Ремонт в ванной своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
355
"Не боги горшки обжигают."
Русская народная пословица

Всем привет. Сегодня я расскажу историю ремонта в, пожалуй, самом важном помещении любого современного жилища. Поскольку работы предстояли достаточно грязные, и, к тому же, предполагали отсутствие привычных удобств, то ремонт начался с отправки жены и ребенка к родителям.

Я наивно полагал, что работая по вечерам и выходным, быстренько закончу все дела за месяц, но ремонт продлился с февраля аж по апрель.

Так уж вышло, что отделочными работами мне до этого никогда не приходилось заниматься. Многое я делал впервые - штукатурка, кладка плитки, пайка полипропилена и т.д. И, похоже, мне пришлось "изобрести велосипед" не меньше сотни раз. С другой стороны, глядя на уже пройденный путь, я понимаю, что в общем-то, ничего запредельно сложного в этих работах не было.

Не стоит воспринимать мой фотоотчет, как инструкцию по ремонту, поскольку "косяков" мной было допущено достаточное количество. Собственно, сам фотоотчет появился на свет только из моих ежевечерних снимков, которые я посылал жене в дополнение к устному рассказу о ходе дел.


Итак, будет 56 фото и немного текста.

Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
1.
После того, как отвез семью к дедушке и бабушке, вплотую занялся демонтажом. Стальная ванна переехала в комнату - она в хорошем состоянии и, в дальнейшем, будет установлена на свое место.
Затем были срезаны и вывезены в приемку прогнившие трубы, и наконец, при помощи монтировки, кувалды, шпателя и такой-то матери, сбито старое покрытие со стен. На фото местами видны остатки тошнотворной зеленой краски.

Изначально, я предполагал, что стена между общим коридором и ванной - кирпичная. А, поскольку, именно вдоль этой стены должны пролегать трубы к ванне, то, после завершения данного этапа, я проштроблю стену и уложу трубы в штробу. Но стена оказалась из двойной гипсовой панели, так что пришлось переигрывать на ходу.

Да, кстати, стояки я поменял заранее на полипропиленовые. Для этого мне пришлось позвать друзей, поскольку сам бы я за короткий отрезок времени с этим не справился - управляющая компания согласилась спустить стояки лишь на три часа, что, в общем-то, разумно для зимнего времени.

На данном фото новых стояков не видно, но дальше они непременно попадутся в кадре.

Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
2.
Привез штукатурку, маячковый профиль, ведра, правило. Как раз приехал заказанный у китайцев лазерный уровень.

Швы между стенными панелями и потолком заполнил монтажной пеной, сами панели укрепил стальными уголками относительно кирпичной кладки. Развел проводку под освещение и розетку. Пролил стены на три раза грунтовкой. Сначала пытался использовать валик и ванночку, затем плюнул и приспособил под это дело садовый опрыскиватель.

И вот, выставляю маяки. С непривычки, замесил раствор слишком жидко, пришлось дополнительно досыпать сухой смеси. Короче, когда раствор стал нормальной консистенции, то его оказалось целое 20-литровое ведро. Не пропадать же добру, так что ляпаю его под маяки не жалея.

Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
3.
Готовы маяки. На стене справа видно, что внизу слой штукатурки будет уходить почти "в ноль", а вверху будет сантиметра три. Ну и ладно.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
4.
Дожидаюсь, пока маяки высохнут и добиваю первый мешок штукатурки. К этому времени понимаю, что мешать смесь 600-ваттной дрелью обернется для меня покупкой новой дрели, и расчехляю перфоратор. Дело пошло.

Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
5.
И тут, неожиданно, заканчиваются выходные. Какая подлость!
Мда, немного успел.

Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
6.
Продолжаю штукатурить в будни по вечерам. Успеваю сделать где-то по два замеса, пока не становится стыдно перед соседями за производимый шум.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
7.
Подсохшую штукатурку проливаю водичкой из опрыскивателя, дабы не потрескалась.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
8.
Долго ли, коротко ли, стены приобретают вот такой вид. К этому времени немного набил руку, из движений ушла суетливость и получаться стало быстрей.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
9.
Четвертую стену заштукатурил без маяков, и для нее пришлось прикупить короткое правило длиной 1 м.

В кадр также попал рулон бумаги, висящий на проводе ВВГ. Не думайте, это не какая-нибудь строительная хитрость, просто туалет продолжал использоваться по назанчению, даже не смотря на затянувшиеся штукатурные работы.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
10.
Вот такая поверхность получилась при ближайшем рассмотрении. Оказывается, оштукатуренные поверхности положено глянцевать, чего, конечно же, не было сделано. Какая досада! Но было уже поздно, и я лег спать.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
11.
Наконец, настал тот день, когда штукатурные работы были завершены. Пришла пора взглянуть на пол и ужаснуться. Что ж я не закрыл его полиэтиленом перед началом работ?


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
12.
Собрал все плюхи с пола в мешок. Кило на 15 потянет! Заодно, подмел все цементные тропинки в комнате и на кухне.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
13.
После большой приборки и окончательного высыхания стен приступил к гидроизоляции. Мажу мастику кисточкой, углы проклеиваю специальной лентой.

Хозяйке на заметку: если мастика капнула туда, куда не должна капать, не пытайтесь стереть ее тряпкой или салфеткой - только размажете еще больше. Дождитеcь ее высыхания и спокойно снимите резиновую плюху шпателем.

Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
14.
Пока первый слой мастики сохнет, не удержался и примерил ванну на место.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
15.
А не выставить ли ее по уровню?

К слову сказать, в моем плане, ванна будет не только стоять на ножках. Дополнительно, она будет тремя своими сторонами опираться на толстостенный профиль для пущей жесткости. Профиль же (алюминиевая труба прямоугольного сечения 50х20 мм) будет крепиться дюбелями к стене.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
16.
Теперь можно прикинуть, где будет смеситель, а где будет крепиться профиль, на который обопрется край ванны.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
17.
Пока спаяем полипропиленовые трубы и закончим второй слой гидроизоляции.
Поскольку паял полипропилен впервые купил трубу и муфт с запасом и немного потренировался.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
18.
Приступаю к монтажу гипсокартона. Начал с самого простого короба - который спрячет горизонтальые участки труб. Верх решил сделать не из П-профиля, а из остатков трубы 50х20. Конструкция получилась достаточно жесткая, выдерживает мой вес.

Долго думал, как зафиксировать водорозетки для унитаза и умывальника в гипсокартоне. Не придымал ничего умнее, чем замазать все холодной сваркой.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
19.
Начал делать каркас второго короба.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
20.
Каркас готов. Не забыл положить закладную, к которой прикручу алюминиевую трубу. Помните, на которую должна опереться ванна?


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
21.
Обшил короб гипсокартоном. Повезло найти в продаже листы размером 1500х600. Просто находка, если работаете в одиночку - их удобно переводить в багажнике легкового автомобиля и разгружать.

Поскольку данный короб будет в дальнейшем облицован плиткой, то зашил гипсокартон в два слоя. Первый слой - горизонтально, второй - вертикально, как у фанеры.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
22.
Каркас под третий и самый большой короб. Внутрь него спрячутся стояки.

Обратите внимание на маленький красный уровень, примагниченный к профилю - когда-то я его купил больше смеха ради, но именно сейчас этот малыш сберег мне кучу нервов.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
23.
Фигурное выпиливание по гипсокартону и примерка люка. Вам под люком не дует? (Вам, подлюкам, не дует?)


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
TroLoLobzic
6.05.2019 - 13:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 405
24.
Ну, раз дует, то прикрою.


Ремонт в ванной своими руками
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53615
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх