"Мебеля" - история о бизнесе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bocman
11.11.2010 - 10:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
155
Мебеля.

Тут спальню себе всю неделю выбираю-покупаю. Не без удовольствия понял, что с 1999 года, когда я занимался мебельным производством, на мебельном рынке существенно ничего не изменилось.

Как тогда он был «весёлым», так и теперь таким остаётся.

Тогда мелким производственникам держать своих десигнеров было не по карману, да и нужды не было прямой.

Делалось так: едем с главным инженером, главным технологом и главной закройщицей в «Три Кита», в галерею Niere (я к примеру название). Там зырим на диванчик последней модели. Зырим очень тщательно: лапаем, мацаем, замеряем, обмеряем, расспрашиваем за «что там унутри», фотографируем, иногда даже - покупаем, чтоб раздербанить, как Ипполит Матвеич - стул из фамильного гарнитура гамбсовской работы.

Через месяц - у нас точно такой же диванчик поставлен на поток.

Не, ну как - такой же... Такой же, да не такой: у Ниере кожа носорога, убиенного в момент спаривания с самкой-альбиноской на рассвете начала зимнего месяца нисана на восточном склоне зимбабвийского плато (и строгое соблюдение совокупности всех этих обстоятельств каг бе гарантирует обалденную нежность и качество оной кожи), у нас - просто кожа. Содранная с первого подвернувшегося животного, преимущественно - с домашних...

У Ниере - вставочки из карельской берёзы и апельсина, у нас - хорошо обработанный морилкой дуб. Или бук.

Всё, чему положено быть в диване Ниере деревянным - сделано из натурального дерева, да ещё и с претензией.

У нас - МДФ, ДСП, фанера, и - идите нахуй! Потому что диван Ниере стоит, положим, 200 000 рублей, наш - 45 000 (в максимальной комплектации, ибо в отличие от Ниере мы уже предлагаем «комплектации» - можно кожу свиньи, убитой с полным пренебрежением к положению звёзд в этот исторический момент, а можно и кожзам. Можно морёный дуб на вставки, а можно и без вставок нахуй. Ну и т.д.).

И наш диванчик появляется там же, в «Трёх Китах», только этажом ниже, и не в именной «галерее», конечно, а на крохотном пятачке, где ещё три десятка таких диванных «бедолаг» расположилось, каждый под своим «брендом»...

Зато продаётся. И продаётся охуенно. Не всем Ниере покупать, да и, положа руку на сердце, ничем не отличается наш диван в смысле потребительских характеристик (если на нём сидеть или спать) - нашей жопе, извините, без разницы, какая кожа и какие вставки, это только ЧСВ владельца почесать, да особо эстетствующих гурманов...

А потом в «Три Кита» приезжают белорусы. Эти парни цокают языками, глядя на диван Ниере, спускаются на наш этаж, и покупают наш диван, на «раздербанить». Затем по лекалам делают точно такой же, но уже совсем без вставок, исключительно на дермантине и с простейшим механизмом раскладки, если он предусмотрен.
И начинают торговать тем же диваном уже по 15 тысяч рублей. И тоже имеют своего покупателя, хуле.

И за 200 тысяч понтовый чёрт, и за 45 тысяч - средне-усреднённый перспективный клерк, и за 15 тысяч - все, кто не попал в предыдущие две группы - у каждого красуется диван Ниере, ага. Причем у каждого свой.

И все довольны!

Примерно тоже самое происходит и по сей день, с той лишь разницей, что все цены здорово подросли. А белорусы всерьёз начали продвигать собственные торговые марки. Эволюция, называется.

Матрацы. О, это - песня песней. Вообще-то с момента изобретения матраца и до буквально таки середины 90-х годов прошлого века вся огромная наша страна спала на матрацах двух видов: пружинные (это капитальные такие, на деревянной раме с зашитым внутрь пружинным блоком, проложенным соломой), и - не пружинные (типа тюфяк, такие до сих пор в поездах дают, и в других казённых местах). Спала - и ничего, даже продолжительность жизни была больше, а уж рождаемость вообще - выше всяческих похвал.

Видимо, мягкая волнообразная амортизация классического матраца, который не спешил принимать форму тела, а наоборот, яростно её пытался изменить - как-то способствовала проникаемости сперматозоидов, не иначе. По другому я не могу этого объяснить.

А в середине 90-х какой-то умник от маркетинга вдруг додумался приставить к слову «матрац» прилагательное «ортопедический», а заодно подсчитать, сколько человек проводит времени во сне и вообще в постели, после чего сделать вывод: все болезни - от того, что мы не на том спим, о!

И панеслась...

Независимые пружины, каждая запаянная в отдельный пакетик для наглядности; конский волос внутри, шерсть настоящего мериноса снаружи, микроперфорация, кокосовая стружка в качестве прокладочного наполнителя, и ещё куча умных-умных слов.

Конечно же, только натуральные материалы! Только экологически чистый матрац! Только-только-только. Пользователь так забавно ведётся на эти слова...

Что может быть натуральнее холофайбера, идентичного натуральному?! Понятное дело, ничего. А уж про кокосовую стружку и её важность наличия в матраце - я даже говорить не хочу, просто непонятно, как же мы жили без кокосовой-то стружки, а?!

Никому в голову не приходит подсчитать, что если бы и в самом деле все, кто производит матрацы только на территории Российской Федерации, клали бы в них и в самом деле стопроцентную кокосовую стружку, стопроцентный конский волос и стопроцентную шерсть мериноса - ни мериносов, ни кокосов, ни даже коней уже бы не осталось на планете. Все бы на матрацы пошли, ггг. Лишь бы человечество спало спокойней.

...Помню, приходит такая тётушка. Выбирает матрац (а до этого купила у нас дорогущую спальню - итальянскую, конечно. Спальня и в самом деле, была из Италии, но если вы думаете, что в Италии мало мебельных фабрик, гонящих пластиковую хуету и дсп под понтовой маркой - вы сильно наивны. А россиянам о ту пору один хрен был - Италия, - значит круто!). На матрац нормальный бабла уже не хватает, поэтому выбирает чуть не самый дешёвый. Манагер в моём присутствии сокрушённо сообщает ей, что независимых пружин, увы, в этом дешёвом варианте ей не видать.

- А это очень страшно?
- Да нет. Вот, сравните: сядьте сюда. А теперь сюда. Можете даже прилечь. Попрыгайте, покачайтесь. Заметили разницу?
- Да... Этот, как будто, похуже.
- Так это тот, что с независимыми пружинами. - радостно сообщает манагер, не уточняя, что именно имела ввиду бабка под «похуже».

Уже выписывают счёт, уже бабка внесла деньги в кассу, и вдруг всполошилась: ой, а кокосовый наполнитель-то в моём матраце будет?!

Ну и что прикажете отвечать манагеру? Будет, конечно. Там под холофайбером - слой кокосовой стружки. Только, правда, в вашем случае - тоненький совсем. - не моргнув глазом вкручивает арапа манагер. Бабка успокаивается: ну, тоненький - ничего, лишь бы был: люблю, когда всё - натуральное!

Каков потребитель - таков и товар! Сегодня сам выступил в роли покупателя: к кровати, понятно, нужен матрац.

Ну и, конечно, прослушал с улыбкой весь набор маркетинговых заманух. И про экологически чистый холофайбер, и про шерсть мериноса, и кокосовую стружку, которая сделает мой сон экологически чистым и обещает супружеское счастье на нашем взаимном ложе...

Прикольно: 11 лет прошло, а нихуя ничего не изменилось. Богатая тема, однако. Если попрут из банкиров - пойду матрацы снова хуярить. Я ещё и нанотехнологии приплету, да. У меня будет не микроперфорация, а - наноперфорация, что конечно, намного круче. А с микроперфорацией - это только лохи и быдло покупают, да.

Хороших вам сновидений, на чём бы вы не спали. Тут, по-моему, много важнее - с кем, хе-хе.

© baxus http://baxus.livejournal.com/328782.html#cutid1
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
артем1978
11.11.2010 - 11:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 66
Короче так и наровят Наибать честного покупателя
 
[^]
SashOk77
11.11.2010 - 11:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
Надо жене дать почитать, сэкономить семейный бюджет.
 
[^]
666
11.11.2010 - 11:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8922
Ну и чё - не оригинально, всё так и есть. Хвост с ним с мебелью-тряпками - хуже, когда в жрачку совать начинают вкус "идентичный натуральному". Как говорил Жванецкий, "это нам деть некуда, кроме как в себя", что, согласитесь, гораздо неприятственней.
 
[^]
ТопоГРАВ
11.11.2010 - 12:03
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Исповедь китайского коммивояжёра
 
[^]
FENDA
11.11.2010 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.06
Сообщений: 1361
все правильно написано
 
[^]
gonzaga
11.11.2010 - 14:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
А у нас вся промышленность такая,на том стоит и будет стоять ...)))).
 
[^]
Taurus70
11.11.2010 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 1002
Из личного.
Приспичило приобрести вышеупомянутый матрас…
И правда, как пишет автор, одни блеать артапеды, куда ни плюнь! Я уже всё изучил про эти спальники, хоть своё производство открывай, прихожу в салон:
-Хэллоу говорю, матрасы есть?
- Да, конечно, 258 пружинок на квадратный метр, ортопедические, натуральные! Вам какой размерчик?
Краем глаза, видя пятизначные, в рублях, ценники, скромно произношу:
- 190 на 200…
-А-а-а… Так Вам ещё и не стандартный нужен… Ща, минуточку…
У меня уже калькулятор в башке сосчитал примерно, рубликов на 25 потянет…
- Да, говорит, не меньше!
- Мне бы бюджетный, рубликов за 8-10
- Ща, айн момент… Вот пожалуйста 10 500 руб. холофайбер, кокос, пенополиуритан, пружинки в оболочке, полный фарш!
-Девушка, а за 5-6 тысяч, ничего нет?
- Ща погляжу… Вот тут есть один… А, нет, это на заказ, 30 рабочих дней. Будете оплачивать?
- Не говорю, не буду, я чо кредитор по-неволе…
Короче, в результате недельного поиска, приобрёл себе матрас, хоть и сделан он в г. В-донске, но в стоимость 3 500 рублей, и пружинные блоки тебе и каркас.
Сплю как младенец, под бочком у любимой девушки, жены по совместительству!
 
[^]
kruzer
11.11.2010 - 17:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 102
Цитата
Bocman
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что ж так поздно-то написал??????? Я уже купил себе, пля, матрас со всеми этими наворотами....... Поторопился видать.......
yad.gif
 
[^]
Бука
11.11.2010 - 17:09
1
Статус: Offline


ЗЕНИТ-чемпион!!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 76773
сука вот из ща таких не буду писать кого очень трудно нормальным производителям жить. походят они блядь полапают и идут бля делать тоже самое.

а своих то мозгов нет ни хуя. придумать изготовить и прозвести. есть только заточенный на "спиздить" убогий мозг.


нет слов. шпала теме
 
[^]
Вовище
11.11.2010 - 17:13
0
Статус: Online


типа того, имхо

Регистрация: 3.08.05
Сообщений: 8076
Поучительно! smile.gif
Недавно покупал кухню, дам от себя несколько советов: заказывать надо не в торговых центрах (там только выбирать) а непосредственно на фабрике-производителе,ехать туда не надо, пришлют тётку с компом которая кухню обмеряет и нарисует в 3-х мерке. Встраеваемую технику покупать в инет магазинах, эти нехитрые советы сыкономят 20-30% от стоимости, итого.
 
[^]
kopernick
11.11.2010 - 19:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 323
А где ты матрас купил? У меня дама - "прЫнцесса на горошине". Ей у меня спать неудобно. dead.gif
 
[^]
Faktus
11.11.2010 - 19:36
0
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
формула-"наеби прохожего",стара как мир.все друг у друга пиздят
воруют идеи.все.и не спорьте. cool.gif
 
[^]
kylibinr
11.11.2010 - 20:11
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Вовище @ 11.11.2010 - 17:13)
Поучительно! smile.gif
Недавно покупал кухню, дам от себя несколько советов: заказывать надо не в торговых центрах (там только выбирать) а непосредственно на фабрике-производителе,ехать туда не надо, пришлют тётку с компом которая кухню обмеряет и нарисует в 3-х мерке. Встраеваемую технику покупать в инет магазинах, эти нехитрые советы сыкономят 20-30% от стоимости, итого.

Как человек, отдавший 10 лет продаже кухонь, могу возразить:
Ни одна серьёзная фабрика на работает напрямую с заказчиком. Золотое правило: "мухи отдельно. котлеты отдельно". Нельзя смешивать производство и торговлю.
Тётка с компом может приехать, но тогда Вы получите один единственный вариант компоновки мебели и не факт, что лучший.
У нас это происходило по другому. После замера пауза дня на два-три и заказчик получал несколько вариантов проекта.
В салон ехать всё таки нужно. На всё разнообразие материалов и комплектующих лучше посмотреть собственными глазами. Не всё "тётка с компом" может с собой привезти.
По поводу встраиваемой техники через интернет-магазины.
Да, дешевле, но нужно всё очень тщательно проверять при приёмке, потому что, если что, уже не исправишь.
(отсутствие инструкции на русском языке, отсутствие гарантийного талона, комплектацию, мелкие царапины и проч., бывает и б/у технику привозят даже без упаковки (в лифт не влезла)) многая техника "серая", не прошедшая таможню.

По теме: Не обманешь - не продашь. Старая поговорка.
 
[^]
Скабарь
11.11.2010 - 21:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.09
Сообщений: 494
Тема до боли знакомая. Сегодня утром принимал заказ на детскую спальню. Но так как мы занимаемся только корпусной мебелью то матрасы заказчики пущай сами себе выбирают а то потом весь мозг вынесут этой кокосовой стружкой.
Цитата
Вовище
На производстве конечно дешевле но не всегда .А тётку с компом нах. лучше самому все образцы посмотреть ,потрогать .Лично я сначала по электронке с заказчиком общаюсь, высылаю проект потом исправляю . А в остальном мебель это как лотерея , всё зависит от кучи факторов. И высокая цена совсем не означает высокое качество как и то , что скупой платит дважды.
 
[^]
LesSheLESt
11.11.2010 - 21:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 16
Мне такие темы больше нра, чем о всяких там собирателях меда. Зачет +
 
[^]
Jorikoz
11.11.2010 - 23:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 163
Вот тебе мое человеческое от души СПАСИБО ЧЕЛОВЕЧЕ!!!! Да открыл ты мне очи, и да добил сумневавшуся душеньку!!!! Я то тоже чуть матрсь за 40 тыщ не купил, да потом жаба задушила, а вот терь ляжу на чятырехтысячном и не парюсь!!! И не жлоб я оказываюсь, а ухитренный жизнью человек!
Будь здоров!
 
[^]
megakot
11.11.2010 - 23:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.10
Сообщений: 24
Добавлено в 23:24
Цитата (Вовище @ 11.11.2010 - 17:13)
  многая техника "серая", не прошедшая таможню.


Ага, а нас хлебом не корми, дай только сверх стоимости денежки в налог отдать, чтобы наши драгоценные законодатели ещё чуть-чуть побогаче жили! Без этого-то посудомоечная машина - "серая", работать не сможет, посуду нам побьёт!)))))))

Это сообщение отредактировал megakot - 11.11.2010 - 23:26
 
[^]
Гербицид
11.11.2010 - 23:36
0
Статус: Offline


завсегдатай

Регистрация: 10.11.09
Сообщений: 464
могу подсказать где аффтар работал. мебельная фабрика "авангард" в мытищах. чтоб вы блядь провалились со своим диваном moderator.gif снаружи конфета - внутри доски неотёсанные. ролики из гавна и тому прочая, полный набор короче.
перекрещу, ибо всё правда... shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Гербицид - 11.11.2010 - 23:38
 
[^]
DAFNA777
12.11.2010 - 00:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4192
Цитата (Jorikoz @ 11.11.2010 - 23:07)
Вот тебе мое человеческое от души СПАСИБО ЧЕЛОВЕЧЕ!!!! Да открыл ты мне очи, и да добил сумневавшуся душеньку!!!! Я то тоже чуть матрсь за 40 тыщ не купил, да потом жаба задушила, а вот терь ляжу на чятырехтысячном и не парюсь!!! И не жлоб я оказываюсь, а ухитренный жизнью человек!
Будь здоров!

а я вот купила...*апять тиха вздахнуфф*..
.. с какосавай..
..и отдельными пружинами...
епыыыть....
вот такой http://www.kupi-matras.ru/catalog/mattress...am/dream-mix-ds
нет!! матрас атличный...
вроде...
.....проста так чет хирова стало.. итак царапаешся царапаешся.. думаешь вот.. ну чтота палезнае для семьи сделал....а патом узнаешь что тя и тут найипали...
гнусная у нас в стране торгашеская братия...


Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 12.11.2010 - 00:09
 
[^]
Вовище
12.11.2010 - 00:25
0
Статус: Online


типа того, имхо

Регистрация: 3.08.05
Сообщений: 8076
Господа kylibinr
Скабарь
я написал выбирать в торговых центрах, а к моменту приезда тётки с компом знать что ты хочешь, типа фасад дуб, корпус ясень, ручки как хуй дяди Васин... и списать как всё это называется на фабричном сленге, типа м3са5 фасад и тд... на каждой фабрике есть отдел продаж, многие торгуют в розницу, например из 3 фабрик в которые я обрашался 3 торгуют, больше не знаю...
 
[^]
КременьМСК
12.11.2010 - 00:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 399
афтор не написал, что есть ортопедические матрацы, а есть с ортопедическим эффектом!
разница в цене, как кожа и велюр ))

тем кто купил дорогой матрац -не расстраивайтесь. наслаждайтесь.
как человек, который в теме, скажу откровенно, автор перегнул палку в описаниях. двусторонний матрац зима/лето - это вещь, но если рассматривать покупку со слов автора опуса-то лучше спать на полу. я когда на мебельке трудился, у нас производство подушек еще было, так вот я себе разных покупал. реально, самая прикольная-это с микропружиной. хотя в СССР все спали на перьевых и пуховых и типа все ок.

теперь по поводу дивана. если диван брендовый, а не просто маде ин заграницЭ, то он прослужит долго, сидеть/лежать будет удобно, выглядеть будет соответствующе. если аля цех дяди пети, то первую неделю он издали будет выглядеть как тот дорогой, правда ткань гамно, кашлатится и тянется, форма не держится, брус внутри неструган, вместо пружин-паралон, а то и хуже, резина натянутая на каркас из бруса.

на все есть своя цена и свой покупатель. ВАЗ тоже машины делает. только если купить таз за 250 тыр, и киа за 400, то наебка будет в качестве таза
 
[^]
Гербицид
12.11.2010 - 01:09
0
Статус: Offline


завсегдатай

Регистрация: 10.11.09
Сообщений: 464
самоё хуёвое что?
то что, неструганный брус ебошат, как автор сказал, "на рассвете начала зимнего месяца нисана на восточном склоне зимбабвийского плато", баобаба именно с этого плато..
и стоить эта поделка ремесленного училища, должна отнюдь не 2-3тыщи баксов - а от силы пицот. одно наебалово вокруг, короче. только смотри cheer.gif
 
[^]
Spacum
12.11.2010 - 03:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
А мы поставляли в Москву двери. Не, мы по честному, отправляли их как свои латвийские двери. А вот на месте их уже перепаковывали и продавали как "итальянские"!
Знали бы гордые покупатели "итальянских" дверей, что эти двери сделаны на известной латвийской зоне "Шкиротава" gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
armati
12.11.2010 - 04:38
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
это креатив?
как то неярко написано

это в Беседы скорее надо
пообсуждать кто на чем спит dont.gif

Это сообщение отредактировал armati - 12.11.2010 - 04:39
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15280
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх