ЗабВО. (Забудь Вернуться Обратно)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikChita
13.08.2016 - 17:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 121
Ну и конечно детский садик "дизилёк", нас пугали им)))) ну я ещё с гражданки знал что это за место
Хех, счас в досах сижу с товарищем пью)))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал NikChita - 13.08.2016 - 17:13
 
[^]
SurMaster
25.08.2016 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Да уж. Осилил все. Жаль плюcануть уже нельзя. Сильно написано. Конец вот только... Жизненный... Вечная слава павшим.
 
[^]
Serg007
26.08.2016 - 16:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 973
Очень сильно написано. Сурово. Автор молодец.
 
[^]
tarawa
26.08.2016 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1016
Служил не в ЗабВО, а в ТуркВО в начале 90-х. Бляха-муха, аж морозом по шкуре. Иные моменты очень сильно перекликаются. Сам служил срочку, было очень интересно прочитать и прочувствовать от лица ваньки-взводного. Сейчас вот, сижу, вспоминаю. Слова, выражения, моменты и интонации - один в один. Запах казармы, заебы и проебы. Как тогда это все обрыдлым казалось. Армада - она, везде одна и та же была. И на Камчатке, и в Кушке и на южном берегу Северного моря. И, да: слоны - птички охуевшие, пока не пнешь не полетят.
З.Ы. У нас хлеб пекли на армейском хлебзаводе, один в один. Черная корка со всех сторон, и сизо-серое, непропеченое, похожий на пластили - мякиш. И бигус, и красная рыба (килька в томате в 3-х л. банке), и мясо белого медведя (жир). И пиздилово рота на роту с табуретами и дужками и ремнями. Наряды и караулы, будь они прокляты. Солдат - это обезъян, ибо даже в уставе написано (из анекдота). При мне двух дураков на дизель отправляли, в самоходе ларек пытались ломануть. Попались. Дали по году, потом - дослуживать в стройбат.
На глазах, крысу с третьего этажа казармы скинули в дальняке. Выжил. Сам, подскользнулся, упал.
Автору, большое спасибо.

Это сообщение отредактировал tarawa - 26.08.2016 - 21:11
 
[^]
nabrik
23.01.2017 - 19:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 1
Интересно было увидеть службу глазами офицера.Сам служил срочную в Оловянная 3 с 1980 по 1982.На уровне рядового и сержантского состава все было еще жестче,чем в рассказе.Едва ли не раз в неделю на плацу доводили приказ о том,что таких-то посадили за то-то и то-то.Помню показательный суд в доме культуры и пару осужденных,что сидели на сцене.Помню даже фамилию сержанта Парыгина,который вешал духов в воспитательных целях и снимал после потери сознания,предварительно взяв расписку о том,что они сами себя порешили.После очередного повешенного,который не пришел в себя Парыгину дали вышку.Помню,как дедушка запинал в карауле на точке молодого сержанта до того,что у воина лопнула печень,но он так и не сказал оперировавшему хирургу,кто его бил.Бедняга умер.Помню приехавшую обезумевшую мать очередного убитого,которая вопила :"Отдайте мне сына."Помню старший призыв из Кемерово,сержанты Александр Мигаль и Завадский,которые плющили меня голого в бане всем призывом,когда я дал в глаз задолбавшему меня Мигалю.(Мигаль кстати ушел на дембель старшиной,но ни кто из нашего призыва не подал ему руки на прощанье).Помню,как ездили зимой по сопкам и кошарам на водовозке и искали беглецов,что ушли в степи с калашами.Помню бухих и сумасшедших бурятских чабанов.Как ловили на тревоге голубей в старом карауле и варили в ведре.Короче была не служба а писец.Дедовщина была такая,что когда после дембеля я рассказывал это отсидевшему однокласнику,он был очень рад,что не отслужил,а отсидел 2 года.
Короче скотская была служба и скотские были порядки.Все было построено на запугивании и манипулировании человеком.Одно было хорошо-были молодые.
 
[^]
АлыйВит
2.02.2017 - 21:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Четыре часа не отрываясь читал.
Мощная вещь!
Спасибо. Вспомнил свою службу...
 
[^]
balsar
3.02.2017 - 02:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Странно, что эта повесть не попалась мне раньше.
Пока читал 400 грамм влил в себя.
Только не понял. Повесть из 2-х частей состоит, так-то.
ЗАБво и Чечня.
И концовка непонятна - если повествование от 1-го лица, то на этом история нихуя не заканчивается!
Растудыт её в качель.
...Нахлынули воспоминания о которых я и забыл давно. Как-то заново по душе резануло 1995-96годом в мою бытность служивую...
Почти год в первую чеченскую. 21 год в феврале исполнится, как дембельнулся.

Пойду допью за тех кто там остался.
 
[^]
ЗлойЖора
3.02.2017 - 10:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 344
читал взахлеб. очень сильно
 
[^]
Ollergun
3.02.2017 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
Как двадцать лет назад заглянул.
 
[^]
SkoroLeto
3.02.2017 - 14:07
5
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
Сильно написано. Имхо, гораздо сильнее, чем пост, набравший вчера платину, и в комментах к которому нашел ссылку на этот. Правда почему-то без ссылки на самого автора - вот - Алексей Сквер
 
[^]
Прутков
3.02.2017 - 20:37
2
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Сильно. Прям с головой окунает. Сам ещё при Союзе помотался по гарнизонам Приморья, но и в ЗабВО кое-где побывал, командировками. Борзя, Оловянная, Кяхта - да, - жопа мира.
Зачитался - но ничто даже глаз не резануло: историческая правда, ежтить!
Двое дружбанов закончили МосВОКУ. Один сразу пристроился в Ногинске, в роте обеспечения училищного учебного Центра, а второй как раз загремел в ЗабВО.
Железные люди!
(автора утащил в закладки, ибо - вещь!)
 
[^]
Lewii63
3.02.2017 - 21:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2121
да сильно.как обратно вернулся. вспомнил службу на стыке времен 91-93 год.ушел ещё в Советскую Армию, а дембель с Российской.
 
[^]
Удоктай
4.02.2017 - 11:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 204
Цитата (ranger140 @ 23.06.2016 - 19:58)
Цитата (sqwer @ 20.07.2011 - 09:54)
LeshaN

хотелось бы узнать где и как вы служили и служили ли вообще

Я солдатом служил 12.95 - 12.97 Читаа-46. тип, котрому направлено цитируемое мной сообщение не служил с вероятностью 99%, ибо любому солдату даже понятно, что дисциплина прежде всего и думать не надо за тех, кому по должности положено.
Зы. У нас , в РВСН, такого неуставняка не было, но вот холод в казарме, корм, похожий на помои, и безысходность офицеров, просто брошенных своей страной, помню хорошо

Привет! В бригаде служил? Я в 966-м артполку, в те же года осень 1995-97. По командировкам поездил, в Степи Оловяннинского района, там на полигон какой-то ездили, был в Песчанке, на полигоне Красный Яр был, в Каштак, на дисбат ездил,
Все написанное видел своими глазами, весь бардак с отключением света, скудным питанием, ржавой водой из крана, стрельбой в карауле, "забайкалкой". У нас Борзей пугали, и Тикси "в сортир по верёвочке, белым медведям хвосты крутить".
 
[^]
Veter76iv
5.02.2017 - 02:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 1
Прочитал и решил добавить свои 5 коп. Даже зарегистрировался на Япе.)) Служил я в Даурии, 60км от Борзи в сторону границы, 99-02 (потом передислокация) многое правда, но многое и преувеличенно, не припомню я что офицер первый раз пришел в располагу и сразу окучил дневального, я первого бойца пизданул после 3,5 месяцев , когда грубить начали, потом понеслось конечно, но понимаешь что есть бойцы которые только через пиздюлины понимают, а есть кто через мозгоебство и устав. Письмами на Родину солдат в военкомат, школу и родителям пугал не раз, но не писал. Что у солдата везде жопа куда не целуй, это правда, рано или поздно куда- нибудь вляпается.
И наряды через сутки и ответственный и заебывали командиры совещаниями в полку в 22.00 и позже и к утру всё сделать, но не срывались бухать по черному, да пили и много, но наследующий день на службу. Те офицеры кто забивал и бухал по несколько дней, были не в уважении и общались с такими же и были они без л/с, а всякие знш, мобисты и т.п. либо в их подразделениях были неуправляемые солдаты. Солдаты тоже не дураки, на шею быстро могут сесть, особенно когда офицеру на всё пох и он бухает. Много было и кадровых офицеров, которые не знали как построить солдат и привести их в чувство.
Сколько описано случаев сломанных челюстей и т.п. и всё замяли, пиздешь, бойцу разворотил нос, (за сон на посту и он мне глядя в глаза говорит , что это я виноват, что он спит, не хуй с уставом приставать караульным) и медикам проставился и всё-равно дошло до воен. прокуратуры и суд как итог. А там налево направо, крошат ебло и всё как с гуся вода.
И про форму, комков тогда не было, была афганка, я в 99 в полк приехал все офицеры в афганках, 3-4 офицера в камуфляже на весь полк, а тут 96 и майор в засаленном комке, лажа, читать расхотелось. Но пересилил, дальше пошел, написано хорошо складно, но много неточностей и с них понимаешь, что что-то не то.
После в коментах увидел что (в моей книге почти всё правда..только вот Скворин образ собирательный..не было такого офицера в природе..с такой судьбой.. и с другой стороны..все мы. служившие в то лихолетье и есть Скворины..пришлось им быть..хотябы пару раз за службу (ну это кому повезло)).... а то думаю, слишком много для одного офицера проблем и везде выкручивается. Да и по званиям не сходится, старлея получить должен был через 2 года, дали раньше, а до капитана не дослужился и роту так и не получил и это за 4 года!!! (в Чечню минимум в 2000г. он попал) КАК?? Распиздяем роты давали и пиджакам, потому что не хватало офицеров. Дальше Борзи не пошлют, дальше были Даурия, Билятуй где условия жизни были еще хуже. В ЗабВо (потом СибВо) 5 лет и замена была- время летело, не успевал замечать. С отпусками проблем не было, минимум с дорогой гулял 60 суток. С баблом да, было тяжко для отпуска быбить, но тоже всё решалось. Надбавку лишали за сложность и напряженность только отчаянных распиздяев и кто не ходил на службу, а пытался уволиться и раз в 10 дней появлялся, пугали часто, что лишат, но ели будут лишать постоянно, офицеры забьют на службу. Командиры это понимали и могли урезать на 10-20% сложности, но целиком редко.

Про Чечню не скажу, был уже в 2002, было тише намного.
Много что добавить можно и про бойцов и их залеты и про себя и др. офицеров.
Как-то так короче, может коряво написал и придираюсь, но я не писатель, вспомнил годы молодые, спасибо автору.

 
[^]
jk18
14.02.2017 - 23:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 332
Прочитал.
У автора безграничный талант.
Дай Бог здоровья!

Концовка рассказа тронула до слёз....
 
[^]
uc80
24.03.2017 - 16:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.17
Сообщений: 1
Прочитано лично, всё.
Спасибо автору за повествование.
Как будто заново часть жизни прожил.
Сам так же в Борзю-3 попал прямо с училища, только в 2000.
Жену с собой сразу взял (дай ей Бог здоровья и сил, со мной "дураком" жить. biggrin.gif ), до сих пор вместе.
Действительно плохо что с нашим населением (не зависимо от чинов и рангов) без мата и пиндюлин не получается практически всегда.
 
[^]
дядя777
21.07.2018 - 19:39
6
Статус: Offline


Куртанбарстаунхер

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 845
Бляха... Какая же сильная вещь! Не серчайте братцы за некрофелию - такое надо переодически перечитывать. Молодым особенно.
 
[^]
sanseylee
21.07.2018 - 21:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 520
Это даже не знаю,это сильно и комментировать у меня просто нет слов. Спасибо что дали ссылку.


Ощущение, как будто этот лейтенант сам мне за столом рассказал.

Это сообщение отредактировал sanseylee - 21.07.2018 - 21:54
 
[^]
дядя777
22.07.2018 - 01:49
4
Статус: Offline


Куртанбарстаунхер

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 845
Цитата (sanseylee @ 21.07.2018 - 21:33)
Это даже не знаю,это сильно и комментировать у меня просто нет слов. Спасибо что дали ссылку.


Ощущение, как будто этот лейтенант сам мне за столом рассказал.

Схожие ощущения
 
[^]
blp
23.07.2018 - 22:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 326
Цитата (дядя777 @ 21.07.2018 - 19:39)
Бляха... Какая же сильная вещь! Не серчайте братцы за некрофелию - такое надо переодически перечитывать. Молодым особенно.

За некрофилию спасибо. Перечитал с удовольствием
 
[^]
Ralayaz
30.07.2018 - 10:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.18
Сообщений: 32
Произведению самое место в золоте.
 
[^]
quickpower
2.08.2018 - 09:18
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2148
Шикарно. несколько дней урывками читал. вспомнил и борзю и даурию и все те ебеня. такое в платину надо.
 
[^]
Smasheburg
3.08.2018 - 14:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.17
Сообщений: 15
Мощь!
 
[^]
OldErmak
6.08.2018 - 11:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.17
Сообщений: 435
Цитата (дядя777 @ 21.07.2018 - 19:39)
Бляха... Какая же сильная вещь! Не серчайте братцы за некрофелию - такое надо переодически перечитывать. Молодым особенно.

Сильный текст, автор отличный писатель.
А то что старенькое откопали. спасибо.
Последнее время такую хренотеть на олимп подымают, за людей стыдно.
Иль читать путное разучились, иль мозги измельчали.
Ну собсно и того, и другого как раз и добиваются от народа.
 
[^]
Жигуль
13.08.2018 - 20:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 22
По-моему это лучшее, что я когда-либо читал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 190615
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх