Получите, распишитесь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
30.01.2019 - 17:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
112
Почему-то Миша сразу понял, что это к нему.

Мужчина с большим рюкзаком за плечами и какой-то коробкой в руках, шедший впереди, только лишь начал смещаться в его сторону, а Миша сразу всё понял.
Уставшие глаза. Глаза, похожие на рекламные вывески-баннеры, которые в начале прошлого сезона повесили на нахалстроевском кафе на пляже 13-й станции Фонтана из того прагматичного соображения, что неизвестно, сколько простоит эта бадега до того, как ее снесут, так чего ж на нее сильно тратиться? А кафешку взяли и не снесли по каким-то причинам. И вывеска осталась, пережила все солнце сезона и весь ветер, дождь и снег межсезонья, выцвела, обахромилась краями, растянулась там, где металлические кольца держались за стяжки. Вот такие вот у него были глаза.

И голос был им под стать.

- Здравствуйте. Вы Михаил Юрьевич Ергиев.
- Да – ответил Миша, хотя незнакомец его и не спрашивал.
- Это Вам.

Он протянул ему фанерный ящик с деревянными ребрами. Немного побитый, старый на вид, с надписями на крышке.

- Э… - Миша отступил и даже убрал руки за спину. Не то чтобы он был подозрительным или вечно настороженным. Время было такое. Настороженное. – А Вы кто? Что это и почему это мне?

Веки странного мужчины опустились и чуть задержались перед поднятием.

- Кто я – не могу сказать. И мое имя Вам совсем не нужно. Я курьер, служба доставки «Счастливая жизнь». Получите, распишитесь, пожалуйста.

На крышку старого ящика лег бланк, мужчина достал ручку.

- Чего? - брови у Миши умели взлетать очень высоко.
- Получать будете?
- Это от кого посылка?

Миша недоумевал все больше. Странный сюрреализм ситуации заставил его даже оглядеться по сторонам - не попал ли он на съемки какой-нибудь передачи.
Курьер вздохнул.

- Уважаемый Михаил Юрьевич. Позвольте обозначить Вам, что это такая посылка, которая не От кого, а Кому. Получите, распишитесь.

Тут Миша решил, как иногда он делал в своей жизни, просто поплыть по течению ситуации. Он даже взял бланк и ручку в руки, оставив ящик в руках курьера.

- А внутри счастливая жизнь? А почему так долго шла доставка? Странно выглядит коробка, как из Советского Союза. А если там скоропорт? Она же пропала, счастливая жизнь-то?

Бывает, за юмором мы прячем растерянность или боль.

Курьер молчал. По его лицу ясно читалась, что он это понимает, что слышал подобное уже не раз и уверен, что еще не раз выслушает подобное в будущем.

- Михаил Юрьевич, Вы простите, но у меня еще 5 адресов доставки на сегодня, до того, как я закрою смену. Что долго – извините. Можно было забрать самому, но Вы не пошли за своей счастливой жизнью, а ждали доставку. Вообще, обернитесь, посмотрите вон туда, через дорогу…

Миша обернулся. Через дорогу был магазин с летней площадкой. Да-да, бывают такие. Вроде бы и магазин, но там можно приобрести то, что нужно и употребить с комфортом тут же, не очень далеко отходя от кассы. За столиком площадки у магазина сидела подгулявшая девица. С тем вульгарным видом, который прямо говорил, что дома она сегодня не ночевала, а может не будет там ночевать и сегодня. Возле столика стояло несколько коробок и ящиков.

- Это Татьяна. Танюха. Опять пьет на маршруте. Скорее всего, сегодня она никому ничего не доставит. Дай Бог (тут мужчина суетливо-быстро посмотрел на небо), если ничего не потеряет или не напутает. Понимаете?
- Понимаю – Миша кивнул, и вправду поняв.
- Получите, распишитесь, пожалуйста.

Ящик снова двинулся в сторону Мишиных рук, но на этот раз они его приняли.
Бланк украсился его подписью.
Мужчина кивнул.

- Всего хорошего, Михаил Юрьевич. Живите счастливо.

Он прошел мимо Миши, уставившегося на ящик в своих руках, и пошел дальше по дорожке.
Миша пытался вчитаться в надпись на коробке. Потом подумал, что прочитает дома. Почему-то сильно хотелось домой, но еще сильнее хотелось сначала зайти в этот магазин, взять на вынос…

© Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПНХ
30.01.2019 - 17:08
30
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 163
Начало есть, а где концовка?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Люстдорфский
30.01.2019 - 17:10
1
Статус: Offline


Прямоходящий

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 131
Хорошо. Позеленил
 
[^]
Кидь
30.01.2019 - 17:13
14
Статус: Offline


Хыщник

Регистрация: 16.04.18
Сообщений: 52
взял на вынос, потом еще, и проебал где-то свое счастье...
Философский псто, годно, заставляет думать, что счастье надо брать самому, а не ждать пока принесут, или не принесут как Танюха возле магазина
 
[^]
bigfuut
30.01.2019 - 17:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.18
Сообщений: 132
Заинтриговал ,ждёмс...
 
[^]
Zamestas
30.01.2019 - 17:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1167
Цитата (ПНХ @ 30.01.2019 - 17:08)
Начало есть, а где концовка?

Утром Мишу разбудил телефонный звонок - незнакомый голос произнес:
"Михаил Юрьевич - машину я уже подал, вам сегодня желательно не опаздывать на заседание Государственной думы."

Это сообщение отредактировал Zamestas - 30.01.2019 - 17:20
 
[^]
CATAH
30.01.2019 - 17:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Цитата (ПНХ @ 30.01.2019 - 17:08)
Начало есть, а где концовка?

Сам придумывай...

Популярный нынче подход. Даже не знаю, нравится мне он или нет... Но позеленил, на всякий...
 
[^]
Починикс
30.01.2019 - 17:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 73
Бывает, за юмором мы прячем растерянность или боль. Мощная фраза. Утащил

Это сообщение отредактировал Починикс - 30.01.2019 - 17:22
 
[^]
Ammok
30.01.2019 - 17:23
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Починикс
CATAH
Zamestas
bigfuut
Кидь
Люстдорфский
ПНХ

спасибо!

Про продолжение не понял. Оно здесь совсем не нужно, как мне кажется.
 
[^]
qmpz
30.01.2019 - 17:25
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.18
Сообщений: 87
Теперь все прояснилось, моя посылка у танюхи. idea.gif

Это сообщение отредактировал qmpz - 30.01.2019 - 17:25
 
[^]
valerobus
30.01.2019 - 17:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3802
Цитата (Zamestas @ 30.01.2019 - 17:19)
Цитата (ПНХ @ 30.01.2019 - 17:08)
Начало есть, а где концовка?

Утром Мишу разбудил телефонный звонок - незнакомый голос произнес:
"Михаил Юрьевич - машину я уже подал, вам сегодня желательно не опаздывать на заседание Государственной думы."

Вы думаете в гос думе счастливые люди?
 
[^]
CATAH
30.01.2019 - 17:45
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Цитата (Ammok @ 30.01.2019 - 17:23)

спасибо!

Про продолжение не понял. Оно здесь совсем не нужно, как мне кажется.

Как я это вижу:

В рассказе есть главная идея: "извините. Можно было забрать самому, но Вы не пошли за своей счастливой жизнью, а ждали доставку."
(Имхо очень правильно, что "счастливая жизнь" а не "счастье". Слишком заезжено получилось бы)

И, в принципе, развивать эту тему и не нужно. Но по ходу повествования возникают другие вопросы:

1) Почему бухает Танюха? Она просто халатно к своим обязанностям относится, или работа её такая тяжёлая? Даже намёка на ответ нет.

2) Что в чёрном ящике?

Понятно, что на главную идею это ни как не влияет, но оставляет недосказанность.

З.Ы. Ответ на первый вопрос ИМХО важнее для логики повествования:

Если Танюха-раздолбайка:

То нужно бороться за свою жизнь самому, ибо другим похуй.

Если Танюха выгорела на работе:
То доставка счастья слишком сложный процесс, что бы рассчитывать на посторонних...

Это сообщение отредактировал CATAH - 30.01.2019 - 17:48
 
[^]
marka1966
30.01.2019 - 17:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 95
Вступление напоминает один из рассказов Мавроди из книги Сын Люцифера. Прочтите- охуеете.
 
[^]
Ammok
30.01.2019 - 17:56
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
qmpz
вариант, да)

valerobus
угу

CATAH
то есть, посмотреть внимательнее на Танюху? Не обещаю (что получится), но мысль интересная.

marka1966
да и я так временами, по словам моих знакомых, охуевший.
 
[^]
germesdos
30.01.2019 - 18:01
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 138
моя посылка, походу, где-то проеблась deg.gif

Получите, распишитесь
 
[^]
Ovimu
30.01.2019 - 18:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Счастье — внутри. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь.
 
[^]
Ammok
30.01.2019 - 19:50
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308

germesdos
может, поискать, все же...

Ovimu
это другое, но тоже верное, да
 
[^]
AlexanderCR
30.01.2019 - 19:54
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
но еще сильнее хотелось сначала зайти в этот магазин, взять на вынос


Как же мне все таки тяжело в жизни, не пью [нет денег] и не хочется.
Никогда мне не понять человека который пьет и не может это желание контролировать.

Цитата (Ammok)
AlexanderCR
вы ведь не его поругали, а себя похвалили.

Ну как бы не совсем, больше на жизнь пожаловался.
Да и просто не могу понять тех кто спивается.

Это сообщение отредактировал AlexanderCR - 30.01.2019 - 20:28
 
[^]
Ammok
30.01.2019 - 20:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
AlexanderCR
вы ведь не его поругали, а себя похвалили.
 
[^]
kirakira
30.01.2019 - 20:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
...через три часа, он, пьяный вдрызг, подарил этот ящик первому встречному собутыльнику и поковылял домой по обочине.
 
[^]
motya
30.01.2019 - 20:27
4
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47198
Таня, если ты не в курсе, Железнодорожный теперь Балашиха hi.gif
ну мало ли
lol.gif

Отлично, Леш, ничего разжевывать не надо, это не в твоем стиле.
 
[^]
Ammok
30.01.2019 - 20:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
kirakira
вариант. Логичный и от этого печально.

motya
спасибо, Насть.
 
[^]
motya
30.01.2019 - 20:45
2
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47198
Цитата (Ammok @ 30.01.2019 - 20:37)
kirakira
вариант. Логичный и от этого печально.

а вдруг это и было его счастье? cool.gif
 
[^]
Ammok
30.01.2019 - 20:51
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
motya
хм. А могло быть и продолжение, идущее по принципу улыбки из песни "подари свое счастье другому и оно к тебе не раз еще вернется"
 
[^]
kirakira
30.01.2019 - 22:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (motya @ 30.01.2019 - 20:45)
Цитата (Ammok @ 30.01.2019 - 20:37)
kirakira
вариант. Логичный и от этого печально.

а вдруг это и было его счастье? cool.gif

Ну тут можно раздуть конечно)))

Собутыльник на радостях притащил ящик на одну из блатхат района, чтобы раскурочить его в тепле, вдали от ментовских глаз и отказался отдать его хозяину притона, предьявившему ему за прошлый должок, Через минуту он упал навзничь от удара ножом в грудь...а даритель ящика, уныло брел пьяный по обочине и вдруг заплакал. От жалости к себе, простыми, пьяными слезами... Он вспомнил внезапно своих школьных обидчиков, придурка начальника и свою неумелую попытку предложить женитьбу спившейся и овдовевшей соседке, которую он в тайне любил с детства. Все было не так, ничего не получилось и от осознания этого как будто кто сжал горло. Присев на обочине и обхватив голову руками он высмотрел вдали фуру и решил...сейчас все прекратится. Просто шаг и все сразу закончится...он даже приободрился оттого, что впервые так легко принял решение и сейчас сам, без окриков воплотит его..грузовик приближался к повороту и он спокойно встал навстречу...огромный тягач, не изменяя траектории, пересек нарисованные полосы на асфальте, встречную полосу и лениво ухнул с обрыва вниз...кабина оторвалась от креплений и прыгая на пружинах вышвырнула из себя водителя..неуправляемая машина катилась к реке. *ОН*, постояв совсем немного, вдруг рванул через дорогу туда, вниз, где кричал от боли человек...туда, где он вдруг стал так нужен...

Это сообщение отредактировал kirakira - 30.01.2019 - 22:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20891
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх