Друг человека (Акулы из стали)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
devisers
8.06.2016 - 06:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 98
179
- Эдик, а что ты делаешь сегодня вечером?
- Игорь. Нет.
- А чо, я уже спрашивал у тебя сегодня?
- Два раза спрашивал и один раз пытался уговорить.
- И что ты?
- Послал тебя в жопу, ну могу и ещё раз, если ты ещё не дошёл.

Дружба – понятие непрерывное и круглосуточное, это понятно. Другу нельзя отказать, когда он тебя о чём-то просит, ведь тогда какой ты ему друг? Тут главное – что? Чтобы ваши «нет» совпадали по времени и глубине чувств и ваш друг не заставлял бы вас говорить ему «нет», чувствуя, что вот тут-то и пролегает тонкая граница вашей взаимоотдачи ну и вы его, соответственно, тоже.

- Ээээдик, ну мы же друзья! – всё-таки попытался ещё раз Игорь.
- Игорь, отъебись! Как друг тебе говорю! Не мешай мне заполнять вахтенный журнал!

В центральный зашёл, напевая что-то себе под нос, дежурный по ГЭУ, армянин Олег. Олег мало того, что был Олегом, что несколько странно для армянина, согласитесь, так он ещё был за два метра ростом с русыми волосами, голубыми глазами и кулаками размером с голову комсомольца. Да, родом он был из Армении и, да, понятно, что щенки, родившись в конюшне не становятся лошадьми, но то, как Олег варил хаш, делал шашлык и всякие там салаты на гриле из экзотических фруктов типа баклажанов, делало его в наших глазах армянином чуть более, чем полностью. Увидев свежую жертву, Игорь сразу переключился:

- Олег, а что ты делаешь сегодня вечером?
- Зависит от того, что ты хочешь предложить.
- Я хочу предложить тебе бутылку водки! – сразу зашёл с козырей Игорь.
- Знаешь, Игорь, я, конечно, человек безбашенный, но когда одесский еврей предлагает мне бутылку водки, то вековая боль угнетённых народов начинает тихонько подвывать в моём нутре и требует у меня спросить с тебя подробности!
- Олег, да вообще ни за что! Я собаку свою потренировать хочу на защиту, ты с палкой на меня будешь нападать на площадке, а я ей команды буду давать «фас»!
- Ты дебил?
- Да что такого-то? Я же поводок крепко на руку намотаю – вообще безопасно всё!
- А тебя на хуй кто-нибудь посылал уже сегодня?

Я молча поднял руку, секунду подумал и поднял другую.

- Не ну ребята, ну вы что? Собака же – друг человека!
- Это ты, Игорь, друг человека, - отрезал Олег, - а собака твоя это мутант, тупиковая ветвь развития крокодилов и полный израиль!

И погодите-ка цокать языками, мол какие подводники ссыкуны, я сейчас расскажу вам про некоторые слабости Игоря. Или увлечения – вот не всегда можно разделить два этих понятия, настолько размыты границы их определений. Вот, например, если человек увлекается алкоголем, то это называют слабостью, а если имеет слабость к коллекционированию марок, то это уже увлечение, но, если подумать, - то это же одно и то же, ну с точки зрения высших сил, которые тоже тут знатно передёргивают, утверждая, что только увлечение ими не является слабостью, а вовсе и наоборот – силой, хотя любое увлечение делает человека слабее, а, следовательно сил ему точно не придаёт в жизни, если не брать в расчёт узкоспециализированные мероприятия, на которых все похожи на него. Но такие мероприятия в расчёт брать не следует, естественно, потому, что если вы – вполне себе нормальный, устойчивый и блондин попадёте на сборище махровых брюнетов-шизофреников, то кем они вас будут считать? Вот то-то и оно.

У Игоря, при всей общей гармоничности его натуры, были две слабости – это собаки невообразимо свирепого нрава и бойцовских качеств, а также сгущёнка. В данный момент у него жила московская сторожевая – огромный кобель с не помню каким именем. Жил кобель в полуторакомнатной (большая комната – проходная) квартире Игоря и позволял жить вместе с ним самому Игорю, его жене и двум их детям. Когда, а вернее, если бы Игорь, довольно высокий и крупный мужчина, встал бы на четвереньки, то в холке он был бы значительно ниже своего пса и смотрелся бы на фоне его сущим щенком. Однажды, пёс был за что-то наказан суровой игоревой женой и сидел привязанным к батарее центрального отопления в большой комнате. «Что за жизнь такая, собачья!» наверняка думал пёс потому, что по показаниям жены он постоянно вздыхал, а когда Игорь пришёл со службы, то пёс так обрадовался ему, что оторвал от стены эту злополучную батарею, сжигаемый острым желанием лизнуть хозяина и, наверняка же, спасителя. После этого Игорю и пришла в голову идея, что неплохо бы пса воспитать, конечно. Имея системный подход к решению любых вопросов, Игорь сходил в библиотеку, выписал себе книгу по дрессировке собак и взялся за дело. Пёс оказался не промах и быстро выучил команды «сидеть», «лежать», «ко мне» и «апорт», ну апорт, как бы, не совсем, но почти, да. Правда знакомые, видя Игоря с псом на поводке, спешно заходили в какой-нибудь магазин или резко меняли свой курс на противоположный или за угол – пёс знал всех их наизусть и считал своим долгом поздороваться, поставив лапы на плечи и лизнув в лицо, несмотря ни на какие команды «рядом» или «сидеть» - воспитанным, судя по всему, был животным, а воспитание – штука посильнее приобретённых навыков будет. Окрылённый успехами в дрессировке, Игорь решил, что пора уже переходить на более сложный уровень и научить собаку защищать его тело от посягательств всяких хулиганов (которых правда до этого момента в посёлке замечено не было, но хулиганы – они же коварные, ну вы меня понимаете).



- Ну я тогда третьим буду! – сказал Олег, посмотрев на обе мои руки.
- Да нет, пожалуй пятнадцатым, – вздохнул Игорь, - что делать-то? Как воспитать пса?
- А ты лейтенанта заставь, Игорёха! Лейтенанты же тебя боятся – ты каплей, с пузом и зачёты по турбине им не подписываешь! Вот ты и пообещай – одна тренировка – один зачёт!
- Ух ты! – обрадовался Игорь и начал загибать пальцы, подсчитывая количество лейтенантов и помножая его на количество зачётов по ПТУ и ППУ, - это мы так и до спасения на водах дойдём!
- А бутылку водки – мне!
- За что это?
- За идею, брат! За идею.

Игорь не любил откладывать дел в долгий ящик потому, как ящик он этот никогда не открывал и если уж что отложил в него, то будьте уверены – навсегда и поэтому сразу побежал отлавливать лейтенантов, чтоб, так сказать, ковать их, не отходя от кассы. Первым ему попался трюмный лейтенант Дима, который, ничего не подозревая и считая, что находится в полной безопасности, гулял по седьмому отсеку, изучая привязку оборудования по шпангоутам.

- Дмитрий! – строгим голосом скомандывал Игорь.
- Да, Игорь Юрьевич!
- А ты почему зачёты по турбине мне не сдаёшь? А по паропроизводящей установке?
- Нуууу Иииииигорь Юрич! – запел лейтенант народную лейтенантскую песню на флоте – да когда тут сдавать-то? В нарядах через день стою береговых, дома не бываю, Антоныч ебёт за специальность и издевается, ну как тут до турбины-то дойти, а?
- А хочешь сдать быстро и практически безболезненно?
-Нуууу. Даааа.
- Иди сюда, есть дело!

Лейтенант Дима не был у Игоря в гостях и как-то, видимо не встречал его на улицах, а Игорь, применив тактическую хитрость умолчал о некоторых деталях предстоящей операции и Дима попался на крючок, то есть, согласился.

В назначенный срок, вечером, Дима прибыл на заранее оговоренное место (относительно ровную площадку) с заранее заготовленной палкой потолще (условие Игоря). На площадке ему радостно махал рукой сам Игорь и с любопытством смотрел пёс, который в положении сидя был как раз Диме по грудь. Дима был, конечно, отчаянным парнем, ну, во-первых, потому, что иначе как бы он оказался на флоте во второй половине девяностых, а, во –вторых, достаточно и того, что в первых. Но отчаянность тоже штука, знаете, интересная – когда она подкреплена логикой, точными расчётами и правильной оценкой своих сил – тогда она отчаянность, а когда нет – форменное безумство. Дима не был безумцем, о чём у него даже и справка имелась, он посмотрел на Игоря, на лохматого медведя у его ног, на такую, ставшую вдруг тоненькой и коротенькой, палочку, которую сжимали его тоненькие и коротенькие пальчики и принял единственно верное решение:

- Да ну нахуй! - сказал Дима и выбросил палку, - что там учить-то? Ну турбина, ну реактор, подумаешь! И побежал.
- Стой! Трус! Закричал Игорь и побежал как бы за ним, но на самом деле в другую сторону, потому, что пёс решил выполнить команду апорт и бежал Игорь спиной вперёд за палкой, - ты же офицер!!!
- Да какой я офицер! – доносилось уже издалека, - так, лейтенантишка! Что тут офицерского-то!
- Зачёты! Зачёты не сдашь!
- Да и хуй с ними! Зато снег! Снег так скрипит! И звёзды! Какие дивные, оказывается, здесь звёзды!

На следующее утро Олег подошёл к Игорю перед построением:
- Ну как? Подрессировал дейтенанта?
- Сбежал, трус! Никакой отваги нынче нет в офицерах!
- Зато не дурак, очевидно! Лейтенант! – крикнул Олег Диме, - подойдёшь после построения, проведу с тобой занятие в турбинном отсеке!
- Спасибо, дядя Олег! А за что?
- Ну как за что? Ты же этот, как его, - друг человека, хоть и лейтенант!
- Да козёл он, а не друг человека! - пробубнел Игорь. После этого оглядел хищным взглядом строй и выловил в нём следующего:
- Максим! Иди-ка сюда! А ты почему зачёты по турбине не сдаёшь?

©Legal Alien

Друг человека (Акулы из стали)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Comanchi
8.06.2016 - 06:30
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 557
Отличная история, позеленил однако. Хорошие рассказы у автора, читаешь и проникаешься той атмосферой. С утра самое то, особенно после ночной смены.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
f983lda
8.06.2016 - 06:34
5
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5924
Батя на подлодке служил гидроакустиком, даже фотка есть, а мне не довелось, всего лишь ядерный реактор охранял.
 
[^]
Recept
8.06.2016 - 06:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
да уж , задорно так biggrin.gif , спасибо за утреннее хорошее настроение
 
[^]
Udel
8.06.2016 - 06:39
6
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Гаджиево. Фото сделано сразу слева от здания штаба ПС СФ и учебного центра. Проходил через эту калиточку многократно. А на лодке был всего 2 раза.

Это сообщение отредактировал Udel - 8.06.2016 - 06:41
 
[^]
Xing
8.06.2016 - 06:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 406
На цитаты! bravo.gif (с Вашего разрешения gentel.gif )
Отлично! up.gif
 
[^]
Алматинец79
8.06.2016 - 07:11
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
хохотал )))
лейтенанты тоже жить хотят
 
[^]
sandata43600
8.06.2016 - 07:41
3
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3707
Сигарета, стакан горячего кофе и хороший рассказ на ЯПе с утра - что еще надо.
Зелени лови Тс.
 
[^]
TVAR
8.06.2016 - 09:49
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15744
А что за порода-то была,интересно)))))
 
[^]
UE72
8.06.2016 - 09:53
2
Статус: Online


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Цитата (Udel @ 8.06.2016 - 06:39)
Гаджиево. Фото сделано сразу слева от здания штаба ПС СФ и учебного центра. Проходил через эту калиточку многократно. А на лодке был всего 2 раза.

Нет, это - Нерпичья, третий пирс)
 
[^]
smashSR
8.06.2016 - 09:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15424
аффтар пешЫ есчо! годнотааа.
 
[^]
скунс2222
8.06.2016 - 10:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1030
UE72

Ну, не знаю, Эдуард, "Акул..." я прочитал на одном дыхании, а Покровского "Расстрелять" вторую неделю мусолю. Как то Ваши рассказы намного светлее или я чего то не понимаю.
 
[^]
UE72
8.06.2016 - 10:22
0
Статус: Online


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Цитата (скунс2222 @ 8.06.2016 - 10:11)
UE72

Ну, не знаю, Эдуард, "Акул..." я прочитал на одном дыхании, а Покровского "Расстрелять" вторую неделю мусолю. Как то Ваши рассказы намного светлее или я чего то не понимаю.

Я обожаю Покровского, не знаю, мне кажется, что он современный классик в жанре писателей маринистов.
 
[^]
sejeenn2
8.06.2016 - 10:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 230
Цитата (Udel @ 8.06.2016 - 06:39)
Гаджиево. Фото сделано сразу слева от здания штаба ПС СФ и учебного центра. Проходил через эту калиточку многократно. А на лодке был всего 2 раза.

ну как бы в Гаджиево акулы не базировались, скорее Западная Лица губа Нерпичья. А базы все примерно однотипно оснащались.
 
[^]
Кадавр
8.06.2016 - 11:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 2064
Это класс! Очень хорошо изложено! Проглочено одним махом, позитивные эмоции получены, улыба досихпор светится! Спасибо! Зелень!
 
[^]
Mihunya
8.06.2016 - 11:55
0
Статус: Online


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 588
Из подплава знаю только одного еврейского одессита (одесского еврея). Это незабвенный Петрович. Он потом в 75 ВМЛ на Кильдине службу продолжал.Большой души человек.Чуть аппендицит мне не вырезал...
 
[^]
Pafnuti
8.06.2016 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17249
Цитата (Udel @ 8.06.2016 - 06:39)
Гаджиево. Фото сделано сразу слева от здания штаба ПС СФ и учебного центра. Проходил через эту калиточку многократно. А на лодке был всего 2 раза.

Не гони. Откель в Гаджопово ТК?
 
[^]
Эникеев
8.06.2016 - 12:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
"Вот, например, если человек увлекается алкоголем, то это называют слабостью, а если имеет слабость к коллекционированию марок, то это уже увлечение, но, если подумать, - то это же одно и то же, ну с точки зрения высших сил, которые тоже тут знатно передёргивают, утверждая, что только увлечение ими не является слабостью, а вовсе и наоборот – силой, хотя любое увлечение делает человека слабее, а, следовательно сил ему точно не придаёт в жизни, если не брать в расчёт узкоспециализированные мероприятия, на которых все похожи на него. Но такие мероприятия в расчёт брать не следует, естественно, потому, что если вы – вполне себе нормальный, устойчивый и блондин попадёте на сборище махровых брюнетов-шизофреников, то кем они вас будут считать? Вот то-то и оно."

Ах как хорошо и всё непонятно!
А зелёнка автоматом, перед прочтением.
 
[^]
akmaks
8.06.2016 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9121
Правильный Лейтенант!
Трезвая оценка ситуации, точное прогнозирование развития ситуации и найденное единственно верное решение :)
"Реакция есть - дети будут!"
 
[^]
vovan77777
8.06.2016 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5190
зелень однозначно!
легкое веселое чтиво!
 
[^]
thebestjohn
8.06.2016 - 14:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 245
Цитата (devisers @ 8.06.2016 - 06:19)
был бы значительно ниже своего пса и смотрелся бы на фоне его сущим щенком

ТС, "сСущим" пишется с двумя "с" - исправь
 
[^]
Udel
8.06.2016 - 17:20
0
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Цитата (UE72 @ 8.06.2016 - 09:53)
Цитата (Udel @ 8.06.2016 - 06:39)
Гаджиево. Фото сделано сразу слева от здания штаба ПС СФ и учебного центра. Проходил через эту калиточку многократно. А на лодке был всего 2 раза.

Нет, это - Нерпичья, третий пирс)

Какая же это Нерпичья , когда на заднем фоне остров Ягельный ? ОМИС 1073 там маячок и староеый знак обслуживал. Впрочем я неправ. Акулу в Сайду просто не завести .

Это сообщение отредактировал Udel - 8.06.2016 - 17:22
 
[^]
JoyJeans
8.06.2016 - 18:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 80
Цитата (Udel @ 8.06.2016 - 06:39)
Гаджиево. Фото сделано сразу слева от здания штаба ПС СФ и учебного центра. Проходил через эту калиточку многократно. А на лодке был всего 2 раза.


В Гаджиево Акулы не заходили. У нас "дырка" узкая.
 
[^]
d84171
9.06.2016 - 00:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 680
Цитата (TVAR @ 8.06.2016 - 09:49)
А что за порода-то была,интересно)))))

"В данный момент у него жила московская сторожевая – огромный кобель с не помню каким именем. "
Смотрю в книгу, вижу фигу
 
[^]
МЕХан
9.06.2016 - 14:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 228
За Акул всегда ganja.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15966
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх