Обрубок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Айс
6.05.2016 - 10:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
117
Час пик, перекресток Цветного и Садового. Машины плотным потоком застыли на старте. Смесь выхлопных газов и дешевого табака дерет легкие. Тяжело... Но это самое
хлебное время, и есть ровно две минуты,пока горит красный сигнал светофора,чтобы, стуча об асфальт специальными колодками, прокатиться на самопальной роликовой тележке вдоль застывших машин и постучать в окно. Эй, православные! Есть сегодня добренькие? Денег нет? Ну тогда дай, дай хоть сигаретку! Кто-то брезгливо
отворачивается, кто-то суёт десятку-полтинник или просто швыряет пригоршню мелочи на асфальт.
А могут и пинка дать, как тот, со стальным взглядом, на тойоте. Задал-то всего один вопрос, - и надо ж было так с ответом лохануться! Вылез тогда, не поленился, медаль с мясом оторвал, а Рамзан за новый камуфляж долг повесил, - теперь месяц на хлебе и воде корячиться. Жара… Асфальт, как раскаленная сковорода, берет и одежда пропитались потом. Жирный гаишник, лениво машет жезлом, прижав к бордюру малолитражку - не зря его Потрошителем кличут, дербанит всех без разбору, и ряху вон себе отожрал такую, что в фуражку уже не влазит. Даже с Рамзана мзду берет.
Чо, обобрал девчушку герой? Тфу, мразь…
Попрошайка по кличке Обрубок, сплюнул на асфальт, ловко работая руками, покатился к ларьку и протянул смятую купюру в окошко:
- Красавица, продай ветерану девяточку!
Купюра, вылетела обратно, а вслед за ней высунулась голова продавщицы Фатимы.
- Да какой ты витиран! Пилят, ходи, ходи отсуда, я Рамзан скажу, у шайтан!
- Красавица, ну продай, видишь, печет, в глотке как в пустыне.
Обрубок знал, что ни в коем случае нельзя грубить Фатиме, тетка она резкая, но не злобливая, поорет для вида, а потом дверь откроет и украдкой сунет бутылку «Балтики».
Вон в прошлый мусульманский праздник, курбан байрам, накормила от пуза.
Откатившись подальше в сквер, Обрубок спрятался за скамейкой, сковырнул пробку и жадно прилип к горлышку, одним глотком осушив полбутылки. Эх, прогуляться бы сейчас, да на своих двоих! Ведь когда-то у него были ноги, целых две, и даже имя было, а не кличка, как у дворняги подзаборной.
Вся биография, уместилась бы на пол-листа школьной тетради. До пяти лет
воспитывала бабка, после того, как она представилась, - интернат. И государство
не забыло сироту Михаила Омутова, даже комнату выделило. Да только взяли его
в оборот братья Мацуевы, поили месяц на халяву бумаги какие-то подсовывали, а потом вывезли и кинули на обочине в сорокаградусный мороз, накачав до одурения водкой с клофелином. Если бы не дальнобойщики, точно отдал бы Богу душу, а так только ног лишился. И началась у Мишки-Обрубка совсем другая жизнь: пытался в электричках попрошайничать, так там ему местные быстро рога пообломали, зато во Владимире на вокзале Рамзана встретил, тот его посулами, к себе заманил обещал кормить три раза да денег давать. Так в Москве и оказался. У Рамзана дом большой, в Мытищах, целый табор родни, да бродяг душ двадцать: кто инвалиды с рождения, а кого калеками Рамзанчик сам сделал. В двух строительных бытовках живут, - летом еще ничего, а зимой.. Каждое утро он их на своем микроавтобусе по точкам развозит, а вечером собирает, и калек, и их выручку, и попробуй хоть копейку утаи - в момент пятый угол будешь искать.
Допив пиво, Обрубок покатил обратно на перекресток. План на сегодня, он уже перевыполнил благодаря той цаце на мерседесе, которая, не глядя, штуку сунула, даже на пиво осталось, а может, еще даже и на бутылочку удастся срубить.
Колесо «крузака» едва не проехалось по руке. Обрубок отскочил в сторону, матерясь себе под нос. Рядом плавно опустилось стекло.
- Не зашиб, служивый?
- Норма, езжай! - крикнул Обрубок, задравши вверх голову, и про себя проворчал - Хмырь бородатый…
Заглушив, мотор, «хмырь» открыл дверь, и инвалид занервничал, покрутил головой в поисках Потрошителя, но того как назло нигде не было.
«Ща отхвачу, по полной! Вон рыло какое, на тракторе не объедешь, и цепяра
золотая, хоть быка привязывай. И борода. Приготовившись, к самому худшему, Обрубок втянул голову в плечи и весь сжался. Бородач подошел и спокойно положил руку на плечо.
- Служивый, ты чего? Живой? Прости, я случайно, извини. Может, скорую тебе вызвать? Звать-то тебя как?
- Обрубок.
- А родители как нарекли?
- Что?
- Ну, по паспорту как звать?
- Миша, а вам зачем?
- Значит, тезки мы с тобой, Михаил. Только я отец Михаил. Не жмись ты, дурного не сделаю, есть хочешь?
- Ты… Вы то есть…Это... нельзя мне!
- Что нельзя? Поста вроде нет, или на тебя эпитимью кто наложил?
- Чего наложил?
- Ничего, давай вон ползи к ларьку, я машину припаркую да подойду, не убегай только!
- Да куда уж мне, - усмехнулся Обрубок, - свое я уже отбегал.
Запихивая в себя очередную сосиску в тесте и запивая холодной «девяточкой»,
Миша, в миру Обрубок, слушал отца Михаила, который хоть и оказался попом,
но производил впечатление мужика правильного, жизни не учащего, а только спрашивающего и внимательно слушающего.
- Михаил а ты в детстве, что любил?
- Бабку свою любил.
- Не кого, а что. Делать что любил, в школе, например?
- Интернатовский я, ну рисовать любил.
- А сейчас?
- А что сейчас- то? Пожрать вот вволю да чтоб не били, пиво вот ещё люблю.
- А не хотел бы ты взять и поменять все?
- А что поменяешь? Ноги что ли отрастут? Да и Рамзан..
- Ну допустим, я могу тебе помочь и с работой, и протезы справить.
- Ага, плавали, знаем, поменяешь, а Рамзан меня на органы поменяет. Спасибо за хлеб за соль, как говорится, и за компот. Погреб я!
- Не торопись, Миша, не торопись, пути господни неисповедимы.

Этой зимой, казалось, погода взбесилась: ветер разгонял снежную крупу, и с силой, как шрапнелью, бил в маленькое зарешеченное окно. В тесном душном подвале пахло краской и ладаном. Кисть медленно ползла по доске, обводя контуры. Хлопнула дверь, потянуло холодом. Миша-Обрубок, отложив орудие своего труда, машинально съежился.
- Ну что, отроки, сделали заказ?! - Голос отца Михаила в замкнутом пространстве прозвучал как гром.
«Опять нажрался, сейчас начнется», - подумал Обрубок и попытался слезть со стула.
Кроме него в подвале были еще двое - Андрюха чеканщик и Серега трехпалый. Трехпалый попытался залезть под верстак, Андрюха вжался в стену.
Хуже отца Михаила, может быть только пьяный отец Михаил. Причастившись, как он сам выражался, до положения риз, его тянуло пообщаться с «отроками», и упаси бог
хоть что-то возразить или сказать. Вот и сейчас, схватив за шкирку Трехпалого, он выудил его из-под верстака и без замаха ударил в лицо. Голова Сереги, дернулась,как у тряпичной куклы, он отлетел к стене,ударившись спиной, и со стоном сполз на пол. Андрюха на коленях подполз к отцу Михаилу и вцепился ему в штанину.
- Отец родной, не бей! Мы в срок все закончим!
- Шакал тебе отец! Думаете, задарма кормить вас буду?!
Михаил Омутов, смотрел на красную рожу отца Михаила, скулящего на коленях Андрюху, и в нем закипала ярость. Последний год его жизни превратился в ад.
Мечты о нормальной жизни, растаяли как мираж, и всё чаще вспоминался ПашкаЗэк - единственный друг, который научил его здесь писать иконы. Пашка хотел убежать, убежал, да только недалеко. Перед глазами промелькнула навечно застывшая гримаса боли на безжизненном Пашкином лице, приторно скорбная рожа попа и его елейный голос, говорящий прокурору: «Семен Петрович, вот звонарь с звонницы упал, не доглядел я. А вы внучку когда крестить собираетесь?»
Целый год, боли унижений, и каторжной работы целый год! Да уж, нашел себе добра от добра бля…. Практически этот упырь в рясе к собакам и то лучше относился.
А перед прихожанами агнец божий. Эх Пашка, Пашка....
Ярость целиком заполнила все нутро Мишки-Обрубка, и в самой верхней точке нашла свой выход:
- Мразь ты конченая, а не кормилец, бля!! Да что б тебе...

Тяжелый сапог с треском входил в ребра, осколки вонзались в легкие, скрюченные пальцы хватали ставший красным снег.....
Михаилллл Путииии господниии не исповедимыыы….

© Айс
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kattu
6.05.2016 - 10:24
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
По старой падонакоской традиции КГ\АМ
И да, не разжигает ни разу
 
[^]
karas72
6.05.2016 - 10:25
46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 826
Не доверяй попу на крузаке dont.gif
 
[^]
j26
6.05.2016 - 10:28
8
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата
зато во Владимире на вокзале Рамзана встретил

а Рамзан говорил, что деньги аллах дает...
 
[^]
Alex666Novo4
6.05.2016 - 10:40
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 165
Прочитав начало, решил что это фантастика про доброго попа.
Дочитал до конца и понял - правда жизни.
 
[^]
sclyff
6.05.2016 - 11:37
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Айс
што ж такая безнадега-то?
ты совсем надежды не оставляешь...
 
[^]
Айс
6.05.2016 - 12:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Склифф написал, после одного случая с попами. Навеяно как было сказано выше, правдой жизни. Хотелость огововориться, я верующий человек. Но вот некоторые представители РПЦ...
 
[^]
heel
6.05.2016 - 12:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 6

Как говорится :Каждому служителю по заслугам воздастся".
 
[^]
Adalinda
6.05.2016 - 12:33
8
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Автор, Вы конъюнктурщик)) Но понравилось.
Верующие (в большинстве своем) таким сюжетом возмутятся, неверующие воскликнут что-то типа "Вот! Я же говорил!.."
А на самом-то деле правда жизни, как тут выше написали. Гг совсем не вызывает сочувствия. "Каждый сам кузнец своего несчастья" © Сам бухал, сам что то подписывал, сам попрошайничал, сам... все сам.
А таких "отцов Михаилов" и среди верующих и среди неверующих навалом.

Цитата
Как говорится :Каждому служителю по заслугам воздастся".

чё-то я сильно сомневаюсь в этом.
 
[^]
Sirvara
6.05.2016 - 12:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Оно конечно да... но зачем? В чем главная мысль этого замечательного рассказа? Жизнь - дерьмо, выхода нет?

Правда жизни, мать её.

А написано хорошо )
 
[^]
Vishnevsky
6.05.2016 - 12:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 275
Противоречивые чувства
 
[^]
следитель
6.05.2016 - 12:45
2
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Позеленил, но уж так отдает безнадегой 90-х.....
 
[^]
raffden
6.05.2016 - 12:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Adalinda @ 6.05.2016 - 12:33)
Автор, Вы конъюнктурщик)) Но понравилось.
Верующие (в большинстве своем) таким сюжетом возмутятся, неверующие воскликнут что-то типа "Вот! Я же говорил!.."
А на самом-то деле правда жизни, как тут выше написали. Гг совсем не вызывает сочувствия. "Каждый сам кузнец своего несчастья" © Сам бухал, сам что то подписывал, сам попрошайничал, сам... все сам.
А таких "отцов Михаилов" и среди верующих и среди неверующих навалом.

Тут суть рассказа такова,что нефиг(как любят орать верующие) идти в церкву за помощью, там ещё хуже, если обычный бандит хоть не прикрывается святостью, тут же тебя под эгидой бога небекренят.
 
[^]
Adalinda
6.05.2016 - 13:09
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
raffden а по мне - суть рассказа совсем не в этом. Он чернушный до безобразия, но правдивый.
В смысл (суть), кстати, можно еще глубже залезть. Если отбросить "оболочку " религии, то останется "оболочка" государства, которая попустительски относится к бизнесу по отжиманию квартир, не контролирует барыг и попрошаек.. ну и т.д.
Поэтому возможно при другой окружающей действительности Гг вполне мог бы быть не абы каким ценным, но тем не менее полезным винтиком в аппарате государства. Токарем там, или тем же художником... Платил бы налоги, содержал бы семью. Звезд с неба не хватал, но и не влачил бы жалкое существование с закономерным концом.

 
[^]
Айс
6.05.2016 - 13:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Обещаю, следующий запощенный рассказ будет мемориально- весёлым) огромное спасибо всем " озеленившим")

Добавлено в 13:15
Касаемо коньюктуры. Я могу ошибаться но всем без исключения авторам хочется что бы их буквы читались, от души и эмоций написал однин рассказ, но он мало кому понравился.. Тоже правда жизни.
 
[^]
sclyff
6.05.2016 - 14:04 [ показать ]
-28
RubiAlamo
6.05.2016 - 14:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 23
Что сказать? Таковы реалии нашего существования. Кто-то до последнего верит и надеется, а кто-то использует чужую веру, прикрываясь саном и праведными словами. Мир уже не тот и всё больше чёрного цвета вокруг. Годные буквы. Спасибо, Автор.
 
[^]
Аццкийинженер
6.05.2016 - 14:17
8
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
не удивлён. Не может истино верующий священник выглядеть как боров! А уж как они себя ведут - праведностью там и не пахнет! Достаточно вспомнить несколько резонансных случаев, как, например, секс-притон на территории монастыря. гнусь, одним словом
 
[^]
кенгуратор
6.05.2016 - 14:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Отлично написано.

Цитата
не удивлён. Не может истино верующий священник выглядеть как боров!

Ну почему же?
Я, хоть и закоренелый атеист, но библию читал. Очень мне понравилась книга Левит. Там замечательно подробно описан порядок жертвоприношений - сколько богу, сколько священнику. Тщательно всё регламентировано и повторено для тупых. Ну так, если жертвы делить по регламенту, священник бедным и голодным не будет. Сразу понятно, что текст составлял кто-то очень заинтересованный в благосостоянии служителей культа.
А ведь библия для верующего - священный текст и принимать его можно только целиком, а не так, что тут верю, тут не верю, а тут не прочесть, пятно от рыбы потому что.
 
[^]
Айс
6.05.2016 - 14:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Вот вопрос, можно ли верить в Бога не ходя в церковь?
 
[^]
Kattu
6.05.2016 - 15:08
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Вот вопрос у меня к ТС, Вы серьезно считаете что если начать человека пиздить шлангом он сможет (резко научиться) писать иконы??? рисовать карикатуры в журнал Безбожник?

Это сообщение отредактировал Kattu - 6.05.2016 - 15:09
 
[^]
Adalinda
6.05.2016 - 15:13
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Цитата (Айс @ 6.05.2016 - 15:54)
Вот вопрос, можно ли верить в Бога не ходя в церковь?

Каждый верующий сам для себя должен ответить на этот вопрос.

По мне так - нет. Нельзя. Для меня - верить, значит не подвергать сомнению то, во что веришь. Принимать от и до и церковь со всеми ее служителями и Библию. Посты там..заповеди, все дела. Иначе это не вера, а лицемерие. Но это мое ИМХО, конечно же.
Вот блин, если бы я была верующей, то фанаткой))

Kattu
Цитата
Вот вопрос у меня к ТС, Вы серьезно считаете что если начать человека пиздить шлангом он сможет (резко научиться) писать иконы??? рисовать карикатуры в журнал Безбожник?

у Гг предрасположенность к рисованию с детства.
вот же:
- Михаил а ты в детстве, что любил?
- Бабку свою любил.
- Не кого, а что. Делать что любил, в школе, например?
- Интернатовский я, ну рисовать любил. ©

а шланг - это стимул дополнительный)
 
[^]
Kattu
6.05.2016 - 15:21
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (Adalinda @ 6.05.2016 - 15:13)

- Михаил а ты в детстве, что любил?
- Бабку свою любил.
- Не кого, а что. Делать что любил, в школе, например?
- Интернатовский я, ну рисовать любил. ©

а шланг - это стимул дополнительный)

ага а поп- вурдалак знал что Миша в детстве рисовать любил, дождался все таки своего через 20 лет lol.gif
 
[^]
Sirvara
6.05.2016 - 15:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Цитата (Айс @ 6.05.2016 - 13:12)
Обещаю, следующий запощенный рассказ будет мемориально- весёлым)

Нет, лично я не это имела в виду.
Он как попал в дерьмо, так и влачился в этом дерьме сквозь все повествование.
Конфликта нет.
Зло без добра так же скушно, как добро без зла.
Нет конфликта - нет катарсиса, нет надежды, нет борьбы.
Не за что волноваться. Некому сопереживать.
ПО большому счету ГГ хочется просто пристрелить, чтобы бедняга больше не мучился.
Не свезло тебе, парень, ПФ-Ф.

 
[^]
Adalinda
6.05.2016 - 15:32
3
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Kattu
Цитата
ага а поп- вурдалак знал что Миша в детстве рисовать любил, дождался все таки своего через 20 лет

я думаю, что если бы поп не услышал от Гг, что тот рисовать умеет, то не забрал его к себе в рабство) Так что тут имеет место быть совпадение. Не в пользу Гг.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21338
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх