Рассказ о причинах Ферганских событий 1989 года, Нашёл на просторах...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lyric
23.01.2014 - 14:35
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 103
Знакомая бежала из Ферганы когда ей было 6 лет, говорила, что помнит как бабки-узбечки останавливали озверевшую толпу (узбеков) у подъезда, говоря что русские тут не живут. Помнит как видела множество отрезанных голов вдоль дороги сквозь отцовы пальцы. Так что, узбеки - молодцы? Сомневаюсь. По её словам, главным лозунгом было "бей русских".
 
[^]
Vovancho
23.01.2014 - 14:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 94
Мне тогда было почти 9 лет, мы жили в Ташкете но помню на районе стали ходить дружинники, патрули, менты по ночам катались. Хотя от Ташкента до Ферганы 300км с копейками. А возле входной двери батя топор наточенный у трюмо в уголок припрятал. Что бы в случае чего с развороту хрясь и в голову (шутка) ну я думаю для самоуспокоения.
 
[^]
Arty1970
23.01.2014 - 14:41
-2
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Хорошая жаркая всепоглощающая жесть...

Сами хотели, сами напросились, сами и напоролись,
жду когда мои родные братья славяне так же сделают на своей (моей )родине
с такими же хамами и хозяевами жизни(нормальных работяг не трогать!!)
сам присоединюсь...
 
[^]
DaIPoXer
23.01.2014 - 14:46
13
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1676
Узбеки мирный народ? Ну да сидел бы я в Сибири если бы в 90х они русских не гнали в шею.

Хорошо нас еще не порезали.

Это сообщение отредактировал DaIPoXer - 23.01.2014 - 14:46
 
[^]
rpp31
23.01.2014 - 14:51
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 671
Цитата (odf21 @ 23.01.2014 - 13:07)
просто не укладываются - были все нормальные люди и, вдруг, стали зверями. Понимание всего этого пришло позже и не забывается до сих пор - поэтому я, например, и не приемлю всех тех, кто хочет поменять хорошее на лучшее....

Вот это золотые слова. Это ДОЛЖНО стать понятно каждому "революционеру".
К сожалению, до тупого агрессивного быдла - это за гранью понимания.
 
[^]
Arty1970
23.01.2014 - 14:55
2
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Цитата (DaIPoXer @ 23.01.2014 - 14:46)
Узбеки мирный народ? Ну да сидел бы я в Сибири если бы в 90х они русских не гнали в шею.

Хорошо нас еще не порезали.

Согласен moderator.gif
 
[^]
багратион
23.01.2014 - 14:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 1071
Помнится в советской армии таджики были весьма многочисленны и потому дерзки.Ну,как даги нынче. Ну, и прилежностью поведения не всегда блистали.
Эх,а знали-бы где упадут - соломки-бы подстилили.
 
[^]
КосмичЪ
23.01.2014 - 15:02
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 155
Жили в Ташкенте в эти события, в своем доме. Я маленький был, но до сих пор помню. Батя в милиции служил. Вечером приехал в тельняшке и в разгрузке, с автоматом, привез маме ружье. Сказал что сейчас приедут деды с бабушками, а пока не приехали что бы стреляла во всех, кто через забор полезет. Было очень страшно. Узбек - узбеку рознь. Городские узбеки, по-русски говорят очень хорошо, так же очень хорошо всё понимают. Кишлачные, чёрные или харыпы - это зверьё, у которого в голове до сих пор феодальный строй. Очень часто я слышал "Ежай свая Расия", школьником я планировал маршрут от школы до дома, что бы не нарваться, знал куда не стоит ходить одному. с 2002 живу в Росии.
 
[^]
dimak195
23.01.2014 - 15:03
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 319
Участник тех событий с первого дня,в/ч 3408,с причинами соглашусь,но вот под замес попадали и русские.Хорошо помню слезы русских,когда наше подразделение уходило оттуда(мы тогда располагались в школе в маргелане)В такие периоды всегда вылазит пена,уродов тогда повылазила масса,жаль стрелять тогда сразу не разрешили,был тбилисский синдром.А так насильники и мародеры предстали во всей красе.И какова бы не была причина тех событий,то что там творилось не оправдать ничем.И те кто хочет чтобы подобное было у нас либо не понимают,либо уроды.Кто был не забудет.Поверьте,те кто гнал турок ничем не лучше тех кого гнали,столько там душманов недобитых.

Это сообщение отредактировал dimak195 - 23.01.2014 - 15:06
 
[^]
Arty1970
23.01.2014 - 15:03
1
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Сколько наших повыживали от себя, а работать и строить что то сами своими руками не умеют....
 
[^]
байкер
23.01.2014 - 15:09
7
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
Трое суток там в подвале дома у друга с ружьём провел. На всю жизнь запомнил.
Съездил в гости к другану называется.
 
[^]
Кныш
23.01.2014 - 15:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Одинаковые истории. С Таджикистана, Узбекистана, С Дагестана и т.д. Не в национальности дело, в отсутствии образования и понимания вещей. Что, они все лучше стали жить без нас? Это манипуляции политической мрази. Всё с точностью, как и в России. Мрази в администрациях и там также. С целью закабалить и выжать по максимуму.

И только русские уникальное племя. Вот увидите, русские не будут резать черных, они всё простят и прощают, невозможно забыть разноплеменные браки и смешение народов. Мы один народ, нищий, забытый, голодный, пролетарский народ, ищущий средства для пропитания. Это, к слову о революционерах))

Народ знает, кого резать, и вовсе не Путина) А тех, кто рядом и кровь пьет безнаказанно) Независимо от национальности) Когда не можешь выполнить единственную задачу - достойно вырастить потомство, теряется смысл жизни. Остается вообще нечего терять.
 
[^]
ArturV
23.01.2014 - 15:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 1737
Цитата (Motomoto @ 23.01.2014 - 11:23)
Ну да, а потом Ош был, где ещё более спокойнее Киргизы опять же огребали от Узбеков.
Я как раз служил в Намангане 80 км от Ферганы, у нас уже потом после уже тех событий трёх Русских солдат в автобусе убили и сожгли.
Кипиш был будь здоров, бабаи потом на батальон ВВ штурмом пошли.
Кстати потом сами местные рассказывали, мол вся эта херня искусственно раскручивалась, и что парни просто под раздачу попали.
Кому то эта хрень была нужна и выгодна.

Маленькая поправочка.
Узбеки огребли от киргизов, у меня кореш там ДШБшник служил. Так вот как то их вызвали якобы тормознули автобус с узбеками на трассе толпа киргизов.
Так вот мой кореш он в десантуре фельдшером служил, он впервые тогда увидел как 2х метровые десантники наши падают в обморок в РПК на перевес.
Потому как прибыли они на место под утро и на рассвете увидали страшную картину. Толпа киргизов тормознули "икарус" с узбеками, вывели всех из автобуса и как овец перерезали. Утро жара солнце встает и гора трупов с выпущенными кишками и перерезанными шеями.
Всё что автор написал по сути истина, ибо так себя и ведут некоторые персонажи разных национальностей.
Зверья там полно причем любой масти.
 
[^]
SIMFER
23.01.2014 - 15:20
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Цитата (Гетинакс @ 23.01.2014 - 13:11)
Вот и задашься вопросом: каждой ли нации нужно право на самоопределение? Не лучше ли не выебываться и жить максимально тихо и ,по возможности, честно под крылом старшего брата? - Да, в составе империи, какой был например Союз до предательских реформ. Зачем кучка говна будет портить жизнь огромному числу людей? Я никогда не разделял взглядов нацистов-фашистов-шовинистов. Но позвольте, русские столько сделали для мировой культуры, для населения планеты (!), что уж на территории России лидирующая роль русских должна быть неоспорима. Все либерастские вопли от лукавого. Должно быть единоначалие, хозяин во всем. Почему Иосифа Виссарионовича так часто поминают? Не личности был культ, а труда. Поменьше бы оглядываться на гейропу, почаще смотреть на себя.

Они же(так называемые "угнетённые" народы) считают себя пупами земли.А как только стали свободными,поняли,что без русских специалистов:врачей,инженеров,химиков,физиков и т.д. не могут даже свои природные ресурсы разрабатывать.Чечня вон уже воет:приезжайте,русские,живите,вам тут рады.Да вот только ХЕР.Вот они и уё***ают из своих стран,т.к. делать там нехер.Работать эти уроды не хотят,хотят,чтобы русские вернулись и стали опять вкалывать,поднимать их ссаную экономику,культуру и т.д. и т.п.Мерзкие,ленивые уебаны.Вот моё мнение о черножопых,которые считают русских захватчиками их Родины.
 
[^]
sergeygas
23.01.2014 - 15:25
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата
немного затянуто,но смысл оочень верный
живу в Краснодарском крае,в курсе нацвопроса



ну, и как у вас нацвопрос ?
чё проблемы ?
вроде не слышал.


Цитата
Я из Краснодарского края. Эти пидоры - турки-месхетинцы сидели здесь довольно тихо. И действительно съебали в Штаты. Одного не могу понять, нахуя они пиндосам понадобились?



тихо ? ой ли ?
наверное вы очень далеко от Крымска.


да забыл. В штатах за подобные художества которые они мастрячили в своей истории , полиция сначала бы стреляла , а потом выясняла бы. там уж они вякнуть не смогут о своей исключительности.

Это сообщение отредактировал sergeygas - 23.01.2014 - 15:28
 
[^]
Spartakello
23.01.2014 - 15:29
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 544
Хрен с ним, с баяном, но не поставить ссылку-копирайт просто свинство, ТС.
 
[^]
алекс2105
23.01.2014 - 15:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 1776
Ага теперь этнос(езжай нахуй своя Россия)весь в России,дворы метет и выебывается
 
[^]
alimbuy
23.01.2014 - 15:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3305
Цитата (Штурм @ 23.01.2014 - 12:18)
Как видим, все началось еще тогда, при СССР....

Когда это только начиналось, власть еще не боялась применять силу и первые подобные заварухи, гасли на многие годы. А вот к концу 80х эта меченая сволочь решил поиграть в демократа и гуманиста и силовое подавление оттягивали до последнего. Именно из таких вот "гуманистических" конфликтов и вызрели страшные события, некоторые из которых до сих пор тлеют...

 
[^]
Cheepset
23.01.2014 - 16:05
1
Статус: Offline


Ебатор

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 3070
И где они теперь ?! в полной жопе они и экономике в жопе) так что сами же себе хуже сделали!
 
[^]
Geomen1
23.01.2014 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
обязательно к прочтению. ТС, большое спасибо.
 
[^]
zerba
23.01.2014 - 16:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 454
Прежде чем орать "ах, как нас все ненавидят!" — не мешает подойти к зеркалу и задуматься: с чего бы это?

Нет ли в этом сообщении антисемитизма?

Это сообщение отредактировал zerba - 23.01.2014 - 16:13
 
[^]
shavkat66
23.01.2014 - 16:24
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 428
Цитата
В Оше (дважды) киргизы убивали узбеков. Стата есть, вторых полегло больше.

Беспорядки в Оше были три раза - в 1990, в 1991 - немного послабее, и в 2010 годах.
В 1990 в Оше беспорядки начались, когда киргизы начали размечать под постройки домов колхозное поле возле микрорайона "ХБК". С этого поля и пошла толпа погромщиков по городу, по пути поджигая встречные легковые машины.
Разметку колхозного поля киргизы аргументировали тем, что, мол, не хотят строить дома там, где выделялись участки узбекам - в микрорайонах "Восточный" и "Южный" которые был выше всего города, мол, "Мы жили в горах, а теперь хотим жить на равнине". Узбекам этот аргумент не понравился, т.к. "Восточный" узбеки превратили в сад-огород, хотя, поначалу, вода была привозная. Позднее установили насосы, которые поднимали воду из реки Ак-Буура наверх, в "Восточный".
На мой взгляд, узбеки потрудолюбивее киргизов будут и, не смотря на то, что и те и другие в частных случаях говорили, что против русских ничего против не имеют, в большинстве случаев, могли просто избить попавшегося одинокого пешехода.
Всех представителей "некоренной" национальности они разделяли на "русских" и "татар". "Русские", в большинстве своём, язык местных не понимают, их "ок кулок" называли, в переводе "белоухий", т.е. непонимающий нас, "глухой", а "татары" понимают. О существовании других национальностей ни киргизы, ни узбеки не задумывались. Ниже постараюсь прикрепить картинку из "Google Earth" снимок "Махалли" в мкр-не "Черёмушки" (есть и в Оше такой) 2010 года и того же места, но уже 2012 года. Увидите разницу сразу после беспорядков и спустя два года. "Махалля" узбекская.

Чего то картинка не прикрепилась. :-(

Это сообщение отредактировал shavkat66 - 23.01.2014 - 16:30
 
[^]
Romantik2
23.01.2014 - 16:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 549
Неужели до этих событий всех держали в жесткой упряжке? Дали послабление и пошла резня?
 
[^]
packen
23.01.2014 - 16:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 2951
Цитата (дедмаззай @ 23.01.2014 - 12:59)
Они до сих пор в Караганде тусуются. На рынках попрошайничают, дети в автобусах песни поют, между рядами машин бегают с протянутой рукой итд. Их здесь выросло уже не одно поколение. Я их ненавижу.

не,это не они,это люли,так называемые таджикские цыгане,хотя те от них открещиваются.
а вот в Таразе(бывший Джамбул) ,этих турков целый посёлок,так и называется-Турпосёлок,или как местные говорят: турчатник
 
[^]
KairatT
23.01.2014 - 17:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Там не был не разу, но с рассказов знакомых киргизов Ферганская долина котел в котором очень высокая плотность населения. Где сталкиваются Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. У всех трех стран многовековые претензии друг к другу, плюс современные обидки типа кто чей арык шатал.
Когда в Кыргыстане были Ошские собтытия там тоже говорят друг друга как скот резали киргизы и узбеки!

На Юге вообще Советской власти небыло изза сильных традиционных родоплеменных отношений! Власть аксакалов важнее была. Как председатель мог орать на бригадира если тот его дядька и на три года старше - менталитет блин! Восток дело тонкое, а рассказ приятный тем что правдивый,а не очередной крутой блокбастер!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70326
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх