Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
whatze
13.08.2018 - 20:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
104
Иногда нет ничего лучше, чем отправить жену вместе с детьми куда подальше: на курорт например или в гости к теще в Россию, а самому недельку-другую оттянуться на холостяцкую ногу. Как провести такие каникулы – каждый решает сам для себя, кто-то бухает, кто-то баб водит ))) Я ни в чем таком не участвую, но зато могу посвятить гораздо больше времени своему хобби – столярке. В такие дни никто не жалуется на шум и пыль, никто не лезет мелкими ручонками к инструментам. Можно продвинуть кой-какие проекты. Прошлые выходные выдались особенно интенсивными и не обошлись без неожиданных приключений. Я поставил себе задачу – закончить вот такой вот органайзер для катушек с нитками в подарок жене по ее спецзаказу. Размеры заранее оговорены – оно должно поместиться в какую-то конкретную коробку – я в подробности не вдавался. Материал и оформление – свободная тема.

будет 20 картинок и тект

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Набросал чертежик – утвердил у жены (она как раз паковала чемоданы). Это самое главное – чтобы не было потом непоняток, все нужно делать по утвержденному чертежу. Чтобы не говорили потом, что я вот тут хотела на три сантиметра повыше, а вот тут – резную розу из красного дерева. Нету на чертеже розы? Значит не заказывали ))))

Ладно, собрали чемоданы, погрузились в машину и я повез их в Миннеаполис – оттуда проще улететь в Европу чем из нашего Канзас-Сити. Почему на машине? Всего 7 часов езды по хорошей скоростной трассе и стоит такое удовольствие раза в три дешевле чем три билета на местный авиа-рейс. Так что едем.

Проводив семейство, на обратном пути заехал в Роклер – это неплохой магазин для столярки, есть во многих штатах кроме нашего. В Миннесоте их даже три. Так вот, в одном из них я обнаружил на распродаже неплохие кусочки экзотических пород. Взял по доске американского ореха и падука, два обрезка доски венге. Меня как раз в прошлой теме местные эксперты поучали что дуб – это совсем не круто и надо либо работать с ценными породами, либо мастерить уж тогда все из разбитых европоддонов )))) Из поддонов не хочу, поэтому попробуем венге.


Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Однако, целиком из венге делать негоже – будет выглядеть как головешка. Да и конструкционные качества этого дерева, честно говоря, оставляют желать лучшего - крошится. Достаточно небольшого контрастного акцента. Отпилим вот такую ламельку.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
От прошлого проекта по изготовлению вешалки (той самой, которую я должен был делать из европоддонов на черных саморезах) у меня остался совсем небольшой обрезок дуба. Как раз почти то что нам нужно. Отпиливаем от него три ламельки – три миллиметра, шесть и двенадцать. И такие же делаем из венге.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Склеиваем все это хозяйство в небольшой щит чередуя светлое и темное дерево. Клей – Тайтбонд три – на такую маленькую работу идет всего ничего.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Фугуем пласти и рейсмусуем по толщине. Теперь у нас дуб и венге слиты воедино как инь и янь ))))

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Подрезаем щит по размеру (помним – он там должен влезть потом в какую-то коробку, которую я в глаза не видел, но у нас есть чертеж!)

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Распечатываем в масштабе 1:1 схему расположения шестиугольных сот. Каждая сота – посадочное место для катушки. Задача была напихать их как можно больше. Напихал аж 85 штук – мне не жалко )))) Бумагу клеим на нашу деревянную панель. Клеящий карандаш подрезали у мелкого – пока он тусит у бабушки, все равно не узнает ))))

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
На сверлилке по размеченным центрам сверлим глухие отверстия. Прямо сквозь бумагу – чего заморачиваться?

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Скругляем ребра калевочной фрезой.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Шлифуем поверхности, понижая зернистость. 150, 220, 360 грит.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
И покрываем тунговым маслом

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Пока масло сохнет, напиливаем круглую палочку подходящего диаметра на штифты нужной длины. Их нужно 85 штук. Я потом пилил пучками, стягивая место пропила малярной лентой, так получается быстрее и почти без сколов.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Потом снимаем на штифтах фаски. Как? Очень просто зажимаем каждый штифт в дрель и вращая прижимаем на секунду к вращающейся в другую сторону тарелке шлифовального станка. Кажется долго, на самом деле работы меньше чем на час. И потом еще час чтобы промазать все штивты маслом.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Пока я возился со штифтами звонит мне друг. Говорит сын его предложил проект по программе бойскаутов – постройку учебного класса под открытым небом для местной школы. Это типа выпускного экзамена, он же квалификационный экзамен на звание скаут-вожатого. Должно быть общественно полезно. Не обязательно все делать самому, но нужно организовать и возглавить. )))) Парню 15 лет, он заморочился, нашел эскизы столов, скамеек, табуреток всяких. Сделал чертежи. Сам, без папы прошел по местным бизнесам с просьбой о благотворительных пожертвованиях на проект – и таки ему дали. Денег мало, но зато подарили кучу старых телефонных столбов (ель Дугласа с выдержкой 50 лет и уже пропитанная противогрибковым составом) и даже напилили ее на двухдюймовые доски (50 мм). Подарили ведро болтов и гаек, несколько коробок саморезов и даже новый рейсмус от Дювалт – правда не такой как у меня, а более младшей модели, но на халяву же!

Но для класса нужна доска. А как ее сделать пацан не знает – не нашел готовой идеи. Звонок – помощь друга. Хорошо, говорю, вы можете достать цементную плиту? - Да, типа что-то такое валялось в сарае. Отлично, возьмите ваши доски, выберите в них пазы под вашу плиту, а завтра на ус соберете вокруг плиты раму. - Какие пазы, чем их выбирать, что такое «на ус»? – ладно везите мне свои доски – чтобы по длине хватило на раму.

Привезли, уже почти 10 вечера было, я быстро прошелся пазовой фрезой – главное до 11 успеть чтобы соседей не беспокоить. Хорошо что жены дома не было – вот бы она возмутилась против таких развлечений среди ночи))))


Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
На следующий день с утра меня попросили подойти на место стройки класса. Типа сам предложил как строить доску – сам ее и строй. Инициатива наказуема. О как. Хорошо, говорю – пиво будет? Нет, пива не будет. Бойскауты же. Дети. Нельзя при них пиво пить. Еще лучше. А какой тогда мой интерес? Ну ладно, хоть обедом накормят и в бассейне у них поплаваю (у них классный бассейн за городом).

И там мы целый день что-то пилили, и строгали. Было человек шесть взрослых, из них ни одного столяра или плотника, но был один профессиональный маляр-штукатур )))) И кучка «белых воротничков» - два ученых из местного универа, один менеджер из айтишной компании, один врач. И куча пацанов от 10 до 15 лет – бойскауты ))))


Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Доску я конечно собрал.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
И помог немного с другими проектами – за день вроде все успели ))))
Короче неожиданная развлекуха получилась в субботу. Ну ладно, будем считать что поучаствовал в добром деле. В какой то школе будет новый класс под открытым небом.


Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
С утра на следующий день вклеивал штифты. Вот это долгое т тягомотное занятие ))) Каждый штифт слегка подшкурить, нанести каплю клея и впрессовать на место. Выровнять вертикаль. Вклеивал группами по десять. Потом час на высыхание клея – так меньше шанса при работе с новыми штифтами перекосить соседние.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
Вот что получилось в итоге.

Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
whatze
13.08.2018 - 20:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5367
И вот органайзер «заряженный» катушками. Сколько нашел – не знаю где жена хранит остальные ))))

На этом пока все, можно пинать.


Столярный проект выходного дня – органайзер для катушек.
 
[^]
ValeDer
13.08.2018 - 20:56
2
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9713
Зачет :)
 
[^]
Cirrus
13.08.2018 - 20:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1917
Молодец. красиво сделано и доходчиво обяснено
 
[^]
KotKonst
13.08.2018 - 20:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 167
Люто плюсую! Сам иногда жду когда никто не помешает.
 
[^]
Led
13.08.2018 - 21:01
15
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3992
Прикольно получилось. Но мне больше понравилась часть, где про школу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17313
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх