"Исповедь" участкового. Страх и Ненависть., часть первая ©

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Wankh
27.09.2014 - 15:45
Статус: Offline


Яdrilla

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 558
134
От создателя "Сумасшедших бабок" ч. 1, ч. 2, ч. 3.

dont.gif Осторожно мат, и «суровая» реальность. dont.gif

Будет вступление и один короткий рассказ: "Поймать Наркомана!" Итак, поехали!

Это были лихие времена. Рубеж первого и второго тысячелетия нашей эры. Палочная система в милиции на пике эволюции. «Палочная» - она не потому, что за невыполнение поставленных планов тебя пиздят палками, а потому, что за их невыполнение тебе насуют палок в жопу. Планы устанавливаются на все... нет не так… На абсолютно все! План по протоколам, план по раскрытым, по направленным в суд и так далее до бесконечности, куда не сунься, везде планы. Система, отработанная годами, сломать ее - все равно, что с пустынного шоссе, свернуть в болото и продолжать двигаться с той же скоростью. Другими словами - заебешься. Как работает механизм? Очень просто. Если в прошлом году за отчетный период вами было составлено 10 протоколов, то к этому же времени следующего года ты должен составить минимум 10 протоколов плюс хоть один мааааленький, но протокольчик. В этом случае дыши спокойно, но... ни приведи господь, поставить в пустой клеточке цифру девять – палки посыпятся, как из рога изобилия. ВышеСтоящие палки передают эстафету нижеСтоящим, причем к концу цепочки эффект воздействия палок увеличивается.

Следят за исполнением планов полчища статистов, штабистов и прочих мастей мазохистов. То, что система иногда доходит до абсурда, никого не волнует, все следят за цифрами, это же арифметика, Пифагоры епта.

Приведу несколько примеров. Можете рассматривать их, как псевдо математические задачки:

Задачка первая: оперуполномоченный «Пупкин» на обслуживаемой территории в 2000-м году из пяти без вести пропавших разыскал троих, а в 2001-м году из двух - ни одного. Казалось бы, надо порадоваться, что новые люди не потерялись, ан нет, господа, внимание, правильный ответ - нужно ебать оперуполномоченного, за то, что он из двоих пропавших без вести не нашел троих плюс одного хотя бы маааааленького, но потеряшечку.

Задачка номер два, из той же оперы: в городе «N» за морозный январь 2000-го года уголовным розыском по горячим следам было раскрыто пять тяжких преступлений против личности из пяти, а за сырой январь 2001 года - четыре из четырех. Снова возникает желание поблагодарить служивых, что старались, не допустили, а может и предотвратили пятое преступление, но, увы, и погода здесь не причем, палки делают свое дело. Простите, опера, но придется кинуть жребий, кто из вас пойдет на дело, а кто будет раскрывать.

Я уже давно отошел от дел, хочется верить, что в ПОлиции все по другому, палки себя изжили, на смену черствым статистам пришли молодые реформаторы, внедряются новые технологии и методики… но тяжелая походка идущего на встречу полицейского говорит об обратном.

Это была теория.

Перейдем к практике

Раз уж речь зашла о планах, для закрепления материала - рассказ на заданную тему. Имена вымышленные, совпадения не случайны. Все прожито и пережито.

"Поймать наркомана"

(не путать с «Убить пересмешника»)


Для того, чтобы поймать наркомана, вам понадобится, собственно, сам наркоман, и тот, кто его будет ловить. Ингредиенты смешать, но не взбалтывать. В нашем случае в роли наркомана выступит молодой неУмелец тайно возделывать сельскохозяйственные культуры, в роли ловцов - ваш покорный слуга и его напарник. Для придания художественной загадочности назовем напарника "мистер X". Транскрипцию не привожу, в зависимости от ситуации и личных пристрастий "икс" может трансформироваться в "хэ", это, кому как удобно.

Шли третьи сутки операции "Путина", меня с напарником, как наиболее результативных палкодобывателей, выделили в особую группу и освободили от текучки. Задача, наряду с другими группами – выдать на гора вал преступлений, по которым будут возбуждены дела, чтобы отдел по показателям оказался где-нибудь в золотой середине. Это положение в рейтинге называется "между ебаных" и является наиболее предпочтительным. В зачет шли любые выявленные преступления, связанные с хищением биоресурсов (браконьерство, незаконная вырубка...), но и побочные результаты приветствовались.

Час пик для такого рода преступлений - глухая ночь или оооочень ранее утро, потому отсыпались мы, по – вампирски, днем, а ночами колесили по рекам и полям в поисках «свежей крови». В этом нам помогала моя боевая подруга – зеленоглазая «копейка» по имени Берта (не спрашивайте почему Берта). Хоть и была Берта выбрана по принципу «не жалко убивать» - не подвела ни разу и, главное, умела хранить секреты. Да и вообще, «десятки» - для любителей, «копейки» - для профессионалов!

Ночь была тихая. На небе ни облачка, в душе ни грамма. Сети никто не ставил, лес ни рубил. Берта, изрыгая пыль из под колес, с выключенным светом фар, неслась по проселочной дороге. Слева поле, справа поле, внизу речка, вдалеке лесок. Заскучавший мистер «Х», развалившись на переднем сиденье, потягивал «Кент» и вслух размышлял: «Удачи сегодня не видать, валить отсюда надо, я же говорил места пуганые…» Не знаю, надолго ли планировал «Х» растянуть свое нытье, но заткнул он себя сам же. Крик: «Тормози!» - врезался мне в ухо. «Есть, исполняю!» - на автомате сработал мозг, и я вдавил педальку в пол. По салону полетели искры недокуренного «Кента». «Бля, ну не так же резко!» - возмущался виновник торжества, отлипая от лобового. Я интуитивно всматриваюсь вперед, пытаясь разглядеть причину остановки, но облако пыли нас настигает и накрывает. «Давай назад!» - командует штурман. Я подчиняюсь. «Еще! Еще! Здесь, тормози! Выходим!». Я следую за напарником (вот странный, может приснилось что). Уверенным шагом он подходит к зарослям кустарника в пролеске и направляет на них луч фонаря: «Бля буду, но тут кто – то был! Двоих или троих видел, точно». Пыль оседает. Я, осматриваясь, понимаю, что мистер «Х» не ошибался: перед нами род однолетних лубоволокнистых растений семейства коноплевых со свежеповрежденными стеблями. «Мацальщики!»

Метрах в ста от райского сада наблюдаем трех спринтеров, продолжающих быстро удаляться по высокой траве. Вызов принят! Берта, не без труда, преодолевает заросли и с облегчением вылетает на открытую местность. Сейчас немного потрясет. Пока мы совершали маневры, два беглеца бесследно исчезли с радаров, но один ярким пятном продолжал маяковать в свете фар - курс на него! 300 метров.... 200 метров... 100... сближение... есть контакт... И, вот, уже задыхающийся олимпиец стоит, свесив голову, в метре от жующей траву Берты. К нашему огромному сожалению загнанным зверем оказался 14-летний "ботаник".

14-ти лет, друзья, вполне достаточно для того, чтобы по ночам "мацать" каннабис, но, за минусом четырех лет, не хватает для того, чтобы с человеком провести нормальные профилактические мероприятия. Опрашивать такого отростка можно только в присутствии рыдающей мамочки. Школа, педагоги, характеристики – много лишних движений, которые нам были ни к чему, но... виду мы не подали – вели себя так, будто только что приняли грузинского вора в законе, да еще и с наркотой. Это пойдет бегунку на пользу.

- Руки! Руки мне покажи! - мистер «Х» вошел в образ плохого участкового.
- Ты че, мне угрожаешь? Кулаки разожми, и ладони сюда!
Маневр не удался, малец предъявляет к осмотру ладони. Здесь на ум сразу приходят строки из классики: «Ты один не умывался и грязнулею остался... у тебя под носом клякса, у тебя на шее вакса... моем, моем трубочиста, будет, будет трубочист чист..." Ну или как – то так.

В отличие от литературного героя, у нашего трубочиста на ладонях была вовсе не вакса, точнее «не только лишь вакса» (думаю, не надо объяснять, чья цитата, и что было на ладонях, а то какой – нибудь рукожоп рецептик – то запомнит и выложит его отдельным постом на ЯПе. А весь ресурс заблокируют за пропаганду гашиша (в простонародье - пластилина). Ой... проговорился!)
- Че дышишь так тяжело? - продолжал «Х», - Куришь, наверное, дохуя?
- Запыхался. – подает голос пацан.
И в этом его первом слове была и боль и обреченность и осознание конца.
В дело вступает хороший участковый.
- Ладно, поехали в отдел, там разберемся, что с тобой делать. - разряжаю обстановку я.
- Полезай в коробчонку, и руки держи на виду. Можешь, кстати, своим кентам помахать ручкой на прощание. Залегли, небось, в траву и наблюдают за твоим провалом!
"Пленный" шутку не оценил и молча грохнулся на заднее сиденье, протянув руки вперед.

Дорога была длинной, а для кого – то казалась бесконечной, так что, будем считать, что профилактическая беседа состоялась. По выражению глаз молодого нарушителя законов природы, отражавшихся в зеркале заднего вида, и прерывистым нервным всхлипываниям было понятно, что он полностью или частично уверовал в картину, нарисованную в воображении злым участковым. А картина была не очень приятной. Со слов лектора по приезду в милицию «преступника» ждала суровая кара: тест на наркотики, экспертиза собранного им вещества, допросы, обыски, а в недалеком будущем «детская» тюрьма.
- И начнешь ты учебный год не со школьной скамьи, а со скамьи подсудимых, с выбитой ложкой надписью «228»! - резюмировал свою нотацию мистер «Х».
Я покашливал чтобы скрыть приступы смеха.
- А родителям вы не скажете? - уже рыдал на заднем сиденье пацан.
- Сам из тюрьмы им напишешь! - не унимался «Х».

До опорника мы добрались в третьем часу ночи.
- Давай, заканчивай начатое! – я кинул на стол лист бумаги, - И чтоб ни крошки мимо! А то до утра у меня будешь все собирать.
Пацан аккуратно начал работать пальцами и на бумагу посыпались первые полоски урожая. Жаль не было в то время яблофонов, инстаграмов, твиттеров, а то малек, наверняка, пока мы курили, запостил бы селфи #снимаюпластилинвкабинетеучасткового (смайлики). Сорвал бы кучу лайков.

На перекуре было решено, что гемор нам ни к чему и нужно гнать счастливчика на все четыре стороны. «Кружок умелые ручки», тем временем, слепил черную жемчужину и грустно любовался своим творением.

- Значит, слушай сюда, бандит, мы все обдумали и решили - не будем тебе жизнь ломать из-за куска пластилина, но с одним условием... Раз в месяцок заходишь и рассказываешь, кто там на районе у вас чем дышит, а подельникам своим для поднятия авторитета можешь сказать, что из машины на ходу выпрыгнул и сбежал. Короче спиздишь что - нибудь. Считай, что ты завербован, а для страховки, подпишешь чистый бланк явки с повинной, если накосячишь, мы ему ходу дадим, согласен?
- Да. - наш рукодельник приободрился, понимая, что есть вариант соскочить.
- А теперь проваливай!
- А это можно забрать? - пацан протянул руку к столу, на котором лежал шарик.
- Да ты в конец охуел, смелым себя почувствовал? - заорал «Х», - Я тебе щас его в ж... - договорить он не успел, дверь за беглецом захлопнулась.
Подписанные бланки мы сразу предали огню, так как понимали, что пацана мы больше не увидим... да и не очень хотелось. Пользы от него никакой.

Результата за ночь нет, сигареты закончились, рабочий запал угас...

- Пойду в "Березку", курева возьму... тебе что - нибудь купить? - остановился я в дверях, обращаясь к задумавшемуся о чем - то мистеру «Х».

В этот момент глаза его ожили и он, почесывая кончиками пальцев щеку, протянул:

- Колу литровую и шоколадку с фольгой...

Занавес.

Wankh ©

Продолжение следует.

Спасибо тем, кто осилил, комментарии приветствуются.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Andrysha
27.09.2014 - 15:58
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 0
У меня примерно так же было))) только лет мне было побольше и товарищи сотрудники ещё и докидали до особо крупного.. В итоге 4,6 общего)))))
 
[^]
Wankh
27.09.2014 - 16:03
4
Статус: Offline


Яdrilla

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 558
Цитата (Andrysha @ 27.09.2014 - 16:58)
У меня примерно так же было))) только лет мне было побольше и товарищи сотрудники ещё и докидали до особо крупного.. В итоге 4,6 общего)))))

сочувствую вам, милейший, опыт бывает разный )))
 
[^]
Ухтынахбля
27.09.2014 - 16:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 36
Спасибо ТС, но продолжение нужно обязательно ganja.gif ganja.gif ganja.gif
 
[^]
zorex
27.09.2014 - 16:18
1
Статус: Offline


Доитель изнуренных жаб

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 2193
Мацальщикиsmile.gif толково написано. Ждем продолжения
 
[^]
Psychopatic
27.09.2014 - 16:47
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 474
а у нас "мацальщиков" агрономами называли, а тех кто химарем баловался соответсвенно химиками. но написано здраво, со знанием дела, я ржал как конь!! rulez.gif
 
[^]
Wankh
27.09.2014 - 17:17
1
Статус: Offline


Яdrilla

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 558
Цитата (Psychopatic @ 27.09.2014 - 17:47)
а у нас "мацальщиков" агрономами называли, а тех кто химарем баловался соответсвенно химиками. но написано здраво, со знанием дела, я ржал как конь!! rulez.gif

За коня спасибо! Для этого и старался
 
[^]
galaktion78
27.09.2014 - 18:39
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 325
Старый ты, на рубеже первого и второго тысячелетий Москвы еще не было:)
 
[^]
Wankh
27.09.2014 - 18:52
4
Статус: Offline


Яdrilla

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 558
Цитата (galaktion78 @ 27.09.2014 - 19:39)
Старый ты, на рубеже первого и второго тысячелетий Москвы еще не было:)

ааа...а...а... э..... э.... ну вы поняли вообщем :) ( судорожно пытался сосчитать тысячелетия... не получилось, оставлю как есть :)
 
[^]
Limmon
27.09.2014 - 18:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 2291
Требую продолжения банкета!
 
[^]
gogindra
27.09.2014 - 19:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3208
Цитата (Wankh @ 27.09.2014 - 19:52)
Цитата (galaktion78 @ 27.09.2014 - 19:39)
Старый ты, на рубеже первого и второго тысячелетий Москвы еще не было:)

ааа...а...а... э..... э.... ну вы поняли вообщем :) ( судорожно пытался сосчитать тысячелетия... не получилось, оставлю как есть :)

5+ cheer.gif

А в Прошлом Веке, чутка после Олимпиады-80...
Мы в Москве одного кентарика с ВЕДРОМ соломки прихватили!
(Разумеется - свет не без добрых людей cool.gif ).
Дык - возили полдня! С обеда и до вечера.
У НАС его не принимали.
СЛИШКОМ МНОГО наркоты!
И прокуратура на раёне, и эсэсовцы из местечкового РККП - уж больно не хотели портить статистику.
Короче - наибОльшую часть той дряни - вывалили в канализационный люк!
Только тогда - от нас клиента приняли!
Отметить успешное дело (нажраться до позеленения wub.gif ) - старинный красивый обычай - пришлось уже чуть не в 12 ночи - на берегу Химк. водохранилища.
Это в заливе, где щас подлодка, экраноплан-самолёт и прочий музей!
А с утра -в 8.00 - на работу!

Наша служба и опасна и ОСОБЕННО - трудна!

 
[^]
semerkin2107
27.09.2014 - 19:25
4
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3980
На заре моей юности один кентофорик прикупил у цыган мешок(!) соломки,мелко передерибаненой....и не придумал ничего лучше, как понести его домой на плече.... был принят бдительным патрулём и доставлен в горотдел. Воображение кентофорика уже рисовало картины следующих " зарешеченных " минимум 9 лет... однако через пару часов его подсрачником вышвырнули из отдела с мешком ДЕРТИ*!!!Никогда кент не радовался кидалову, но тут...


*дерть- зерно, измельчённое зернодробилками.
 
[^]
homhom
27.09.2014 - 19:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 2066
Я сначала подумал, что участковый мудак, а он оказался наш человек
 
[^]
INDRA
27.09.2014 - 19:35
4
Статус: Offline


Чужой среди своих

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 717
Начало 90х...
Нас с друганом примерно так взяли ПэПСы, посадили в "буханку" и вещают:
- Сдавайте сукаблядьёнаныйнахуй наркотическую цепочку moderator.gif
Мы:
- Чаво???
ПэПСы:
- В несознанку играть будете? moderator.gif У нас тут автомат с резиновыми патронами, бегите по полю зиг-загами, а мы стрелять будем, съебётесь ваше счастье, нет-турма.
Корешь, долбаёб повёлся, и получил семь попаданий в спину и пятую точку, с месяц потом отходил. Я сука, умный уже тогда был и сказал:
-Я малолетка, и вы права не имеете...
За, что получил в ухо и был отпущен..

Это сообщение отредактировал INDRA - 27.09.2014 - 19:40
 
[^]
Wankh
27.09.2014 - 19:56
12
Статус: Offline


Яdrilla

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 558
Цитата (INDRA @ 27.09.2014 - 20:35)

-Я малолетка, и вы права не имеете...

с этой фразы обычно пиздюлины и начинаются :))
 
[^]
DrRey
27.09.2014 - 20:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 752
Продолжай, позеленил ))
 
[^]
INDRA
27.09.2014 - 20:17
2
Статус: Offline


Чужой среди своих

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 717
Цитата (Wankh @ 28.09.2014 - 00:56)
Цитата (INDRA @ 27.09.2014 - 20:35)

-Я малолетка, и вы права не имеете...

с этой фразы обычно пиздюлины и начинаются :))

Ну походил с распухшим ухом недельку, не страшно, а друган две недели на спине лежать не мог, а потом когда его батя с заработков вернулся, еще месяц сидеть. Правильное воспитание тогда было, хотя ему не помогло: сгнил где-то на зоне, и могилка его незнамо где....

Это сообщение отредактировал INDRA - 27.09.2014 - 20:34
 
[^]
Serrrrж
28.09.2014 - 18:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 67
Предыдущая серия порадовала, и эта продолжает радовать! ganja.gif
 
[^]
Очепяток
28.09.2014 - 18:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 349
Тебе бы, начальник, романы писать!
А если и вправду?
 
[^]
Wankh
28.09.2014 - 18:52
0
Статус: Offline


Яdrilla

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 558
Цитата (Очепяток @ 28.09.2014 - 19:47)
Тебе бы, начальник, романы писать!
А если и вправду?

Вы мне льстите, сударь :) пока способен только на такое развлекательное чтиво... до романов мне еще, как сержанту до полковника
 
[^]
firehors
28.09.2014 - 18:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 399
«десятки» - для любителей, «копейки» - для профессионалов! bravo.gif beer.gif
Супер! Читал взахлёб, пиши ещё! bravo.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал firehors - 28.09.2014 - 19:00
 
[^]
vrodeon
28.09.2014 - 20:28
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 0
Цитата (Wankh @ 27.09.2014 - 20:56)
Цитата (INDRA @ 27.09.2014 - 20:35)

-Я малолетка, и вы права не имеете...

с этой фразы обычно пиздюлины и начинаются :))

А потом пиздюлины для опиздюливших малолеток... Вплоть до увольнения...

Это сообщение отредактировал vrodeon - 28.09.2014 - 20:29
 
[^]
makasar
28.09.2014 - 22:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 59
Цитата
- Колу литровую и шоколадку с фольгой...

так кола дорогая же, водичку маленькую надо брать )
 
[^]
Wankh
28.09.2014 - 22:31
0
Статус: Offline


Яdrilla

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 558
Цитата (makasar @ 28.09.2014 - 23:19)
Цитата
- Колу литровую и шоколадку с фольгой...

так кола дорогая же, водичку маленькую надо брать )

мы могли себе это позволить )
 
[^]
VeselyiSerb
29.09.2014 - 00:02
1
Статус: Offline


Чертовски хороший кофе !

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 4106
Я тоже хотел участковым стать... ВВК прошел а психуяторы забраковали :( Гореть вам в аду, Юнги недоделанные ! divide.gif broil.gif blin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26456
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх