Ненормальный.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pav10
11.01.2013 - 10:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 1731
Вообще тема юродивых, блаженных на Руси- очень преинтереснейшая вещь. Она актуальна и сейчас. В свое время интенсивно изучал эту тему.

И в приведенном рассказе, этот "дурачок" скорее всего был один из таких юродивых, блаженных людей.

Это особо трудный, духовный подвиг- юродство во Христе. Такие подвижники совершенно вменяемы, с нормальным разумом, просто для окружающего мира, они как бы накладывают на себя образ помешанных, чудаковатых людей, отвергая тем самым бренную мудрость сего мира, чтобы восприять Божественную мудрость.

Поступают по словам св. писания:

«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом...»
«...Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.»

Они как правило живут в крайне бедном, нищенском состоянии, ходят почти в лохмотьях, тем самым совершенствуясь в добродетели нестяжания и безсеребреничества.

Терпят постоянные унижения, насмешки а то и побои от людей, которые принимая их за сумашедших, смеются и издеваются над ними. Тем самым совершенствуются в добродетели смирения, кротости и любви к людям.

Мало того, юродивые в виду своего нищенского образа жизни, постоянно терпят лишения и испытания и голод и холод, стужу и зной итд.

Итд. итд. итд.
Еще раз повторюсь, что подвиг юродства- это один из самых сложнейших, труднейших видов подвижничества, и далеко-далеко не каждому этот вид несения креста будет под силу.
Поэтому за этот особо сложный путь подвижничества, Бог наделяет таких людей сверхестественными способностями (Святыми дарами), как то: прозорливость, дар пророчества, исцеления, итд.
Такие "дурачки" могут нарушать все законы физического мира- бродить по поверхности воды итд итд.
Могут творить вещи, которые с точки зрения обывателя, просто не укладываются в голове.

К примеру, известный древний юродивый- Василий блаженный, будучи на приеме у царя Ивана Грозного, вылил на пол все три бокала с вином, которые ему подавались, тем самым сильно прогневив недоумевающего царя.

А потом оказалось, что блаженный как-то прозрел, что в другом городе (Новгороде) в это время бушевал сильный пожар. И он, каким-то мистическим образом, находясь в Москве с помощью трех бокалов вина смог его потушить.

Более того, когда потом с Новгорода прибыл воевода и поведал, что во время пожара, вдруг откуда-то ни возьмись появился какой-то сухонький, голый старичок, который принялся тушить пожар и его потушил.
И по описанию потом признали этого блаженного.
Т.е что получаются вообще невообразимые вещи.

Мало того, что юродивый находясь в Москве на царском приеме, прозрел пожар в другом городе и потушил его тремя бокалами вина. Так он еще каким-то мистическим образом "раздвоился". Находился на царском приеме и одновременно на самом пожарище.

В свое время собирал информацию о юродивых более позднего времени их фотографии.

Вот некоторые примеры:

http://s3.forumimage.ru/uploads/20110116/1...79462004346.jpg
Феодосий Кавказский.

Запомнился один случай, как во время войны, он забежал в один детский сад и присев на корточки и растопырив руки, словно птица, сказал детям:
"Дети, дети, гули-гули-гули, за мной".
И все дети со смехом побежали за ним на улицу. А следом за детьми поспешили спохватившиеся рассерженные вопитательницы.

И как только все оказались на улице, в детский сад попала немецка бомба, полностью уничтожив все здание. Никто не пострадал.


Есть юродивые и сейчас, в наше время (читал об этом в рассказах паломников). Просто сейчас, эти юродивые скрывают себя от мира.

Это сообщение отредактировал pav10 - 11.01.2013 - 10:39
 
[^]
Алюсик
11.01.2013 - 10:33
3
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (sakura666 @ 10.01.2013 - 23:23)
НЕ понятно почему его сразу к разряду верующих приписали.Чувак просто ЖИЛ.
ЗЫ:тоже камушек такой захотелось

Укажите, пожалуйста, конкретный комментарий, где его "приписали" к верующим. Возможно, Вы плохо понимаете что такое "блаженный", которым его действительно много называли, в отличие от "верующий"?
Кстати - какие траблы с "верующими"? Верующим быть нельзя? Плохо? Стыдно?

Цитата
Чувак

Чувак faceoff.gif
 
[^]
Симбирянин63
11.01.2013 - 13:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 85
приятно читать о добром...
 
[^]
Yan4ello
11.01.2013 - 16:36
2
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
очень понравилось. спасибо автору!
 
[^]
ZOOMERS
12.01.2013 - 01:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 1379
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.... побольше бы такихрассказов и людей.
 
[^]
gurri59
12.01.2013 - 02:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 223
Спасибо большое за рассказ! Очень впечатлен! Есть чему поучиться у таких людей. Такие добрые истории надо бы каждому читать каждый день и самим заражаться добротой, искренностью, состраданием. Это сделает жизнь намного ярче, интереснее, полезнее, насыщеннее.
 
[^]
Касатка
12.01.2013 - 02:24
1
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Нельзя так писать! Взял и выбил у меня слезу! Прямым ударом :(
Отличный рассказ, коротко и столько смысла и печали, здорово, обязательно еще пиши! Обязательно!
 
[^]
aleks4g
12.01.2013 - 03:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8656
Сильно!
 
[^]
Sveshka
10.02.2013 - 07:07
3
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Есть у нас во дворе парень. Судьбу ему в армии сломали. Потом так и не смог жить нормально. Сейчас он ходит с улыбкой на губах. А глаза, Боже, какие красивые и огромные глаза. Я не могу ему в лицо смотреть. Не мог он найти утешения и в РПЦ, так как опушенным был, да и потом сам за деньги мужикам давался.
Очень грустно на него смотреть. А какой он цветник разводит. Не смотря на то, что он неряха и такой весь бомжаватого вида, дети тусуются около него, если родители не уследят. На что он живет я не знаю, но весной, выхдя в армейской одежки, копая землю ставит пакет.
Дети мимо пробегают, кричат,эй педераст, ты еще не сдох?
Тот смотрит на них, снимает перчатки и из пакета достает газировку и шоколадку. Тут вой, прибегает родитель, начинает его бить, мол педафил.
Тот молча сгибается под ударами, молчит. Потом встает и дальше копается.
Я сначала не понимала, что такое. Но, когда видела, что эти же родители, просили присмотреть за коляской!!! пока сидели на лавочки пиГо жрали, я если честно была в ахуе.
Потом, меня это задрало. И на собрании я этот вопрос поднила. Так как Андрей, так его зовут дворником у нас работает и все цветники на нем. Но, дворником не проведен. Старшая по подъезду решила этот вопрос. Сейчас вроде чуть опрятнее стал. И на него так не орут не дети не взрослые.
Но, его улыбка и его глаза это ужасное сочетание, доброты,боли,унижения,
но как он говорит..в его словах он всех прощает..

ЗАЦЕПИЛО, блин блинский
 
[^]
Сашшо
10.02.2013 - 09:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 361
Это еще нужно определиться кто ненормальный.
 
[^]
Azaroff
3.02.2014 - 06:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 132
Душевно. Аж cry.gif
 
[^]
tat6529
14.10.2018 - 16:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 297
Цитата (Armagedo @ 10.01.2013 - 10:00)
Цитата (mariash @ 10.01.2013 - 09:57)
В старину таких называли юродивыми.

Сорри, но ты не прав. Почитай, кто такие юродивые B)

Сам почитай.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47757
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх