В чем смысл жизни?, Крео из сети

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Konoplevvv
13.03.2015 - 14:20
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 653
ДЕТИ! Вот смысл жизни!
 
[^]
Streicher
13.03.2015 - 14:20
1
Статус: Offline


Ронин

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 172
В чём смысл жизни? Что будет дальше?
Есть такой вариант:
 
[^]
Обувка
13.03.2015 - 14:22
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 728
В чём смысл жизни? Смысл жизни в одном из карманов у Вассермана лежит.
 
[^]
BeJlokoHb
13.03.2015 - 15:05
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 519
Ходжа Насреддин. Соловьев:
.Допоздна оставался Ходжа Насреддин на кладбище, ведя мысленную беседу с усопшим.

Кладбище погрузилось во тьму, повеяло свежестью, зажглись на темном небе звезды.

Ходжа Насреддин сказал:

- Прощай, мудрый старец, изредка я буду приходить к тебе.

И услышал благожелательный ответ, передавшийся в его разум через сердце - не словами, а теплой волной.

- Об озере не беспокойся, - продолжал Ходжа Насреддин. - Я выполнил все по своему разумению, и получилось как нужно. Я рад, если хоть чуточку помог тебе своей скромной помощью перейти на высшую ступень твоего бессмертного бытия. Но в одном я повинен: я так и не нашел своей веры. Говоря по правде, я понадеялся на твое обещание подсказать, - а ты взял, да и... того - перешел. Не дождавшись... Теперь я попытаюсь, конечно, сам найти, - не знаю, выйдет ли что-нибудь?

Величаво и торжественно, в содружестве звезд, плыла земля сквозь голубую мглу ночи, ветер шелестел в деревьях, кричали ночные птицы, благоухала трава, обильно увлажненная росой, билось сердце в груди Ходжи Насреддина - и во всем этом он вдруг ощутил с полной несомненностью свою веру и понял ее, хотя назвать еще не умел. Переполненный порывом, восторгом и беспредельным счастьем любви к миру, чувствуя ответную, такую же беспредельную любовь живого мира к себе, сливаясь со всем сущим вокруг, но не растворяясь в нем и сохраняя себя, - он шагнул в одно из тех драгоценных мгновений, что соприкасают человека с великим и вечным круговоротом жизни, куда смерти доступа нет и не будет!

Его вера все громче звучала в его душе и переливалась через края, но слова для нее, неповторимого и единственного, он в своем разуме не находил. А между тем чувствовал, что оно есть, и где-то близко; он напрягал все силы, дабы пламя из его души поднялось в разум и зажгло его этим великим словом; и когда, казалось ему, он уже вконец изнемог от непомерных усилий, - слово это вспыхнуло в нем, блеснуло, сверкнуло и, перелетев на уста, обожгло их незримым огнем.

- Жизнь! - воскликнул он, вздрогнув и затрепетав, не замечая слез, струившихся по лицу.

И все вокруг дрогнуло, затрепетало, отзываясь ему, - и ветер, и листья, и травы, и далекие звезды.

Странное дело: он всегда знал это простое слово, но проник во всю его бездонную глубину только сейчас, - и, когда проник, это слово стало для него всеобъемлющим и бесконечным.

...С того памятного дня, когда ему на могиле старца открылось вещее слово, он начал жить уже не так, как раньше: он начал жить в ясности, не смущаемый никакими сомнениями, не угнетаемый путаницей и кажущимся хаосом мира, ибо он имел ко всему верный, истинный ключ. Но рассказ о его дальнейшей жизни - это новая книга, писать которую будет уже кто-то другой, наш преемник, идущий за нами следом.
 
[^]
russ84
13.03.2015 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
В чем же мой смысл жизни? Родился у меня сын. Думал, вот он, он мой смысл жизни!

Если у тебя нет,бери с дет.дома или есть куча операций.....А так о тебе и вспомнить некому будет я столько заброшенных могил вижу на кладбише cool.gif
 
[^]
Рептилий
13.03.2015 - 15:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
...

В чем смысл жизни?
 
[^]
acc200
13.03.2015 - 15:40
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 984
ЯПазл

В чем смысл жизни?
 
[^]
PaSquirrel
13.03.2015 - 15:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13700
Это… место – какое-то ненастоящее. Нет, так думать неправильно. Оно просто необычное. Возможно, оно куда более настоящее, чем Ланкр. Тень матушки растягивалась, ждала…

Она бросила взгляд на стоявшую рядом высокую фигуру.

– ВЕЧЕР ДОБРЫЙ.

– А… опять ты.

– ЕЩЕ ОДИН ВЫБОР, ЕСМЕРАЛЬДА ВЕТРОВОСК.

– Между светом и тьмой? Все, знаешь ли, не так просто. Даже для тебя.

Смерть вздохнул.

– ДАЖЕ ДЛЯ МЕНЯ…

Который свет и которая тьма? Она была не готова к подобному развитию событий. Все было как-то не так. Она ожидала другой схватки. Чей свет? Чей это разум?

Глупый вопрос. Она – это всегда она, и никто больше.

Всегда знай это, всегда помни об этом…

Стало быть… свет за спиной, а впереди – тьма.

Ведьмы стоят между светом и тьмой… Еще одна ее любимая присказка.

– Я умираю?

– ДА.

– Я умру?

– ДА.

Матушка задумалась.

– Гм, кажется, я догадываюсь… С твоей точки зрения, все мы умираем и все мы умрем. Верно?

– ВЕРНО.

– Не больно-то ты мне помог, честно говоря.

– ИЗВИНИ. Я ДУМАЛ, ТЕБЕ НУЖНА ПРАВДА. ИЛИ ТЫ ОЖИДАЛА, ЧТО ТЕБЯ ВСТРЕТЯТ ЦВЕТАМИ И МОРОЖЕНЫМ?

– Ха…

Матушка знавала людей, которые почти умерли, но вернулись – благодаря точному удару кулаком по правильному месту или шлепку по спине, выталкивающему вредный кусок пищи, который попал не в то горло. Иногда эти люди рассказывали о том, что видели свет…

Именно туда она должна сейчас направиться. Но… что такое этот свет? Вход или выход?

Смерть щелкнул пальцами.

На песке перед ними возникла картинка, и матушка вдруг увидела себя, стоящую на коленях перед наковальней. Надо отдать должное, сцена получилась весьма драматичная. Матушке всегда была присуща некоторая театральность, хотя она никогда и никому в этом не признавалась. Но эта боль, передаваемая железу… Какой накал страстей! Правда, эффект был слегка подпорчен стоящим на другом конце наковальни чайником.

Смерть наклонился, зачерпнул горсть песка и выпрямился. Струйки песка бежали сквозь его пальцы.

– ДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР, – сказал он. – Я ЗНАЮ, ТЫ УМЕЕШЬ ВЫБИРАТЬ.

– Может, дашь какой-нибудь совет? – спросила матушка.

– СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.

Матушка повернулась лицом к ослепительному сиянию и закрыла глаза.

И сделала шаг назад.

Свет превратился в крошечную далекую точку и исчез.

Ее, как зыбучий песок, поглотила тьма, из которой не было выхода, там не было даже направления. Матушка двигалась, но не чувствовала, что двигается.

И не было звуков, кроме шороха песка в голове.

Как вдруг… голоса из ее тени!

– …Из-за тебя умирали те, кто мог бы еще жить…

Слова хлестали ее. Оставляли кровоточащие рубцы на сознании.

– Зато оставались жить те, кто мог умереть, – возразила она.

Тьма тянула ее за рукава.

– …Ты убивала…

– Нет. Я показывала путь.

– …Ха! Это только слова…

– Слова очень важны, – прошептала матушка в ночь.

– …Ты присвоила себе право судить…

– Я взяла на себя такую обязанность. И покорно выполняю ее.

– …Мне ведома каждая твоя нечестивая мысль…

– Знаю.

– …О таких мыслишках ты даже не рассказываешь никому, не смеешь…

– Знаю.

– …Ведомы все твои маленькие тайны…

– Знаю.

– …О том, как часто тебе хотелось обнять тьму…

– Да.

– …Чтобы получить от нее силу…

– Да.

– …Пади же в объятия тьмы…

– Нет.

– …Подчинись мне…

– Нет.

– …Лилит Ветровоск подчинилась. Алисон Ветровоск подчинилась…

– Этого никто так и не доказал!

– …Подчинись…

– Нет. Я знаю тебя. Я всегда тебя знала. Граф просто выпустил тебя, чтобы причинить мне страдания, но я всегда знала, что ты здесь. Я боролась с тобой каждый день своей жизни, и сегодня тебе не видать победы надо мной.

Она открыла глаза и вгляделась в темноту.

– Теперь я знаю, кто ты, Эсмеральда Ветровоск, – сказала матушка. – И я тебя больше не боюсь.

Последний лучик света вдруг исчез.

Матушка Ветровоск осталась висеть в темноте и висела так неизвестно сколько. Абсолютная пустота как будто поглотила время, поглотила пространство. Двигаться куда-то было бессмысленно, потому что понятия «куда-то» просто не стало.

Но по прошествии неизвестно какого времени внезапно раздались звуки, слабейшие шорохи на самой грани слышимости. И матушка пошла к ним.

Слова поднимались из тьмы, подобно маленьким золотым рыбкам.

Она упрямо шла вперед, ибо появилось хоть какое-то направление.

Лучики света складывались в звуки:

– …И молю тебя в сострадании твоем безграничном указать мне путь, что ведет к тебе…

Это были не те слова, которые обычно ассоциировались со светом. Слишком уж приземленно они звучали. Кроме того, у них было какое-то странное эхо, второй голос, сплетенный с первым, спаянный с каждым слогом…

– …О каком вообще сострадании речь? Дожил, на столб молюсь. Как глупо я, наверное, сейчас выгляжу…

А… один разум, разделенный на два. В мире куда больше агнесс, чем Агнесса может себе представить. Девушка просто дала своей второй половинке имя. Но, присваивая имя, вместе с тем ты даришь жизнь…

И рядом присутствовало еще что-то. Что-то маленькое, величиной с несколько фотонов. Оно блеснуло и сразу исчезло, как только матушка попыталась его рассмотреть. Тогда матушка сделала вид, будто отворачивается, а потом резко повернула голову обратно. Вот, опять. Крошечная искорка мелькнула и пропала.

Оно пряталось.

Песок закончился. Настало время.

Время узнать, кто она есть на самом деле.

Матушка Ветровоск открыла глаза, и стал свет.

Добавлено в 15:52
Цитата (Konoplevvv @ 13.03.2015 - 14:20)
ДЕТИ! Вот смысл жизни!

а ели человек бесплоден? А если не тянет? А те кто умер, спасая других и не оставили детей? В их жизнях нет смысла?
 
[^]
olejka39
13.03.2015 - 15:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.08
Сообщений: 179
А где наши истории и картинки с Беленькой....
 
[^]
MaxwellHouse
13.03.2015 - 15:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 829
т.е. кто-то уже и выполнил свою миссию, получается... blink.gif
 
[^]
PaSquirrel
13.03.2015 - 15:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13700
Цитата (russ84 @ 13.03.2015 - 15:15)
В чем же мой смысл жизни? Родился у меня сын. Думал, вот он, он мой смысл жизни!

Если у тебя нет,бери с дет.дома или есть куча операций.....А так о тебе и вспомнить некому будет я столько заброшенных могил вижу на кладбише cool.gif

Ну вот умер вчера замечательный писатель Пратчетт, да у него есть дочь, но помним мы его не за это. А рожат, тупо что бы было кому стакан воды поднести, да на могилку сходить -токакой-то хренов эгоизм...
 
[^]
HeresDeorum
13.03.2015 - 15:59
0
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
не могу согласиться с автором, обычно, человек оторый выполнил свое предназначение уходит раньше. те же кто не выполнил - умирают своей смертью и возвращаются сюда же.
 
[^]
wertolet73
13.03.2015 - 16:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16124
Цитата (waz2013 @ 13.03.2015 - 13:13)

— Она родила великого человека, политика, который войдет навеки в историю.

Оказывается политики-это великие люди)))Это лживые,продажные твари,которые переступают через любые духовные ценности,особенно самые успешные из них)И чтобы войти в историю им необязательно творить хорошие дела.
Великий врач,учитель,писатель,механизатор,космонавт,да кто угодно,но политика трудно назвать великим.
 
[^]
PaSquirrel
13.03.2015 - 16:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13700
Цитата (wertolet73 @ 13.03.2015 - 16:00)
Цитата (waz2013 @ 13.03.2015 - 13:13)

— Она родила великого человека, политика, который войдет навеки в историю.

Оказывается политики-это великие люди)))Это лживые,продажные твари,которые переступают через любые духовные ценности,особенно самые успешные из них)И чтобы войти в историю им необязательно творить хорошие дела.
Великий врач,учитель,писатель,механизатор,космонавт,да кто угодно,но политика трудно назвать великим.

Ганди, Петр первый, Сталини еще куча подобных личностей - все политики -)

Добавлено в 16:03
Цитата (HeresDeorum @ 13.03.2015 - 15:59)
не могу согласиться с автором, обычно, человек оторый выполнил свое предназначение уходит раньше. те же кто не выполнил - умирают своей смертью и возвращаются сюда же.

это Вам Будда лично рассказал?)
 
[^]
Vasya644
13.03.2015 - 16:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 90
Классно написано, но смысл жизни нам постигнуть не дано.why.gif
 
[^]
SuperFinger
13.03.2015 - 16:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4439
Мда... Сильно... Меня в мои 33 этот вопрос частенько мучает.
 
[^]
PaSquirrel
13.03.2015 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13700
Цитата (Vasya644 @ 13.03.2015 - 16:04)
Классно написано, но смысл жизни нам постигнуть не дано.why.gif

постигнуть - значит , что он заложен заранее, кем-то заложен, а я в такое не верю, поэтому единственный вариант - выбрать самому.
 
[^]
MaxwellHouse
13.03.2015 - 16:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 829
Цитата (SuperFinger @ 13.03.2015 - 16:05)
Мда... Сильно... Меня в мои 33 этот вопрос частенько мучает.

возраст такой... переломный...сам такой же
 
[^]
HeresDeorum
13.03.2015 - 16:10
0
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
Цитата (PaSquirrel @ 13.03.2015 - 16:03)
Цитата (wertolet73 @ 13.03.2015 - 16:00)
Цитата (waz2013 @ 13.03.2015 - 13:13)

— Она родила великого человека, политика, который войдет навеки в историю.

Оказывается политики-это великие люди)))Это лживые,продажные твари,которые переступают через любые духовные ценности,особенно самые успешные из них)И чтобы войти в историю им необязательно творить хорошие дела.
Великий врач,учитель,писатель,механизатор,космонавт,да кто угодно,но политика трудно назвать великим.

Ганди, Петр первый, Сталини еще куча подобных личностей - все политики -)

Добавлено в 16:03
Цитата (HeresDeorum @ 13.03.2015 - 15:59)
не могу согласиться с автором, обычно, человек оторый выполнил свое предназначение уходит раньше. те же кто не выполнил - умирают своей смертью и возвращаются сюда же.

это Вам Будда лично рассказал?)

нет, я пришел к такому выводу размышляя над тем почему одни уходят в расцвете сил, а другие годами лежат парализованные и не могут умереть, даже если захотят.
 
[^]
motya
13.03.2015 - 16:10
1
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47617
Цитата (wertolet73 @ 13.03.2015 - 16:00)
политика трудно назвать великим.

любого?

по сабжу: этот анекдот можно было бы гораздо эффектнее развернуть, имхо
 
[^]
Ингвар
13.03.2015 - 16:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 131
Цитата (Alexeich23 @ 13.03.2015 - 14:18)
Интересная тема.
Дополню от Лукьяненко (роман Спектр):

Я вспомнил одного земного юношу, ключник. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено – шалил и смеялся, когда случалось – боялся и плакат. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни? Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили – смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни. Мальчик подумал, что смысл жизни – в любви.

Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая‑то неправильная любовь, и полюбил снова.

И снова, и снова – когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил «люблю», и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить – так случается на самом деле. Тогда юноша решил, что смысл жизни – в таланте.

Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни. Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях – но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка.

Он искал смысл жизни в Боге – но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего‑то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.
– Смысл этой истории заключается в том, что жизнь лишена смысла? – спросил ключник.
Мартин покачал головой:
– Нет.
– Однажды ты рассказывал о человеке и его мечте, – сказал ключник. – Я не нахожу глубоких различий между этими историями.
– Человеку пришлось пройти еще много дорог, – сказал Мартин. – Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил.
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину.

Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов.
– Ты развеял мою грусть и одиночество, путник, – кивнул ключник. – Входи во Врата и продолжай свой путь.

Спасибо что напомнил, обязательно перечитаю, мощная книга. agree.gif
ТС - лови петруху, хороший рассказ
 
[^]
дедПигто
13.03.2015 - 16:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 39
Смысл жизни в самой жизни, только не временной, а той, которая выше всего земного. Иначе нет его вообще.

Это сообщение отредактировал дедПигто - 13.03.2015 - 16:16
 
[^]
PaSquirrel
13.03.2015 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13700
Цитата (HeresDeorum @ 13.03.2015 - 16:10)
Цитата (PaSquirrel @ 13.03.2015 - 16:03)
Цитата (wertolet73 @ 13.03.2015 - 16:00)
Цитата (waz2013 @ 13.03.2015 - 13:13)

— Она родила великого человека, политика, который войдет навеки в историю.

Оказывается политики-это великие люди)))Это лживые,продажные твари,которые переступают через любые духовные ценности,особенно самые успешные из них)И чтобы войти в историю им необязательно творить хорошие дела.
Великий врач,учитель,писатель,механизатор,космонавт,да кто угодно,но политика трудно назвать великим.

Ганди, Петр первый, Сталини еще куча подобных личностей - все политики -)

Добавлено в 16:03
Цитата (HeresDeorum @ 13.03.2015 - 15:59)
не могу согласиться с автором, обычно, человек оторый выполнил свое предназначение уходит раньше. те же кто не выполнил - умирают своей смертью и возвращаются сюда же.

это Вам Будда лично рассказал?)

нет, я пришел к такому выводу размышляя над тем почему одни уходят в расцвете сил, а другие годами лежат парализованные и не могут умереть, даже если захотят.

тоесть вы рельно считаете, что в жизнь кто-то заложил смысл, у каждого есть предназначение и т.д и т.п?
 
[^]
wertolet73
13.03.2015 - 16:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16124
Цитата (PaSquirrel @ 13.03.2015 - 16:03)

Ганди, Петр первый, Сталини еще куча подобных личностей - все политики -)


Ну здесь можно поспорить))
Ганди все таки был духовным лидером прежде всего,петр 1 царем,сталин военный и партийный деятель.Все они безусловно занимались политикой,но не в узком ее смысле.
Вот правильная цитата черчилля

Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель — на следующее поколение.
 
[^]
ufubx
13.03.2015 - 16:16
2
Статус: Offline


Эпистолярный боксёр

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 663
Можно много размышлять о смысле жизни,но смысл жизни состоит в самой жизни.А ещё лучше читать великие мысли:
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной
Омар Хайям
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51767
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх