Принципиальная разница в работах, Бюджет vs Коммерция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
684
1.11.2013 - 12:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
61
Поделюсь опытом и наблюдениями о том, как человеку весьма далекому от «бюджета», пришлось неделю поработать в бюджетной организации муниципального подчинения (Где, кем и когда работал - нескажу. Спалюсь.). Причиной послужил уход на больничный моего товарища. Мотивацией – помощь другу и полное его заверение в том, что там и так все работает, ты только их периодически поддрачивай. Последнее толкнуло на ряд мыслей… Но пох! Прорвемся! Тем более, что контора знакома и я там вроде не чужой, да и руководство отнеслось с пониманием и одобрямсом.
КАК Я ОШИБАЛСЯ!!!
Не имея ни дня опыта работы с бюджетниками, но неплохой в коммерческих организациях от менеджера-продавца + и.о. юриста до руководителя отдела, я не знал и не учел того, что эти работники никак не заинтересованы в результате своего труда. Всю свою «рабочую» жизнь я знал, «Кто не работает – тот не ест». Получишь голый оклад, а кто то и свои полставки. То есть про возможность, даже теоретическую, забить и прошланговать, за прошедшие 10 лет я забыл. Первым сигналом был звонок от гл.буха с вопросом «Вчера младшего помощника второго сисадмина (да-да их тут выводок галдящий) отправили за какой то лабудой в магазин, а он к окончанию рабочего дня не успел доехать » Короч документы на базу!!! Звоню, пересказываю. Ответ: «А я их дома оставил, забыл.» На моем лице легкое недоумение. Говорю: «На обед поедешь – захвати и отдай в бухгалтерию». Продолжать не буду, но счет приехал на третий день! Каково было мое удивление, что этим документом оказался счет на оплату, который из магазина можно получить 33-мя способами, но оказалось, это никому не надо. Какой то глобально-массовый даосизм. Юристов два, но реально один, та, которая «Главный», чья- то близкая знакомая, на этом ее морально-деловые качества заканчиваются. «Реальный» просто двужильный человек (пара слов, теперь она работает у нас). Вообще тема штатной численности персонала осталась для меня загадкой. В плане количество-качество предпочтение отдано первому с редким вкраплением второго. Сисадминов три штуки. Вопрос – зачем??? Раньше был один. Сделал все, чтоб работало на автомате, ввиду безделья стал брать подработки, вследствие чего был уволен «За прогулы». Задал вопрос: «А к нему претензии по работе были?» Нет, не было, только редко появлялся, в основном по-звонку. Занавес! На его место взяли троих для вечного ремонта и занятости. Тема занятости там вообще больная. Реальной работой занято около 60% личного состава – остальное балласт, а время эффективной работы суммарно около 4 часов в день, остальное чай-кофе-разговоры. Отдельной строкой идут интриги и кланы, но я мало пробыл там, чтоб разобраться, да и не хотелось.
Сложилось мнение, что эти люди работают мебелью. Они не заинтересованы в итогах и качестве своего труда. Слова: «Обед», «Отпуск», «Выходной», «17 часов» священны и неприкосновенны. Всякий посягнувший считается минимум ущербным. Абсолютно нормальным считается наличие лишних людей, почти все, чья то родня или друзья и требовать от них результата глупо ибо невыполнимо.
Я сделал вывод (попутно довожу до заинтересованных сторон), что виной тому оклад, на который можно прожить и нихера ничего не делать! Забыл. У них есть премии! Правда не понял принципа премирования, но награждаются все и непонятно за что строго раз в квартал, в размере 2-3 окладов. Виною тому почти бездонное бюджетное финансирование, а не зависимость от собственных результатов (это не должно распространяться на медицину и образование, глупо от туда ждать прибыли). Полная круговая порука и обеспечение дальнейшего безоблачного своего существования в режиме самоподдержания. Попробуй заяви о наличии «Лишних людей» и тебя разорвут все.
Один раз на чайных посиделках пожаловался на то, что расслабился у вас тут. Куррррорт Ёптыть! И рассказал про действительно суровые будни. В ответ на меня смотрели офигевшие глаза. Ну сложно людям понять, как человек может 8 лет без отпуска! Вру. Был 3 раза. 1 раз когда женился и по одному на каждого ребенка. В сумме почти месяц, но, кто в курсе, знает что это из себя представляет. Работа на результат, а не на часы отсидки. Если тема идет, то можно и в выходной поработать. Но мне это нравится. Может я реальный трудоголик. А от того что видел, я пришел в шок!
Короче: Бюджет маст дай!!! Как тупняковая ветвь эволюции
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Декoратор
1.11.2013 - 12:58
2
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
Прочитал и понял, что мне это напомнило - СССР! Абсолютно такая же фигня, но только когда я подрабатывал слесарем. Слесарь спит - оклад идет!
 
[^]
vablom
1.11.2013 - 12:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Пойду-ка чайку попью, а то читать запарился, а до конца рабочего дня ещё 2 часа... ))

Серьёзно: именно так и есть! Кто из знакомых в бюджете - пуля в пулю говорят! И видел ещё отдел по авто-налогу в налоговой. Когда 5 человек сидят и не стесняясь играют в игрушки, а мне нужна была одна сраная бумажка, но я был послан нахуй вежливо - в тот день твёрдо решил не платить этот ебучий налог! И, о чудо, не платит столько лет, а из-за таких как я неплательщиков, всем его простили (тут на меня злятся все друзья, которые платили и не пищали). Так что, уж лучше самому крутиться и делом быть занятым, чем штаны за просиживать за счёт остального населения и гандоном быть!
 
[^]
Node13
1.11.2013 - 13:02
4
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 192
Работаю на коммерческом заводе. Разницы никакой. Только что админ один - я. :)
 
[^]
Кракодилъ
1.11.2013 - 13:03
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 432
Нет, ТС. Ты эффективный менеджер. Которые своими выходами в выходные и сидениями до полуночи заебывают нормальных людей. Есть Трудовой кодекс, которого надо придерживаться. И если ты не ходил в отпуск, а старался изо всех сил заработать своему шефу новый "лехух" за подачку в виде премии(возможно) то надо срочно тебе лечится падаван юный. Нет думаю все проще. Тебя просто жаба задавила как клево люди устроились на бюджетных деньгах. "Эффективные" менеджеры начинают минусить))))
 
[^]
MoscowGolem
1.11.2013 - 13:05
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 765
8 лет без отпуска - как же себя нужно нелюбить та? 28*8 - 224 дня оплачиваемых выходных!)
 
[^]
Volfgard
1.11.2013 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5348
Да. Понимаю тебя. На одном месте работы такое же видел. Кланы. Родственники нифига не делающие и зинмающие высокие долженнности. а реально работает меньше половины состава.
 
[^]
j26
1.11.2013 - 13:06
1
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
А еще у них иногда бывает сокращение штата, а через 5-6 месяцев рост штата (не справляются)

Добавлено в 13:08
Цитата (MoscowGolem @ 1.11.2013 - 14:05)
8 лет без отпуска - как же себя нужно нелюбить та? 28*8 - 224 дня оплачиваемых выходных!)

когда сам себе из своих-же заработанных оплачиваешь (как ИП например)
 
[^]
MoscowGolem
1.11.2013 - 13:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 765
Цитата (j26 @ 1.11.2013 - 13:06)

когда сам себе из своих-же заработанных оплачиваешь (как ИП например)

а какая разница кто? тут сам факт что человек лишил себя отдыха - потерял здоровье / время / нервы/ и тд.
 
[^]
qrw2012
1.11.2013 - 13:10
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 146
Цитата (Node13 @ 1.11.2013 - 14:02)
Работаю на коммерческом заводе. Разницы никакой. Только что админ один - я. :)

поддерживаю!
 
[^]
1H4X
1.11.2013 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 1162
Неужели это реально?? Не может быть, Вы явно провокатор и работаете на госдеп... ты чего только проснулся? А лет то тебе сколько, небось около 22-25 не переживай.
 
[^]
Cka3a4huk
1.11.2013 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 3998
разница работы в "бюджетной организации муниципального подчинения" и коммерческой, заключается в том, что коммерческая извлекает прибыль, её цель в итоге одна и она понятна - деньги. Если ты много и хорошо работаешь в ней, ты много и хорошо в ней получишь (я понимаю что не всегда и не везде ).

Работая в "бюджетной организации муниципального подчинения" твоя цель размыта, в чем суть работы организации - непонято, каждый выполняет кое-как свою работу, но так как общая цель неопределенна, непонятно от чего отталкиваться спрашивая с работников.

Качество и количество труда в определении уровня зарплаты не играет никакой роли, так как з/п установлена сверху и лежит за рамками полномочий руководства такой органиазции. Конкуренции за место, в большинстве таких организаций нет, никто туда не хочет и штат состоит из теток за 40 и мужиков пенсионеров (ментов, военных и т.п.), которые рано ушли на пенсию, дома сидеть не охота, но и работать уже тоже не охота.
 
[^]
684
1.11.2013 - 13:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
Цитата (Кракодилъ @ 1.11.2013 - 14:03)
Нет, ТС. Ты эффективный менеджер. Которые своими выходами в выходные и сидениями до полуночи заебывают нормальных людей. Есть Трудовой кодекс, которого надо придерживаться. И если ты не ходил в отпуск, а старался изо всех сил заработать своему шефу новый "лехух" за подачку в виде премии(возможно) то надо срочно тебе лечится падаван юный. Нет думаю все проще. Тебя просто жаба задавила как клево люди устроились на бюджетных деньгах. "Эффективные" менеджеры начинают минусить))))

Я по работ никого не заебываю. Знаю, т.к. с такими манагерами встречался, понял о чем ты говоришь. В моем понимании, нормальные люди выполняют свои обязанности и пох, как это происходит, можешь неделю, а можешь двое суток без вынимачки. Где ты будешь остальные четыре дня, если уложишся в два - меня ниипёт. Хочешь еще поднять - работай еще 4, нехочешь - кайфуй, мне пох.
Лехух у шефа уже есть, а я на свой зарабатываю теми условиями труда, которые мне предложены. А жаба меня душит, потому, что все эти люди живут на те деньги, которые с меня взяли в качестве налогов

Это сообщение отредактировал 684 - 1.11.2013 - 13:26
 
[^]
massman
1.11.2013 - 13:21
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 102
Цитата (Кракодилъ @ 1.11.2013 - 13:03)
Нет, ТС. Ты эффективный менеджер. Которые своими выходами в выходные и сидениями до полуночи заебывают нормальных людей. Есть Трудовой кодекс, которого надо придерживаться. И если ты не ходил в отпуск, а старался изо всех сил заработать своему шефу новый "лехух" за подачку в виде премии(возможно) то надо срочно тебе лечится падаван юный. Нет думаю все проще. Тебя просто жаба задавила как клево люди устроились на бюджетных деньгах. "Эффективные" менеджеры начинают минусить))))

Ну, в некоторой мере, Вы правы Магистр )))
А так - ну любит, мож, человек вкалывать, чего тут такого. Трудоголики есть трудоголики. Другое дело они, как правило, окружающих пытаются заставить делать то же самое и не принимают даже мысли, что работу можно делать эффективнее и тратить меньше времени: я вкалываю и пусть другие тоже пашут язык вывалив... ИМХО личное мнение каждого не является абсолютом.
Хотя есть и нормальные руководители, для которых главное результат, а не процесс.

Это сообщение отредактировал massman - 1.11.2013 - 13:23
 
[^]
Partizan88
1.11.2013 - 13:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 281
Ну не всем же работать, кто-то и на "лехухах" должен ездить и бюджет пилить и чаи гонять...Им так нравится, я из такой конторы в этом году уволился...Работя там я позволял себе еще !ТРИ! подработки - совместительства!
 
[^]
Kellydpx
1.11.2013 - 13:30
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.12
Сообщений: 13
А истина где то посередине. для своих 24 успел поработать и в гос конторе и в не гос.
Гос - реально болото, как и описал ТС, сидишь ничего не делаешь.пускаешь корни и приростаешь пятой точкой. ну и тупеешь. Как хорошо охарактеризовали - БОЛОТО. Начнешь рыпаться или выплывешь или потонешь.
Работал и по 17часов с одним выходным. Рвал за копейки что-бы побольше заработать.
Но это тоже нифига не правильно.
Рвать сейчас. сидеть без отпуска, а потом работать на аптеку.
Я считаю что хочешь работать больше - ищи другую должность или рости профессионально.
Насчет этого я ТС нифига не понимаю и с ним категорически не согласен. Я работал и буду работать 8 часов 5 дней в неделю. И для меня священны 6 часов вечера.
А манагеров которые звонят в 11 вечера и спрашивают "ну как там дела, ты делаешь что-то ?" я уже научился посылать на х"й.
Извините если кого задело
 
[^]
Shader
1.11.2013 - 13:30
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841

Для начала теорию менеджмента почитай, (я сомневаюсь, что это было производство), офис из управленцев, ты офигеешь, но для успеха бизнеса рекомендованная загрузка персонала 60%, остальные 40% используются для снятия пиковых загрузок. Потому что проёб в пики, гораздо болезненей, чем траты на ФОТ.
Легли бы сервера, а админ х.з. где, а партнерам/налоговой/клиентам НАДО БЛЯТЬ! Звонить будешь? Объяснять? Да не ебут никого твои объясненияя. Ушел клиент.

Как пример почитай, как работа в гугле организована, офигеешь, под твоим пониманием 80% людей надо уволить.

Ну и про Стаханова почитай, за что его ненавидели.
 
[^]
Veon
1.11.2013 - 13:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 517
У меня друг на госслужбе. Вечно мне анекдоты в скайп шлет. Зато ЗП у него заебись и отпуск 72 дня!!!!!!
 
[^]
БратецЛис
1.11.2013 - 13:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3766
Одновременно работаю и в бюджетной структуре, и в чисто коммерческой организации. Для поддержания душевного равновесия так сказать. В защиту бюджетников могу сказать следующее: текущее законодательство требует слишком дохуя бумажной херни и идиотской работы. Тот ужас с отчетами, про который вопят представители коммерческих структур - детский сад и розовый сон по сравнению с бюджетниками.
 
[^]
KeySee
1.11.2013 - 13:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.10
Сообщений: 1667
Работал в бюджетном учреждении...Но я другое хочу заметить. Вот вы говорите, что вкалываете, без отпуска там и все такое... Скажите, а зачем? Просто, зачем. Вы хотите купить себе остров? Да вряд ли, я думаю. Есть такое выражение - "всех денег не заработаешь". Никто вам не скажет за это спасибо. А, ну хотя семья, наверное, скажет. Но ведь вашего - именно вашего - времени уже никто не вернет.
 
[^]
skeletron
1.11.2013 - 13:44
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 929
Цитата
теорию менеджмента почитай, (я сомневаюсь, что это было производство), офис из управленцев, ты офигеешь, но для успеха бизнеса рекомендованная загрузка персонала 60%,
Как пример почитай, как работа в гугле организована, офигеешь, под твоим пониманием 80% людей надо уволить.

Мне так показалось, что если бы люди в той конторе были загружены на 60% и при этом делали свою работу - он бы и не стал тратить время на этот пост. там загрузка меньше 10%, люди не хотят и не делают СВОЮ работу, потому что им за это (за невыполнение) ничего не будет. и их зарплата - это не абстрактные деньги с неба, это наши налоги! оптимизировав таких работников (хотя бы до 60%) получится в разы оптимизировать бюджетные траты. тогда и появятся деньги на образование/медицину/культуру. да только никому это нахер не надо. ибо эти люди и есть - система.
была у нас в офисе девочка, всего год в "бюджете" проработала. игралась в онлайн игры, болтала часами по телефону. заставить ее работать хоть час по сути ЕЕ работы - воспринималось ею как пытка в концлагере. потом искренне обижалась, что ей не дают премии. и выгоняли тоже со скандалом...
для нее и для всех, кого описал ТС, работа - это место, где они сидят. а для нас работа - это задачи, которые мы выполняем.

Это сообщение отредактировал skeletron - 1.11.2013 - 13:49
 
[^]
garis68
1.11.2013 - 13:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 4249
В СССР было так же. На каждом заводе был свой "белый дом"(серый, зелёный и т.д.) Где сидели вот такие "работнички". Их окладам и премиям поражался весь завод.
Когда работал на Яве насмотрелся.
Во время больших перемен нам обещали что всех их разгонят и один комп заменит целые отделы lol.gif Ага. Счазззз!!! Эти дармоеды неистребимы

Это сообщение отредактировал garis68 - 1.11.2013 - 13:48
 
[^]
Kellydpx
1.11.2013 - 13:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.12
Сообщений: 13
Цитата (skeletron @ 1.11.2013 - 14:44)

для нее и для всех, кого описал ТС, работа - это место, где они сидят. а для нас работа - это задачи, которые мы выполняем.

Эти слова распечатать и в рамочку. Лаконично и в точку

Это сообщение отредактировал Kellydpx - 1.11.2013 - 14:05
 
[^]
skeletron
1.11.2013 - 13:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 929
Цитата
Эти слова распечатать и в рамочку. Лаконично и в точку

спасибо! я не автор, и не помню уже, где подхватил эту фразу. но стараюсь строить свои отношения с работой в этом стиле.
 
[^]
Reductor
1.11.2013 - 14:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 270
Работал в такой админом, сбежал через пару лет. начал тупеть. платили нормально, вовремя и белую.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6126
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх