Язык мой...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
7korov
19.05.2008 - 17:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
4
Гена Манохин сидел дома у распахнутого настежь окна и переживал. Переживал вкусно, с долгими вздохами и укоряющими взглядами вверх, в самую сердцевину темнеющего любопытного неба. Ну почему? Почему он такой невезучий? На работе старается, пашет почти десять лет в одном и том же рекламном агентстве, а все еще обычный дизайнер. Арт-директоры меняются чаще, чем перчатки у перчаточника, и хоть бы раз руководство подумало о том, что эта должность просто создана для него – Гены Манохина!

Дизайнерское воображение тут же нарисовало смешную картину думающего о Манохине начальства. Получилось неубедительно.

Или вот в личной жизни… Почему любая девушка, пообщавшись с Геной непродолжительное время, быстро теряет к нему интерес? Странно даже. Можно было бы подумать, что непостоянство свойственно женской природе, но опыт друзей убедительно доказывает несостоятельность этого вывода. Все друзья давным-давно женаты, и только Манохин до сих пор один ходит в гости к тем же самым друзьям.

Гена еще раз смачно вздохнул и снова посмотрел в небо. Что ж вы так? – сказал он помутневшим облакам. Облака ответили темным комком, быстро приближающимся к манохинскому окну. Сначала Гена подумал, что его подводят глаза. Но нет – откуда-то сверху, странно дергаясь, по прыгающей дуге к окошку приближалось что-то непонятное. И не просто приближалось, а со звуками. То ли клекот какой-то, то ли крик.

Манохин едва успел отскочить в сторону, чтобы темный ком не сбил его с ног, когда тот, влетев в открытое окно, с громким шорохом пронесся через всю комнату и упал в угол, между шкафом и продавленным диваном. Скрипучий крик ударил по ушам. Гена схватил зачем-то линейку со стола, и, выставив ее вперед, словно шпагу, заглянул за диван.

На полу барахталась синяя - абсолютно синяя - птица. Размером и внешним видом - что-то среднее между индюком и ястребом.

- Опа! – сказал ошеломленный Манохин. – Чтоб я так жил - птица удачи!

- Крра-а! – сказала ему в лицо синяя птица, пытаясь стать на ноги.

Только сейчас Гена заметил ее вывернутое правое крыло.

- Ничего себе, - задумчиво сказал он, - я думал, что моя удача в голову раненая, оказалось – в крыло…

- Крра-а! – возмутилась удача, продолжая барахтаться на полу.

- Погоди, - сказал считающий себя несентиментальным Манохин, - дай-ка гляну. Только, чур, не клеваться! – И подошел ближе, отложив наконец-то в сторону ненужную линейку.

Синяя птица перестала кричать, глядя в глаза человеку своими по-человечески умными глазами. Гена наклонился и осторожно взял крыло в руку. Сомнений не было – крыло жестоко перебито.

- Кто ж тебя так? – спросил Манохин.

- Крра-а, - тихонько пожаловалась птица.

- К врачу бы тебя, к ветеринару. – Гена задумался. – Стоп! У меня же рядом ветеринарная клиника! Только работает ли она в такое время? – вот в чем вопрос.

Манохин засуетился, быстро собираясь и приговаривая:

- Сейчас, сейчас. Потерпи. Сейчас сходим, посмотрим твое крыло.

Птица ждала, изредка поскрипывая. Гена переоделся и остановился, соображая, как нести ее.

- Давай, я тебя на руку посажу. Осторожно.

Стараясь не задеть крыло, он аккуратно посадил птицу себе на руку. Та сидела смирно, будто понимая, что человек заботится о ней.

- Вот и чудненько! – обрадовался Манохин и вышел из квартиры.

Уходящий вечер начинал размывать очертания домов, деревьев и редких прохожих.

- Что ж ты за птица такая? – спрашивал Гена сидящее на его руке существо, стараясь идти ровнее. – Попугай, что ли? - Птица не отвечала, внимательно глядя человеку в глаза.

Уже подходя к серому зданию, в котором размещалась ветеринарная клиника, Манохин внезапно затормозил.

- Черт возьми! Я же бумажник не взял! – сообщил он встрепенувшейся птице. – Что же делать теперь? Возвращаться, что ли?

- Крра-а, - укорила Манохина птица и перевела взгляд на землю. Гена посмотрел туда же. Прямо по курсу лежала смятая бумажка, очень похожая на пятитысячную купюру. Манохин осторожно наклонился и поднял ее. В руке действительно шуршала оброненная кем-то ассигнация.

- Надо же, – удивился невезучий Гена Манохин, - первый раз в жизни деньги нашел! – и стал озираться по сторонам. Обнаружив вальяжно шагающего далеко впереди толстяка, он, со словами: - Это, наверное, он потерял. Вернуть нужно, - бросился в погоню. Птица на руке встрепенулась и громко закричала. Манохин остановился.

- Ну, что такое? Что случилось? – спросил он. Показалось ему или нет, будто глаза птицы полыхнули то ли жалостью, то ли негодованием? – Сейчас, я только деньги верну, и дальше пойдем. Но возвращать никому ничего не пришлось – толстяк куда-то исчез в неизвестном Манохину направлении. – Ну вот, упустил из-за тебя, - укорил он птицу. – Ну ладно, зато за бумажником возвращаться не нужно, - дошла до него вдруг приятность ситуации.

В клинике им снова повезло. Несмотря на то, что рабочие часы закончились, врач задержался на месте и согласился осмотреть раненую.

- Что это за птица? – спросил он Манохина. – Никогда такую не видел. Попугай, что ли?

- Ага, попугай, - подтвердил Манохин, обрадовавшись совпадению мнения специалиста, как он полагал, с его собственным мнением о видовой принадлежности птицы.

- Большой какой! – уважительно произнес ветеринар, приступая к перевязке… - Ну вот, порядочек, через пару деньков приходите снова, - сказал он, подсаживая похожую на раненого гвардейца птицу на Генину руку.

…Дома пришлось основательно порыться в столах в поисках корма для пострадавшей. Высыпав в тарелку все крупы, которые нашел, Гена придвинул угощение к синей птице. Та жадно набросилась на еду. Манохин смотрел на ужинающего самоподкидыша, ощущая непонятное желание осторожно погладить его по голове.

На ночь он соорудил для постоялицы что-то вроде гнезда из тряпок в коробке от монитора, посадил туда птицу, и отправился спать сам. Спал он хорошо. Пожалуй, даже лучше, чем в последнее время, и в семь утра подскочил сам, без помощи будильника, совершенно, абсолютно отдохнувшим.

На работе Гена смотрел в монитор и непроизвольно рисовал синюю птицу вместо выполнения заказа. Он так увлекся, что секретарше Ниночке пришлось окликнуть его несколько раз.

- Манохин! Гена! Уснул, что ли? – кричала Ниночка со своего поста у двери. Заметив, что Гена очнулся, она перевела дух. – Ну, наконец-то! Тебя Эдуард Семенович вызывает.

Это было что-то новенькое. Директор раньше не очень-то интересовался Манохиным. Гена вскочил и ринулся в начальственный кабинет, в котором всегда отсутствовал, но постоянно ощущался неуютный ковер.

- Вы, наверное, знаете, Геннадий, - лицо шефа так и лоснилось благополучием. Весь его вид безошибочно говорил каждому, что тот работает именно в рекламе, причем работает давно и успешно, - что Александр Николаевич ушел от нас к конкурентам? – Гена кивнул. – И я, честно говоря, собирался предложить его место Кузьмину, - продолжал директор, - Он честолюбив, дьявольски работоспособен и имеет явные замашки лидера… - Манохин снова кивнул. – Но сегодня утром меня осенило, что Вы лучше всех знаете и специфику агентства, и требования к работе. К тому же, Вас любят клиенты, что тоже немаловажно. Короче говоря, я предлагаю должность арт-директора Вам. Что скажете?

Манохин почему-то закашлялся. Неужели? Всего каких-то десять лет, и начальство смогло по достоинству оценить его старание. Гена прокашлялся и открыл рот:

- Знаете, Эдуард Семенович, я думаю, что из Кузьмина получится все-таки лучший арт-директор, чем из меня. Замашки лидера, о которых Вы говорили, у меня отсутствуют напрочь, а они ведь необходимы для такой должности. К тому же Кузьмин моложе и больше будет стараться, как мне кажется. И, наконец, у меня теперь просто не хватит на это времени, - добавил он, представив свой неожиданный подарок небес, ожидающий его дома.

- Вы так считаете? – шеф был искренне удивлен. Он ненадолго задумался и, поджав губы, холодно произнес: - Ну что ж… Кузьмин так Кузьмин. Пусть будет так. Я Вас больше не задерживаю.

Гена вышел из директорского кабинета с легкой обидой. Ну почему шеф так быстро с ним согласился? Не мог поспорить, поуговаривать, что ли? Только сейчас Манохин окончательно и с какой-то появившейся занозой в сердце понял, что действительно очень хочет быть арт-директором. Продолжая обижаться, он устроился на рабочем месте и со злостью застучал по клавишам.

Вечером синяя птица встретила его молча, с каким-то непонятным растерянным видом. «Надо же – как человек, прямо», - подумал Манохин с появившимся почему-то легким смущением и принялся выгружать из портфеля пакетики с птичьими кормами, порекомендованными в зоо-магазине.

- Вот, теперь нам надолго хватит, - улыбнулся он птице. Та не ответила, продолжая, нахохлившись, смотреть на Манохина…

На следующий день Гену ожидал сюрприз: на входе в гипермаркет его остановили какие-то улыбающиеся люди с разноцветными шариками в руках. Играла музыка, вспышки фотоаппаратов били по глазам.

- Поздавляем Вас, - подбежала к Манохину сияющая невероятной радостью девушка, - Вы стали миллионным посетителем нашего гипермаркета! Наши спонсоры приготовили серьезные призы; репортаж о вручении покажут по телевидению!

- Это наверняка ошибка, - пробормотал ошеломленный Манохин. – Я не могу быть миллионным. Просто потому… что не никак не могу им быть…

- Нет, нет, - уверила его девушка, - все правильно! Вы – действительно миллионный посетитель!

Гена растерянно огляделся по сторонам. Старая поговорка о бесплатном сыре не давала возможности поверить в искренность происходящего. Манохин представил, как его сейчас начнут заставлять повсюду рекламировать гипермаркет, отрабатывая призы. Заметив подходящую ко входу в магазин женщину с двумя малышами, он быстро сказал, невежливо тыкая пальцем в ее сторону:

- Вот! Вот миллионный посетитель! Наверняка! – и бросился прочь, расталкивая зевак…

Вечером он вместе с синей птицей смотрел по телевизору, как плачущей от радости женщине вручали по-настоящему ценные призы. И никакой рекламы с ее стороны. Наоборот, она призналась, что впервые в жизни посетила этот магазин…

- Кажется, бесплатный сыр все-таки существует, - огорченно сообщил птице Манохин.

Тем не менее, когда в ближайшие дни ему позвонили из нескольких фирм с сообщениями о каких-то выигрышах, Гена не поверил, и наотрез отказался приезжать за ними.

Зато он провел много времени в библиотеке, пытаясь выяснить, что ж за птица такая живет у него дома. Да, больше всего она была похожа на огромного попугая, но нигде, ни в одной энциклопедии Гена не нашел фотографии и описание такого же пернатого. Либо это был не известный науке вид, либо очень и очень редкий; либо Манохин еще просто не все книги проштудировал. В то, что это именно Синяя Птица Удачи, Гена не верил абсолютно.

Крыло птицы, между тем, на удивление ветеринару заживало невероятно быстро. Она уже обходилась без повязки и совершала небольшие перелеты по квартире. Но, несмотря на выздоровление, вид ее становился все более и более странным. Она постоянно была какой-то взъерошенной, перья ее потускнели и напоминали синий пыльный веер. Да и видом своим птица стала похожа на невозможно растерянного человека, постоянно пытающегося безуспешно решить какую-то неразрешимую проблему. Все чаще сидела она на шкафу, молча наблюдая за Манохиным. Гена же, видя, что с птицей что-то не так, становился все более и более задумчивым.

Наконец он, как ему показалось, разгадал причину странного состояния синей птицы. Случилось это в тот день, когда Кузьмин, каким-то образом узнавший о предложении шефа, долго пытался уговорить Манохина согласиться на должность арт-директора. Гена так и не понял, искренне говорил Кузьмин или нет, но не позволил коллеге быть более благородным, чем был он сам.

- Нет, нет и нет! – заявил он Кузьмину, невероятным волевым усилием сдерживая собственные амбиции. – Из тебя получится замечательный арт-директор. И мне с тобой работать будет приятно.

Кузьмину ничего не удалось доказать Манохину. Впрочем, Гена видел, какой радостью зажглись глаза нового арт-директора в конце беседы…

…Сейчас Гена спешил домой. Безусловно, он понял, в чем дело: птице определенно нужно на волю. Трудно ей жить в тесной квартире. Ох, как же ему не хотелось расставаться с постоялицей! Он и сам не думал, что настолько привязался к ней. Но других вариантов, по его мнению, не было.

Войдя к себе, Манохин быстро, чтобы не передумать, прошел к окну и распахнул его настежь.

- Лети! Лети давай! – хрипло сказал он.

- Крра-а… - тихо ответила птица.

- Лети! Тебе ведь нужно на волю? Ну так лети!

Птица перелетела на подоконник и, склонив голову набок, посмотрела в глаза человеку. От этого взгляда ком стал поперек его горла. Молча, Гена показал пальцем за окно.

- Крра-а, - еще раз сказала синяя птица и, расправив крылья, поднялась вверх, быстро сливаясь с почти таким же синим небом.

Манохин еще долго стоял у окна, пытаясь разглядеть в хмурых облаках что-то утраченное, потом отвернулся. Собственная квартира показалась ему чужой и до невозможности удушающей одиночеством. Гена быстро вышел из дома и направился к соседнему парку. Он бродил под деревьями и вспоминал внимательный взгляд синей птицы. Он не замечал ничего вокруг себя. Проходя пересечение аллей, он даже не расслышал чей-то вскрик, лишь почувствовал внезапный сильный удар, опрокинувший его на бетон.

Сколько он был без сознания, Гена не знал. Недолго, видимо. В чувство его привели чьи-то руки, тормошащие и бьющие по лицу. Манохин открыл глаза. В размазанном свете фонарей он разглядел склонившуюся над ним девушку, продолжающую отвешивать пощечины. Гена с трудом сел. Взгляд его обнаружил валяющийся неподалеку велосипед.

- Ну, слава богу! – перевела дух девушка. – Не понимаю, как я Вас не заметила. Еду себе, никого не трогаю, и вдруг – бамц!.. Как же Вы меня напугали!

- Простите, пожалуйста, - пролепетал Манохин, - это я сам виноват – задумался, - и вгляделся в лицо девушки. У него появилось ощущение, что он знает ее очень давно. И не просто знает – девушка ему очень и очень нравится. Он попытался встать и тут же схватился за вспыхнувшую болью голову.

- Вам в травму нужно, - заявила девушка. – Давайте я помогу встать.

- Ничего, не беспокойтесь, я сам, - сказал Гена, продолжая сидеть и всматриваться в лицо девушки. Шум в голове постепенно стихал. – Ну вот, все и прошло, - улыбнулся он, - Вы не обращайте на меня внимания, поезжайте, я дальше сам.

Почему-то девушка обиделась.

- Вы уверены? – холодно спросила она.

Гена открыл уже рот, чтобы подтвердить, что помощь ему не нужна, но в этот миг послышалось хлопанье крыльев и что-то темное, заслонив свет фонарей, ударило Манохина в лицо. Запахло перьями, и острая боль обожгла язык.

Изумленно вскрикнувшая девушка провожала взглядом нечто, улетевшее прочь в небесную темноту.

- Что это было? – воскликнула она.

- О…у…ай, – невнятно ответил Манохин и также невнятно добавил, - …ад!

- Что? – не поняла девушка и тут же снова вскрикнула. – Ой! У вас лицо в крови!

Да, лицо Манохина было в крови – язык кровоточил и распух во весь рот. Только это и помешало ему отказаться от помощи девушки, которая отвела его сначала в травм-пункт, а потом и в его – манохинскую – квартиру.

Распухший язык мешал общаться. Марина – так звали девушку – уложила Гену на диван, а сама сидела рядом и что-то рассказывала ему, чтобы отвлечь от постепенно уходящей боли. Время улетало незаметно. Им было хорошо друг с другом. И никто из них не видел, как с обратной стороны окна, в щель между шторами, внимательно заглядывают в комнату ехидные синие глаза…

© 7_korov
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
motya
19.05.2008 - 18:01
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47626
ухтыыыыыыыышка smile.gif
хоть и про лоха lol.gif
 
[^]
плохтанцор
19.05.2008 - 18:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.07
Сообщений: 694
Да, воистину удача улыбается- улыбнись и ты ей...

Неоднозначное крео.Очень складно написано, но просто не верится что когда язык заживет, все сложится у Манохина как надо.
 
[^]
7korov
19.05.2008 - 18:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
плохтанцор
Не верится, ага; но хочется верить smile.gif
 
[^]
ЦарицаСавская
19.05.2008 - 18:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.08
Сообщений: 33
..Про распухший язык - Жестоко...Но действенно...
 
[^]
Кулема
19.05.2008 - 18:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.08
Сообщений: 1630
да уж... когда язык заживёт, Геначка праипёт всё. лох это судьба, тут никакие птицы никакова счастья нипамогуд.
 
[^]
Вовс
19.05.2008 - 18:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 192
...ибо нех отвергать то,что плывёт тебе в руки...
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
19.05.2008 - 18:54
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
7korov
Дружище, это замечательно! Ей богу, просто здорово!
ЗЫ: Доцент сейчас прочитает и тоже самое скажет - не сомневаюсь smile.gif
 
[^]
Мусора
19.05.2008 - 19:03
0
Статус: Offline


Я писатель, бля, типа Чехова (с) Довлатов

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 2188
как всегда радуешь!! Класное крео. Поучительное
 
[^]
Radist
19.05.2008 - 19:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 6
Крео,но грусно...
 
[^]
zvukovik
19.05.2008 - 19:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 324
зацепило! Офигенный крео!
 
[^]
Tatamovitch
19.05.2008 - 20:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Ну почему сразу лох? Просто... Ну.. Не знаю.
 
[^]
Палковводец
19.05.2008 - 20:52
0
Статус: Offline


b.o.t.

Регистрация: 2.09.06
Сообщений: 4355
7korov, замечательное крео up.gif
А Гена совсем дурной.
 
[^]
patamu4to
19.05.2008 - 20:58
0
Статус: Online


десять квадратиков

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 5535
Здорово! Бля, но сцуко, наша российская действительность приучила к тому, чтоб не верить и лотереям и всяким дарам судьбы... И хочецца, и колецца! Так получается чаще всего...
 
[^]
Калинка
19.05.2008 - 21:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 191
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Dotsent
19.05.2008 - 21:19
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Очень хорошо. И Гена ИМХО всё правильно делал - что легко пришло, то так же легко уйти может. А птичку надо обратно на птицефабрику вернуть :дег:
 
[^]
FishAndChips
19.05.2008 - 21:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.08
Сообщений: 92
Цитата
На ночь он соорудил для постоялицы что-то вроде гнезда из тряпок в коробке от монитора

а на хрена дома хранить коробку от монитора?
 
[^]
daq
19.05.2008 - 22:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 473
очень понравилось
 
[^]
Claw
19.05.2008 - 23:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 183
почему лох? основной признак лоха - наивность и безвольность. а Гена скорее просто лишен эгоизма что ли. имхо.
крео понравилось.
 
[^]
IZJA
19.05.2008 - 23:21
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
7korov...Атлична! А Гена не Лох, он терпеливый. Тока езык у нево поганый, иму п малчять пабольшы. Ничо, Марина научет иво езыком работать там, где надо...Вотъ!
deal.gif up.gif
 
[^]
Кулема
19.05.2008 - 23:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.08
Сообщений: 1630
ну пля... йа панимаю на лотерею не повестись.. но хули жаловаца самому сибе што с девушкаме нивезёт, есле девушка вот она, а он каг дибил отказываецо развивать знакомство.. чё тогда жаловацо-то...
 
[^]
Dimik
19.05.2008 - 23:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 239
очень понравилось bravo.gif
 
[^]
onebibis
19.05.2008 - 23:44
0
Статус: Offline


onebibis

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 795
... изящно, красиво, легко читается, мораль есть, но не грузит... писал мастер...
 
[^]
Эльфийко
19.05.2008 - 23:55
0
Статус: Offline


сама по себе

Регистрация: 28.03.08
Сообщений: 3641
понравилось bravo.gif
 
[^]
7korov
19.05.2008 - 23:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
IZJA
Именно! Сколько у нас проблем из-за языков наших?! Об этом и писал.
motya
ГаццкайаВетьмо
Мусора
zvukovik
Палковводец
patamu4to
Калинка
Dotsent
daq
Claw
Dimik
onebibis
Спасибо большое! Очень рад, что понравилось. Для меня рассказ этот очень важен - впервые преодолел рубеж в 15 000 знаков.
FishAndChips
Я храню коробку от монитора... черт его знает, зачем...

Добавлено в 23:58
Эльфийко
Спасибочки! smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5215
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх