То, о чем мечтают., Рассказ-матрешка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YoMan78
30.08.2012 - 17:42
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
264
То, о чем мечтают.

Главный дворовый нападающий Васька, по прозвищу Кот, приготовился пробивать буллит. Он и ещё девять пацанов от мала до велика, декабрьским вечером, оккупировали хоккейную “коробку” под окнами типичного панельного дома. Солнце уже село за серые многоэтажки, морозец крепчал, намекая на близкие новогодние каникулы.

С заснеженного балкончика высотного дома за игроками наблюдали те, кого в дворовую компанию не возьмут.
- Промажет. По-любому. Зря ты, Светка на него запала. - съехидничал мальчик.
- Не-а! Вот увидишь - забросит! Васька хорошо играет. – голос девочки, напротив, прозвучал сладкой тянучкой, с капелькой влюблённости.
Близнецы лет тринадцати. Русые, сероглазые, точная копия друг друга, они сидели рядом в лёгких свитерах, несмотря на декабрьский мороз. Настоящие спартанцы. Такие не простывают.
- А сегодня не забьёт. Геныч на воротах. Хочешь, поспорим на щелбан? - ясно, что брат ревнует. Близнецы всегда рядом, даже когда очень далеко. А тут какой-то Кот нарисовался.
- Спорим! Разбивай. - тонкая ручка решительно ухватила ладонь брата.
- Пацаны с бабами руки не разбивают. Согни мизинец во-о-от так.
- Эй! Я не "баба", а девушка! - Света возмущённо подскочила, но потом опомнилась и даже поправила складочки на юбке. - Жень, я правильно сделала? Так? - поинтересовалась она, словно ни в чем не бывало протягивая брату согнутый мизинец.
- Да, по-любому, так.
И они сцепили "крючочки" - известный жест спорщиков и клятвопреступников. Именно так в тринадцать вы обещаете ровеснице "никому и ничего до гроба", чтобы в захлёб рассказать всё тем же вечером лучшему другу. А кто "крючочки" не знает, тот с одноклассницами не целовался.

- Ну чего он там телится? - Женя поёрзал на табурете. - Давай уже! - заорал он хоккеистам, словно те могли услышать.
- Коньки шнурует, не видишь что ли? - нет, ну точно нравится ей Васька. Эх, Света, не будет у тебя сердечек в тетрадочке. И за руки в кино тебе не подержаться. Хотя, как раз это...
- Хорошо ему! Вон даже коньки есть, а остальные-то в валенках играют. По-любому, не бедствует твой Кот. - ну вот откуда зависть-то берётся?
- Так у него отец начальник какой-то. В целом банке. Чёрный джип, охрана, все дела. Даже прислуга дома есть: подай-принеси. Зато брата у него нет. А хочется.

Крупная снежинка затрепетала в воздухе. Света скорчила рожицу, хотя глаза оставались грустными.
- Вот бы мне коньки. - мечтательно протянула она и тут же высунула язык, чтобы поймать снежинку.
Женя потряс невесть откуда взявшийся в руке стеклянный шар с журавлём и синицей. Игрушечный снег закружился не хуже настоящего, обе птицы затрепетали крыльями, изображая полет. Ох, неспроста это!
Настоящая снежинка почти упала сестре на высунутый язык. Но странно разминулась, словно насквозь пролетела.
- А зачем тебе коньки? Из тебя хоккеиста не выйдет. - Женя по-свойски пихнул сестру в бок. Оба захихикали, представив тоненькую, вытянувшуюся за год девчонку в хоккейной амуниции. Близнецы, ведь, почти телепаты.
- На фигурное катание пошла бы! А тебе бутсы небось нужны? - остренький кулачек ткнул в ответ.
- Да ладно! Футбол этот дурацкий... Вот хоккей это игра для настоящих мужиков.

- Эх-х-х... Зря тогда мамка отцу не призналась. Жили бы... Вместе... - начала было Света разочарованно.
- Во! Во! - заорал брат, подпрыгивая и тыча пальцем в направлении дворовых хоккеистов.
Несостоявшийся сестрин ухажёр махнул клюшкой. Бросок! Вратарь - валенок не подшитый, даже не шелохнулся.
Шайба просвистела сквозь створ импровизированных ворот, полетела дальше через сломанный борт “коробки”, впечаталась в припаркованный на детской площадке внедорожник. Тот застонал с подбитым боком, заулюлюкал сигнализацией на разные лады, заморгал фарами, жалуясь. А на что? Сам тут стал не вовремя. Дырку в борту он же летом и проделал.
- Попал! Попал! Ну, Васька! - а визгу-то от Светы, словно тут “Кубок Стэнли” выиграли - Подставляй лобешник, хоккеист. - и гордости за свою минутную любовь.
- Э-э-э-э! Ты это брось! Меня нельзя бить. - ну, достаточно игр. - Я это... Посмертный инвалид детства. - и тот, кого называли Женей, плавно взлетел вместе с призрачным табуретом, зависнув в воздухе на уровне перил.
- Ты проспорил, гад! А ну давай сюда лоб! - ну уж нет. Фокусы пусть живым показывает. Света воспарила рядом примеряясь дать щелбан. - Имей совесть, ты первым должен был родиться. Старший брат, а кривляешься как девочка!

Души завертелись посреди хоровода белых холодных хлопьев. Снег тихо падал, не замечая тех, кого и вовсе никогда не было.
- Ага, как перед Канцлерами отчитываться, так я старший! Или если щелбан влепить. - что за порядки? И там нет справедливости? - А если Живых надо дурить-веселить, тут всегда ты первая. - Женя извивался ужом. Пускай призрак, но кому охота получить по лбу?
- Тс-с-с! Тише ты! - Света вдруг замерла. - Живые услышат ещё. Там хозяева квартиры из лифта выходят. И, вообще, нам уже пора, размечтались тут сидя. - сестра поймала его за рукав свитера, выпихнула с балкона и выпорхнула сама.
- Пока, Витька! Будет тебе братик, вместо джипа. - шепнула она на прощание. Ух, какой он симпатичный с этим чубчиком. Света даже отвернулась, чтобы не расплакаться.
- Все-таки хорошо им... Они родились. - завистливо протянул мальчик, глядя как хоккеисты улепётывают со двора под крики владельца автомобиля. Коньки здорово мешали бежать недавнему триумфатору.

Спустя секунду, Нерожденные, Света и Женя, растаяли в воздухе без следа, оставив людей один на один со своими проблемами.

**********
Таня проснулась, словно вынырнула из полыньи, где чёрная вода пополам с ледяной крошкой. Сорванной пружиной, подскочила на скрипучей больничной койке. Ну и сон! Пот холодный, глаз дёргается, ночная рубашка к спине прилипла: двое близнецов - мальчик и девочка смотрят с балкона на играющих во дворе мальчишек. Она знает, что это её собственные, Танины, сын и дочь. Те, кого сегодня собирается убить. Кое-как разжала кулаки, а под ногтями кровь.

Тут уже проснулась окончательно, во всех отношениях. Наскоро обтёрлась серым вафельным полотенцем, со штампами отделения гинекологии. “Нужно быть сильной! Баба - не тряпка!” - Таня стала решительно выгребать всё добро из тумбочки. Пару минут беременная женщина копалась с вещами, стоя в неудобной позе.

Дверь в палату распахнулась. “Это за мной. Всё, пора. Зачем же я в тумбочке рылась.” - пронеслось в голове глупым стрижом. “А сердце почему не бьётся?” Пришли забирать Татьяну на операцию. “Вот вздохну, и снова застучит. А что же сон?”

- Хрен вам, а не аборт! Хрен! - Танин кукиш ткнулся под нос пожилой медицинской сестре. - Голой по морозу уйду, а не сделаю.
- Да кто же тебя заставлять будет, девочка? Мы уж точно не станем. - сестра расхохоталась в ответ и совсем по родственному обняла будущую мать близнецов.

**********
В зрительном зале вспыхнул свет. Люди начали дышать. По экрану мелькали пёстрые технические титры, но их никто не замечал. Все глотали воздух, как вытащенные из воды рыбы. Кто-то тихо плакал.
- Это... Это просто... У меня нет слов! Вы... Вы волшебник, Александр Сергеевич! - представитель министерства сумел выдавить из себя фразу. Политик. Эти даже из гроба речи толкают.
Журналистка перестала всхлипывать. Вот и остальные зашевелились.
- О, не стоит благодарности, Андрей Викторович! - режиссёру-то все равно. Он и не такое снимал. - Мы просто сделали свою работу. Кстати, вы не поверите: сама идея сюжета приснилась моей жене - Анне. Как вам такое, а?
- Но это уже не социальная реклама! Это - искусство! - Андрей Викторович всплеснул ладонями. Пафоса сколько. Руку трясёт. Искренне. Наверное, и правда картинка вышла хорошая.
- А мне было очень приятно сняться в этом клипе, - вставила жена режиссёра. - учитывая моё нынешнее положение. - и бережно погладила заметно округлившийся живот.

Зал загомонил. Следом за чиновником, журналисты и просто затесавшиеся “гости” на перебой стали благодарить киношников. Восхищались. А минут через пять они уже толкались у выхода, предвкушая обещанный фуршет. Для звезды кинематографа бутерброды не с колбасой а с икрою. Ну, и другим может со стола перепасть.

**********
- Видишь, теперь сюжет точно одобрят! - в голосе Светы прозвучал настоящий триумф. - Подставляй лоб, Женечка. Второй раз уже не отвертишься!
Наверху, в темноте проекторной, Нерожденные мальчик и девочка хрустели карамельным попкорном, держась за руки. Кино, ведь. Хоть и для взрослых.
- По-любому. - Женя дожевал и со вздохом нагнул голову. Света смачно, двумя пальцами, врезала ему проспоренного щелбана.

- А как ты догадалась, что эта актриса - Анна, все расскажет мужу?
- Ну-у-у... Девушки такое чувствуют. - Света, словно взрослая, состроила глазки. - Она же слабая, не такая как наша мамка была. - кто-то ведь сказал: “Баба - не тряпка!” - Вот и разболтала про свой сон.
- Ну ты и мастерица вещие сны на Живых наводить. - улыбнулся Женя потирая лоб. - Я бы на её месте тоже рассказал. Страсти такие.
- Зато ты хорошо ранним бабушкам мозги вправляешь: “Ваша дочь не виновата, что беременна! Ну и что, что ей всего шестнадцать? Дети - всегда радость! А жить мы будем у вас.” - и захихикала.
- Это точно. Я тут подумал... Выходит мы тринадцать лет назад не-родились? Так?
- Ага. - Света хитро поправила чёлку. - Я считаю дни не-рождения.
- Вот и получается, что нам ещё три года на Канцлеров горбатиться, рождаемость повышать.
- Угу.

Женя посерьёзнел.
- Когда мне шестнадцать не-исполнится, ценз преодолею и попрошусь в агенты Сокровенной Мечты. Каждый ведь в детстве мечтал быть космонавтом, артистом, моряком, да хоть поваром. Вот, будем делать из мальчиков геологов, а из девочек – балерин и актрис.
- Делать актрис?! Ты это серьёзно? - сестра не на шутку возмутилась. - И это Женя, который спас двадцать три младенца от абортов? Брат, ты - ненормальный!
- Погоди! Нет, конечно. - Женя задумался на секунду и продолжил. - Это для опыта. А главное... Никто ведь не пишет в шестом классе в сочинении: «я хочу стать алкоголиком». Все эти работяги, что потеряли надежду на нормальную жизнь и как дураки, водку пьют или сидят сложив руки. Им ведь можно помочь.
Света все ещё недоверчиво кивнула.
- И что? - недоуменно заморгала она.
- Мне кажется, наш несостоявшийся папка такой же был. Они не понимают, что раз до сорока лет на джипы и охрану не заработали, то это не повод себя хоронить. Если разок напомнить про Сокровенную Мечту, то может и одумаются. В себя поверят! - по-взрослому заявил будущий служитель удачи. И подмигнул, в очередной раз, встряхнув свою любимый шар. Журавль в небе всё так же махал крыльями синице в руке.
Света понимающе кивнула и озвучила свои планы:
- А я после совершенно-не-летия пойду в Добрые Феи.
- Ой умора! – Женя фыркнул в кулак. - Да ты просто сказочница, сестра! Будешь из крысы делать тыкву?
- Ты не смейся! Сколько девочек сидят, “золушками” без коньков, кукол, платьев? А без друзей – ещё больше. – Света даже раскраснелась. – Вот возьму и каждой найду принца покрасивее. И умного. Не то что ты, Женечка.

И они расхохотались, предвкушая вечность полную событий и метаморфоз доступных только им.

**********
Пожалуй все мы в детстве мечтали сделать этот мир лучше. Не просто чуть-чуть добавить света и тепла, а поменять все старое и плохое на новое и доброе. Когда-нибудь, у одного из нас все получится.

Чей ребёнок должен для этого родиться?

© YoMan78
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Невидимый
30.08.2012 - 17:48
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди
А в голове – ерунда
Мечтаем, как дети, о чуде...

Сергей Трофимов.

 
[^]
Yan4ello
30.08.2012 - 17:51
16
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
брррр.... и, вместе с тем, уххххх...
души нерожденных детей, Канцлеры, Агенты Сокровенной мечты... мир YoMan78...
круто. обнял конечно же ж.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
30.08.2012 - 17:52
10
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
А я как-то совершенно искренне всплакнула, при прочтении. Тронуло какие-то внутренние струны.
 
[^]
sclyff
30.08.2012 - 17:55
7
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Сволочь, в который раз плАчу...
Великолепно! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
N9Sill
30.08.2012 - 17:59
5
Статус: Offline


Анастезия

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 229
Рыдаю как малое дитя cry.gif все-таки спасибо за оптимистичный настрой на будущее agree.gif
 
[^]
Lipu4ka
30.08.2012 - 18:04
9
Статус: Online


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1633
Обалдеть wub.gif
Красиво, хоть и грустно. Диалоги детишек - загляденье! а их сложно писать, но тебе удалось)
я сама улыбалась)


Цитата
души нерожденных детей, Канцлеры, Агенты Сокровенной мечты... мир YoMan78...

я всегда говорила, что он странный gigi.gif
А вообще, YoMan78 , ты теперь для меня не только странный, но еще и аццки крутой gigi.gif wub.gif
 
[^]
YoMan78
30.08.2012 - 19:30
11
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (Lipu4ka @ 30.08.2012 - 17:04)
А вообще, YoMan78 , ты теперь для меня не только странный, но еще и аццки крутой gigi.gif wub.gif

Да я просто Робокоп на пенсии. gigi.gif
 
[^]
sclyff
30.08.2012 - 19:41
9
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Люди, я вас просто не понимаю!!!
Как можно игнорировать такой рассказ!!!
Неужели это может быть не интересно? По-моему, это один из лучших, если не лучший рассказ на ЯПе.
Бля, я страшно разочарован...
 
[^]
ТРИША
30.08.2012 - 19:45
6
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
YoMan78,
Вот честно скажу, читала "по диагонали" не доросла ещё, видать. Но последний абзац мне и читать не понадобилось. Я повторяю его ежедневно уже лет 20-ть точно. Спасибо за рассказ (чтение по диагонали не мешает понять смысл)! И пусть сетлые мечты сбываются и светлые детки рождаются и выживают smile.gif
 
[^]
sclyff
30.08.2012 - 20:13
6
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
ТРИША
немедленно садись и перечитывай, такие вещи нельзя наискосок читать!!!
 
[^]
Akonit
30.08.2012 - 20:15
7
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2258
Достойнейшее произведение bravo.gif . Поностью законченное, что весьма радует. Прекрасный образец для тех, кто имеет проблемы с концовкой, а читатель, в итоге, не знает куда себя деть и чем заняться, чтобы компенсировать нехватку текста(мысли роятся, фантазия бесится и выдумывает всякое). Диалоги прописаны "от и до", с красивыми отсутплениями в нужных местах. В тоже время, казалось бы, избитый сюжет звучит по-новому: это не просто дети-духи, которые, в большинстве рассказов, преследуют своих "неродительниц", а самостоятельные и сознательные существа, которые стремятся обрести в другом мире то, чего их лишили на Земле. "Смерть - это только начало"©
 
[^]
Twilightguest
30.08.2012 - 20:21
9
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5822
Хорошо, позитивно.

Я бы закончил на

"- Видишь, теперь сюжет точно одобрят! - в голосе Светы прозвучал настоящий триумф. - Подставляй лоб, Женечка. Второй раз уже не отвертишься!
Наверху, в темноте проекторной, Нерожденные мальчик и девочка хрустели карамельным попкорном, держась за руки. Кино, ведь. Хоть и для взрослых.
- По-любому. - Женя дожевал и со вздохом нагнул голову. Света смачно, двумя пальцами, врезала ему проспоренного щелбана."

Было бы лаконичней, а лёгкая недосказанность была бы ИМХО уместней пространного разъяснения.

Зеленю.

Добавлено в 20:27
Вспомнилось:

"Когда ребёнок был ребёнком, он терпеть не мог шпинат, зелёный горошек, рисовую кашу и варёную цветную капусту, теперь он всё это ест, и не потому что его заставляют.
Когда ребёнок был ребёнком, он однажды проснулся в чужой постели, а теперь это происходит с ним постоянно.
… тогда многие люди казались ему красивыми, а теперь лишь некоторые.
… он имел ясное представление о рае, а теперь он о нём лишь догадывается.
… тогда он не думал о небытие, а теперь трепещет перед ним.
Когда ребёнок был ребёнком, его жизнь была вдохновенной игрой, а теперь вдохновение иногда посещает его во время работы…"

"Небо над Берлином"

YoMan78 Что вдохновило, если не секрет?
 
[^]
Hetzer
30.08.2012 - 20:45
8
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Что сказать?Замечательно!
ЯПовцы, в Креативы вытянуть надо,а лучше в Золото.Чейто чиателей у нас поубавилось,давно правильные буквы в Золото не уходили.
 
[^]
ДраКошка
30.08.2012 - 22:33
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 190
Ну, что могу сказать?.. Первый раз "пробежала" глазами, наткнувшись на знакомый ник и ожидая чего-то из разряда фантастики/фэнтези.
Второй раз перечитывала, чтобы оценить слог. Написано очень хорошо. bravo.gif
А в третий раз вникла в смысл. Затянуло и погрузило в размышления...

Пы.Сы. Хочу стать агентом Сокровенной Мечты...
 
[^]
RealTor
30.08.2012 - 22:40
5
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
Как я рад, что существую с автором в одном пространственно-временном континууме!

Это сообщение отредактировал RealTor - 30.08.2012 - 23:34
 
[^]
YoMan78
30.08.2012 - 22:58
7
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (Twilightguest @ 30.08.2012 - 19:21)
YoMan78 Что вдохновило, если не секрет?

Да вобщем-то ничего. Как-то увидел идиотскую социальную рекламу и накрутил сюжетец. На ровном месте придумалась связка Призраки-Сон-Кино (три выверта "матрешки"). А позже пришла кинопроекторная и "мораль басни".
Этот текст долго был моим полигоном по отработке разных приемов и шлифовке стиля (уже после "Три Истории О Любви" и "Клуб Бывших Мертвецов"). Вообще не планировал выкладывать, но в определенный момент понравилось самому gigi.gif
Как-то так.
 
[^]
RealTor
30.08.2012 - 23:03
5
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Перечитал.
Нобелевскую-букеровскую не тем дают!

Авфтор!
Спасибо за эмоции!
 
[^]
sclyff
30.08.2012 - 23:08
6
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
RealTor
Цитата
Перечитал.
Нобелевскую-букеровскую не тем дают!

agree.gif полностью
 
[^]
Mishkall
30.08.2012 - 23:14
15
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
YoMan78

Прочитал.
Перечитал.
Еще раз перечитал.
Прочитал жене в слух. Сидит, носом шмурыгает, слезы прячет.
пошел я покурю....

вернулся. забыл сказать спасибо..

Это сообщение отредактировал Mishkall - 30.08.2012 - 23:15
 
[^]
RealTor
30.08.2012 - 23:24
4
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
Цитата (YoMan78 @ 30.08.2012 - 22:58)
Цитата (Twilightguest @ 30.08.2012 - 19:21)
YoMan78 Что вдохновило, если не секрет?

Да вобщем-то ничего. Как-то увидел идиотскую социальную рекламу и накрутил сюжетец. На ровном месте придумалась связка Призраки-Сон-Кино (три выверта "матрешки"). А позже пришла кинопроекторная и "мораль басни".
Этот текст долго был моим полигоном по отработке разных приемов и шлифовке стиля (уже после "Три Истории О Любви" и "Клуб Бывших Мертвецов"). Вообще не планировал выкладывать, но в определенный момент понравилось самому gigi.gif
Как-то так.


pray.gif
ну, автор, ну затейник... bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
YoMan78
30.08.2012 - 23:44
5
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (Mishkall @ 30.08.2012 - 22:14)
Прочитал жене в слух. Сидит, носом шмурыгает, слезы прячет.

Угу, женщинам показывать или не показывать даже непонятно. smile.gif
 
[^]
RealTor
31.08.2012 - 00:17
5
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

"...Чей ребёнок должен для этого родиться?..."

Увы...
не мой... простите...
 
[^]
qwerty888
31.08.2012 - 00:34
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 21
Потрясающий рассказ!
 
[^]
lordua
31.08.2012 - 00:55
5
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
спасибо большое. Такие сочные описания. как бы никого ни в чем автор не обвиняет.. Но позиция на совести читателя. И идея шикарна, и так описаны детали.. Нет слов. Еще раз спасибо
да. И очень жаль, что многабукав на этом сайте не в почете

Добавлено в 01:00
Цитата (YoMan78 @ 30.08.2012 - 22:44)
Цитата (Mishkall @ 30.08.2012 - 22:14)
Прочитал жене в слух. Сидит, носом шмурыгает, слезы прячет.

Угу, женщинам показывать или не показывать даже непонятно. smile.gif

показывать. Всякие есть дамы. Своей точно покажу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27642
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх