Приключения деда Ляксея. Подарок, via top_lap

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
17.08.2015 - 16:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
181
Начало истории


На просторах бескрайней страны, между тремя полями и двумя лесами, на берегу реки, притаилась маленькая деревенька. Таких деревень в России тысячи, а может быть десятки тысяч. Там живут, с виду непримечательные люди. Иногда они грустят, иногда радуются, но никогда не унывают духом.

- Поздравляем, Вас Алексей Степанович! – громко сообщил о своем прибытии глава администрации.
- А? – дед Ляксей привстал с завалинки, и начал дико вращать глазами, не понимая, кого черта все эти женщины, и сам глава администрации, приперлись к нему на участок.
- Говорю же, поздравляю вас! – вкрикивал слова, глава администрации, в похмельную голову деда, которая и без крика, дико болела после вчерашних посиделок с Санычем.
- Чо орешь, шальной? – дед ткнул главу администрации палкой, от чего тот отошел на безопасное расстояние.
- Вы слышите? – спросил чиновник
- Теперча, уже после такого ора, хер его не знает, слышу я, аль нет – почесал мизинцем в ухе дед
- В общем, поздравляем вас, с 70-ти летием победы!
- Кого? – дед откашлялся и достал старый немецкий портсигар, из которого выудил пару самокруток, в которых забивал самосад.
- Вас! Нашего ветерана!
- Ты, чо, милок, пьяный, али где? – не понимал дед, чего от него хотят
- Ну, как? Вы же воевали!
- С кем? – сплюнул дед

Глава администрации покосился на помощницу, которая сделала характерный жест у виска, дескать, у деда крыша поехала.
- Во-во, подкрути там себе, авось ума прибавиться, чтобы дороги наладить – усмехнулся дед
- Так. Я ничего не понимаю! – глава администрации полез в папку – Тут написано: Алексей Степанович Галавастиков – ветеран, по буквам прочитал фамилию старика - чиновник
- Головастиков! – поправил его дед
- Не знаю, тут так написано, все по паспорту.
- У вас пачпартиска безграмотная, аки моя кобыла – закурил дед
- Это все детали, мне поручено от лица администрации и главы района, поздравить вас с праздником великой победы! И вручить… - чиновник не договорил
- Какой победы? Какой ветеран? – дед сморщил и без того морщинистое лицо.
- Алексей Степанович не сопротивляйтесь, у нас все по документам!
- Ладно, тогда ответь мне на вопрос: Почему до сих пор я ветераном не был, а тут как ветром надуло, бац и ветеран? – присел дед на завалинку
- Это не я решаю, мне сказано, я исполняю. Вы же воевали?
- Да не воевал я, мне к 45ому году только 15 годов исполнилось…
- Тут же бои были? – осмотрелся по сторонам чиновник, как будто искал на горизонте немецкие танки.
- Ну-у-у-у- пытался понять логику чиновника, дед
- Значит воевали!
- О, как, блядь! – дед снял кепку и почесал лысину – А чего тогда тока ветеран? Героя уж давайте! Медаль хочу!
- Так я ее и привез! – обрадовался, глава администрации тому, что все-таки удалось найти общую точку соприкосновение с непокорным дедом.
- Кажи давай! – привстал дед
Чиновник подозвал помощницу, которая передала ему коробку, в которой лежала юбилейная медаль.
- Ладная, блястит! – посмотрел на медаль, дед Ляксей
- Вот! – улыбнулся чиновник
- И куды мне ее цеплять, на мудя?
- Тьфу ты! - разозлился чиновник – Дед, ну что кочевряжишься? Государство о тебе заботится. Награждает!
- Да, не надобна мне это брякалка! Не по Сеньке шапка! Когда немцы тут были, мне 11-12 годов было, вся моя война в том, что я им могилы копал, когда наши их тут прибили. Вот, у одного, покойного фрица, по малолетству спер… – показал портсигар дед – Мне бы крышу кто помог подлатать, да зубы вставить. Устал одну кашу, да картошку рубать, мяса перед смертью попробовать хотца.
- Так, дед, все, нет времени, тут с тобой все это обсуждать. Вот, держи: медаль, грамоту, 3000 рублей от администрации, и …. Лен, что там еще? – обратился чиновник к помощнице
- Путевка, в санаторий, под Рязанью…- отдала она конверт, главе администрации
- И путевка, все поправляй здоровье и всех благ!
- Эй, шальной, шальной? А крыша? А зубы? – привстал дед
- Апосля дед, апосля. Ты теперь ветеран, пиши, рассмотрим. Давай, не хворай!
- Куды писать то?
- В район, все в район! – чиновник ловко прыгнул в машину, во вторую загрузились помощницы и автомобили, источая клубы пыли, скрылись за поворотом.
- Тьфу ты… И куды мне это? – осмотрел дары дед Ляксей. Грамотой пятно на обоях прикрою, ну медаль убрать подальше, деньги…Выпить надо будет. Путевка…- бурчал дед

Пока дед осматривал трофеи от администрации, по забору, крадучись, полз приятель деда Ляксея, Саныч. Он заметил, как глава администрации приезжал к деду, и его это факт не мог не оставить равнодушным.
- Ляксе-е-е-е-й…- послышался тихий голос из кустов иван- чая, которые росли возле забора
Дед прислушался.
- Лякс-е-е-е-е-й….
- Кто там? – прищурился дед
- Саныч это…Тихо!
- Ты где, бесовское отродье?
- Тута, в кустах…
- Чего ты там сидишь, вылезай, чего покажу.
- Неа. Чо, они приезжали, по нашу душу?
- По мою – вздохнул дед Ляксей
- А милиция хде?
- В пизде! Вылезай уже – начал злится дедок

Дело в том, что пару недель назад возвращаясь из сельмага пару дедов набрели на совхозный курятник. Старое деревянное здание, которое дышало уже наладом, но, там для профоры, чтобы показывать комиссиям сельское хозяйство, держали кур. Вот, два пенсионера, сняв пару досок, свистнули оттуда пару курей. Если деда Ляксея совесть не мучала, то Саныча она терзала каждый день и каждую ночь. Вернее даже не совесть, а страх перед тем, что их разоблачат.
Из кустов, оглядываясь по сторонам, вылез Саныч, зашел в калитку и уставился на медаль

- Чой-то? – испуганно спросил Саныч
- За кур дали – усмехнулся Ляксеич – Террористки они, оказывается, были, шахидки, во! - дед Ляксей, все эти две недели подначивал Саныча, потому что понимал, что в этом совхозе, на все всем по херу, и если бы они не сперли этих двух кур, спер кто-нибудь другой. На том стояла, стоит и, как говорится, будет стоять Русь матушка.
- 70 лет победы! – почесал голову Саныч – А чой-то тебе дали медаль?
- А хуй их не знает, я оказывается ветеран. Вот еще грамоту дали, три тысячи и путевку в санаторий, без очков не разберу, что за санаторий – отдал бумаги приятелю, Ляксеич
- А чо, я тогда не ветеран?
- Ты года какого?
- А хер его не знает, вроде 43 –го – задумался Саныч
- Ну, вот, по их разумению, к следующей годовщине и ты ветераном станешь – вздохнул дед Ляксей
- Обмыть надо, медаль-то? – покосился на деда Ляксей Саныч
- Медаль обмывать не будем, а вот за победу треба выпить – кряхтя, дед Ляксей вошел в дом.

Уже лет десять, дед Ляксей был одинок, супруга померла на 74-ую Пасху своей жизни, единственный сын давно погиб, выполняя интернациональный долг, в «дружественном» Афганистане. К смерти, как и к жизни, дяд Ляксей относился философски, поэтому, когда пришла похоронка на сына он сказал: «Бог дал, Бог взял» и больше никогда об этом не говорил. Источать море слов и эмоций, когда факт уже свершился, смысла нет.
- Ща, со вчерашнего где-то осталась – шарил по ящикам дед Ляксей

Саныч в это время включил телевизор, там по всем каналам рассказывали о войне, о чествовании ветеранов, короче говоря, несли стандартную для таких праздников чушь.
- Ляксей? – позвал приятеля, Саныч
- Чой?
- А ты немцев видел?
- Ну, так, бежали тут…Потом обратно бежали – зевнул дед Ляксей – Ебнутые…- поставил на стол початую бутылку самогона старик
- Почему? - Саныч протер стакан майкой
- Да какой нормальный человек, по доброй воле, сюды придет, да еще и в мороз, в 40 градусов? – разлил дед Ляксей самогон - Пыски поморозили, да усе…
- Почему? - не унимался Саныч
- Почему, да почему, чо ты заладил, как ворона на говне? Хоронил я их, все без подштанников были…
- Врагов? – покосился на него Саныч
- Тьфту ты идиот, а что лучше было бы, чтобы они по весне тухнуть тут начали?
- И чего? А могил я не видел…
- И не увидишь, в ямы покидали, да усе, чего им салют, что ли устраивать? Неча сюда переться было, нам тут из без них, идиотов всегда хватало. Када дерьмократия началась, лет 20 назад, приезжали немцы, чего-то рыли тут, искали, ну помнишь?
- Помню… А нашли тогда чего, аль нет?
- А хуй их не знает, может тоже в этой яме подохли, с голоду, потому что больше я их не видел – усмехнулся дед Ляксей.
Ладно, пес с ними, с дикими. Давай, выпьем…

Деды пили, посматривая в телевизор, где во всю гремел праздник. Неожиданно дверь распахнулась и в комнату вошла супруга Саныча, баба Люся:
- Уже лакаете! – сделала угрожающую гримасу бабка
- А шо нам еще делать? – не поворачивая головы, спросил дед Ляксей
- Как шо? Как шо? Обед! Коров пригнали, пастух пьяный, пасти некому!
- И чо? У нас вон, медаль! – Саныч показала на коробку, лежащую на столе
- За чо медаль? За взятие сельмага с водкой? – покосилась бабка на стариков
- Гляди! – открыл коробку Саныч – 70-лет победы, юбилейная, Ляксею вручили, он теперь ветеран
- Хто? – удивилась бабка
- Ляксей! – гордо произнес Саныч, ощущая себя причастным к чему-то великому
Бабка подошла ближе и, щурясь, посмотрела на медаль.
- Ой, куды катится эта страна – покачала головой бабка
- Так, ты это, давай, иди…Не рассуждай тут. Видишь праздник у нас – показал на дверь Саныч
- У него праздник, а ты чего?- бабка взяла бутылку самогона и налила себе полстакана
- Я? Мне тоже скоро медаль дадут! – гордо сказала Саныч
- Дадут, блядь, во что кладут – махнула самогонки бабка - Та-а-а-а-к, ветераны хуевы, давайте поднимайтесь, да идите, пасите коров.
- Люсь! Праздник же! – возмутился Саныч
- Чо Люсь, чо Люсь? Давай подымайся, корове не объяснишь день победы у вас или понос с золотухой. Ветераны, блядь, самогонных войск – вздохнула бабка
- Ладно, Саныч, пошли, с тобой прогуляюсь – закрыл коробку с медалью и убрал ее в шкаф дед Ляксей
- Мегера ты Люска, ветеранов гоняешь! – встал из-за стола Саныч
- Иди, иди…Давно хворстиной тебя не хаживала, алкаш чертов! – пригрозила кулаком бабка Люся
Саныч вышел в сени, бабка подошла к деду Ляксею
- Ляксей, а за что медаль то, а?
- За возраст – накинул на себя телогрейку дед
- Как это?
- Так это…Я самый старый в деревне, до меня дед Егор был, но он хоть партизанил, в прошлом году помер, вот теперь меня назначали, я помру, баба Шура будет ветераном, ну а дальше, если доживет твоего оболтуса ветераном сделают.
- А пенсию прибавють? – покосилась баба Шура
- А пес их не знает, наверно…- пожал плечами дед
- А много?
- Да, что ты как репейник прицепилась, не знаю же, говорю
- Ты даже про пенсию не спросил?
- А на кой она мне? Она мне лет 50 назад нужна была, а теперь она мне к чему? На похороны скопил, а больше и не куда их девать – дед бросил взгляд на стенку, где под иконами висели фотографии покойного сына и супруги. Бабка Люся поймала взгляд старика, и больше не стала донимать его вопросами.

Дед Ляксей конечно же все понял сразу, как только ему вручили медаль. Награда за дожитие, первый раз такую штуку в стране проделали еще в 80-ых годах, когда раздали ордена отечественной войны всем подряд. И вся страна стала орденоносной, хотя большая часть этих орденоносцев даже винтовку ни разу ни видели, не то, что воевали с кем-то. Когда идеи нет, приходиться жить прошлым. А чтобы жить прошлым, нужно создать людей из прошлого.

Деды взяли кнуты и пошли выгонять немногочисленных оставшихся коров из дворов.
- Стой! – крикнула бабка Люся и подошла к Санычу
- Конфискую! – вытащила она из кармана деда бутылку с остатками самогона. – Отпасете нормально, верну!
- Да забирай! У нас еще…- Саныч чуть было не проговорился про три тысячи, которые Ляксею выделила администрация, но приятель оборвал его
- Что у вас? – сурово посмотрела бабка
- Еще голова болит! И сердце болит, боли-и-и-ит! – взялся за грудь Ляксей – Не можем больше пить, того и глядишь помрем.
- Смотрите мне! – пригрозила бабка – Ты, Ляксей не расслабляйся, Нюрка перед смертью завещала за тобой глядеть! Все, ступайте, ироды, с глаз моих и без коров не воратайтесь.


Саныч и дед Ляксей пошли в конец деревне, раскуривая горький самосад.
- Чего ты языком мелешь? Чуть не пропезделся - выпустил дым дед Ляксей
- А чо она, как эта? Пусть знает, что мы ого-ого, за нами государство, вон премии дает – раскурил самокрутку Саныч
- Вот и молчи, пока дают…
- Здорово, Ляксей – баба Шура вывела корову
- Здоров, Шур, как здоровье? Не хвораешь?
- Да-а-а-а, так, то тут болить, то там болить, и хер уже не поймешь где болить - махнула рукой старуха
- Тут, по телевизору казали, говорят магнитные бури, вот и ломит везде – пояснил дед Ляксей
- Хто?
- Да ни хто, а что! Магнитные бури.
- А-а-а-а-а, ну это да. Ладно, Ляксей, пошла я полоть, заросло все, жуть – махнула рукой бабка, которой было до пизды на бури и тем более на магнитые.

Старики отправились, здороваясь с немногочисленными соседями, собрав стадо в 7 голов, они погнали его на бывшее колхозное поле, на котором когда-то в это время всходили озимые, а теперь рос бурьян, на котором паслись коровы.
- Ну, куды ты прешь? – дед замахнулся кнутом на копейку, которая еле затормозила аккурат перед коровами.
- О! Дед Ляксей, здоров! – высунулся из машины Коля, местный бизнесмен, который покупал у старух творог сметану и молоко, а затем отвозил в город на рынок и перепродавал. Один из не многих, кто не спился и не уехал из села.
- Куды ты так лятишь?
- Да, не помню, газ выключил, аль нет, совсем голова слабая стала – пояснил Николай
- Так ляти! А то вся деревня взлятит!
Коля начала объезжать коров.
- Слышь, Коль?
- Ай? – высунулся мужик
- Дело есть на поллитру, к полю на обратном пути заедь, а? Мы тут будем…
- Заеду…- махнул рукой Николай и копейка, подскакивая на ухабах, помчалась в деревню.
- Попрошу, пусть до сельмага меня подкинет…- пояснил дед Ляксей
- Так праздник, закрыто! – вздохнул Саныч
- В коммерческий пойду!
- У-у-у-у, там дорого – почесал голову Саныч
- Ничо, раз в жизни гульнуть можно – сделал гордый вид дедок

Деды расположились на поле, осматривая коров, которые медленно живали траву и наслаждались майским солнцем.
- Я вот чего думаю, Ляксей
- Чо?
- Если меня ветераном сделают, и пенсию добавят, так я это, могу машину себе купить – задумался Саныч
- На кой она тебе в 85 лет?
- Ну, как…Буду в город тебя возить, на рынок там… - мечтал Саныч
- Ты на телеге то ездить не умеешь, у прошлом годе меня во враг уронил, до сих бок ломит, а на машине, так вообще убьешь – вздохнул дед Ляксей
- Так, то телега, а том машина…
- Саныч, ты всю жизнь был скотником на колхозном дворе, тебе техника не положена…
- Просто не разглядели мой талант, а я всю жизнь мечтал о тракторе и машине – вздохнул Саныч
- А, может тебя просто Бог уберег, чтобы ты до ветеранства своего когда-нибудь дожил? – усмехнулся дед Ляксей
- Да ну тебя, Ляксей, все у тебя с подковыкой, я ведь сурьезно.

Сзади раздался шум двигателя, к дедам летел Николай. Он остановился и крикнул из окна:
- Так чего, дед? Чего нужно то?
- До магазина свези, а?
- Так закрыт сЁдня
- В коммерческий, который…
- У-у-у-у, деды гуляют! – усмехнулся Николай
- Так свезешь? Поллитру поставлю!
- Дед, ты чего немецкий клад нашел? – улыбнулся мужик
К
ак и в любой деревне, в деревне, где жил дед Ляксей, была своя легенда, которая переодевалась из уста в уста, из поколения в поколения. Заключалась она в том, что немцы, отступая после попытки, броска на Москву зарыли тут клад, зарыли, то, что награбили в Смоленске. Зачем немцам нужно было тащить с собой все награбленное в Москву, при наступлении, никого не ебало. И зачем немцам нужно было награбленное тащить из Смоленска в Калужскую область, тоже никого не ебало. Главное немцы зарыли и все. Периодически местные его искали, но, само собой безуспешно. Поэтому, идя по лесу можно было встретить не только черных копателей и поисковиков, которые шарились по могилам бойцов, но и кладоискателей, которые искали золото Вермахта.

- Нет! Ему премию дали, он ветеран теперь у нас! – влез в разговор Саныч
- Поздравляю! Не знал, дед, что ты у нас вояка.
- Вояка со сракой – сплюнул дед Ляксей, которому явно не нравилось, что Саныч везде трепет своим языком про его ветеранство. – Так отвезешь? За поллитру?
- Дед, я тебя так отвезу, садись…
- Я мигом, а ты следи, за коровами, а то Люська нам последние волосы выдернет - дед Ляксей, оставил кнут и побрел к машине.
- Точно деньги есть, иль одолжить? – покосился на деда, Николай, трогаясь с места
- Да, есть, есть, - достал из кармана 1000 рублей старик
- Ну, дед, ты Рокфеллер прям – усмехнулся Николай
- Пропеллер, блядь, рули давай – обиделся дедок
- Да, ладно, дед Ляксей не обижайся, я же шучу.
- Шутник, ты лучше мне скажи, а Рязань долеча?
- Ря-я-я-я-зань?
- Рязань, Рязань…
- Прилично…Километров 300 с лихом, наверно. А чего ты в Рязани то забыл? У нас тут, не хуже чем в Рязани, все тоже, самое – улыбнулся Николай
- Да путевку мне в санаторий дали, вот думаю, может поехать…
- На старости лет, на путешествия потянуло, ну что же, дело хорошее. Автобус я знаю, от вокзала в Калуге ходит, 7 часов и ты на месте…
- Се-е-е-е-мь?
- Да, а сколько ты хотел? Там с пересадкой в Москве, вроде.
- Далеча, обоссусь пока доеду – с грустью сказал дед Ляксей
- Так выпустят тебя на пописать то, не звери поди – Николай свернул в сторону магазина
- Думаешь? – с надеждой в голосе спросил дед
- Уверен! – все давай дед, вперед за покупками
- Чего тебе взять, Коль?
- Да ничего дед, не надо, я сам сейчас подойду…

Дед Ляксей зашел в магазин и начал изучать полки. Продавщица искоса смотрела на старика, который вглядывался в этикетки.
- Чего тебе, отец?
- Водки!
- Какой? У нас разная.
- Вкусной – положил 1000 рублей на прилавок дед Ляксей
- Есть «Зимняя дорога», ничего вроде
- Не-е-е-е, дорогу не хочу, все, что у нас связанно с дорогами, всё хуево – не отрывался от прилавков старик.
- Вот «Зеленая марка» есть…- показала на бутылку продавщица
- У меня от зеленого уже в глазах рябит, есть что-нибудь с человеческим названием?
- Чего бунтуешь дед? – зашел в магазин Николай – Привет, Нин, как твоё?
- Да, ничего вроде, помаленьку – ответила продавщица
- Коль, какую, брать то? Я чой-то не пойму…
- Так, Нин, нам три бутылочки столичной, экспортной, ну как обычно, пивка, штучек 10 и закусить, запиши все на меня, лады?
- Она дорогая…- присмотрелся дед к цене – Ну, на… на одну и пиво хватит – протянул дедок 1000 рублей Николаю
- Убери…Если в Тулу поедешь, они тебе еще пригодятся – отвел руку старика, Николай
- Как же? – растерялся старик
- Помнишь у прошлом годе, я тебе 150 рублей за творог должен был? Мелких не было тогда
- Ой, да ну, я уж и забыл
- А я помню.
- Так, там всего 150 рублев.
- Проценты накапали – усмехнулся Николай
- Чо?
- Ничего дед, убери деньги, говорю, пригодятся. Нин, соку еще положи пару пакетов

Забрав пакеты Николай и дед Ляксей вышли из магазина, сели в машину и направились к Санычу, который уже ждал их с нетерпением, расхаживая по периметру поля.
- Как соберешься, зайди, я тебя до Калуги докину – пояснил Николай
- Спасибо, Коль…
- Да, за что дед?
- Ну, за помощь и вообще…

Николай был младше сына деда Ляксея на лет 9, и когда сын погиб, Ляксей взял некую опеку над Николаем, таскал его с собой в колхоз на работу, учил, тому, что умел сам, и как мог, наставлял его на путь истинный. Но самый главный урок, Николай получил от деда Ляксея в 15 лет, когда тот, поймав его пьяным, отходил палкой, отходил так, что Николай три дня встать с кровати не мог. «У тебя наследственность дурная, батя твой полудурок, по пьяни голову расшиб и ты расшибешь, если меры знать не будешь» - пояснил тогда дед Ляксей. После того случая, Николай если и выпивал, то очень редко и по большим праздникам. Ум, народу вбивать надо, по-другому не понимают, - пояснил он тогда свой поступок матери. И за то, что сын не спился, как многие его сверстники, мать Николая благодарила только деда Ляксея.
- С нами-то выпьешь? – покосился дед на Николая
- А можно? – улыбнулся Николай
- Под моим присмотром даже нужно – усмехнулся дед и закурил свой самосад
- Дед, прошу, выкини, после твоей смеси ебаной голова болит, на возьми лучше - показал на пачку сигарет, лежащую на приборной панели, Николай
- Эту дрянь? У меня все натуральное, а там чего только непонапихают, только легкие загаживать
- Ладно, кури, только окно открой…
- Так чего, выпьешь?
- Ой…Выпью…Чуть-чуть - вздохнул Николай

Жигули влетели на поле, Саныч, увидя машину, помчался к ней.
- Где вас носит? Купили?
- Купили, купили, успокойся…- вышел из машины дед Ляксей
- Надо было мне ехать! – с досадой сказал Саныч
- По што? – покосился на него дед Ляксей
- Я бы скидку выбил, женщины…- выпятил вперед грудь Саныч – меня любят и уважают
- Я вот бабе Люсе то скажу, про женщин – усмехнулся Николай, выгружая пакеты
- Я тебе скажу! – пригрозил ему Саныч
- Ходок! – усмехнулся Коля
- Я никогда жене не изменял, не пезди! Я всех женщин словесно удовлетворял – гордо взял пакеты Саныч
- Это как это, Саныч?
- Так это, щеня. На скотном дворе, все бабы так и говорили: Ты Петр Александрович языком горазд по ушам ездить, так чешешь, будто комбайн по полю идет!
- А мне, кажется Саныч, что ты не изменял, потому что тебя баба Люся периодически ухватом охаживала. Как думаешь дед Ляксей?
- Язык бы ему еще отрезала, цены ему бы не было – откашливаясь, рассмеялся старик

Троица расположилась на молодой травке, разложили нехитрую закусь и выпивку.
- О! Пиво! – взял бутылку Саныч – Заграничное…

Обычно в деревнях пиво не пьют, мало, кто может себе позволить выкинуть 40-60 рублей за бутылку даже самого дешёвого пива. Предпочитают водку или самогон. Пиво является неким деликатесом на алко столе.
Выпили не чокаясь. В день Победы в этой деревне люди обычно, если и пили, то тихо и скромно, не чокаясь, потому что в каждой семье были погибшие, а устраивать пиршество на костях, как то не в традиции русского народа.

- И когда поедешь? – закусил нарезкой Николай
- Не знаю, путевка на 11 ое, и до 18-го
- Васильевич вручал? – покосился Николай
Старик кивнул
- Почти, просроченную, всучил, сука – разлил еще понемногу Николай
- Так, ты решил ехать? – спросил Саныч
- А чо! Поеду, хоть Мир увижу пред смертью
- Какой Мир? Это Рязань! – возмутился Саныч
- И чо? Там тоже люди живут, наверно – вздохнул дед Ляксей, который никогда в своей жизни дальше Калужской области не выезжал.
- Ладно, давай я завтра позвоню в Калугу, попрошу, чтобы узнали расписание автобусов, ну, а 11-го отвезу тебя, лады? – спросил Николай
- Спасибо, Коль…
- Пока не за что.
- Вот! А если бы у меня была машина, я бы тебя прямо до Рязани довез – открыл пиво и начал нюхать его Саныч
- До кладбища ты меня довез бы…- взял колбасу дед Ляксей и начал ее рассасывать как леденец.
- Коль, а вот скажи, почем такую машину, как у тебя взять можно?
- Тебе зачем, Саныч?
- Да, вот думаю, автомобиль себе брать через лет 10 – гордо произнес Саныч
- Так ты же, вроде не водил никогда? – разлил еще по чуть-чуть Николай
- Водил, водил! Я водил, когда ты еще каплей на конце у своего бати висел!
- Угу, водил, коров за хвосты по скотному двору – усмехнулся дед Ляксей
- Чего ты мелешь, чего ты мелешь, старый? Не знаешь, так молчи! В соседнем совхозе, Юрку Шального помнишь? Так вот на тракторе тама, знаешь, как водил! – затараторил Саныч
- Знаешь… Перевернулись вы тогда, Юрка тогда тебя дубиной по хребту переебал и сказал, что бы ты больше близко к его трактору не подходил – улыбнулся дед Ляксей
- Так у него с ходу перевала не было нормального, ехал вкривь, вот и кувыркнулись! – пояснил причины аварии Саныч
- Сход развала что ли? – переспросил Николай
- Да хуй, его не знает, может и развала, технический брак привел к аварии, во! – оправдался Саныч – Так по чем стоит такая?
- Не знаю – усмехнулся Коля – Тысяч 20-30, может и того меньше
- Долларов? – покосился на него Саныч
- Какие доллары, с ума сошел, рублей.
- Ну, не так дорого, если пенсию мне прибавят в раза три, могу позволить себе – обрадовался Саныч - А чего ты Коль себе нормальную не купишь, у тебя денежка то вроде водится?
- А на кой она мне нормальная? Я по осени лучше еще один трактор куплю, на легковой машине тут не проедешь, не вспашешь - пожал плечами Коля
- А ты жип возьми, как вон народ в поселке новорусском ездють.
- Они, Саныч, как ты говоришь, ездють, а потом ко мне за трактором бегают, чтобы я их вытаскивал – разлил еще Николай
- А можно мне посидеть? – спросил Саныч
- Где?
- В машине. Хочу понять, как смотреться в ней буду – взял стаканчик в руку Саныч
- Ну, посиди - усмехнулся Коля и выпил

Саныч выпил и пошел к машине, сел за руль и начал крутить рулем во все стороны.
- Заведу? – спросил Саныч
- Ну, заведи – усмехнулся Коля
- Ты, дурак? Сейчас разобьет тебе машину – сказал дед Ляксей
- Где он тут ее разобьет пол, да он даже с места не тронется - махнул рукой Николай - Дед, ты давай пивка попробуй, хорошее, чешское.
- Ну, давай, отведаем чешского – взял чистый стаканчик дед Ляксей
- Ты из горла прям! – отдал бутылку Николай
- Я чо алкаш? Из горла сосать, тара же есть для этого – начал наливать пиво в стаканчик, дед Ляксей
- Ты чего дед? – Николай смотрел на деда Ляксея, который лил пиво мимо стакана и, открыв рот, смотрел куда-то в сторону машины
- Еб, твою мать! Етить! Держи его!

Коля обернулся, машина уже набирала ход, прыгала по полю и неслась в сторону стада…
- Тормози-и-и-и-и! – рванул с места Николай
- Еду-у-у-у-у! – орал Саныч, высунувшись из окна
- Тормози, мать твою – Ляксей тоже вскочил с места и побежал в сторону стада.

Коровы сначала, принявшие жигуль за белое облако, в конечно итоге смекнули, что данное облако может из них тушенку сделать, поэтому кинулись врассыпную. Саныч повернул направо, и машина полетела за двумя буренками, которые неслись по полю, как ахалтекинцы, ловко перепрыгивая кочки. Наверно это был самой скоростной коровий забег в Мире.
- На тормоз жми! – орал Коля
- Ща, круг дам! И вернусь – орал Саныч
- Подвеску, к херам убьешь! – орал Коля

Но Саныч уже ничего не слышал, он летел в сторону кладбища, которое примыкало к полю, туда же со всего маху залетели и коровы, перепрыгнув через насыпь, маневрируя между памятниками и крестами, они ловко скрылись в глубине.
- Все… Не могу больше - упал на колени дед Ляксей.

Саныч тем временем влетел передними колесами на насыпь, которая отделяла кладбище от поля и машина заглохла.
- Ты…Ты, Ты дурак совсем? – еле дыша подбежал к машине Коля- Убиться ведь мог, старый…
- У тебя тоже ход с перевалом хуевый, - вылез из-за руля Саныч
- Саныч, ты молчи, лучше молчи…- сел за руль Коля и попытался завести машину, но стартер не фурычил – Клема, по ходу, соскочила- вылез из-за руля Николай
- Совсем мудак? – подошел к машине дед Ляксей
- А чо? Видел как я! А говорил, что не могу. Все! Беру машину! – резюмировал свою поездку Саныч
- Тогда я в Рязане останусь, чтобы не видеть, как ты тут все живое передавишь – выдохнул старик
- Толкните назад, а?

Деды вытолкнули машину с насыпи, в поле, Коля открыл капот, накинул клемму на аккумулятор и завел жигуль.
- Вот! Машина у него просто не правильная, брак, технический – пояснил Саныч
- На…- дал ему в руки кнут дед Ляксей – Иди коров ищи, брак деревенский…
- Я это, кладбище не очень, ты же знаешь, Ляксей…
- Да мне посрать, иди, ищи коров, которых загнал туда.

Вечером в деревне все, все владелицы и владельцы коров, сильно удивились, когда обнаружили в ведрах после дойки, молока в три раза меньше чем обычно, но после такого кросса, вообще странно, что было хоть какое-то молоко. Дед Ляксей, сидя на приступке, думал о будущей поездке, думал о том стоит ли вообще, куда-то ехать.

- Думаю, надо жип брать! – вздохнул Саныч, сидевший рядом…
Дед Ляксей покосился на него…


via top_lap
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
17.08.2015 - 16:41
25
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18393
За топлап всегда зелень.
"Ну, так, бежали тут…Потом обратно бежали – зевнул дед Ляксей – Ебнутые…- поставил на стол початую бутылку самогона старик "
"Чо Люсь, чо Люсь? Давай подымайся, корове не объяснишь день победы у вас или понос с золотухой. Ветераны, блядь, самогонных войск – вздохнула бабка"
Млять это поколение было даже не из стали. Титан вперемешку с чугунием. Негнущиеся. столько лет, а все кур вороуют.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 17.08.2015 - 16:45
 
[^]
rasch
17.08.2015 - 16:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1412
Легко и приятно читать, спасибо
ganja.gif
 
[^]
А3а3еЛлО
17.08.2015 - 17:09
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 687
Цитата (insaider @ 17.08.2015 - 16:39)
Начало истории

Чтоб не потерять +, а то не дочитал, опаздываю cry.gif
 
[^]
Pineapple23
17.08.2015 - 17:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 73
Отлично,просто отлично.
 
[^]
Slon2000
17.08.2015 - 17:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 2832
Сильно и добро.)
 
[^]
Wowan1964
17.08.2015 - 17:34
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Может и неправда, но душевно. Своих дедов вспоминаю деревенских.
 
[^]
Tonytony
17.08.2015 - 17:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 38
Спасибо, интересно очень. Давай ещё таких историй.
 
[^]
sever65
17.08.2015 - 17:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 43
Спасибо,было очень вкусно...порадовал
 
[^]
шрекан
17.08.2015 - 17:57
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 303
жду продолжение про санаторий)))
 
[^]
Marich
17.08.2015 - 18:01
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 691
Хорошо буковки сложены. Впрочем у топлапа по другому не бывает. Позеленил.
Спасибо за сообщение в личку
 
[^]
НюSHка
17.08.2015 - 18:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.08
Сообщений: 138
Отлично!!! Можно на цитаты растаскивать)))
 
[^]
Arhelon
17.08.2015 - 18:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 692
Эх, жаль нельзя много плюсиков поставить...
 
[^]
ShipuchkaV
17.08.2015 - 18:49
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 322
О, этот неповторимый слог!))
 
[^]
grafLedoff
17.08.2015 - 21:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 676
зеленю, прочту потом)))
 
[^]
mitya79
18.08.2015 - 08:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51357
Как всегда отлично с душой! Когда читал, вспомнил творчество В.М. Шукшина.
 
[^]
Альтернатив
18.08.2015 - 08:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 567
пиздато-то как, даже меня, казаха, проняло...
зеленю, и за наводку в личке отдельное спасибо!
 
[^]
antracit
18.08.2015 - 08:12
1
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Шикарно, просто шикарно написано up.gif
 
[^]
Kazl1
18.08.2015 - 08:32
1
Статус: Offline


28RUS

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 166
Жизненно. По-деревенски. Легко. Правдиво.
Спасибо!... © бывший сельчанин
 
[^]
Алесандр
18.08.2015 - 08:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 304
Поищу видео, где копейку тоже завели. может у кого имеется под рукой?

Добавлено в 08:59
Чета найти не могу. народ помогай. там тоже мужики деревенские пьяные шестерку завели. за рулем мужик был без опыта и ебанул назад в чужую машину!



Это сообщение отредактировал Алесандр - 18.08.2015 - 09:14
 
[^]
Божок
18.08.2015 - 11:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 439
представляю путешествие деда и пересадку в Москве ... надо быть железных нервов ))) так что ждём ... agree.gif
 
[^]
PrimHunter
18.08.2015 - 13:00
-1
Статус: Offline


Умный, ска!

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 98
Top_lap решил поставить эксперимент что ли, как быстро ему предъявят за вот это?:

Цитата
Старое деревянное здание, которое дышало уже наладом, но, там для профоры, чтобы показывать комиссиям сельское хозяйство, держали кур.


У него ж с граматнастю вроде проблем не было никогда.

Слог, как всегда, отличный, пешы исчо.

Это сообщение отредактировал PrimHunter - 18.08.2015 - 13:01
 
[^]
Borl
18.08.2015 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Грамарнаци отметились уже?
Цитата
Дело в том, что пару недель назад возвращаясь из сельмага пару дедов набрели на совхозный курятник. Старое деревянное здание, которое дышало уже наладом,

Какой наладом? Это что вообще?
Такие мелочи, но всё впечатление портят. Читаешь, думаешь автор интересный образованый человек, и тут на тебе наладом mad.gif
 
[^]
МЮрьевич
18.08.2015 - 13:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 112
Золото!
 
[^]
Гошник
18.08.2015 - 13:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 100
Цитата
Какой наладом? Это что вообще?

У нас тоже (Пермский край) так говорят: "наладом дышит" так что все согласно разговорной речи. Вроде как "на ладан дышит" правильно, но со временем трансформировалось в то, что топ лап изрек.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17546
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх