Я вижу.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TwilightZone
19.06.2013 - 04:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
218
Иванов мой приятель. Он сильно заикается. А у меня близорукость. Мы с ним похожи. Я почти ничего не вижу без очков, а Иванов не может выговорить ни слова.
Когда его вызывают к доске, весь класс потешается над ним. В попытках сказать он корчится так, словно его прижигают паяльником. Я снимаю очки, чтобы не видеть, как он страдает.
Перед зимними каникулами он говорит мне:
- В Тбилиси живет один целитель. Он лечит все, в том числе близорукость.
Чтобы произнести это, у него уходит почти вечность.
- Ты теряешь зрение? - спрашиваю я.
- Я теряю терпение, - отвечает он.
Я говорю с родителями, я их умоляю, и вот после Нового года мы с Ивановым летим в Тбилиси. Перед самой посадкой в самолете начинает петь Кикабидзе. Не живьем, конечно, а только по радио.
Нас встречает зимнее грузинское утро – оно звонкое, пронизанное солнцем и чужой речью. Мы едем в старый район города, нам нужна улица Вашлиуджвари. Проезжаем мост. Под нами течет река Кура.
Выйдя на нужной остановке, мы спускаемся по узкой улочке. Идем мимо участков с домами. Кругом деревья, кусты, голая земля. Нас обгоняют два пацана, катя перед собой обода велосипедных колес. Обода звенят, подпрыгивая на камнях. Кажется, дребезжит вся улица. Пахнет дымом костра. Воздух прозрачен и чист – такой, что кружится голова.
Фамилия целителя Кенчадзе. У него большой трехэтажный дом. Еще на его участке стоит длинный сарай. В нем он принимает больных.
Их много, сегодня – человек сорок. Они съехались отовсюду, со всей страны. Говорят, Кенчадзе лечит все болезни. А близорукость и заикание вообще щелкает как орехи. Мы становимся в очередь внутри просторного помещения. Наконец, подходит наш черед.
Целитель Кенчадзе – простой на вид мужик. Он небрит. На нем потертая кожаная куртка и кепка. Я протягиваю ему пять рублей, он прячет купюру в боковой карман. Затем начинает массировать кисти моих рук.
Весь сеанс длится примерно полминуты. С кистей целитель переходит на запястья. Затем производит несколько пассов ладонью в районе живота, поднимается к груди и заканчивает над головой. Он машет надо мной руками, а я ничего не чувствую. Вообще ничего.
Всего нужно сделать четырнадцать таких сеансов. В один день – два сеанса – больше нельзя. Так говорят в очереди. Получается неделя и семьдесят рублей.
Мы гуляем по городу. Неудивительно, что в нем много грузин, но также попадаются и русские. Иногда мы слышим русскую речь.
Когда мы проходим мимо кинотеатра, я пытаюсь прочесть название фильма на афише, и не могу. Оно на грузинском языке.
Только сейчас я замечаю, что Иванов похож на грузина. У него черные волосы, большой горбатый нос. Когда мы едем в автобусе, один парень обращается к нему.
- Что? – спрашивает Иванов.
Тот снова что-то ему говорит.
Иванов пожимает плечами.
Тогда парень брезгливо морщится и произносит на русском:
- Спички есть?
Иванов подает ему спичечный коробок. Парень достает сигарету и закуривает прямо в автобусе.
Под вечер, усталые, мы ищем ночлег. Снова оказываемся в старой городской части. В первом же дворе нас приглашают в дом.
- Сколько? – спрашиваю я.
- Пять рублей, - говорит хозяйка.
Я оборачиваюсь – Иванов недовольно корчится.
- Что? – говорю я. – Дорого?
- Дешевле не найдете! – уверяет женщина.
Ладно, мы соглашаемся. Через полчаса мы уже спим.
Наутро у нас созревает новый план. Мы решаем пройти весь курс за два дня. А две оставшиеся ночи провести на вокзале.
Теперь мы делаем так: проводим один сеанс, потом пропускаем трех человек, и снова предстаем перед целителем. Он спокойно это проглатывает, не видя в этом подвоха. Кажется, ему нет никакого дела до наших ухищрений. Главное, чтобы платили.
Мы приятно возбуждены. Мы чувствуем себя хозяевами своей жизни. Автобус, на котором мы едем по городу, останавливается возле духана, из него появляется старик в мятом сером костюме. Он входит в переднюю дверь, снимает шляпу и идет с ней по салону. Каждый пассажир опускает в нее мелочь. Мы тоже кидаем по монетке. Старик выгребает деньги и выходит в заднюю дверь. Потом снова спускается в подвальчик.
В центральном универмаге я влюбляюсь в продавщицу. Ей примерно тридцать лет, у нее большие выразительные глаза, она очень красива. Она сидит за прилавком, на котором разложены бусы, брошки, расписные шкатулки и большие морские раковины. Я хочу что-нибудь купить, но не могу поднять на нее взгляд.
Первая ночь на вокзале проходит спокойно. Во вторую мы осваиваемся, чувствуем себя свободней. Как только мы начинаем играть в карты, к нам сразу подсаживаются такие же полуночники, как мы. Мы легко знакомимся. Мы чувствуем себя своими. Когда объявляют посадку и кто-то торопливо встает, мы пожимаем ему руку, прощаясь. Желаем счастливого пути.
Под утро к нам подсаживается парень с разбитым в кровь лицом. Он говорит, что он осетин и что их тут не любят. Он хотел бы посидеть с нами, если мы, конечно, не против.
Мы не против. Парень рассказывает нам о себе, о своей девушке. Ему шестнадцать, он наш ровесник, хотя на вид ему все двадцать пять. Его зовут Владимиром.
Он интересуется, продаются ли в нашем городе боксерские перчатки.
- Да, - отвечает Иванов.
- Тогда, пожалуйста, пришлите мне пару, - просит Владимир. – А я, в ответ, пошлю вам яблоки.
Они с Ивановым обмениваются адресами.
На следующий день мы улетаем. Перед этим я хочу проститься с моей красавицей, но ее отдел закрыт. Только красивые раковины лежат под стеклом, как в пустом аквариуме.
Как только мы прилетаем домой, Иванов идет в спортивный магазин и покупает боксерские перчатки. Теперь очередь за нашим осетином. Первые недели я интересуюсь у Иванова, получил ли он яблоки. На какое-то время это становится нашей шуткой.
Примерно через месяц мое зрение начинает выправляться. Это происходит неожиданно и так стремительно, что я не успеваю менять очки. Скоро зрение становится идеальным, но на этом не останавливается. Я начинаю видеть то, чего не видит ни один нормальный человек.
А вот с Ивановым ничего не происходит. Он все так же заикается, теперь я вижу это очень хорошо – все его мучения. Вижу, как издеваются над ним одноклассники. Вижу глумление и злорадство с одной стороны, боль и страдание – с другой. Я чувствую вину перед ним. И еще я чувствую стыд.
Мне стыдно за то, что я вижу, но ничего не могу сделать. Мне стыдно, что я счастлив, потому что здоров. Иногда мне стыдно за свой стыд.
Мое зрение обостряется настолько, что я могу читать учебник, лежащий на последней парте. Но, вместе с тем, я начинаю видеть и то, на что мне совсем не хочется смотреть. То, что, приобретая чудовищные размеры, искажает смысл.
Мой отец говорит: За все нужно платить. Например, нужно было заплатить целителю Кенчадзе. Он мне помог, но почему-то не помог Иванову. Возможно, теперь я в долгу у своего приятеля. Но я не знаю чем ему помочь. Я жду.
И вот когда однажды, у доски, я вдруг немею, мне не кажется это странным. Я стою перед классом и, открывая рот, не могу выговорить ни слова.
Я похож на рыбу, выброшенную на песок.
Я вижу ухмылки, вижу ощеренные рты – матовую эмаль зубов, слюну в уголках губ, вижу поры языка. Вижу все свои отражения в разноцветных радужках сидящих передо мной соучеников. Я корчусь в муках под их взглядами, пытаясь выдавить наружу свое бессилие, но тщетно.
Класс одобрительно посмеивается, поглядывая на Иванова. Им кажется, я пародирую его. Класс видит то, что хочет видеть. Иванов, оскорбленный и униженный, не поднимает взгляд. Он не желает на меня смотреть.
После уроков я пытаюсь с ним поговорить. Пытаюсь объяснить, но он не слушает. Он вычеркивает меня из друзей.
Теперь каждый мой выход к доске превращается в спектакль. Все уверены, что я издеваюсь над бывшим приятелем. За что-то ему мщу. Класс оценивает мой напор, мою самоотверженность, потому что каждый раз после этого я получаю двойку. Они заполняют почти все клетки напротив моей фамилии.
Я замыкаюсь. Мое зрение обостряется все больше, но чем лучше я вижу, тем глубже проваливаюсь в немоту.
Дело доходит до моих родителей – их вызывают в школу.
- А он дома-то хотя бы разговаривает? – спрашивает классная руководительница отца.
- Ну, наверное, - туманно отвечает отец.
Они решают, что я буду отвечать уроки письменно. Руководство школы идет мне навстречу.
Мне нравится писать. Я вижу, как чернильная паста ложится на пористую поверхность бумаги, как проминает ее металлический шарик, окрашивая ров. Писать проще, чем говорить.
Сложнее с одноклассниками. Они почему-то не принимают моей немоты. Поначалу они думают, что я стебу Иванова, а когда выясняется, что это не так, они затаивают злобу.
Они уверены, что я их всех вожу за нос. Они хотят, чтобы я сказал правду. Или хоть что-нибудь сказал. Меня пытаются разговорить. Постоянно задевают и провоцируют. Я вижу, как растет их ненависть.
Вскоре они начинают сплачиваться вокруг Иванова. Из изгоя он превращается в их подзащитного, а я занимаю его место.
Мне начинают угрожать.
- Еще раз спародируешь Иванова – получишь пиздюлей, - говорят мне.
- Ты совсем охуел, - говорят.
- Уебок, - бросают в спину.
Я вижу, как рождаются жесткие складки на лицах моих гонителей. Поначалу совсем незаметные, они превращаются в окопы.
- Почему ты молчишь? – причитает мать, заглядывая мне в глаза. – Господи, что с тобой происходит?
Я вижу ее растерянность, вижу злость отца. Вижу непонимание, недоверие, вижу страх, но ничего не могу поделать.
Как-то меня встречают после уроков у школьного забора. Вперед выталкивают Иванова.
- Дай ему по глазам! - говорят ему. - Не бойся – мы рядом!
Иванов стоит передо мной, сжав кулаки. Я вижу его нерешительность, внутреннюю борьбу. Мы стоим и смотрим друг на друга.
Он оборачивается к ним.
- Не буду, - говорит Иванов.
- Тогда сам получишь, - предупреждают его.
Они обступают Иванова.
- Не троньте его, - вдруг говорю я.
- О бля, заговорил!
Они поворачиваются ко мне.
Ухмыляются.
Я делаю шаг в их сторону.
Еще один.
Мне кажется, они не препятствие для меня, что их не существует. Кажется, если я захочу, пройду сквозь них.
Первый же удар взрывается в голове гранатой. Затем следует второй, третий. Ослепительные шары вспыхивают перед глазами. По моей голове молотит сотня рук, выжимая из нее весь свет.
Потом долгое время я ничего не вижу. Только темноту, в которой ничего нет. Это продолжается долго. Кажется, я вглядываюсь в нее целую вечность, в надежде хоть что-нибудь разглядеть.
Затем я прихожу в сознание. Я лежу в больничной палате, на моих глазах повязка. Мне нельзя вставать. За мной ухаживает моя мать.
Она, как маленького, кормит меня с ложки.
- Сейчас утро или вечер? – спрашиваю я.
- День, - отвечает мать.
Еще меня навещает отец – я слышу его голос.
- К тебе пришли, - говорит он.
Кто-то садится у изголовья.
Молчит.
Потом что-то вкладывает в мою ладонь.
Твердое и круглое.
- Яблоко? - спрашиваю я, улыбаясь.
- Г-г-г-груша, - отзывается Иванов.
Мы тихо смеемся.
Но я вижу, как он плачет.


© karlos
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
meteoraTITAN
19.06.2013 - 04:35
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 12
Мне понравилось. Мне ОЧЕНЬ понравилось. Правда, текст немного странный.
 
[^]
TwilightZone
19.06.2013 - 04:39
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
Мне тоже ОЧЕНЬ понравилось!
 
[^]
Bessmertie86
19.06.2013 - 04:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 27
Иванов...просто охуенен
 
[^]
Trueshechka
19.06.2013 - 04:59
11
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Хороший текст и история хорошая. Только вот очень не понравилось описание самого Тбилиси. По стечению обстоятельств, у меня в Тбилиси живет тетя. Так вот в советское время (это глупо отрицать), все жители республик знали русский язык очень хорошо и самое главное, что они на нем разговаривали. На народных языках говорили в основном в семье, дома. Афиши тоже всегда писали на русском языке, редко когда - на двух.
 
[^]
AlexNS
19.06.2013 - 05:11
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 122
Владимир, судя по разбитому лицу, не первый раз забывает выслать яблочки. :)
Рассказ понравился!
 
[^]
Винодел
19.06.2013 - 06:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 86
Прочитал с большим удовольствием.
Спасибо.
 
[^]
palenchik
19.06.2013 - 06:28
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Интересный такой рассказ.
 
[^]
SorokeZ
19.06.2013 - 08:02
0
Статус: Offline


Финский баобаб

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 243
Шикарная идея. Хорошая история. А вот над стилем написания еще работать и работать.
 
[^]
D1VERSANT
19.06.2013 - 08:23
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 449
Рискую словить минусов, но считаю, что рассказ вообще не интересный и написан скучно: я шёл, пирожок нашёл, сел поел и дальше пошёл.
Описывается столько событий, которые не играют роли, что теряется смысл повествования (пример: красивая продавщица - зачем она тут вообще? снимают комнату - для чего это описывать если не получило дальнейшего развития?? улица Вашлиуджвари, Фамилия целителя Кенчадзе - зачем? просто так? ну можно дописать, как присел завязать шнурки и добавить 124 диалога с родителями...и растянуть рассказ на 140 страниц (налить воды).

из всего рассказа понравилась только эта оригинальная, интересная фраза:

"Первый же удар взрывается в голове гранатой. Затем следует второй, третий. Ослепительные шары вспыхивают перед глазами. По моей голове молотит сотня рук, выжимая из нее весь свет."

Это сообщение отредактировал D1VERSANT - 19.06.2013 - 08:28
 
[^]
kytyzov
19.06.2013 - 08:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 31
Лови петруху... pray.gif
 
[^]
TwilightZone
19.06.2013 - 08:40
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
SorokeZ
Не соглашусь...
Стиль написания очень даже хорош... Другое дело, что он отличается от массового чтива, но тем и хороша лите(сете)ратура от конкретных авторов - это стиль изложения...
 
[^]
Voodoopeople
19.06.2013 - 08:42
5
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 68
To D1VERSANT
- Дай ему по глазам! - говорят ему. - Не бойся – мы рядом!
Иванов стоит передо мной, сжав кулаки. Я вижу его нерешительность, внутреннюю борьбу. Мы стоим и смотрим друг на друга.
Он оборачивается к ним.
- Не буду, - говорит Иванов.

- Яблоко? - спрашиваю я, улыбаясь.
- Г-г-г-груша, - отзывается Иванов.
Мы тихо смеемся.

Мне кажется главная мысль была все таки в дружбе.
И не это должно быть на первом плане
""из всего рассказа понравилась только эта оригинальная, интересная фраза:

"Первый же удар взрывается в голове гранатой. Затем следует второй, третий. Ослепительные шары вспыхивают перед глазами. По моей голове молотит сотня рук, выжимая из нее весь свет."
Рассказ очень понравился.
 
[^]
TwilightZone
19.06.2013 - 08:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
Voodoopeople
Именно так!
 
[^]
PALACH
19.06.2013 - 10:10
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 194
Если налить воды в текст то получится шикарный фильм))))

Это сообщение отредактировал PALACH - 19.06.2013 - 10:10
 
[^]
SorokeZ
19.06.2013 - 10:25
6
Статус: Offline


Финский баобаб

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 243
TwilightZone

Есть разница между плохим стилем написания и его отсутствием как такового? Я думаю, есть. Читалось, как сочинение 3-классника:

"Меня зовут Коля. Мне 9 лет. Я люблю маму и папу. У нас есть кошка. Ее зовут Муська. Мы с папой любим ходить на рыбалку."

Минимум оборотов, короткие предложения. Так пишет большинство начинающих. Не думаю, что это то, что должно отличать автора от массового чтива. Хотя, повторюсь, идея порадовала. Достаточно продолжать работать и, я уверена, все получится)

Это сообщение отредактировал SorokeZ - 19.06.2013 - 10:27
 
[^]
kon4550
19.06.2013 - 10:30
0
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
мне понравилось. браво bravo.gif
 
[^]
TwilightZone
19.06.2013 - 10:31
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
SorokeZ
Ну, я наверное не такой искушённый читатель)))
Вот не нашел вообще ничего, что бы вызвало отторжение или неприятие... даже в лёгкой форме...
Кратко, лаконично, рублеными фразами, мазками, я бы сказал, набросать картинку, в которую органично вплести идею, да так, чтобы она зацепила и заиграла... ну не знаю...
Конечно, можно всё было сделать и по-другому... но отнюдь не факт, что это было бы лучше...
 
[^]
Trueshechka
19.06.2013 - 11:40
1
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
TwilightZone
вы так говорите, как будто представленный перед нами текст - это шедевр. Но тексту до шедевра очень еще далеко. Рассказ хорош, с этим никто не спорит. Но вот сама структура предложений, построение каркаса рассказа и прочие тонкости выдают в авторе - любителя. Это ни хорошо, ни плохо, просто не хватило мастерства.
 
[^]
TwilightZone
19.06.2013 - 11:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
Trueshechka
да конечно не шедевр)))
шедевры печатают в бумаге и хранят в книжных шкафах веками)))
регулярно перечитывая)))

Это сообщение отредактировал TwilightZone - 19.06.2013 - 11:50
 
[^]
PathFounder
19.06.2013 - 13:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 0
вообще не понял с какой стати тут Тбилиси, это раз... второе - осетин Владимир (в Тбилиси нет такого, любят-не любят из-за нации...) ... в автобусах не курят.... район Вашлиуджвари - неверно, Вашлиджвари (вашли - яблоко, джвари крест)...
афтар - завязывай... графоманством попахивает...

вот район Вашлиджвари
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=41.75441...764481&z=14&m=b

"Неудивительно, что в нем много грузин, но также попадаются и русские." - вооще ржунимагу... удивительно что в Грузии много грузин lol.gif
попадаются русские - прямо блять грибы в лесу, много сыроежек, но попадаются и белые lol.gif
а других национальностей кроме русских, грузин и осетин афтар не знает... что печельно, так как судя по всему, недавний школьник, хотя пишет о рублях и вроде как время Советского Союза (судя по ценам), а в то время вообще практически все спокойно объяснялись на русском...


Это сообщение отредактировал PathFounder - 19.06.2013 - 13:23
 
[^]
Ed7307
19.06.2013 - 13:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 66
А мне очень понравилась подача материала. На артофваре бывает встречается такой стиль.

Это сообщение отредактировал Ed7307 - 19.06.2013 - 13:29
 
[^]
Мордакайзер
19.06.2013 - 13:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
очень неплохой текст как в плане идеи, так же в плане написания
как то по свежему, не избито и весьма необычно
спасибо
 
[^]
alexthegreit
19.06.2013 - 13:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 2720
Стиль написания своеобразен и по своему интересен, ведь повествование идет от лица школьника 7-8 класса. Герой выражает мысли так, как он привык, автор, думаю, может и иначе. История необычная и увлекательная. Мне понравилось.
 
[^]
кузькина
19.06.2013 - 13:32
0
Статус: Offline


Уже Ягодка

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2723
Не важно на сколько коряво написано!Не Донцову читаем. Но смысл автор донес, я благодарю за хороший рассказ!Трогательно очень,душевно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29031
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх