Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реальных испытаний

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ecnifr
16.01.2019 - 15:08
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
269
Какое соединение проводов надежнее - клеммник Wago или скрутка? История реальных испытанийВсе мы знаем, рвется там где тонко. Так же и в электрической цепи - при аварийных режимах обрыв происходит в первую очередь в месте соединения проводов, а не в самом проводе.

Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реальных испытаний
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ecnifr
16.01.2019 - 15:09
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Происходит это за счет появления переходного сопротивления в месте соединения проводов, следовательно чем лучше контакт - тем меньше переходное сопротивление, тем надежнее электрическая цепь.

В домашней электропроводке раньше наверное в 90% случаев соединения делались скрутками проводов с последующей пайкой или сваркой, но зачастую и просто так.

Иногда применялись и болтовые соединения, клемные зажимы. Но наука не стоит на месте и вот на помощь электрикам были изобретены самозажимные клеммы, сейчас их еще называет зажимы Wago.

Работать стало проще, веселей, при расключении в распредкоробке знай успевай вставлять провода в зажимы, все очень просто - вставил и забыл. Не надо снимать много изоляции с провода, достаточно 10-12мм, не надо скручивать провода, изолировать.

Единственный минус это невозможность соединения зажимами Wago гибких проводов.

А чем скрутка хуже? Неужели она так плоха и проигрывает по всем статьям ваговскому зажиму? Как то обидно мне стало за нее, особенно когда читаешь на форумах - «Скрутка вне закона!», или «Скрутку применяют только дилетанты, это прошлый век!» и т.п.

Вот я себя дилетантом не считаю и много соединений сделал с помощью скруток - со сваркой и без нее и считаю что грамотная сделанная скрутка ничуть не хуже современных зажимов типа wago.

Я решил провести испытания этих двух соединений и выяснить как они ведут себя при различных режимах работы - номинальном, работа на максимуме и аварийный режим - сильный перегруз провода по току.

Взял четыре обрезка медного провода сечением 2,5 квадрата, два из них соединил скруткой, другие два - ваговским зажимом, купленным в магазине и предназначенным для этого сечения проводов.

Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реальных испытаний
 
[^]
ecnifr
16.01.2019 - 15:09
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Раньше я уже «пытал» ваговский зажим и пытался измерить параметры переходного сопротивления. Сопротивление мне измерить так и не удалось, так как не нашел прибора, тут требуется микроомметр.

Тогда я стал рассуждать так: если есть переходное сопротивление, значит в этом месте будет происходить нагрев при протекании электрического тока выше допустимого.

От нагрева будет плавиться изоляция на проводе и если в скрутке переходное сопротивление больше - то и температура будет больше и изоляция начнет плавиться раньше.

Значит надо включить через эти два соединения одинаковую нагрузку, причем с током больше допустимого и за одинаковое время при одной и той же температуре в помещении можно будет косвенно сделать выводы какое соединение проводов лучше - скрутка или зажим wago.

Для проверки своих предположений я собрал свой испытательный стенд. Провода соединил последовательно через зажимы модульных автоматов, а как известно при последовательном соединении двух проводников электрический ток одинаковый - значит в любой момент времени через испытываемые соединения ток будет протекать один и тот же.

Осталось только подключить нагрузку и измерить температуру на скрутке и зажиме для сравнения. Сначала решил ток сделать чуть больше номинального - 30 ампер.


Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реальных испытаний
 
[^]
ecnifr
16.01.2019 - 15:10
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Температуру мерял пирометром и тепловизором. Через 1,5 часа испытаний температура на скрутке стала максимум 43,9 градусов, у зажима wago - 56,9. Разница небольшая. Но она есть! Пока скрутка выигрывает.

Причем скрутку я даже не сваривал - просто туго скрутил провода и все. Оставил провода под этим током еще на 3,5 часа и следующие измерения показали что температура не изменилась.

Следующий этап - включил нагрузку с током 50 ампер. Уже через 20 минут температура стала 82 градуса у скрутки и 96,4 у ваговского зажима. Продержал под этим током три часа, температура не изменилась, изоляция не оплавлялась.

Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реальных испытаний
 
[^]
ecnifr
16.01.2019 - 15:10
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Медные провода выдерживают двухкратный допустимый ток, правда они в одной изоляции и расплоложены на воздухе, то есть теплообмен у них лучше чем у допустим проводов под штукатуркой. Конечно. Если эти же провода уложить под штукатурку то греться они стали бы гораздо сильнее.

И напоследок решил включить провода на 80 ампер что бы увидеть наконец - что же произойдет при трехкратно допустимом токе?

И вот тут я своими глазами увидел как скрутка выдерживает ток, а зажим wago от нагрева стал сам плавиться и стала вздуваться и покрываться пузырями изоляция провода причем оплавление начинается от ваговского зажима!

У скрутки же провод видно было что нагревается равномерно по всей длине от начала до конца.

Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реальных испытаний
 
[^]
ecnifr
16.01.2019 - 15:10
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Буквально через две минуты испытания я закончил, изоляция на проводах вздулась и почернела, можно делать выводы. Скрутка выиграла по всем статьям! Я увидел что переходное сопротивление у провода, соединенного скруткой практически равно нулю, а вот у ваговского зажима оно есть и значительно больше.

Так что ярым противникам скруток есть достойный ответ в споре между скруткой и зажимом wago, не надо быть столь категоричными и слепо отвергать то, что применялось десятилетиями - я о скрутке конечно.

Ну а в пользу ваговского зажима хочу сказать что его вполне можно применять там, где ток не превышает допустимого, а так же есть доступ для обслуживания этого контактного соединения.


В практике моей работы было когда распредкоробки при ремонте полностью закрывались гипсокартонном, естественно что обслуживать их при этом - просто никак… В этом случае я расключался в распредкоробках скрутками с последующей сваркой и был на 100% уверен что с такими соединениями ничего не произойдет. Никакими другими соединениями в таких случаях я не пользуюсь.

Так что выбор за вами, нравится быстрота и удобство - пользуйтесь wago, а если хотите надежного соединения - делайте скрутку с последующей сваркой, так надежней!

Михаил Чистяков, автор блога ceshka.ru

Это сообщение отредактировал ecnifr - 16.01.2019 - 15:15

Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реальных испытаний
 
[^]
FunMate
16.01.2019 - 15:13
81
Статус: Offline


противник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 1588
Даже не знаю, что и сказать, у Ваго допустимые токи в разы ниже, да и он позволяет соеденить медный кабель и алюминиевый. В стену под штукатурку было бы глупо ставить Ваго, проще реализовать на распаечных коробках.
 
[^]
kostyanblch
16.01.2019 - 15:14
15
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Цитата
Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка?

Руками любое разорву biggrin.gif
 
[^]
Sadomik
16.01.2019 - 15:14
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
и да возгорится СРАЧ!
 
[^]
Пакосяпа
16.01.2019 - 15:14
49
Статус: Offline


распиздяй

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1134
Скрутка и синяя изолента,нам больше ничего не надо доказывать.
 
[^]
Dinozauer
16.01.2019 - 15:15
137
Статус: Offline


Бредоносец

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1264
Ваги? Скрутки? Только хардкор, только выделенная линия от щитка к потребителю deg.gif

Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реальных испытаний
 
[^]
karlik80
16.01.2019 - 15:16
235
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 291
меня во всех этих испытаниях смущает только один вопрос - а накуя такой ток пускать по этому проводу??? есть определенные токи для этого сечения проода, но вы нагружаете его в два раза больше и заявляете - вага гамно. так она и не рассчитана на этот ток. при таких токах давно должна была сработать автоматика, защищающая проввода.


это как в анекдоте
Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.
Завели ее, подсунули ей деревце.
«Вжик» — сказала японская пила.
«У, бля...» — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.
«Ух, бля!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.
«Ух ты, бля!!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала пила.
«Ага, бля!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…

Это сообщение отредактировал karlik80 - 16.01.2019 - 15:21
 
[^]
Meeseeks
16.01.2019 - 15:16
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1497
Мне пох чё говорят.
Въебал скрутку, баже без сварки и забыл.
Кстати можно в тему добавить, что обжим нужна коробка большего размера, чем для скрутки. Либо где то еще лишние втыкать.
 
[^]
Вальдымар
16.01.2019 - 15:16
31
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5385
Пайка, блеать!
 
[^]
BETEP
16.01.2019 - 15:16
48
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
скрутка медных проводов с годами окисляется (простая реакция с кислородом воздуха), отсюда и проблемы. Однако у меня в родительском доме скрутки прекрасно работают уже 30 лет, еще и меня переживут :)
 
[^]
Narkozist
16.01.2019 - 15:17
25
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Цитата
Только хардкор, только выделенная линия от щитка к потребителю

На каждую розетку и на каждый выключатель по собственному автомату? Сильное заявление! =))
 
[^]
телеграфист
16.01.2019 - 15:17
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1044
Опрессовка.
 
[^]
Meeseeks
16.01.2019 - 15:17
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1497
Цитата (kostyanblch @ 16.01.2019 - 19:14)
Цитата
Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка?

Руками любое разорву biggrin.gif

Варёную или паяную скрутку, ЗА Е БЁ ШЬ СЯ.
 
[^]
Sneg71
16.01.2019 - 15:17
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1630
Цитата (FunMate @ 16.01.2019 - 15:13)
В стену под штукатурку было бы глупо ставить Ваго

Делать любое соединение под штукатуркой - дебилизм. Соединения могут происходить только в распаечных коробках, подрозетниках...

Это сообщение отредактировал Sneg71 - 16.01.2019 - 15:18
 
[^]
Серенька
16.01.2019 - 15:18
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 326
О.к. скрутка круто, НО ЧТО такое надо дома включить для такого превышения? И что на него скажут автоматы?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Abkbvjy
16.01.2019 - 15:18
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 434
Вот у него времени на работе свободного много...Давайте его ко мне,как раз щитовую пытать надо.
 
[^]
grat
16.01.2019 - 15:18
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 240
Wago на освещение, скрутку с оконцовкой жил на силовую цепь, вот и вся арифметика. Я давно так делаю.
 
[^]
BenuaSokal
16.01.2019 - 15:18
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 345
Т.е ты давал нагрузку в 50А , а пото м в и в 80 А ? а где ты взял дома такую нагрузку ?
и вся сеть выдерживала ? сначала 11 кВт, а потом и 20 кВт мощности?
никакой пред/автомат вводной не выбило ?
Что то ты не договариваешь.
 
[^]
wiking
16.01.2019 - 15:19
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 679
вывод прост, есть предел у провода по току, нехер его превышать
 
[^]
z80a
16.01.2019 - 15:19
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
как соеденить скруткой медь и аллюминий?
одножильный аллюминий и многожильную медь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 95712
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх