Я обещал тебе сапожки, " Послевоенное детство мое"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
marisabelo
20.01.2014 - 22:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 37
Цитата (gr0d @ 20.01.2014 - 14:19)
очень и очень трогательно. хорошо когда есть такие брат или сестра.

Чисто пополнить наверно - в классе где-то в 3-5 (у нас не было 4 класса, реформа бл, 89 вроде был на дворе) у старшего брата в школе сперли шапку из зайца, дед нам пошил обоим. а на улице были морозы приличные, идти до дому минут наверно 25-30. небольшое отступление, у брата родовая травма - нельзя ему морозится, тем более голову. отдал я тогда ему свою шапку и поперли мы вдвоем до дому :) слава богу брат не замерз, ну а я теперь стал глуховат на левое ухо - отморозил (не слышу практически, только высокие ноты). никогда не сожалел об этом.

Тронул твой рассказ.Я бы тоже так поступила.Да я всегда так и поступала в жизни.Интересно,что я почти ничего не имела по жизни,но как-то у кого-нибудь всегда находилось что-либо у меня взять.А я и не жадничала,всегда отдавала,без сожаления и при этом ещё и радовалась,вот,мол,как себе подарок сделала.Наивная простота. Не зря говорят,"простота -хуже воровства."
Но пришла пора и я заболела.Все болеют в этой жизни,всем приходиться,дабы уметь другим сочувствовать.Постородала моя голова.Не в смысле разума,нет,но вот что-то там не так было,после болезни, и при наклоне булькало и болело.Лет мне было около двадцатипяти.Врачи ничем помочь не могли,как говорят"чуть в ящик не сыграла".Но нашлась одна женщина-целительница.Вот она то меня и вытянула.А жить то как хотелось! Тем более сын был уже.Не большой,лет шесть.
Лечение было долгим,около пяти лет.И как-то зимой,в морозы ,стала моя головушка болеть и болеть.Сказала мне целительница,что бы голову укутывала и не морозила.Даже дома приходилось в пуховом платке днём и ночью быть.А в платок этот ещё один шерстяной вкладывать,чтобы теплее было.Но всё-равно прохладно было.Даже в доме,как не топи печь-холодно. Времена тяжёлые:инфляция,дефолт итд.Уголь-не уголь,одна порода,а купить -дорого,да и денег не дают уже полгода...
А тут у сестры любовник завёлся и посоветовал он ей знакомую,которая шапки шьёт.Ой,ну как же такой возможностью не воспользоваться! Вот где только мех взять? В стране тотатьный дефицит. А я ей и отдала от пальто старенького воротник норковый.Сам воторотник то был ещё довольно приличный. Она хотела было денег мне ,а я ни в какую.Как это с сестры ещё денег брать,да за старьё? Что ж у меня вообще совести нет?Тогда она на радостях решила дочери своей шапку сшить.Были тогда такие в моде,в виде кепки.Красивые и уши закрывали...И что-то там у этой швеи не сложилось,то ли талант подкачал,то ли мех не правильно составили,но вышел небольшой брак.Сестра как раз ко мне пришла и жалуется,что вот,мол,наверное шапку даже забирать не буду,ерунда получается. А я её попросила.может мне отдашь,или продашь ? А она:
-Ой ,ну ты что? А вдруг где-нибудь Вован(её любовник) увидит на тебе шапку? Неудобно то как будет!
И ведь знала,что мне в этот момент шапка была просто жизненно необходима!Ну просто Очень!
Потом я кое-какие кусочки меха насобирала, с старых пальто кое-что спорола,с материной смешной шапки старомодной верхушку взяла и на неё опушку насадила,как могла. Была слаба очень,шила в несколько подходов.Шила и плакала.Да что-то так горько плакала! До сих пор никак забыть не могу.Каждый стежок с трудом давался.Подкладку из старой кофты примастрячила.Утеплила.Получилась шапка позорная,но тёплая.Так и проходила зиму.Пряча глаза от прохожих. К целительнице как то ездить то надо было.
Ну а потом уехала я нахрен...,извените за французкий.Далеко уехала. Но и то помогала несколько лет сестре чем могла,деньгами,посылками.Было даже ,что два месяца работала и складывала зарплату,чтобы потом отослать побольше.Когда сын подрос,спросил:
- Мам, а вот тётя Лена бы так для тебя сделала? Работать два месяца и всё до копейки сестре отослать?
-Наверное нет.-ответила я ,и задумалась.
Сейчас уже больше шести лет не общаемся...Как то так развела нас жизнь. Может она и не плохая, а может это я глупая и наивная,но я бы тоже могла снять с себя шапку и одеть на родного человека,даже в ущерб собственному здоровью и знаю,сын бы мой смог...,а вот сестра не смогла поделиться даже браковонной шапкой,мех для которой достался ей нахаляву...
Извените,что то прорвало... Прошу прощение за ошибки.В школе училась плохо.
Будьте здоровы и богаты.))
 
[^]
inetsolomon
22.01.2014 - 07:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Спасибо большущее!!!
 
[^]
Элиаско
23.01.2014 - 08:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2038
Очень душевно и трогательно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17414
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх