Подвальное рукоделие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozist
25.07.2019 - 14:11
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
239
Всем ЯПовцам и ЯПовчанкам большой привет!

В этой теме речь пойдет о благоустройстве моего закутка в подвале старенькой кирпичной пятиэтажки, счастливым обладателем одной из квартир которой я стал чуть менее двух лет назад. Целенаправленно и осознанно искал бабушатник, дабы не переплачивать за уже готовый современный ремонт. Какой смысл, если все равно все потом переделывать под свои предпочтения… Вот, собственно говоря, и нашел. Решил не откладывать неминуемый ремонт в долгий ящик и занялся квартирой – все силы, время и финансовые потоки были брошены именно туда. Наличие же своей ячейки в подвале дома стало приятным бонусом, и она послужила вместилищем для наших закаток/солений/варений (любим мы их и ничего поделать с этим не можем), а также всякого-разного хлама разной степени нужности. Пока в квартире шел ремонт, складировалось все вышеперечисленное в подвале абы как, лишь бы приткнуть. Предыдущие хозяева когда-то давным-давно изобразили там некое подобие полок, но чуть ниже вы увидите, насколько безобразно они были сделаны. Иными словами, в подземелье тоже требовалось как следует все облагородить, но по воле различных обстоятельств руки мои до него дошли только сейчас. Как раз жена с малыми уехала к теще в деревню (свежий воздух, овощи прямиком с грядки, детям раздолье) – сразу появилось свободное время, с которым у меня постоянно был жесточайший дефицит. А раз есть свободное время, то пора рукодельничать.

Сразу скажу: какими-то столярно-строительными навыками я если и владею, то самыми простейшими и на уровне дилетанта. Профессионального дорогого электроинструмента не имею, поэтому все, что будет изложено ниже, ни в коем случае не претендует на звание какого-то сверхтехнологичного и, тем более, образцового рукоделия.

19 фотографий.

***

Вот что-что, а с месторасположением подвала мне повезло: открываешь общую входную дверь туда, спускаешься по лесенке и вот она, дверь в мой закуток:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:11
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Несмотря на возраст дома и его коммуникаций, подвал сухой, сыростью не воняет, что само по себе здорово.
Перед началом работ набросал от руки план помещения с высотой предполагаемых полок. Я не художник и далеко не чертежник — эскиз (если можно так выразиться) просто для общего представления, где придется работать и с чем предстоит иметь дело. Размеры указаны в миллиметрах, высота каждой полки – в правой части наброска:


Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:12
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Переоборудование подвала подразумевало выполнение трех основных задач:
1) Соорудить бюджетное и в то же время надежное (и никаких компромиссов) место хранения консервации и вещей с максимально возможным привлечением того материала, что уже был в наличии;
2) Сделать вместо имевшейся под ногами херни что-то, похожее на пол;
3) Оборудовать место хранения велосипедов в количестве 3 шт.
Для понимания того, что было в подвале изначально, прилагаю пару фотокарточек. Дугообразные полки, почти парящие в воздухе, могли бы сойти за какое-нибудь оригинальное дизайнерское решение, но не в данном случае. Провисшие от тяжести грузов трухлявые древесные панели держались на брусках, посаженных на разнокалиберные гвозди прямо в кирпичную кладку. В один «прекрасный» день все это могло обвалиться вместе с банками, стоявшими на тех же полках. Ставил абы стояло – вопиющая беспечность с моей стороны.


Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:12
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
С правой стороны такая же печаль:



Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:12
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Для того, чтобы заменить это «прости-Господи» на нормальные полки, кое-что пришлось докупить в строймаге: брусы 40х50 мм длиной 1,5 м – 4 шт.; брусы 28х40 мм длиной 1,5 м – 8 шт. Они пошли на каркас. В роли же самих полок выступил старый разобранный родительский шкаф из ДСП, которому была уготована участь вот-вот оказаться на ближайшей помойке, но в итоге пошел в дело и был выброшен лишь частично. Как раз кстати пришлись ДСП-плиты в количестве 5 шт., припасенные отцом на всякий пожарный. Там же были найдены три бруса 50х60 мм. Вот они лаги, вот он пол.
В процессе эксплуатации будущих полок основная нагрузка ляжет на боковые брусы. Их решил крепить к стене на такие анкеры:


Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:13
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Итак, настал день Х. Собрал до кучи весь необходимый инструмент. Пришла инспекция с проверкой его комплектности:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:13
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Имел место один важный нюанс: с освещением в подвале дела обстоят не ахти, а в самих ячейках его нет вовсе – в свое время ЖЭУ срезало под корень всю проводку, оставив только несколько лампочек в проходах. О розетках в радиусе ХЗ скольки метров от места грядущего рукожопия и вовсе речи быть не могло, Можно было, конечно, спустить прямиком из квартиры (живу я на 3-м этаже) гирлянду из удлинителей, но, к счастью, дело до этого не дошло – выручила вот такая приспособа, взятая в пользование у отца (только недавно узнал, что ее Жуликом кличут)))

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:14
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Первым этапом стала подготовка новых полок, и здесь мне отлично помог электролобзик. Ей-Богу, в некоторых ситуациях без него как без рук. Как говорится: «Взял Бош и ебош»:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:14
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Быстро и непринужденно напилил все, что нужно:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:14
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Собрал до кучи весь пиломатериал, полностью освободил подвал – приступаем к «строительству»:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:15
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
При монтаже каркаса продольные бруски уложил на короткую сторону, логично предположив, что так будет жестче, и прогиб полок под тяжестью вещей, следовательно, сведется к минимуму. По ходу работ еще больше усилил конструкцию вот таким бесхитростным способом. Пригодились брусы из старой обрешетки, сделанной еще предыдущими хозяевами в левой нижней части помещения:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:15
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
После того, как все полки были сооружены, на них были отправлены все банки-склянки и всякого рода прочие вещи. Жена вернется от тещи – пусть там сама наводит свои порядки:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:16
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Прогиба практически нет – зер гут:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:16
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Пол. С ним был отдельный геморрой. Изначально он представлял собой бесформенную мешанину из грунта, обрезков какой-то мебели и половинок кирпичей. Боже, сколько же дерьма я оттуда выгреб…

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:16
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Как мог выровнял и утрамбовал поверхность, уложил лаги, закидал пространство между ними первым попавшимся под руку мусором и зашил все это ДСП-плитами. Да, материал для пола, мягко говоря, не очень подходит – малейшее проникновение влаги, и ему кирдык. Зато бесплатно – потратил часа полтора на всю конструкцию.

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:17
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Насчет хранения велосипедов все было однозначно: вешать за обод колеса на крюки – длина подвала оказалась недостаточной для того, чтобы велосипеды нормально становились туда к стенке. Прикупил вот такие крюки:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:17
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
В комплекте с ними шли шурупы и дюбели под 8-е сверло – может, в железобетонной стене они и будут держать крепко, но в рыхлом кирпиче однозначно нет. Отказался от них в пользу более толстых и длинных. Все прикинул, разметил, пошумел перфоратором и прикрутил. Принцип фиксации велосипеда предельно прост:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:18
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Всё. Все висят:

Подвальное рукоделие
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:18
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
На этом работы в подвале были завершены. Скажу так: на данный момент помещение доведено до ума лишь частично. Есть определенные недочеты и нарекания – что-то исправлю, что-то оставлю как есть:
1) Из-за велосипедов вся правая стена помещения оказалась незадействованной. Пока что с позиции рациональности свою переделку я не могу оценить хорошо. Посмотрел, что крепление правого велосипеда вполне можно сместить левее, тогда появится место еще для полки-другой.
2) Все-таки по участкам голой древесины необходимо пройтись какой-нибудь защитной пропиткой. Авось дольше послужит
3) Входная дверь слишком хлипкая. Несколько сколоченных между собой досок – это, конечно, хрень еще та. Но их пока заменить нечем – будем искать ультрабюджетную, но более надежную альтернативу.
На этом, пожалуй, закончу. Всем спасибо за внимание, всем творческих успехов в любых начинаниях


Подвальное рукоделие
 
[^]
Куклус
25.07.2019 - 14:19
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 1604
я чуть F5 не проломил, все ждал, чтобы спросить, ты что, кота между полосок побрил? gigi.gif
 
[^]
Klansmen
25.07.2019 - 14:22
63
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9483
Кот ахуенен. Лицо прям человеческое.
 
[^]
Yaka
25.07.2019 - 14:23
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 441
Золотые руки!!!! И, конечно, зелень. )))) Целый пучок!
 
[^]
CrazyPianist
25.07.2019 - 14:23
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (Куклус @ 25.07.2019 - 14:19)
я чуть F5 не проломил, все ждал, чтобы спросить, ты что, кота между полосок побрил? gigi.gif

пофиг на прическу, мож у современных котов так модно. и усы завивать на бигудях.

но где млять ухо?

Это сообщение отредактировал CrazyPianist - 25.07.2019 - 14:24
 
[^]
Narkozist
25.07.2019 - 14:24
17
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 49
Цитата (Куклус @ 25.07.2019 - 14:19)
я чуть F5 не проломил, все ждал, чтобы спросить, ты что, кота между полосок побрил? gigi.gif

lol.gif она кудрявая. Корниш-рекс

Цитата
но где млять ухо?

Да она водит ими туда-сюда - не получилось оба уха прямыми сфотографировать))

Это сообщение отредактировал Narkozist - 25.07.2019 - 14:25
 
[^]
Dogeron
25.07.2019 - 14:24
8
Статус: Online


циник-шизофреник со справкой

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1635
кошак шикарен. а что у него с усами?
ну и за рукожапство зелень, по традиции
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36787
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх