Случайная встреча, реальная история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штурм
15.05.2013 - 11:15
1
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
может год первой встречи перенести с 79 на 80-й?

Ну, за что купил - за то и продаю. Яковлевич сказал, что в 79-м дело было - так тому и быть.
 
[^]
ValeDer
15.05.2013 - 11:37
0
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
"к военной пенсии подполковника в отставке" - в каком же возрасте этот лейтенант был в 1979 году, что уже успел проскочить запас, ушел в отставку и даже начал получать гражданскую пенсию? Не младше 27 лет... Ни фига себе "молодой лейтенант". Кстати, эти пятеро сами по себе в 1979 году в Афганистан вошли? Остальной контингент позже подтянулся?

"Он вышел из метро, и проследовал к автобусной остановке" - слово "проследовал" в данном случае - канцеляризм, свидетельствующий о недостаточном словарном запасе автора.

"Судя по количеству потенциальных пассажиров, автобус хронически опаздывал. Сергей Яковлевич вздохнул, и пошёл домой пешком, огибая настырные весенние лужи, отражавшие свет вечерних фонарей. На темнеющем безоблачном небе в сетях проводов бились звёзды." - жалкий закос под Паустовского. Убогие аллегории, вымученные украшательства текста...

"покинул заведение" - очередной канцеляризм с тем же диагнозом...

"направил свои стопы" - абсолютно неуместное в данном повествовании словосочетание. Если на вопрос "Ты куда?" я отвечу, что направляю свои стопы в магазин, на меня посмотрят, как на полудурка.

"Мужчина прикурил, потом поднял глаза, хватким взглядом окинул лицо и фигуру" - перед лицом в темноте горит огонек зажигалки. Но это не мешает "хватким взглядом" окидывать фигуру собеседника, еще и стоя впритык к нему. Кстати, устоявшейся формой является цепкий, а не хваткий взгляд.

"Внезапно дверь в кунг распахнулась, и в дверном проёме показалась фигура в комбинезоне разведчика." - как-то подозрительно легко попадает посторонний в аппаратную ЗАС. Он себе в бою добыл первую форму допуска?

"не смог выдернуть его из древесного ствола." - вспомнился Гоблин - в деревянный лес пацаны пошли...

"В это время в кунг вошло еще трое." - еще счастливые обладатели нужных допусков. Кстати, не вошло, а вошли...


Подытожу словами Александра Иванова - Не писал стихов И не пиши...

Это сообщение отредактировал ValeDer - 15.05.2013 - 11:39
 
[^]
mistrale
15.05.2013 - 11:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.10
Сообщений: 465
ValeDer
Основатель движения граммарнаци? Почитал-бы дядьку поболее - не возникло-бы подобных претензий,ибо всё продумано неоднократно.
Штурм
Жестковато,но понравилось
 
[^]
Штурм
15.05.2013 - 12:24
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
ValeDer
Ну, поехали.
Цитата
- в каком же возрасте этот лейтенант был в 1979 году, что уже успел проскочить запас, ушел в отставку и даже начал получать гражданскую пенсию? Не младше 27 лет... Ни фига себе "молодой лейтенант". Кстати, эти пятеро сами по себе в 1979 году в Афганистан вошли? Остальной контингент позже подтянулся?

Не принимается. После службы в СА в училище поступил - не катит уже?
И придирки по поводку контингента неприемлемы.
Цитата
свидетельствующий о недостаточном словарном запасе автора.

О, как! И то правда... Я без бля и прочей обсценной лексики и фразу-то составить не могу, научи, а...
Цитата
как-то подозрительно легко попадает посторонний в аппаратную ЗАС. Он себе в бою добыл первую форму допуска?

Там на условности как-то мало внимания обращали.
Цитата
Не писал стихов И не пиши...

ОК, В следующий раз разрешения попрошу, так и напишу: "Многоуважаемый ValeDer, почтительно испрашиваю дозволения, а то, знаете ли, всписнулось..."

Это сообщение отредактировал Штурм - 15.05.2013 - 12:26
 
[^]
Акация
15.05.2013 - 14:00
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
ValeDer
Что-то здравое, конечно есть в ваших словах, но по большей части придирки. Вы бы на смысл больше внимания обратили.

Штурм
Ггг, Серег, забей. Это он еще твоих стихов не читал. ))))
 
[^]
ValeDer
15.05.2013 - 14:05
-3
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Лейтенант, безусловно, может быть и сорокалетним. Вопрос в корректности эпитета "молодой" по отношению к 27 (как минимум)-летнему лейтенанту.

Иронизировать можете сколько угодно. Я остаюсь при своем мнении (отдавая себе отчет в том, насколько оно Вам неприятно) - писать - не Ваше это, плохо у Вас получается. Стиль коряво-вычурный, предложения громоздки, аллегории неудачны, словарный запас скудноват.
 
[^]
valler666
15.05.2013 - 14:11
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 124
ValeDer
Это у Штурма-то словарный запас маленький? Его рассказы народ на цитаты растаскивает
Штурм
Может и суховато, но хули делать, если жизнь такая. плюсег
 
[^]
Aleks2108
15.05.2013 - 14:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Цитата
Может, и вправду суховато получилось - просто авторитет рассказчика довлел, что ли...

Отлично получилось!Спасибо за очередной труд!Пусть за сказками к другим авторам обращаются(нравятся и их труды,но у каждого свое виденье).Штурм,еще раз спасибо!
 
[^]
ГенГеныч
15.05.2013 - 15:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Цитата (ValeDer @ 15.05.2013 - 12:37)
"к военной пенсии подполковника в отставке" - в каком же возрасте этот лейтенант был в 1979 году, что уже успел проскочить запас, ушел в отставку и даже начал получать гражданскую пенсию? Не младше 27 лет... Ни фига себе "молодой лейтенант". Кстати, эти пятеро сами по себе в 1979 году в Афганистан вошли? Остальной контингент позже подтянулся?

В 1979 году советские вооруженные силы уже были в Афганистане, это не считая военных советников. Например, на аэродроме в Баграме с июля ВДВ-шники стояли. В декабре туда еще ВДВ-шников ввели, для усиления.
Наш начальник СНР, мой командир, въехал в Афганистан в феврале 1980 старлеем. Не очень молодым, кстати. Летом 1981 он был уже майором. И за границей, если не ошибаюсь, им шел год за два (я слышал это от офицеров во время службы). Так что все вполне может быть правдой, а по стилю креос очень похож на рассказ служившего в то время человека. Постороннему непонятно и потому неинтересно слушать, те, кто служил тогда, уже привыкли к такой реакции окружающих - тебе жутко было и очень тяжело, а всем пох. Как-то журналистка хотела статью написать к 23му февраля в заводскую многотиражку, прошла по бывшим "афганцам", ничего толком не наскребла. Жаловалась еще - у нас работал солдат-орденоносец, он дал ей две строчки и все. Я ей сразу сказал, что сенсаций не будет, принес немногочисленные фото, объяснил, как все прозаично и муторно было. Говорить особо не о чем. Ну, погибло только знакомых 5 человек - я даже не могу это документально подтвердить, официально нас не было там. Впрочем, большинству это все не надо. Может быть, так и должно быть, а может быть, замалчивание этой темы - вещь неправильная. Как бы то ни было - креосу +. ИМХО правда там все, потому что все так и есть...

Это сообщение отредактировал ГенГеныч - 15.05.2013 - 15:19
 
[^]
ValeDer
15.05.2013 - 17:08
-2
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
ГенГеныч, повторюсь - я не против того, что и в 40 лет можно быть лейтенантом, я против того, чтобы называть его молодым. :)

Мне не понравилась не описываемая ситуация, а то, каким языком она описана. Особенно убило, что автор назвал это "литературной обработкой".

А насчет "посторонних", которым непонятно - я подполковник запаса, три командировки в Чечню. Зацепило то, насколько близкая мне тема коряво изложена.

Графоманствовать надо на удаве, там таких "гениев" - легион.
 
[^]
ralgis
15.05.2013 - 17:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 205
Цитата (robertyumen @ 14.05.2013 - 16:09)
а без кавказцев никак нельзя было? а то они в каждой теме уже..

[MOD=ФОРМАЛИН]  Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 12%[/MOD]

Они в каждой теме, потому что чуркофобы говорят о них даже там, где ими и не пахнет
 
[^]
Koloboc
15.05.2013 - 17:56
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 928
Цитата (ValeDer @ 15.05.2013 - 22:08)
А насчет "посторонних", которым непонятно - я подполковник запаса, три командировки в Чечню. Зацепило то, насколько близкая мне тема коряво изложена.

Графоманствовать надо на удаве, там таких "гениев" - легион.

Так-то, мил человек, на этом сайте много кто где бывал далеко не в развлекательных целях, но никому и в голову не пришло замечание автору сделать. Видно же, что написано в не очень весёлом настроении, потому и суховато на первый взгляд.
Как раз тот случай, когда чьё-либо мнение о стилистике по меньшей мере неуместно...

Это сообщение отредактировал Koloboc - 15.05.2013 - 17:58
 
[^]
crossovsky
15.05.2013 - 21:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Штурм, дядько, ты прости не запанибрата, но любя и уважая - не бери близко к сердцу слова "критиков", они даже ответа не достойны, и такого стиля и слова не поймут.
Мне самому очень понравилось.
Не выбивает слезу лживую, не няшечки говняшечки - а просто на сердце ложится - как оно было и как оно есть.
Спасибо.
 
[^]
неБайрон
15.05.2013 - 21:38
2
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Что бы бывшего военного, полковника, на гражданке достали подчиненные? Сомневаюсь. Скорее он их. Какая то комиссия придирается к ОТК? Какая, интересно и к чему там можно придраться? Из-за таких мелочей офицер подумывает слиться? Странно.
 
[^]
Штурм
15.05.2013 - 22:22
2
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
неБайрон
Цитата
Что бы бывшего военного, полковника, на гражданке достали подчиненные? Сомневаюсь. Скорее он их. Какая то комиссия придирается к ОТК? Какая, интересно и к чему там можно придраться? Из-за таких мелочей офицер подумывает слиться? Странно.

Ничего не придумал. Он держит в себе, только на нас, его друзьях-собутыльниках "заземляется". Но, увы, только подполковник...

Это сообщение отредактировал Штурм - 15.05.2013 - 22:23
 
[^]
Rumorukato
15.05.2013 - 23:03
1
Статус: Offline


Таки снова студент

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 153
Всё вышесказанное,конечно имеет смысл... только одного никак не пойму- разведка- она ведь рефлексы выживания настолько глубоко вбивает в личность, что дать себя завалить троим кавказцам,не пригласив хотя бы двоих с собой- это моветон,имхо.
 
[^]
Warmer
15.05.2013 - 23:38
4
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
Серега, лови зелень. Написано ништяк, читается тоже нормально - воображение бурудит.

Подобная немного история и в нашем полку была. Служил у нас один прапорщик, его еще заговоренным называли. Сам я его не знал, рассказываю со слов других людей. Так вот, этот прапор, начиная со срочки, не вылазил с горячих точек, начал с первой Чечни, Грозный не штурмовал, но и помимо этого, типа Комсомольского и Гудермеса, замесов у него было много в командировках, и из них он выходил только разве что поцарапанный, но без единого ранения. Вторую Чечню тоже в самом начале застал, еще когда в Дагестане штурмовали Карамахи и Чабанмахи. (кто не в курсе, повторюсь, что служил и он, и я, в ВВ). Человек он был не из трусливых, много пацанов из-под огня на себе вынес, как мне рассказывали про него им спасенные старослужащие контрактники.
После очередной командировки он стоял на вокзале в ожидании электрички и его там зарезали.
Вот и так бывает, что человек выходил из самых передряг, а тут на родной земле смерть его нашла.
Подробностей убийства я не знаю, а также не знаю судьбу его убийц, поэтому не стану напраслину говорить.

Добавлено в 23:42
Цитата (Rumorukato @ 16.05.2013 - 00:03)
Всё вышесказанное,конечно имеет смысл... только одного никак не пойму- разведка- она ведь рефлексы выживания настолько глубоко вбивает в личность, что дать себя завалить троим кавказцам,не пригласив хотя бы двоих с собой- это моветон,имхо.

Рефлексы остаются, да только все потом мхом зарастает с годами и реакция становится уже не та. Тем более, что более 20 лет прошло.
По себе знаю, 10 лет назад у меня все было на уровне рефлексов, все чувствовал. Можно сказать, что экстрасенсом был, пятой точкой опасность ощущал.
А сейчас что-то расслабился от мирской жизни, форму подрастерял.
 
[^]
Хрюка
16.05.2013 - 06:08
3
Статус: Offline


Дай-ка!

Регистрация: 12.01.08
Сообщений: 2450
А мне очень понравилось! Наша реальность, как она есть.
 
[^]
Асикандр
16.05.2013 - 07:56
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 613
Краткость сестра таланта. Хороший рассказ из жизни, зачем придираться?
 
[^]
DimonJr
16.05.2013 - 08:37
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 823
Цитата (Штурм @ 15.05.2013 - 10:22)
Акация
Moloh22
Да вот тож подумал - ничего менять не буду, пожалуй.

MiguelBarbuda
Мих, благодарствую! Насчёт боевого братства... В своё время Михаила Лиходея, инвалида-"афганца" взорвали, а на годовщину его смерти - на Котляковском кладбище пришедших помянуть.
А заказчиком-то Герой Советского Союза, тоже "афганец", Радчиков был...
Деньги большие попёрли - и конец братству, дружбе и элементарной порядочности...

поюзал вику... даже таких людей деньги портят. печаль
 
[^]
SPANIAN
16.05.2013 - 11:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1367
За ДРА +, остальное как-то так...
 
[^]
pertsovka
16.05.2013 - 13:41
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 164
Штурм , завидуют они просто все, вот и придираются)))
А на самом деле хорошо написано, сдержано. Такие встречи через n-ное количество лет , они как раз и самые трепетные! Правильно, что без слезливых моментов, это лишнее!
 
[^]
Паласатое
17.05.2013 - 09:24
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Никакой суховатости.
Четко, сжато, ничего лишнего.
Как любит народ штампованные сопливые финтифлюшки, ей-богу.
 
[^]
ValeDer
17.05.2013 - 20:06 [ показать ]
-10
Aleks76
19.05.2013 - 11:56
-8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Штурм спасибо хороший рассказ!(а кому не нравится пусть идут наХуй)

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 28%


Это сообщение отредактировал system - 19.05.2013 - 16:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20337
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх