Память

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sclyff
3.06.2016 - 19:25
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
211
Дорогие ЯПовцы я и Grigoriy63 представляем на Ваш суд новую совместную работу. Хотел бы предупредить, что особо нервным, сильно беременным и детям до 18 лет читать не рекомендуется

– Снежок! Дух сзади! – фраза, ворвавшаяся в сознание, заставила меня резко сместится в сторону, и прежде чем вражина успел полоснуть меня ножом, я перехватил его руку и взял на излом. Душман тонко по-бабьи заверещал, а я с удивлением обнаружил, что ножа у него нет. Не погладить же по спине он меня подкрался?
Реальность, как ушат холодный воды вылитый на голову. Я сижу в пустом полутемном автобусе, а у моих ног корчится от боли пожилой азиат. Я продолжаю сдавливать его руку и он орет благим матом, орет по-таджикски. Наверное, мои военные сны никогда не оставят меня. Я отпускаю гастарбайтера и он, словно ящерица, убегает от меня в свою кабинку. Мне ужасно стыдно.
– Извини, уважаемый, мне приснился дурной сон. Я не хотел тебя обидеть.
Водитель смотрит на меня с ненавистью, буравя черными маслинами глаз.
– Рав ба керам! ( Иди нахуй!)
– Не сердись, уважаемый!
– Дадот гом! ( Я твой рот ебал!)
– Не надо так говорить.
Однако водитель не унимается.
– Чинни! Баъдбуй! Очи хамата гом! ( Идиот! Вонючка! Я твою мать ебал!)
Ведь он уверен, что русский не может знать его язык. Наверное, он прав – большинство не знают. Только я русский, который несколько лет отдал службе в 201-й РВБ, бывшей 201-ой Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии.
Я делаю шаг к нему. Моя правая рука сжимается в кулак. Левой я такой фокус провернуть не могу, ибо на ней почти не осталось пальцев – восемь лет назад один чернявенький паренек постарался – отмахнул мне двенадцать фаланг стамеской. Кстати, землячок этого водилы.
Я хмурю брови и медленно, чтобы он понял, говорю:
– Нервамба бози накун! ( Не раздражай меня!). Еще слово про мою мать и я вырву твою печень и заставлю сожрать без соли и лука! Ты понял, ишак?! – последние фразы на чистом русском, ибо понятия не имею, как это перевести на таджикский.
Водитель ошарашенно таращит на меня глаза и испуганно кивает.
– Если понял, то открой двери – я выхожу.
Ночная прохлада приятно холодит лицо. Надо же – проспал. Проспал свою остановку. Водитель разбудил меня на конечной, а я чуть не сломал ему руку. А кто виноват? Светка! Не везет мне с женщинами. Всю жизнь мечтаю о доброй, нежной и верной, а попадаются одни стервы. Хотя, винить надо себя. Не умею я обращаться с женским полом. Ношу их на руках, сдуваю пылинки, а они садятся на шею и еще недовольно нос воротят. Может прав мой брательник – пару раз рявкнуть, гонор показать, врезать кулаком по столу? Не могу. Не получается. Всякий раз маму вспоминаю. Тихая она была и скромная, вечно всего стеснялась, глаза свои зеленые опускала даже когда с отцом разговаривала. Странное у нее было воспитание – какое-то восточное. Яркая блондинка, все говорили на Мерлин Монро похожа. Эх, мамочка, как же мне тебя не хватает. Тебя и бати. В них я такой блондинистый и получился. Каштан как меня увидел - сразу в Снежка окрестил. Теперь, говорит, это твой позывной будет. Все правильно, не имен, не фамилий, только прозвища.
До дома не больше двух кварталов. Пойду через сквер, хоть воздухом подышу перед сном. Эх, Светка, Светка, обещала незабываемую мексиканскую ночь, а сама взбрыкнула и выгнала вон, хорошо хоть на метро успел и на последний автобус.
Хорошая у нас аллея – ухоженная. Березки, клены. Кругом лавочки, укромно спрятанные в зелени – для молодежи самое то, есть где целоваться и посторонним не видно. Вон и впереди слышится смех – гуляют ребятки. А чего не гулять в такую погоду? Вот только поздновато уже, я бы свою дочку не отпустил. Только нет у меня дочки. Пока нет. Но ничего, даст Бог будет.
Мужской смех совсем рядом, судя по отдельным восклицаниям, ребятки не слабо приняли на грудь. Рановато квасить начинают. Голоса молодые – явно подростки. Я уже было прошел мимо, когда до моих ушей долетел женский плач, жалостливый, воющий. Точно так подвывала Светка, когда ей сообщили, что ее родная сестра разбилась в ДТП. Я вернулся. Когда надо, могу ходить бесшумно. Осторожно раздвинул кусты. На коленях стоит девушка в короткой кожаной юбке, худенькая черноволосая, по фигуре не больше восемнадцати лет. А рядом трое парней. Один из них со спущенными джинсами.
– Ты чего не поняла, сука? Я сказал, бери на клык!
Девчонка отрицательно мотала головой и выла. Я заметил, что левый глаз у нее заплыл – значит били. Терпеть не могу, когда бьют женщин.
Молокосос со спущенными штанами ухватил ее за волосы:
– Бери в рот, тварь черномазая!
Другие двое ржали.
– Колян! Она же чурка – она в жопу любит!
– Сам еби в жопу! – огрызнулся Колян.
– А чего? Я с удовольствием! – Один из парней толкнул девчонку в спину, задрал ей юбку и сноровисто стянул белые трусики. – Ты чего! Классная попка! Очко – мышиный глаз!
Тут я понял, что пора вмешаться. Производя как можно больше шума, я продрался сквозь кусты и очутился перед изумленной молодежью.
Любитель минета молниеносно натянул джинсы и недовольно вскрикнул: – Мужик, ты чего? Тебе чего надо?
– Ребята, - тихо сказал я, - Оставьте девушку в покое. Подурковали и хватит. Идите спать.
Один из парней, самый высокий, сунул руку в карман. Глядя на меня исподлобья зло процедил:
– А ты чего, чурок любишь? Вот из-за таких как ты они и расплодились. Тебе не противно, мужик, что Москву теперь Москвабадом называют?
– Чурок я не люблю и расплодились они не из-за меня, – устало ответил я, – Но когда москвичи ведут себя по-скотски – мне еще противнее.
– А если не любишь, так пиздуй отсюда! – гнусаво заорал Колян, явно раздосадованный, что его лишили орального развлечения.
– Ребята, - строго сказал я, – Статью за изнасилование никто не отменял. Если вы сейчас слиняете – я сделаю вид, что ничего не видел. Но если вы будете упорствовать – устрою вам длительный срок заключения.
Высокий парень извлек руку из кармана. Что у него там в кулаке? Ну, конечно, нож. Стальное лезвие с легким щелчком выскочило наружу.
С кривой ухмылкой малец двинулся на меня.
–Слышь, прокурор, а ты сам не приезжий? Больно ты белобрыс, часом не прибалт?
– А если прибалт, то что?
– А то, что я не люблю прибалтов. – нож уперся мне в живот. – Какого хуя вы все в Москву претесь?
В этот момент Колян обратил внимание на мою искалеченную левую кисть.
– Глянь, Серый, какая у него клешня! Ни хуя себе!
Серый, не убирая ножа, коротко хохотнул:
– А чего так мало пальцев? А один зачем оставил? В жопе ковыряться?
Разговор с поддатой молодежью меня утомил. Хреновый из меня воспитатель. Я же не дедушка Ленин, чтобы длинные речи толкать. Поэтому я просто врезал локтем по физиономии Серого. Глаза мальца собрались в кучку и съехали к переносице, ноги подогнулись. Я поддержал его и аккуратно положил на траву. Подмигнул двум остальным:
– Продолжим нашу беседу?
Только тут до ребят дошло, что со мной шутки плохи. Колян даже начал заикаться: – Дядь, нн…ну, зачем так? Мы же….это… А ты… Чего ты за чурок впрягаешься? Зачем своих-то?
– Так, ребята, забирайте своего дружка и валите отсюда. Воевать с женщинами не по-мужски.
Парни подхватили Серого под руки и поволокли прочь. Из его разбитого носа лилась кровь. Он пришел в себя, начал вырываться, прокричал мне: – Прибалт сраный! Я тебя найду, чмо поганое! Я вздохнул, поднял его нож – хорошая выкидуха, убрал в карман.
Девчонка смотрела вслед удаляющимся парням и сжимала кулачки. Со злостью выругалась. Выругалась по таджикски. Везет мне на эту нацию.
Я подал ей руку, помог подняться и спросил: – Номатон чи? ( Как вас зовут?)
– Анко. – ответила она и изумленно уставилась на меня, – Шумо точикистон мефахмед?
– Немного говорю, - кивнул я, разглядывая ее. Мое первое впечатление было ошибочным – ей явно больше восемнадцати. – Сколько вам лет?
– Вообще, такие вопросы женщинам не задают. – она кокетливо повела плечами, – Но вы мой спаситель. Благородный рыцарь, избавивший меня от позора. Поэтому для вас все что угодно. Мне двадцать пять.
А быстро она пришла в норму. Другая бы целый день рыдала и дрожала как осиновый лист, а эта уже начинает флиртовать. Небось, сама спровоцировала парней. Мне стало противно.
– До свидания. Рад, что смог быть вам полезен. – я развернулся и пошел прочь.
– Подожди! – закричала она, подхватила с земли черную дамскую сумочку и побежала за мной. Ухватила за рукав, – Ты не можешь так уйти! Я же даже не поблагодарила тебя!
– Послушайте, уважаемая, не припомню, чтобы мы с вами переходили на Ты. Или в Таджикистане все такие невежливые?
– Я с восьми лет живу в Москве.
– Понятно, – хмыкнул я, – коренная москвичка.
– Зачем вы так? – она, наконец, смутилась. – Возьмите пожалуйста.- сунула мне в руку черный бумажный прямоугольник визитки. – Позвоните мне. Я буду ждать.
Неожиданно спасенная громко ойкнула: – А что у вас с рукой?
– Ничего особенного! – раздраженно ответил я, - Это память о моем пребывании в Таджикистане! Прощайте!
Я быстро шел по аллее, а спину мне жег ее взгляд, удивленный, обиженный.
Возле дома я швырнул визитку в урну – не люблю сорить в родном городе.

* * * * *

Таджикистан. 2005 год

В группе Каштана меня приняли хорошо. Я занял место уволенного в запас по ранению бойца и опасался, что ребята отнесутся ко мне, новичку, настороженно. Но все получилось как нельзя лучше. После спарринга, Каштан хлопнул меня по плечу: « Теперь ты с нами, Снежок!».
Я пробыл в группе всего две недели, успел поучаствовать в двух операциях и крепко сдружился с ребятами. « Спецназ своих не бросает», наверное, эта крылатая фраза и объясняет ту особую атмосферу, которая сложилась в группе. Один ты ничто. Вместе – все!
Инструктаж проводил майор из генштаба. Молодой розовощекий и излишне вертлявый. Он активно жестикулировал рассказывая нам, какое это важное дело ликвидировать полевого командира Шарифа Диноршоева – отъявленного бандита и гнусного наркоторговца и какая нам в этой связи выпала великая честь. Каштан слушал его с мрачным раздражением и на его скуластом лице играли желваки.
Наконец, майор утомился, откашлялся и сурово произнес:
– Я понимаю, капитан, что ты не в восторге от этой операции. Но есть такое слово – приказ. Все давно решено там! – его палец указал на потолок, - И не нам, простым солдатам, обсуждать приказы командования. Лучше скажи – кто пойдет?
Каштан нахмурился и кивнул головой на меня. Я заметил, что он старается не встречаться со мной взглядом.
– Прекрасно! – обрадовался майор, шагнул ко мне, пристально и с прищуром разглядывая, – Мне нравится твой выбор. Белобрысый, лицо интеллигентное – типичный журналюга! – штабной извлек из кармана целлофановый пакетик с маленькой черной бусинкой внутри, протянул мне.
– Знаешь что это?
–GPS Маяк? Раньше такого не видел…
– И не увидишь. Японская штучка. Радиус до десяти километров. Безумных денег стоит. Потеряешь – будешь год без зарплаты жить, – майор расхохотался довольный своей шуткой.
Неожиданно он оборвал смех.
– Слушай сюда, пацан. От этой штуки зависит твоя жизнь и исход операции. Потом с командиром продумаете, куда маячок спрятать, чтобы бандиты не нашли. Встреча уже назначена. С тобой будет проводник, зовут Алишер – это наш человек. Желаю удачи.
Так я стал корреспондентом демократической газеты, специально прибывшим в Таджикистан, чтобы взять интервью у Шарифа Динаршоева – известного борца за свободу маленького, но гордого государства.
На мне шикарный белый костюм, модная шляпа и дорогие туфли. На руке золотые часы, а на шее навороченный фотоаппарат «Никон». А еще у меня очень толстый бумажник из крокодиловой кожи, он лежит во внутреннем кармане пиджака рядом с журналистским удостоверением на имя Сморковского Леопольда Яковлевича – ну и имечко у меня теперь.
Состояние Каштана мне явно не нравилось. Командир был мрачнее тучи. Маяк прятать не надо, сказал он, лучше проглоти. Я так и сделал.
Ничего, командир, прорвемся. Спецназ своих не бросает.

* * * * *

Москва. Наши дни.


Я поднялся на четвертый этаж и позвонил в дверь. Через пару секунд на меня смотрела улыбающаяся физиономия Димки.
– Чего, все-таки выгнала?
– Да пошел ты… Лучше расскажи, где твоя ненаглядная Леночка.
– А мне скрывать нечего! После заслуженно полученного урока, зализывает раны у своей мамашки. Уже четыре раза звонила, беспокоится, нормально ли я питаюсь. Да, ладно, ты чего в дверях стоишь, проходи, это ж и твоя хата тоже.
Он широко распахнул дверь, и я попал в крепкие объятья старшего брата. Как всегда, после продолжительной разлуки, слегка защемило сердце. Наши родители умерли рано, и двадцатидвухлетний Димка стал мне, шестнадцатилетнему, отцом и матерью. По-всякому бывало, но я любил этого человека больше всех на свете.
– Может по соточке, на сон грядущий? – улыбнулся провокатор.
– Нет, братишка, не хочу. Сам знаешь, мне ж только начать…
– Ну, смотри, может ты и прав.
– Ага, спокойной ночи, - я зашел в свою комнату и закрыл дверь.
* * * * *
Утром, едва открыв глаза, я понял – началось. Внизу спины словно лежал огромный камень, и я знал, что малейшее движение приведет к страшной боли. Наши «заклятые друзья» в Таджикистане вместе с четырьмя пальцами левой руки едва не сломали мне копчик. Видать, во вчерашних вечерних играх с малолетками я неудачно повернулся и нарушил шаткое равновесие своего покалеченного позвоночника.
Я осторожно открыл тумбочку и, стараясь не особо двигать торсом, достал Мовалис и шприцы. Набрав раствор сразу из двух ампул, всадил иглу прямо в ногу. В госпитале говорили, что так действие лекарства начинается быстрей. Черт возьми, был бы Димка дома, он бы вызвал скорую, а так я даже дверь врачам не смогу открыть. Минут через пять «давление камня» немного уменьшилось, теперь нужно было дотянуться до джинсов, чтоб достать телефон. После нескольких неудачных попыток, мне, превозмогая сильнейшую боль, удалось вытащить старенькую Нокиа из кармана. Вытерев со лба выступивший пот, я набрал первый номер.
–Михал Васильевич, это Алексей. Я сегодня не смогу выйти на смену, опять спина…
Как обычно, после первых слов последовала пауза. Я живо представил себе мастера, который всегда, словно пережевывая услышанные слова, слегка двигал нижней челюстью.
– Это опять на две недели?
– Не знаю. Постараюсь прибыть поскорей, может чего нового в моем лечении придумали.
– Ну да, ну да.… Ох, без ножа вы, ребята, меня режете. Вчера Валерка загрипповал, сегодня ты… Ладно, не переживай, лечись спокойно. Навестить тебя вряд ли получится, может девчонки прискачут, а так никого отпустить не смогу, сам понимаешь.
– Понимаю, Василич, спасибо.
Разобравшись с работой, я набрал брата.
–Димон, привет. У меня опять херня со спиной, так врубило, что шевельнуться не могу.
– Леша, давай я чуть позже перезвоню, очень занят.
Я нажал отбой и глянул на часы. Полдесятого. Что ж подождать это я запросто, если б еще пульт от телека кто-нибудь дал, так вообще отлично было бы, ну да ладно, пока есть телефон и наушники, особо огорчаться нечего. Включив любимый пинкфлоидовский Wish You Were Here я прикрыл глаза и улетел в первую композицию.
Через полчаса раздался звонок.
– Что, братуха, совсем плохо?
– Да, пожалуй, хуже, чем в прошлый раз было. Сможешь меня до госпиталя довезти или скорой сдать? Я сам никак не поднимусь.
– Конечно, все сделаю, только понимаешь какая штука, к нам сегодня немцы приехали и на мне все оргвопросы лежат. Быстро смыться никак не выйдет. Потерпишь?
– Разумеется, работа есть работа. Пока у меня есть Мовалис и музыка можешь особо не волноваться.
– Ну и отлично. Постараюсь побыстрей.
Димка приехал в полчетвертого. Лекарства уже не осталось, терпел «на зубах». Я услышал, как хлопнула входная дверь, и брат тут же влетел в мою комнату.
– Живой? Спасатели спешат на помощь.
– Живой. Ура спасателям, - вяло улыбнулся я.
– Что-то ты совсем бледно выглядишь, братишка.
– Да, нормально. Возьми в тумбочке лидокаин и обколи мне спину, как учил Степаныч.
– Делать блокаду?
– Да. Справишься? Может скорую вызовем?
– Ага, а потом, как в прошлый раз перевозить тебя из городской больницы в госпиталь? Нет уж. Сам уколю и сам доставлю.
Димка явно чувствовал вину за свое опоздание. Он аккуратно перевернул меня на спину, протер спину спиртом и я почувствовал пять жалящих уколов внизу спины.
– Так, старина, а теперь давай будем вставать, у нас есть полчаса, пока лекарство действует.
Обхватив меня подмышки, брат легко усадил меня на кровать.
– Ну как? Сильно болит?
– Терпимо. Давай штаны помоги одеть, футболку я сам натяну.
Мы быстро справились с одеждой, Дима помог мне подняться и аккуратно поддерживая, повел к выходу.
– Блин, медицинскую карточку надо взять, а то придется объяснять, кто я такой и чего приехал именно в госпиталь.
– Ага, понял, постой сам секунду, - Димка пулей метнулся к шкафу и схватил карточку. Оттуда вылетела какая-то бумажка и спланировала на порог комнаты.
–Эээ, ты давай осторожней, а то все мои анализы растеряешь. Ну-ка, покажи, что это такое.
Брат поднял листок и протянул мне. Там было направление к мануальному терапевту. Степаныч, военврач, у которого я наблюдался, очень рекомендовал мне этого врача. Он говорил, что это специалист от Бога, к тому же владеющий техникой иглоукалывания.
- Стоп, Димон! Мы не едем в госпиталь, давай попробуем нетрадиционное лечение, меня достало выбывать с работы на недели. Этого врача Степаныч рекомендовал, говорил, что он сможет в считанные дни поставить меня на ноги. Тем более, что он принимает тут рядом, в медицинском центре.
– Да как скажешь, к шаману, так к шаману, - он взял листок и прочел адрес, - да, тут десять минут ехать, с чем черт не шутит, может и правду поможет.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sclyff
3.06.2016 - 19:41
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850

* * * *


Таджикистан. 2005 год.


– Это они, - тихо сказал мне Алишер, – Люди Шарифа.

На обочине дороги стоял армейский джип. Рядом с ним застыли три фигуры в камуфляже, в руках автоматы.

– Удачи, тебе, – прошептал проводник и первым выбрался из машины. Я неуклюже последовал за ним, семеня и спотыкаясь на острых камнях и придерживая фетровую шляпу, чтобы ее не унесло ветром. При этом я пыхтел и щурился от яркого солнца.

Ну и рожи у этих молодцов. Что там книжный Бармалей, он бы показался рядом с этими красавцами мальчиком из благородной семьи. Смуглые хари, заросшие бородами до самых бровей, нависающие кустистые брови, а глаза, глаза как у голодных волков. Один ко всему прочему еще и одноглазый. Ото лба до подбородка его образину пересекал уродливый шрам.

Алишер согнулся в почтительном поклоне:

– Асаломалейкум, чанобон…

Одноглазый вяло кивнул. Похоже, он у них за главного. Коротко переговорив с проводником, он шагнул ко мне и приказал:

– Руки подними?

– Что, простите?

– Руки подними! – рявкнул одноглазый. В его ручище я заметил портативный металлоискатель.

– Да, да, конечно, - заторопился я, выполняя его команду.

Под мышками у меня взмокло. И хотя Каштан говорил, что сплав маяка не определяется детектором, я откровенно испугался.

Проведя металлоискателем снизу вверх и услышав характерный писк, бородач недовольно скривился и коротко приказал:

– Раздевайся!

– Как?! – искренне поразился я, - Совсем? Догола?

– Зачем догола? – на лице бандита впервые появилась усмешка. – Мы тебя ебать пока не будем. Пиджак, брюки, ботинки.

Его напарники весело заржали, однако это не мешало им грамотно расположиться по бокам от меня, держа вашего покорного слугу под прицелом.

Дрожа всем телом, я снял ботинки, стянул брюки, пиджак и протянул все это бандиту. Сам я остался в майке и цветастых семейных трусах.

Одноглазый неспешно копался в моей одежде. Я видел, как в обширных карманах его армейских брюк исчезают мой бумажник, диктофон, блокнот и прочие вещи.

– Часы тоже снимай!

– Но позвольте… это же необходимые мне вещи…

– Не бойся дорогой, тебе все вернут. К командиру нельзя с оружием.

– Оружием?! – возмутился я, - Но у меня нет оружия! Я корреспондент демократического журнала « Глас народа»! Я приехал писать о вашей героической борьбе!

– Как нет оружия! – рассмеялся бандит, - А это что? – он сунул мне под нос авторучку.

– Но это же просто ручка! Я ей пишу!

– А если ты захочешь ткнуть ею в глаз уважаемого Шарифа?

Я растерянно развел руками, а бандит приказал:

– Одевайся! Пора ехать.

Меня усадили в джип, на голову натянули какой-то брезентовый пыльный мешок, который нестерпимо вонял овечьей шерстью. У меня защипала в носу, я громко чихнул. Мои конвоиры весело засмеялись. Весь путь я старательно считал секунды. Получается, мы ехали около тридцати пяти минут. Учитывая хреновую каменистую дорогу, не очень большую скорость джипа, можно было сделать выводы, что база боевиков находится где-то в в семи-восьми километрах от места нашей встречи. Плюс следы на дороге, маячок в моем брюхе и опытность Каштана – все это вселяло известный оптимизм. «Спецназ своих не бросает».

Машина много раз поворачивала, поднималась и спускалась с невысоких холмов, но я твердо знал – ребята найдут меня и тогда я с удовольствием выдавлю негодяю со шрамом и второй глаз. Почему-то этот бандит очень сильно разозлил меня.


­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Москва. Наши дни

У кабинета врача сидели двое.

– … буквально, после первого сеанса я смогла свободно наклоняться. Просто чудо какое-то, - наседала на мужика с козлиной бородкой мадам лет пятидесяти.

Они, синхронно повернув головы, посмотрели на нас. Димка осторожно посадил меня на стул и спросил:

– Скажите, а тут принимает… - он вопросительно глянул на меня.

– Мануальный терапевт.

– Точно! Мануальный терапевт тут принимает?

– Да, вот кабинет, но вы поздно пришли, врач принимает до пяти, а сейчас уже четыре, - просветила нас выздоравливающая.

– Ну, и чего, она за час троих не примет?

– Что вы! Если первичный прием, так это может и на час затянуться! А мужчина как раз первый раз пришел, я даже не уверена примет ли его сегодня врач.

Мужик приосанился, мол, ага, я в первый раз и сильно переживаю по поводу успешного приема сегодня.

– Слушай, дорогой, у моего брата здорово спину прихватило, на лекарствах еле доехали, пропусти, а? Ты ж все равно первый раз, ну, завтра придешь. Видишь, какая беда приключилась, совсем ходить не может, – Димка навис над козлобородым.

– Да ладно, Дим, брось, не трогай человека. Может ему не лучше.

Неожиданно мужчина поднялся.

– Нет, почему же, я вполне могу прийти завтра, мне так даже удобней. А вам я смотрю совсем плохо, - он внимательно глянул на меня.

– Спасибо, старина! – мой брат широко улыбнулся. Вот я в жизни не встречал более обаятельного человека, чем Димон, если все происходило так, как он хотел. Думаю, что и его Ленка в свое время повелась на эту улыбку. – Век этого не забуду. Если будут нужны широкоформатные принтеры, всегда без стеснения обращайся!

Мужчина поклонился и ушел. Мадам ошарашено посмотрела ему вслед, потом фыркнула, типа, «а еще интеллигент» и отвернулась.

Минут через пятнадцать дверь кабинета отворилась и оттуда вышли женщина с девочкой. Наша соседка сорвалась с места, и едва не сбив ребенка, влетела в комнату.

На этот раз ждать пришлось значительно дольше. Лидокаин начал отходить и сидеть становилось все тяжелей. Димка, глядя на мое бледнеющее лицо, составил стулья и аккуратно уложил меня.

– Леша, может чего обезболивающего купить? Я тут аптеку видел.

– Давай еще немного подождем, - боль становилась просто нетерпимой, и я уже откровенно жалел, что не поехал в госпиталь.

Наконец мы дождались. Мадам выходила задом, постоянно кланяясь и выкрикивая слова благодарности.

Брат посмотрел на меня.

– Ну, ты как, сможешь встать?

– Не знаю, постараюсь, - я попытался спустить ногу, но тут же отказался от этой идеи, в глазах просто потемнело от нестерпимой боли.

Димка присел, медленно просунул под меня руки и осторожно поднял. Мой позвоночник просто завопил.

– Потерпи, Лешенька, сейчас будет легче, - мне бы его уверенность. Я просто проклинал тот момент, когда решился на эту авантюру.

Отбуцнув носком ноги прикрывшуюся дверь, брат внес меня в кабинет.


* * * * *


Таджикистан 2005 год.


Полевой командир Шариф Диноршоев оказался улыбчивым толстячком с кустистыми бровями и маленькими цепкими глазками. У него имелась солидная бородища с прожилками седины, но при этом он был лыс, как коленка. Лысина аж сияла, словно он натер ее маслом. В его жилище было множество ковров ручной работы, обильно увешанных старинным оружием. Вообще, мне показалось, что я попал куда-то в 20-е годы прошлого века, полосатый халат хозяина только дополнял впечатления. Единственно, что не вязалось с фоном – современный офисный стол и ноутбук, стоявший перед хозяином. Ну и, конечно, современный камуфляж ребятишек, что находились в помещении. Кроме тех троих, что привезли меня, был еще один – молодой парень, нагло сидевший прямо на столе. Этот даже не взглянул на меня, ибо был занят тем, что любовно и тщательно протирал тряпочкой длинноствольный револьвер. Ого, да у недоноска настоящий полицейский кольт «Питон 357», причем с покрытием ROYAL BLUE FINISH. Синие всполохи так и пробегали по оружию. И откуда он взял такой дорогой раритет?

– Здравствуй, уважаемый! – Расплылся в улыбке Диноршоев, – Давно жду тебя! Хороший журналист это подарок Аллаха! А тебя рекомендовали, как лучшего!

– Асаломалейкум, уважаемый Шариф Машхурович! – подобострастно поклонился я, – Поверьте, я напишу очень хорошую статью. Все наслышаны о вашей героической борьбе! Вы настоящий герой!

– У нас все герои, – рассмеялся хозяин. – Вот, хотя бы мой племянник Хуршед! – короткий волосатый палец ткнул в мальца сидящего на столе, – Юноше всего восемнадцать лет, а он уже забрал жизни у двадцати двух негодяев!

– У двадцати трех, - поправил дядюшку племяш и впервые взглянул на меня. Взгляд у него был холодный и мертвый, как у змеи. Непроизвольно я поежился. А этот худой гладко выбритый стервец растянул губы в презрительной усмешке, достал из нагрудного кармана огрызок толстой сигары и сунул в рот. «Вот, сука! Клин Иствуд херов».

– Хуршед, мальчик мой! – закричал Диноршоев, – Только не вздумай курить! Ты же знаешь, я не переношу дым! Иди лучше – поздоровайся с нашим гостем!

Хуршед неторопливо слез со стола и в вразвалочку пошел ко мне. Я радостно заулыбался и протянул руку для приветствия. А он неожиданно врезал мне по лицу рукояткой пистолета. Похоже, я проглотил собственные зубы раньше, чем упал на пол.

Я плакал и размазывал по лицу кровь.

– За что? – вопил я, – Я приехал писать о вашей справедливой борьбе! За что вы бьёте меня?! – по моим щекам текли слезы.

Хуршед замахнулся на меня кулаком и я в ужасе зажмурился. Бандиты захохотали.

– Как тебя зовут? – спросил Диноршоев.

– Я Леопольд Сморковский – корреспондент журнала «Глас народа»! Позвоните в редакцию, если не верите! Позвоните – вам подтвердят!

– У меня деньги на телефоне кончились, – улыбнулся полевой командир.

– Возьмите у меня! – с готовностью откликнулся я, – У меня много!

– Шутка, дорогой, – оскалился Шариф, – Хиллагар! ( Каков хитрец!) – он развернул ко мне ноутбук. – Узнаешь?

На экране ноутбука я увидел снимок. Буквально неделю назад мы сфотографировались с ребятами. Здесь была вся наша группа…

– Скажи мне, уважаемый, – вкрадчиво спросил Шариф, – Кто из них знаменитый Каштан?

И поскольку я хранил гробовое молчание, бандит сам безошибочно ткнул пальцем в моего командира и рассмеялся:

– Вот он – шакал! Вот так вот, Барфи ( Снежный ). Не хочешь мне ничего рассказать?

Я молчал. Шариф указал на меня подбородком.

– Мне этот гяур больше неинтересен. Хуршед, он твой. Хочешь - режь ему яйца, хочешь – сажай на кол. Терпеть не могу лживых людей.

Племянник со змеиными глазами кивнул и обрушил мне на голову рукоятку раритетного револьвера.


* * * * *


Москва. Наши дни


Брат осторожно положил меня на высокий массажный стол, перевернул на живот и отошел.

– Что с ним? – услышал я спокойный женский голос.

– Да вот, спину прихватило. Это у него после травмы.

– Помогите мне снять одежду, - теплые руки коснулись моих боков и потянули футболку вверх. Дима приподнял меня за плечи, помогая ее снять. Спина отозвалась моментально, я невольно вскрикнул.

– Тихо! А что это за шрамы? – мягкие пальцы провели по двум параллельным рубцам.

– Это.… Это у него с войны.… От пыток…- глухо выдохнул брат.

Прикосновение к этим зажившим ранам всегда вызывало во мне неприятные чувства. Даже когда Света, в любовном экстазе обхватывала меня за спину, я отодвигался и старался сбросить ее руки. Потому что…

Потому что в этот момент, я словно вновь оказывался под ярким южным солнцем, мою шею крепко прижимал к земле тяжелый ботинок боевика, а совсем рядом раздавалась гортанная речь врагов…

…– Не шевелись, ишак!

Палач вытряхнул порох из двух винтовочных патронов и высыпал мне на голую спину.

– Внимание! Смертельный номер! Хореографическая композиция «Как горят русские спецназовцы», – и чиркнул спичкой.

Я катался по земле, извиваясь от боли под дружный смех таджиков.

Раны не заживали два месяца. Медицинская экспертиза потом определит у меня ожоги 3-й степени…

…– Вы уж поосторожней с ним, - тихо попросил Дима.

– Разберемся, - неожиданно жестко отсекла врач. – Подождите за дверью.

Затем я услышал шум воды и тихий звон маленьких колокольчиков.

– Расслабьтесь, сейчас вам станет легче.

То, что произошло потом было похоже на чудо. Врачиха аккуратно вкрутила иголки в пять разных точек спины и боль ушла. Совсем. То есть я мог бы запросто встать и пройтись по комнате. Какое это было блаженство! Так быстро и эффективно мне не помогали ни наркотики, ни ганглиоблокаторы.

Я попытался повернуть голову.

– Пожалуйста, лежите спокойно.

Крепкие пальцы начали ощупывать мой позвоночник, периодически нажимая на определенные точки. Потом пришла очередь традиционного массажа, а вот затем у меня появилось впечатление, что мою спину разобрали на части и сложили заново. Самое странное, что абсолютно никакой боли я не чувствовал. В самом конце врач вытащила две иглы вверху и вкрутила еще штук двадцать-тридцать, обколов ими нижнюю часть спины и крестец.

– Так, теперь спокойно полежите пол часика.

«Пол часика? Да запросто!», - с улыбкой подумал я и тихонько кивнул головой.

Она что-то еще несколько раз делала с иглами, а затем просто сказала.

– Все. Вставайте.

Осторожно, все еще не до конца веря в свершившееся чудо, я осторожно приподнялся. Просто класс!

– Доктор, ну, вы просто чароде… – и осекся, потому что из под темных локонов, прикрытых медицинской шапочкой на меня смотрели черные глаза спасенной вчера девушки.

– Как! Это вы? – Она отступила на пару шагов. – Почему же вы заранее не позвонили? Почему сразу не сказали? Ваша рука… как я сразу не догадалась!

– Да я и не думал, что вы врач, - я указал рукой на стол. – Мне направление военврач выписал, вот так здесь и оказался…

– Но я же давала визитку, если вам нужна помощь, почему не позвонили? Там же написано, мануальный терапевт, иглоукалывание.

– Я вашу визитку вчера выбросил. – Не в состоянии смотреть на нее прямо, мне пришлось отвести глаза. – Я думал, так будет лучше.

– Понятно…. Что ж, все понятно… – она отвернулась, села за стол и начала что-то писать. – На следующий сеанс приходите послезавтра.

Затем не глядя, протянула какую-то бумажку.

– Пожалуйста, возьмите, это талон на оплату, с ним в кассу. Всего доброго.

– До свидания, - я взял документ и пошел к выходу. На душе было страшно хреново. Открыв дверь, я развернулся. – Большое вам спасибо и… извините…


* * * * *

Таджикистан. 2005 год.


Вот он восточный зиндан. Среднеазиатская подземная тюрьма. А проще говоря – глубокая земляная яма. До квадратного плетеного люка метра четыре. Когда я спустился в эту кромешную тьму, охранники втянули лестницу наверх. Я услышал, как от меня ломанулись прочь какие-то существа, зашуршала солома. Кто это люди или животные в тот момент меня не интересовало, ибо меня согнуло пополам в приступе жестокой рвоты. Такой вони ощущать мне не доводилось. Запах был такой густой и насыщенный, что казался материальным, он раздирал мне ноздри и лез внутрь, в легкие, разливалась по крови и разъедала глаза. Я упал на колени и блевал, блевал. Откуда-то сверху раздавался хохот охранников. Хорошо, что человек эта такая тварь, которая со временем привыкает ко всему. Даже если его поместить в бочку с дерьмом, он и к этому привыкнет и может даже начнет получать некое подобие удовольствия, вон какой у меня теплый и мягкий дом, у других и этого нет. Короче, принюхался, слава Аллаху. Да и глаза худо-бедно привыкли к темноте. В дальнем углу я заметил две сидящие фигуры – люди.

– Эй! – позвал я. – Кто вы?

Мне никто не ответил. Тогда я встал и сам подошел к сокамерникам. Один из них, похудее, со страхом отполз в сторону. Зато другой, достаточно крепкий мужик, встретил меня утробным рычанием. Во как! Видать совсем одичал!

– Номат чи, мухтарам? ( Как тебя зовут, уважаемый ), – на всякий случай спросил я.

– Рав ба керам, гяур! ( пошел нахуй, неверный) – прошипел пленник.

Вот значит как – знакомство откладывается. Я ушел в другой конец узилища и сел на ворох соломы. Потрогал разбитые губы, корка запекшейся крови неприятно стягивала лицо. Трех передних зубов как не бывало, а от четвертого острый осколок – болит, собака. Прочему я здесь? Операция провалилась? Нас кто-то предал? Может, Алишер? Я о нем ничего не знаю… Откуда у бандитского главаря фотка нашей группы? Кто прислал? Кто знал об операции?

От раздумий у меня заболела голова. А еще очень хотелось пить, да и пожрать не мешало бы, с утра маковой росинки во рту не было. Сколько сейчас времени? Я здесь уже не меньше пяти часов… Или больше?

Я встал напротив узкой полоски света, задрал голову и обратился к охранникам:

– Эй, уважаемые, а кормежка у вас во сколько?

В ответ раздался дружный хохот. Так, охранников двое. Что мне это дает? Да ни хрена не дает. До люка мне не дотянуться. Когда за мной придут ребята, я ничем не смогу помочь.

– Жри свое говно, русский! – прокричал мне один из тюремщиков, – У тебя его много!

– Пить! Дайте пить! – не унимался я.

– Поссы и напейся!

– Вы негостеприимные люди! Аллах накажет вас за это!

Один из таджиков аж захрюкал от хохота.

Я понял, что тратить на меня харчи они не собираются и немного удивился, когда мне под ноги упала армейская фляжка.

– Экономь. Это тебе на два дня!

– Рахмат! – искренне поблагодарил я, отвинтил крышку и сделал большой глоток. Вода была теплой, но в тот момент показалась мне необыкновенно вкусной. – Барои дустии халкхои Руссиява Точикистон! ( За дружбу народов России и Таджикистана) – торжественно провозгласил я, чем опять страшно развеселил тюремщиков.

Из дальнего угла зиндана ко мне метнулась фигура сокамерника, того что поздоровее. Он зарычал, протянул ко мне лапищи и явно вознамерился отобрать у меня флягу. Пришлось засветить ему кулаком в лоб. Сам виноват – был бы вежливее, я бы поделился. Он с визгом уполз прочь, а я еще наподдал ему пинков для ускорения. Он сидел в углу, ругался и обещал придушить меня ночью. Флаг тебе в руки, мечтатель. Если не ошибаюсь, ночью должны произойти важные события. Я был уверен, что Каштан с парнями придет за мной, зря я что ли глотал – GPS Маяк?

Настроение мое улучшилось, я сгреб в угол побольше соломы, блаженно вытянул ноги и незаметно для себя задремал.

Проснулся я от истошных воплей, доносившихся снаружи. Так человек кричит, если с него заживо сдирать кожу. Я узнал голос Алишера. По спине у меня побежали мурашки. Несчастный вопил не переставая несколько часов. Потом его голос стал все глуше и глуше, перешел в скулящий вой, потом в булькающий хрип. Я не выдержал:

– Сволочи! Что вы делаете с человеком?

– Молчи, гяур! – рявкнули сверху, – Когда тебя посадят на кол – будешь орать громче!

Участь Алишера заставила меня содрогнуться. « Спецназ своих не бросает» повторял я словно молитву. Не бросает! Не бросает!

Всю ночь я не сомкнул глаз. Но чуда не произошло. За мной никто не пришел.

Утром в мою темницу спустили лестницу.

– Русский, вылезай! С тобой будут говорить!

* * * * *


Москва. Наши дни


– Ну что, еще по одной? – Дима поднял полупустую бутылку Шустова и налил в небольшие рюмки. – Твое здоровье!

Я поднял коньяк и, чокнувшись с братом, поставил на стол.

– Да ладно, Леха, не парься, ну кто ж мог ожидать, что она врачихой окажется. Да еще какой врачихой! Тебя сейчас хоть на бега выставляй! Кстати, что там с работой, звонил?

– Звонил. Василич решил, что я вчера просто перебрал и решил сегодня таким образом отмазаться от работы. Да хрен с ней, с работой, там я разберусь! Ты мне лучше скажи, что делать? Может ну его на фиг идти к ней послезавтра, а? Мне ж и так нормально…

– Э нет, брат, так нельзя. Да что я слышу! Разведчик боится с бабой встретиться! Ну-ка, прекратить истерику! Купишь цветы, конфеты.… Не знаю, может, бутылку шампанского и пойдешь как миленький! Извинишься еще раз, ты ж вроде говорил, что она к тебе была благосклонно настроена, нет? А, кроме того, где ты еще такого специалиста найдешь, хочешь через неделю опять посыпаться?

– Ладно, наверное, ты прав. Куплю цветы… А там посмотрим, я ж не бесплатно хожу. В конце концов, это ее работа.

– Ну, вот и ладненько. Давай добьем, чтоб не оставалось.

– Нет. Завтра на работу, не хочу, чтоб запах был. Все, я спать

****

Я осторожно постучал в дверь.

– Да, заходите, пожалуйста.

– Вот, это вам, - я протянул врачу огромный букет ромашек.

– Спасибо. Сами рвали? – Она чуть улыбнулась.

– Нет, купил. Вы извините, что так не хорошо вышло…

– Да ладно вам извиняться, я отлично все понимаю. Снимайте рубашку и ложитесь на стол.

– Да нет, погодите! Тогда действительно все не правильно вышло, – я подошел ближе и взял ее за руки. – Понимаете, в тот день все шло наперекосяк. Я поссорился со своей девушкой, потом чуть не подрался в автобусе, потом эти малолетки. Просто накипело!

Она аккуратно освободила руки.

– Хорошо, я поняла и зла на вас не держу. Пожалуйста, раздевайтесь и ложитесь.

– Скажите, могу я вас куда-нибудь пригласить после работы?

– Куда? – она с интересом глянула на меня.

– Ну, не знаю. В кафе, в кино, можно просто погулять, погода какая чудесная стоит!

– Да, погода чудесная… Хорошо, давайте займемся вашей спиной, а потом решим.

Весь сеанс я с удовольствием ощущал прикосновения теплых рук своей целительницы. Только в этот раз чувствовал, как от этих касаний на меня накатывало не слабое возбуждение. Вроде она ничего такого не делала, вроде я ничего такого не представлял, но отпустило только тогда, когда она, оставив в покое позвоночник, вкрутила иглы.

Через время она еще поколдовала над спиной и скомандовала.

– Все, можете подниматься.

Легко отжавшись на руках, я поднялся с топчана и стал одеваться. Как и в прошлый раз, она села за стол и начала писать.

– Так что насчет вечера?

– Вот, это талон на оплату, – врач внимательно посмотрела мне в глаза. – Хорошо, я заканчиваю в пять, иногда немного задерживаюсь…. Меня зовут Анко, Аня, по-вашему.

– Я помню. А я Алексей, Леша. Алишер, по-вашему, – улыбнулся я.

– Хорошо, Алексей. Еще раз спасибо за цветы, я вас буду ждать.

Черт! У меня внезапно возникло бешеное желание поцеловать ее на прощание, я даже сделал движение навстречу, но потом осекся и, улыбнувшись, попрощался.


Таджикистан. 2005 год.


Меня привели в какую-то пустую комнату с грубыми каменными стенами. Ни ковров, ни мебели, если не считать стола и одинокого табурета. Это, я так понимаю, аналог местной допросной. Конвоиры ушли, но народу в хате все равно было до фига. Трое уже знакомых мне ублюдков, что привезли меня к Деноршоеву и чернявенький паренек Хуршед. Этот не изменял своим привычкам – сидел на столе и с наслаждением дымил сигарой, за поясом раритетный «Питон». Хорошо револьвер торчит – аккурат мне под правую руку.

Одноглазый бандит ткнул в меня пальцем и быстро заговорил, обращаясь к Хуршеду. Смысл я уловил: типа, почему с русского не сняли такой хороший костюм, ему, дескать, он как раз в пору. Эх, милай, с твоей рожей ты даже в дорогом прикиде будешь выглядеть пугалом.

Хуршед кивнул и одноглазый приказал мне:

– Раздевайся!

Вот сволочь, второй раз меня раздевает. Я не торопясь снял обувь, стянул с себя импортную одежу и швырнул ему в морду. Тот ловко поймал ее, но лицо его перекосилось от ярости, автомат в его руке дернулся. Я видел по его безобразной харе, что он с трудом сдержался, чтобы не переломить меня очередью. Грязно выругался, осторожно понюхал костюм и брезгливо поморщился. А что ты хотел, дурашка – я не по бульвару гулял, а из зиндана вылез. Ничего, постираешь, сука.

Одноглазый не сводя с меня единственного налитого кровью буркала, бросил мою одежду куда-то за спину, дуло калаша нацелено мне точно в живот. Осторожничает, падаль. Знает, с кем имеет дело. Его приятели справа и слева от меня, контролируют любое мое движение.

Хуршед улыбнулся:

– Как тебя зовут?

– Алексей. – не стал я скрывать.

– Хорошее имя, – одобрил молокосос. – Алексей, Алеша. – выпустил в мою строну сизую струю дыма, – Скажи, Алеша, у тебя мама есть?

– Есть. – соврал я.

– Она тебя любит?

– Очень любит.

– А сколько она может за тебя заплатить?

– Моя мама пенсионерка, – насупился я. – у нее мизерная пенсия…

– Плохо, Алеша. – с преувеличенной печалью вздохнул мерзавец. – Нам очень нужны деньги. Ладно, Аллах велел быть милосердными. Пусть пришлет сто тысяч долларов и мы тебя отпустим.

– Откуда она возьмет такие деньжищи? Я же говорю – пенсионерка!

– Пусть продаст квартиру.

– Наша однушка в хрущевке столько не стоит!

– Твоя мама найдет эти деньги. – змеиные глаза недобро сузились. – Ты ведь напишешь ей письмо? – Не дожидаясь моего ответа, Хуршед обратился к одноглазому: – Ракиб, дай бумагу и ручку.

Одноглазый левой рукой извлек из кармана куртки мятый листок и ручку, при этом ствол калаша, нацеленный на меня, даже не дернулся. Профессионал, сука.

Я забрал у него письменные принадлежности и шагнул к столу. И тут юный главарь спровоцировал меня на необдуманные действия.

– Скажи, – усмехнулся он. – А ты уже высрал ту железячку, что проглотил вчера?

Видимо он все прочел на моем лице, ибо визгливо рассмеялся:

– Тебя обманули, Алеша! Это не маяк! Это совсем бесполезное говно!

Лицо мое окаменело, потому что до меня только сейчас дошло, что меня слили, слили нагло и беспринципно. Принесли в жертву каким-то неведомым политическим интригам. Избавились, как от прохудившихся штиблет. А еще я отчетливо понял, что никто за мной не придет. Эх, Каштан, а как же лозунг: « Спецназ своих не бросает?».

Меня охватила звериная ярость. Левый локоть врезался в живот одного из бандитов, кистью правой по кадыку второго! Длинный прыжок к столу и я уже рву кольт из-за пояса Хуршеда…

Вот только пострелять из раритетного пестика мне не пришлось. Жуткий удар по пояснице выключил мое сознание вместе со вспышкой нестепримой боли.

Это одноглазый Ракиб приласкал меня прикладом автомата.

Я очнулся, стоящим на коленях, мою левую руку вытянули и прижали к столу. Хуршед схватил меня за волосы и заставил посмотреть ему в глаза. Его орлиный нос был весь в капельках пота, рожа дышала злобой.

– Дадот гом! ( я твой рот ебал) Шакал! Я буду резать тебя по частям! Каждый день! Твоя мать заплатит сколько надо! Ты напишешь письмо, глупый ишак! Напишешь, чтобы она поторопилась, если хочет, чтобы от тебя хоть что-то осталось!

От боли в пояснице у меня все мутилось перед глазами. Я отрешенно смотрел, как Хуршед приставил стамеску к первой фаланге моего мизинца и взмахнул молотком. Боль! Яркая! Острая! Нечеловеческая!

Похоже, я вновь потерял сознание.

Потом я что-то писал. Рука дрожала, буквы получались корявые, я действительно обращался к мамочке…

Хуршед что-то говорил, хвалил меня. Потом приподнял мою искалеченную руку, сунул лист бумаги под струйку крови и потрясся испачканным письмом, засмеялся: красиво получилось.

Потом меня куда-то волокли. Ноги слушались с трудом. Неужели нелюди сломали мне позвоночник?


Москва. Наши дни.


- ...ну, Димка и подсказал ему, что купец Калашников на бой вышел с автоматом Калашникова, потому и победил, а потом его так и прозвали, - закончил я. - Вот такая была учеба.

Ани весело рассмеялась. Мне было очень приятно смотреть на нее. Широкая, белозубая улыбка. Мягкие, правильные черты лица. И дерзкие раскосые глаза. Я просто не мог оторвать взгляд.

После того. как я встретил ее с работы, мы немного погуляли в парке и вот уже третий час сидели в уютном кафе на набережной. На столе в красивой вазе стоял огромный букет подаренных мной ромашек.

- Прости, я перебил. Так что было потом?

- Потом я окончила Первый мед и уехала на стажировку в Китай. К самому Лао Чену. Это папа смог договориться через друзей убитого дяди. Его на войне русские убили... Наша семья до сих пор скорбит, особенно брат, они вместе воевали. Ты прости, что я об этом начала, просто само вспомнилось.

- Да нет, это ты прости, что навел на такие воспоминания. А Лао Чен это по иглоукалыванию?

- Да, он считается лучшим мастером в Китае, у него в Пекине огромная школа, но сам он учит очень не многих, вот мне повезло, - она улыбнулась, - хотя, я слышала, что тибетские монахи достигли просто невероятного, но женщине попасть к ним в ученики невозможно.

- Почему?

- Они принимают только талантливых послушников, а чтоб стать послушником, надо по крайней мере быть мужчиной. Так что... - Ани задумчиво глянула в окно. - Ой. уже совсем темно! Мне пора домой!

- Хорошо, ты не против, если я провожу? Где ты живешь?

- Нет. Разумеется, не против. - она продиктовала адрес.

Я вызвал такси и рассчитался по счету.


Через час мы вышли из машины возле ее подъезда.

- Большое спасибо за сегодняшний вечер, - Ани повернулась ко мне и положила руку на плечо.

- Большое пожалуйста, - улыбнулся я и наклонился, чтоб поцеловать ее в щеку. Неожиданно девушка оступилась и чуть не упала. Благо спина уже не болела, я поймал ее на лету так резко, что мы немного стукнулись головами и тут же вместе рассмеялись. Ее губы были в сантиметре от моих, она двинула головой навстречу (до сих пор не знаю, может это была попытка подняться) и я ее поцеловал...

Голова улетела напрочь, было такое ощущение, что этот поцелуй длился всю ночь...

Открыв утром глаза. я увидел, что лежу на огромной кровати в спальне. Из кухни послышался звон посуды.

"Парень, ты кажется влип" - подумал я. Если она сейчас явится с завтраком, надо сдаваться, от добра добра не ищут. Где я еще найду такое счастье. Осторожно толкая впереди себя сервизный столик в комнате появилась Ани. Она была в коротенькой рубашке на голое тело, сквозь которую соблазнительно просвечивало ее великолепное тело. Я вскочил и легко подняв красотку, бросил ее на кровать.

- Леша, завтрак! - смеясь закричала она, но я сейчас более всего хотел целовать ее губы, а с едой можно и подождать.


Мы встречались каждый день, вместе проводили выходные, короче были практически неразлучны, а когда Димка "простил" свою благоверную и она вернулась к нему, я окончательно перебрался к Ани. Это вышло как-то само собой, не вызывая ни каких вопросов.



Таджикистан. 2005 год.


Спина болела дьявольски. А самое страшное – у меня начали отказывать ноги. Первые дни я еще мог ходить и даже самостоятельно поднимался по лестнице. Поднимался только затем, чтобы услышать сетования Хуршеда на то, что письмо от моей мамы еще не пришло. После чего лишиться очередной фаланги на многострадальной левой руке. Всякий раз мерзавец прижигал мне обрубок сигарой и доверительно сообщал: « Чтобы не загноилась». Разбуди меня среди ночи и я скажу, что у человека на кисти четырнадцать фаланг. Я терял их одну за одной и вместе с ними терял последнею надежду на спасение. Удивительно, но я еще долго верил в Каштана и нашу группу. Верил дней семь, пока еще мог двигать ногами. Последнее усилие, какое я смог над собой совершить – смачно врезать сокамернику по яйцам, когда он ночью приблизился ко мне, чтобы придушить. Он с воем уполз в свой угол, а я понял, что на следующую ночь уже не смогу защитить себя. Но здоровяк больше не беспокоил меня, видно решил, что я и так скоро умру. Похоже, он был прав. Я балансировал на грани сна и яви, то проваливался в темноту, то выныривал на поверхность и жадно глотал вонючий спертый воздух. Я умирал, почти перестал ощущать боль, но при этом чувствовал, как моя спина раздувается, становится похожей на панцирь черепахи, потом вдруг размягчается словно подушка.

Я больше не мог ходить, и меня поднимали наверх на веревках. Палачам даже не требовалось никуда меня тащить. Хуршед подкладывал под мою кисть кирпич и ловко орудовал молотком. Вместе с коричневой крошкой из под стамески отлетал очередной кусок моей плоти, а я даже не стонал. На тринадцатый день Змеиный глаз огорошил меня известием, что моя мама, наконец, откликнулась. Идиот. Моя мама давно умерла. Я и сам скоро умру. Мамочка замолви за меня ТАМ словечко. Я страшный грешник – убивал людей, у них тоже были мамы… Мама, как я по тебе соскучился, по тебе и бате.

Хуршед с пафосом читал письмо. Откуда то издалека доносились обрывки фраз « любимый сынок», « мы с папой любим тебя», « обязательно соберем деньги». Что это? Кто писал? Потом до моего больного сознания дошло: Это же Димон – брательник. Он писал от имени матери. Таджиков очень рассмешили строчки: « Граждане бандиты, пожалуйста, не мучайте Лешу, мы скоро пришлем нужную сумму…».

Потом Хуршед заявил, что по мнению Ракиба я притворяюсь и если меня легонько поджарить, то я начну бегать, как угорелый. Он разрезал на мне заскорузлую майку и заорал, какой я вонючий. Я и сам почувствовал запах гноя. Позже мне сообщат, что от удара прикладом у меня сломались остистые отростки позвонков.

« Надо подсушить эту грязюку» - сказал изверг и стал сыпать мне на спину какой-то порошок. А потом он наступил мне на шею ногой.

« Не шевелись, ишак!».

Я и не собирался. «Внимание! Смертельный номер! Хореографическая композиция «Как горят русские спецназовцы».

Сначала я ничего не почувствовал, лишь ощутил запах горевшей плоти. И лишь потом наступила страшная боль. Я катался по земле, а мои палачи хохотали. А потом меня накрыла спасительная тьма.



Таджикистан. 2005 год.

Я очнулся от зудящей боли в спине и открыл глаза. Слепящий свет, слишком яркий, слишком! Вокруг все белое. Не сразу до меня дошло, что моя голова покоится на белоснежной мягкой подушке. Я дернулся, пытаясь подняться.

– Лежите! – звонкий женский голос. – Вам недавно сделали операцию! Нельзя шевелиться!

– Где я?

– В госпитале!

– В госпитале? – переспросил я и внезапно стал хохотать как помешанный. – Я в госпитале! – а потом я заплакал. Слезы душили меня, а мягкая женская рука гладила меня по голове.

Я быстро шел на поправку. Мне попался доктор от Бога. Через неделю я уже садился на кровати, но до долго сидеть не мог – кружилась голова и начинала ломить спина. А еще на мне был жесткий кокон, словно панцирь на средневековом рыцаре.

А потом пришел Каштан, сел на стул и тихо спросил: « Как ты?».

– Бывало и лучше. Как я оказался здесь? Твоя работа?

– Наша. Задал ты нам работенку, я аж поседел.

– Банду ликвидировали?

– Нет. Но Диноршоева зачистили. Я лично отрубил ему башку и унес в мешке. Я привык выполнять приказы…

– Крота нашли?

– Нет. Сейчас, Снежок, не до этого. Пакуем чемоданы.

– Как это?

– Таджики запросили большие деньги за аренду базы. А наши политиканы почесали репу и сказали: Керма фуч! (сосите хуй). Так что к новому году на этой жаркой земле не останется ни одного российского солдата. А мне, веришь, похую – надоело здесь, в Москву хочу.

– Слушай, командир, а там не встречали такого урода со шрамом через всю морду и одноглазого? И мальчишку лет восемнадцати со змеиными глазами?

– Нет. Не видел таких. Да у нас и времени не было. Когда тебя из ямы доставали – чуть не спалились. Хорошо живыми ушли. Правда, Кузнечика ранили – теперь точно комиссуют…

Я показал Каштану свою уродливую левую кисть.

– Меня тоже… Все, командир, отвоевался.

Каштан улыбнулся.

– Клешня у тебя теперь примечательная, но главное жив остался. А из армии я и сам уволюсь. Надоело выполнять приказы идиотов. Пора и о себе подумать. Тебя через неделю в Москву отправят, там и встретимся.

Каштан оказался прав – через восемь дней я был переведен в Московский госпиталь ФСБ. На этом собственно мои таджикские приключения закончились. Мне надоела эта страна и я твердо знаю, что не захочу туда возвращаться даже в качестве туриста. Нет, не захочу.








Это сообщение отредактировал sclyff - 3.06.2016 - 20:29
 
[^]
highroller
3.06.2016 - 20:01
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 265
Начало вроде неплохое, но... Вы чего там, в онлайне пишете штоле? Можно ж было подготовить пост? dead.gif
ПЫСЫ: Ну вот другое дело!

Это сообщение отредактировал highroller - 3.06.2016 - 20:12
 
[^]
Акация
3.06.2016 - 20:05
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
highroller
Ой, та ладно, бывает.) Уже все исправил)))
Хорошая повесть)

PS: ждем продолжения)

Это сообщение отредактировал Акация - 3.06.2016 - 20:25
 
[^]
Soldat80
3.06.2016 - 20:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 211
где продолжение? появилось и пропало
 
[^]
Bush6791
3.06.2016 - 20:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (Soldat80 @ 3.06.2016 - 20:22)
где продолжение? появилось и пропало

точно.
будто задвоились посты, Ф5 - и оппа куда то ушло все

А сам рассказ очень понравился, прям на одном дыхании! )
 
[^]
sclyff
3.06.2016 - 20:29
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
простите, ребята)
все поправил

Это сообщение отредактировал sclyff - 3.06.2016 - 20:30
 
[^]
Soldat80
3.06.2016 - 20:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 211
Блин на одном дыхание прочел!!! а где продолжение
 
[^]
LionGod
3.06.2016 - 20:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 79
Позеленил. А продолжние будет?
 
[^]
osv36
3.06.2016 - 20:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 97
Давайте дальше!!!!
 
[^]
sclyff
3.06.2016 - 20:57
6
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
да, будет)
спасибо)
 
[^]
Crasyart
3.06.2016 - 21:01
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 313
Ожидал развязки, что Анко окажется дочерью Диноршоева, а малолетний палач, соответственно, её кузеном.
Но нет и я рад этому.

Это сообщение отредактировал Crasyart - 3.06.2016 - 21:24
 
[^]
sclyff
3.06.2016 - 21:03
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Crasyart
племянница)
 
[^]
КыТулха
3.06.2016 - 21:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 235
Дык продолжение следует-еще не вечер-все к тому идет... А буквы годные, спасибо!
 
[^]
NilInultum
3.06.2016 - 21:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 40
А когда продолжение ждать???
 
[^]
sclyff
3.06.2016 - 21:09
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
мы допишем в ближайшее время
это наш третий совместный рассказ
первые два выложены на ЯПе
Девушка с зелеными волосами и Тьма
скоротайте время)

Это сообщение отредактировал sclyff - 3.06.2016 - 21:16
 
[^]
mrGrowler
3.06.2016 - 21:31
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 639
Креатив хороший. Жаль, что выложен в стиле советских журналов. "Продолжение в следующем номере..."
Читается легко, очень хорошо написано.
Но, автор, вам бы корректора хорошего нанять. Зачем экономите и выкладываете сырой текст?
Цитата
фраза, ворвавшаяся в сознание, заставила меня резко сместится в сторону
ничего не смущает? ;)
Да и дальше можно накопать. Не хочется просто хлеб отбирать у человека, который берет с вас деньги за вычитку текстов.
 
[^]
Саша696
3.06.2016 - 21:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 473
ещё хочу...
 
[^]
barney
3.06.2016 - 21:54
2
Статус: Offline


комментатор гифкофил

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1550
Еду на дачу, моя мадама рули, а я рядом пивасик попиваю.. прочитал с удовольствием, спасибо Натали ( Акация) за ссылку на годное чтиво !!!sclyff как всегда респект и уважуха.
И да, я требую продолжения банкета !!!!!
 
[^]
Spike79
3.06.2016 - 22:12
6
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Парни, это же готовый сценарий! Пусть неоконченный, но я в вас верю! Когда-то смотрел фильм Сергея Говорухина "Никто, кроме нас", чем-то похожа ваша история, хотя там не было столько крови. На редкость удачный креатив! Пишите, парни! Жду продолжения!
 
[^]
avs
3.06.2016 - 22:18
3
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7008
Просто бомба!
Сергей, Григорий, вы - молодчаги!
С нетерпением жду продолжение.
Наташ, спасибо за ссылку)
 
[^]
Andrey552
3.06.2016 - 22:34
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Хорошо написано star.gif
Правда смущает фраза :--- Продолжение следует.

Ну что ж , на то воля авторов .
Понравилось agree.gif
 
[^]
Thor
3.06.2016 - 23:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Красавцы. А чё, прошлое таки настигнет через племяшку?
 
[^]
zerghei
3.06.2016 - 23:45
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 9
Понравилось.
 
[^]
ЧеширКо
4.06.2016 - 02:28
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
sclyff
Я помню, ты просил написать отзыв. Так я напишу.

Во-первых, скажу сразу, что когда я читаю текст, я полагаюсь исключительно на свои эмоции. Если они есть, то многое можно простить. И косяки с построением некоторых фраз, и другие маленькие недочеты. Все это становится вторичным.

Здесь, во время чтения этого рассказа, мне было страшно, когда главому герою показали фото его группы, мне было дико неудобно, когда он говорил девушке-мануалистке о том, что выбросил визитку, у меня внутри образовалась пустота, когда герою сказали о том, что маячок не поможет. И еще много других, настоящих эмоций.

Лично для меня, это показатель качества написанного. Мне очень понравилось.

Спасибо sclyff.
Спасибо Grigoriy63.
И Акации тоже спасибо)

Все-таки не удержусь и укажу на один из моментов. Надеюсь, что это только поможет сделать этот рассказ еще лучше.

Вот в этой фразе: "Его напарники весело заржали, однако это не мешало им грамотно расположиться по бокам от меня, держа вашего покорного слугу под прицелом" обращение к читателю настолько лишнее, что просто вырви-глаз. Во всем остальном тексте главный герой не обращается к читателю и не ведет с ним диалог, а тут - здрасти, пожалуйста. Понятно, что пытались избежать повторения слова "меня", но все же...

Могу предложить свой вариант: "Его напарники весело заржали, однако, грамотно расположившись по бокам, тут же взяли меня под прицел"

Не настаиваю.
И это не отменяет того, о чем я написал выше)

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 4.06.2016 - 02:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28771
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх