Я верю, все вернется, маленькая сказка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СанькаДуб
29.05.2014 - 20:26
13
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Черт, как ножом по сердцу. Сколько нынче мест на просторах нашей необъятной, которым можно приписать эти строки? Но я все равно верю в доброе, разумное, вечное. Вот как и в этих строках лучик пробивается, пока слабый, но я надеюсь скоро он наберёт силу. Наташа и Серёга спасибо bravo.gif
MiguelBarbuda
Очень хочется верить, что фарш промежуточное звено к чему-то лучшему.
 
[^]
Newvovan1973
29.05.2014 - 20:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10535
Спасибо, грустно все это...
 
[^]
Skydiverr
29.05.2014 - 21:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Великолепное произведение великолепного тандема bravo.gif
Наташа, Сергей, спасибо...
 
[^]
partizanos
29.05.2014 - 21:57
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 437
единственное слово, что очень сильно резануло глаз "россияне".
кто это? может я что-то не понимаю, но есть русские, татары, армяне, а россиян нет в природе,имхо.

почему так задело? отвечу проще: когда 3 месяца назад получал свидетельство о рождении дочурки, то мне задали вопрос буду ли я прописывать в графе национальность свою. честно сказать, вопрос очень заинтересовал, а разговорившись сказали, что есть кто не пишет, что он русский, а вот представители других национальностей никогда не стесняются своей самоидентификации.
горжусь, что русский, но в то же время с уважением отношусь к адекватным представителям других национальностей, а к неадекватам, будь то русский или кто другой, отношусь соответственно негативно.
Ни в Российской империи, ни в РСФСР никогда не существовало понятия "россиянин", так почему же в нынешней России появилось такое определение "россиянин"?

сам рассказ хорош и шикарен.
извините, если кого раздосадовал своим "бурчанием".
 
[^]
Ati
29.05.2014 - 22:05
6
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Как много нам ещё придется пережить, чтобы все стало как прежде. Это пугает и в то же самое время думается, что такой опыт пойдет только на пользу и ещё сильнее сплотит нас.
Спасибо за добрый рассказ.

Это сообщение отредактировал ati - 29.05.2014 - 22:05
 
[^]
Максвелли
29.05.2014 - 23:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 1056
Всем кто жил (живет) в Казахстане посвящается. Как и положено без перевода с казахского, ведь родной язык настоящего друга это твой язык! Успехов ВАМ ДОСТАР!!!

Қазақстан әлемдегі саяси тұрақтылығы бекем елдердің бірі. Біздің елімізде сан ұлттың өкілі татулық пен достықтың буынын бекітіп, әлемдік дамудың көшбасшысы болуға ұмтылып келеді. Ұмтылу жолы өте ауыр. Қанына, бойына, санасына мықты рухты күшті сіңірген қазақ еліне бұл зілді болмауы тиіс. Осы тұрғыда мемлекеттің бірден-бір алға қойып мақтанар айнасы – этносаралық татуластық.Жер шарының картасына көз салсақ, қазақ жерінің ұлан байтақ атырапты алып жатқанын көреміз. Қазақ елінің көңілі де дәл сондай, кең, дархан. Соның арқасында, Қазақстан жерінде 130-дан аса ұлт өкілдері татулықта өмір сүріп келеді. Бізбен көршілес кей елдердегі, тіпті алыстағы көптеген мемлекеттер өз ішінде дау-дамай туғызып, жанжалдасып, қанды шайқасқа дейін баратындары жайлы құлағымыз естіп, көріміз көрген. Соларға біздің «Жұмылғанда жұдырық, ашылғанда алақан» болып отырғанымыз үлкен сабақ болып жатқан шығар деген ой түйіп, «осы күнімізге де шүкір, тәуба»,- деп қоямыз.
Киелі қазақ шаңырағына уық болып қадалған өзге этнос өкілдері «Қазақстан – достық пен татулықтың шынайы мекені» дегенді ұранға айналдырған. Ұлтаралық татулықты нығайтуға Қазақстанда тұрып жатқан әр ұлттың өкілі келешек ұрпағымыз үшін этносаралық достықтың, конфессияаралық түсіністіктің қаймағы бұзылмауына еңбек етіп, атсалысады. Елбасы Н.Ә.Назарбаев Қазақстандағы тұрақтылықты сақтаудың алғы шарты ретінде бірінші экономиканы өркендетудің қажеттілігін алға қойған. Сол себепті, «Алдымен экономикаға» қағидасын ұстана отырып, экономиканың әр саласында білек сыбана қызмет істеп жүрген барлық этностың басын қосып, Қазақстан халқы Ассамблеясын құруы – өзге халықтарға үлгі-өнеге бола білді.
Қазақстан халқы Ассамблеясының міндеті – достықты нығайту ғана емес, оған қоса әр ұлттың тілін, тарихын, мәдениетін, салт-дәстүрін сақтап, қоғамдағы тұрақтылықты нығайту бағытында түрлі іс-шаралар өткізу болып табылады. Елбасымыздың телеранттылық ұстанымына сәйкес өзге ұлт өкілдері де қазақ тілін, тарихын, мәдениетін, дәстүрін жете білуі керек. Дегенмен, олар өз ұлтының құндылықтырын еркін меңгеріп өсіп келеді. Қиын-қыстау заманда қазақ елін паналап, қамқорлығын, жақсылығын, кеңпейілділігін, адамгершілігін, қонақжайлылығын көрген өзге этнос өкілдері қазақ халқын жоғары бағалап, құрметтейді. Өзге ұлт өкілдері қоныстанған аймақтарда, сол ұлттың тілінде балабақша, мектеп көптеген ұйымдар өз міндеттерін атқарады. Өз тілдерінде еркін сөйлеп, өз ойларымен биік шыңдарды бағындырып жүргендері де бар. Бұл қазақ елінің жомарттығының айқын дәлелі.
 
[^]
sclyff
29.05.2014 - 23:24
5
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Максвелли
Згоден!!!
Хай живе та квітне!!!
 
[^]
КрасивыеКрасныеТрусы
29.05.2014 - 23:47
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 111
Я живу в Актау с рождения,уже почти 40 лет.
Да, многое поменялось и не всегда в лучшую сторону.Руководство почти все-коренная национальность(тут больше клановость,а не нацвопрос),много приехало оралманов,что сказалось на регионе не в лучшую сторону.
Но город растет и развивается,возможностей для бизнеса много,море летом у нам ласковое,рыбалка,подводная охота,охота на уток и т.д..
В общем,я люблю свой город и свой край.
P.S. Чуть не забыл я русский и у меня куча друзей казахов,никто тут по нац.признаку нас простых людей не делит.
Кину несколько фоток

Это сообщение отредактировал КрасивыеКрасныеТрусы - 29.05.2014 - 23:58
 
[^]
cheperushka
29.05.2014 - 23:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 252
Спасибо!!!
 
[^]
КрасивыеКрасныеТрусы
30.05.2014 - 00:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 111
Печаль,беда.Фото не получается вставить.
 
[^]
Мурмява
30.05.2014 - 00:10
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Спасибо.
Рассказывайте сказки детям! Только от взрослых зависит, смогут ли наши дети вернуть эту сказку.
Мы, к сожалению, сохранить ее не смогли(
 
[^]
Nachtigall
30.05.2014 - 02:40
-2
Статус: Offline


Чоткий патриот

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 78
Пропаганда блядь. ЯП превратили сплошь в пропаганду.(((((((((((((((((
 
[^]
Лина111
30.05.2014 - 02:48
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
ХХЭЭЭХХХ))

Добавлено в 03:08
СПАСИБО)))))) САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОСТ, КОТОРЫЙ Я ТУТ ВИДЕЛА)))
плачу

Это сообщение отредактировал Лина111 - 30.05.2014 - 03:09
 
[^]
tyanchik
30.05.2014 - 04:21
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 392
как про мою жизнь,жили ,учились в одной ср.азиатской республике ссср,все разъехались,в основном в россию и встечаемся только ,когда транзитом едешь куда нибудь.раскидало моих одноклассников(казань,омск,пермь,москва,питер,орел,саратов,геледжик и т.д) а как же мы жили дружно,в классе - татары,русские,немцы,корейцы.....куда всё ушло,сейчас не люблю молодое поколение таджиков,узбеков ,которые на русском языке не могут разговаривать и которых так много (слишком много)во всех российских городах(да простит меня моя малая родина по рождению) г.чирчик уз.сср

Это сообщение отредактировал tyanchik - 30.05.2014 - 04:33
 
[^]
Ramzes13
30.05.2014 - 05:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9855
Цитата (Акация @ 29.05.2014 - 13:57)
‒ Мам, расскажи про свое детство.

Далеко-далеко, среди степей, на берегу изумрудного моря, стоит Город. Вольный степной ветер заглядывает сюда и весело гуляет по улицам, поднимая тучи песка. Летом солнце опаляет жгучими лучами. Зимой сковывает холодом промозглость и сырость. Но несмотря ни на что, город цветет и зеленеет. А еще у Города есть верный друг – Море. Оно ласково лижет песок пляжей, разбиваясь о камни, осыпает мириадами брызг скалы, укрывает туманами от палящего солнца. Оно кормит и поит Город. А долгими холодными зимами напевает волшебные песни. О том, как играют в зеленой глубине стайки рыб, как тюлени с огромными грустными глазами весело играют с детенышами. О том, как бакланы сидят на камнях черными изваяниями, как чайки с хохотом носятся над волнами, как зимой прилетают гордые белоснежные лебеди и кормятся у берега. В этих песнях слышно, какое море бывает разное, то тихое и ласковое, как котенок, то бурное, как дикий зверь...

Город тоже не остается в долгу, он рассказывает сказки о степи. Как весной она покрывается голубыми незабудковыми и алыми маковыми коврами, а зимой укутывается в снежное одеяло. О белых горах, что на солнце слепят глаза, о древних руинах, хранящих свои тайны, об удивительных оазисах, зеленых и тенистых, об одной из самых глубоких в мире впадин. О юрких ящерках и смешных ушастых ежиках, о хитрых лисичках и могучих выносливых верблюдах. О людях, что строят оазис посреди пустыни.

Люди были молоды и счастливы, полны энтузиазма и надежд на будущее. Приехав из разных уголков огромной страны, нашли общий язык и отлично уживались. Люди влюблялись, женились, рожали детишек – таких же веселых и добрых. Все праздники и дни рождения проводились большой шумной компанией. Случись какая трудность, помощь приходила незамедлительно. Гульнара дружила с Машей, Нурила с Оксаной, Витя с Азаматом, Руслан с Данияром, Васько с Кайратом, Карина с Сережкой. Никогда ни взрослые, ни дети не задумывались о том, что у их друзей другой разрез глаз, другой цвет кожи, другой язык, это было совершенно неважно. Каждый знал, что если оступится, друг поддержит, если ошибется, друг не оставит, не будет пинать лежачего, плевать ядом злорадства, подаст руку, поможет встать. … Счастливое было время, самое лучшее.


‒ Расскажи еще!
‒ Что же тебе рассказать?

В стародавние времена жили у моря кочевые племена адайцев и ногайцев. Они разводили овец и верблюдов, ловили рыбу. Если смотреть сверху, то их земли напоминают шкуру верблюда – серо-желтую, с бурыми подпалинами высохшей травы. Иногда она поднимается вверх горбами с белыми боками, которые спускаются в русла высохших рек. Ни поселков, ни тем более, городов адайцы не строили. Пока не пришли на их землю россияне. Они построили Форт-Петровский, где отбывал ссылку великий кобзарь Тарас Шевченко… Позже поселок назвали Форт Шевченко. А полуостров – Мангышлак. Уже в советские годы нашли на полуострове много полезных ископаемых, нефть, уран… Построили город и назвали его Шевченко в честь поэта. Представляешь себе, что такое построить город с нуля? Красивый получился. С широкими улицами, светлыми домами. Поскольку жители тоже были молоды, во дворах было полно ребятишек. Они носились по улицам на велосипедах и роликах, играли в мяч и скакалки, ловили бычков и загорали на пляже… В общем, замечательно жили.

‒ Почему же сейчас все по-другому?

Однажды к людям пришло Зло. Пришло под личиной новых перемен и обновления. Первым звоночком был страшный взрыв на станции, которая производила электричество в далеком Чернобыле. Невидимая смерть огромным облаком накрыла братские земли. Многие погибли в борьбе со страшной бедой, но старая дружба помогла справиться и победить. Но Зло не успокоилось. На земле, где цвел гранат, случилось землетрясение и снова весь народ бросился на помощь. Кто-то ехал на разбор завалов, кто-то собирал вещи, игрушки, лекарства для пострадавших. Сострадание и любовь все еще жили в сердцах соотечественников.

И тогда зло стало изворотливым, стало коварно нашептывать грязные идеи. В людях поселилась жадность и ненависть, они стали с недоверием относиться к тем, кто говорил на другом языке, носил другую одежду и имел другой разрез глаз. Тогда грянули первые выстрелы. Как же легко оказалось убивать того, с кем вчера делился последним куском хлеба! Мир раскололся, разделился на новые государства, люди забыли о сказках степей и шепоте моря. Они бежали из родного города туда, где, казалось, им будет спокойнее и сытнее. Словно осенние листья, разметало жителей города холодным ветром перемен… Многие тысячи километров пролегли между друзьями.

‒ Мам, где они сейчас?
‒ Разъехались по всему свету. Россия, Украина, Израиль, США, Узбекистан, Германия, Швеция… Кто-то остался. Сначала было трудно. Но с годами жизнь наладилась и, хотя уже нет того чувства беззаботности, вернулась надежда на светлое будущее. Люди продолжают общаться друг с другом. С любовью вспоминают родной город. Приезжают в гости друг к другу.
‒ Они когда-нибудь вернутся в Город?
‒ Обязательно!


© sclyff и Акация



Скрытый текст
Дорогие друзья, на следующей неделе исчезаю на все лето. Но я вернусь))), не теряйте

Почему то понял с первых строк о каком крае и городе идет речь.Родился и живу в Казахстане ,а вам огромное спасибо за слова !!!
 
[^]
Mackaga
30.05.2014 - 05:40
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 161
Жизнь невозможно повернуть назад
И время ни на миг не остановишь
© И. Р. Резник
Хорошая сказка, но сказка. Авторам - бурные овации.
 
[^]
Акация
30.05.2014 - 06:49
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Цитата (partizanos @ 29.05.2014 - 22:57)
единственное слово, что очень сильно резануло глаз "россияне".
кто это? может я что-то не понимаю, но есть русские, татары, армяне, а россиян нет в природе,имхо.

почему так задело? отвечу проще: когда 3 месяца назад получал свидетельство о рождении дочурки, то мне задали вопрос буду ли я прописывать в графе национальность свою. честно сказать, вопрос очень заинтересовал, а разговорившись сказали, что есть кто не пишет, что он русский, а вот представители других национальностей никогда не стесняются своей самоидентификации.
горжусь, что русский, но в то же время с уважением отношусь к адекватным представителям других национальностей, а к неадекватам, будь то русский или кто другой, отношусь соответственно негативно.
Ни в Российской империи, ни в РСФСР никогда не существовало понятия "россиянин", так почему же в нынешней России появилось такое определение "россиянин"?

сам рассказ хорош и шикарен.
извините, если кого раздосадовал своим "бурчанием".

Согласна. Слово неверное. Но писать русские - очень не хотелось. Потому что в Российской империи жили не только русские. А делать упор на национальность не входило в мои платы.
Само слово вполне нормальное. Жители Украины - украинцы, России - россияне, Германии - германцы.... Оно всего лишь указывает на место проживания, ни в коем разе не унижая национальности.
 
[^]
Максвелли
30.05.2014 - 07:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 1056
 
[^]
Акация
30.05.2014 - 08:23
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Максвелли
:) ага, чудная песенка. спасибо!

Добавлено в 08:24
Цитата (КрасивыеКрасныеТрусы @ 30.05.2014 - 01:00)
Печаль,беда.Фото не получается вставить.

Ага, в разделе Креативы фоты не вставляются. Создайте отдельную тему, а с нами ссылочкой поделитесь.)
 
[^]
sclyff
30.05.2014 - 08:59
8
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Акация
Цитата
Жители Украины - украинцы, России - россияне, Германии - германцы....

Наташа, ты чего?!
Жители Германии немцы!!! lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
dePlessi
30.05.2014 - 08:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
Вот и появилась зеленка..... Спасибо за доброту))))
 
[^]
Акация
30.05.2014 - 09:26
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Цитата (sclyff @ 30.05.2014 - 09:59)
Акация
Цитата
Жители Украины - украинцы, России - россияне, Германии - германцы....

Наташа, ты чего?!
Жители Германии немцы!!! lol.gif lol.gif lol.gif

ну-ну... и какой процент именно немцев там проживает?

Добавлено в 09:27
Цитата (dePlessi @ 30.05.2014 - 09:59)
Вот и появилась зеленка..... Спасибо за доброту))))

тю, чи нам жалко.))) своей бы отсыпала, коли было бы можно.
 
[^]
Ship76
30.05.2014 - 09:33
6
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
sclyff
Цитата
Наташа, ты чего?!
Жители Германии немцы!!! lol.gif lol.gif lol.gif

Дон Серхио, не так давно был на слуху анекдот: едет в берлинском автобусе компания молодёжи-турки, сирийцы и прочая. И пожилая, благообразная фрау. Молодняк шумит, ржёт, плюёт жвачкой... Фрау делает им замечание - мол, ведите себя прилично, вы в Германии, а не в пустыне. Один из юнцов заявляет: Теперь, мол, это наш дом - нас уже 6 миллионов в Германии. На что фрау парирует: когда я была маленькой, в середине 30-х, в Германии было 6 миллионов евреев...

Ну это так, ремарка smile.gif
Хотя реально существующие программы, согласно которым в школах Англии городских детишек возят в пригород и оттуда везут местных в городские школы, чтоб разбавить черное с белым хотя бы до 50/50 (основная масса арабов, негров и прочих инородцев вместе с детьми - в городах, пригороды в основном белые)... Короче, если эти программы существуют - значит, вопрос есть.

ЗЫ Сказка хороша. Но она, видимо, сказка.
 
[^]
Grigoriy63
30.05.2014 - 11:39
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Молодцы, ребята!
Мне город Шевченко особенно дорог - я там служил.
А какая у меня там была женщина -ооооо, пальчики оближешь! Гульмира звали. Настоящая восточная красавица, глазки раскосые, фигурка обалденная. Из самый высокой касты, старший джуз, джунгары. Когда я с ней по городу шел, все мужики шеи выворачивали. А у меня морда кирпичом: Ша, подлы, завидуйте - это моя женщина!
 
[^]
Rootsh
30.05.2014 - 11:59
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 223
Спасибо, грустно.....Но на душе потеплело!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20182
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх