Фриц, быль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
небритайпелод
27.06.2012 - 23:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 593
сестра маво папаши рассказывала (ей в 41 уже 12 лет было) что немцы (в наших краях, на кавказе, вблизи от эльбруса, были элитные горнострелковые части "эдельвейс") были нормальными людьми.. из дома моего деда (ну то есть отца моего отца и этой самой моей тетки) ни разу не взяли НИ ОДНОГО КУСКА еды!!! у деда маво было 9 детей, сам он был работяга, по нынешнему фермер, был весьма не бедным человеком даже в 41 году.. когда немцы зашли в подвал дома, они обнаружили там серьезные запасы продовольствия (масло, сыр, сушеное мясо и тд), причем занятно что они спросили "это что, колхозный склад?"), но когда дед сказал что это его, личное, чтоб детей кормить, командир эдельвейсовцев запретил трогать продукты, показав деду фото своих трех детишек оставшихся в германии..
p.s. а возможно дело в том, что относительно горского населения (в отличие от славян) у немцев был отдельный приказ, о недопустимости зверств и погромов.
upd. а вот румыны-да.. в сотне километров севернее, уже на равнине, были и румыны, мой друг рассказывал что ему рассказывал его отец, что румыны обчистили их село подчистую, куска хлеба не было когда советские солдаты прогнали румын.

Это сообщение отредактировал небритайпелод - 28.06.2012 - 00:20
 
[^]
elnk
28.06.2012 - 00:27
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 326
Мне то же вспомнилось из рассказов моей бабушки, да и не только...

Бабуля моя, девчонка еще совсем, оказалась в оккупации с полу-слепой мамой и сыном старшей сестры. Характер у бабули ох какой был! На слово и реакцию остра была до самой смерти.

Так вот ее 2 раза в "Германию угоняли". Это на работы, значит. А она 2 раза сбегала. То тихонько под мост слилась из колонны, то, извините, пописать. Потом домой и не в подпол прятаться. А какие претензии к ней? biggrin.gif

Вот сколько помню бабулю, неуемной энергии была!

Тяжелая тема, если честно. Многое слышала, навострив ушки еще в детстве. Радует, что в моем осознании, однозначная. Порядочность - она или есть, или ее нет. И от координат места рождения и жизненных обстоятельств она не зависит.
 
[^]
savromat
28.06.2012 - 00:52
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2318
Цитата
Читал и почему то мне представлялся Удо Диркшнайдер(не минусите,сам фанат)

Ага, "Русская рулетка" rulez.gif
А по теме, у нас тут тоже немцы румын за воровство наказывали. А потом при отступлении почти, сожгли деревню в пяти километрах со всеми жителями за помощь партизанам.
 
[^]
Emereth
28.06.2012 - 01:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 334
Цитата (alexfaz @ 27.06.2012 - 18:03)
Бойтесь побеждённых немцев.Если они не утопили мир в крови,они зальют его слезами © Наполеон. К чему это я? Ах да... Очень надеюсь, что ни Удо, ни этот замечательный Фриц с просторов России живыми не ушли. Ибо нефиг было и приходить.

Они что по своей воле пришли что ли? Простые солдафоны. Поражаюсь некоторым комментам... Нашему солдату военно-обязанному прикажут ехать куда-то воевать, так что ему застрелится тут же ил че?

Это сообщение отредактировал Emereth - 28.06.2012 - 01:11
 
[^]
HIK
28.06.2012 - 01:12
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 776
Латышев Только поэтому пожалуй и воздержался от оценки, уж не обессудь Штурм, уж больно тема сложная. А ещё пройтись мимо могилок, где написано "неизвестный" и дата смерти. Ох как же их много. У кого даже имён не осталось. А сколько по лесам да полям лежит.

Добавлено в 01:14
Emereth Не, не так. С другой стороны смотрите. Если наши солдаты на чужую землю пойдут, захватывать эту самую землю и уничтожать население, что этому самому населению нашим солдатам цветы дарить? Если и принесут, то только на могилку. И в неновисти их я обвинить не смогу.
 
[^]
Emereth
28.06.2012 - 01:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 334
Солдат исполняет приказ. Я говорил про простых солдат/офицерчиков мелких, про которых, например, этот рассказ.
У моих обоих бабок жилы простые солдаты фрицы, и как ни странно ничего плохого не сделали ни той, ни другой. Говорили что война - плохо, воевать не хотят.

Это сообщение отредактировал Emereth - 28.06.2012 - 01:22
 
[^]
nehochuha
28.06.2012 - 01:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 727
всякие люди были в такой большой армии.Родня рассказывала,что немцы ,зайдя в их бедняцкую избу с земляным полом мотанули оттуда,удивившись бедности семьи.Были те, кто конфетку,шоколадку давал,были и злые.Суровый майор,с утра делавший всегда зарядку, отвешивал пинка детям регулярно.
 
[^]
Hopkins
28.06.2012 - 01:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 75
для напоминания о "хороших и человечных" нациках
 
[^]
HIK
28.06.2012 - 01:56
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 776
Emereth Я с вами согласен, солдаты выполняют приказ. Даже если они не хотят этого делать, они должны выполнить приказ. Но если они придут ко мне домой, если они(или в ходе той войны когда ОНИ пришли) сожгут мой дом, я не буду их любить. Скорее всего я буду их ненавидеть. Того самого, простого солдатика или офицерика. ОН ПРИШЁЛ ЧТО БЫ МЕНЯ УБИТЬ! И ОН ЭТО СДЕЛАЕТ! Даже если ему будет это не приятно. А выбор? Выбор есть всегда.

 
[^]
xPivo
28.06.2012 - 02:02
0
Статус: Offline


Регистрация: 13.06.11
Сообщений: -1
Вот не надо тут про добрых фашиков. Песни они пели когда наступали в начале войны, а когда в 43-44 они роняя говно убегали от Красной Армии, то жгли за собой села вместе с людьми. Понятия фашист и человек - антонимы...

Это сообщение отредактировал xPivo - 28.06.2012 - 02:05
 
[^]
severniyuser2
28.06.2012 - 03:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 1970
Цитата (sunpoint2 @ 27.06.2012 - 16:12)
а потом проплакавшемуся Фрицу приказали убить Витьку, и Фриц ещё раз поплакав его застрелил.

Народ, вы об чём?
О конкурсе рассказов на тему "А вот я в пятилетнем возрасте помню"?

Нас эти добрые Фрицы вообще-то пытались физически изничтожить.

Ну если ты не в курсе, то были регулярные войска, подчиняющиеся уставу и военным законам и были войска сс, которые подчинялись только фюреру.
И по тогдашним немецким законам армия была беспартийная, поэтому нацистами они тоже не были, в отличии от сс.

Это сообщение отредактировал severniyuser2 - 28.06.2012 - 03:05
 
[^]
Plovdiv
28.06.2012 - 03:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
когда началась война, моему отцу было 16 и был он "фабзайцем", то есть учился в прототипе нынешних ПТУ - "фабрично-заводского обучения".
учился на редкую ныне специальность - разметчик.
разметчик - чего?
броневой стали.
потому военкомат оформил ему "броню", короче, нельзя призывать его в армию и точка.
в 16 лет батя пошел в цех.
что такое разметка броневой стали? статья. за ошибку. срок. расстрел.
ошибся ты на сантиметр - работа цеха на смарку.
приходили серьезные дяди, забирали "ошибившегося" и - все.
больше этого паренька никто не видел.
законы военного времени суровы, даже - жестоки.
такая вот была война у моего отца.
его не судили и ни разу он не ошибся.
потом батя выучился в техникуме, стал прокатчиком и 40 лет отработал в 4 листо-прокатном цеху ММК
на мой вопрос о войне, батя всегда отвечал одно и то же...
"есть хотелось"...
от недостатка кальция отец не вырос.
мой рост 175, сын мой - 180...
а рост бати был 160...
зато курить он начал с тех же 16 лет.
война, блин....
 
[^]
ekaramultuk
28.06.2012 - 05:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 27
смешно про добрых врагов! враг он есть враг, если тебя не тронул, от этого не перестал быть им, "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет", наука не сложная, жесткая и проверенная.
 
[^]
Dan74
28.06.2012 - 06:34
2
Статус: Offline


Архипредатель

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 4181
Не рассказ, а скорее зарисовка. Но написано хорошо, читается мгновенно.

Цитата (Rapikus @ 27.06.2012 - 18:17)
Так всегда, войну начинают политики, а умирать идут обычные молодые ребята. Знаком лично с несколькими парнями из германии, очень душевные и приветливые люди. Бывало за кружкой пива вместе недоумевали, как могли друг против друга воевать русские и немцы, ведь все такие же люди. Короче Дружба - Freundschaft! ))

Удивительно, что немцы поддержали такой разговор.
II-я Мировая для них своего рода табуированная тема, хрен разговоришь. Затыкаются мгновенно или отделываются малозначащими фразами.

Это сообщение отредактировал Dan74 - 28.06.2012 - 06:35
 
[^]
alexfaz
28.06.2012 - 06:55
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 224
"...Как немцы приехали на мотоциклах… У каждого было ведро, и они тарахтели этими ведрами. А мы спрятались… У меня еще было два маленьких братика – четыре и два года. Мы с ними спрятались под кровать и весь день просидели там. Пока они не перестали тарахтеть…
Я очень удивилась, что молодой фашистский офицер, который стал жить у нас, был в очках. А я себе представляла, что в очках ходят только учителя. Он жил с денщиком в одной половине дома, а мы – в другой. Братик, самый маленький, у нас простыл и сильно кашлял. У него была большая температура, он весь горел, плакал ночами. Наутро офицер заходит на нашу половину и говорит маме, что если киндер будет плакать, не давать ему спать по ночам, то он его «пуф-пуф» – и показывает на свой пистолет. Ночью, как только брат закашляет или заплачет, мать хватает его в одеяло, бежит на улицу и там качает, пока он не заснет или не успокоится. Пуф-пуф…"
"Деревню нашу подожгли в сорок третьем… Мы в этот день копали картошку. Сосед Василий, он был на первой мировой войне и знал немного немецкий язык, сказал: «Я пойду и попрошу немцев, чтобы не жгли деревню. Тут – дети». Пошел, и его самого сожгли. Сожгли школу. Все книжки. Сгорели наши огороды. Сады. "
"Я села в уголочке, впереди себя веник поставила. На столе была длинная скатерть, соседский мальчик под стол спрятался. Под скатерть. Брат под кровать залез. А соседка возле порога на колени стала и за всех просит:
– Паночку, у нас детки маленькие. Паночку, у нас деток, что гороху…
Вот я запомнила, как она просила. Просила долго.
Офицер подошел к столу, поднял скатерть и выстрелил. Оттуда – крик, он еще раз выстрелил. Соседский мальчик кричит… Раз пять стрелял…"
"Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей. И бросали в огонь. В колодец… А до нас с мамой очередь не дошла…
Я видел, как плакала соседская собака. Она сидела на золе соседской хаты. Одна… У нее были глаза старого человека…
А я был маленький…"
"Утром пришли домой, дом стоит, а мамы нет. И людей никого нету. Одни мы остались. Я иду за водой, надо печь топить, братик кушать просит. На колодезном журавле висели наши соседи. Повернула в другой конец деревни, там криничный колодец был, самая лучшая вода. Самая вкусная. И там люди висят. С пустыми ведрами вернулась. Братик плакал, потому что голодный: «Хлеба дай. Дай корочку». Один раз я его укусила, чтобы не плакал."
Светлана Алексиевич Последние свидетели. Соло для детского голоса. http://flibusta.net/b/96754/read#t1
 
[^]
sgt532alexey
28.06.2012 - 07:19
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 130
Цитата
для напоминания о "хороших и человечных" нациках

Некоторые "наши" были ничем не лучше.. И вешали в основном тех, кто проявлял враждебные действия. Законы войны никто не отменял. По вашей логике тогда и советские солдаты звери, захватчики и убийцы. Ибо ходили воевать в Польшу в 20-х и в Финляндию в 39-м

Цитата
Вот не надо тут про добрых фашиков. Песни они пели когда наступали в начале войны, а когда в 43-44 они роняя говно убегали от Красной Армии, то жгли за собой села вместе с людьми. Понятия фашист и человек - антонимы..

А теперь иди и смотри различия Фашизма и социал-национализма... Итальянцев у нас было мало и они ничего не жгли.
 
[^]
z040
28.06.2012 - 07:47
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 708
Цитата (xic @ 27.06.2012 - 19:14)
Как мне рассказывал мой дед так и было !Беспредел творили единичные ублюдки из немцев. В основном для такой потехи они держали прибалтов румын и прочую шваль .

Как же ты все перевернул. Немецкая нация уничтожила 27 млн. советских людей, устроила концлагеря, газовые камеры, сжигала живьем целые деревни, а немцы оказывается хорошие, виноваты прибалты и румыны (у которых кстати были реальные, а не выдуманные нацистской идеологией причины для мести – «оккупация» у прибалтов и Бессарабия у румын). Ладно ты еще русских крайними не догадался сделать – а что, власовцы тоже же зверствовали.
В очередной раз убеждаюсь в мудрости Сталина, который четко определял место проживания и труда для таких германофилов типа тебя.
 
[^]
z040
28.06.2012 - 07:57
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 708
Цитата (небритайпелод @ 28.06.2012 - 00:52)
сестра маво папаши рассказывала (ей в 41 уже 12 лет было) что немцы (в наших краях, на кавказе, вблизи от эльбруса, были элитные горнострелковые части "эдельвейс") были нормальными людьми.. из дома моего деда (ну то есть отца моего отца и этой самой моей тетки) ни разу не взяли НИ ОДНОГО КУСКА еды!!! у деда маво было 9 детей, сам он был работяга, по нынешнему фермер, был весьма не бедным человеком даже в 41 году.. когда немцы зашли в подвал дома, они обнаружили там серьезные запасы продовольствия (масло, сыр, сушеное мясо и тд), причем занятно что они спросили "это что, колхозный склад?"), но когда дед сказал что это его, личное, чтоб детей кормить, командир эдельвейсовцев запретил трогать продукты, показав деду фото своих трех детишек оставшихся в германии..
p.s. а возможно дело в том, что относительно горского населения (в отличие от славян) у немцев был отдельный приказ, о недопустимости зверств и погромов.
upd. а вот румыны-да.. в сотне километров севернее, уже на равнине, были и румыны, мой друг рассказывал что ему рассказывал его отец, что румыны обчистили их село подчистую, куска хлеба не было когда советские солдаты прогнали румын.

цитата из Вики про Эдельвейс:
"За взятие Марухского перевала командир дивизии генерал Хуберт Ланц получил Рыцарский крест. Он с 1936 г. осваивал горы Кавказа, говорил по-русски, изучил некоторые местные наречия, свободно ориентировался на местности, знал перевалы и охотничьи тропы. Щедрый и обаятельный, он кое-где заводил кунаков. Впоследствии это ему пригодилось. Многие кунаки оказали генералу услуги в период оккупации."

Можно предположить, что твой дед, как минимум сотрудничал с ними. По тем временам это считалось предательством.
 
[^]
Латышев
28.06.2012 - 08:57
3
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
HIK

Да, слишком тяжелая тема что бы ее как то оценивать.

Emereth

Правду говорят, эта война останется в генах нашего народа. Не сможет народ смирится с этой войной много десятков лет, потому что слишком много напоминаний оставила эта война. Едешь по дороге и видишь или старый покрытый серебрянкой памятник солдата, или небрежно сваренный из металла столбик с красной звездой в навершии. Надо просто остановится, подойти к этой могиле и гены опять проснутся и в голове вдруг потянется "Прощание Славянки" и если закрыть глаза то наверно увидишь или парад на Красной площади или Т-34 на марше или в бою.
Это и есть гены, обида и злость этой войны останется в генах надолго. Поэтому такие рассказы и будут вызывать очень много споров и размышлений. И не будут вызывать никакого позитива.
 
[^]
Rapikus
28.06.2012 - 09:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 183
Цитата (Dan74 @ 28.06.2012 - 07:34)
Не рассказ, а скорее зарисовка. Но написано хорошо, читается мгновенно.

Цитата (Rapikus @ 27.06.2012 - 18:17)
Так всегда, войну начинают политики, а умирать идут обычные молодые ребята. Знаком лично с несколькими парнями из германии, очень душевные и приветливые люди. Бывало за кружкой пива вместе недоумевали, как могли друг против друга воевать русские и немцы, ведь все такие же люди. Короче Дружба - Freundschaft! ))

Удивительно, что немцы поддержали такой разговор.
II-я Мировая для них своего рода табуированная тема, хрен разговоришь. Затыкаются мгновенно или отделываются малозначащими фразами.

Ты прав, тема второй мировой для них неприятна, но не табу. Бастиан, мой знакомый, говорил, что обычные немцы в большинстве своем отрицательно относятся к Гитлеру и фашистам, но это история и ничего уже не попишешь. Кстати, он приезжал в Россию студентом по обмену и они вместе с друзьями ухаживали за могилами советских солдат.
 
[^]
KOKAGAD
28.06.2012 - 09:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 303
Очень спасибо,добью пятрушкой в золото!

Это сообщение отредактировал KOKAGAD - 28.06.2012 - 09:16
 
[^]
Lynn
28.06.2012 - 09:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
Цитата (yus @ 27.06.2012 - 23:23)
Цитата (Rapikus @ 27.06.2012 - 16:17)
Так всегда, войну начинают политики, а умирать идут обычные молодые ребята. Знаком лично с несколькими парнями из германии, очень душевные и приветливые люди. Бывало за кружкой пива вместе недоумевали, как могли друг против друга воевать русские и немцы, ведь все такие же люди. Короче Дружба - Freundschaft! ))

Все верно, даже в недавно просмотренном мною трэшэ под названием "Железное небо" эта тема раскрыта, кому не жалко полтора часа времени, гляньте

Могу ещё один известный фильм на тему поведения фашистов на оккупированной территории посоветовать: "Иди и смотри". Фильм правдивый, но очень тяжёлый.
 
[^]
chevrjak
28.06.2012 - 09:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2724
Цитата
ни что по своей воле пришли что ли? Простые солдафоны. Поражаюсь некоторым комментам... Нашему солдату военно-обязанному прикажут ехать куда-то воевать, так что ему застрелится тут же ил че?

Это сообщение отредактировал Emereth - 28.06.2012 - 04:11

Я никого не защищаю. но так это.... Чехословакия, Афган.... та же Чечня.... И какой выход?
Цитата
Emereth Я с вами согласен, солдаты выполняют приказ. Даже если они не хотят этого делать, они должны выполнить приказ. Но если они придут ко мне домой, если они(или в ходе той войны когда ОНИ пришли) сожгут мой дом, я не буду их любить. Скорее всего я буду их ненавидеть. Того самого, простого солдатика или офицерика. ОН ПРИШЁЛ ЧТО БЫ МЕНЯ УБИТЬ! И ОН ЭТО СДЕЛАЕТ! Даже если ему будет это не приятно. А выбор? Выбор есть всегда.
Хрен его знает, тяжёлая тема..... Многие бы сейчас отказались воевать? Да и время уже другое....
 
[^]
314rat
28.06.2012 - 09:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 150
Цитата (alexfaz @ 27.06.2012 - 17:03)
Бойтесь побеждённых немцев.Если они не утопили мир в крови,они зальют его слезами © Наполеон. К чему это я? Ах да... Очень надеюсь, что ни Удо, ни этот замечательный Фриц с просторов России живыми не ушли. Ибо нефиг было и приходить.

Большинство немцев были просто вояками, исполнявшими приказ.
Точно такими же солдатами, как наши красноармейцы во время Советско-польской войны 1919—1921гг.
Как наши солдаты в Советско-финской войне 1939—1940 годов.
И как советские солдаты, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане в 80х.
 
[^]
alexfaz
28.06.2012 - 10:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 224
Цитата
Большинство немцев были просто вояками, исполнявшими приказ.

Правильно - они выполняли приказ: прочтите, например, приказ начальника верховного командования вермахта генерал-фельдмаршала Кейтеля от 13 мая 1941 года «О военной подсудности в районе „Барбаросса“ и об особых полномочиях войск».
Цитата
Как наши солдаты в Советско-финской войне 1939—1940 годов.И как советские солдаты, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане в 80х.

Дайте пруф на аналогичный приказ советского командования.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31400
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх