Путешественник во времени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pobeg
3.03.2019 - 17:53
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 149
Запах школьного ранца остался в памяти на десятилетия.
 
[^]
tehno101
3.03.2019 - 18:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (Pobeg @ 3.03.2019 - 17:53)
Запах школьного ранца остался в памяти на десятилетия.

А у меня в памяти - запах первого портфеля, который нам выдали на выпускном в садике. Дермантиновый такой, цвета детской неожиданности. Но крепкий. Я на нем с горки до 4 класса прокатался! Как замерзнет - не хуже нынешней детской ледянки. {А сегодня отец напомнил внуку (рассказал моему сыну) конструкцию кондовой деревенской ледянки. У того глаза "квадратные" были)) (пардон за оффтоп)}
И ещё один такой в другой руке носил. Одноклассницы... Раньше вместе в один садик ходили.

Это сообщение отредактировал tehno101 - 3.03.2019 - 18:46
 
[^]
sergg78
3.03.2019 - 18:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 322
У меня - запах только что испечённого хлеба из хлебопекарни. Мы по часу стояли и ждали , когда откроется проём в стене и оттуда я возьму мягкий и вкусный хлеб.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maira373
3.03.2019 - 19:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 38
Сильно написано, спасибо Жень! Знакомые запахи нас всегда возвращают в прошлое хоть и ненадолго...
 
[^]
valerobus
3.03.2019 - 19:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3895
Запах деревенского дома в котором проводил летние каникулы.
 
[^]
лепшы
3.03.2019 - 19:58
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 508
Запах расплавленной канифоли - сразу букет воспоминаний и ассоциаций !
 
[^]
Игорь59
3.03.2019 - 21:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.19
Сообщений: 6657
NPK Это удобрения в агрономии. азот, фосфор, калий
 
[^]
АйфонФеррари
3.03.2019 - 22:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2793
Во сне ещё можно путешествовать во времени. Правда настройка может занять несколько дней, а то и недель.
 
[^]
urga
3.03.2019 - 22:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 81
Силу влияния запахов на человека, всегда преуменьшают. Себя вспомните каждый, сколько бы раз за жизнь ни услышали бы запах,который знаком с детства( лимонад,канифоль,томатный сок,гудрон,ваниль,запах свежеиспеченного хлеба),даже если тебе уже 50, каждый раз ты ассациативно уносишься в тот первый раз,когда все это прочувствовал.Любой повседневный (для нас) запах это отсыл к первому впечатлению от него,и ничего с этим не поделаешь.
 
[^]
АВотИйа
4.03.2019 - 06:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 217
Позеленил, годно весьма)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
савлад
4.03.2019 - 07:03
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 741
А мне вспомнился ленинградский писатель Вадим Шефнер . В его книге "Лачуга должника" был герой увлекающийся запахами- Дядя Дух .
 
[^]
berlen
4.03.2019 - 07:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 140
А я часто вспоминаю из детства запах весны. Солнечный день,птицы щебечут, ручьи бегут. Мы, ребятишки, по этим ручьям кораблики пускаем, сделанные из коры и палочки, а ещё проще, просто спички или палочки. И этот запах... нагретого асфальта, талого снега,чуть распустившихся почек и солнца!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
дядя777
4.03.2019 - 07:46
6
Статус: Offline


Куртанбарстаунхер

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 845
Молодой папа за рулем 408 москвича... лето... в салоне запах дерматиновых сидений, масла, бензина и табака.... «... готов сына? поехали к бабушке заедем, червей там накопаем и на рыбалку..». Пиздец как хочу вернуться в тот деньььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

Это сообщение отредактировал дядя777 - 4.03.2019 - 07:49
 
[^]
АртКрайТ
4.03.2019 - 11:32
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 414
Душевно, и как-то близко мне. Я так тоже часто "попадаю в прошлое" через музыку определенную, и запахи тоже есть из глубокого прошлого. Где то я слышал, помоему это обзывается термином "Психологический якорь". Могу ошибаться. Чеширко, Молодец!!!! Продолжай креативить!!!
 
[^]
levomicetin
4.03.2019 - 11:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1630
Запах.Запах говна.Запах говна и травы.Запах говна,травы и кошек.Запах говна,травы,кошатины,собак.Запах женского тела.Что со мной не так?

А!!!Я опять на на ЯПе...
Травы этому хлопцу!

Это сообщение отредактировал levomicetin - 4.03.2019 - 11:51
 
[^]
чукака
4.03.2019 - 13:00
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 611
спасибо Чеширке, как всегда, все верно, так и есть
 
[^]
Натажка
4.03.2019 - 14:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 51
Да,согласна полностью.Запахи волнуют и перемещают нас во времени.
Никогда не забуду,как пахли дедушкины руки,жизнью.Бабушкины блины,только у бабушки получались настолько красивые и вкусные блины.Как пахло от мамы духами "красная Москва",подаренные мною на 8 марта.Как пахнет грибной лес осенью.Эх,воспоминания о нашей прошлой жизни.
 
[^]
Натажка
4.03.2019 - 14:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 51
Да,согласна полностью.Запахи волнуют и перемещают нас во времени.
Никогда не забуду,как пахли дедушкины руки,жизнью.Бабушкины блины,только у бабушки получались настолько красивые и вкусные блины.Как пахло от мамы духами "красная Москва",подаренные мною на 8 марта.Как пахнет грибной лес осенью.Эх,воспоминания о нашей прошлой жизни.
 
[^]
ИринаЯ
4.03.2019 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 2430
офигительно
я как-то купила освежитель воздуха, аромат мне сразу напомнил квартиру, которую я снимала, причем до мелочей вспомнила
а аромат коко шанель меня возвращает к моей беременности
 
[^]
ЯПоша
4.03.2019 - 14:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2059
Цитата (РЫБА67 @ 3.03.2019 - 09:25)
Как то всё странно! Я конечно не романтик,но для, ждать автобус чтобы нюхнуть запах духов на девушке..... извращение какое то! Япошкостью попахивает, те тоже любители понюхать!)))))))))

Сам такой
 
[^]
Нафикимя
4.03.2019 - 14:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.18
Сообщений: 11
АААА!!!! Сууука!!!! Я думал это только меня касается...только со мной творится.... Вот только вчера, остановились на лукойл заправке перед Калачом...ну сходил в туалет...ну помыл жидким мылом руки ...и тут началось. Как в фильме "Парфюмер". Видения, прошлые воспоминания, полузабытые ощущения, всё явственно, всё сука реально...бляяя ...прошло стока лет (15), а мозг, как фокусник вытаскивает из пыльных углов памяти все эти картинки... Запах волос, шелк кожи, бирюзовые глаза...воздух Питера...шум ветра с Финского залива...та моя самая трагичная, первая, идущая родом из детства любовь..Ну вот зачем...епт ..зачем!!! Ведь забыл же, стер, променял на 10- к других...ну вот нах а? А всё почему? А потомушта мыло жидкое в дозаторе - такое же по запаху как был её шампунь !!! Мыло Карл! Мыло...и всё ...мозг, а потом и я в неврозе... Ну что за ёпт...и кигды это кончится...
 
[^]
дядя777
4.03.2019 - 16:49
2
Статус: Offline


Куртанбарстаунхер

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 845
Цитата (Нафикимя @ 4.03.2019 - 14:39)
АААА!!!! Сууука!!!! Я думал это только меня касается...только со мной творится.... Вот только вчера, остановились на лукойл заправке перед Калачом...ну сходил в туалет...ну помыл жидким мылом руки ...и тут началось. Как в фильме "Парфюмер". Видения, прошлые воспоминания, полузабытые ощущения, всё явственно, всё сука реально...бляяя ...прошло стока лет (15), а мозг, как фокусник вытаскивает из пыльных углов памяти все эти картинки... Запах волос, шелк кожи, бирюзовые глаза...воздух Питера...шум ветра с Финского залива...та моя самая трагичная, первая, идущая родом из детства любовь..Ну вот зачем...епт ..зачем!!! Ведь забыл же, стер, променял на 10- к других...ну вот нах а? А всё почему? А потомушта мыло жидкое в дозаторе - такое же по запаху как был её шампунь !!! Мыло Карл! Мыло...и всё ...мозг, а потом и я в неврозе... Ну что за ёпт...и кигды это кончится...

не не ... Ты не один
 
[^]
Приплылин
4.03.2019 - 20:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.19
Сообщений: 734
Сергей Иванович Тимофеев был путешественником во времени. Для мужчин его поприща это было делом вполне обычным. А его парни так наверняка шлялись там ярче, дольше и чаще всех остальных. Сергей к своим тридцати девяти годам поднакопил изрядный опыт подобных весёлых поездок, как ожидаемых, так и нет. И почему-то его отправляло всегда только лишь в прошлое. Интересно, так бывает у всех? Жаль, что очень уж редко люди возвращались из таких вот командировок. У многих знакомцев сейчас ничего уже не спросить. Сегодня он так и вовсе рисковал поехать назад во времени один. Хотя в любого размера компании такого нельзя было исключать.

***

Сергей, не глуша мотор, раздражённо хлопнул дверью машины. «Вечная весна в одиночной камере», стихнув на полуслове, сменилась ранним сентябрём одинокого ночного дворика. Воздух здесь представлял из себя ядрёную смесь из стылой воды в блестящих в свете фонарей лужах, начинающей преть листвы и смеси старого мокрого асфальта и свежих выхлопных газов.

Большинство обитателей серого бетона уже давно спало, крепко сцепившись худыми, беспомощными телесами. Это, к сожалению, повышало шансы на путешествие во времени в разы. Тимофеев, понятно, данные занятия совсем не любил. В силу весомых причин. Ну или просто не был романтиком.
Хмуро оглядев контрастную городскую полумглу, Сергей ещё раз убедился в том, что арка основного въезда и два пешеходных тротуара не готовят никаких обидных сюрпризов. Приподнял ещё тёплый толстый ворот своей кожаной куртки, сунул подбородок под верхнюю пуговицу и посмотрел на часы. Половина третьего. Вот же окунь! Вернее, крыса. Как посмел опоз…

- Сильвестр!.. - Окрик настиг его со спины, из подъезда одного из чёртовых жилых домов. Сергей Тимофеев вздрогнул, и, не став ждать продолжения, рванулся вперёд.

И как всегда в таких ситуациях, мгновенно попал в прошлое. Разумеется, снова в своё. И, снедаемый проклятым мандражем, вновь полетел сквозь яркую мешанину имён, мест, лет и событий. Вот он снова школьник в Филистово, близ речки Уверы, курит у пахнущего горячим маслом трактора свою первую и последнюю самокрутку. А вот уже 73й год и он, наконец, в армии, сворачивает портянки в казарме Кремлёвского полка. Затем промелькнул, кажется, 78й, время перед началом большого «веселья». Но он пока ещё простой спортивный инструктор в купологлавой Ма-аскве.

И так дальше, и так глубже. Даты. Лица. Приятные, и не очень, моменты бытия, остановиться на которых подробнее, как всегда, абсолютно нет времени. Снова является то, чего ещё немного жаль. То, чего уже нет.
Паршивое это занятие, - путешествия в своё прошлое. И даже не потому, что снова бродить по старым, и, часто, больным местам. Нет. А из-за невозможности, во всех смыслах, уже ничего изменить. Сергей Тимофеев, конечно же знал, что попал на замкнутый круг. Он больше не мог сделать очередной свой виток как нибудь так, чтобы вновь потом не угодить к очередному подобному началу.

Но как, всё же, хотелось бы хоть что-то в этом прошлом, наконец, изменить. У Тимофеева даже имелись свои небольшие “любимые” места. Вот и сейчас, отправившись назад, он вновь глядел в эти тёмные, ненормально спокойные глаза Саши Солоника, когда он снаряжал его решать вопрос из-за этого несчастливого кафе Арлекино. Дурак же. Не стоило ссориться. А потом, наверняка, круговорот времени снова покажет Её. Будущую и уже одновременно бывшую первую жену, что не дождалась, швабра такая, из совсем коротенькой тюремной отсидки. Вот уж кого стоило бы отправить в Вальгаллу сразу в первый же день их знакомства.
Но путешествия во времени подходили к концу одно за другим, а она всё так же не пропадала. А Саша Солоник всё так же садился в тойоту и клал на сиденье завёрнутый в тряпьё СКС.

***

- Сильвестр! Это тебе за Глобуса! - Прокричал вновь из-за спины чей-то взвинченный голос. Тимофеев наконец вынырнул из тенёт прошлого и упал за прикрытие своего мерседеса. Пора была заниматься треклятой объективной реальностью. И пусть сядет на дудочку любая бетонная мышь, задумай она вдруг оспорить тот факт, что скорейшие, и самые, к сожалению, частые путешествия во времени совершают именно Ореховские. Да будут вечно мазать по ним все маслины!

Сергей Тимофеев утопил в полу газ и вывернул руль в сторону. Позади из подъезда грохнул первый выстрел Макарова. Пока, действительно, мимо.

Это сообщение отредактировал Приплылин - 4.03.2019 - 20:47
 
[^]
NaturlicH
5.03.2019 - 09:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 212
Про запахи - в самую точку. Но заниматься таким мазохизмом... хуй его знает. Потом это может перерасти во что-то более ненормальное. Про япошек тут кто-то верно подметил.

Чеширке зелень.
 
[^]
sclyff
5.03.2019 - 17:36
1
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Форзейль
Цитата
Написано как всегда классно, но ГГ не путешественник, а скорее застрявший во времени мазохист: вместо того, чтобы сделать шаг вперед, раз за разом ковыряет свою сердечную рану...

Вот, полностью согласен с камментом!
Идея хорошая, читается легко, но ради чего это все?
Секундная эйфория и суточная аьстиненция до следующей дозы? Как-то не правильно это, по-моему...
И потом, а если девушка с этим ароматом заболеет или опоздает, или выйдет замуж и переедет в другой район, или, вапще, умрет от саркомы, что делать, вешаться?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22296
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх