, что населяют привокзальную площадь. Извозчики в канотье, грузные полисмены, кургузые шпики, - разный привокзальный люд, застигнутый врасплох, да так и застывший навечно.

Я изучаю снимок 1900 года и думаю, что никогда не побываю в Париже. Раньше, живя в Союзе, я мечтал о зарубежных столицах: Париж, Лондон, Нью-Йорк, – будоражили воображение.Сейчас я живу на восточном побережье США между Нью-Йорком и Вашингтоном, но в столицах я редкий гость. Я разлюбил большие города. После поездок в Нью-Йорк - этот кичливый Вавилон - Обсчитано! Обмерено! Обвешено! - я готов целовать порог своего дома. Лучше жить в провинции у моря...

Географию я выучил по атласу мира, который подарил мне папа, надеясь, наверно, что из меня выйдет что-то путное. Он ошибся. В детстве я мечтал о резиновом мяче, чтоб мотаться на маленькие ворота. У двоих пацанов во дворе был такой мяч. Они всегда и капитанили, и судили. А если что - забирали мяч и уходили домой. Хороший жизненный урок... Просить я стеснялся, и отец подарил карманный атлас мира.

Я любил атлас, даже спал с ним, когда болел. Самая длинная река, самое глубокое озеро - это все оттуда. Конечно, жить с мальчишкой нелегко. Но атлас выдержал все превратности судьбы, не потерял лица, и стоит на полке в родном коричневом переплете вполне достойно, не уступая благородством корешкам Британской Энциклопедии за 1957 год. Энциклопедия мне досталась уже в Америке, случайно и даром. Ее хотели выбросить: устарела, конечно, и непомерно тяжела. У меня екнуло сердце, и я ее притащил домой. Потом мучался по апартментам, но не бросил. И не жалею: как с многомудрым дедом беседуешь, которого я не знал. Деды умерли до моего рождения. Мужчины у нас долго не живут. Думаю, что и я не подведу. А в атласе еще живы Сталино (Донецк), и Ворошиловград (Луганск), и Молотов (Пермь), и даже Карело-Финская ССР. Была такая союзная республика, которую разжаловали в Карелию, чтоб не дразнить финнов. Я все это помню, не заглядывая. Краски детства не смываются.

Отец работал инженером на заводе и по вечерам читал лекции, но до получки мы не дотягивали. «Пойду с протянутой рукой» - говорил он в конце месяца. Мы жили очень бедно и очень тесно. А бедность унизительна, пусть даже и честная. Я думаю, что он заболел сердцем и рано умер из-за этого унижения бедностью. Мама пережила его на 30 лет.

Еврей, коммунист, участник войны – и беден. Вопреки всем домыслам антисемитов, абсолютное большинство евреев жили бедно. Отец не был ни делец, ни шахер-махер. Он воевал, хотя до войны служил в институте и, как научный работник, мог защититься «броней». На войне вступил в партию. Правда, к концу жизни он превратиля в ярого антикоммуниста, хуже меня. Обычный экстремизм разочарованного в доктрине человека.

Было тесно, но книги в доме были. В основном русская классика: Пушкин, Некрасов, Островский, Белинский... Эти книги были гигантских размеров, с литографиями, очень тяжелые, как моя энциклопедия. Перед отъездом я сдал их на комиссию. Говнюк.

Нет, была еще одна книга, «Тевье-молочник», на еврейском языке. На идише. На языке местечковых евреев, которых выжгли гитлеровцы. Языке, который похоронили израильтяне. Отец знал еврейский язык, но дома у нас говорили только по-русски. И бабушка с нами не жила. Поэтому я ничего по-еврейски не знаю, даже самую малость. Я воспитан на русско-украинской культуре. Томик Тараса Шевченко всегда у меня под рукой.

«Евреев связывает не та кровь, что течет в наших жилах, а та, что течет из наших жил...», - любил повторять отец. А как же кровь, что течет из жил палестинцев? Разве мы не связаны со всеми, кто истекает кровью? Интересно, что бы он ответил.

Когда приезжала бабушка, я стыдился ее чудовищного белорусско-еврейского акцента: она и картавила, и шепелявила, и подвывала. Бабушка рассказывала о том, как она на руках спасала папу, как они прятались в лесу от бандитов во время революции, а я не слушал. Озирался по сторонам и боялся, что меня будут дразнить жидом и картаво передразнивать. И дразнили, хотя у меня дикция не хуже, чем у диктора.

Хотя это банальность, но действительно - это было, как вчера. А никого не осталось. Ни страны, ни людей. Только Атлас Мира, добротно сделанный Главным управлением геодезии и картографии МВД СССР. Атлантида.

Грандиозный вокзал равнодушно взирает на площадь, на человечков, на меня... Что я Парижу, что он мне.

©Михаил Абрамов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Redd
21.06.2007 - 21:21
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

очень сильная вещь
[^]
StarKat
21.06.2007 - 21:28
0
Статус: Offline


Love bug

Регистрация: 26.05.07
Сообщений: 1458
трогает за живое, написано прекрасно

Цитата
Что я Парижу, что он мне


да уж, действительно...
 
[^]
Палковводец
21.06.2007 - 21:50
0
Статус: Offline


b.o.t.

Регистрация: 2.09.06
Сообщений: 4355
Замечательно написан рассказ. Точнее и не рассказ вовсе. Скорее - воспоминания автора через призму атласа...
Он, как я понял, в Америке живёт. Ностальгия по Родине.
 
[^]
Tibet
21.06.2007 - 21:55
0
Статус: Offline


PaRaNoId - AndroiD

Регистрация: 16.03.06
Сообщений: 526
Цитата
Замечательно написан рассказ.

Абсолютно согласен agree.gif
Берет за душу
 
[^]
Exireflow
21.06.2007 - 22:03
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

bravo.gif
Зацепило. не подеццки зацепило.


С многих списан образ но как...pray.gif

Аффтору мега- и мегазачёт, что читая его рассказ, не даёт забыть свои корни.
[^]
kristalin
21.06.2007 - 22:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.05
Сообщений: 694
автору огромный респект
в таком маленьком рассказе написал практически обо всём
оч сильная вещь
 
[^]
Amigo
21.06.2007 - 22:23
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
Nuzg - спасибо за пост
 
[^]
Нетормоз
21.06.2007 - 22:26
0
Статус: Offline


Прафесар Мертвово Йезыка

Регистрация: 2.10.04
Сообщений: 3793
Сильно, хотя вот в этом:
Цитата
Хотя это банальность, но действительно - это было, как вчера. А никого не осталось. Ни страны, ни людей.

с автором нихуйа не согласен.
ИМХО, люди остались. Что, кстати, подтверждает своим существованием сам автор.
 
[^]
Nuzg
21.06.2007 - 22:32
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Нетормоз
Не осталось ТОЙ СТРАНЫ и ТЕХ ЛЮДЕЙ...

и это Ты прекрасно знаешь....
 
[^]
paranoya
21.06.2007 - 22:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.06
Сообщений: 452
Душевно написано.
 
[^]
RocketLauncher
21.06.2007 - 23:06
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

чот в париж захотелось...навеяло
[^]
Катенька
21.06.2007 - 23:12
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
сильная красивая вещь...
Nuzg пасип тебе котейко...
 
[^]
SIdE
21.06.2007 - 23:33
0
Статус: Offline


SIdE most probably fucked your girlfriend- check.

Регистрация: 3.08.05
Сообщений: 1840
Nuzg, блин реальна хателось пачитать что-та в этом роде... Что-то внутри прослезилось.. Ведь это действительно так.. Афтар красавец!
 
[^]
IZJA
21.06.2007 - 23:47
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
Nuzg...Ну почему же неформат? Очень даже формат ! Суперформат !
Классное эссе, в Чеховском стиле! Кратко до предела, а жизнь 3 поколений раскрыл, как нех... делать !
И в Париж меня опять потянуло...Хочу, шопесец ! " Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна..." ( старая пестня ) . Хочу опять на Монмартр, на Елисейские Поля, по Сене поплыть на пароходике...Плакаю...
deal.gif kruto.gif Пронзительно написано, достойно есть !
 
[^]
asmodey
22.06.2007 - 00:33
0
Статус: Offline


А мне похуй...

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 1996
Написано очень хорошо, красиво... но лично меня оставило равнодушным...
 
[^]
TVAR
22.06.2007 - 06:10
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Я бы сказал что это в стиле Ремарка....
А люди эти есть... пока мы живы.
 
[^]
andrioskepke
22.06.2007 - 07:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 507
Да...очень сильный рассказ!
Равнодушным не оставил!
 
[^]
Dimoon
22.06.2007 - 09:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.06
Сообщений: 278
браво автор!
зацепило неподецки...
 
[^]
nazlob
22.06.2007 - 10:47
0
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
Цитата (asmodey @ 22.06.2007 - 01:33)
Написано очень хорошо, красиво... но лично меня оставило равнодушным...

+1. очередные ностальгически-нравственные переживания еврея-изгнанника cool.gif
 
[^]
LIOLIIA
22.06.2007 - 11:32
0
Статус: Offline


Морской Дракончег

Регистрация: 9.08.05
Сообщений: 232
Цитата
Цитата (asmodey @ 22.06.2007 - 01:33)
Написано очень хорошо, красиво... но лично меня оставило равнодушным...


+1. очередные ностальгически-нравственные переживания еврея-изгнанника 

душевно
 
[^]
peetaque
22.06.2007 - 12:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.07
Сообщений: 140
так я и нипонял, при чем тут париж
 
[^]
Jonny13
22.06.2007 - 16:45
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Вот уж воистину легко входит и хрен выйдет... пойду подумаю, а что мне Париж..?
[^]
сюнька
22.06.2007 - 16:46
0
Статус: Offline


сильная негритянская женщина (с)

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3014
не прониклась
 
[^]
Shurikjmurik
22.06.2007 - 19:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
сюнька
+1
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6157
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх