Пиджак по имени Вова (Акулы из стали)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
abra2
23.01.2017 - 07:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 195
342
Как и у любого правила на свете, у правила прилёта лейтенантов косяками тоже есть исключение и исключение это, хоть и крайне редко, но на флоте происходит и я даже был свидетелем одного из них. Называется это явление «пиджак». Этим простым предметом из гражданского обмундирования на флоте называют студентов гражданских ВУЗов которые, окончив в них военные кафедры, зачем-то просятся искать своё предназначение в войсках.



И вот мы, прилетев своей стайкой в 18 дивизию распределились в ней по экипажам и только начали впрягаться, как в неё же прибыл для дальнейшего прохождения службы (как было указано в наших предписаниях) лейтенант Вова с простой русской фамилией Габриэль для её начала потому, как продолжать-то ему было и нечего по сути.

Вова был крайне колоритным представителем семейства пиджаков: из необычайно интеллигентной семьи (папа профессор, мама –аспирант, дедушка – академик, горничная – младший научный сотрудник и даже кот и тот был лаборантом в НИИ); получив какое-то сугубо фундаментальное образование с избытком теоретических знаний и полным отсутствием практических навыков, начитавшись передовиц про силу и мощь ракетного флота страны, он решил, что вот именно оттуда и трубит ему рог Судьбы, чем, несомненно удивит всех родных, близких, кота и рог Судьбы. Но, будучи людьми интеллигентными, папа с дедушкой не стали препятствовать Вове и, стряхнув пыль со своих пухлых телефонных книг, немедленно устроили его во флот.

И первыми на флоте (не считая начальства) его увидели мы с Максом: нас тогда распределили на ТК-20, но, так как её экипаж убыл в отпуск, временно прикомандировали на ТК-202: лодку глубокого отстоя. Уже в те времена казалось, что никто не помнит когда она последний раз ходила в море, все были точно уверены, что в море она не пойдёт больше никогда и потихоньку растаскивали её на запчасти для других кораблей.



Из экипажа на нём остались только самые стойкие и достойные люди, а именно: те, которые не были годны в плавсостав, но за прошлые заслуги им разрешали дослужиться до пенсии потому, как служить на корабле отстоя это награда почище ордена. Самыми яркими представителями были братья – близнецы Андрей Горыныч и Павел Георгиныч (комдив-раз и комдив-три соответственно) и командир трюмной группы Ржевский, которого все называли поручиком, хотя, на самом деле, был он капитан-лейтенантом преклонных годов: им-то и поручено было в экипаже принимать молодое поколение, учить его жизни, премудростям службы и опекать, если что.

- Товарищи лейтенанты! Товарищи лейтенанты!

Мы с Максимом шли из дивизии на корабль и удивлённо оглянулись на догонявшего нас человека. - Шпион? – спросил я у Макса.
- Да ну. Шпион же военный, а этот …пугало какое-то.

Мы же тогда не знали, что Вова сын профессора и внук академика и в их кругах, может быть и не принято называть вслух пугалом людей, которые выглядят как пугало. Впоследствии оказалось, что так выглядит Вова всегда, а не только на первых порах: плохо стриженный, лохматый, форма висит мешком (он не умел и так и не научился подгонять её себе по размеру и всегда казалось, что это форма не его, а чужая: может папы или старшего брата), аристократически бледный до зелёных оттенков, сутулый и весь какой-то нескладный: не внешне, физически, а по восприятию, он везде и всегда казался не к месту, как кактус среди фиалок или фиалка среди кактусов – в данном случае это одно и то же.

- А я вот тоже лейтенант! – радостно сообщил нам Вова, догнав.



Что вообще радостного может быть во фразе «Я тоже лейтенант»? Прослужив уже месяц, мы с Максимом глубоко и прочно усвоили, что лейтенант на флоте – это как личинка в естественной природе: плохо и опасно и пройти эту стадию нужно как можно быстрее.

- Да ладно? – удивился Максим, глядя на лейтенантские погоны Вовы, - а мы подумали, что подполковник.
- Нет! Пока ещё лейтенант! Вот! Меня послали вас догнать! Сказали, что вы меня отведёте на двести вторую!!

Я хорошо запомнил тот день потому, что именно тогда у меня первый раз немного заболела голова от количества восклицательных знаков в одном предложении, практически лишённом смысла.

- Ну пошли, - и Макс взял его за руку.

Я взял за вторую – Вова густо побелел и выглядело это странно, но он всегда белел в тех ситуациях, когда обычные люди краснеют и что ещё мы выяснили потом – Вова был абсолютно невосприимчив к юмору: вот просто если бы существовала единица измерения непонимания юмора вообще, то за её абсолют брался бы один Габриэль. Мало того, когда ему объяснили, что такое юмор и зачем он применяется в повседневной жизни, он запутался ещё больше и начал принимать за юмор то, что юмором не было и наоборот.



- Знаем, знаем уже! Звонили из штаба! Ждём свежую кровь! – заорали из центрального голосом Ржевского, когда мы затопали по трапу в центральный.

Группа наставников сидела в полном составе.

- Так, так, так, а кто это у нас тут такой красивый?
- Я, - сказал Максим, - очевидно же: кто тут ещё красивый?
- А вот этот юноша бледный со взором потухшим – он кто?
- Он – лейтенант, - говорю я, - и мы его привели.
- А он немой?
- Не ваш. Он в ракетчики определён: у него образование и всё такое!
- А почему Вы не разговариваете, товарищ лейтенант? – не выдержал Андрей Горыныч
- А Вы ко мне не обращались, почему я должен с Вами разговаривать?

Несмотря на всё своё престижное образование и родословное дерево обхватом в пять, а то и семь аршин, Вова был абсолютно невыносимо бестактен, недружелюбен и чванлив, но, при этом выглядел и был всегда невыносимо жалким: на него нельзя было злиться или испытывать другие сильные чувства, кроме некоторой гигиенической брезгливости. Именно с Вовы я всегда напрягаюсь, когда слышу слово «аристократ» потому, что как не крути, а Вова был самым натуральным аристократом, но таким юродивым представителем этого класса, что днём с огнём поискать.

Андрей Горыныч встал, оправился, вытянул руки по швам и приосанился:

- Капитан третьего ранга Такойто! Прошу разрешения обратиться, товарищ лейтенант!
- Да – побледнел Вова.
- Фамилия-то Ваша как?
- Габриэль.
- Питер?
- Нет, Владимир.
- Жаль, что не Питер!
- Почему?
- Что почему?
- Что не Питер. Кто такой этот Питер?
- Ах, - выдохнул Андрей Горыныч, опустился в кресло и взялся за левую грудь, - оставьте меня! Я не в силах смотреть на такой упадок в офицере флота! Сердце. Боже, как болит сердце оттого, что лейтенанты не знают кто такой Питер Габриэль!
- Андрей, сердце не там находится, - это Павел Георгиныч
- Брат мой, единоутробный! Я знаю, где находится сердце! Но, для театральных жестов, оно находится именно там, где я держусь!
- Я не понимаю, - не выдержал Вова, - скажите мне, где командир БЧ-2?
- Командир БЧ-2, юноша, у нас болен, если Вы ещё не в курсе. Неизлечимо болен отвращением к службе и бывает тут только в случае чрезвычайной необходимости. Можете поискать его там (и Андрей Горыныч махнул рукой в сторону девятнадцатого отсека), вдруг у него именно сегодня она и есть.

Мы с Максимом посидели минут пятнадцать в центральном, послушали истории о былых деньках и всей компанией наблюдали как всё это время Вова бродит по крошечному отсеку, тыкаясь во все двери и малочисленные закоулки.

- Вот для чего он тычется в пост связи, а? – не выдержал Ржевский, - а ты в дизель-генераторной смотрел? – крикнул он в девятнадцатый.
- Смотрел! Там нет!
- Ну пиздец, - резюмировал Ржевский.
- Перед вами, товарищи офицеры, классический офицер штаба – вот попомните мои слова! Тупой, но гонористый и решительный! – поднял вверх палец Павел Георгиныч.
- Да ладно?
- Попомните мои слова. Не живут такие на железе. Не живут.

Но в штаб Вова попал не сразу. Сразу Вова заступил в береговой наряд дежурным по КПП на въезде в дивизию.

- Не понял? – удивился начальник штаба на разводе, - а ты тут что делаешь?
- Заступаю дежурным по КПП!
- Так, помощник, иди-ка сюда.

Начальник штаба вместе с помощником двести второй отошли в сторону и говорили тихо, но некоторые слова возмущённого помощника всё-таки долетали:
- А кого мне ставить? А хули он на флот припёрся? Ну и что, что никогда? Устав есть – в уставе всё написано!

Вяло препирались минут пять: в итоге начальник штаба подошёл к Вове и взяв его за пуговицу, сказал:
- Ну ты это. Не робей, главное дело. Пистолет у тебя есть – вот и стреляй, если что!

Мы-то тогда уже начали понимать, что Вова абсолютно невосприимчив к юмору и чрезмерно почтителен к старшему начальству, но откуда это мог знать начальник штаба дивизии?



Я бы показал вам фотографию этого невзрачного кубика, который охранял въезд и единственный официальный проход в дивизию ядерных стратегических ракетоносцев, но и гугл и яндекс дружно стесняются хранить в себе эти изображения: этот кубик три на три метра, без отопления, воды и канализации был собран из строительного мусора в шестидесятые годы и назвали его КПП только по одной причине: ну надо же было хоть что-то назвать контрольно-пропускным пунктом! Он сиротливо ютился у кривой дороги и перекрывал её верёвочкой, висящей между двумя столбиками, которую морпехи, отчего-то, называли гордым именем «шлагбаун». Морпехи там были контролёрами, а дежурным – какой-нибудь офицер.

Вовино дежурство уже перевалило за полночь и морпехи отлично справлялись с пропускным режимом не обращаю внимания на странного лохматого лейтенанта, когда одного из них кто-то дёрнул за язык сказать:
- Во. Автобат опять пьяный из посёлка едет: сейчас нам шлагбаун порвут опять.
- Как это? – встрепенулся Вова от своих научных записей, - не положено же!
- Да ну, тащ, всё нормально: они завтра придут извиняться, всё починят и ещё чего-нибудь вкусненького принесут. Не в первой.
- Как это так это?!

Вова выскочил на свежий мороз и едва успел увернуться от сильно вихляющего ЗИЛа, который и правда снеся верёвку повихлял дальше.

- Стоять! – заорал Вова во Вселенную и запаниковал от возмущения и бессилия.

А всё почему? А всё потому, что прочитав инструкцию, он подивился на её примитивность и тупость, но не имея практического опыта применения инструкций, тут же о ней забыл и вместо того, чтобы согласно неё звонить дежурному в штаб и объявлять тревогу, он выхватил пистолет и начал стрелять в ЗИЛ, как его учил (ему так казалось) начальник штаба.



Из ЗИЛа посыпалось пьяными контрактниками, но сообразив, что тревога ложная, засыпалось обратно и уехало: первый раз в жизни стреляя из пистолета Макарова, Вова попал куда угодно, может быть даже и в созвездие Кассиопеи, но не в грузовой автомобиль, да, к тому же, напоследок напрочь забыл о запасной обойме в кобуре. Морпехи скрутили Вову и, уложив на топчан, не выпускали до смены с дежурства. После этого Вову запретили ставить в береговые наряды и подпускать к стрелковому и холодному оружию, при том, что служил Вова командиром группы в ракетной боевой части.

- Ну охуеть теперь, - сказал командир БЧ-2, - мало того, что ты, дрищ, службы вообще не нюхал, так за тебя ещё теперь товарищи будут лямку тянуть? За это будешь заниматься планово-предупредительными осмотрами всей боевой части, сука.

И Вова занялся, - а что? Он же с высшим образованием, как-никак. Занимался, правда, он недолго: в аккурат до того момента, как заломал крышку ракетной шахты номер 20 в открытом положении.

- Ааааа! АААаа!! Блядь! За что мне это! Месяц! Месяц до пенсии остался!– каркал как чайка командир БЧ-2, бегая вокруг шахты и смешно махая руками, - Да как так-то, а?! Баклан, ты зачем её открыл вообще?

Вова невозмутимо смотрел вдаль:
- Согласно плану ППО и ППР.
- Согласно чему? Плану? А уровень гидравлики ты проверил? А состояние клапанов? А? А они тебе говорили, что здесь нельзя ничего трогать?!

Неподалёку стояло трио наставников: курило и утвердительно кивало головами:
- Говорили – говорили! По слогам и под запись! Ни – че- го!
- Ну? Хули ты молчишь? Говорили?
- Говорили?
- Ну?
- Что «ну»?
- Ну и нахуя, а?
- Ну по плану…
- По хуяну! Паша, Андрей! Шило есть? Сколько? Мне много надо! Давайте продадим его, а?

Крышку ракетной шахты не могли закрыть года два и начальник штаба флота, приезжая периодически с проверками на ходовые корабли, в итоге не выдержал:

- Знаете что. Я знаю, что похож на крестьянина оторванного вчера от сохи, я знаю, что похож на долбоёба потому, что ругаюсь матом и ору на вас, но, блядь, не до такой же степени! Сколько вы мне ещё будете втирать, что это не та крышка, что в прошлый раз и не на том борту? Если ещё раз я её увижу в открытом положении, то того баклана, что каркнет мне про проворачивание – сгною на железе!

Крышку закрывали всей дивизией, но закрыли, конечно – с начальством шутки плохи.

А Вова к тому времени уже был переведён в другой экипаж, потом в третий, в четвёртый и, в конечном итоге, попал в экипаж ТК-208, который в те времена числился нашим вторым экипажем. Казалось бы, но все зачёты к этому времени он так и не сдал: как застопорился на середине пути в нашем экипаже, так и всё, хотя, формально, причина-то была банальной: Вова так и не научился ходить между отсеками.

Как подводники ходят между отсеками, если в подводной лодке нет дверей? Ходят они (а чаще всего бегают) через переборочные люки, которые имеют диаметр, примерно от низа грудной клетки и до колена и располагаются, чаще всего именно в этом месте. Чтоб проскочить в такой люк есть два, наиболее распространённых способа: согнувшись нырнуть туда вперёд одной ногой и головой или (если что-то несёшь в руках) боком, но, опять же ногой и головой вперёд.

Вова изобрёл третий способ: он подходил к переборочному люку, открывал его, разворачивался спиной, наклонялся, протягивал ногу в следующий отсек, щупал там ею палубу (а с другой стороны мог быть порожек или трап вообще) и потом лез туда вперёд жопой. И я бы вот рад сейчас приврать и наплести, что это вот мол мы его так научили ползать, но это было бы уже совсем возмутительной неправдой: можно, конечно, научить человека снимать свитер через ноги, но долго ли он это будет делать, если не бить его регулярно? Никто не учит людей ходить через двери: люди, когда бывают маленькими смотрят на других людей и просто повторяют за ними. Никто не учит подводников, когда они бывают маленькими проскакивать в люки: они просто смотрят на других подводников, Вова же был настолько выше всей этой серой массы, по его собственному убеждению, что подражать ей не то, что не хотел, а не мог этого допустить даже на уровне сознания.

Кроме всего прочего, у Вовы постоянно были заняты все карманы и руки: он постоянно носил с собой все свои блокноты, записные книжки, тетради, ручки, карандаши и прочее барахло потому, как простому народу не из профессорских семей не доверял и полагал, что обязательно что-нибудь, да украдут и, чтоб вы понимали уровень воспитания Вовы, именно так и отвечал, когда его спрашивали на кой хер он это всё с собой таскает.

И вот представьте себе эту картину: стоишь ты в отсеки, каким –то важным делом занимаешься, а тут открывается люк, в него просовывается нога, щупает, потом жопа заходит, потом остальная тушка. Из кармана обязательно что-то падает, тушка это собирает, кладёт обратно в карман, проходит мимо тебя дальше (не всегда даже и поздоровавшись), и перед следующим люком проделывает в точности всё то же самое. Ну как после такой картины можно продолжать важное дело?

Когда наш механик первый раз увидел, как Вова ползёт в корму, он немедленно подозвал его к себе:
- Ты сколько служишь уже?
- Четыре месяца!
- Офигеть. Знаешь что друг, я похож на доброго дедячку, только честно?
- Нет, совсем нет.
-Это хорошо: значит и угрожать мне тебе не придётся. Запомни, друг: я тебе запрещаю ходить в корму. Ни разу чтоб я тебя больше здесь не видел.
- А как же я сдам зачёты?
- А никак. Ты мне их не сдашь ни-ког-да.

И как в воду ведь глядел, чорт! И старпом тоже очень удивлялся на Вову.

- Четвёртый, центральному!
- Есть!
- Что есть?
- Есть, четвёртый!
- Габриэль, ты?
- Я
- Бегом в центральный!

И тут же поворачивается к переборочному люку потому, как от четвёртого до восемнадцатого, если бегом, то две минуты, максимум. А Вовы всё нет и нет.

- Четвёртый, центральному!
- Есть, четвёртый!
- Михалыч, а где Габриэль ваш?
- Так к Вам…убежал.
- Когда убежал?
- А вот как только Вы позвали, так он сразу и … побежал.
-Не понимаю… - бормочет старпом, - я бы уже в дивизию и обратно сбегать успел.
- И пообедать.
- Что?
- И пообедать там ещё успели бы.
- Это да, Антоныч, это да…жрать-то хочется.

И тут открывается переборочная дверь и старпом наш первый раз видит, как Вова в них проходит. Отчего-то краснеет, смущается и, дождавшись пока Вова весь вползёт в центральный, говорит ему:

- Владимир. Я не знаю чему Вас там обучали в вашем, без сомнения, престижном ВУЗе, но заходить к начальнику жопой вперёд это, конечно, с одной стороны приятно для начальника, но, с другой, есть такие вещи, как метафоры и аллегории и абсолютно непонятно как Вы собираетесь выжить на флоте без понимания их сути.

Вова стоит белый и ничего не понимает. Молчит, насупившись.
- Ладно, Владимир, ступайте.
-Вы же меня вызывали.
- Вызывал. Но так обескуражен твоим появлением, что уж и забыл зачем. Ступайте, пока я не вспомнил.

- Антоныч! – говорит старпом, когда Вова таким же макаром вылазит обратно, - ну вот зачем вы так?
- Сей Саныч, меня, конечно, радует такая высокая оценка моих способностей унижать младших офицеров, но тут вынужден признать: на такое даже я не способен!



Командир двести восьмой оказался менее тактичен, чем наш старпом. Он вообще был слабо тактичен в отношении бесполезных и малограмотных людей: став командиром атомной подводной лодки в тридцать с небольшим лет, что само по себе уже нонсенс, он обладал уникальной памятью, крутым нравом и презирал абсолютно все условности. Вот если, например, человек был мудаком, то он так и звал его: «Мудак». С ним-то как раз и служил мой тёзка Лёша Баранов и рассказал мне историю Габриэля дальше.

- Габриэль! – рявкнул командир на ошарашенного криком Вову, когда тот вполз в центральный,- ещё раз так войдёшь – выкину за борт!

Тот, от тупости своей, принял это за шутку и продолжил. Командир предупредил его второй раз.

На третий вышла вот какая история: застряла наша ласточка с экипажем двести восьмой в море и бесполезно в нём болталась, а командир их не выносил бесполезности ещё пуще, чем тупости. И вот мечется он по центральному (худой, чёрный и весь сжатый, как пружина) и сетует вслух на судьбу и даже приличными словами тоже: ну типа там «жопа», «пидарасы» и так далее.

Только присел в кресло своё на краешек, как невыносимо громко щёлкает кремальера и в центральном появляется Вовина нога. Нога нащупывает палубу – командир за ней наблюдает, нога нащупала палубу и начала тащить за собой жопу – командир вскакивает с кресла и как пнёт эту жопу в самый что ни на есть копчик: Вова летит в девятнадцатый, из Вовы летят ручки, карандаши, блокноты, записные книжки, стирки линейки, корректоры, скрепки и надкусанный пряник. Командир орёт в девятнадцатый:
- Я тебя, блять, два раза предупредил! Два! Раза!
Из девятнадцатого орёт командир девятнадцатого:
- Блядь! Только приборку сделали! На хрен мне здесь весь этот срач и Габриэль!
Командир захлопывает занавес, ну, в данном случае, переборку.

Если вы думаете, что после этого Вова перестал так ходить, то я вам не сумел его правильно описать. Вова, повинуясь вновь приобретённому условному рефлексу (а он же был животным, несмотря на то, что из профессуры), заглядывал в отсек и, если там не было командира, то лез, а, если был, то просто закрывал переборку, стоял минут десять перед ней и повторял манёвр. Командир это быстро просёк и частенько стоял с другой стороны, ласково улыбаясь на вовины заглядывания: до тех пор, пока Вова не выдерживал и шёл, куда ему надо было вокруг, - вот что бы он делал на однокорпусной лодке? А в центральный Вова начал ходить кругами – обходя поверху девятнадцатый и восемнадцатый отсеки и спускался в центральный через перископную площадку.



После того выхода в море, командир двести восьмой, пошёл в штаб определять Вову на службу именно туда: остальные экипажи от него категорически отказывались. Говорят, даже на колени пытался встать перед командиром дивизии – так умолял уберечь его от греха смертоубийства и тот, конечно, сдался и забрал Вову в штаб.



И вот тут-то Вова и раскрыл весь потенциал своей научной души – начав с помощника флагманского ракетчика и став в этой должности ещё более жалким, хотя, казалось бы – ну куда ещё?



Он приходил с проверками на корабль и проверяемые офицеры смотрели на него как на говно, офицеры штаба смотрели на него как на говно и служил он у них, в основном, мальчиком на побегушках. Кого хочешь бы сломал такой режим и всеобщая молчаливая брезгливость, но только не Вову в его желании продвинуться по карьерной лестнице: закончил он преподавателем в звании капитана первого ранга – рассказывает теперь о своих боевых подвигах студентам. Ну пусть, конечно, рассказывает - кто же ему запретит? Да и я не командир двести восьмой: я не настолько крут нравом, чтоб писать в ответ Вовиным студентам, что Вова, на самом- то деле мудак, ребята, каких поискать. Такой мудак, что даже Питер Лоуренс, необычайно точный в выведении своих законов, ошибся, когда утверждал, что кто может делать – делает, кто не может делать – учит, а кто не может учить – управляет: есть такие, которые не могут вообще ничего. Но на то и правила, чтоб из них были исключения, правда? Вот в исключения мы Вову и запишем.
отсюда

Пиджак по имени Вова (Акулы из стали)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maxxxak
23.01.2017 - 08:18
29
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
Я представляю что это был за подсрачник))
 
[^]
LEPRIKON79
23.01.2017 - 08:29
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 190
Утром в понедельник, прочитал и настроение поднялось... Можно работать ....)))
 
[^]
smashSR
23.01.2017 - 08:31
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
аффтар пешЫ есчо!. ..(закинул в закладки)
 
[^]
shangich
23.01.2017 - 08:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 142
Понедельник стал немного интересней, спасибо за настроение! Зеленка с меня!
 
[^]
Aida
23.01.2017 - 08:38
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Там было сказано про КПП 18-й дивизии. Есть у меня это фото, Вечером выложу обязательно .
 
[^]
MMCMirage
23.01.2017 - 08:38
2
Статус: Offline


Сиськолюб

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 1633
Это прекрасно!))
Но Габриэль, конечно, пиздец!))
 
[^]
Deadpul
23.01.2017 - 08:46
4
Статус: Offline


Снайпер

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 52
Чем больше в армии дубов , тем крепче наша оборона!!!
 
[^]
kott01
23.01.2017 - 08:52
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
Цитата
Чем больше в армии дубов , тем крепче наша оборона!!!

Бро, это не дуб, это тонкий и нежный ландыш, затесавшийся в мощную дубовую рощу.
Да, двухгодичники-это явление противоестественное в славном офицерском корпусе. Был у нас в училище Саша Л.-то же профессура в 15 колене, было дико слышать правильную русскую литературную речь в армейской казарме. Но ему хватило для ассимиляции полгода, говорят, по приезду в свой первый отпуск маме пришлось вызывать скорую, из за того, что ее Сашенька за семейным столом сказанул, не подумавши. В дальнейшем из Саши получился неплохой офицер-автомобилист.
Ну а за армию и слог, как обычно


Пиджак по имени Вова (Акулы из стали)
 
[^]
лепшы
23.01.2017 - 08:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 508
Странно,что тема ещё не в зелени.
Этот беларус-подводник долго в инкубаторах не сидит.
И,кстати,- его же обычно инсайдер копипастил. Где он ?
Хватку теряет ?
 
[^]
u1976
23.01.2017 - 09:06
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1487
Лови зеленую крышку ракетной шахты, ТС.

Пиджак по имени Вова (Акулы из стали)
 
[^]
VVoldemar
23.01.2017 - 09:53
5
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Да, двухгодичники-это явление противоестественное в славном офицерском корпусе. Был у нас в училище Саша Л.-то же профессура в 15 колене, было дико слышать правильную русскую литературную речь в армейской казарме. Но ему хватило для ассимиляции полгода, говорят, по приезду в свой первый отпуск маме пришлось вызывать скорую, из за того, что ее Сашенька за семейным столом сказанул, не подумавши. В дальнейшем из Саши получился неплохой офицер-автомобилист.
Ну а за армию и слог, как обычно

А у нас такой вроде ассимилировался-ассимилировался, да и пустил себе воздух в вену..
 
[^]
jylikvaren
23.01.2017 - 10:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 84
как всегда зелень)
утром в понедельник поржал от души)))
 
[^]
Хариус
23.01.2017 - 10:09
1
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата
близнецы Андрей Горыныч и Павел Георгиныч (комдив-раз и комдив-три соответственно)

Это что за звери?
 
[^]
Backlog
23.01.2017 - 10:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 361
Цитата (smashSR @ 23.01.2017 - 08:31)
аффтар пешЫ есчо!. ..(закинул в закладки)
 
[^]
extrimernovo
23.01.2017 - 10:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 469
А кто может объяснить, что обозначает в терминологии автора: комдив 1/2/3 ? Давно его читаю и все время возникает этот вопрос. Это не командир дивизии точно )) а кто тогда? Гугель ничего внятного не объяснил, на ВМФ кафедре в 96м, преподы такого термина не употребляли ))
 
[^]
Саныч505
23.01.2017 - 10:20
1
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
не читал! но одобряю! зеленю люто.
теперь можно и почитать
 
[^]
Саныч505
23.01.2017 - 10:20
12
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
Цитата (extrimernovo @ 23.01.2017 - 10:11)
А кто может объяснить, что обозначает в терминологии автора: комдив 1/2/3 ? Давно его читаю и все время возникает этот вопрос. Это не командир дивизии точно )) а кто тогда? Гугель ничего внятного не объяснил, на ВМФ кафедре в 96м, преподы такого термина не употребляли ))

командиры дивизионов в боевой части на больших ПЛ НК

Это сообщение отредактировал Саныч505 - 23.01.2017 - 10:22
 
[^]
yur
23.01.2017 - 10:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 1844
Скачал "Акулы из стали" Овечкина на эл. книжку, будем читать, вроде забавно
 
[^]
Хариус
23.01.2017 - 10:24
3
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (Саныч505 @ 23.01.2017 - 10:20)
Цитата (extrimernovo @ 23.01.2017 - 10:11)
А кто может объяснить, что обозначает в терминологии автора: комдив 1/2/3 ? Давно его читаю и все время возникает этот вопрос. Это не командир дивизии точно )) а кто тогда? Гугель ничего внятного не объяснил, на ВМФ кафедре в 96м, преподы такого термина не употребляли ))

командиры дивизионов в боевой части на больших ПЛ НК

Во, теперь понятно. Осталось узнать, что такое НК.
 
[^]
Саныч505
23.01.2017 - 10:31
8
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
Цитата (Хариус @ 23.01.2017 - 10:24)
Цитата (Саныч505 @ 23.01.2017 - 10:20)
Цитата (extrimernovo @ 23.01.2017 - 10:11)
А кто может объяснить, что обозначает в терминологии автора: комдив 1/2/3 ? Давно его читаю и все время возникает этот вопрос. Это не командир дивизии точно )) а кто тогда? Гугель ничего внятного не объяснил, на ВМФ кафедре в 96м, преподы такого термина не употребляли ))

командиры дивизионов в боевой части на больших ПЛ НК

Во, теперь понятно. Осталось узнать, что такое НК.

эт те, которые не ПЛ
 
[^]
Евграфыч
23.01.2017 - 10:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 1073
abra2
Спасибо за чередную часть! Прочитал с удовольствием!
 
[^]
Bush6791
23.01.2017 - 10:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Как всегда у Иллегал Аллиена и смешно и годно!)
 
[^]
arsik0605
23.01.2017 - 10:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 445
Я так понимаю в бумаге это ещё не вышло?
 
[^]
IL1ITCH
23.01.2017 - 10:40
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 115
шикарный слог, поржал! хотя, признаться, тоже был пиджаком, только в истребительной авиации (865 ИАП). Так и не понял, почему спирт называют шилом)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32559
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх